Я ничего не буду писать про фигурное катание. Уже столько всего сказано...
Но хочу про спорт вообще. Читая комментарии (ага, я же не в скафандре :)) нарываешься на стоны некоторых - лучше бы детский спорт в стране ставили на ноги, тогда бы и медали были и вот это вот все.
Ребята, я вам скажу, как папа детей, которые ходили в школу олимпийского резерва на баскетбол, футбол и на шахматы (а, еще немного плавание). Тренеры в настоящих спортивных секциях стонут от нехватки детей, бегают вокруг и агитируют, переманивают друг у друга. С возрастом от 6 до 9 все ок, а вот старше - всё. 80% не хотят пахать, потому что тренировки обычно три раза в неделю плюс соревнования с разъездами. А всем (и не только детям) диван милее, ну или на крайний случай киберспорт. :)
Фиг с ним с олимпийским резервом - это реально тяжело и туда проходит какие-то доли процента от всех подростков. Но просто массовый спорт, просто местные соревнования... У нас только рядом с домом - под окнами огромный футбольный комплекс Газпрома, две ШОР, огромный бассейн ну и так, по мелочи.
Ок, это Питер. Но вот сестра живет в Северодвинске - там завод построил тоже огромный спорткомплекс и вот еще. На лыжне России которая была в прошлые выходные была толпа народа.
Так что хочется сказать, эээ, народ, хватит гнать пургу в интернете. Оторвите лучше пятую точку от дивана и идите уже спортом заниматься.
Из новостной ленты:
Королевский ученый совет Таиланда объявил о смене официального иностранного названия столицы страны с Бангкока на Крунг-Тхеп-Маха-Накхон, сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление ведомства.
https://www.gazeta.ru/social/news/2022/02/16/17299741.shtml
Ахахаха! Вот это троллинг всего мирового сообщества. Типа, нам так удобно, а на всех вас наплевать с Пизанской башни.
Остается надеяться, что вот это вот Крунг... не означает на тайском языке "вы все дураки и не лечитесь, одни мы все в белом". А то кто их знает...
Ну и чтобы немного оживить пост, вставлю старую песенку про город, которого теперь нет.
Одеваемся на улицу. Дима спрашивает - а что это такой за праздник 18 февраля? Снег в са'харе?
Пришлось смотреть, что там...
Под только что (14 февраля) выложенным на ютьюб тизером нового сериала по бессмертному произведению Толкиена пользователи устроили флешмоб из комментариев (дизлайки же теперь запрещены). И судя по комментариям - новый сериал совсем не то, что ожидали многочисленные фанаты от новой экранизации.
Хотел сфоткать свой томик полного цикла этой саги, но... ладно, пусть будет без фотки. Надо искать на полках...
После вчерашней победы девушек в женской эстафете ничего не хотел писать, чтобы не сглазить. :) И вот после сегодняшней мужской эстафеты и второго золота уже можно. :)
https://www.instagram.com/tv/CZ6bu02gVWI/?utm_source=ig_web_button_share_sheet
Вчера, как говорится, гонка была валидольная. Сегодня мужчины разделали соперников на классе.
Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова.
Александр Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов.
А если всмотреться в лыжные гонки (да и не только) чуть внимательнее, то понимаешь, что это не просто сухие цифры, не просто бегущие человечки на экране. Это эмоции, это для кого-то событие всей жизни, это трагедии. И часто эти эмоции или мешают или помогают. Там, где медали разделяют секунды или доли секунды все это неимоверно важно. И можно только представить, в каком психологическом прессинге находятся наши спортсмены, когда даже флага своей страны нельзя демонстрировать. И лично для меня их победы вдвое важнее.
Ну и небольшое видео с девушками. :) Сюда похоже встроить нельзя, так что только ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=9drwWgy7Xys
Испанские ученые выяснили, как спорт и физические упражнения снижают риск заражения ковидом. Согласно исследованию Университетской клиники Наварры, дело в том, что физнагрузки стимулируют выработку специальных гормонов, сообщает ТАСС.
Закаляйся, если хочешь быть здоров!
Испанские ученые конечно "открыли Америку". Но все равно приятно, что есть лишняя мотивация не сидеть на диване. :)
Кто хотел заснеженного леса? У меня есть много! :)
И не просто лес, а особо охраняемая природная, ботаническая зона. Заповедник иначе говоря. Побывали мы сегодня в Линдуловской роще, что около Рощино.
Давно туда собирались и вот!
1.

2. В заповеднике проложен эко-маршрут, дорожка по-нашему. :) Везде стоят указатели, интересные информационные стенды и вот такие беседки для отдыха.

3. Некоторые виды деревьев, которые тут растут. Выглядит конечно так себе. :)

4. Роща знаменита тем, что по преданию, еще Петр Первый распорядился в окрестности речки Линдуловки посадить ценные породы архангельской лиственницы. С тех пор так и использовалась эта территория под своеобразную рощу лиственниц, которых теперь несколько видов. На стенде написано про четыре, в том числе сибирская лиственница. И этот заповедник считается чуть ли не единственным местом произрастания сибирских лиственниц вне их настоящего ареола.
Давненько у меня не было ЗОЖ. На прошлых выходных приболел. Потом работа всю неделю практически по 12 часов.
Так что в этот раз чувствовал себя разбитым, да еще в пятницу спать лег поздно и по дороге туда чувствовал что засыпаю. Даже хотел, когда приеду, покимарить в машине полчасика.
Но... Приехал на стоянку, и потянуло в лес. :)
Правда решил катить в расслабленном темпе, зато на сложной десятке.
В итоге не получилось ни того, ни другого. На каком-то из многочисленных указателей повернул не туда и в итоге круг получился 7,5 км. Потом еще 1 км докатывал просто для фотографий. А по поводу темпа... первые три км так и получилось, а дальше немного "включился" - не могу устоять, если впереди вижу чью-то спину. Тянет догнать и перегнать. :)
Фотки на основном круге не делал, чтобы не терять темп - чтобы достать телефон для снимка надо расстегивать темляк (такая петля на лыжней палке). снимать перчатку, доставать из кармана телефон... А потом все в обратном порядке. Так что виды с ближайших окрестностей, с 1 км. А на трассе далеко в лесу конечно местами очень красиво! Но уж как есть.
1. У нас который день в гостях какие-то циклоны с разными женскими именами. Ночью был сильный ветер и снег, но к утру немного стихло. В лесу ветер совсем не ощущается, но метель - да. Мело знатно.
[525x700]
2. Понравились фотки с яркими пятнами веселых курток лыжников и лыжниц. :) А у меня вот обычная, темно-синяя.
[525x700]
3. Я думал метель испугает народ, но нет, все равно на лыжне много. Не так, как на новогодних каникулах, но все равно. И это хорошо.
Иногда "мучаю" своих наследников математикой. Просто так, а не потому что в школе задано. Нашел на одном ютьюб канале интересную задачку, понравилась всем. Можете тоже мозговые шарики напрячь. :)
В указанных записях надо вписать знаки математических операций (только знаки, не числа!), чтобы равенства стали верны.
0 0 0 = 6
1 1 1 = 6
2 2 2 = 6
3 3 3 = 6
4 4 4 = 6
5 5 5 = 6
6 6 6 = 6
7 7 7 = 6
8 8 8 = 6
9 9 9 = 6
10 10 10 = 6
Чтобы было понятно, покажу на одном примере :) :
Как-то у нас зашел разговор, зачем ходить в рестораны. Да вот хотя бы за этим. :)
В одном французском ресторане. Очевидно там очень любят своих посетителей.
PS: смотреть до конца.
Благодатная эта тема. И так любишь композицию, а уж когда ее исполняют иначе, чем в оригинале, под другим углом - это же реальный кайф!
В рамках пропаганды рок-музыки очередная подборка.
1. Gimme! Gimme! Gimme! Leo Moracchioli. Это вообще круть, энергия какая и харизма! :)
2. I turn to you. Wig Wam. А помните такую хитовую песенку в исполнении одной из spice? Помню, когда-то гремела на дискотеках. :) А тут такие хулиганы перепели. Хулиганы, но участники Евровидения. :)
3. Ну а третью песенку пожалуй поставлю в несколько необычном формате, не роковом. И не энергичном. Но лично меня она зацепила. А просмотров всего 23000. Не порядок! :)
Big in Japan. Ane Brun.
После новогодних каникул осталось чувство неудовлетворенности, потому что спектакль в театре на Литейном был все-таки не ах. Поэтому в начале января уже без всякого ажиотажа стал мониторить спектакли для Диминого возраста.
Я уже кажется бурчал по этому поводу, что выбор не такой и большой. Много спектаклей для мелких деток или уже для взрослых. Для тинейджеров либо какие-то скучные спектакли по классике из школьной программы, либо в сомнительных театрах. Но все-таки есть кое-что. И вот билеты в театр Буфф куплены.
И тут случилось то, что я и ожидал в своих худших прогнозах. Сначала все массовые мероприятия для детей до 18 лет запретили (в том числе и музеи с театрами), а потом и сам Дима приболел. Решили сводить в театр бабушку, но и она буквально за день позвонила и сказала, что у нее температура. Ну что делать, пошли вдвоем. "Пропавший" билет нам поменяли на март, надеюсь в марте будет все ок.
Ну да ладно. Лучше о самом театре и спектакле.
1. Как это ни странно, но в новом здании театра на Новочеркасской мы ни разу не были. А здание впечатляет масштабом! Это конечно не новая сцена Мариинки, но тоже ничего. Особенно в спальном районе.

2. Внутри оформлено все в современном стиле хай-тека.

4. Не скажу, что мне было уютно... Скорее интерьеры напоминали какой-то бизнес-центр. Но все равно масштаб впечатлял - внутри четыре этажа.

5. Мне кажется, что дизайном интерьера у них никто не занимался. Поэтому так неуютно внутри.