• Авторизация


Sweet Caroline, Neil Diamond 27-01-2022 02:28


Я смотрел свежее видео от Дениса Samsebeskazal про Форт-Лодердейл и меня зацепила какая-то знакомая мелодия. Пришлось покопаться в памяти и на ютьюбе. И вот! Это же Sweet Caroline! 

Один из самых успешных в США певцов - Neil Diamond. Песня записана аж в 1969 году и посвящена дочери Джона Кеннеди.



В интернете десятки ее вариаций от самых разных исполнителей. Кто только ее не перепевал. Я пожалуй ограничусь Элвисом Пресли. :)



А, ну может быть еще что-то из современного. Мне вот эти девушки очень понравились. :)



Как я понимаю, песня настолько популярна и любима в народе, а особенно на стадионах (пусть мои американские друзья меня поправят, если я ошибаюсь)! Я даже не знаю, с чем ее сравнить из наших, отечественных песен. Ну допустим на домашних матчах Зенита всегда поют "Город над вольной Невой". Но все-таки это локальная история, в отличии от Свит Кэролайн. :) Как было написано под одним из видео на ютьюбе - если хотите заставить толпу петь, начните Свит Кэролайн. :) Послушайте и вы и потом будете повторять мелодию неделю. 



Или вот.



Ну и наконец запись из салона самолета. :)

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
В честь дня студенчества 25-01-2022 23:17


Из избранного. :) 

Краткая история России.



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

С праздником! 25-01-2022 14:39


Татьяны и студенты, с праздником! :)

А у нас сегодня вот так. Возвращались из театра, Татьяна зацепилась за красивый цвет в салоне цветов, прям как огонек. Ну и вот теперь он у нас в вазе. :)

[525x700]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Архив журналов 25-01-2022 01:36
publ.lib.ru/ARCHIVES/_CLASS...r_jur.html

За Мурзилку отдельное спасибо! :)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка игр для прокачки логики и алгоритмизации 24-01-2022 00:06
https://habr.com/ru/company...og/599835/

По ссылке 15 игр для прокачки скиллов по логике и алгоритмизации.

А вот вторая часть, еще 20+ игр: https://habr.com/ru/company/timeweb/blog/645593/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6,600 км 23-01-2022 23:38


Сегодня была отличная погода утром, и еще вчера я хотел рвануть в Орехово, но не получилось. Дела были неотложные.

Поехал только в половину четвертого и не в Орехово, а опять в Гарболово. Кататься в сумерках в лесу в Орехово очень стремно, плавали - знаем. В Гарболово с этим все ок, там до поселка или дороги не так и далеко с трассы, как-то сама эта мысль греет душу. :)

Пока доехал до места, переодевался и начинал бежать - уже сумерки. А финишировал - уже стемнело.

С одной стороны прокатился просто в кайф - народу мало, я бы сказал практически никого. :) Лыжня почти идеальная - чуть припорошило снегом и легкий минус. Ну и с самочувствием все ок было в этот раз, пробежал 6,600 км - почти не запыхался.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Северный говор 22-01-2022 20:43


А ведь наша бабушка именно так и говорила. А кто теперь поймет этот говор? Даже в Архангельской области... Хотя тут еще и от деревни к деревне зависит все. Я некоторые слова не знаю тоже.
 
----------------------------------------------------
ШАНЬГИ ГОТОВЫ, СКОРО БУДЕМ ИССЬ.
 
"Я и сегодня, много лет спустя, слышу, как бабушка отчитывает меня, своего четырехлетнего внука, за порванную в драке с братом новую рубашку, и как я пытаюсь оправдаться за свой проступок:
 
- ВАнцинко лЕшшой, поштО у тя рубАха-то рОзна?! – возмущается бабушка.
- Дак, бАушко, не порАто рОзна, бывАт? - неуверенно возражаю я.
-КакОж не порАто! Элако обремкАлссе, ремкИ-то вЕснут, легАюцце!
- А мне дак дородно кажЕт...
- КакОж дорОдно! ИстовЁнно полОхоло!
 
Впрочем, никакого наказанья для обремкАвшегося полОхола за этим не следует, и уже через какое-то время мы с братом мирно сидим за столом у закипевшего самовара, уплетая за обе щеки пироги с ягодАма и горячие бабушкины шаньги.
Иссь шАньги, отламывая кусочки и окуная их в глиняную овальную плошку лАтку с горячим топленым маслом. Это называлось шАньги волОшить, было увлекательным занятием, особенно зимними вечерами, сидя у теплой печки голАнки. Вечернее чаепитие и поедание шанег называлось пАужной:
 
- РобЯты, шАнешки-то в мАслице волОшьте – дак скуснЕ Исти-то, – советует нам бабушка. А напоследок, убедившись, что мы уже наелись, она неизменно вопрошает:
- Нать, бывАт, ишшА калИтку-то на верьхосЫтку?
 
Но, разумеется, после такой наЕды никакА верьхосЫтка уже не вмещается в набитые до отвала желудки робЯт. После сытной пАужны самое лучшее – это повалИцце спать на широкой кровати и, засыпая слушать, как тОркат в окна и шуршит за стеной снежная вьюга хИвус..."
 
Из воспоминаний И.И. Моисеева (2005)
 
Порато – очень;
обремкАлся – обносился, оборвался (ремки - тряпки, рваная ткань);
полОхоло – небрежно одетый человек;
наЕда – сытная пища;
верьхосЫтку – есть не будучи голодным, съесть еще чего-либо после обеда, завтрака (один из вариантов наверхосытку – десерт);
тОркает – толкает, стучится, колотит;
хИвус – леденящий ветер.
 
А уж шаньги настоящие архангельские, такие как у нас были - еле нашел фотки в интернете. В поисковике все не то, это не шаньги.
Вот похожие.
комментарии: 32 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько лет сыновьям? 21-01-2022 22:36


Вчера смотрел на ютьюбе разговор Пушного с Савватеевым. И там мне напомнили две классические задачки на логику. Сегодня задал одну из них Диме и Никите (не одновременно). Дима решить не смог. А вот Никитос допер до правильного ответа... А я часто сомневаюсь в его логических способностях. :) Потренируйтесь и вы, хотя возможно уже видели такую задачу в интернете.

 - Ну как дела, как живешь?

- Все хорошо, растут два сына дошкольника.
- Сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки.
- Этой информации мне недостаточно.
- Старший похож на мать.
- Теперь я знаю ответ на твой вопрос.
 
Сколько лет сыновьям? (Ответ логичный и однозначный).
 
А видео которое смотрел ниже. Это два человека, которые мне очень и очень симпатичны. Рассуждения про религию, про теорию большого взрыва, про то, кто круче математики или физики и многое другое. :) Только сразу предупреждаю, там присутствует нецензурная лексика.
 


комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Muse, Won't Stand Down 21-01-2022 11:21


Пока пауза в дневнике. Писать не хочется ни о чем. Ну пусть будет хотя бы музыка.

Muse тут выпустила классную песенку. Ну Muse есть Muse, этим все сказано.



PS: если я все правильно понял в тексте песни, то... это что же получается, какая же тут толерантность, где светлые лучи всетерпимости и феминизма? :))

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
9 крепостей Северо-Запада 15-01-2022 11:15


Сделал на скорую руку небольшой коллаж из фоток тех крепостей, которые мы посетили.

[700x700]

Фотки мои, кроме одной - Петропавловка. Почему-то сходу не смог найти нормальную фотографию Петропавловской крепости, хотя бывали мы там конечно сто раз.

В Кронштадте крепость, точнее то, что от нее осталось, очень условная. Так что вместо нее фото форта. В Изборске тоже фотка не очень удачная. Тоже не нашел достойной фотографии в дневнике, а на выносной диск с архивом лень было лезть.

Итого остается посетить Ивангород, Орешек и Ям.

 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Так вон оно чё! 14-01-2022 14:16


Шуба 529000 руб.

А говорят, что в СССР плохо жили!

[644x699]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
День взятия Бастилии... 14-01-2022 10:47


Нет, сегодня не 14 июля. Но я про другое.



Дед Мороз принес нам на новый год календарь с праздниками. Теперь наша жизнь заиграла новыми красками.

Приходили гости. Мы устроили веселый экшин - смотрели дни рождения и какой праздник в этот день. У многих совпало очень интересно. Например, у Тани 17 июня - день полива растений. Очень в точку. У Никиты 6 февраля - день бармена. :) У меня 24 декабря - день когда надо наряжать новогоднюю елку. Только вот у Димы не придумали - 28 мая - день пограничника.

1/1161737_ca1 (525x700, 306Kb)

1161737_ca2 (525x700, 312Kb)

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Как побегаешь, так и ... 13-01-2022 23:52


Окончание присказки можете придумать сами. :)

Ну что, новогодние каникулы уже прошли и я могу с удовлетворением сказать, что получилось покататься на лыжах вдоволь. Один раз 30 декабря и три раза в январе.

Чтобы замести следы было веселее катался в разных местах. Самый прикольным получился выезд 30 декабря. Приезжаю на трассу в Токсово, а там практически никого нет. Все видимо по магазинам шубу для селедки покупают. На трассе красота! Есть правда и минус - в Токсово круг маленький, всего 2,5 км. Я пробежал два и чего-то не воодушевился на третий. :) Да и домой надо было. Зато показал пока лучшее в сезоне время - 5'58'' на километр. Учитывая рельеф - нормально.

Зато в другой мой приезд в Токсово уже в январе была жесть. Экстремисты захватили трассу - ватрушечники, собачники, бабули с палками, которые легко могли застыть прямо на лыжне, чтобы сфоткать зимний лес, а ты в это время мчишься с горки и думаешь, что лучше врезаться в мягкую бабулю или жесткое дерево. Я все проклял и зарекся ездить в Токсово в праздничные дни. 

1. Начало трассы.
toks1 (525x700, 329Kb)

2. Специально сфоткал для вас тоннель. :) Сверху ездят электрички, а по ту сторону железки озеро. Все реже хочется фотографировать, потому что для этого надо останавливаться, снимать перчатку, доставать телефон... А секундомер-то тикает, темп сбивается. :) Да и надоел я наверное зимними фотками леса. :)

toks2 (700x525, 387Kb)

На других трассах тоже народу много было на каникулах, но там все любители заканчиваются обычно на первом километре трассы. Дальше нормально.

На трассе Прибой под Зеленогорском наблюдал в этот раз забавные картины - очень много выкатилось товарищей, которые на лыжи встали впервые за последнее время. Забавные семейные сценки - когда видно что жена вытащила мужа с детьми заниматься ЗОЖ, но дети падают, а мужа тянет по лыжне не направо, в лес, а налево к лыжной базе, там бутеры в машине. Такие дядечки пузатенькие выкатились я смотрел и почему-то ржал внутри. Но виду не подавал, потому что все лучше, чем на диване и потом я и сам явно не спортсмен. :) Правда без живота. 

Но катаюсь лучше, чем этот лыжник из Венесуэлы.



В Прибое очень красиво, трасса большая, разветвленная. Но! Очень уж туда долго ехать, учитывая январские пробки.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Улыбаемся и машем 12-01-2022 19:44


Ну, кто у нас самый интернет-продвинутый? Кто знает отличия этих штучек? И заметьте, в списке еще нет смайликов!

[345x192]

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
В Сосново новый центр образования 10-01-2022 11:47
https://lentv24.ru/v-prioze...0-mest.htm

Хочется открыть год с хорошей новости. :)

Наша дача находится в Снегиревке - это примерно в 3 км от Сосново, большого поселка Приозерского района, который в последние годы переживает настоящий бум - жизнь в поселке кипит даже зимой. А все потому, что многие горожане построили в окрестностях хорошие загородные дома и живут теперь там на постоянной основе. 

------------------------------------------------------------------------------------------------

В понедельник, 9 января, в Сосновском центре образования (Приозерский район, Ленинградская область) начал работу новый учебный корпус. 
 
Для начальных классов здесь специально построили отдельную трехэтажную пристройку — корпус рассчитан на 400 мест. Вскоре для детей появятся кружки дополнительного образования. Всего откроют порядка 50 секций, среди которых будет живопись, скульптура, легомоделирование, футбол, теннис и танцы.
 
В новом корпусе уже появились обеденный зал на 200 мест, медицинский и административно-хозяйственный блоки, спортивный и актовый залы. Одновременно в смену смогут обучаться 16 классов начальной школы.
 
Общая площадь нового трехэтажного блока начальных классов составит около 13 тысяч квадратных метров. Здание рассчитано на прием 400 учащихся. Сейчас здесь обучаются 394 человека. 
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии