Фотографировал еще в июле. Когда было еще жарко, но уже начались удивительные дожди. Удивительные, потому что тучи могли ходить по небу вокруг и около, а дождик шел минуты две. И так повторялось раз 5 за день.
Люблю такое фактурное небо. Не однотонно голубое и не серое, затянутое сплошь облаками. А такое, когда все меняется ежеминутно. Когда если не успел поймать кадр, то больше такой картинки уже не увидишь... :)
Сфоткал на телефон и без обработки показываю вам. :)


А гроза тогда так и не пришла...
В копилку сайт с географическими играми и картами...
Это супер-интересный проект! Особенно меня впечатлили не смешные названия, а карта, где показана плотность распределения населенных пунктов. Да у нас в РФ наверное процентов 75 территории просто пустая! :) Так что если учесть только обжитые территории, я думаю, что мы будем точно не больше допустим Мексики или Канады.
Да, читается почему-то этим летом фиговато. Не знаю с чем это связано. Или голова забита другим или еще что...
Зато я сделал наконец на даче интернет (!) и теперь там как белый человек сидя в шезлонге и положив на колени ноут могу медитировать. :) И вот так получилось, что на даче мы с младшим пересмотрели рекордное для нас количество фильмов. Никогда за один летний сезон столько не смотрел.
Из меня кинокритик еще тот, но как я уже давно понял, главное быть с человеком на одной волне и... с детьми одного возраста :) и тогда рекомендациям можно доверять. :) Ну и потом себе для памяти...
Слава интернету, что избавляет меня от экспериментов и плохих фильмов. Личного времени настолько мало, что тратить его на плохое кино или плохие книги просто преступно. Так что я рад, что путем фильтрации в моем списке просмотренных фильмов почти все выше среднего.
Но начну пожалуй с фильмов, которые "так себе".
1. Карантинные истории. Испания. 2020.

Да, да, я клюнул на "горячую тему". Да и описание было интригующим. А оказалось ни о чем. Фильм состоит из нескольких небольших кинорассказов. И пожалуй только один тянет на четверочку. Остальные не только не тянут, но еще и заставляют удивиться странному чувству юмора испанцев... Это смотрели без Димы, только с супругой. Но и для нас скучно.
Смешно, что на Кинопоиске указаны сборы в России аж 3079 долларов. :) Есс-но, если люди в это время на карантине сидели.
2. Серенький волчок. В английском варианте Hunter, hunter. Канада. 2020.

Младший давно просит посмотреть ужастики. Ссылается на то, что он-де уже "сам с усам", смотрел и без нас по телику всякие там "Оно". Ну вот нашел я на трекерах такой фильм. Вроде ничего так по описанию. Но реальность превзошла ожидания. :) Концовка фильма мягко говоря кровожадна для 12-летних. Так что я там минут 5 промотал. Саспенс накручивается хорошо, атмосфера держит. Есть правда в фильме ряд логических несостыковок, причем что обидно на пустом месте. Ну и сама развязка, как я написал, мрачновата. Так что очень на любителя.
3. Водный человек (The water man). США. 2020.

Очень не просто находить фильмы для подростков с описанием: семейный, фэнтези, приключения. Для совсем детей или для взрослых - много, а для подростков по крупицам собираем. Вот у этого фильма были заявлены именно такие категории.
Довольно странное кино. Даже хочется спросить - "что курил автор?". :) Какие-то дыры в логике, в повороте сюжета... Не совсем конечно отстой, но все-таки не могу однозначно рекомендовать.
Остальные фильмы понравились больше, так что с оценкой хорошо или даже очень хорошо.
Часто разговор со старшим происходит на разных языках. Ну то есть я говорю на русском, а он на каких-то остатках, я бы даже сказал руинах этого языка.
- Мой друг поступил все-таки в этом году в институт.
- В какой?
- Ну... не помню как называется... что-то там с лесом...
- Лесотехническая академия что-ли?
- Нее... там еще физкультурников учат.
- ?? А! Университет имени Лесгафта?
- Да, точно!
Занавес.
... этап. Привился сегодня. Сами знаете от чего. :)
Болел в конце октября в прошлом году, ради интереса пошел сдал тест на антитела. Показало что пока выше порога, но запас небольшой. Да и потом, я так понимаю у нас на работе не отстанут с вакцинированием. Так что...
Записался в хорошей клинике. Небольшая очередь, но кабинет один, так что я стоял минут 45. Две трети - свои же медицинские работники.
Пока ждал в коридорчике, решил почитать книжку, которая как раз была в рюкзаке. А читаю я сейчас Гофмана, вот это.

Но после нескольких напряженных взглядов, решил не нервировать народ и убрал ее обратно. :)
Кстати, про книжку. Она конечно не про вакцину :), но эликсир там по сюжету фигурирует. А так она показалась мне энциклопедией грехопадения, во всех его проявлениях. Вот старик Гофман зажег конечно. А ведь с виду приличный писатель :). Как сказано в краткой биографии - писатель-романтик, сказочник, композитор... Но тут видимо накипело. Хотя честно говоря и в Щелкунчике элементы явно не романтических мотивов, а хоррора отчетливо прослеживаются.
PS: а кстати, только заметил, что сегодня пятница 13. :)) Но я не суеверен.
Ну и напоследок картинка. Понравилась. :) Надеюсь, не задену сильно ничьих убеждений.
Давно не было музыки у меня. А список фейворит песенок неуклонно пополняется. Ну вот как например такое. Круть!
Тот случай, когда кавер не хуже (и не лучше) оригинала. Простой другой и тоже прикольный.
Всего 100 км от Питера, а такое ощущение, что оказался за 300 лет от 2021 года. Или еще раньше.
1. Мы снова выбрались на речку, на которой рыбачили в прошлом году. Это бы не просто, т.к. в выходные поймать НЕДОЖДЬ было сложно. Погода менялась по десять раз в день.
2. Но я не про это. А про природу. Получили несказанное удовольствие просто пробираясь по лесу. В какой-то момент все-таки выбрали себе место для рыбалки. Я оставил Диму, а сам пошел на разведку еще дальше, вниз по течению. Это было что-то скажу я вам! Такого бурелома, скопления камней, упавших деревьев, мини-болотец и ручейков я не припомню. С прошлого года видимо повалило некоторые деревья (может быть был сильный ветер?) и в паре мест я реально не знал как пробраться дальше не рискуя завязнуть в трясине, временами приходилось карабкаться на всех четырех конечностях. :) После примерно 500 метров я плюнул на этот "спорт" и решил вернуться обратно.
3.
Как-то незаметно прошла новость, что в конце мая президент подписал указ о присвоении некоторым городам страны звания города трудовой доблести, в том числе и Северодвинску, моему родному городу. http://www.kremlin.ru/events/president/news/65623
Я считаю, что это очень заслужено! Город был основан в 1936 году, по традиции тех лет - как комсомольская стройка, потому что так надо было стране. Но не смотря на молодой возраст смог сделать свой вклад в приближении победы.
Ну а про поздние достижения и говорить нечего. До перестройки город был закрытым, просто так было не попасть не горожанам. На территории находилось несколько крупных предприятий, которые работали на военную отрасль - СМП, Звездочка... В городе жили и работали множество инженерных, технических работников высокой квалификации. Даже простые рабочие - токари, судосборщики, слесари были какие-то особенные, потому что работали на сложных заказах - я знаю, т.к. сам проходил там два лета практику и крутился внутри, в цехах, в рабочей столовой... Внутри звездочка - это целый город, даже свой автобус ходил по территории от одного конца завода до другого. А на территории СМП даже есть старинная церковь.
Вот эту фотку я кажется уже постил у себя - ничего не обычного, ягринский пляж и подводная лодка, которая выходит в акваторию.
А вот видео, если кто-то не верит, что это не фотошоп. :)
А еще мне нравятся вот такие ролики на официальном канале завода Звездочка. :) Тоже когда-то вот так ходил, все разглядывал, правда я уже тогда студентом был.
Не все же русским перепевать итальянцев! Вот тут наоборот - наш хит, но как она заиграла новыми красками в исполнении итальянского бэнда.
А как публика реагирует - это космос. :)
Сначала я смотрел за играми в полглаза. Но потом втянулся и было с чего! Результаты игр группового этапа мало назвать необычными - они удивительные! Лидеры проигрывают командам второго эшелона, выход в плей-офф сборных некоторых хоккейных стран под большим вопросом. Все запуталось, ничего нельзя спрогнозировать.
Ну и по поводу нашей сборной - как ее поливали какашками хейтеры в интернете после поражения от сборной Словакии. Ух! Хочется сказать этим псевдо-болельщикам: вот, видали! Остается одна игра и сегодня после победы над Швецией мы гарантировано вышли в следующий этап. Пока правда не очень понятно на первом месте мы будем в итоге или на втором - надо дождаться завтрашней игры с белорусами. Но есть большая вероятность, что на первом.
А шведы впервые в истории не прошли отборочный этап! Это конечно жесть. А в группе В под очень большим вопросов дальнейшее участие Канады и Норвегии. До некоторых пор и чехи тоже могли вылететь, но кажется у них все получилось в последний момент.
Очень интересно посмотреть плей-офф. Надеюсь, наши не сдуются и не сломаются.
В день родного города Санкт-Петербурга хочется запостить вот эту историю (возможно вы ее читали, но мне она очень нравится).

