На новогодние каникулы у меня был план из нескольких пунктов: покататься на лыжах, пофоткать праздничный центр Питера, сходить в театр и в кино, встретиться с друзьями... И последний пункт - скататься в средневековую крепость Копорье.
И вот сегодня мы выполнили и этот пункт программы.
Почему Копорье? Во-первых, там недавно после реставрации моста открыли для посещения крепость. Во-вторых, вот тут я писал, что купил иллюстрированный альбом про крепости Северо-Запада... На тот момент мы посетили только четыре из 12, а задача была посетить их все. И вот сегодня, если посчитать Копорье, то нам осталось только три крепости. Мы пока не были в Ивангороде, Орешке и крепости в Ям.
Так вот, Копорье. Как и многие древние селения на Северо-Западе история Копорья богата событиями. Первое упоминание поселка было в 1237 году. Представляете какая древность! Тогда же и крепость была заложена. И с тех пор переходила из рук в руки много раз - то немецкие рыцари Ливонского ордена строили, то шведы владели, то русичи...
Окончательно определил принадлежность Копорья Российской империи Петр I в Северной войне со шведами - многие поселения в прибрежных балтийских землях стали наши.
1. Как обычно и бывает с военными (а не декоративными) крепостями - крепость в Копорье много раз горела, разрушалась, перестраивалась, обновлялась и усилялась. Так что сложно сказать, какая ее часть осталась с самых древних времен.

2. Но! В отличие от других крепостей (например в Старой Ладоге) подверглась только косметической реставрации. Так что все эти стены, камни, башни практически остались в первозданном виде. И хотя только две из четырех башен сохранились в более-менее приличном виде и только примерно половина от всей стены не разрушена сильно, но туристы именно за это любят эту крепость, за настоящую кладку, а не гладкие фасады из современного кирпича.

3. Размеры башен конечно впечатляют! Вот смотрите - под мостом стоит взрослый человек, по этой фигуре можно примерно оценить высоту стен. У основания толщина стен у башен равна 5 метрам, а на вершине - около 2.
Ну и одна из главных достопримечательностей крепости - это конечно мост. Настоящий, подъемный мост! А пропасть, которая располагается под подъемной частью моста была вооружена острыми штырями и кольями.

4. Все занесено снегом, но судя по очертаниям под стенами есть благоустроенная площадка на которой летом проходят представления.
6 января мы ходили в театр. Все вчетвером. Но я про это отдельно напишу, если не забуду. :) А пока не петербуржцы могут отгадывать в какой театр. Не петербуржцы, потому что местные жители наверняка догадаются легко.
Так вот, на Невском все те же толпы народу. Поэтому по пути туда фотографировать вообще ничего не хотелось. А вот когда мы возвращались после спектакля, уже в 22:30, наконец на тротуарах стало просторнее. Плюс шел такой волшебный снег и было так классно, что уходить с улицы в метро вообще не хотелось! :) Давно просто так не гуляли в центре, вот чтобы не спеша и чтобы без народа, чтобы можно было витрины поразглядывать. В этот раз получилось. Подкину вам не особо художественных фоток огоньков и цветных надписей. Почти все магазины и кафешки уже были закрыты, но кое-где еще сидели поздние посетители.
1. Мне нравятся новогодние украшения на Невском.
[525x700]
2.
[525x700]
3. Оригинальное название. :)
Всех православных с Рождеством! :)
1. Храм всех русских святых в Сосново.
[525x700]
2.
[525x700]
3.
Уже по традиции 01.01 выбрались в центр города посмотреть на новогодние украшения. И уже по традиции я про себя ругался, что переться в такое время в такую толпу - это мазохизм. Или надо рано утром или в менее людные места. Но мне хотелось пофоткать новые световые инсталляции. :) И таких как я набралось много. На центральных улочках вечером было такое столпотворение машин! И они практически никуда не ехали, стояли намертво. Кафешки были тоже все забиты.
Мы же довольно благополучно припарковались около Музея связи и двинулись к главной елке. Ну а потом на Конюшенную, потом к Спасу и оттуда к Казанскому.
Фотки помещаю только потому, что что-то надо. :) Но фотографировать как--то особо не тянуло. Во-первых, на удивление было холодно. Ветер сделал из -9 по ощущениям -15. Во-вторых, рядом были дети нытики. Ну и в третьих вот эти толпы. Так что уж не обессудьте.
1.

2.

3.
В прошлом году Александр Большунов. А в этом году Наталья Непряева! Впервые в истории российская лыжница выиграла многодневную лыжную гонку Тур де Ски.
Как это было:
1 этап, коньковый спринт - 12 место.
2 этап, классика, 10 км - 3 место.
3 этап, масс-старт, 10 км коньком - 8 место.
4 этап, классический спринт - 1 место.
5 этап, масс-старт классика, 10 км - 1 место.
6 этап, гонка в гору - 4 место.
Видео просто захватывающие. Какая мощь! Хочется также оторваться на лыжне. :)
Ну и финальное награждение под гимн страны. Наконец-то! Наталья счастлива. :))
Новогодние каникулы - время немного зависнуть с книгами и фильмами. Я не особый киноман, в том смысле, что смотреть люблю, но найти время и потом еще красиво про это написать не получается. :) Но по поводу двух просмотренных фильмов захотелось поделиться впечатлениями. Оба они так сказать на злобу дня, можно отнести к категории сатира и оба с довольно оригинальны в плане затронутых тем.
"Закону тут не место", 2017

https://www.youtube.com/watch?v=7H3DGhxI58Q
Первый фильм заявлен в аннотации как комедия. Но начинаешь смотреть и понимаешь, что смешного тут не очень много, скорее плакать хочется.
Что будет, если у народа, у простых обывателей наконец-то получится на выборах сместить зарвавшегося и немного мафиозного мэра и избрать нового кандидата - очень правильного, очень честного и справедливого? Будет ли народ доволен, если сам народ... не прочь нарушать закон, когда им это удобно и нужно. Не то чтобы по-крупному нарушать, но так, то тут, то там... Потому что не мы такие, а жизнь такая.
Фильм конечно немного в гротескной форме (все-таки жанр комедия надо оправдывать), но настолько бьет в точку, прямо по больному. Я бы всем рекомендовал в просмотру. :) Все-таки итальянцы настолько нам близки по духу и менталитету (хоть и не люблю это слово), что все образы очень узнаваемы.
Не смотрите наверх, 2021
Про второй фильм уже написала куча народу. Но вдруг вы еще не читали. :)

Фильм - это такая концентрация современных явлений, примет времени так сказать, показанных в сатирическом ключе... Такая концентрация стеба над тем насколько иногда здравый смысл теряется в окружающей действительности. Простите за мой французский, но я временами дико ржал.
Смотреть сие надо именно сейчас, потому что, как мне кажется, через годик-два уже будет не смешно, так как все что показано в фильме может перейти из статуса гротескной сатиры в обыденную реальность.
Ну и ДиКаприо и Дженифер Лоуренс того стоят, чтобы полюбоваться на них в кадре.
Никаких итогов года. Разве что сделаю исключение для рубрики Дринк. Надо закрыть год - написать про последние оценки.
В общем и целом 2021 оказался довольно не плохим на открытия и впечатления. Получилось попробовать несколько бутылочек, которые запомнились. Часть из них в этом обзоре. Ну а часть ждут своего часа. :) Радуюсь, что не смотря на все трудности и непредвиденные расходы получилось довести (восполнить) свой "погреб" до 20+ бутылок. Количество попробованных регионов получилось довести до круглой цифры 50.
1. Proidl, Kremstal, Gruner Veltliner, Austria.

Одна из тенденций этого года - очень симпатизировал немецким и австрийским винам. Может быть поэтому ожидания держатся завышенные, а потому этой бутылочке поставил всего 6,5 из 10.
Но это не означает, что вино плохое, просто меня не впечатлило. Минеральность умеренная, округлость небольшая есть, характерная кислинка, не очень выраженный аромат и послевкусие. Все такое средненькое, потому и оценка такая. Из региона Кремшталь как пишут должна быть фруктовость - но здесь скорее только намек на это.
А вообще, это уже третья бутылка из винограда Gruner Veltliner, первые две имели оценку куда выше. Если вы любитель ризлингов, то присмотритесь к этому сорту.
Вот тут хорошая статья про этот сорт и про то, как правильно выбрать бутылку Грюнера: https://www.the-village.ru/food/alcohol/177105-vino
А вот сайт производителя: https://www.proidl.com/en/wine/gruener-veltliner
Дорогие друзья!
Поздравляю всех с наступающим 2022 годом!
Пусть новый год принесет только позитив, профессиональные успехи, семейный уют и конечно всем крепкого здоровья! Очень хочется надеяться, что 2022 будет переломным в длинной череде неразберихи, новых заболеваний и грустных новостей и что с января нас ждет большая, широкая белая полоса. :)
Ну и фотка, как без нее. 30 декабря. Ленинградская область. На лыжне отлично! :)
26 декабря группа энтузиастов восстановила в натуральную величину облик не построенной когда-то колокольни Смольного собора.
Посмотрите какая красота!
В Петербурге сотни ресторанов. Но когда начинаешь выбирать что-нибудь подходящее, то этот квест у меня еще никогда не заканчивался меньше чем за час. :) В этот раз я процентов 85 отмел за неказистые фотки - или слишком помпезно или слишком просто или слишком мрачно... А ведь хочется простого уюта и вкусной кухни. И, о чудо! Я нашел, то что искал.
В рамках расширения гастрономической палитры было принято решение сходить в балканский ресторан, который так и называется Балкан. Кухня Болгарии, Сербии, Греции... Эххх, ностальгия! Забегая вперед, скажу, что ребятам это отлично удается - правильные интерьеры, правильная балканская музыка и самое главное конечно меню!
1. Ресторан на улице Куйбышева - очень удобное местоположение. Мы ехали на такси, но от Петропавловки - минут 10.

2. Два этажа.

3. Самое главное - конечно меню! Очень большой выбор блюда разных стран - они и разделены в меню по странам.
Ну и пара дежурных фоток. Как я писал, телефон на морозе просто выключился. Поэтому после лыж пришлось отогревать его в машине, пока я пил там чай.
1. Свободного места на парковке много!
[525x700]
2. Своеобразная елочка. :) Это, кто не понял, остатки поломанных на трассе лыж.
[525x700]
3.
[525x700]
Покажу один из моих подарков. Точнее то, что получилось после сегодняшних покатушек.
Вот этот красавец - экшн камера Drift Ghost 4K+.
Да, подарок сам себе любимому выбирал. :) Давно мечтал, и вот!
Не стал покупать GoPro. Было несколько фактов не в пользу него, но главное форм-фактор. Мне такой как у Дрифта больше нравится и на велосипедный шлем его проще крепить.
Камера конечно мощь - я еще и с половиной возможностей не разобрался. Кроме собственно сьемки и фото умеет делать тайм-лапс, работать в качестве видеорегистратора, умеет стримить, имеет встроенный wi-fi, выносной микрофон кроме двух встроенных, ну и всякое другое по мелочи, типа поворотной линзы.
Но мне некогда было разбираться в деталях, хотелось быстрее попробовать. :) Так что сегодня снимал просто в обычном режиме, даже не 1080p, а меньше.
Ну и вот что получилось - небольшой двухминутный ролик смонтировал из не самого отстойного. :)
Что хочу сказать. Во-первых, одной рукой держать камеру и ехать на лыжах очень неудобно. Есть крепление на шлем, а вот на шапку надо придумать что-нибудь или купить. :)
Во-вторых, сегодня на лыжне было -19 -20. Руки замерзли даже в перчатках. Плюс когда держишь рукой закрываешь микрофоны. Даже удивительно, что звук записался очень достойно.
Но все равно конечно классно! Качеством доволен. Плюс, камера на морозе работала! В отличие от телефона, который просто выключился. :)
Дима заболел еще в воскресенье, аккурат после прогулки на лыжах. Но не в лыжах конечно дело - принес какую-то заразу из школы. Все еще сидит на больничном. Никита заболел вчера. Написал важный экзамен по математике, пришел домой - а температура высоченная. Так что у нас лазарет.
Нашел в интернете прикольные игры со словами. А ведь когда-то я их помнил и играл. Вчера вечером с удовольствием поиграли с младшим. И ему понравилось! Вдруг кому еще будут нужны для долгих зимних вечеров...
1.

2.

3.
А вот просто так давайте послушаем ремиксы. Без повода. :) Просто потому, что уже хочется переключиться, да и просто давно не было.
Нет, не новогодние ремиксы. В вопросе новогодних композиций я Алене
Оранжевы Йослик не конкурент. :) Просто несколько песенок, которые наугад вытащил из своего плейлиста.
Поскольку читает меня разная публика, то и песенки будут тоже на любой вкус.
1. The Baseballs, Rock me Amadeus. Энергичные ребята и старая, почти забытая классика немецкого дэнс-рока. :)
2. MajorVoice. Summertime Sadness. Честно говоря не знаю, кто такой MajorVoice, из какой страны. Но тембр голоса у него запоминающийся.
3. Ну и конечно мои любимые Pain. Мне кажется у них отлично получилось. Такой деликатный ремикс классной композиции группы E.L.O.
Отзыв о спектакле надо писать или сразу, по свежим впечатлениям, либо уже через какое-то время, чтобы переварить и осознать свое отношение к спектаклю. Мы вчера вечером наконец сходили в театр. Редко такое теперь случается. :) Да еще и на камерный спектакль, идет он на малой сцене Ленсовета, зал небольшой, человек 100 наверное.
С камерными спектаклями у меня отношения примерно фифти-фифти. От резкого отрицания до обожания. А вот "Беглец" вызвал какие-то смешанные чувства.
Писать много не буду, все-таки спектакль надо смотреть, а не читать про него. :)
Его основа - повесть Льва Толстого "Казаки". Те самые "Казаки" по которым есть несколько экранизаций, в том числе наиболее известный фильм 1961 года...
Удивительно, как в нашей недалекой истории так много завязано на события на Кавказе. Ведь и Лермонтов и Толстой, да и Пушкин писали свои произведения под впечатлением тех событий и не только красоты гор и кавказской природы, но и противостояния русских и горцев.
В Ленсовета спектакль ставил молодой режиссер Айдар Заббаров. И это очень чувствуется, как ему хотелось высказаться, показать себя, расшевелить традиционный театр и надо сказать, что получилось вполне симпатично. Я бы сказали на грани, но не по ту сторону границы с абсурдом, со стремлением шокировать зрителя, а по эту сторону. :) Но если вы негативно воспринимаете любое современное сценическое действие, то вам точно сюда не надо. А мне лично иногда хочется кроме стандартных, традиционных постановок посмотреть что-нибудь этакое, чтобы поразгадывать шарады постановщика, оценить его взгляд и приемы, примерить на себя - понимаю я их или уже нет.
Надо сказать удивляться зрителю приходится по ходу спектакля часто. Начнем со сцены. Представьте себе прямоугольник зала, разделенный почти по диагонали импровизированным помостом из деревянных ящиков разной высоты, так же как горы Кавказа, по которым нельзя просто продефилировать, также как характеры казаков и чеченцев - острые, несглаженные. Артисты появлялись и уходили с обоих сторон этого подиума, плюс иногда на балконе. Я считаю задумка просто великолепная!
Второе, чтобы я отметил - это молодые актеры. Вот именно такие, энергичные, с нервом, в хорошей физической форме и нужны были для такого действа.
Третья конечно музыка - живое исполнение казацких баллад. Очень хорошо.
Но все-таки я бы по своим ощущениям поставил спектаклю четверку. Долго думал, какое объяснение дать. Наверное лучше всего подходит слово "невнятность". Ну то есть какой-то целостности я не ощутил, какого-то стержня.
Отчасти это доказывает и сам режиссер. По его словам (я читал интервью) он хотел передать трагедию Дмитрия Оленина - как он убежал от светского общества столицы в глушь, в горское село, к вольным казакам и вольной природе. Да и сам Толстой, если я не ошибаюсь, это и хотел передать. И по тем временам было активное обсуждение критиками именно такого посыла. Кто-то восхищался материалом, а кто-то критиковал повесть, что якобы русский интеллигент показан в таком неприглядном виде - пьяницы, мота и ловеласа. И что якобы такое упрощение жизненных взглядов, опрощение, побег от цивилизации - не в тему.
Ну а спектакль... А в спектакле на мой взгляд этот мотив не очень ощущается. Намного ярче я почувствовал две главных мысли - это любовная трагедия. И... противостояние чеченских горцев и русских казаков. Про это по нынешним временам надо писать аккуратно. :) Но это очень ярко показано в спектакле. Какое давнее противостояние двух народов, какие тлеющие угли. И знаете что мне подумалось? В русской литературе, в русской интеллигенции множество примеров рефлексии по поводу тех событий, по поводу права убивать своего соседа, по поводу жестокости с обоих сторон. А вот интересно, если хоть что-то подобное в культуре, философии, в литературных произведениях народов Кавказа по отношению к этой войне? Хоть какое-то сожаление по поводу убийства русских? Или это все равно - убили неверных, да и фиг с ними? Мне кажется именно этим наши народы отличаются очень сильно. В русских традициях самокопание, рефлексия, переживания, раскаяние...
1. Актер Иван Батарев получил премию Золотой Софит за свою роль Луки в этом спектакле. И есть за что! Отличная игра. Но не только! Метание настоящих топоров, виртуозное владение саблями и многое другое! А когда это происходит в трех метрах от тебя - это реально впечатляет. :) А уж какая была концовка первого акта и уход на антракт. Я ей-богу, такого оригинального подхода никогда и нигде не видел. :)

2.
Вчера были в супермаркете, даже в двух. А там маркетинговая машина по высасыванию денег из покупателей работает на всех парах! Все такое красивое, блестящее, интересное, да еще по скидке! Вовсю работает новогодний базар - куча новогодних подарков, вкусняшек. Если бы нас, школьников из СССР из того времени пустили бы в такой магазин, я думаю, мы бы там в обморок упали от количества вариантов конфетных наборов и от креатива их создателей. Наборы в виде шара, в виде бутылки, в виде паровоза, наборы в дорогой жестяной банке, наборы в виде большой конфеты M&M's и так далее и так далее...
Ну что, потратили конечно сколько-то кровно заработанных.
А сегодня поехали в лес, кататься на лыжах. Зимний лес! Ты, природа, лыжи и все. И никаких не надо распродаж, блестящих упаковок, искусственных скидок и всего этого магазинного безумия. :)
Наконец открыли сезон! Стыдоба! Снег лежит уже который день, а мы первый раз встали на лыжи.
1.
[525x700]
2. В лесу именно та красота, которая образуется после обильных снегопадов и морозов, а потом потепления. Днем было всего -5.
[525x700]
3. Удивительная метаморфоза -