Себе на заметку.
Тут люди пишут, что оказывается с таксофона можно позвонить на мобильный телефон бесплатно. Правда ограничение 3 минуты, но это вполне достаточно для какого-то короткого сообщения. Да и на сам таксофон можно сделать вызов (ага, прям как в американских фильмах).
7 марта в Норвегии прошел традиционный лыжный марафон на 90 км "Васалоппет". На 90 км! До нашей дачи 70 км и мы едем на машине примерно 1,5 часа. А тут норвежец Тор Асле Гьердален прибежавший первый осилил это расстояние за 3 часа 28 минут! Наш Ермил Вокуев пришел третьим и отстал всего на минуту.
Кстати, на самом первом таком марафоне в 1922 году из 119 участников до финиша добрались лишь двое. Сейчас добегают 95-98%.
Я в эти выходные выбрался в лес только один раз. Пробежал 7,1 км за 50 минут. Понял, что маловато и пробежал еще один небольшой круг на 4 км. Итого я добил общий километраж с января на лыжах до 100 км. Чувствуете разницу?! Ребята на марафоне столько пробегают за раз. Но я все равно доволен, что начал выбираться на пробежки, потому что до этого у меня их было вообще ноль. :) Дыхалка стала заметно лучше работать, приятная усталость появляется только если пробежал 10+ км.
Придумал себе забаву. Считаю на трассе сколько человек обогнал я и сколько меня. Появляется какой-то даже соревновательный эффект. В этот раз счет 9:5 в мою пользу. :) Но я приехал в лес уже поздно, все спортсмены обычно утром катаются.
Фоток не будет, потому что я чувствую зимним лесом я уже всех достал. :)
Казалось бы, что сложного написать книгу, создать картину или фильм... Но создать хорошее произведение искусства, я бы даже сказал шедевр, дано только доле процента от всего населения Земли. Увы. Или не увы, но так есть, настоящих талантов мало. Эти шедевры берут тебя за душу, вызывают настоящие чувства: тревогу, радость, грусть, смех. В лучших случаях эти ощущения с тобой несколько месяцев или даже навсегда. И это в наш век, перенасыщенный информацией и впечатлениями.
Что касается меня, то я бы для себя выделил театр. Музыка, картины, книги, фильмы - это конечно тоже классно. Но только в театре так обострены чувства и ты получаешь такую концентрированную дозу впечатлений. Хороший спектакль растворяет тебя до конца - музыка, сцена, костюмы, сама сценическая постановка, ну и конечно актеры с их диалогами и эмоциями. Ты смотришь спектакль и забываешь о времени, ты как бы с ними заодно.
Все это я написал под впечатлением от спектакля "Семья Сориано, или итальянская комедия" Молодежного театра на Фонтанке. В предпраздничный день не хотелось идти на что-то "грузительное", с другой стороны я опасался выбрать пошловатую комедию с плоскими шутками, которые, что уж говорить, частенько встречаются в отечественных театрах. Но я верил в Молодежку и не прогадал!
Ребятам настолько удалась постановка, они так элегантно прошлись по лезвию золотой середины, чтобы не свалиться в пошлость или в скукоту. Вы только представьте, спектакль идет 3,5 часа (с двумя антрактами), но они пролетели незаметно. Я не лукавлю. В спектакле нет ни одной лишней, "провисшей" реплики, предмета интерьера, сцены. Все гармонично.
В конце представления никто не отпускал артистов, никто не рвался в гардероб. А уж когда сам Спивак вышел на сцену, на поклон, зал взорвался аплодисментами.
Отдельно надо отметить игру дуэта артистов - Сергея Барковского и Натальи Сурковой, которые за этот спектакль получили премию Золотой софит. Бесподобная игра.
Сразу два перепевки. Не сговариваясь. Вот это по душе. Да и еще при всем уважении к группе Форум.
Раз. "Белая ночь" и Linking Park. Rock Privet. Начало с 0:18.
Два. "Улетели листья". Пушной & Клявер. После окончания песни можно не смотреть.
Сначала просто захотели выжать апельсиновый сок. А потом Дима нашел рецепт коктейля в интернете. Точнее выбрал из разных коктейлей вот такой.
Кубики льда, 100 мл апельсинового сока, 15 мл сиропа, верхний слой холодный кофе.
Получилось прикольно и вкусно, правда не так красиво, как на картинке в интернете. :) В идеале в бокале должны быть четко видны слои разного цвета, а у нас инградиенты перемешались.
В качестве сиропа использовали черный березовый сироп. Я как-то у себя в дневнике писал про него. Это супер-вещь! Мне намного больше нравится, чем знаменитый кленовый сироп (а мне его привозили из Канады). Очень вкусный и ароматный. Делается 1 литр сиропа путем упаривания 100 литров березового сока. Без добавления сахара, но получается сладким и вот таким черным.
Это было реально круто! Почти всю гонку Александра Большунова преследовала толпа норвежцев и один англичанин, который правда потом "отвалился". Километра за два их осталось трое лидеров, остальные из группы держались на небольшом расстоянии. Ну и ... финиш надо просто смотреть. :) Уж очень "валерьянисто" получилось. Но получилось же! Золото наше.
Эмоции Александра после финиша бесценны.
Ну а я под это дело немного помучаю вас еще своими лыжными фотками.
Выбрались в Кавголово вместе с Таней. Получились классные кадры.

Дима как-то быстро сдулся в этот раз. :) Пробежал всего один круг 2,5 км. Зато потом повалялся в снегу, побаловался. :)
Сами знаете какой повод...
Ну а на видео Epilogue просто дам ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=DuDX6wNfjqc
Поразительно, за 4 дня с 22 февраля 1,3 млн лайков. И 160 тыс. комментариев.
Впервые за несколько лет написал рецензию на кинопоиске.ру. Ходили в выходные на "Последний богатырь. Корень зла". Так обычно и бывает - пошли совершенно спонтанно и выяснилось, что сейчас для семейного просмотра выбор не ахти. Хотел сходить на Душа, но не удачное время сеансов (а видимо зря не пошли).
Ну так вот, "Последний герой". .. Как можно было так испортить вторую часть?! Ведь первая была достаточно крепким экшеном, свежим, с хорошими шутками, типажами на экране, отличным действом. А тут испортили все, что можно было испортить.
И этот фильм собрал рекордные кассовые сборы? Это как? В этом сезоне у нас совсем все плохо, или все-таки сработала слава первой части?
Стараюсь не эксплуатировать тему, связанную с моей работой, а уж тем более, если это касается международных вопросов. Знаю, как болезненно многие это воспринимают, хотя чаще всего, когда я размещаю такие посты я желаю не поругаться с ПЧ, а конструктивно подискутировать.
Но иногда все-таки не могу пройти мимо. :) В этой новости дело даже не в конкретной стране и ее политике (хотя наверное это тоже показательно), потому что такие тенденции глобальные. Специально публикую ссылку на оригинал, на английском, а не на русскоязычный ресурс, где я это прочитал (там правда общаются сами же русскоязычные американцы). Полезно почитать тем, кто всегда считал, что специальные физмат школы и школы ШГН - это такое наше отечественное ноухау. Так и полезно тем, что только у нас в стране существует заговор, чтобы развалить систему образования всякими ЕГЭ и т.п.
Цитата (не мое):
Удивительно, но идеи колхозного коллективизма вернулись в наши времена, только в модифицированном виде. А ведь как эти идеи в годы перестройки ругали, как противопоставляли зажиточной буржуазии, купцам и помещикам 18-19 века. А к чему мы пришли? Автомобили общие - в каршеринге или такси, жилплощади своей нет - многие снимают в аренду (а на западе так и вовсе со всей обстановкой), покупаем мы продукты у сетевых, глобальных поставщиков, к которым привязаны крепче, чем можно было бы себе представить. Если они завтра скажут, что хлеб без глютена это правильно - все будут такой покупать. Хит-парады, рейтинги - их создатели как бы подсказывают нам, смотрите, миллионы это смотрят, слушают, покупают, а почему вы не в мейнстриме? У нас нет своего выбора, своего мнения, ест коллективное. Такой огромный, международный колхоз.
Но это я не к тому, что буду обсуждать плюсы и минусы такого положения дел, нет пожалуй. А к тому, что прежде чем что-то ругать или хвалить, хорошо бы посмотреть объективно, и посмотреть, а как раньше было и к чему пришли.
Но с другой стороны, лично у меня не все так запущено. :) Есть свой личный, проверенный стоматолог, личный парикмахер, личный автосервис. То есть не абстрактные фирмы на рынке, а те, которых я знаю в лицо и они меня тоже.
А еще, личный фермер. Я уже как-то писал, что мы молочные продукты покупаем с доставкой из фермерского хозяйства Ленобласти. Уже примерно полгода как Таня поменяла фермеров. Потому что прежние предлагали только молочные продукты и набрать заказ на определенную сумму было сложновато (а это условие доставки до квартиры). А у нового фермерского хозяйства выбор намного больше. Это уже не только молоко, сметана, творог, сыры разных видов, но и мясо, копченое сало, колбаски, буженина, яйца... А еще они по договоренности с другими, более мелкими фермерами продают их продукты - мед, копченую рыбу.
И знаете, что я скажу - буженина и колбаски разительно отличаются от магазинных. Тут чувствуется мясо и мясо не накачанное водой. Мы конечно и сами запекаем мясо в духовке, в рукаве, но тут уже готовое, со специями и из фермерского мяса.
А при чем тут рубрика Дринк? :)
А вот причем. Я нашел отличное сопровождение к десертным винам, например портвейну. Все знают, как непросто подобрать хорошее и правильное сочетание к вину. Плохим сопровождением все ощущения от вина можно испортить. И вот оказывается с медом портвейн идет отлично! Его сладость уже не кажется такой доминирующей и раскрываются вкусовые нюансы вина.
А еще у меня одна знакомая пьет кофе с медом. Надо как-нибудь попробовать.

Вот вы говорите 23 февраля...
А я утром ехал загород, на лыжную трассу и на радио попал на 8 симфонию Шостаковича. Да, это конечно не 7 симфония, но... это все равно гениально. Если и можно музыкой выразить всю нелюбовь к войне, то лучше Шостаковича это мне кажется никто не сделал.
И как жаль, что просмотров на ютьюбе только 177 тысяч.
PS: если бы Дмитрий Дмитриевич был жив, то это был бы и его праздник. Потому что он тоже защитник Отечества - дежурил на крышах в Ленинграде, снимал фугаски.
Простите меня хит-парады Billboard и журнала Rolling Stone, а также портал allmusic.com. Но вчера и сегодня у меня в голове крутится вот эта песенка. :)
Стал вспоминать, а есть ли какие-то знаменитые западные композиции посвященные снегу? Дождю, солнцу, ветру - много, а снегу? Или это только в нашей культуре принято снег любить, восхищаться им и получать от него удовольствие.. :)
Когда-то я уже публиковал тут ссылку на классную игру, когда надо было перемещаясь по дорогам на гугл картах угадать страну и вообще точку на карте.
А тут ребята пошли еще дальше и угадывать надо по очень качественным видео.
Подозреваю, что у некоторых (например у меня) может развиться комплекс неполноценности, потому что в мире столько мест, где я не был. :)
По России стабильно угадал только Москву и Питер. А по Европе угадал Германию и Францию (хотя и ткнул в Париж, а оказалось Канны). Пробовал поиграть раз 5 и там и там.
С одним видео получилось смешно. Картинка показывает набережную, подводную лодку-музей, рядом еще какие-то экспонаты военного назначения, связанные с морем, какие-то китайцы гуляют неподалеку (слышна речь). Ну точно не Питер и не Архангельск и не Мурманск. Сто у нас еще связано с ВМФ? Ткнул во Владивосток. А оказалось Калининград. :)
Бонус к предыдущему посту - решил кусочек с авторегистратора с музычкой соединить, чтобы вы могли насладиться зимним лесом. Чтобы было понятно - это лесная дорога от лыжни до железнодорожного переезда.
Кататься как в последний раз. А когда еще такая зима будет?
После прошлых соревнований немного отошел, хотя честно говоря, состояние все равно поганенькое, на троечку.
1. Погода идеальная! Много свежего снега. Но везде проехали снегоходами, так что жить можно. Под классику лыжни правда не так много, процентов 50.

2. Где-то за 4 км до финиша села батарейка в часах. Печаль! :( Пульс, скорость и все остальное можно посмотреть только на части трассы.

3. Чудо-юдо. Хранитель леса.
Когда я учился в школе я не очень любил литературу. Читать любил, а литературу не любил. Хотя про учительницу ничего плохого сказать не могу, да и теперь уже ее слабо помню.
И вот сейчас у обоих наследников мне кажется аналогичная ситуация. Только они еще и читать не очень любят. Ну старшего я уже сейчас не очень мониторю, все-таки 10 класс. А с младшим уроки иногда делаю или проверяю. Да и самому интересно.
Так вот, на выходные им задали прочитать "Кавказского пленника" Толстого. И написать типа сочинения про отношения Жилина и Дины.
Для тех кто забыл сюжет: на кавказской войне Жилин отправился в отпуск домой, но его захватили горцы. Отвезли к себе и требовали написать письмо с выкупом. В горной деревушке Жилин сошелся с девочкой Диной, общая симпатия у них появилась не сразу, но постепенно - он девочке игрушки делал, она ему приносила еду и так они общались. Но после первого побега, когда Жилина вместе с товарищем посадили в яму уже было не до открытых симпатий. Но эта Дина все равно украдкой носила еду и в конце концов помогла Жилину бежать, и расставание на краю леса русского офицера и горской девочки написано достаточно трогательно.
Ну так вот, значит сочинили мы совместно письменный ответ. Точнее написал Дима, а я потом вместе с ним стилистически и композиционно этот ответ поправил.
И когда дело было сделано, текст (который наверное учительница и ждет) написан, стал я с младшим разговоры разговаривать. Спрашиваю его, давай представим не кавказскую войну 19 века, а допустим, Великую Отечественную. Русские и немцы тогда и русские и горцы в 19 веке тоже были в контрах, убивали друг друга, поселения захватывали, в общем, все "прелести" военных действий. Вот, допустим, наши поймали немецкого офицера, привели под конвоем в русскую деревню. А наша русская девочка стала бы его подкармливать, а потом бы и вовсе помогла ему бежать из плена. Как бы мы к этой девочке отнеслись?
Уж не знаю, что мы сказала учительница, если бы мы это написали. Но мы писать не стали такое, просто поговорили.
И знаете что обидно? Что у сына так никто эту домашку и не спросил и в классе они это не обсуждали. А уж тем более не обсуждали произведение в таком ключе. А жаль.