Есть у меня такой бзик - я очень не люблю устройств с плохим дизайном, негодным юзабилити. Не важно - это программа или физическое устройство. Страшно раздражает. И каждый раз я удивляюсь, как проектировщики, программисты или инженеры могли такую хрень сделать? Неужели они ее предварительно не тестировали, не пробовали пользоваться? Ведь костыли и баги видны за километр.
Ну вот давайте на примере. Возьмем недавно приобретенный ноут Huawei. Меня очень радуют девайсы этой фирмы и их у меня много - два смартфона, умные часы, интернет-роутер он же хаб, ну вот и ноутбук тоже. Сам ноут отличный - по производительности, по стоимости вопросов нет. Но юзабилити!
Итак, загибаем пальцы.
Пункт раз. Микрофоны. В ноуте два микрофона, но располагаются они ... в торце корпуса. Под тачпэдом. И поэтому, когда держишь ноутбук на коленях, то микрофоны упираются в живот или в одежду и ничего не слышно. Класс! :)
[700x525]
Пункт два. Кнопка включения (кнопка питания) располагается в правом верхнем углу корпуса, ровно там, где интуитивно ложится палец, когда берешь ноутбук одной рукой и держишь на весу. Я так несколько раз его выключал, пока наконец не привык брать криво. :)
Пункт три. На клавиатуре нет кнопки Home и End. Понятно, что у ноутбуков из-за ограничения размеров количество клавиш ограничено, но обычно дополнительные функции вешают на комбинацию с клавишей Fn. А тут нет. Ужасно бесит.
[525x700]
Пункт четыре. Камера. Она не в экране, а в клавиатуре, спрятана в одной из кнопок и выдвигается из корпуса при нажатии. Идея конечно прикольная, хотя бы тем, что так можно быть уверенным, кто никакое ПО тебя скрытым образом не снимает и что камера не включится внезапно, случайно в неподходящий момент. Но блин, при трансляции надо занять положение тела буквой Зю, чтобы твоя голова оказалась в кадре. И то, она будет частично перекрыта пальцами на клавиатуре.
[700x525]
Пункт пять. Динамики нотбука расположены в корпусе не сверху, а снизу. По задумке инженеров так звук (особенно басы) будут лучше звучать, когда ноутбук стоит на столе. И это действительно работает.
Но когда ноутбук на коленях или на диване или другой мягкой поверхности или просто висит в воздухе (держишь на руках), то громкость и слышимость практически никакая.
Многовато для одного устройства.
Есть конечно и ложка меда. Про камеру я уже сказал. Еще удобная находка - это клавиша Fn, которая работает по принципу свитчера, то есть у нее два режима - включена или выключена, которые дублируются светодиодом. В зависимости от этого функциональные клавиши работают по разному и не надо нажимать клавишу Fn каждый раз. То есть например, если мне приходится часто регулировать звук, то я режим включаю, а если например обновлять страницу в браузере или работать в редакторе кода, то выключаю, чтобы F5 работало как F5, а не как громкость.
Олды конечно быстро догадаются. :)
Мне на встрече с этой китайской ИТ-компанией вручили подарочный набор, в котором среди прочих гламурных штучек была вот такая блестящая железка. Что это?
Эта новость была примерно неделю назад, еще до снегопадов. Ну что ж, коммунальщики успели сделать заявление до катаклизма. :)
Предлагается идея дать возможность самим жителям многоэтажек поработать лопатой, то есть выступить в качестве добровольцев по чистке снега во дворах. Да еще и деньги обещают заплатить. Пока в качестве эксперимента вводится только в Калининском районе (то есть у нас :)).
А что, я считаю здравая идея. Если они еще освободят нас от оплаты дворников в коммунальных платежах, так и вообще классно! :) Но вряд ли на это стоит рассчитывать.
Проблема только в одном - в будние дни заниматься этим некогда. Работающий люд уходит на работу рано утром и тут лишь бы успеть свою машину откопать. А приходит только вечером.
Остаются только пенсионеры. На них вся надежда. :)
Фоток не будет, не до этого. :) Просто зафиксирую здесь - вчера вечером и сегодня ночью выпало треть месячной нормы снега. Ну так сказали синоптики. Основные улицы почищены, по крайней мере в моем окружении. но от этого не сильно легче.
Во-первых, надо как-то выехать со двора. Во-вторых, надо как-то припарковаться у работы. Снегоочистительная техника проехала и сгребла сантиметров 40 снега на обочину и половину крайней полосы, на которой все парковали машины. Поэтому при парковке надо либо заезжать наполовину в сугроб с высокой вероятностью оттуда не выехать. Либо оставлять машину наполовину на второй полосе, что чревато.
Поехал во дворы корпусов. Там конечно мрак - снег лежит практически девственный. А я лопату дома забыл. :) Ну как-то проехал и даже припарковался. Посмотрим, как вечером буду выезжать.
Хотя машина не полноприводная, но R16 колеса почти не подводят, да еще они с высоким профилем. Спасибо Hankook. :)
В прошлые сезоны конечно иногда садился на брюхо, но то сам виноват, не надо парковаться в колее.
Стэнфордский университет опубликовал онлайн–архив Нюрнбергского процесса. Объем архива превышает 50 терабайтов. В него вошли 5215 протоколов Нюрнбергского процесса, включающие около 270 тысяч оцифрованных страниц бумажных документов. И это еще не все документы.
Вот например кусочек русскоязычного документа взятый мной из произвольного тома.
Ютьюб случайно подложил в рекомендации вот это видео:
А там самовар! На углях. Моя давняя мечта. Чтобы летом поставить на улице, раскочегарить шишками, а потом долго пить чай с баранками. ::)
У нас в деревне в печке было специальное отверстие под самоварную трубу, чтобы можно было и на кухне его топить.
Я уже как-то присматривался к самоварам. Но цены... от 20 до 50 тысяч.
Петербург любит котиков. Да, в этом городе их не так много и они не так на виду, как в южных странах, но они тоже играют важную городскую роль и практически "работают" в некоторых учреждениях, например в Эрмитаже. Горожане любят котиков и помнят их труд, в частности в блокадные дни войны.
Котик Рыжик Пышкин из знаменитой пышечной на Большой Конюшенной умер. Он прожил больше 20 лет и всегда дарил свое «мурр» посетителям. Ранее сообщалось, что котик сбежал, но оказалось, что все грустнее.
А я кстати, был в знаменитой пышечной несколько раз, но его там не замечал. Может быть просто не обращал внимание.
А ссылку ставлю не на новость, а на страничку ВК этого котика. Можете там почитать признания в любви к нему горожан и гостей города.
На этой неделе у нас была делегация школьников на мастер-классе. Это была какая-то городская (или федеральная программа) суть которой, если коротко, в том, чтобы познакомить школьников с различными современными профессиями (их в списке было несколько сотен). Университеты организовывали такие мастер-классы, а школы отправляли своих учеников.
Пока мои студенты развлекали ребят в аудитории, мы немного поболтали с учительницей, которая их сопровождала. У нее дочка поступает грядущим летом. Ну и она меня помучила вопросами - куда поступать. :) Я что мог рассказал, ну и говорю, что дело-то важное, надо же изучить вопрос, подойти основательно. Посмотреть учебные планы, походить на дни открытых дверей, погуглить информацию. "Ненене", говорить эта дама, нынешнее поколение совсем ленивое, не сдвинуть...
А ведь и правда. Вот возьмем нас. Я помню, в былые годы только на дне открытых дверей нашей кафедры набивалось столько народу, что люди стояли в коридоре, т.к. в аудитории были заняты все стулья. А на дне открытых дверей института всегда был полон Белый зал - а это несколько сотен человек. И часто даже там не все влезали.
Потом все чаще мероприятия стали проводить онлайн. Ну и школьник ведь как рассуждает - а зачем я поеду, если можно из дома, в удобном кресле с чашкой кофе смотреть мероприятие.
А прошедшим летом и на онлайн-вебинарах мы наблюдали спад посещаемости. Потому что зачем напрягаться, подстраивать свое расписание под время проведения вебинара, да вообще зачем это помнить, если можно потом когда угодно зайти и посмотреть в записи. :)
И это только по тем абитуриентам, которые относятся к наиболее сознательной группе, то есть интересуются вопросом и днями открытых дверей в частности. А есть и те, кто выбирает вообще по наитию, по звездам и куда ветер дует. Или куда друг пошел - туда и я. :)
И вот что я думаю на этот счет. Раздвоение личности для психиатров является заболеванием. А что будет если человеку пытаться вдолбить сначала одну парадигму, а потом резко поменять ориентиры?
Вот живет себе молодой человек до 17 лет. У него вокруг информационный фон - "комфорт превыше всего"! В рекламе, от родителей, от друзей, из соцсетей... Купите эту посудомойку и забудьте про мытье посуды. Купите квартиру у парка и вы будете жить в комфорте. Забейте дни рождения друзей в наше приложение на телефоне - тогда не надо будет их запоминать, мы сами напомним.
Комфортный плед с чаем. Комфортные рестораны. Спа-процедуры для расслабона. Доставка еды из рестиков, только чтобы попу от дивана не отрывать. Закругленные углы у мебели. Только чтобы не напрягать драгоценное тело. И не дай бог напрягать драгоценный мозг. Наши роботы, наши программы все сделают за вас, обо всем позаботятся. Культ сервиса, культ удобства, культ клиента.
А потом такой товарищ поступает в универ и тут бац! Оказывается надо учиться, мозг напрягать, за преподами бегать, конспекты писать. А после ВУЗа - бац, у работодателя. Блин, оказывается работать надо, напрягаться, показатели выдавать. Оказывается никто не ждет меня с приличной зарплатой, бонусами и бесплатной медстраховкой. Все, мой мир не будет прежним! Все пропало. :))
Но почему мы виним молодое поколение в этом? Разве не мы хотим для них лучшей жизни, разве не мы оберегаем их от всякого дискомфорта? Холим и лелеем. Уж мы-то помучились в свое время, так пусть хоть они избегут нашей участи.
Но не зашли ли мы слишком далеко в этом старании? Или прогресс уже не остановить и вся надежда на роботов, как в футуристических книгах, когда они работают, а человек пусть занимается искусством и творчеством.
Мы конечно можем с вами это пообсуждать, пофилософствовать... но мне все равно придется что-то придумывать. :) Сам собой абитуриент к тебе не придет .
А картинка пусть будет такая... Результаты опроса девочек школьного возраста, 1927 год, СССР.
