В Северодвинске мы жили на острове Ягры, в отдельном районе города, как примерно район Васильевский остров в Петербурге. Одна сторона острова имеет длинный, песчаный пляж. На котором встречается всякая живность, например вот такая лапуля. Фото из группы ВК Северодвинск, сделано недавно.
И это в черте города.
Пожалуй самые дорогие чипсы.
Были в Архангельском аэропорту и конечно зашли в магазинчик с местными продуктами и сувенирами. Покупать северные козули (имбирные пряники) или мармелад с морошкой и клюквой не захотелось в этот раз. А вот чипсы из беломорских водорослей все-таки купили, тем более на них была скидка. Вместо 280 рублей продавали по 175. За пачечку 10 грамм. То есть 17500 руб. за килограмм со скидкой. :)
Я уже как-то писал про эти чипсы. Ощущения от них очень необычные. Сначала они сухие и довольно жесткие, как и все чипсы. И немного отдают сушеной рыбой. Но буквально через одну две секунды во рту тают и становятся мягкими как морская капуста и с ее же запахом. Если будет возможность купить - рекомендую попробовать, хотя бы ради интереса.
Я люблю архитектуру. В детстве кроме профессии водителя-дальнобойщика и инженера-конструктора автомобилей меня привлекала еще и профессия архитектора.
Критики и скептики старого, советского кино часто приводят доводы ненастоящей жизни. показываемой на экране. Типа того, что так граждане в те времена не жили. Отчасти конечно это правда, но все-таки были квартиры и парадные такие как в фильмах - с огромными холлами, с высоченными потолками и прекрасными окнами и деревянным паркетом. Помните профессорскую квартиру из фильма "Москва слезам не верит"? Сталинки, ну и среди них самые топовые это конечно московские высотки. Помните в фильме "Москва слезам не верит" - высотка на площади Восстания! Ага. :)
На канале Архитектурные излишества есть замечательные видео про них. Вот например рассказ мужчины, который живет в отличной квартире в такой высотке. Живет сейчас и жил в детстве. А посмотрите какой у него балкон! Я бы в такой квартире пожил. :)
Поставил ролик на 23:27, но если у вас видео стартует с начала, то можно перемотать на это время. Ну или посмотреть его целиком. :)
Неплохая альтернатива гуглу или яндексу.
Также умеет переводить файлы формата docx или pptx.
Есть в этой новости что-то такое весеннее, праздничное, даже крышесносительное.
Оказавшись в поездке люблю рассматривать не только распиаренные исторические достопримечательности, но и неприметные, но любопытные артефакты. Прелесть провинциальных городков в том, что там можно найти то, что в мегаполисах давно утеряно, а может и не было никогда.
Когда ходил с Димой по Северодвинску задавал ему вопросы из серии "а что это?". Вы тоже можете поиграть в эту игру, не читая моих комментариев под фотографиями. :)
Фото 1. Что за домик? Внутри, насколько удалось подсмотреть через окна - все чистенько и красиво, цветочки в вазочках. Но это только в кирпичной пристройке.
А на самом деле это мини-очистительная станция для сточных вод. Не знаю, сколько таких в нашем районе - на острове Ягры, но вот эта не так далеко от нашего дома. Интересно, что когда я там жил школьником то не догадывался о ее назначении. :)
Фото 2. Цилиндрические калабашки, похожие на летательный аппарат из Кин-дза-дза.
Вот тут зашел разговор про льдины.
Но это конечно не те льдины, которых стоит опасаться. Вот настоящий ледоход.
Смысловые галлюцинации. Апрель.
Апрель научил нас любить
Май научил нас мечтать
Январь научил нас жить
Февраль научил нас ждать
Очень теплый апрель в этом году.
1. Дима на закате. Тут видно сколько льда было в пятницу вечером.
2. Племянница Маша и вечернее солнце.
Все знают первого космонавта. Но многие ли помнят кто был вторым и когда этот полет свершился? А когда полетел первый американский астронавт? И сколько по времени был его полет?
Боже мой. 35 лет назад.
Год карантина дает о себе знать. Билеты в театры (особенно на хорошие спектакли) разлетаются как... воробьи при виде кошки. Даже цены уже никого не смущают.
И тут я понял, что последний раз в детьми был в театре в прошлой жизни, ну то есть докарантинной. А потом еще понял, что Диме-то оказывается уже 11 лет, будет 12 через 1,5 месяца. Самый сложный возраст с точки зрения театрального репертуара. У нас ведь как - или для малышей или школьников младших классов или уже сразу 16+. Да, какие-то спектакли есть конечно. Мы были и на Томе Сойере и на Кентервильском привидении и на Вожде краснокожих и на Денискиных рассказах... Ну это если не считать всяких спектаклей сезонного формата. :)
И что теперь? Посмотрели репертуар, вместе выбрали бессмертное произведение "Повелитель мух". Ну Дима-то конечно не читал еще, но я завязку рассказал. И не прогадали. Да, 11 лет, почти 12 - не рано. Очень хочется надеяться, что позже он перечитает книгу или на худой конец посмотрит фильм и переосмыслит сюжет. Но и сейчас есть о чем подумать.
В зале были школьники. Диминого возраста я насчитал человека 3-4. А так были ребята класса 7-9.
Как спектакль? Такое произведение сложно испортить. Помню, какое впечатление оно произвело на меня. И в случае с МДТ у этих ребят все получилось. Играли очень молодые артисты. Кстати, когда-то в этом спектакле играл одну из главных ролей Никита Козловский. Сейчас конечно мне фамилии молодых парней ни о чем не говорят, но как знать, может быть лет через 5 они будут греметь в арт-среде.
Мне правда показалось, что сценография немного зажимала артистов, не давала в полной мере раскрыться. А может это просто мои завышенные ожидания?
Как обычно, люблю наблюдать и оценивать всякие сценические решения. И в этом спектакле они были, был вау-эффект. Вот представьте только, ведь у режиссера только сцена, скудные статичные декорации, свет, звук (а тут его почти и не было) и артисты. А ему нужно показать движение, бег по джунглям, по острову, охоту, столкновения подростков. Это очень не просто. Но тут получилось. Особенно понравилось как было изображено падение самолета, охота, разведение костра, ну и конечно живой поросенок, который участвовал в спектакле - это просто даааа. Весь зал затаил дыхание.
Да, спектакль не радостный. Книга конечно еще более мрачная. Мне кажется Голдинг использует все приемы, чтобы показать нам самые неприглядные стороны человека. И детский буллинг и мальчики церковного хора, которые и окажутся с кровью на руках и даже чудесное спасение взрослыми, военными моряками, если поразмыслить, лишь перемещает детей из ужасов острова в ужасы взрослого мира с атомной бомбардировкой и геноцидом народов.
Шли после спектакля и рассуждали, а что можно было бы сделать, чтобы на острове группа подростков не превратилась в то, во что они превратились? На каком шаге они ошиблись, оступились? Ведь начиналось все хорошо. Сошлись во мнении, что да, предводитель "охотников" Джек, тот еще отморозок, но почему молчали все остальные? Боялись показаться не крутыми, стадные рефлексы, эффект толпы, не могли или не хотели пойти против лидера, боялись сказать свое мнение? Перефразируя классическое высказывание про "все злодеяния происходят с молчаливого согласия простых обывателей". Как это знакомо и по школьной жизни.
1. В фойе целый стенд, посвященный спектаклю. Аквариум в иллюминаторе с настоящими рыбками. Аллегория со спектаклем? Кто выживет в этом замкнутом пространстве?
2. Цитата Уильяма Голдинга.

3. Овации. Перед нами, через один ряд сидели немцы. По их виду - какого-то богемного толка. По моим понятиям так должны выглядеть европейские режиссеры или театральные критики. Аплодировали долго.

4. Перед входом в театр на ул. Рубинштейна стоит театральный грузовик с рекламой спектаклей. :)
И в продолжение этого поста мое небольшое видео. За качество прошу сильно не ругать, снимал телефоном и условия сьемки сложные. Но кое-что рассмотреть можно. :)
Видны и плавающие кораблики и движущиеся кареты и фигурки. Последняя сценка меня особенно поразила. :)
Я у себя уже много раз писал о замечательной выставке-макете "Гранд-макет России", где мы были наверное больше 5 раз. Если вы его еще не посещали, срочно надо это сделать! :) Это странно, как можно там не побывать, хотя я знаю таких личностей из нашего ближнего окружения. :)
А вот в Петровской акватории, тоже макете, мы как-то не сподвиглись побывать до последнего времени. Что-то нас все время отвлекало. А на самом деле макет хорош! Конечно между этими двумя выставками есть много общего - те же миниатюры людей, зданий, животных, реалистичный ландшафт, движущиеся персонажи, ювелирная работа сделанная с любовью. Но есть и отличия, о которых и напишу ниже.
Если вы туда еще только собираетесь, то возможно не стоит смотреть мои фотки, чтобы не испортить впечатления. :)
1. Первое и самое главное отличие в том, что в Петровской акватории воссозданы районы Петербурга и пригородов с исторической достоверностью. Ну настолько, насколько это возможно сделать в макете на относительно небольшом пространстве. Хотя его площадь 500 кв. метров, но для целого города и пригородов это конечно мало. В Гранд-макете Россия есть угадываемые города и локации, но там и сами организаторы говорят, что они такой задачи перед собой не ставили.

2. Встречает нас макет зимними пейзажами. Серо и немного уныло, но таков Петербург. Елочки немного оживляют пейзажи. У некоторых зданий они большие и дорогие, а где-то попроще.

3. Правда не все так печально. Где-то жизнь кипит - тусовка по поводу выездного представления. Простой, необилеченный народ тусуется за забором.

4. Вот такая архитектура дорогих домов довольно распространена была когда-то. Чем-то смахивает на крепость, правда? Внутренняя, закрытая от посторонних глаз площадка перед парадным входом, хозяйственные помещения по периметру и для прислуги хорошо и как своеобразное ограждение.
Очередной интересный сервис с видео.
Выбираете город и наслаждаетесь поездкой на автомобиле под музыку местной радиостанции.
Радиостанции можно переключать на панели справа. Есть Москва и Петербург, но конечно интересно поездить по другим странам. Особенно впечатляет Дели. Я бы там свихнулся за первые 10 минут поездки. :)
Если вы плотно обвяжете веревку вокруг земного шара, а затем удлинили ее всего на 2π метра (около 6,3 метра), то веревка поднимется ровно на 1 метр над землей. Это потому что 2πR+2π = 2π(R+1)

Интересно еще и то, что этот эффект не зависит от радиуса предмета, вокруг которого будет веревка. :)