• Авторизация


Юзабилити 03-12-2021 12:17


Есть у меня такой бзик - я очень не люблю устройств с плохим дизайном, негодным юзабилити. Не важно - это программа или физическое устройство. Страшно раздражает. И каждый раз я удивляюсь, как проектировщики, программисты или инженеры могли такую хрень сделать? Неужели они ее предварительно не тестировали, не пробовали пользоваться? Ведь костыли и баги видны за километр.

Ну вот давайте на примере. Возьмем недавно приобретенный ноут Huawei. Меня очень радуют девайсы этой фирмы и их у меня много - два смартфона, умные часы, интернет-роутер он же хаб, ну вот и ноутбук тоже. Сам ноут отличный - по производительности, по стоимости вопросов нет. Но юзабилити!

Итак, загибаем пальцы. 

Пункт раз. Микрофоны. В ноуте два микрофона, но располагаются они ... в торце корпуса. Под тачпэдом. И поэтому, когда держишь ноутбук на коленях, то микрофоны упираются в живот или в одежду и ничего не слышно. Класс! :)


[700x525]

Пункт два. Кнопка включения (кнопка питания) располагается в правом верхнем углу корпуса, ровно там, где интуитивно ложится палец, когда берешь ноутбук одной рукой и держишь на весу. Я так несколько раз его выключал, пока наконец не привык брать криво. :) 

Пункт три. На клавиатуре нет кнопки Home и End. Понятно, что у ноутбуков из-за ограничения размеров количество клавиш ограничено, но обычно дополнительные функции вешают на комбинацию с клавишей Fn. А тут нет. Ужасно бесит.


[525x700]

Пункт четыре. Камера. Она не в экране, а в клавиатуре, спрятана в одной из кнопок и выдвигается из корпуса при нажатии. Идея конечно прикольная, хотя бы тем, что так можно быть уверенным, кто никакое ПО тебя скрытым образом не снимает и что камера не включится внезапно, случайно в неподходящий момент. Но блин, при трансляции надо занять положение тела буквой Зю, чтобы твоя голова оказалась в кадре. И то, она будет частично перекрыта пальцами на клавиатуре.
[700x525]

Пункт пять. Динамики нотбука расположены в корпусе не сверху, а снизу. По задумке инженеров так звук (особенно басы) будут лучше звучать, когда ноутбук стоит на столе. И это действительно работает.

Но когда ноутбук на коленях или на диване или другой мягкой поверхности или просто висит в воздухе (держишь на руках), то громкость и слышимость практически никакая.

Многовато для одного устройства.

Есть конечно и ложка меда. Про камеру я уже сказал. Еще удобная находка - это клавиша Fn, которая работает по принципу свитчера, то есть у нее два режима - включена или выключена, которые дублируются светодиодом. В зависимости от этого функциональные клавиши работают по разному и не надо нажимать клавишу Fn каждый раз. То есть например, если мне приходится часто регулировать звук, то я режим включаю, а если например обновлять страницу в браузере или работать в редакторе кода, то выключаю, чтобы F5 работало как F5, а не как громкость.

 

 

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотозагадка (лайт) 03-12-2021 11:56


Олды конечно быстро догадаются. :)

Мне на встрече с этой китайской ИТ-компанией вручили подарочный набор, в котором среди прочих гламурных штучек была вот такая блестящая железка. Что это?

[700x525]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии

Дворник-шеринг 30-11-2021 12:20
https://www.znak.com/2021-1...tys_rubley

Эта новость была примерно неделю назад, еще до снегопадов. Ну что ж, коммунальщики успели сделать заявление до катаклизма. :)

Предлагается идея дать возможность самим жителям многоэтажек поработать лопатой, то есть выступить в качестве добровольцев по чистке снега во дворах. Да еще и деньги обещают заплатить. Пока в качестве эксперимента вводится только в Калининском районе (то есть у нас :)).

А что, я считаю здравая идея. Если они еще освободят нас от оплаты дворников в коммунальных платежах, так и вообще классно! :) Но вряд ли на это стоит рассчитывать.

Проблема только в одном - в будние дни заниматься этим некогда. Работающий люд уходит на работу рано утром и тут лишь бы успеть свою машину откопать. А приходит только вечером.

Остаются только пенсионеры. На них вся надежда. :)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Зима пришла не опоздав 30-11-2021 10:26


Фоток не будет, не до этого. :) Просто зафиксирую здесь - вчера вечером и сегодня ночью выпало треть месячной нормы снега. Ну так сказали синоптики. Основные улицы почищены, по крайней мере в моем окружении. но от этого не сильно легче.

Во-первых, надо как-то выехать со двора. Во-вторых, надо как-то припарковаться у работы. Снегоочистительная техника проехала и сгребла сантиметров 40 снега на обочину и половину крайней полосы, на которой все парковали машины. Поэтому при парковке надо либо заезжать наполовину в сугроб с высокой вероятностью оттуда не выехать. Либо оставлять машину наполовину на второй полосе, что чревато. 

Поехал во дворы корпусов. Там конечно мрак - снег лежит практически девственный. А я лопату дома забыл. :) Ну как-то проехал и даже припарковался. Посмотрим, как вечером буду выезжать.

Хотя машина не полноприводная, но R16 колеса почти не подводят, да еще они с высоким профилем. Спасибо Hankook. :)

В прошлые сезоны конечно иногда садился на брюхо, но то сам виноват, не надо парковаться в колее. 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Архив документов Нюрнбергского процесса 28-11-2021 00:51
https://exhibits.stanford.e...-1945-1946

Стэнфордский университет опубликовал онлайн–архив Нюрнбергского процесса. Объем архива превышает 50 терабайтов. В него вошли 5215 протоколов Нюрнбергского процесса, включающие около 270 тысяч оцифрованных страниц бумажных документов. И это еще не все документы.

Вот например кусочек русскоязычного документа взятый мной из произвольного тома.

[700x450]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Wine Berserkers 24-11-2021 00:22
https://www.wineberserkers..../index.php

Форум Wine Berserkers.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мечта 22-11-2021 00:37


Ютьюб случайно подложил в рекомендации вот это видео:



А там самовар! На углях. Моя давняя мечта. Чтобы летом поставить на улице, раскочегарить шишками, а потом долго пить чай с баранками. ::)

У нас в деревне в печке было специальное отверстие под самоварную трубу, чтобы можно было и на кухне его топить.

Я уже как-то присматривался к самоварам. Но цены... от 20 до 50 тысяч.

[433x577]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Котик Рыжик Пышкин 17-11-2021 12:48
https://vk.com/id378870534

Петербург любит котиков. Да, в этом городе их не так много и они не так на виду, как в южных странах, но они тоже играют важную городскую роль и практически "работают" в некоторых учреждениях, например в Эрмитаже. Горожане любят котиков и помнят их труд, в частности в блокадные дни войны.

Котик Рыжик Пышкин из знаменитой пышечной на Большой Конюшенной умер. Он прожил больше 20 лет и всегда дарил свое «мурр» посетителям. Ранее сообщалось, что котик сбежал, но оказалось, что все грустнее.

А я кстати, был в знаменитой пышечной несколько раз, но его там не замечал. Может быть просто не обращал внимание.   

А ссылку ставлю не на новость, а на страничку ВК этого котика. Можете там почитать признания в любви к нему горожан и гостей города.

[700x682]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Recyclemap 15-11-2021 13:50
https://recyclemap.ru/

Пожалуй самая удобная карта пунктов приема вторсырья.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В зоне... комфорта 12-11-2021 19:54


На этой неделе у нас была делегация школьников на мастер-классе. Это была какая-то городская (или федеральная программа) суть которой, если коротко, в том, чтобы познакомить школьников с различными современными профессиями (их в списке было несколько сотен). Университеты организовывали такие мастер-классы, а школы отправляли своих учеников.

Пока мои студенты развлекали ребят в аудитории, мы немного поболтали с учительницей, которая их сопровождала. У нее дочка поступает грядущим летом. Ну и она меня помучила вопросами - куда поступать. :) Я что мог рассказал, ну и говорю, что дело-то важное, надо же изучить вопрос, подойти основательно. Посмотреть учебные планы, походить на дни открытых дверей, погуглить информацию. "Ненене", говорить эта дама, нынешнее поколение совсем ленивое, не сдвинуть...

А ведь и правда. Вот возьмем нас. Я помню, в былые годы только на дне открытых дверей нашей кафедры набивалось столько народу, что люди стояли в коридоре, т.к. в аудитории были заняты все стулья. А на дне открытых дверей института всегда был полон Белый зал - а это несколько сотен человек. И часто даже там не все влезали.

Потом все чаще мероприятия стали проводить онлайн. Ну и школьник ведь как рассуждает - а зачем я поеду, если можно из дома, в удобном кресле с чашкой кофе смотреть мероприятие.  

А прошедшим летом и на онлайн-вебинарах мы наблюдали спад посещаемости. Потому что зачем напрягаться, подстраивать свое расписание под время проведения вебинара, да вообще зачем это помнить, если можно потом когда угодно зайти и посмотреть в записи. :)

И это только по тем абитуриентам, которые относятся к наиболее сознательной группе, то есть интересуются вопросом и днями открытых дверей в частности. А есть и те, кто выбирает вообще по наитию, по звездам и куда ветер дует. Или куда друг пошел - туда и я. :)

И вот что я думаю на этот счет. Раздвоение личности для психиатров является заболеванием. А что будет если человеку пытаться вдолбить сначала одну парадигму, а потом резко поменять ориентиры?

Вот живет себе молодой человек до 17 лет. У него вокруг информационный фон - "комфорт превыше всего"! В рекламе, от родителей, от друзей, из соцсетей... Купите эту посудомойку и забудьте про мытье посуды. Купите квартиру у парка и вы будете жить в комфорте. Забейте дни рождения друзей в наше приложение на телефоне - тогда не надо будет их запоминать, мы сами напомним. 

Комфортный плед с чаем. Комфортные рестораны. Спа-процедуры для расслабона. Доставка еды из рестиков, только чтобы попу от дивана не отрывать. Закругленные углы у мебели. Только чтобы не напрягать драгоценное тело. И не дай бог напрягать драгоценный мозг. Наши роботы, наши программы все сделают за вас, обо всем позаботятся. Культ сервиса, культ удобства, культ клиента.

А потом такой товарищ поступает в универ и тут бац! Оказывается надо учиться, мозг напрягать, за преподами бегать, конспекты писать. А после ВУЗа - бац, у работодателя. Блин, оказывается работать надо, напрягаться, показатели выдавать. Оказывается никто не ждет меня с приличной зарплатой, бонусами и бесплатной медстраховкой. Все, мой мир не будет прежним! Все пропало. :))

Но почему мы виним молодое поколение в этом? Разве не мы хотим для них лучшей жизни, разве не мы оберегаем их от всякого дискомфорта? Холим и лелеем. Уж мы-то помучились в свое время, так пусть хоть они избегут нашей участи.

Но не зашли ли мы слишком далеко в этом старании? Или прогресс уже не остановить и вся надежда на роботов, как в футуристических книгах, когда они работают, а человек пусть занимается искусством и творчеством.

Мы конечно можем с вами это пообсуждать, пофилософствовать... но мне все равно придется что-то придумывать. :) Сам собой абитуриент к тебе не придет .

А картинка пусть будет такая... Результаты опроса девочек школьного возраста, 1927 год, СССР.

1161737_girl (490x700, 230Kb)

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Перец и Covid-19 10-11-2021 23:18
https://www.rbc.ru/spb_sz/1...7aa814712e

Сотрудники петербургского Института цитологии РАН (ИНЦ РАН) установили, что в чёрном перце есть соединение, способное блокировать распространение коронавируса.
 
Исследователи подтвердили, что пиперин изменяет свойства вирусной липидной оболочки, после чего она теряет способность сливаться с мембранами клеток человека. То есть, вирус не проникает внутрь клеток, и, таким образом, прекращается распространение SARS-CoV-2. Но самое главное, что «ковид» не сможет стать устойчивым к пиперину, поскольку мутации вируса практически не затрагивают его липидную оболочку (а полностью избавиться от нее вирус не может, поскольку это несовместимо с его жизнедеятельностью), объяснила Остроумова.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии