Когда мне будет 70, я хочу танцевать под эту музыку. Если конечно доживу. :)
Один из комментариев под видео: (произвольный перевод) Эту песню готов слушать вечно, она дает мне ощущение такой доброй грусти.
Пост проходит под эгидой рубрики Брюзжалки. :)
Был каменный век, железный, бронзовый... А теперь масочный. Мне кажется мы еще пока недооцениваем те глобальные изменения, которые прямо сейчас происходят. Ну да, ведь большое видится издалека, сейчас можно подмечать только отдельные моменты, настроения, забавные или не очень факты.
У нас в корпусе, как и в остальных учебных корпусах на входе стоит стойка с одноразовыми масками. И хотя по сравнению с тем, как это было год назад маски стали носить намного меньше, но все равно, я каждый день наблюдаю, как целые стопки новых масок в эту стойку загружают. И тут же стоит огромный бак для использованных масок и их там гора. А если посчитать в границах города, а если страны или всего мира? Это тысячи тонн отходов, которые сотни лет будут разлагаться. Где-то слышал, что только у нас в стране размеры свалок увеличиваются каждый год на размер Москвы и Петербурга. Только люди стали обсуждать запрет ватных палочек или трубочек для коктейлей, как на тебе! тонны масок стали ежедневно выкидываться по всему миру. Почему никто сейчас не придумывает альтернативных, разлагаемых материалов для них?
Но маски это не только воздействие на окружающую среду, а еще и воздействие на личную или психическую среду каждого человека. Маска - как барьер между человеком и окружающей средой и другими людьми. Как намек об опасности внешнего мира, как призыв не выходить из дома (помните известный стих).
Маски приводят к всевозможным казусам. Бывает проходишь мимо человека и только потом понимаешь, что ты его просто не узнал и потому не поздоровался. Мне однажды вахтер не выдал ключи от аудитории, когда я случайно дома забыл карточку. Пришлось снимать маску. :)
Сейчас покупал в небольшой кофейне перекус. Говорю парню за прилавком - хачапури и маленький капучино. Он, как обычно повторяет заказ: Капучино и маленький хачапури. Улыбаюсь и поправляю: "Большой хачапури и маленький капучино". Но я в маске! Улыбка не видна. Нет эмоционального, невербального контакта, нет целого канала передачи информации, которым люди тысячи лет пользовались. Мне кажется, этот парень так и не оценил, что я с позитивом поправил его, пытаясь свести его оплошность в шутку.
В очень короткий промежуток времени мы все стали походить одновременно на грабителей в масках и на женщин в парандже. И я сейчас не про профилактику вируса, я это не осуждаю. Я про другое, про то, что каждое наше действие имеет побочные эффекты, масштабность которых мы сами не всегда осознаем.
Все мы знаем множество примеров, когда отечественные группы поют на английском - международном языке рока.
Но когда зарубежные группы поют на русском - таких примеров на порядок меньше. Но они есть.
Когда-то я довольно часто летал на самолете. Да что там говорить, будучи студентом на каникулы летал, т.к. билет из Питера в Архангельск со скидкой для студенты стоил где-то рублей 20, а стипендия повышенная была 50. Мог себе позволить иногда. :) Сейчас по понятным причинам летаю реже. Но вот поездка в Томск опять натолкнула на некоторые размышления.
1.
Сеть авиарейсов в нашей стране мягко говоря странная. Судите сами - в Томске были коллеги из самых разных регионов - Уфа, Нижний Новгород, Казань... И практически все они летели сначала в Москву, а потом рейс в Томск. Коллега из Уфы рассказывал с улыбкой, что из Томска самолет в Москву пролетает практически над Уфой, а потом в Москве он пересаживается и летит уже в свой город, в Уфу. А все потому что прямых рейсов между региональными центрами страны практически нет. Есть несколько больших хабов и практически все рейсы замкнуты на них: Москва, Питер, Новосибирск, ну может быть еще Севастополь. Это конечно все оооочень странно, учитывая размеры нашей страны. И то, как это все устроено в других странах, например в США.
2.
По поводу досмотра получилось в этот раз смешно. Уже когда я летел обратно через Москву, то на посадке в Шереметьево на пункте досмотра меня женщина на мониторе попросила достать ноутбук из рюкзака и открыть его и включить. Ну ок, так обычно и делают на досмотре, только вот... сотрудник, который стоял после ленты со сканером куда-то ушел. :) Стоял тут, а потом ушел. Я постоял - подождал... Думаю, может ну его, просто уйти и все. Никто бы меня не заметил. :) Но потом все-таки решил "пообщаться" - подозвал ту тетку за монитором, которая мне сказала достать ноутбук. Говорю, где у вас все сотрудники-то?
Еще один прикол. На рейсе из Томска нам выдали завтраки с... металлическими ножами, вилками и ложками. Ээээ. А зачем тогда из ручной клади их заставляют вынуть, чтобы не проносить на борт?
К чему это я? К тому, что не смотря на все теракты, все эти меры безопасности ооочень условны.
3.
Рейс из Питера в Томск был компанией Nordwind. И на весь полет продолжительностью более 4 часов нам предложили только воду! :) Можно конечно найти оправдание, что была уже практически ночь, но все равно.
А обратно из Томска в Москву летел Аэрофлотом. Завтрак на выбор из трех блюд: каша, омлет или блины. Плюс мясная нарезка. кусочек сыра и масла, джем, круасан, овощи, ну и напитки на выбор: соки, вода, чай с лимоном, кофе...
Но это ладно. На борту был wi-fi и можно было подключившись смотреть фильмы, мультфильмы или слушать аудиокниги. И выбор был огромный! Только фильмов было несколько сотен. Жаль у меня наушники были не вкладыши, из-за шума слушать фильм было сложно. Но все работает!
И еще, перед посадкой, стюардессы собрали все одноразовые маски и выдали новые. Вот это я понимаю сервис!
И даже на рейсе из Москвы в Питер, где лететь чуть больше часа тоже предложили чай-кофе и небольшой перекус.
А еще по поводу ручной клади. В Аэрофлоте можно в салон брать даже небольшие чемоданы. В отличие например от Смартавиа, которой мы летали весной.
Так что Аэрофлот это реально самая крутая авиакомпания. Не случайно она такой признавалась и в каких-то международных конкурсах.
Мне кажется, для дня учителя это лучшая новость.
Завершился мировой студенческий чемпионат по программированию. В финале принимали участие 115 университетов из самых разных стран и континентов.
На 1 месте ребята из нижегородского университета. На 3 месте питерское ИТМО. На 4 месте московский МФТИ.
Полную табличку можно посмотреть по ссылке. Специально даю ссылку не на официальную новость, а на таблицу результатов.
Хотя в этот раз командировка была не краткосрочная, а целых 4 полных дня, но все равно времени катастрофически не хватало. Первый день мы вообще вышли из отеля в 7:40 по местному времени, а вернулись только в 19:30.
Но все-таки удалось заскочить в местные магазины со вкусняшками. За все путешествия я пришел к выводу, что из поездок надо везти впечатления и вкусняшки. :) Все остальное как правило пылиться на полках, ну или продается и у нас тоже. Магнитики не в счет, н у меня магнитик Томска уже есть на холодильнике.
Так вот, в Томске могу порекомендовать сеть фермерских товаров Калина-Малина и сеть магазинов чая, не помню название, но на пр. Ленина эти два магазина рядом находятся.
И вот что я купил.
Конечно кедровые орешки. Взял чищенные, хотя в шишках романтичнее, но чистить вручную не самое приятное удовольствие. Орешки свежайшие. Я покупал 28 сентября, а на упаковке стоит дата изготовления 27 сентября. Впрочем и все остальное тоже очень свежее.
Из варенья взял жимолость и мармелад из облепихи с корицей. Жимолость конечно растет и у нас и мы уже покупали такое варенье. Но там оно дешевле и мне показалось более нежное, более приятное по вкусу.
Облепиха очень специфична на вкус - вы знаете наверняка. Я правда корицу не очень почувствовал, наверное она растворилась во вкусе облепихи.
Очень вкусные конфеты местной фабрики Томские. Это такой сибирский аналог птичьего молока, но начинки там разные - три варианта. Нас этими конфетками угощали в университете и мне очень они понравились, как почтальону Печкину. :)
В магазине чая конечно мне рекомендовали китайский чай, на котором они и специализируются. Китай в принципе рядом, поэтому.. Но я купил травяные чаи из Алтая. Вот там состав! Но пока не пробовал. Рекомендуют заваривать в термосе, ну или в чайнике под колпаком.
Но самое вкусное, что мне больше всего понравилось - цукаты из клюквы. Это очень вкусно! У нас понятно, что клюква тоже растет (хотя в Ленобласти ее мало), но я такого не пробовал. Это как изюм, но только из клюквы. Она подвяленная с сахарной пудрой..Сладко-кислая. Настолько вкусная, что оторваться сложно. :) Ешь, как семечки, только полезнее. Жаль, купил одну коробочку..
Друзья, прошу простить, не успевают не только просматривать ленту, но и отвечать на комментарии. Все идет как в быстром калейдоскопе. Но эти фотки решил-таки запостить, пока еще есть силы. Сейчас у нас 01:50 ночи, а в Питере только 21:50. :)
Томск встретил снегом, 9-бальными пробками, праворульными автомобилями и тем, что прохожие подозрительно поглядывали на меня, когда я фоткал их здания. :)
Правда это были первые впечатления.
1. После завтрака и короткого сна (в аэропорту и в самолете в те сутки спать почти не получилось) я вышел погулять по центральной части города и, о чудо!, ярко светило солнце и на часах показывало комфортные +10 градусов тепла.

2. Здесь речка Ушайка впадает в реку Томь. Которая в свою очередь где-то там далеко вниз по течению впадает в реку Обь. Местные говорят, что когда-то давно по реке Ушайка шли лодки и небольшие судна. Сейчас конечно поверить сложно, т.к. речка хотя и бурная, но очень уж маленькая.

3. В центре много исторических зданий вперемешку. Это и не удивительно, основан город аж в 1604 году, за 100 лет до образования Петербурга. :)
Подводные оптические кабели, которые соединяют континенты для передачи интернет-трафика. Очень наглядно.
Когда-то в моем дневнике рубрика Культпоход процветала. :) Мы в месяц куда-то ходили-ездили стабильно раза три-четыре как минимум. Но дети выросли, у них часто другие интересы, да и карантинные мероприятия даром не прошли. Поэтому теперь писать приходиться редко.
Но что удивительно, за последнее время мы были в довольно интересных местах, а у меня руки не доходят о них написать. Чувствую, что если не сейчас, но все это канет в лету дискового накопителя, в архив. :)
Начну с последнего. В прошлое воскресенье стало как-то обидно, что старшенький наш где-то в Туле по музеям шастает и по ресторанам, а мы дома сидим. Прошерстил я сайт КудаГоу и на семейном совете решено было поехать в Пушкин. Заранее купил билеты в Екатерининский дворец и они же на вход в парк. И правильно сделал! Потому что на подходе обнаружили очередь человек 50. Я так думаю летом очереди куда больше, но в этой очереди стоять не хотелось. А мы прошли буквально за минуту, так что интернет рулит!
К слову про очереди. Туристов стало намного меньше, особенно иностранцев. Китайцев или индусов не видели вообще никого. Видели экскурсию из Италии (судя по флажку) и каких-то англоговорящих товарищей, скорее всего англичан. Так что сейчас самое удачное время поездить по музеям. :)
1. Так как фоток много и все хочется показать, то пожалуй покажу вначале только парк. А уж потом руки дойдут и до дворца.

2. С погодой нам очень повезло! Смотрите сами - это же явно не питерская серая осень. :)

3. Стали вспоминать когда были в прошлый раз в Пушкине - очень давно. А я тут посмотрел в своем дневнике - аж 9 лет назад, тогда еще Димка был совсем мелкий. Правда потом еще был там на учебе и нас водили в парк и музей. Но это не в счет.
В Санкт-Петербурге проживает 343 человека, которым больше 100 лет. Самой пожилой жительнице Северной столицы 108 лет.
Ого! Даже не думал, что у нас в городе столько долгожителей.
А может быть эта новость как-то связана с предыдущей? :)
https://www.liveinternet.ru/users/valentinych/post486587226/ Про то что петербуржцы возглавили рейтинг самых ленивых людей в стране...
Как-то в дневнике у
Сан_Палыч зашла речь о ресторанах, точнее о едальных заведениях :) Потому что не только рестораны, но и кафешки, трактиры, пиццерии и т.п.
Лично я считаю, что может быть не часто, иногда посещать их хорошо. По разным причинам. Если в других регионах, то это гастрономический туризм. Если у себя, то это элемент психотерапии. :)
Мы в воскресенье побывали в таком месте.

А! Кто узнает? :)
А помните в этом посте я писал про многие русские слова или обороты, которые далеко не всем знакомы, да и уж тем более не часто используются.
Но таковая жизнь - язык живой, какие-то слова отмирают, зато появляются новые словообразования.
И тут я натыкаюсь на нечто прекрасное! Не удержался, решил перепостить и здесь.
Я так понимаю, изначально идея пошла от Максима Володина... А потом понеслось! И сейчас уже напридумывали кучу вариантов. :)
1. Каждое новоиспеченное слово имеет определенный бекграунд своего происхождения. :) Может быть не все в курсе этих историй... так что не стесняйтесь спрашивать. :)
2. Ну например слово Сосуля разлетелось в качестве мема при правлении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.
3.
Ну и песенку запилю в настроение сегодняшнего дня.