• Авторизация


А гроза прошла мимо 16-08-2021 10:30


Фотографировал еще в июле. Когда было еще жарко, но уже начались удивительные дожди. Удивительные, потому что тучи могли ходить по небу вокруг и около, а дождик шел минуты две. И так повторялось раз 5 за день.

Люблю такое фактурное небо. Не однотонно голубое и не серое, затянутое сплошь облаками. А такое, когда все меняется ежеминутно. Когда если не успел поймать кадр, то больше такой картинки уже не увидишь... :)

Сфоткал на телефон и без обработки показываю вам. :)

1161737_sky1 (700x525, 195Kb)

 

1161737_sky2 (700x525, 181Kb)

А гроза тогда так и не пришла...

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Населенные пункты России на карте 13-08-2021 22:31
https://yandex.ru/company/r...1/oikonyms

В копилку сайт с географическими играми и картами...

Это супер-интересный проект! Особенно меня впечатлили не смешные названия, а карта, где показана плотность распределения населенных пунктов. Да у нас в РФ наверное процентов 75 территории просто пустая! :) Так что если учесть только обжитые территории, я думаю, что мы будем точно не больше допустим Мексики или Канады.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Фильмы лета 2021 13-08-2021 20:03


Да, читается почему-то этим летом фиговато. Не знаю с чем это связано. Или голова забита другим или еще что...

Зато я сделал наконец на даче интернет (!) и теперь там как белый человек сидя в шезлонге и положив на колени ноут могу медитировать. :) И вот так получилось, что на даче мы с младшим пересмотрели рекордное для нас количество фильмов. Никогда за один летний сезон столько не смотрел. 

Из меня кинокритик еще тот, но как я уже давно понял, главное быть с человеком на одной волне и... с детьми одного возраста :) и тогда рекомендациям можно доверять. :)  Ну и потом себе для памяти...

Слава интернету, что избавляет меня от экспериментов и плохих фильмов. Личного времени настолько мало, что тратить его на плохое кино или плохие книги просто преступно. Так что я рад, что путем фильтрации в моем списке просмотренных фильмов почти все выше среднего.

Но начну пожалуй с фильмов, которые "так себе".

1. Карантинные истории. Испания. 2020. 

1161737_karant (490x700, 95Kb)

Да, да, я клюнул на "горячую тему". Да и описание было интригующим. А оказалось ни о чем. Фильм состоит из нескольких небольших кинорассказов. И пожалуй только один тянет на четверочку. Остальные не только не тянут, но еще и заставляют удивиться странному чувству юмора испанцев... Это смотрели без Димы, только с супругой. Но и для нас скучно.

Смешно, что на Кинопоиске указаны сборы в России аж 3079 долларов. :) Есс-но, если люди в это время на карантине сидели.

2. Серенький волчок. В английском варианте Hunter, hunter. Канада. 2020.

1161737_hunter (472x700, 81Kb)

Младший давно просит посмотреть ужастики. Ссылается на то, что он-де уже "сам с усам", смотрел и без нас по телику всякие там "Оно". Ну вот нашел я на трекерах такой фильм. Вроде ничего так по описанию. Но реальность превзошла ожидания. :) Концовка фильма мягко говоря кровожадна для 12-летних. Так что я там минут 5 промотал. Саспенс накручивается хорошо, атмосфера держит. Есть правда в фильме ряд логических несостыковок, причем что обидно на пустом месте. Ну и сама развязка, как я написал, мрачновата. Так что очень на любителя.

3. Водный человек (The water man). США. 2020.

1161737_water (472x700, 114Kb)

Очень не просто находить фильмы для подростков с описанием: семейный, фэнтези, приключения. Для совсем детей или для взрослых - много, а для подростков по крупицам собираем. Вот у этого фильма были заявлены именно такие категории.

Довольно странное кино. Даже хочется спросить - "что курил автор?". :) Какие-то дыры в логике, в повороте сюжета... Не совсем конечно отстой, но все-таки не могу однозначно рекомендовать.

Остальные фильмы понравились больше, так что с оценкой хорошо или даже очень хорошо.

Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Нарочно не придумаешь 13-08-2021 15:36


Часто разговор со старшим происходит на разных языках. Ну то есть я говорю на русском, а он на каких-то остатках, я бы даже сказал руинах этого языка.

- Мой друг поступил все-таки в этом году в институт.
- В какой?
- Ну... не помню как называется... что-то там с лесом...
- Лесотехническая академия что-ли?
- Нее... там еще физкультурников учат.
- ?? А! Университет имени Лесгафта?
- Да, точно!

Занавес.

http://lesgaft.spb.ru/

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый 13-08-2021 11:46


... этап. Привился сегодня. Сами знаете от чего. :)

Болел в конце октября в прошлом году, ради интереса пошел сдал тест на антитела. Показало что пока выше порога, но запас небольшой. Да и потом, я так понимаю у нас на работе не отстанут с вакцинированием. Так что...

Записался в хорошей клинике. Небольшая очередь, но кабинет один, так что я стоял минут 45. Две трети - свои же медицинские работники.

Пока ждал в коридорчике, решил почитать книжку, которая как раз была в рюкзаке. А читаю я сейчас Гофмана, вот это.

1161737_gofman (452x700, 120Kb)

Но после нескольких напряженных взглядов, решил не нервировать народ и убрал ее обратно. :)

Кстати, про книжку. Она конечно не про вакцину :), но эликсир там по сюжету фигурирует. А так она показалась мне энциклопедией грехопадения, во всех его проявлениях. Вот старик Гофман зажег конечно. А ведь с виду приличный писатель :). Как сказано в краткой биографии - писатель-романтик, сказочник, композитор... Но тут видимо накипело. Хотя честно говоря и в Щелкунчике элементы явно не романтических мотивов, а хоррора отчетливо прослеживаются.

PS: а кстати, только заметил, что сегодня пятница 13. :)) Но я не суеверен. 

Ну и напоследок картинка. Понравилась. :) Надеюсь, не задену сильно ничьих убеждений.

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Tom's Diner - AnnenMayKantereit x Giant Rooks 09-08-2021 13:18


Давно не было музыки у меня. А список фейворит песенок неуклонно пополняется. Ну вот как например такое. Круть!

Тот случай, когда кавер не хуже (и не лучше) оригинала. Простой другой и тоже прикольный.



комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Про эмоции 05-08-2021 15:15


После обидного поражения в чемпионате мира по хоккею и по сути сливе игры в чемпионате Европы по футболу некоторые стали делать опрометчивые выводы по поводу нашего спорта вообще. Но хочется сказать - ребята, мир держится не только на хоккее и футболе. Да, это самые распиаренные виды игр, но у нас в этом сезоне столько замечательных побед!
 
Периодически смотрю олимпиаду прошлого 20 года. :) которая идет сейчас. Чаще в компьютере, чем по тв. И что мне нравится... Во-первых, мне кажется стало больше эмоций, спортсмены не стесняются их проявлять и не только на подиуме. Это прям какая-то фишка сезона, как будто все насиделись на карантине и сейчас надо выпустить пар. Может кому-то и не нравится (типа, чего они все время орут), но мне кажется так спорт стал более живым. Ну и потом, такое же напряжение, столько сил и не только физических!
Во-вторых, мне нравятся лица наших спортсменов и их поведение. Кажется они уже познали дзен, пройдя через такое количество испытаний, и не только спортивного характера. Мне кажется они достойны быть кумирами, а не тиктокеры. :)
Просто несколько видео из тех, которые мне понравились. Конечно с нашими спортсменами, потому что они ближе, хотя и из других стран ребята зажигали!
 
Очень жаль Юлию. На повторе видно, как у нее просто соскочила нога. А до финиша остались какие-то сантиметры.


 
Никита Нагорный - такой спокойный и рассудительный. Но как они все вместе радовались медалям!


 
Мужчины в волейболе отомстили Бразилии за девушек. :)  Хотя те тоже бились очень классно.


 
Ну и конечно фехтование. Тут эмоций бы хватило на пятерку других видов спорта.


 
PS: видео запрещено встраивать, но по ссылке можно посмотреть на ютьюбе.
 
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Текстовые игры 04-08-2021 21:55
https://parser.hugeping.ru/

Никогда бы не подумал, что в 2021 году люди и таким увлекаются.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В пампасы! 03-08-2021 20:14


Всего 100 км от Питера, а такое ощущение, что оказался за 300 лет от 2021 года. Или еще раньше.

1. Мы снова выбрались на речку, на которой рыбачили в прошлом году. Это бы не просто, т.к. в выходные поймать НЕДОЖДЬ было сложно. Погода менялась по десять раз в день.

[525x700]

2. Но я не про это. А про природу. Получили несказанное удовольствие просто пробираясь по лесу. В какой-то момент все-таки выбрали себе место для рыбалки. Я оставил Диму, а сам пошел на разведку еще дальше, вниз по течению. Это было что-то скажу я вам! Такого бурелома, скопления камней, упавших деревьев, мини-болотец и ручейков я не припомню. С прошлого года видимо повалило некоторые деревья (может быть был сильный ветер?) и в паре мест я реально не знал как пробраться дальше не рискуя завязнуть в трясине, временами приходилось карабкаться на всех четырех конечностях. :) После примерно 500 метров я плюнул на этот "спорт" и решил вернуться обратно.

[700x525]

3.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Умер Слава Сэ 19-06-2021 20:32
https://rus.delfi.lv/showti...d=53316969

Ушел из жизни латвийский писатель и сценарист Вячеслав Солдатенко, известный под всевдонимом Слава Сэ. Ему было 52 года, сообщает телеканал LTV7.
 
3 июня Вячеслав был госпитализирован в одну из рижских больниц с двусторонней пневмонией, вызванной инфекцией Covid-19. В этот раз врачи проиграли бой...
 
В конце нулевых рижский сантехник, бард и психолог Вячеслав Солдатенко взорвал Рунет своими заметками в "Живом журнале", которые он публиковал под псевдонимом Слава Сэ и портретом Адриано Челентано.
 
Истории одного развода, двух дочек и невзрачного крепыша, чье "мужское одиночество пахнет хомячком", собрали вокруг автора десятки тысяч преданных фолловеров и, в конечном счете, вылились в книгу "Сантехник, его кот, жена и другие подробности", чей тираж крупнейшее российское издательство "АСТ" допечатывало несколько раз.
 
В том же году преданные читатели довели Славу Сэ до премии Интернет-сервиса "Имхонет" в номинации "Любимые журналисты". За первой книгой последовали вторая, третья, четвертая... Параллельно Слава Сэ стал востребованным соавтором и автором сценариев для российских фильмов и мультфильмов, среди которых "Джентльмены, удачи!" и "Три богатыря: ход конем"...
 
В этом году Слава Сэ выкладывал на своей фейсбук-странице увлекательные посты, в которых рассказывал о творческих встречах по всей России. Также он описывал, как идет работа над сценарием к фильму латышского продюсера и режиссера Андрея Экиса. Был полон надежд. "Режиссёр Андрейс Экис называет меня гением, - писал Слава Сэ. - Он говорит, диалоги потрясающи, а коллизии как наркотик. Он не мог оторваться, читал всю ночь. Я прошу найти хотя бы один грешок, чтобы мне смотреться в зеркало, не вставая перед собой на колени. Режиссёр так и быть, находит. Главный герой слишком злой, его надо сделать добрым..."
 
Пять лет назад в интервью порталу Delfi Слава Сэ рассказывал о том, по каким американским формулам пишутся российские фильмы: "Воплощаются в жизнь классические голливудские схемы, которым должен соответствовать каждый чих: на определенной минуте — "точка напряжения", необходимое число кризисов, после трех четвертей — "точка хуже некуда" (ТХН), после которой должно стать еще хуже. Когда все пропало и все почти умерли, жизнь должна стать еще невыносимее. И лишь за секунду до конца, когда пуля из пистолета уже набирает максимальную скорость, герой вдруг отклоняется с ее траектории и устремляется к абсолютному счастью. Все эти принципы должны соблюдаться железно. "Где ваша ТХН?!" — с этими словами сценарий обычно возвращают автору".
 
Для самого Славы Сэ его личная ТХН оказалась точкой невозврата.
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Город трудовой доблести 02-06-2021 11:57


Как-то незаметно прошла новость, что в конце мая президент подписал указ о присвоении некоторым городам страны звания города трудовой доблести, в том числе и Северодвинску, моему родному городу. http://www.kremlin.ru/events/president/news/65623

Я считаю, что это очень заслужено! Город был основан в 1936 году, по традиции тех лет - как комсомольская стройка, потому что так надо было стране. Но не смотря на молодой возраст смог сделать свой вклад в приближении победы.

Ну а про поздние достижения и говорить нечего. До перестройки город был закрытым, просто так было не попасть не горожанам. На территории находилось несколько крупных предприятий, которые работали на военную отрасль - СМП, Звездочка... В городе жили и работали множество инженерных, технических работников высокой квалификации. Даже простые рабочие - токари, судосборщики, слесари были какие-то особенные, потому что работали на сложных заказах - я знаю, т.к. сам проходил там два лета практику и крутился внутри, в цехах, в рабочей столовой... Внутри звездочка - это целый город, даже свой автобус ходил по территории от одного конца завода до другого. А на территории СМП даже есть старинная церковь.

Вот эту фотку я кажется уже постил у себя - ничего не обычного, ягринский пляж и подводная лодка, которая выходит в акваторию.

[700x475]

А вот видео, если кто-то не верит, что это не фотошоп. :)



А еще мне нравятся вот такие ролики на официальном канале завода Звездочка. :) Тоже когда-то вот так ходил, все разглядывал, правда я уже тогда студентом был.



комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Vanilla Sky - Звенит январская вьюга 02-06-2021 11:31


Не все же русским перепевать итальянцев! Вот тут наоборот - наш хит, но как она заиграла новыми красками в исполнении итальянского бэнда.

А как публика реагирует - это космос. :)



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧМ мира по хоккею 31-05-2021 23:28
https://www.championat.com/...kkeyu.html

Сначала я смотрел за играми в полглаза. Но потом втянулся и было с чего! Результаты игр группового этапа мало назвать необычными - они удивительные! Лидеры проигрывают командам второго эшелона, выход в плей-офф сборных некоторых хоккейных стран под большим вопросом. Все запуталось, ничего нельзя спрогнозировать. 

Ну и по поводу нашей сборной - как ее поливали какашками хейтеры в интернете после поражения от сборной Словакии. Ух! Хочется сказать этим псевдо-болельщикам: вот, видали! Остается одна игра и сегодня после победы над Швецией мы гарантировано вышли в следующий этап. Пока правда не очень понятно на первом месте мы будем в итоге или на втором - надо дождаться завтрашней игры с белорусами. Но есть большая вероятность, что на первом.

А шведы впервые в истории не прошли отборочный этап! Это конечно жесть. А в группе В под очень большим вопросов дальнейшее участие Канады и Норвегии. До некоторых пор и чехи тоже могли вылететь, но кажется у них все получилось в последний момент.

Очень интересно посмотреть плей-офф. Надеюсь, наши не сдуются и не сломаются.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День города 27-05-2021 10:41


В день родного города Санкт-Петербурга хочется запостить вот эту историю (возможно вы ее читали, но мне она очень нравится).

Глаза-сердечки Медного всадника на Сенатской площади.
 
Один из самых романтичных символов города — Медный всадник, смотрит на город влюблёнными, в буквально смысле, глазами: каждый из его зрачков сделан в форме сердечка.
 
Как известно, конную статую основателя Петербурга изготовил французский скульптор Этьеном Фальконе в 1768—1770 по требованию императрицы Екатерины Великой. Однако голову для скульптуры сделал другой ваятель — ученица Фальконе Мари-Анна Колло. Такой поворот дела объясняется очень просто: Фальконе большое число раз переделывал голову, но результат не пришелся по вкусу ни ему, ни Екатерине.
 
Мари-Анне Колло удалось создать голову, которая была признана лучшим из вариантов. Особенностью ее творения стало то, что зрачки Петра были выполнены в форме сердечек. Доподлинно неизвестно, что послужило толчком к такому порыву, однако существует легенда, гласящая, что так скульптор хотела признаться в любви к своему уже немолодому учителю.
 
1161737_peter1 (604x453, 68Kb)
 
1161737_peter2 (604x450, 76Kb)
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии