• Авторизация


Научно доказано существование терруара 16-02-2021 19:37
https://zen.yandex.ru/media...3749fdc501

Был проанализирован самых обширный на данный момент массив данных в этой области, который включил в себя исследование 27 фенольных соединений в винах с 23 отдельных виноградников, проведенное на протяжении трех винтажей. Рандомизированный анализ фенольных профилей этих вин позволил верно идентифицировать 11 образцов из 23. То есть на 11 участках из 23 на протяжении трех лет получались вина, которые имели свой индивидуальный профиль фенольных соединений, отличающийся от профилей вин, винифицированных аналогичным способом на других участках. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Sirenia - Voyage 10-02-2021 20:51


Ностальгия по путешествиям :)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Leki 10-02-2021 12:34


Вот они! Приехали лыжные палки. Из самой Москвы. :) Теперь можно в бой.

Я может быть и не купил бы этот вариант, но скидка в 50% внушает.

1161737_IMG_20210210_112352 (525x700, 277Kb)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Про деверей и шуринов 09-02-2021 18:34


Старший намедни участвовал в олимпиаде по математике (правда без видимых успехов...).

Мне там понравилось несколько задачек. Вот одна из. Я думаю иностранец бы тут голову сломал. :)

Шурин — это брат жены, а деверь — брат мужа. Кем может приходиться господин Х госпоже Y? 

Надо выбрать один вариант:

а) деверем шурина

б) шурином деверя

в) шурином деверя деверя

г) деверем деверя

д) шурином шурина

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Прибой. Зеленогорск 07-02-2021 16:20


Я и дальше буду мучить фотками с лыжных покатушек. :) И пусть будет стыдно ... или завидно тем, кто лыжи еще не купил. :)

Эти выходные проходили под знаком трассы Прибой под Зеленогорском. 

Мы катались там несколько раз несколько лет назад. Но каждый раз уезжали на прогулочную трассу, а она равнинная. И поэтому Диме там не очень понравилось. Хотя конечно лес и природа замечательные. Ну и еще там все-таки многовато народу, по сравнению с Орехово или Гарболово.

А тут я прочитал в группе лыжников в ВК, что в Прибое и горки тоже есть и очень даже огого, просто надо свернуть на гоночную трассу. Ну и вчера я поехал на разведку. Пошел на круг 7,5 км. Горки действительно есть, да еще какие. Я опять неудачно упал и снова сломал палку. :( Пришлось сворачивать на круг 5 км и ехать примерно 3 километра с одной палкой. 

Не знаю, или я не умею падать или эти палки из стеклопластика говно. Скорее всего и то и другое.

1.

1161737_priboy1 (700x525, 266Kb)

2. Приехал домой и стал искать нормальные палки. Оказалось не так просто, потому что дорогие покупать не хотелось (есть такие, что дороже 18-20 тысяч), а дешевые у меня уже были. :) В итоге нашел нормальные палки Loki в Триал -Спорте, а там развлекуха с заказом на сайте. Если меня читает Триал-спорт - ребята, сделайте уже нормальный сайт, как у всех других магазинов, а не этот квест.

1161737_priboy2 (700x525, 250Kb)

Горожане в мегаполиса такой народ, просыпается поздно. Когда я уже покатался, поил чай из термоса и выезжал домой многие еще только заезжали на стоянку.

3. А сегодня поехали с Димой. Народу было ощутимо больше, мы еле нашли свободное место на парковке.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
King Krule - Imagine 06-02-2021 01:12


Ого.

Приятных сновидений.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гарболово 01-02-2021 12:04


Пока зима-зима, надо пользоваться моментом.

Мы в воскресенье открыли для себя новое место для лыжекатания - Гарболово, Наша трасса.

1. Час езды от дома. То есть дальше, чем трасса в Токсово, но ближе, чем в Орехово или Зеленогорске.

1161737_gar1 (525x700, 339Kb)

2. Трасса очень понравилась. Во-первых, логистика! В Орехово я катался два раза и оба раза заблудился. Второй раз заблудился так, что как-то страшновато стало в потемках дорогу искать. :) А тут все четко - яркие указатели поворотов и указатели, сколько прошли. Классные объезды горок, для тех у кого с горками все сложно. Есть трасса на 2 км, есть на 4, на 5 и на 7. То есть на любой вкус. Для совсем деток есть круг на 500 метров. На старте играет музыка - кажется мелочь, а на самом деле важно, т.к. блуждая в лесу в поисках выхода на музыку идти очень легко. 

1161737_gar2 (525x700, 305Kb)

3. Еще понравился рельеф. Он не такой плоский, как в Прибое и не такой экстремальный, как в Кавголово. Чем-то похоже на Орехово, но как я уже писал, в Орехово дикий лес, а тут почти цивилизация.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Лыжные трассы в Ленобласти на карте 31-01-2021 00:30
https://www.google.com/maps...3ZP9BtXleM

Сохраняю для себя. Ну и для интересующихся. :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малыш и Карлсен 30-01-2021 23:53
https://www.1tv.ru/news/202...a_karlsena

Это невероятно! Андрею Есипенко всего 18 лет. И такое напряжение, такой турнир! Игра с чемпионом мира 4 часа! И победа.

Цитата:

Поклонники шахмат обсуждают невероятную победу нашего Андрея Есипенко над действующим чемпионом — норвежцем Магнусом Карлсеном на турнире в Голландии. Сыгранную ими партию теперь разбирают в шахматных школах, а самого 18-летнего Андрея называют русской сенсацией. Внимание теперь к нему в спортивном мире особое.
 
Голландское местечко Вейк-ан-Зее. Здесь проходит редкий в ковидные времена очный турнир шахматной элиты. 14 самых громких на сегодня имен, и в их числе наш Андрей Есипенко. Ему 18, в шахматном мире россиянин — восходящая звезда. Он родом из Новочеркасска. Играет с пяти лет. В 10 — первые заметные победы в России. В 15 россиянин — чемпион мира в своей возрастной категории и уже объездил половину планеты. В составе сборной мира школьник громит американскую сборную, которую тренирует Каспаров.
 
Андрею еще не было 16, когда он завоевал титул гроссмейстера, обыграл суперзвезду Карякина, и сформулировал свою цель — стать чемпионом мира. В Голландию Андрей Есипенко прилетел уже в статусе одного из 50 лучших шахматистов мира. Первые семь партий турнира без поражений.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 29-01-2021 23:19


Ненастоящим людям, фальшивым людям никогда так не исполнить эту песню. Такие эмоции нельзя подделать или отрепетировать.

А еще вы заметили, как Василий Семенович ушел со сцены?



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Салют 27 января 28-01-2021 02:05




 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Прикол 25-01-2021 00:39


Какой-то американский чувак из штата Массачусетс при регистрации в бистро ввел по ошибке не свой емейл, а мой. :) Ну бывает такое, может ошибся в одной букве или цифре.

И теперь каждый раз когда он (или она?) делает заказ в этой забегаловке мне приходит письмо с уведомлением о заказе. Вот например последний заказ, небольшой.

[590x653]

За 7 баксов две штуки какого-то чикен комбо. :)

Я сначала хотел отписаться и отправить это все в спам. А потом так как-то стало любопытно. Я бы даже сказал, иррационально любопытно. Только представьте, за тысячи километров американская чета покупает гамбургеры, а тут я в далекой России узнаю, что они кушают. :)

Если бы можно было как-то уведомить владельца этого аккаунта, я бы конечно сделал это. :) Но увы, я же не знаю о нем ничего.

Хотя... Может быть в саму кафешку написать, тут же есть кнопка Ask here. :)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Последние вина 25-01-2021 00:18


Рубрика Дринк постепенно зачахла. Из-за карантина меньше поводов выпить. А пить одному как-то... Новые бутылочки иногда покупаю, а вот выпиваю их все реже. В новогодние каникулы провел ревизию вин, которые стоят дома, все сфоткал и вогнал в Вивино в раздел Погреб. Получилось 15 бутылок. Крепкий алкоголь оцифровывать не стал - последнее время вообще его почти не пью, очень редко 20 капель коньяка. Так и стоят подаренные когда-то бутылки часть дома, а большинство на работе.

Оцифровать и ввести в в телефон в Погреб оказалось классной идеей. Теперь, если хочется чего-то открыть, то не надо с напрягом вспоминать где и что спрятано, просто пролистал список вин с фотками и оценками и выбрал.

1161737_wine (600x670, 51Kb)

Посмотрел в своем профиле в Вивино и загрустил: У меня стоят оценки всего 37 регионов из 3649! Это же мне до конца жизни даже десятую часть не попробовать. :) Извиняет только то, что программкой я стал пользоваться поздно. Думаю, что если бы вносил данные с момента моего сознательного пития, то было бы регионов побольше. 

Сейчас писать пожалуй про все вина не буду, только особо примечательные.

Butterfly Ridge, Shiraz - Cabernet, 2017, Angove, South Australia

1161737_20210124Butterfly (171x700, 60Kb)

Честно сознаюсь, купился на то, что вино из Австралии. Ну по крайней мере так заявлено. :)

Шираз (или сира - кому как больше нравится) наверное один из самых космополитичных сортов винограда, распространен по всем континентам, от старушки Европы до Африки и Австралии или Новой Зеландии. И один сортов, вкус и аромат которого настолько разнообразен. Но Франция и потом Австралия конечно на первом месте по его импорту. Но вот вкусовые особенности разные. Цитата:

"Если вы выбираете между сирой из Франции и ширазом из Австралии, нужно учесть, что они могут отличаться по стилю. Старосветским винам из сиры свойственны сложность букета, в котором встречаются пряности, вишня, деготь и смородина, и мягкие танины. Яркие австралийские ширазы изобилуют фруктами вроде сливы, ежевики и вишни, и их уровень алкоголя зачастую выше из-за более жаркого климата. Кроме того, многие австралийские виноделы предпочитают использовать бочки из американского, а не французского дуба, что дарит винам пряные и ванильные ноты."

В этом плане меня подкупает именно австралийский вариант. :)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии