• Авторизация


Подборка для истории 28-03-2022 10:59


Решил сохранить у себя эту подборку, чтобы проще было ссылаться, а не пытаться каждый раз объяснять своими словами. Здесь почти нет никаких рф-федеральных каналов, практически все снято сами же представителями определенных групп на Украине. Снято с гордостью и демонстрировалось с одобрением на государственном уровне. Первые ролики 2014 года.

Кто-то скажет, это не народ - это часть народа. Конечно, я 100% согласен. Просто эта подборка к вопросу о первоисточниках и причинно-следственных связях. 

Некоторые ролики уже удалены, удивительно, что остальные еще пока висят на ютьюбе. А сколько ситуаций просто не снималось или снималось, но не опубликовано... 


–1.
–2.
3. http://youtu.be/oQ8JoA–__Fc — Провалившаяся провокация радикалов в Харькове.
4. http://youtu.be/KrJC6rU9lG0 — Школьная линейка в Дрогобыче, Львовская область. Лозунги: "Одна мова, одна нация, одна батьковщина, це — Украина! Москаляку на гилляку. Кто не скачет — тот москаль!"
5. http://youtu.be/wvcPnY0QG7k — Нацисткие лозунги правого сектора в Днепре. Население города: "Бандера — пидорас! Пидорасы!" Нацисты: "Москаляку на гилляку! Коммуняку на гилляку!". Закончилось избиением и унижением (нацисты харкали в лицо) нескольких днепропетровских украинцев радикалами.
6. http://youtu.be/t6UCPBiU8GY — Украинское телевидение. Донецкие — второй сорт. Донецк/Луганск — депрессивные регионы, Луганска нету как области; и нету там рабочих мест. Над населением Донецка смеются: не могли получить образование, чтобы переехать оттуда.
7. http://youtu.be/pn4WjN_Dpcc — Представители ВО "Свобода" избивают директора киевского Первого национального канала за то, что в эфире этого канала было показано выступление Путина о присоединении Крыма. Украинская демократия и свобода слова во всей красе. Ролик активно трут на ютубе из–за нарушения прав какого–то украинца, так что вот зеркало: http://vК.com/video–19279447_168308010
8. http://youtu.be/IAcIFK74zYc — Люстрация украинского врача–педиатра, по признаку того, что он когда–то состоял в партии "Партия Регионов". Люстрируют молодые националисты (18–25 лет).
9. http://youtu.be/3qPthOZ0v–8 — Лозунги "Москалей на ножи!"
10. http://youtu.be/EOVnsd6e4_Y — Лозунги "Бандера — наш герой!" "Кому принадлежит Киев — нам!" "Хватит бухать — Пора воевать!" "Москалей на ножи! На ножи! На ножи!" "Один за всех — и все за одного!"
11. http://youtu.be/KX_ja9OezuE — "Москалей на ножи! На ножи! На ножи!" "Коммуняк — на ножи! На ножи! На ножи!"
12. http://youtu.be/t9ctrhH4A54 — "Батька Бандера прийдет — порядок наведёт! Москалей на ножи! На ножи!"
13. http://youtu.be/yCCH1BTLFro — Одесса. Митинг бандеровцев, Фарион. Лозунги "Москалей на ножи!"
14. http://youtu.be/g3M1vw4qHyw — То же, Одесса.
15. http://youtu.be/lSGqlV65TwI — Злобные бандеровцы. Лозунги "Геть москаля! Убей москаля!" "Москалей на ножи!"
16. http://youtu.be/EWVRnwgk3C8 — Свободовец передаёт привет от Гитлера смелому русскому журналисту, который заступился за евреев.
17. http://youtu.be/69AUAmIdlMc — Киевское метро. Лозунг "Бей Москаля!", направленный против одного из украинских пассажиров. Именно на этот ролик поступил комментарий со стороны свидомых: "Они же просто дети!".
18. http://youtu.be/y6jEYWgS0XI — Стадион. Сектор из радикалов. "Москалей на ножи! На ножи!"
19. http://youtu.be/E1d_RRS_aZE — Музичко, в зале правительственного учреждения; многие в масках. "Свобода слова", "Пацифизм".
20. http://youtu.be/i0RFK4PlGSg — Бандеровцы ломают украинский храм. Лозунги "Москалей на ножи! На ножи!" "Москаляку — на гилляку".
21. http://youtu.be/mGIBaCWiN50 — Массивный марш националистов, "Москалей на ножи! На ножи!" "Мы бандеровцы!"
22. http://youtu.be/Ieez6QhywF0 — Украинца облили зелёнкой. Потом его увёл со сцены Музичко и избил.
23. http://youtu.be/uXTl3ZQeK5M — Новая жизнь Украины. Жгут петарды, избивают прохожих.
24.
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Остров фортов 27-03-2022 21:21


Люблю открывать новые пространства. И слава богам туризма было много новых впечатлений и приятных ощущений. Но каждый раз находится место, которые умеет удивить еще больше. В этот раз Остров фортов в Кронштадте. 

Это очень круто - круто задумано, спроектировано и сделано. И это еще при условии, что парк не до конца открыт, пока только первая часть. Но уже есть что посмотреть и где погулять. 

1. Пока еще снег и немного грязновато. А уж как летом будет классно! Зелень, деревья и рядом залив.
[525x700]

2. Продумано все - и где покушать тоже.
[700x525]

3. Вспоминаю, что тут было до этого... пустырь и какие-то склады.. Зато теперь!.
[525x700]

4. Все сделано очень стильно и красиво. 
[525x700]

5. Паруса притягивают внимание еще от входа - "листочки" из нержавейки ослепительно поблескивают на солнце и позвякивают на ветру. Сложно еще как-то лучше передать ощущение парусов и мачт.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии

Я любила сокола 27-03-2022 20:46


Если бы я не любил Юлю Кошкину, я бы все равно считал эту песню одной из лучших в прошлом сезоне Голоса. Все сошлось как в призме - текст, образ, прекрасное исполнение и главное сегодняшний контекст. И переживания.



Некоторые песни переосмысливаешь. И понимаешь как метко сказано и спето. Взять хотя бы слова Кости Кинчева:

Кровь на губах не просохла, правда глаза слепит. 
Тем, кто глазел, как дохла сталь под напором бит. 
Страх выползал наружу, правдой замазав пыль. 
Здесь будет только хуже — лучшие лягут в пыль. 
 
Бесы готовят поле, черти банкуют кон. 
Ярость качает волю, воля вершит погром. 
Всяким благим порывом выстланы тропы в ад. 
Смерть — это так красиво! Если б не гниль и смрад!
 
Ну а припев вы все помните. А если нет, то есть повод переслушать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Просто стихотворение Пушкина 17-03-2022 00:00


Я конечно понимаю, что в свете происходящего его можно в любую сторону развернуть. :) Но все-таки не будем поддаваться соблазну и Пушкина в бан отправить...Александр Сергеевич был не промах, за словом в карман не лез.

"Клеветника́м России" — патриотическое стихотворение-ода А. С. Пушкина, опубликованное в 1831 году и написанное в связи с польским восстанием 1830—1831 годов. Непосредственным поводом для его создания стали призывы некоторых депутатов французского парламента к вмешательству в военные действия против русской армии на стороне польских повстанцев.
 
КЛЕВЕТНИКАМ РОССИИ
 
О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
 
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Музейные ТГ-каналы на карте 13-03-2022 18:33
https://umap.openstreetmap....777/52.471

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С праздником весны! 08-03-2022 12:43


Дорогие наши сударыни! С праздником весны, с 8 марта! Весеннего настроения, красоты, здоровья и любви! И поддержки во всех начинаниях от мужчин. :)

Вот такое мужское поздравление из группы ВК Северодвинска. :)

[700x525]

Ну и по традиции уже букетики на нашем столе.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
История происходит сейчас 07-03-2022 17:35


Известный факт - история не терпит сослагательного наклонения...

В сети много рассуждений было и есть по поводу того, как недальновидно поступило правительство СССР, когда недооценило угрозу гитлеровской Германии, не придало тем событиям должного внимания. Вот если бы, говорят диванные эксперты, мы первыми напали, то скольких жертв можно было бы избежать, пропал бы тот самый фактор внезапности, благодаря которому мы на самом старте войны потеряли множество техники, людей и территорий.

Ну и... вот сейчас, по поводу этой ситуации 2022 года, что можно сказать?

Нельзя, очень сложно историю обсуждать вот так, со своей удобной позиции десятки лет спустя из мягкого кресла с чашечкой кофе. С позиции диванного эксперта.

Кстати, по поводу диванных экспертов - сейчас самое время для них. Какая возможность перейти от слов к делу. Пойти воевать - раз призывали, пойти запрещать - раз хотели, отказаться от того и от этого, раз предвидели... Но нет, где же они, эти эксперты? Поэтому нужна гигиена в интернете, чистота. И не только на уровне государства (и может быть не столько), а личная гигиена. Если не мыть руки - можно подхватить вирус и надолго заболеть. Если не "мыть руки в интернете" тоже можно заболеть. Злобой, заблуждениями, неадекватным поведением.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
- 04-03-2022 23:44


Знаете, что такое расизм? Это преследование или дискриминация группы лиц по национальному признаку. Не по политическим убеждениям, не по факту нарушения уголовного кодекса, а просто потому, что ты черный, узкоглазый или еще какой.

Приходится с грустью наблюдать развернувшуюся сейчас истерию и именно это больше всего пугает, а не то, что в магазинах айфоны или сваровски закончились. Надо сказать, что истерия эта с обеих сторон, но с российской стороны все-таки она на порядок меньше (что однако все равно ее не оправдывает) и выражается обычно только у самых отъявленных отморозков. Но с другой стороны... никогда бы не поверил. Ну потому что образ же высококультурных, толерантных, интеллектуальных наций с которых надо брать пример отсталым азиатам. А по факту мне это чем-то напоминает разухабистый, военный коммунизм в первый годы становления СССР. Тогда тоже судили быстро, стреляли резко и было только одно мнение на этот счет. Даже в годы второй мировой войны, все понимали, что есть немцы плохие, которые фашисты, а есть хорошие. Никто просто по национальности бирку не приклеивал.

Пообщался с коллегой из австрийского университета с которым мы знакомы очень давно и благодаря которому развивалось сотрудничество между нашими вузами. Он человек старой закалки, говорит прямо как есть. Живет постоянно в Австрии с супругой с начала 90-х, ну то есть уже практически австриец. Дети давно живут и работают в Германии. Так вот, полностью цитату его приводит не буду ибо она не совсем культурная, но смысл примерно в том, что это военный коммунизм. Благодаря странному представлению о толерантности к управлению в университете лет 5 назад пришли очень странные люди весьма далекие от академической культуры и интеллигентности и  стали наводить свои порядки. А сейчас все эти события просто очень хорошо легли в "унавоженную" почву. Но если раньше, я думал, что это особенность именно академической среды, то теперь...

Это просто один пример, а таких еще много. Скажу банальное - с развитием соцсетей и телекоммуникаций информационное поле стало глобальным и очень реактивным. В одном месте правильно "чихнули" - про это услышали все. Раньше бредовые идеи не вылезали за пределы одной семьи, одной организации, одной страны может быть. Теперь все глобализовано и кто "крутит ручки", кто заказывает музыку?

Если что, то я сейчас про пропаганду с обоих сторон.

Но... у нас пропаганда достаточно специфическая. У нас менталитет такой, послушать главный тв-канал, а потом на кухне "перетереть" новости в своей интерпретации. Кстати, чтобы уж два раза не вставать, если кто-то из друзей думает, что вся страна сидит и смотрит одиозных соловьевых и иже с ним, то это далеко не так. Половина совсем аполитична (впрочем, как везде), а другая половина сидит в ТГ, ВК и т.п.

Короче говоря, все это очень грустно. Жертвы военных действий - это вообще за гранью понимания. Но от информационной войны станет плохо в тысячи раз большему количеству людей и боюсь последствия этого мы еще до конца не осознали. Дай бог, чтобы те, кто сейчас ходят в школу к своему 35-летию начали продвигать в политике "мир во всем мире" и любовь (а не терпимость) к ближнему своему. Дай Бог.

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаньги 28-02-2022 22:47


Писал я недавно про шаньги. А вот и рецепт нашелся...

ШАНЬГИ (наливныя)
Поморская кухня. Старинной рецепт.😊
 
Шаньги нать печь в одиночку - лишни руки тут ни к чему.
 
Проснитесь часов в пять поутру. Сразу с постели не вставайте. Прислушайтесь. Ежели кругом тихо, и слыхать токмо, как за стенкою в передней тикают ходики - можно приступать.
 
Действуйте бесшумно и споро, аки апостолы на рыбалке. Быстренько умойтесь, приберитесь, накиньте просту непачковиту одёжу. Правильно сложите дрова в печь (см. разд. «способы укладки дров на поду»). Помните, што при пинежской раскладке будут ровне угли, а при холмогорской - крепче жар.
 
Пока трешшат разгораясь дрова, проберитесь в чулан на нижнём мосту, где в потемни на полках мерцают бледным светом круги простокваши в палагушках. Аккуратно снимите с простокваши всю сметану. Пяток яиц, крынка молока и мера белой просеянной муки должны быть ишше даве припасены. Затворите опару на тёплом молоке, помешивая и приговаривая. Можно сыпануть для запаху в опару шшепоть какой-либо пОречной трухи.
 
Как опара подойдёт, замесите и оставьте жить на шастке квашню. Тесто должно быть жидким и тягучим, аки ядрёной шшипицьной кисель.
Достаньте с голбеца бабкины вековины - чёрны жестяны сковородки для шанёг. Истовяны сковородки никогда не чистятся и хранятся жырныма от копоти и нагару. Чем больше на них пригоревших слоёв, тем удачне выйдут шаньги. Погрейте сковородки на шастке, штоб оне расслабились и вспотели.
 
Коли квашня выходилась и поднялась, разлейте тесто по сковородкам. Каньте в кажну на верьхосытку лиёк сметаны. Дождитесь, покуда тесто в формах приподнимется и чохом высадите шаньги на под.
 
Прикройте устье заслонкой, трижды вдумчиво прочитайте про себя «Отче наш», либо 75-ый сонет: «ты утомляешь мой голодной взор…». Ежели жар в печи доброй, шаньги аккурат в это время должны вскипеть и зарумяниться. Преже чем открыть заслонку, наберите воздуха полну грудь и задержите дыхание. Знайте, што от сладкого запаха шанег может враз обнести.
 
Вымечите готовы шаньги на стол. Кажду шанешку нать поволожить топлёным маслицем, штобы она расправилась и засияла. Теперь проверьте, что у вас получилось. Ежели, надкусив край, сразу же почуете, как ели во младенчестве мамкину грудь - значит шаньги удались.
Поставьте на стол кипяшшой вёдерной самовар и разбудите родню. Покуда домочадцы заняты, отдыхайте сидя на прилавке у печи, наблюдая необычайну прожорливость родимых организмов. Немного погодя уберите чайну посуду и поишшите крошек на столе.
 
 
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Шахрин (Чайф) о войне 28-02-2022 22:29
https://vk.com/feed?section...6047_57700

Еще созвучное моим ощущениям и размышлениям.

На самом деле, если избирательно подходить к интернет-контенту, то взрослых в своем развитии и воспитании, адекватных людей, больше, чем может показаться на первый взгляд. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На границе зимы и весны 28-02-2022 14:25


Солнце, но в парке еще холодно и много снега. И гололед!


1.
[700x525]

2. Елагин дворец.
[525x700]

3.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Про бинарное мышление 26-02-2022 19:34


Вчера вечером смотрели с младшим фильм "Поп" . Случайно попали на него, щелкая каналы на тв. Дима сам попросил его досмотреть до конца.

И вот что мне подумалось и захотелось все-таки выразить эти мысли здесь. Это не хайп на горячей теме, я думал, стоит ли оставить в себе или написать. Но в конце концов, почему в сети должно быть преобладание тех, кто пришел кричать, а не разговаривать?

Так вот, почему у нас принято бинарное мышление и суждение обо всем? Ты за красных или за белых? Ты за того президента или за этого? Не допускается вариант, что я не приемлю действия обоих? Когда я читаю высказывания зарубежных политиков, которые находятся за тысячи километров от наших государств о том, что они поддерживают президента и народ страны... мне дальше не хочется читать, правда. Потому что поддерживают не просто народ, а президента и это значит оправдание его поступков. Ребята, мир сложнее. Начиная вешать ярлыки и мыслить бинарно вы рано или поздно скатываетесь к ненависти. К ненависти всех, кто живет в той или иной стране, определенной национальности, цвета кожи, вероисповедания...

Теперь еще. Современные люди отлично умеют весело проводить время, разбираться в гаджетах, инвестировать финансы... и очень немногие умеют находить правильные нравственные ориентиры в сложных ситуациях. Даже бытовых, а уж таких как сейчас, когда война, и тем более. Не повод ли это немного внимательнее прислушаться к тому, что говорят настоящие верующие. Не те, кто только красит яйца на пасху, а другие. Об этом фильм. Посмотрите.

Как поступить, что сделать и что сказать, как переступить через свою гордыню... Если бы люди чаще задумывались об этом в нравственном смысле, если бы таких было большинство, наверное жить стало бы лучше и проще всем нам по разные стороны границ.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этот поезд в огне 24-02-2022 11:48


Как тут не вспомнить великого БГ?



Полковник Васин приехал на фронт
Со своей молодой женой.
Полковник Васин созвал свой полк
И сказал им: «Пойдем домой.
Мы ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь – это бой,
Но по новым данным разведки
Мы воевали сами с собой».
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Теннисисты Рублев и Молчанов выиграли турнир 21-02-2022 11:29
https://news.ru/tennis/my-n...ukraincem/

Российский теннисист Андрей Рублев и украинский Денис Молчанов стали победителями турнира ATP в Марселе в парном разряде. В финале они победили пару Равен Клаасен/Бен Маклахлан (ЮАР/Япония, 2) — 4:6, 7:5, 10:7. Матч продолжался один час и 32 минуты.

"Мы обычные люди, мы не политики, мы занимаемся спортом." сказал Рублев.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
После стабильного плюса 20-02-2022 21:25


Сегодня была идеальная лыжня для того, чтобы иметь железобетонную отмазку никогда больше лыжами не заниматься. Ну то есть, все было подстроено так, чтобы забросить это дело раз и навсегда.

После недели (даже больше) плюса в городе снег почти сошел (кроме конечно газонов, огромных снежных куч и льда во дворах). В лессу конечно снег лежит, но ... лыжня очень жесткая, кривая, много мусора, местами ледышки. На подъем фиг заберешься, приходилось работать руками. На спуске тебя колбасит только так. Пару раз шлепнулся. Точнее один раз, второй удержался, но ценой лыжной палки. Хорошо, что они у меня металлические - просто погнул. Потом выгнул обратно.

На одном из последний, особо злых подъемов, плюнул на это дело, снял лыжи и с километр прошелся пешком. Зато пофотографировал для вас! :)

1.
[525x700]

2.
[525x700]

3.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии