На этой неделе у нас была делегация школьников на мастер-классе. Это была какая-то городская (или федеральная программа) суть которой, если коротко, в том, чтобы познакомить школьников с различными современными профессиями (их в списке было несколько сотен). Университеты организовывали такие мастер-классы, а школы отправляли своих учеников.
Пока мои студенты развлекали ребят в аудитории, мы немного поболтали с учительницей, которая их сопровождала. У нее дочка поступает грядущим летом. Ну и она меня помучила вопросами - куда поступать. :) Я что мог рассказал, ну и говорю, что дело-то важное, надо же изучить вопрос, подойти основательно. Посмотреть учебные планы, походить на дни открытых дверей, погуглить информацию. "Ненене", говорить эта дама, нынешнее поколение совсем ленивое, не сдвинуть...
А ведь и правда. Вот возьмем нас. Я помню, в былые годы только на дне открытых дверей нашей кафедры набивалось столько народу, что люди стояли в коридоре, т.к. в аудитории были заняты все стулья. А на дне открытых дверей института всегда был полон Белый зал - а это несколько сотен человек. И часто даже там не все влезали.
Потом все чаще мероприятия стали проводить онлайн. Ну и школьник ведь как рассуждает - а зачем я поеду, если можно из дома, в удобном кресле с чашкой кофе смотреть мероприятие.
А прошедшим летом и на онлайн-вебинарах мы наблюдали спад посещаемости. Потому что зачем напрягаться, подстраивать свое расписание под время проведения вебинара, да вообще зачем это помнить, если можно потом когда угодно зайти и посмотреть в записи. :)
И это только по тем абитуриентам, которые относятся к наиболее сознательной группе, то есть интересуются вопросом и днями открытых дверей в частности. А есть и те, кто выбирает вообще по наитию, по звездам и куда ветер дует. Или куда друг пошел - туда и я. :)
И вот что я думаю на этот счет. Раздвоение личности для психиатров является заболеванием. А что будет если человеку пытаться вдолбить сначала одну парадигму, а потом резко поменять ориентиры?
Вот живет себе молодой человек до 17 лет. У него вокруг информационный фон - "комфорт превыше всего"! В рекламе, от родителей, от друзей, из соцсетей... Купите эту посудомойку и забудьте про мытье посуды. Купите квартиру у парка и вы будете жить в комфорте. Забейте дни рождения друзей в наше приложение на телефоне - тогда не надо будет их запоминать, мы сами напомним.
Комфортный плед с чаем. Комфортные рестораны. Спа-процедуры для расслабона. Доставка еды из рестиков, только чтобы попу от дивана не отрывать. Закругленные углы у мебели. Только чтобы не напрягать драгоценное тело. И не дай бог напрягать драгоценный мозг. Наши роботы, наши программы все сделают за вас, обо всем позаботятся. Культ сервиса, культ удобства, культ клиента.
А потом такой товарищ поступает в универ и тут бац! Оказывается надо учиться, мозг напрягать, за преподами бегать, конспекты писать. А после ВУЗа - бац, у работодателя. Блин, оказывается работать надо, напрягаться, показатели выдавать. Оказывается никто не ждет меня с приличной зарплатой, бонусами и бесплатной медстраховкой. Все, мой мир не будет прежним! Все пропало. :))
Но почему мы виним молодое поколение в этом? Разве не мы хотим для них лучшей жизни, разве не мы оберегаем их от всякого дискомфорта? Холим и лелеем. Уж мы-то помучились в свое время, так пусть хоть они избегут нашей участи.
Но не зашли ли мы слишком далеко в этом старании? Или прогресс уже не остановить и вся надежда на роботов, как в футуристических книгах, когда они работают, а человек пусть занимается искусством и творчеством.
Мы конечно можем с вами это пообсуждать, пофилософствовать... но мне все равно придется что-то придумывать. :) Сам собой абитуриент к тебе не придет .
А картинка пусть будет такая... Результаты опроса девочек школьного возраста, 1927 год, СССР.

Как посмотрю ленту друзей в соцсетях - все по разным странам путешествуют (ок, не все, но некоторые :)). А мы сидим безвылазно... Абидна, да!
У младшего в длинные каникулы обломилась коллективная экскурсия с классом в Гатчину - ограничительные меры. А жаль, там обещали им хорошего экскурсовода.
Поэтому я принял решение все-таки куда-то съездить с Димой. Таня не могла тогда, а Никита пошел с друзьями гулять. И поехали мы в Старую Ладогу. Альдейгья - это древнее, первое название этого поселения, так что не удивляйтесь.
В Старой Ладоге мы с Таней были полтора года назад, но без детей. Так что кто видел у меня в дневнике фотки, сейчас будут похожие. :)
1. Мне кажется Старая Ладога один из самых недооцененных исторических городов в стране. Подумать только, но раскопки древних курганов дали исследователям находки эпохи неолита, то есть примерно 3000 лет до н.э. А уж какая богатая история была после!

2. Народ был, хотя и немного. Проход по QR-кодам. Стоимость билетов как всегда смешная - детям бесплатно, взрослым - 250 руб.

3. В древних веках на этом месте был крупный торговый и перевалочный пункт (ну крупный по тем меркам). Отсюда двигались караваны на юг, в арабские страны и на север - в Скандинавию.
Ну а почему бы и нет? Почему бы не поместить этот ролик на память в раздел новости. Во-первых, город Архангельск не чужой для меня, человека, который родился в Архангельской области. Во-вторых, мне понравилась сама идея - взять панорамы улиц с Яндекс карт 2010 года и 2020. И ведь не возразить - строго фотофакты, просто сопоставление.
На каникулах подсадил младшего на фильм. Старшего-то уже не подсадить, он свое на телефоне смотрит. :) С нами ходит только в кино. А вот с Дима еще может составить компанию. Так вот, поставил я ему первую серию "Место встречи изменить нельзя", хотя у меня и были сомнения - как пойдет. У нас уже был опыт, когда ставишь старый, советский фильм, который когда-то в нас, тогдашних школьниках вызывал трепет и восторг, а в 21 веке он увы уже смотрится не так, особенно современным поколением и особенно советские боевики, приключения и детективы. У нашего поколения эти фильмы все равно вызывают положительные эмоции, но это скорее всего ностальгия, которой у нынешних тинейджеров нет. Ну вот например, посмотрели мы Собаку Баскервилей. Так даже мне кино показалось слишком меееедленным. А раньше я буквально тащился от этого фильма. :)
Ну так вот и с "Место встречи..." у меня были опасения. Но все пошло на ура и мы так каждый вечер по серии посмотрели все. Классный все-таки фильм. И младшего затянуло, хотя кино отличается от нынешних боевиков.
Перед сном немного обсуждали сюжет. Меня порадовало, когда я спросил: как ты думаешь, прав был Жеглов, когда подсунул кошелек Кирпичу в карман. Димка ответил - нет, не прав. Хотя ведь вы помните, там все было неоднозначно.
Я вообще против переоценки событий в прошлом по нынешним критериям, как это любят делать сейчас. Некоторые пускаются в такие рассуждения, что кажется еще чуть-чуть и приплетут толерантность, раздельный сбор мусора и углеродный след для Средневековья. :)
Но поднимаемые в фильме вопросы о другом. Да я думаю, все помнят диалог про эру милосердия героя Гердта. И мне было интересно узнать, что поэтому поводу думает младший.
А еще из "старинок" - на удивление с удовольствием прочитал повесть "Кортик" Анатолия Рыбакова. На очереди Бронзовая птица.
Из чего можно сделать логичный вывод - книги стареют намного медленнее, чем фильмы. Тот же Конан Дойль и сейчас читается на ура.
Ну а напоследок, небольшое видео.
Напишу про бытовое.
1.
Мы купили диван. Давно было пора, потому что старому дивану было уже лет 12 и он как-то непоправимо испортился (пружины).
Так вот, капитализм и кризис довели компании до невиданного уровня сервиса. В мебельном центре лениво походив между рядами полупустых (хотя почему полу- , практически пустых) салонов мебельных фирм вернулись к той, которую и выбрали изначально по анализу в интернете - по ценам, качеству и отзывам. Молодой человек все прекрасно рассказал и показал, а потом сообщил, что оплата только при получении товара. Предоплата - 0 руб. То есть они изготавливают диван, везут его из Московской области, потом заносят к тебе на этаж и только потом ты все это счастье оплачиваешь. Абалдеть. Такого я что-то не припомню. Раньше или оплачиваешь заранее половину или даже все целиком.
Да, кстати, по поводу дивана - металлическая рама это класс! Намного легче и прочнее, чем если из всяких ДСП и т.п.
2.
Мыл недавно на кухне подвесную люстру. Пыль, плюс какие-то мошки пролезли внутрь каким-то чудом. А люстра у нас вот такая, светодиодная.
Белая часть снимается, она из пластика. И подумалось мне, что раньше в интерьере квартиры были солидные вещи - ковер, хрустальная люстра, хрустальная же ваза... Они были предметом гордости и иногда предметом искусства, передавались по наследству... А что теперь? Передавать по наследству вот этот пластик со светодиодами? Пусть даже эта люстра не из дешевых.
Хорошо это или плохо - не знаю. С одной стороны, зачем это мещанство, это пыльное имущество наших предков? Пусть лучше остаются фотографии и впечатления от поездок или театров с концертами. С другой стороны, так приятно и трепетно иногда ощущать теплоту старинных вещей - стул, комод, картина...
У вас есть бытовые реликвии доставшиеся по наследству?
Мы иногда рассуждаем в сослагательном наклонении, что было бы, если бы вот этот известный человек, артист, медийная личность или политик не ушел так рано из жизни? Каким бы он был? Как бы вписался в современный мир? Пишут про Цоя, про Кобейна, про Высоцкого...
Ну и иногда я читаю у некоторых (диких людей), что хорошо что так рано умер, в пике своей творческой активности, ушел молодым, не узнал всю паршивость сегодняшней жизни...
Не знаю вообще, как можно такое писать... Как бы человек не эволюционировал и не преобразился вопреки нашим о нем представлениям (хехе, а кому он обязан вообще?), но как можно одобрять его смерть?
Но я о другом. Не так давно Вячеславу Бутусову был юбилей. И я немного посмотрел его интервью, в том числе у Познера.
Вот пример человека, которого годы украшают. У которого такая тихая мудрость и при этом всесторонние интересы: классическая музыка, аранжировки, саунд-треки, религиозность...
Да, Бутусов не тот, который когда-то пел про "Казанова" или "Я хочу быть с тобой" - нет уже того нерва, но и мы вместе с ним взрослеем и меняемся. И это нормально. Важно в какую сторону мы меняемся.
Думал, какую композицию поставить тут... Дыхание, Крылья, Девушка по городу, Настасья, Берег... Какую песню не возьми - сразу навевает пронзительные воспоминания, настраивает на особый лад. Пожалуй поставлю Зверя в обработке 2021 года.
В прошедшее воскресенье мы снова совершили с Димкой велопробег. Погода была по нашим меркам чудесная - дождя нет и ветра тоже.
Помедитировав над картой решили добираться до ЦПКиО, потому что хотя там были много раз, но не на велосипеде. А у нас же бзик - скататься во все парки, по крайней мере в северной половине города.
Ну что - сели, поехали.
1. В Питере туманы. Но не едкие, не смог. Ничем не пахнут. :) Просто едешь, как в молоке, как... ежик в тумане.
[525x700]
2. Дилемма - либо останавливаться и делать красивые фотки, либо гнать дальше, чтобы не портить статистику в режиме тренировки (средняя скорость и т.п.).
3. За спиной Лопухинский сад, а в объективе Каменоостровский мост.
[700x525]
4. В этот раз мы поехали немного по другому маршруту - свернули на остров Каменный. Прекрасный район Петербурга с очень атмосферными домами и... самыми высокими ценами на недвижимость. Хотя есть какие-то домики странного, полузаброшенного вида, но их все меньше.
На Вивино за лето дошел до значения в 45 регионов из 3900, которые у них есть в системе. :) И 35 стилей из 320 стилей. А если бы я сразу в далеком 2000 начал пользоваться этой системой... Но увы, те летописи только тут в дневнике.
Последняя версия приложения стала более удобной - профиль, рекомендации.
Сообщество вроде растет, хотя отзывы все равно встречаются довольно смешные. У меня в "погребе" лежит испанское вино Bodegas Faustino I Gran Reserva аж 2004 года.
Читаю отзывы.
Первый - "не лучшая Риоха", а чуть ниже "Понравилось. Прекрасный представитель". Хехе. И что самое интересное у обоих отзывов оценка 4.0.

Или вот еще. Нижний отзыв - недорого. Мда, смотря конечно с чем сравнивать. На вайн-сечере цены по разным странам от 22 до 35 евро. А у нас и того больше - 3600 руб.

Какой алгоритм я для себя выработал - пью вино и формирую свое мнение. Потом читаю отзывы и те, которые совпали с моим на этих ребят и подписываюсь. :) Работает!
С момента моего выздоровления от ковида нюх и вкусовые ощущения у меня так и не восстановились полностью. Точнее, стало лучше, потому что первый месяц я не чувствовал запахи практически совсем. Теперь чувствую, но вот что странно, некоторые запах и вкусы стали другие и прямо скажем для меня неприятные. Это например запах некоторого парфюма или кофе или некоторых фруктов. С вином сложнее - я подозреваю, что у некоторых вин я чувствую вкус не такой, какой на самом деле, но как это докажешь? :) Все впечатления же субъективны.
Короче говоря, для меня это все очень неприятно. Настолько, что я в рубрику Дринк не писал аж с начала лета. Но все-таки надо себя заставлять. :)
1. Louis Jadot Beaujolais Villages 2012, France.
Эта бутылка ждала своего часа давно. Уже даже не помню, когда я ее купил (или мне подарили?), но урожай на этикетке стоит 2012. В прошлом обзоре у меня было вино из Божоле и вот опять. Не скажу, что ах, но однозначно вино качественное и в моем вкусе. Кирпичный, полупрозрачный на свет бокал, а-ля тони портвейн. Такой оттенок не всем понравится. :) Легкий, ненапряжный вкус с нотками клубники, ежевики. Мягкие танины. Приятное, питкое вино. 7.5 из 10.
Из интернета:

В Приозерск мы ездили еще в июне. Дача у нас в Приозерском районе, но в самом городе не были ни разу. Хотя нет, один раз были, но застряли "на подступах", в старинной крепости, которая на въезде. Там тогда был как раз какой-то исторический фестиваль. Мы тусили там целый день и в город так и не попали.
Вообще, районные центры Ленинградской области очень интересны! Не все же про Петербург писать или про дворцовые пригороды. Гатчина, Выборг, Луга, Кириши или вот Приозерск.
Приозерск - городок со старинной историей. Намного более старинной, чем Петербург. :) Первое упоминание города относится аж к 1295 году, только он тогда именовался Корела. Да и сейчас на сувенирных магнитиках такое название печатают. И крепость называется также.
Городок почти на границе с Финляндией и история его оооочень сложная. Сколько раз он переходил из рук в руки разным государствам.
1. Приозерск и вода неразделимы! :) С одной стороны озеро Вуокса, с другой стороны Ладога. И посередине речушка Вуокса (Вуокса в Приозерском районе практически везде, такое ощущение, что других названий для водных объектов не придумали. :)
[525x700]
2. По озеру Вуокса можно покататься взяв напрокат лодку с веслами или с мотором. И с другим необходимым снаряжением. Чем и пользуются многочисленные туристы, которые едут сюда на авто или электричке.
[700x525]
3. В окрестностях большое количество туристических баз и пансионатов. Вот этот например. Не знаю что обозначают эти знаки, но выглядит прикольно.
[700x525]
4. После пристани мы конечно же в первую очередь поехали смотреть старинную Евагнелическо-лютеранскую Кирху. Это практически визитная карточка Приозерска. У меня получилось на фото плохо, но в интернете есть красивые снимки. Очень необычная архитектура, скандинавская. Церковь отлично отреставрирована. Правда не знаю, открыта ли она для посещения. Когда мы были, она была закрыта.
Буду потихоньку выкладывать накопившиеся фотки из красивых и очень красивых мест.
Мы были много раз в Пушкине, но в Екатерининском дворце никогда. Сумасшедшие очереди в былые времена теперь уменьшились раз в пять. А если покупать билеты заранее через интернет, то и вообще ляпота!
0. Екатерининский дворец приковывает внимание сразу, как только проходишь через контроль на территорию дворцово-паркового комплекса. Бело-голубой с золотом он выглядит одновременно воздушным, нарядным и величественным. Не смотря на то, что по высоте уступает Эрмитажу и одновременно намного более вытянутый он должен казаться приземленным. Но цветовое оформление, архитектурный стиль и то, что дворец находится на возвышении по отношению к основной части парка создают замечательную иллюзию парения над праздношатающимися по гравийным дорожкам.

1. Дворец огромен и на экскурсии понятное дело мы прошли далеко не все залы, этажи...
Один из первых залов в котором мы оказались был Лионский зал. Обратите внимание, что покупая билеты на сайте можно выбрать из двух вариантов экскурсий - с посещением этого зала или без него (дешевле). Это последняя на текущий момент работа реставраторов и про этот зал пишут в первую очередь в современных обзорах интерьеров дворца. Даже бабуля работающая в туристическом киоске поинтересовалась у нас были ли мы в Лионском зале. :)
Интерьер оформлен в самом современном стиле по отношению к большинству других помещений, потому что переделкой этого помещения занималась уже Екатерина II. Лионским зал называется потому, что стены задрапированы тканями из Лиона. Золото стен и темно-синий цвет лазурита прекрасно сочетаются.

2. А мебель и великолепный паркет дополняют шикарный интерьер. Паркет из шести или семи ценных пород дерева, часть из которых привезена из Африканского континента. В том числе в отделке паркета и мебели использовался перламутр.

3. Вообще надо сказать, что стиль, дизайн, цветовая гамма многочисленных и таких разных залов выглядит очень изыскано, гармонично и в то же время не вычурно, не аля новогодняя елка. Чтобы разрушить стереотип серой, лапотной России 18-19 веков с хмурыми, суровыми жителями надо принудительно водить сюда иностранцев и в первую очередь некоторых соотечественников. :) Что? Так жили цари? Да, это так. Но во-первых, эту красоту создавали не сами цари, а архитекторы, мастера, мебельщики и другой рабочий люд. А во-вторых, я как-нибудь доберусь до замечательных деревянных домов Томска, чтобы показать, что красота и гармония была доступна не только высшей знати.

4. В некоторых интерьерах много золота. Только для внешней отделки здания золота ушло больше 100 килограммов.
Если вы думаете, что искусственный интеллект и кибернетика удел миллениалов, то вот вам две книжки. А. Эндрю выпущена в 1983 году, Н. Винер - в 1954.