
Благодаря
zaha открыл для себя Юлию Кошкину. И на ее канале обнаружил вот эту прекрасную вещь, перепевку песенки Ногу свело.
И.... что-то мне это напоминает по мелодике, по припеву. Я уже который день мучаюсь, не могу вспомнить. Что-то такое знакомое, доброе, вечное. :)
Кто мне поможет? :)
Специально оставлю ссылку на оригинальную запись на реддите. Наверное, автора можно было бы заподозрить в предвзятом отношении, но... почитайте комментарии!
А если вы думаете, что у нас все безоблачно, то это не так. Тенденции уже есть. В ряде школ в густонаселенных окраинах города процент детей нетитульной национальности выше среднего и я знаю лично знакомых, которые жалуются общим отсутствием культуры в широком смысле этого слова у таких деток. При всем желании хотелось бы относится к таким национальностям хорошо, но... это сложно.
Сразу хочу предупредить своих уважаемых ПЧ, что, если вы захотите написать комментарий (хотя я ссылку оставил для себя, но готов и обсуждать эту тему), то большая просьба быть культурным и спокойным в оценках.
Я ранее писал, что узнал с удивлением, что а) городские таксофоны еще живы и б) с них можно позвонить на сотовый телефон бесплатно (3 минуты).
А тут мы это опробовали. Действительно работает! :)
Пока все заняты вытаскиванием застрявшего в канале контейнеровоза, обсуждением планов во вакцинации и открытию границ летом, а также нулевым выбросом углерода мы решили приобщиться к прекрасному. Я стал вспоминать, когда последний раз был на какой-либо выставке - такое ощущение, что в прошлой жизни. С театром мы ситуацию исправили, а вот с выставкой только в прошедшие выходные.
Забегая вперед, если вы случайно в Питере, то очень-очень советую сходить в Манеж на выставку "(Не)подвижность. Русская классическая скульптура от Шубина до Матвеева." Там собраны все хиты и из разных музеев и городов - и питерский Русский музей и Эрмитаж и московская Третьяковка, Царское село, Гатчина, Павловск, Царицыно ... всего более 150 работ из более чем 30 музеев России.
Не скажу, что я особый ценитель и знаток скульптуры, но в музеях некоторые произведения искусства меня просто цепляют, заставляют зависнуть надолго. Так что я благодарный посетитель. :)
Конечно даже небольшую часть экспозиции представить сложно, да и не просто, учитывая, что я снимал на телефон. Но чтобы составить общее представление... Покажу то, что именно меня зацепило.
1. В музеи сейчас ходить красота - купил билет в интернете, приехал к определенному времени и прошел в зал. И, да простят меня гости города, но туристов нааамного меньше. :) Правда пока не сезон, но все равно, и весной у нас обычно много народу, особенно из других стран и особенно из Китая. :) На выставке тоже посетителей было достаточно, я покупал билеты часов в 11 утра на 15:30. А в 13 часов заглянув на сайт ради интереса обнаружил, что все билеты до самого вечера раскуплены.

2. На входе вас встречает зал с такими белыми веревочками. Казалось бы - чудоковатая мелочь. Но на самом деле это оформление делает пустой холодный зал более уютным, светлым и теплым.

3. Иван Витали. Венера, снимающая сандалию.
Сначала показалось неудобным, что названия скульптур и фамилии авторов находятся на табличках на стенах, зачастую на отдалении. Но потом подумал, что так лучше, чтобы никакая табличка не отвлекала от восприятия скульптуры.

4. Илья Гинцбург. Айвазовский.
Конечно все (ну по моему мнению очень многие) работы - это шедевры. Поэтому каждую работу хочется рассматривать, подмечать эмоции, гадать о характере героя.
Любимая Нурия из Испании выпустила ролик про русские песни, которые так сложно понять иностранцам. Это прямо в яблочко! Я даже больше скажу, дорогая Нурия, и некоторым русским тоже надо объяснять смысл определенных песен. :)
Спойлер - Нурия говорит о трех типах русских песен. И я наверное с ней соглашусь, мне ее классификация по душе.
Когда-то я был в этом музее, но один. Просто это был ближайший музей, а мне надо было дождаться своих из театра.
А в этот раз сели с Димой выбирать куда сходить, ну вот он и выбрал.
Я уже постил фотки оттуда... Так что не буду повторяться.
1. Музей похорошел. Где-то проведен ремонт, появились новые экспонаты или другое оформление. Но по прежнему сохранились коридоры со стенами, покрытые масляной краской и старый скрипучий паркет елочкой. На первом этаже временные выставки - в ногу со временем, про короновирус. :)
2. Дима с милахой.
Петрохолод на Полюстровском снесли, кондитерскую фабрику им. Крупской на улице Социалистической и кондитерскую фабрику Азарт на Большом Сампсониевском снесли, предприятие радиоэлектроники Светлана на Светлановском проспекте снесли.
Это очень, очень печально. Ушли исторические здания, ушли знаковые предприятия. Законы рынка их сожрали.
Печально, что городом руководит вот такая беззубая власть.
И еще я надеюсь, что на том свете им всем воздастся по заслугам и владельцу Петрохолода Бадри Какабадзе и новым владельцам быстро провернувшим снос Владиславу Еремину и Андрею Скоблову. Гореть им в аду.
Младший сегодня сам пошел в кино с другом. Ему хорошо - каникулы, а нам никто не предлагает.
Вернулся под впечатлением - говорит хорошее кино, но очень жалостливое. Он даже всплакнул несколько раз. Вот так. Дима был всегда впечатлительный и особенно по поводу животных. Старший не такой. Год назад примерно с супругой обсуждали стоит ли показать ему фильм "Белый Бим, черное ухо". Но не решились чего-то.
Ну а я купил билеты в театр. Даст бог все получится. Выбирали вместе с Димой.
А пока цитата от автора.
Точнее говоря, один из самых больших. Потому что пишут, что есть еще больше, например у Kodak. Но это не важно, т.к. и такой размер впечатляет. Главное кошку не подпускать, потому что если она то все разломает, может хватить сердечный удар. :)
42000 деталек. 7.49 на 1.57 метров.
Немного урбанистических фоток. В продолжении вот этого поста...
1. Это было тогда, когда в Питере ненадолго включили солнце.

2. Какой морской город и без маяков?

3. Массивность и масштабность конструкции поражают именно когда оказываешься рядом. Это, кто не знает, ЗСД - западный скоростной диаметр, платная автотрасса, которая существенно сокращает некоторым путь и упрощает жизнь. :)
Музыка понедельника.
Один из лучших инструменталистов новейшего времени. Забойные композиции. Сами посмотрите, для скольких фильмов и игр он написал саундтреки - https://erikekholm.com/
И... всего 168 просмотров! 168 Карл! И 8 лайков, один из которых мой.
Какие эмоции должен вызывать международное, музыкальное мероприятие? Веселье, дружбу, оптимизм, короче говоря, сплошной позитив.
Можно ли это сказать про Евровидение в нынешнем его формате? Мне кажется последние годы ничего кроме распрей этот якобы конкурс не вызывает. Об этом ли мечтали его отцы-основатели? Да я бы на месте организаторов уже давно бы эту богадельню закрыл или как минимум переформатировал.
Этот сезон еще только начинается, а уже отметился скандалами, что с выбором композиции от Белоруссии, что с выбором исполнительницы Манижа от России. И это как-то так... не приятно.
Вот прошлый конкурс, карантинного года прошел на удивление драйвого и весело. С нашими Little Big. Ну и что что на дистанционке! Но это был настоящий фан. А сейчас....
Ладно, не буду ворчать. Может быть кому-то это все и нравится. А я пожалуй поставлю в плеере вот этих ребят. Хорошая фоновая музыка. Работается под такую отлично. :)
У какого еще ореха была своя ассоциация любителей? А вот у макадамии была. Настоящая австралийская ассоциация любителей макадамии.
Мы тоже попробовали. Ну... нет, я бы в ассоциацию не вступил. А так, остался бы внештатным членом. :)
