• Авторизация


12 советов школьному учителю информатики 03-04-2021 00:22


12 советов учителю информатики. Как отбить желание программировать у школьников.

1161737_crazy (640x480, 85Kb)
Наблюдая за студентами-первокурсниками, давно зрело желание написать этот текст. И я решил это «выплеснуть», чтобы не «перебродило» внутри. Правильнее было бы выплескивать на (некоторых) школьных учителей информатики, но уж как есть. Пусть пока тут полежит.
 
1. Никогда не читайте и не комментируйте текст программы школьника.
Просто попробуйте ее запустить. Ведь не важно, как она написана, главное, чтобы работала. Сойдет любой грязный код. И уж тем более не просите объяснить алгоритм. Так школьнику проще будет сдать списанное.
 
2. Давайте разовые задания. Написал программу – сдал и забыл.
Программа должна быть одноразовой. Это закрепляет понимание, что нет смысла вкладываться в структурированность кода, декомпозицию и уж тем более всякие подходы ООП. Одна гигантская функция main и все.
 
3. Никогда не предлагайте работу в команде, только индивидуальное кодирование.
Программист-одиночка – это же так типично. И не нужно напрягаться с комментариями, понятными именами, простым и прозрачным API.
 
4. Не нужно пользоваться системой контроля версий, чтобы не было соблазна вернуться на несколько шагов назад.
Как программу написал, так и написал. Тем более см. п. 2.
 
5. Не приучайте школьников обсуждать алгоритм и планировать программу до того, как начать нажимать клавиши на клавиатуре.
Все равно на уроке все не успеть. 
 
6. Никаких оценок эффективности решения. Используемая память или быстродействие – это все не важно.
Зачем учить оптимизировать алгоритм, если все равно школьные задачки таковы, что выигрыш будет составлять доли секунды?
 
7. Никогда не комментируйте свои оценки. Тем более никто не должен сомневаться в единственно правильном решении, которое предлагает учитель.
Алгоритм оценивания должен быть черным ящиком для школьника. Никто не должен вторгаться в святая святых! Тем более, что стройной системы оценивания скорее всего и нет.
 
8. После закрытия задания никогда не выкладывайте лучших решений задачи.
Пусть сами додумаются до оптимального решения. А если не додумаются, то… сами виноваты.
 
9. Предлагайте только задачи из школьного учебника математики, чем скучнее, тем лучше.
Обработка строк, поиск пути в лабиринте, упаковка ранца… - это не наш метод, вдруг ученик «перегреется».
 
10. Ни в коем случае не рассказывайте, как пользоваться справочной системой или искать ответ на свой вопрос.
Зачем? Есть же учебник по информатике. Тем более, что и сам учитель не очень знает, как работает справочная система IDE.
 
11. Лучше всего советовать хранить все данные как строки.
Так не понадобиться заморачиваться с конвертацией данных при вводе и выводе.
 
12. Побольше goto - они делают текст программы короче.
А про спагетти-стиль мы ничего говорить не будем.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юлия Кошкина, Наши юные смешные голоса 02-04-2021 11:17


Благодаря zaha открыл для себя Юлию Кошкину. И на ее канале обнаружил вот эту прекрасную вещь, перепевку песенки Ногу свело.



И.... что-то мне это напоминает по мелодике, по припеву. Я уже который день мучаюсь, не могу вспомнить. Что-то такое знакомое, доброе, вечное. :)

Кто мне поможет?  :)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

I used to teach in a black inner city school 29-03-2021 22:45
https://www.reddit.com/r/Tr...ty_school/

Специально оставлю ссылку на оригинальную запись на реддите. Наверное, автора можно было бы заподозрить в предвзятом отношении, но... почитайте комментарии! 

А если вы думаете, что у нас все безоблачно, то это не так. Тенденции уже есть. В ряде школ в густонаселенных окраинах города процент детей нетитульной национальности выше среднего и я знаю лично знакомых, которые жалуются общим отсутствием культуры в широком смысле этого слова у таких деток. При всем желании хотелось бы относится к таким национальностям хорошо, но... это сложно.

Сразу хочу предупредить своих уважаемых ПЧ, что, если вы захотите написать комментарий (хотя я ссылку оставил для себя, но готов и обсуждать эту тему), то большая просьба быть культурным и спокойным в оценках.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Жетоны 29-03-2021 20:36


Вот вы думаете это что?

[525x700]

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Таксофоны 29-03-2021 20:31


Я ранее писал, что узнал с удивлением, что а) городские таксофоны еще живы и б) с них можно позвонить на сотовый телефон бесплатно (3 минуты).

А тут мы это опробовали. Действительно работает! :)

[525x700]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка классиков русской скульптуры 29-03-2021 20:15


Пока все заняты вытаскиванием застрявшего в канале контейнеровоза, обсуждением планов во вакцинации и открытию границ летом, а также нулевым выбросом углерода мы решили приобщиться к прекрасному. Я стал вспоминать, когда последний раз был на какой-либо выставке - такое ощущение, что в прошлой жизни. С театром мы ситуацию исправили, а вот с выставкой только в прошедшие выходные.

Забегая вперед, если вы случайно в Питере, то очень-очень советую сходить в Манеж на выставку "(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева." Там собраны все хиты и из разных музеев и городов - и питерский Русский музей и Эрмитаж и московская Третьяковка, Царское село, Гатчина, Павловск, Царицыно ... всего более 150 работ из более чем 30 музеев России.

Не скажу, что я особый ценитель и знаток скульптуры, но в музеях некоторые произведения искусства меня просто цепляют, заставляют зависнуть надолго. Так что я благодарный посетитель. :)

Конечно даже небольшую часть экспозиции представить сложно, да и не просто, учитывая, что я снимал на телефон. Но чтобы составить общее представление... Покажу то, что именно меня зацепило.

1. В музеи сейчас ходить красота - купил билет в интернете, приехал к определенному времени и прошел в зал. И, да простят меня гости города, но туристов нааамного меньше. :) Правда пока не сезон, но все равно, и весной у нас обычно много народу, особенно из других стран и особенно из Китая. :) На выставке тоже посетителей было достаточно, я покупал билеты часов в 11 утра на 15:30. А в 13 часов заглянув на сайт ради интереса обнаружил, что все билеты до самого вечера раскуплены.

1161737_man1 (525x700, 292Kb)

2. На входе вас встречает зал с такими белыми веревочками. Казалось бы - чудоковатая мелочь. Но на самом деле это оформление делает пустой холодный зал более уютным, светлым и теплым.

1161737_man2 (525x700, 227Kb)

3. Иван Витали. Венера, снимающая сандалию.

Сначала показалось неудобным, что названия скульптур и фамилии авторов находятся на табличках на стенах, зачастую на отдалении. Но потом подумал, что так лучше, чтобы никакая табличка не отвлекала от восприятия скульптуры.

1161737_man3 (525x700, 205Kb)

4. Илья Гинцбург. Айвазовский.

Конечно все (ну по моему мнению очень многие) работы - это шедевры. Поэтому каждую работу хочется рассматривать, подмечать эмоции, гадать о характере героя.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Про русские песни 28-03-2021 23:46


Любимая Нурия из Испании выпустила ролик про русские песни, которые так сложно понять иностранцам. Это прямо в яблочко! Я даже больше скажу, дорогая Нурия, и некоторым русским тоже надо объяснять смысл определенных песен. :)

Спойлер - Нурия говорит о трех типах русских песен. И я наверное с ней соглашусь, мне ее классификация по душе.



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Военно-медицинский музей 24-03-2021 11:10


Когда-то я был в этом музее, но один. Просто это был ближайший музей, а мне надо было дождаться своих из театра.

А в этот раз сели с Димой выбирать куда сходить, ну вот он и выбрал.

Я уже постил фотки оттуда... Так что не буду повторяться.

1. Музей похорошел. Где-то проведен ремонт, появились новые экспонаты или другое оформление. Но по прежнему сохранились коридоры со стенами, покрытые масляной краской и старый скрипучий паркет елочкой. На первом этаже временные выставки - в ногу со временем, про короновирус. :)

[525x700]

2. Дима с милахой.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Петрохолод все 23-03-2021 21:17
https://www.fontanka.ru/202.../69794612/

Петрохолод на Полюстровском снесли, кондитерскую фабрику им. Крупской на улице Социалистической и кондитерскую фабрику Азарт на Большом Сампсониевском снесли, предприятие радиоэлектроники Светлана на Светлановском проспекте снесли.

Это очень, очень печально. Ушли исторические здания, ушли знаковые предприятия. Законы рынка их сожрали.

Печально, что городом руководит вот такая беззубая власть.

И еще я надеюсь, что на том свете им всем воздастся по заслугам и владельцу Петрохолода Бадри Какабадзе и новым владельцам быстро провернувшим снос Владиславу Еремину и Андрею Скоблову. Гореть им в аду.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Пальма 23-03-2021 20:58


Младший сегодня сам пошел в кино с другом. Ему хорошо - каникулы, а нам никто не предлагает.

Вернулся под впечатлением - говорит хорошее кино, но очень жалостливое. Он даже всплакнул несколько раз. Вот так. Дима был всегда впечатлительный и особенно по поводу животных. Старший не такой. Год назад примерно с супругой обсуждали стоит ли показать ему фильм "Белый Бим, черное ухо". Но не решились чего-то.

[490x700]

Ну а я купил билеты в театр. Даст бог все получится. Выбирали вместе с Димой.

А пока цитата от автора.

Вот уже пятьдесят лет во мне растет определенное убеждение: факты жизни заставляют меня думать, что человечество поражено болезнью. Я имею в виду тех людей, с которыми сталкиваюсь. 
 
На протяжении моей жизни я не раз бывал потрясен и оглушен, узнавая, что мы, люди, можем проделывать друг с другом. Многие из нас знают это гораздо лучше меня и на собственном опыте. О многом, происходившем во время войны, я стараюсь не думать, иначе я ощущаю физическую боль. И раз я убеждаюсь, что человечеству больно, это занимает мои мысли. Я ищу эту болезнь и нахожу ее в самом доступном для себя месте - в себе самом. Я узнаю в этом часть нашей общей человеческой натуры, которую мы должны понять, иначе ее невозможно будет держать под контролем. Вот поэтому я и пишу со всей страстностью, на какую способен... Писатель ставит диагноз болезни, и это столь же высокий долг, как долг врача. 
 
Для этого нужны две вещи: сострадание, сочувствие к другим людям и еще непреклонность, то есть решимость сказать то, что хочешь сказать, что бы потом с тобой ни случилось"
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый большой в мире пазл 17-03-2021 13:57


Точнее говоря, один из самых больших. Потому что пишут, что есть еще больше, например у Kodak. Но это не важно, т.к. и такой размер впечатляет. Главное кошку не подпускать, потому что если она то все разломает, может хватить сердечный удар. :)



42000 деталек. 7.49 на 1.57 метров. 

Начало сборки: 10 апреля 2019 - завершение 15 марта 2020. 
Сортировка: примерно  2 месяца
Сборка: примерно 9 месяцев.
Общее время: примерно  500 часов.
 
Я кстати подсмотрел несколько интересных моментов в плане технологии сборки. Надо применить на практике. :)
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного урбанистических фоток 15-03-2021 21:49


Немного урбанистических фоток. В продолжении вот этого поста...

1. Это было тогда, когда в Питере ненадолго включили солнце.

1161737_ma6 (700x525, 171Kb)

2. Какой морской город и без маяков?

1161737_ma9 (525x700, 186Kb)

3. Массивность и масштабность конструкции поражают именно когда оказываешься рядом. Это, кто не знает, ЗСД - западный скоростной диаметр, платная автотрасса, которая существенно сокращает некоторым путь и упрощает жизнь. :)

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Erik Ekholm, Apeiron 15-03-2021 10:20


Музыка понедельника. 

Один из лучших инструменталистов новейшего времени. Забойные композиции. Сами посмотрите, для скольких фильмов и игр он написал саундтреки - https://erikekholm.com/

И... всего 168 просмотров! 168 Карл! И 8 лайков, один из которых мой.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евровидение 12-03-2021 13:53


Какие эмоции должен вызывать международное, музыкальное мероприятие? Веселье, дружбу, оптимизм, короче говоря, сплошной позитив.

Можно ли это сказать про Евровидение в нынешнем его формате? Мне кажется последние годы ничего кроме распрей этот якобы конкурс не вызывает. Об этом ли мечтали его отцы-основатели? Да я бы на месте организаторов уже давно бы эту богадельню закрыл или как минимум переформатировал.

Этот сезон еще только начинается, а уже отметился скандалами, что с выбором композиции от Белоруссии, что с выбором исполнительницы Манижа от России. И это как-то так... не приятно.

Вот прошлый конкурс, карантинного года прошел на удивление драйвого и весело. С нашими Little Big. Ну и что что на дистанционке! Но это был настоящий фан. А сейчас....

Ладно, не буду ворчать. Может быть кому-то это все и нравится. А я пожалуй поставлю в плеере вот этих ребят. Хорошая фоновая музыка. Работается под такую отлично. :)



комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Макадамия 12-03-2021 00:07


У какого еще ореха была своя ассоциация любителей? А вот у макадамии была. Настоящая австралийская ассоциация любителей макадамии.

Мы тоже попробовали. Ну... нет, я бы в ассоциацию не вступил. А так, остался бы внештатным членом. :)

1161737_makadamia (666x700, 377Kb)

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии