• Авторизация


В зоне... комфорта 12-11-2021 19:54


На этой неделе у нас была делегация школьников на мастер-классе. Это была какая-то городская (или федеральная программа) суть которой, если коротко, в том, чтобы познакомить школьников с различными современными профессиями (их в списке было несколько сотен). Университеты организовывали такие мастер-классы, а школы отправляли своих учеников.

Пока мои студенты развлекали ребят в аудитории, мы немного поболтали с учительницей, которая их сопровождала. У нее дочка поступает грядущим летом. Ну и она меня помучила вопросами - куда поступать. :) Я что мог рассказал, ну и говорю, что дело-то важное, надо же изучить вопрос, подойти основательно. Посмотреть учебные планы, походить на дни открытых дверей, погуглить информацию. "Ненене", говорить эта дама, нынешнее поколение совсем ленивое, не сдвинуть...

А ведь и правда. Вот возьмем нас. Я помню, в былые годы только на дне открытых дверей нашей кафедры набивалось столько народу, что люди стояли в коридоре, т.к. в аудитории были заняты все стулья. А на дне открытых дверей института всегда был полон Белый зал - а это несколько сотен человек. И часто даже там не все влезали.

Потом все чаще мероприятия стали проводить онлайн. Ну и школьник ведь как рассуждает - а зачем я поеду, если можно из дома, в удобном кресле с чашкой кофе смотреть мероприятие.  

А прошедшим летом и на онлайн-вебинарах мы наблюдали спад посещаемости. Потому что зачем напрягаться, подстраивать свое расписание под время проведения вебинара, да вообще зачем это помнить, если можно потом когда угодно зайти и посмотреть в записи. :)

И это только по тем абитуриентам, которые относятся к наиболее сознательной группе, то есть интересуются вопросом и днями открытых дверей в частности. А есть и те, кто выбирает вообще по наитию, по звездам и куда ветер дует. Или куда друг пошел - туда и я. :)

И вот что я думаю на этот счет. Раздвоение личности для психиатров является заболеванием. А что будет если человеку пытаться вдолбить сначала одну парадигму, а потом резко поменять ориентиры?

Вот живет себе молодой человек до 17 лет. У него вокруг информационный фон - "комфорт превыше всего"! В рекламе, от родителей, от друзей, из соцсетей... Купите эту посудомойку и забудьте про мытье посуды. Купите квартиру у парка и вы будете жить в комфорте. Забейте дни рождения друзей в наше приложение на телефоне - тогда не надо будет их запоминать, мы сами напомним. 

Комфортный плед с чаем. Комфортные рестораны. Спа-процедуры для расслабона. Доставка еды из рестиков, только чтобы попу от дивана не отрывать. Закругленные углы у мебели. Только чтобы не напрягать драгоценное тело. И не дай бог напрягать драгоценный мозг. Наши роботы, наши программы все сделают за вас, обо всем позаботятся. Культ сервиса, культ удобства, культ клиента.

А потом такой товарищ поступает в универ и тут бац! Оказывается надо учиться, мозг напрягать, за преподами бегать, конспекты писать. А после ВУЗа - бац, у работодателя. Блин, оказывается работать надо, напрягаться, показатели выдавать. Оказывается никто не ждет меня с приличной зарплатой, бонусами и бесплатной медстраховкой. Все, мой мир не будет прежним! Все пропало. :))

Но почему мы виним молодое поколение в этом? Разве не мы хотим для них лучшей жизни, разве не мы оберегаем их от всякого дискомфорта? Холим и лелеем. Уж мы-то помучились в свое время, так пусть хоть они избегут нашей участи.

Но не зашли ли мы слишком далеко в этом старании? Или прогресс уже не остановить и вся надежда на роботов, как в футуристических книгах, когда они работают, а человек пусть занимается искусством и творчеством.

Мы конечно можем с вами это пообсуждать, пофилософствовать... но мне все равно придется что-то придумывать. :) Сам собой абитуриент к тебе не придет .

А картинка пусть будет такая... Результаты опроса девочек школьного возраста, 1927 год, СССР.

1161737_girl (490x700, 230Kb)

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец и Covid-19 10-11-2021 23:18
https://www.rbc.ru/spb_sz/1...7aa814712e

Сотрудники петербургского Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) установили, что в чёрном перце есть соединение, способное блокировать распространение коронавируса.
 
Исследователи подтвердили, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки, после чего она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека. То есть, вирус не проникает внутрь клеток, и, таким образом, прекращается распространение SARS-CoV-2. Но самое главное, что «ковид» не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку (а полностью избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью), объяснила Остроумова.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Альдейгья 10-11-2021 20:13


Как посмотрю ленту друзей в соцсетях - все по разным странам путешествуют (ок, не все, но некоторые :)). А мы сидим безвылазно... Абидна, да!

У младшего в длинные каникулы обломилась коллективная экскурсия с классом в Гатчину - ограничительные меры. А жаль, там обещали им хорошего экскурсовода.

Поэтому я принял решение все-таки куда-то съездить с Димой. Таня не могла тогда, а Никита пошел с друзьями гулять. И поехали мы в Старую Ладогу. Альдейгья - это древнее, первое название этого поселения, так что не удивляйтесь.

В Старой Ладоге мы с Таней были полтора года назад, но без детей. Так что кто видел у меня в дневнике фотки, сейчас будут похожие. :)


1. Мне кажется Старая Ладога один из самых недооцененных исторических городов в стране. Подумать только, но раскопки древних курганов дали исследователям находки эпохи неолита, то есть примерно 3000 лет до н.э. А уж какая богатая история была после! 
old1 (525x700, 302Kb)

2. Народ был, хотя и немного. Проход по QR-кодам. Стоимость билетов как всегда смешная - детям бесплатно, взрослым - 250 руб.
old2 (525x700, 336Kb)

3. В древних веках на этом месте был крупный торговый и перевалочный пункт (ну крупный по тем меркам). Отсюда двигались караваны на юг, в арабские страны и на север - в Скандинавию.

Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Было - Стало 10-11-2021 00:48
https://www.youtube.com/wat...--FpYp3fis

Ну а почему бы и нет? Почему бы не поместить этот ролик на память в раздел новости. Во-первых, город Архангельск не чужой для меня, человека, который родился в Архангельской области. Во-вторых, мне понравилась сама идея - взять панорамы улиц с Яндекс карт 2010 года и 2020. И ведь не возразить - строго фотофакты, просто сопоставление.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Место встречи 07-11-2021 22:11


На каникулах подсадил младшего на фильм. Старшего-то уже не подсадить, он свое на телефоне смотрит. :) С нами ходит только в кино. А вот с Дима еще может составить компанию. Так вот, поставил я ему первую серию "Место встречи изменить нельзя", хотя у меня и были сомнения - как пойдет. У нас уже был опыт, когда ставишь старый, советский фильм, который когда-то в нас, тогдашних школьниках вызывал трепет и восторг, а в 21 веке он увы уже смотрится не так, особенно современным поколением и особенно советские боевики, приключения и детективы. У нашего поколения эти фильмы все равно вызывают положительные эмоции, но это скорее всего ностальгия, которой у нынешних тинейджеров нет. Ну вот например, посмотрели мы Собаку Баскервилей. Так даже мне кино показалось слишком меееедленным. А раньше я буквально тащился от этого фильма. :)

Ну так вот и с "Место встречи..." у меня были опасения. Но все пошло на ура и мы так каждый вечер по серии посмотрели все. Классный все-таки фильм. И младшего затянуло, хотя кино отличается от нынешних боевиков.

Перед сном немного обсуждали сюжет. Меня порадовало, когда я спросил: как ты думаешь, прав был Жеглов, когда подсунул кошелек Кирпичу в карман. Димка ответил - нет, не прав. Хотя ведь вы помните, там все было неоднозначно.

Я вообще против переоценки событий в прошлом по нынешним критериям, как это любят делать сейчас. Некоторые пускаются в такие рассуждения, что кажется еще чуть-чуть и приплетут толерантность, раздельный сбор мусора и углеродный след для Средневековья. :)

Но поднимаемые в фильме вопросы о другом. Да я думаю, все помнят диалог про эру милосердия героя Гердта. И мне было интересно узнать, что поэтому поводу думает младший.

А еще из "старинок" - на удивление с удовольствием прочитал повесть "Кортик" Анатолия Рыбакова. На очереди Бронзовая птица. 

Из чего можно сделать логичный вывод - книги стареют намного медленнее, чем фильмы. Тот же Конан Дойль и сейчас читается на ура.

Ну а напоследок, небольшое видео.



комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Два случая 05-11-2021 11:55


Напишу про бытовое.

1.

Мы купили диван. Давно было пора, потому что старому дивану было уже лет 12 и он как-то непоправимо испортился (пружины).

Так вот, капитализм и кризис довели компании до невиданного уровня сервиса. В мебельном центре лениво походив между рядами полупустых (хотя почему полу- , практически пустых) салонов мебельных фирм вернулись к той, которую и выбрали изначально по анализу в интернете - по ценам, качеству и отзывам. Молодой человек все прекрасно рассказал и показал, а потом сообщил, что оплата только при получении товара. Предоплата - 0 руб. То есть они изготавливают диван, везут его из Московской области, потом заносят к тебе на этаж и только потом ты все это счастье оплачиваешь. Абалдеть. Такого я что-то не припомню. Раньше или оплачиваешь заранее половину или даже все целиком. 

Да, кстати, по поводу дивана - металлическая рама это класс! Намного легче и прочнее, чем если из всяких ДСП и т.п.

2.

Мыл недавно на кухне подвесную люстру. Пыль, плюс какие-то мошки пролезли внутрь каким-то чудом. А люстра у нас вот такая, светодиодная.

1161737_lamp (531x700, 19Kb)

Белая часть снимается, она из пластика. И подумалось мне, что раньше в интерьере квартиры были солидные вещи - ковер, хрустальная люстра, хрустальная же ваза... Они были предметом гордости и иногда предметом искусства, передавались по наследству... А что теперь? Передавать по наследству вот этот пластик со светодиодами? Пусть даже эта люстра не из дешевых.

Хорошо это или плохо - не знаю. С одной стороны, зачем это мещанство, это пыльное имущество наших предков? Пусть лучше остаются фотографии и впечатления от поездок или театров с концертами. С другой стороны, так приятно и трепетно иногда ощущать теплоту старинных вещей - стул, комод, картина...

У вас есть бытовые реликвии доставшиеся по наследству?

комментарии: 32 понравилось! вверх^ к полной версии
В. Бутусов 03-11-2021 14:36


Мы иногда рассуждаем в сослагательном наклонении, что было бы, если бы вот этот известный человек, артист, медийная личность или политик не ушел так рано из жизни? Каким бы он был? Как бы вписался в современный мир? Пишут про Цоя, про Кобейна, про Высоцкого...

Ну и иногда я читаю у некоторых (диких людей), что хорошо что так рано умер, в пике своей творческой активности, ушел молодым, не узнал всю паршивость сегодняшней жизни...

Не знаю вообще, как можно такое писать... Как бы человек не эволюционировал и не преобразился вопреки нашим о нем представлениям (хехе, а кому он обязан вообще?), но как можно одобрять его смерть?

Но я о другом. Не так давно Вячеславу Бутусову был юбилей. И я немного посмотрел его интервью, в том числе у Познера.

Вот пример человека, которого годы украшают. У которого такая тихая мудрость и при этом всесторонние интересы: классическая музыка, аранжировки, саунд-треки, религиозность...

Да, Бутусов не тот, который когда-то пел про "Казанова" или "Я хочу быть с тобой" - нет уже того нерва, но и мы вместе с ним взрослеем и меняемся. И это нормально. Важно в какую сторону мы меняемся.

Думал, какую композицию поставить тут... Дыхание, Крылья, Девушка по городу, Настасья, Берег... Какую песню не возьми - сразу навевает пронзительные воспоминания, настраивает на особый лад. Пожалуй поставлю Зверя в обработке 2021 года.



комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
До ЦПКиО и обратно 02-11-2021 22:23


В прошедшее воскресенье мы снова совершили с Димкой велопробег. Погода была по нашим меркам чудесная - дождя нет и ветра тоже.

Помедитировав над картой решили добираться до ЦПКиО, потому что хотя там были много раз, но не на велосипеде. А у нас же бзик - скататься во все парки, по крайней мере в северной половине города.

Ну что - сели, поехали.

1. В Питере туманы. Но не едкие, не смог. Ничем не пахнут. :) Просто едешь, как в молоке, как... ежик в тумане.

[525x700]

2. Дилемма - либо останавливаться и делать красивые фотки, либо гнать дальше, чтобы не портить статистику в режиме тренировки (средняя скорость и т.п.).

[700x525]

3. За спиной Лопухинский сад, а в объективе Каменоостровский мост.

[700x525]

4. В этот раз мы поехали немного по другому маршруту - свернули на остров Каменный. Прекрасный район Петербурга с очень атмосферными домами и... самыми высокими ценами на недвижимость. Хотя есть какие-то домики странного, полузаброшенного вида, но их все меньше.

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Vivino 27-10-2021 16:18


На Вивино за лето дошел до значения в 45 регионов из 3900, которые у них есть в системе. :) И 35 стилей из 320 стилей. А если бы я сразу в далеком 2000 начал пользоваться этой системой... Но увы, те летописи только тут в дневнике.

Последняя версия приложения стала более удобной - профиль, рекомендации.

Сообщество вроде растет, хотя отзывы все равно встречаются довольно смешные. У меня в "погребе" лежит испанское вино Bodegas Faustino I Gran Reserva аж 2004 года.  

Читаю отзывы.

Первый - "не лучшая Риоха", а чуть ниже "Понравилось. Прекрасный представитель". Хехе. И что самое интересное у обоих отзывов оценка 4.0.

1161737_20211027Screen1 (331x700, 116Kb)

Или вот еще. Нижний отзыв - недорого. Мда, смотря конечно с чем сравнивать. На вайн-сечере цены по разным странам от 22 до 35 евро. А у нас и того больше - 3600 руб.

1161737_20211027Screen2 (331x700, 117Kb)

Какой алгоритм я для себя выработал - пью вино и формирую свое мнение. Потом читаю отзывы и те, которые совпали с моим на этих ребят и подписываюсь. :) Работает!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вина - из последнего 27-10-2021 15:28


С момента моего выздоровления от ковида нюх и вкусовые ощущения у меня так и не восстановились полностью. Точнее, стало лучше, потому что первый месяц я не чувствовал запахи практически совсем. Теперь чувствую, но вот что странно, некоторые запах и вкусы стали другие и прямо скажем для меня неприятные. Это например запах некоторого парфюма или кофе или некоторых фруктов. С вином сложнее - я подозреваю, что у некоторых вин я чувствую вкус не такой, какой на самом деле, но как это докажешь? :) Все впечатления же субъективны.

Короче говоря, для меня это все очень неприятно. Настолько, что я в рубрику Дринк не писал аж с начала лета. Но все-таки надо себя заставлять. :)

1. Louis Jadot Beaujolais Villages 2012, France.

[320x520]

Эта бутылка ждала своего часа давно. Уже даже не помню, когда я ее купил (или мне подарили?), но урожай на этикетке стоит 2012. В прошлом обзоре у меня было вино из Божоле и вот опять. Не скажу, что ах, но однозначно вино качественное и в моем вкусе. Кирпичный, полупрозрачный на свет бокал, а-ля тони портвейн. Такой оттенок не всем понравится. :) Легкий, ненапряжный вкус с нотками клубники, ежевики. Мягкие танины. Приятное, питкое вино. 7.5 из 10.

Из интернета:

Вино Louis Jadot Beaujolais Villages создано из старинного сорта Гаме, известного еще в XV веке, который выращивается только в двух областях Франции — в Божоле и в Долине Луары вокруг города Тур. Виноград для изготовления вина происходит из двух источников: от местных производителей, с которыми компания имеет долгосрочные контракты, и из Крю "Ренье".
Все вина Дома Louis Jadot имеют одинаковые этикетки — с изображением головы Вакха (в античной мифологии Вакх — бог вина), декоративным фризом и особенным оттенком желтого цвета, что делает их легко узнаваемыми. Эти этикетки — знак приверженности качеству, независимо от того, простое ли это бургундское вино или великое Гран Крю.
 
2. Wild Harmony Sauvignon Blanc Blush 2020, Rose, Marlborough, New Zealand.
 
1161737_20211027WildHarmony (150x200, 7Kb)
 
Я уже как-то писал, что найти достойное розовое вино очень сложно. Не смотря на привлекательный цвет и этикетки (на которые обычно падки девушки) часто такие вина ничем примечательным не выделяются, если еще не хуже. Так и в этот раз, вино довольно средненькое. Ну в общем оно и из бюджетных. Резковато на языке, простовато по аромату. Алыча, зеленая трава, неспелая клубника. Ну и роза имеется. Освежающе, но простовато. На любителя. Оценка 6 из 10 о МСМ.
 
3.  Grant Burge Barossa Ink Shiraz 2018, Australia
 
Летом довелось попробовать несколько вин с противоположного конца планеты - Новая Зеландия, Австралия...
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Приозерск 25-10-2021 17:45


В Приозерск мы ездили еще в июне. Дача у нас в Приозерском районе, но в самом городе не были ни разу. Хотя нет, один раз были, но застряли "на подступах", в старинной крепости, которая на въезде. Там тогда был как раз какой-то исторический фестиваль. Мы тусили там целый день и в город так и не попали.

Вообще, районные центры Ленинградской области очень интересны! Не все же про Петербург писать или про дворцовые пригороды. Гатчина, Выборг, Луга, Кириши или вот Приозерск. 

Приозерск - городок со старинной историей. Намного более старинной, чем Петербург. :) Первое упоминание города относится аж к 1295 году, только он тогда именовался Корела. Да и сейчас на сувенирных магнитиках такое название печатают. И крепость называется также.

Городок почти на границе с Финляндией и история его оооочень сложная. Сколько раз он переходил из рук в руки разным государствам.


1. Приозерск и вода неразделимы! :) С одной стороны озеро Вуокса, с другой стороны Ладога. И посередине речушка Вуокса (Вуокса в Приозерском районе практически везде, такое ощущение, что других названий для водных объектов не придумали. :)
[525x700]

2. По озеру Вуокса можно покататься взяв напрокат лодку с веслами или с мотором. И с другим необходимым снаряжением. Чем и пользуются многочисленные туристы, которые едут сюда на авто или электричке.
[700x525]

3. В окрестностях большое количество туристических баз и пансионатов. Вот этот например. Не знаю что обозначают эти знаки, но выглядит прикольно.
[700x525]

4. После пристани мы конечно же в первую очередь поехали смотреть старинную Евагнелическо-лютеранскую Кирху. Это практически визитная карточка Приозерска. У меня получилось на фото плохо, но в интернете есть красивые снимки. Очень необычная архитектура, скандинавская. Церковь отлично отреставрирована. Правда не знаю, открыта ли она для посещения. Когда мы были, она была закрыта.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Екатерининский дворец в Пушкине 23-10-2021 18:04


Буду потихоньку выкладывать накопившиеся фотки из красивых и очень красивых мест.

Мы были много раз в Пушкине, но в Екатерининском дворце никогда. Сумасшедшие очереди в былые времена теперь уменьшились раз в пять. А если покупать билеты заранее через интернет, то и вообще ляпота!

0. Екатерининский дворец приковывает внимание сразу, как только проходишь через контроль на территорию дворцово-паркового комплекса. Бело-голубой с золотом он выглядит одновременно воздушным, нарядным и величественным. Не смотря на то, что по высоте уступает Эрмитажу и одновременно намного более вытянутый он должен казаться приземленным. Но цветовое оформление, архитектурный стиль и то, что дворец находится на возвышении по отношению к основной части парка создают замечательную иллюзию парения над праздношатающимися по гравийным дорожкам.

1161737_d0 (700x525, 328Kb)

1. Дворец огромен и на экскурсии понятное дело мы прошли далеко не все залы, этажи... 

Один из первых залов в котором мы оказались был Лионский зал. Обратите внимание, что покупая билеты на сайте можно выбрать из двух вариантов экскурсий - с посещением этого зала или без него (дешевле). Это последняя на текущий момент работа реставраторов и про этот зал пишут в первую очередь в современных обзорах интерьеров дворца. Даже бабуля работающая в туристическом киоске поинтересовалась у нас были ли мы в Лионском зале. :)

Интерьер оформлен в самом современном стиле по отношению к большинству других помещений, потому что переделкой этого помещения занималась уже Екатерина II. Лионским зал называется потому, что стены задрапированы тканями из Лиона. Золото стен и темно-синий цвет лазурита прекрасно сочетаются.   

1161737_d1 (525x700, 286Kb)

2. А мебель и великолепный паркет дополняют шикарный интерьер. Паркет из шести или семи ценных пород дерева, часть из которых привезена из Африканского континента. В том числе в отделке паркета и мебели использовался перламутр.

1161737_d2 (700x525, 320Kb)

3. Вообще надо сказать, что стиль, дизайн, цветовая гамма многочисленных и таких разных залов выглядит очень изыскано, гармонично и в то же время не вычурно, не аля новогодняя елка. Чтобы разрушить стереотип серой, лапотной России 18-19 веков с хмурыми, суровыми жителями надо принудительно водить сюда иностранцев и в первую очередь некоторых соотечественников. :) Что? Так жили цари? Да, это так. Но во-первых, эту красоту создавали не сами цари, а архитекторы, мастера, мебельщики и другой рабочий люд. А во-вторых, я как-нибудь доберусь до замечательных деревянных домов Томска, чтобы показать, что красота и гармония была доступна не только высшей знати.

1161737_d3 (525x700, 302Kb)

4. В некоторых интерьерах много золота. Только для внешней отделки здания золота ушло больше 100 килограммов.

Читать далее...
комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
Кибернетика и общество 20-10-2021 14:44


Если вы думаете, что искусственный интеллект и кибернетика удел миллениалов, то вот вам две книжки. А. Эндрю выпущена в 1983 году, Н. Винер - в 1954.

[700x525]

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии