Решил сохранить у себя эту подборку, чтобы проще было ссылаться, а не пытаться каждый раз объяснять своими словами. Здесь почти нет никаких рф-федеральных каналов, практически все снято сами же представителями определенных групп на Украине. Снято с гордостью и демонстрировалось с одобрением на государственном уровне. Первые ролики 2014 года.
Кто-то скажет, это не народ - это часть народа. Конечно, я 100% согласен. Просто эта подборка к вопросу о первоисточниках и причинно-следственных связях.
Некоторые ролики уже удалены, удивительно, что остальные еще пока висят на ютьюбе. А сколько ситуаций просто не снималось или снималось, но не опубликовано...
Люблю открывать новые пространства. И слава богам туризма было много новых впечатлений и приятных ощущений. Но каждый раз находится место, которые умеет удивить еще больше. В этот раз Остров фортов в Кронштадте.
Это очень круто - круто задумано, спроектировано и сделано. И это еще при условии, что парк не до конца открыт, пока только первая часть. Но уже есть что посмотреть и где погулять.
1. Пока еще снег и немного грязновато. А уж как летом будет классно! Зелень, деревья и рядом залив.
[525x700]
2. Продумано все - и где покушать тоже.
[700x525]
3. Вспоминаю, что тут было до этого... пустырь и какие-то склады.. Зато теперь!.
[525x700]
4. Все сделано очень стильно и красиво.
[525x700]
5. Паруса притягивают внимание еще от входа - "листочки" из нержавейки ослепительно поблескивают на солнце и позвякивают на ветру. Сложно еще как-то лучше передать ощущение парусов и мачт.
Если бы я не любил Юлю Кошкину, я бы все равно считал эту песню одной из лучших в прошлом сезоне Голоса. Все сошлось как в призме - текст, образ, прекрасное исполнение и главное сегодняшний контекст. И переживания.
Некоторые песни переосмысливаешь. И понимаешь как метко сказано и спето. Взять хотя бы слова Кости Кинчева:
Я конечно понимаю, что в свете происходящего его можно в любую сторону развернуть. :) Но все-таки не будем поддаваться соблазну и Пушкина в бан отправить...Александр Сергеевич был не промах, за словом в карман не лез.
Дорогие наши сударыни! С праздником весны, с 8 марта! Весеннего настроения, красоты, здоровья и любви! И поддержки во всех начинаниях от мужчин. :)
Вот такое мужское поздравление из группы ВК Северодвинска. :)
Ну и по традиции уже букетики на нашем столе.
Известный факт - история не терпит сослагательного наклонения...
В сети много рассуждений было и есть по поводу того, как недальновидно поступило правительство СССР, когда недооценило угрозу гитлеровской Германии, не придало тем событиям должного внимания. Вот если бы, говорят диванные эксперты, мы первыми напали, то скольких жертв можно было бы избежать, пропал бы тот самый фактор внезапности, благодаря которому мы на самом старте войны потеряли множество техники, людей и территорий.
Ну и... вот сейчас, по поводу этой ситуации 2022 года, что можно сказать?
Нельзя, очень сложно историю обсуждать вот так, со своей удобной позиции десятки лет спустя из мягкого кресла с чашечкой кофе. С позиции диванного эксперта.
Кстати, по поводу диванных экспертов - сейчас самое время для них. Какая возможность перейти от слов к делу. Пойти воевать - раз призывали, пойти запрещать - раз хотели, отказаться от того и от этого, раз предвидели... Но нет, где же они, эти эксперты? Поэтому нужна гигиена в интернете, чистота. И не только на уровне государства (и может быть не столько), а личная гигиена. Если не мыть руки - можно подхватить вирус и надолго заболеть. Если не "мыть руки в интернете" тоже можно заболеть. Злобой, заблуждениями, неадекватным поведением.
Знаете, что такое расизм? Это преследование или дискриминация группы лиц по национальному признаку. Не по политическим убеждениям, не по факту нарушения уголовного кодекса, а просто потому, что ты черный, узкоглазый или еще какой.
Приходится с грустью наблюдать развернувшуюся сейчас истерию и именно это больше всего пугает, а не то, что в магазинах айфоны или сваровски закончились. Надо сказать, что истерия эта с обеих сторон, но с российской стороны все-таки она на порядок меньше (что однако все равно ее не оправдывает) и выражается обычно только у самых отъявленных отморозков. Но с другой стороны... никогда бы не поверил. Ну потому что образ же высококультурных, толерантных, интеллектуальных наций с которых надо брать пример отсталым азиатам. А по факту мне это чем-то напоминает разухабистый, военный коммунизм в первый годы становления СССР. Тогда тоже судили быстро, стреляли резко и было только одно мнение на этот счет. Даже в годы второй мировой войны, все понимали, что есть немцы плохие, которые фашисты, а есть хорошие. Никто просто по национальности бирку не приклеивал.
Пообщался с коллегой из австрийского университета с которым мы знакомы очень давно и благодаря которому развивалось сотрудничество между нашими вузами. Он человек старой закалки, говорит прямо как есть. Живет постоянно в Австрии с супругой с начала 90-х, ну то есть уже практически австриец. Дети давно живут и работают в Германии. Так вот, полностью цитату его приводит не буду ибо она не совсем культурная, но смысл примерно в том, что это военный коммунизм. Благодаря странному представлению о толерантности к управлению в университете лет 5 назад пришли очень странные люди весьма далекие от академической культуры и интеллигентности и стали наводить свои порядки. А сейчас все эти события просто очень хорошо легли в "унавоженную" почву. Но если раньше, я думал, что это особенность именно академической среды, то теперь...
Это просто один пример, а таких еще много. Скажу банальное - с развитием соцсетей и телекоммуникаций информационное поле стало глобальным и очень реактивным. В одном месте правильно "чихнули" - про это услышали все. Раньше бредовые идеи не вылезали за пределы одной семьи, одной организации, одной страны может быть. Теперь все глобализовано и кто "крутит ручки", кто заказывает музыку?
Если что, то я сейчас про пропаганду с обоих сторон.
Но... у нас пропаганда достаточно специфическая. У нас менталитет такой, послушать главный тв-канал, а потом на кухне "перетереть" новости в своей интерпретации. Кстати, чтобы уж два раза не вставать, если кто-то из друзей думает, что вся страна сидит и смотрит одиозных соловьевых и иже с ним, то это далеко не так. Половина совсем аполитична (впрочем, как везде), а другая половина сидит в ТГ, ВК и т.п.
Короче говоря, все это очень грустно. Жертвы военных действий - это вообще за гранью понимания. Но от информационной войны станет плохо в тысячи раз большему количеству людей и боюсь последствия этого мы еще до конца не осознали. Дай бог, чтобы те, кто сейчас ходят в школу к своему 35-летию начали продвигать в политике "мир во всем мире" и любовь (а не терпимость) к ближнему своему. Дай Бог.
Писал я недавно про шаньги. А вот и рецепт нашелся...
Еще созвучное моим ощущениям и размышлениям.
На самом деле, если избирательно подходить к интернет-контенту, то взрослых в своем развитии и воспитании, адекватных людей, больше, чем может показаться на первый взгляд.
Солнце, но в парке еще холодно и много снега. И гололед!
1.
[700x525]
2. Елагин дворец.
[525x700]
3.
Вчера вечером смотрели с младшим фильм "Поп" . Случайно попали на него, щелкая каналы на тв. Дима сам попросил его досмотреть до конца.
И вот что мне подумалось и захотелось все-таки выразить эти мысли здесь. Это не хайп на горячей теме, я думал, стоит ли оставить в себе или написать. Но в конце концов, почему в сети должно быть преобладание тех, кто пришел кричать, а не разговаривать?
Так вот, почему у нас принято бинарное мышление и суждение обо всем? Ты за красных или за белых? Ты за того президента или за этого? Не допускается вариант, что я не приемлю действия обоих? Когда я читаю высказывания зарубежных политиков, которые находятся за тысячи километров от наших государств о том, что они поддерживают президента и народ страны... мне дальше не хочется читать, правда. Потому что поддерживают не просто народ, а президента и это значит оправдание его поступков. Ребята, мир сложнее. Начиная вешать ярлыки и мыслить бинарно вы рано или поздно скатываетесь к ненависти. К ненависти всех, кто живет в той или иной стране, определенной национальности, цвета кожи, вероисповедания...
Теперь еще. Современные люди отлично умеют весело проводить время, разбираться в гаджетах, инвестировать финансы... и очень немногие умеют находить правильные нравственные ориентиры в сложных ситуациях. Даже бытовых, а уж таких как сейчас, когда война, и тем более. Не повод ли это немного внимательнее прислушаться к тому, что говорят настоящие верующие. Не те, кто только красит яйца на пасху, а другие. Об этом фильм. Посмотрите.
Как поступить, что сделать и что сказать, как переступить через свою гордыню... Если бы люди чаще задумывались об этом в нравственном смысле, если бы таких было большинство, наверное жить стало бы лучше и проще всем нам по разные стороны границ.
Как тут не вспомнить великого БГ?
Российский теннисист Андрей Рублев и украинский Денис Молчанов стали победителями турнира ATP в Марселе в парном разряде. В финале они победили пару Равен Клаасен/Бен Маклахлан (ЮАР/Япония, 2) — 4:6, 7:5, 10:7. Матч продолжался один час и 32 минуты.
"Мы обычные люди, мы не политики, мы занимаемся спортом." сказал Рублев.
Сегодня была идеальная лыжня для того, чтобы иметь железобетонную отмазку никогда больше лыжами не заниматься. Ну то есть, все было подстроено так, чтобы забросить это дело раз и навсегда.
После недели (даже больше) плюса в городе снег почти сошел (кроме конечно газонов, огромных снежных куч и льда во дворах). В лессу конечно снег лежит, но ... лыжня очень жесткая, кривая, много мусора, местами ледышки. На подъем фиг заберешься, приходилось работать руками. На спуске тебя колбасит только так. Пару раз шлепнулся. Точнее один раз, второй удержался, но ценой лыжной палки. Хорошо, что они у меня металлические - просто погнул. Потом выгнул обратно.
На одном из последний, особо злых подъемов, плюнул на это дело, снял лыжи и с километр прошелся пешком. Зато пофотографировал для вас! :)
1.
[525x700]
2.
[525x700]
3.