Специально не выбросил, а решил сфотографировать.
Билеты в музей-крепость Изборска. Чтобы мои зарубежные друзья понимали, 30 рублей (детский билет) - это примерно 35 евроцентов.
Ну что, как год начался? У нас "весело".
В самом конце декабря лопнул бачок с омывайкой на машине. Поменял только в эти выходные. Вышло совсем не бюджетно, т.к. новый, не захотел искать б\у.
Когда приглашали друзей на дачу в самом начале января пришлось дачу расконсервировать. И.... при включении воды лопнула труба в одном месте. Хорошо не там, где туалет. Так что в туалете водой можно было пользоваться, а вот в бане нет. Оставил пока все как есть - весной буду разбираться.
На прошлой неделе сломалась стиралка. Стала при включении выдавать код ошибки. Вызвал мастера - оказалось расхлябался контакт замка лючка, из-за этого там почти все выгорело. Но обошлись малой кровью - если бы плата полетела, это было бы уже огого. А так только за вызов мастера и за замену этого механизма заплатил. Весь ремонт занял от силы 30 минут.
В тот же день (!) обнаружили в туалете лужицу. Долго гадали откуда она. Потом увидели что капает с потолка. :) Точнее прямо из косяка двери сверху. Капает редко - капля в минуту. А потом и совсем перестало. Отодрали планку - обои влажные.
Пошли к соседям (а это было уже 12 ночи) - у них типа все норм, все сухо. Сделали вид что ничего не произошло, хотя я уверен, что это они что-то сильно пролили и вода попала в стяжку на стыке ламината и кафеля в туалете. Но не сознаются.
Вот такие пироги. И это еще январь не закончился. :) Улыбаемся и машем.
Памятник Александру Невскому и его дружине. Недалеко от Пскова, на горе Соколихе. На самом деле место это довольно далеко от Чудского озера на котором и произошло знаменитое побоище.. Но именно тут выбрано очень удачное место - на холме, среди лугов. Летом тут наверное красота. А зимой, когда мы туда подъехали, местные жители недалеко катались по лыжня на лыжах. И хорошо так катались, наверное какие-то спортсмены. Думаю, Александр был бы доволен таким зрелищем. :)
1. Памятник поражает своими размерами.
2. Я почему-то по своей серости думал, что памятник тут стоит, как говорят, из покон веков. А на самом деле он открыт всего-то в 1993 году.
3. Памятник очень гармоничный, величественный и красивый.
Один из самых странных памятников, которые я когда-либо видел. Питерцы наверняка знают где это.
Дима изображает белку из Ледникового периода.
Так как сегодня не было особо времени, то я добрался с лыжами до ближайшего парка. Погода отличная - снежок есть и -15. Парк правда маловат - кольцо всего 4 км, поэтому пришлось бежать два раза по 4 км, с небольшим перерывом не телефонный звонок и фотографирование елок.
Что интересно, второй круг пробежал практически в таком же темпе, время чуть хуже. Наверное мог бы и третий пробежать, но надо было домой - вечером ездил в автосервис.
Решил ради интереса посмотреть нормы ГТО на 5 км https://gtonorm.ru/beg-na-lyzhax.html. Ну что же, для моего возраста результат лучше чем на серебро, но хуже, чем на золото. Если честно, сам себя я оценивал намного скромнее, видимо такая низкая самооценка потому,что постоянно натыкаюсь в парках на каких-то спортсменов, которые меня обгоняют как стоячего. :) Даже дети (ну то есть подростки), никак не свыкнусь с мыслью, что возраст-то уже не тот. :) Так что результат меня утешил, тем более, что мог бы бежать быстрее, если бы была нормальная лыжня и мотивация.
После пробежки сделал селфи - ужос. Усы и борода в льдинках, так же как шарф и весь верх куртки - все в инее.
Морозец кажется небольшой, но ощутимый. Сегодня прикол случился - качусь значит я на лыжах, а навстречу мне дедок голый по пояс. С таким мощным торсом. Блин, у меня пальцы в перчатке подмерзали, а тут он!
Особенно впечатляет, после просмотра видео о снегопадах и холоде в Испании (на одном из моих любимых каналов Нурии).
Сегодня хорошо бежалось и хорошо думалось. Я понял, что лыжи и велосипед мне нравятся больше, чем бег. Бег какой-то скучный, а тут разная техника, да и группа мышц задействована почти всех.


Я готов радоваться снегу так же как эти ребята.
Какое типичное представление о музеях? У многих по наследству остались ассоциации первого уровня: запах пыли, неприветливые бабушки, неразборчивый текст на витринах... Но к счастью все меняется. У меня в сознании представление о музеях кардинально поменялось, когда я (уже много лет назад) оказался в Tate Museum в Лондоне. Интерактивные зоны, зоны отдыха, компьютеры в холле и сама атмосфера.
Но вот уже несколько последних лет мне везет оказываться в очень хороших музеях у нас в стране. И в прошлые выходные мы побывали в одном из таких мест - Дом Авиаторов, что находится во Всеволожске, на Дороге Жизни.
1. Даже хмурой зимой место вокруг музея выглядит привлекательно - красивый забор, стелла скамеечки, летом там наверное хорошо. Ну и конечно на входе встречает вот такой Пе-2.
Но будьте внимательны! Кто захочет поехать туда, не забудьте приобрести заранее билеты на сайте, потому что кассы закрыты. И вообще, впуск посетителей делается только в составе группы вместе с экскурсоводом. Ну а без него там очень не интересно, потому что именно экскурсовод рассказывает массу увлекательной информации и включает всякие штуки. Ковид не только вызывает дискомфорт, но и имеет положительные стороны - в группе может быть не более 10 человек, так что красота!

2. Казалось бы небольшое здание, но там можно зависнуть на несколько часов! Кроме конечно же интересной информации вокруг куча электронных приспособлений. Вот например на этом круглом столе можно просто руками управлять разделами в меню, которые тебе будут показывать информацию на огромных, круговых стендах под потолком в режиме анимации и видео.
Кто был в музее железнодорожного транспорта - тут многие системы аналогичные. Наверное разрабатывала одна и та же контора.

3. Но конечно и не электронные стенды притягивают - я надолго завис около этих манекенов, настолько они натурально сделаны (кстати, там рядом висит фотография прототипа - очень похоже). Компас, часы, планшет, кинжал, портупея... все это можно рассматривать долго.

4. Большинство военных аэродромов были на севере и востоке Ленинграда. Это и понятно, они были максимально удалены от линии фронта и хотя бы как-то минимизировали обстрелы артиллерии. На один из них (бывший), в парке Сосновка мы ходим почти каждый год.
Но вот от налетов вражеских бомбардировщиков это не защищало. И оказывается для минимизации потерь делали фальшивые (как бы сейчас сказали, фейковые) аэродромы, которые фашисты исправно бомбили. А наши их снова и снова приводили в первозданный вид.
А вот с Изборском произошла обратная история - я-то почему-то думал, что это пусть и маленький, но все-таки городок. А оказалось по всем параметрам деревня. С сельскими домами - огородами, с узенькими дорожками... Удивительно, как она справляется с наплывом туристов. автомобили заполоняют все улицы, все подъезды к историческому центру. Не представляю, как там живут местные жители.
Впрочем, судя по всему они там свое не упустят. :) Куча коробейников с рыбкой, с закусками, с горячим чаем или сладостями для детей, с сувенирами и просто китайским ширпотребом, множество лавок, магазинчики для туристов, кафешки и даже ресторан. Ну и гостевые дома для проживания тоже есть. Бизнес налажен.
Кстати, пока не перешел к фотографиям, мы там купили вкуснейшие пряники, разных видов - без начинки и с яблочной начинкой. Очень вкусные и очень недорогие для таких туристических мест. Еще купили два стаканчика снетков (сушенная рыбка) и бутылку кваса. В кафешку заходить не стали, хотя я люблю это дело - местную кухню. Но там было много народа, плюс у нас с собой было (как говорил Жванецкий :)).
Нашли место для парковки, прошли метров двести и вот она - крепость! Вход такой же как в Пскове - не прямой, а в виде узкого коридора, чтобы врагу сложнее было добираться до цели, со стен в воинов летели стрелы, камни и прочее.
1. Крепость сохранилась конечно не так хорошо как Псковская, да и размером она меньше все-таки. Это и понятно, все-таки Изборск выполнял вспомогательную функцию по защите с запада Пскова.

2. Но все равно, масштабы впечатляют. Да и возраст тоже - каменная крепость была второй на этом месте и построена она в 1330 году. Это же очень, очень давно! :) А до этого были другие укрепления.
Меня всегда при встрече с такими старинными постройками охватывает какое-то волнение, я бы даже сказал трепет. :) Подумать только, как мастера раньше строили, без компьютеров, инженерных справочников, без диплома ВУЗа :), без снипов, я уж не говорю о современной технике.

3. И ведь до сих пор стоит! Хотя конечно реставрация была и основательная, куда без нее. Но и представьте только, что крепость выдержала восемь осад неприятеля. Это вам не Петропавловская крепость в Петербурге, которая конечно красива, что уж говорить, но ни в одной битве участия не принимала.
Стены внутри не кажутся высокими, но вот снаружи! Кадры будут ниже.
Когда-то в Новгороде я купил красивый фотоальбом - крепости Северо-Запада. И для своей мотивации пообещал когда-нибудь все крепости объехать. И вот моя цель на две крепости стала ближе. :) Потому что мы побывали в Пскове и Изборске. Были всего два дня с одной ночевкой - очень мало, чтобы не спеша посмотреть все достопримечательности и полюбоваться настроением города. Но уж как есть.
Если резюмировать впечатления, то Псков удивил. Я почему-то представлял его совсем провинциальным и неухоженным (наверное по заметкам туристов, которые когда-то читал в сети). Но на самом деле город очень интересный, приятный для туристов, потому что количество отелей, ресторанчиков и кафешек, да и самих достопримечательностей здесь впечатляет. Не скажу, что все идеально и до европейских туристических центров еще очень далеко, но что-то делается к лучшему. Все места в которых мы были, порадовали туристической инфраструктурой - информационные щиты на двух языках, заботливые заборчики, аудиогиды или возможность заказать индивидуального экскурсовода, все это радует.
1. С Псковом связаны несколько исторических личностей. В том числе князь Игорь и княгиня Ольга о которой тут много чего напоминает - начиная от часовни на берегу реки Великой и заканчивая отелем Ольгинским или рестораном Helga. Да, женщина она была точно не мягкая по характеру, но такие времена были, да и есть за что так относится к непрошенным гостям.

2. Древние церкви, в которых нет недостатка в Пскове напоминают Новгородские. И по возрасту и по архитектуре, что не удивительно. Новгород и Псков связывает многое, и географическая и историческая близость. Хотя конечно и отличия есть.
В отличие от Новгорода мне показалось, что тут церкви в более ухоженном состоянии, практически все работающие. Выбирая до поездки какие посетить, я конечно не мог обойти церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома. Церкви на самом деле две, но они как сиамские близнецы, имеют общую стену. Это удивительное сооружение. Вторая церковь была пристроена в честь победы псковичей над польско-литовскими войсками. Горячая была история, враги уже почти одержали победу, сделав пролом в стене, но псковские дружины не без помощи духоподьемной иконы додавили недруга. И вот отсюда и приставка в названии - Пролом.

3. Мы зашли внутрь - как там уютно, хорошо. Церквушки маленькие, при определенной тесноте туда поместится от силы человек 15-20. Печка топится. Милая девушка показала нам чайные чашки вручную расписанные монахинями.

4. А вот и стена та самая ,с оборонительной башней.
Кто чем занимался 7 января? Я решил снова махнуть в Орехово и все-таки найти дзен на местных трассах. Не получилось. :)
Хорошей лыжни почти не нашел. Либо наст, либо раскатано снегоходами. Может быть плохо искал, то есть поехал не в ту сторону. С какого-то момента плюнул и стал делать остановки, чтобы снять несколько атмосферных кадров. Ну а под конец уже по традиции заблудился. И поэтому последние километра два пришлось снять лыжи и идти пешком, потому что в темноте катить по горкам Орехово не айс. Так что показатели в ролике не очень характерные. :) Каждые минут 5-10 приходилось останавливаться и сверяться с навигатором, чтобы не заблудиться.
1. Кое-где встречалась навигация в виде цветных стрелок на стволах деревьев. Но как я внезапно ее обнаружил один раз, так и внезапно потом потерял. :)

2. Чтобы понимать уклон в некоторых местах. Кое-где съезжать на беговых лыжах по извилистым тропинкам среди деревьев и корней было реально страшно.

3. Вокруг ручьи, озера и болота.
Дорогие мои лирушные друзья! Поздравляю всех с новым годом. Новым 21 годом 21 века! Пусть он будет просто хорошим. В качестве небольшого презента небольшая фотоэкскурсия.
Ну а у нас ничего нового. В Питере новогодние дожди. :)
Мы выбрались погулять вечером первого.
1. С неба сыпалось что-то среднее между снегом и дождем. С Невы дул легкий бриз.
Кому из друзей интересно как тут у нас в Питере прошу смотреть дальше. :)
2. Так что особо задерживаться на улице не хотелось, поэтому мы прошлись по нашему любимому, но сокращенному маршруту.
3. Решил даже не обрабатывать фотографии. Такие как есть. Как снимал замерзшими руками на телефон в капельках дождя - так и выкладываю.
Пока не наступило 31 декабря, напишу еще немного гадостей. :)
Почитал тут немного комменты в одном альтернативно одаренном дневнике. Как меня туда занесло? Почему-то решил полистать ленту ленту друзей друзей. :)
Ну ничего удивительного там не открыл, потому что тексты соотечественников, где встречаются слова типа эрефия, именно в таком пренебрежительно-оскорбительном контексте, ничего нового уже лет пять не пишут.
Но любопытны оказались комментарии и комментаторы. Их не много, но они показательны. Комментирует поддакивая человек, который у себя в дневнике отмечает день рождения Брежнева и годовщину октябрьской революции. :) Лайкает посты с просьбой к НАТО захватить уже нас к едрене фене. Это как? :)
Или другой чувак плачется как его "достал режим", что негодное правительство запретило жечь костры на собственных дачных участках - действительно, какое-то время назад такая "пуля" в новостной ленте пролетала. Потом правда официальные лица все это опровергли (хотя если бы и нет, то кто бы все это стал контролировать).
Подумалось, что наши люди живут в общем-то неплохих условиях в плане законов, но при этом жалуются на все вокруг. В западных странах законы, налоги, правила сосуществования часто намного более строгие, но люди привыкли принимать их и адаптироваться не травмируя себе и окружающим психику.
Вот такой получается крендель...
Даже странно, что запись 2016 года. Это могла бы быть неплохая песенка под занавес 2020. :) Хехехе.