У младшего в учебнике русского языка поговорки. Решил проверить - оказывается, примерно треть не знает, что они означают. Ну, например, "Хоть шаром покати". Спрашиваю :"Как думаешь, что это означает?". Говорит: "Нууу, наверное это когда что-то неизвестное...". :)
Говорю: "Дима, ну как можно не знать это? Ты бы не прошел шпионский тест, по которому определяют родился ли человек в этой стране. Да и слов многих ты не знаешь. Русских слов." А он говорит: "Да кто сейчас так разговаривает? Это уже все устаревшее!". Ну и вот как тут спорить?
Ладно. Проверяю его домашку. Написано "тот час", вместо тотчас. Объясняю в чем разница.
И тут я вспомнил, что у меня где-то лежит орфографический словарь. Поискал и нашел! Я его купил в далеком 1990 и это была одна из первых книг, купленных в книжном магазине в Главном здании Политехнического университета, куда я, бывший школьник из провинции, поступил. Я уж не говорю какое впечатление на меня вообще оказало само старинное здание с красивыми, длинными коридорами, огромными окнами со старинными задвижками или Белый зал. А тут еще и книжный магазин с таким богатством книг, которые в провинции не купишь. Тоже конечно был дефицит и там, но все-таки что-то можно было купить.
1.

2. Академия наук СССР! 106 тысяч слов.

3. Знаете, чем бумажные книги лучше интернет-сервисов? Тут можно просто листать страницы и просматривать списки слов. А на сайте надо слово вначале ввести, а потом про него читать статью. То есть, если ты слова не знаешь, то и ввести не сможешь.
Возьмем к примеру разворот на котором то самое слово "тотчас". Так-то если присмотреться, то и тут достаточно слов, которые я сам не знаю. :) Например, "травертин" или "тохары". Ну или слово знаю или догадываюсь, но уж точно не использую. Допустим "травенеть" - это видимо порастать травой? Или "тпрукать" - никогда такого слова не слышал, но догадываюсь про смысл.
В эту выборную кампанию меня что-то постоянно пробивает на хихи. Особенно не могу без смеха смотреть на большинство предвыборных плакатов, такой бред! Иногда (правда редко) удается послушать дебаты или почитать тексты от представителей партий. Половина из этого как говориться "шок-контент".
Вот вам пожалуйста пример, как лакмусовая бумажка. Да, из моей области. Если кандидат с уверенностью утверждает, что ЕГЭ заставляет тыкать в правильные ответы в тестах и потому школьники только тупеют, то это значит, что такой кандидат ничегошеньки в ЕГЭ не понимает, не владеет информацией. Потому что ЕГЭ состоит из разных частей разных типов заданий. Допустим в математике большинство - это задачи. Которые без пояснения на бумаге решения (грамотного и четкого) не дадут баллы, даже если ответ будет верный. Или например английский - с аудированием и говорением. Или информатика - где нужно писать текст программ. Но всем этим "экспертам" не охота же забивать себе голову такой чепухой, это же сложно для их мозгов. Легче действовать популистскими методами, рассчитанными на простого обывателя - заклеймить и пропесочить, но конечно по старой доброй традиции ничего не предложив взамен и не сравнив взвешенно альтернативы.
Да хотя бы даже и тесты... Если они используются как часть (!) оценочной системы, то чем это плохо? Что, в дальнейшем уже студенты или взрослому человеку не придется сталкиваться нигде с тестами? При устройстве на работу, при сдаче на права, психологические тесты и т.п.
Но это я опять о своем, что мне ближе (старшему ЕГЭ сдавать этим летом). Но это вот прям очень показательно. Ладно там бабули на скамеечке, им позволительно наверное, хотя я таких брюзжащих и не очень люблю. Но человеку, который стремиться во власть так позориться, показывая свою некомпетентность не с руки, как по мне.
PS: а по поводу плакатов, мне вот эта подборка понравилась...
Кому охота голову поломать немного? :)
В этой несложной задачке необходимо подставить числа в четыре квадрата, так чтобы все четыре равенства выполнялись.
Продолжаем накатывать на великах по паркам нашего района. Были в Пискаревке, Сосновке, Удельном. Теперь небольшой парк вокруг Лесотехнической академии (или как теперь она называется?).
1. Поехали через Политехнический парк. Притормозили около этого арт-объекта, сфоткались для памяти.
2. А вот и сам парк Лесотехнической академии. Как я давно тут не был, хотя это довольно близко (по меркам Питера) от нашего дома. Парк все такой же - ухоженный и одновременно мрачноватый. И не только потому что там могилы, но и потому что очень плотная зелень, высокие лиственные деревья, сумрак.
3. Оцените размер нижней ветки! Специально туда Диму поставил для сопоставления размеров.
Аааа, так вот оно что! Теперь у всех нас есть официальное оправдание.
Петербуржцы возглавили рейтинг самых ленивых людей в стране. Затем в рейтинге идёт Ростов-на-Дону и Краснодар.Петербург побил своих ленивых конкурентов по многим показателям. Так, 66% петербуржцев признались, что вечно откладывают дела на потом, каждый второй заявил, что кормит себя «завтраками», перенося уборку и бытовые дела, а 47% опрошенных жителей рассказали, что регулярно пользуются услугами доставки, чтобы не готовить.
По словам опрошенных горожан, виной всему вечное чувство усталости и сонливости.
Ну и немного юмора. Что говорите? Юмор с бородой? Ну и что, все равно смешно. Такой, знаете ли, нервный смех...
1.
2.
3.
Меня нельзя обвинить в нагнетании. Я все лето терпел и не высказывался тут. Но вот это заявление господина Фалькова
В целом приемная кампания 2021 года уже может считаться успешной, отметил Фальков. "Окончательные итоги приемной кампании этого года - она признана успешной, по мнению абсолютного большинства и абитуриентов, и ректоров", - сообщил министр.
Это конечно жесть. Или он не выходит в интернет совсем или... Ну скорее второе.
Такой ужасной приемной кампании я не припомню. Можно только выразить сожаление всем, кто в этом сезоне поступал в ВУЗы. А уж сколько какашек вылили в интернете на сами вузы... Хотя ежу понятно, что мы сами не в восторге и что мы можем сделать если "дурная голова" тщиться имитировать бурную деятельность каждый год меняя правила приема.
Я очень надеюсь, что в следующем сезоне не придумают еще чего похлеще.
PS: и это при всем при том, что более-менее идеальный алгоритм уже давно придуман.
Почему-то в ленте мало про грибы, что странно. Август однако! :) Ну не считая конечно уважаемого
В_А_Ш, но было бы странно, если бы и там про грибы ничего не было. :)
Мои на соседнем участке грибы собирают. Он почти заброшенный - хозяева в Финляндии уже лет пять наверное. Вчера насобирали примерно треть ведра - на жаренку с картошкой и курицей хватило.
Но сегодня душа поэта не выдержала и не смотря на зарядивший с утра дождь мы выбрались в лес.
Знаете что самое обидное? Практически в каждом обзоре "Грибные места Ленинградской области" на первом месте идет Сосново и Снегиревка. Последний раз про нас читал - если там пойти в лес, то грибы так и хрустят под ногами. Вот так я и размышлял пока бегал по лесу в надежде найти что-то приличное. Нашел, но мало. Вооот. Так и думал я про себя, пока не вышел на Таню. А у нее уже полное большое ведро и еще пакет на одну вторую. :)
Или я не умею грибы собирать или собирал не в том месте. Но скорее всего в этот раз и то и другое.
Пока я шел к машине, потому что было уже часа четыре дня и пока сидел там перекусывал жена по дороге обратно дособирала пакет почти до верха. :)
1. Ну и немного фоток. В первую очередь те, которые меня поразили цветом. Какие цвета в лесу! Вот к примеру мох - все оттенки зеленого. А какой мягкий, что хочется завалиться туда и лежать... если бы не дождь.

2. Красная кнопка.

3. Ну а это часть нашего улова. В этот раз были в белые и подберезовики и волнушки и грузди и еще всякое...
Увидел свое упоминание. А так бы и забыл.
Я такой старый, что в категории 15 лет тусуюсь один. :)
Когда совсем плохо, хочется чего-то такого. В некоторых странах идут к психотерапевту, а у нас слушают такую музыку. :)
А если серьезно, вот девчонки оттягиваются - в свое удовольствие. Потому так и получается - от души.
19 августа - яблочный спас.
У нас наверное первый приличный урожай яблок. Прошлые сезоны все-таки прошлые сезоны сложно назвать приличными... Так, штук 5-7 яблок. А сейчас - то что на фото это с одной яблони примерно четверть урожая. Но самое главное - яблоки очень вкусные, сладкие и ароматные, медовые. Осы просто балдеют от них - прям вгрызаются, если не снять вовремя. :) Делают дырки.
А вообще, про дачный сад и про урожай - это отдельная история. Как-нибудь соберусь написать о наших приключениях.