• Авторизация


Прогулка по Архангельску 18-04-2022 20:50


Первая часть тут...

Пока сижу в аэропорту загружу фотки, все равно делать нечего.


1. Не гулял по Архангельску много лет. Все время вокзал - машина - Северодвинск. И обратно. А тут специально выделили день для прогулки. И с погодой повезло и с компанией.

После набережной добирались до туристической пешеходной улицы Чумбарова-Лучинского. Немного прошлись по улице Серафимовича. Она не так глянцево выглядит, как Чумбаровка, но от этого не кажется менее харизматичной. Деревянные дома и местами деревянные мостовые сохранились.
ar8 (700x525, 414Kb)
 

2. Чтобы понимать сколько деревянного строительства еще сохранилось и в каком разном оно состоянии, вот вам такая фотка. И тут ведь люди живут. :) Ох уж эти подъезды - типовые для многих местных деревянных домов

ar7 (700x525, 364Kb)

3. Ну а это мы уже на улице Чумбарова-Лучинского. Скульптур и памятников появилось тут - несчетное количество. Только успевай фоткаться. :)
ar9 (525x700, 351Kb)

4. Герб Архангельска более воинственный, чем герб Москвы.

Читать далее...
комментарии: 28 понравилось! вверх^ к полной версии
Архангельск. Северная Двина 18-04-2022 11:55


Ну вот, мы в Архангельске и Северодвинске. Получилось вырваться. И даже получилось просто прогуляться по набережной и улочкам областного центра.

Солнце, природа, речная широта приковывают взгляд, так что и слов много не надо. :) Просто смотрите фотографии.


1. Северная Двина. Здесь на набережной оставили машину и пошли гулять. Вернулись часа через 4 или 5.
ar1 (700x525, 336Kb)

2. То самый морской-речной вокзал, который на 500 руб. банкноте. Когда-то он был оживленный - плавали корабли, теплоходы, метеоры. ракеты. Сейчас у многих авто, есть множество автобусов, а речной транспорт стал дорог и скорее частью туристического развлечения небедных людей. 
ar2 (700x525, 345Kb)

3. А сейчас еще и ледохода не было, так что на рейде только сухогрузы, контейнеровозы и буксиры.
ar3 (700x525, 318Kb)

4. Мама рассказывала, что еще помнит то время, когда и моста через Двину не было. Вот и перебирались на тот берез водным транспортом. Сейчас мостов несколько.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

И если есть в кармане пачка... 18-04-2022 10:18


Ладно, не буду больше политическое постить. Вот нейтральное.

Посидеть, подумать, покурить...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
R'n'R 14-04-2022 14:32


Поддерживая рок-н-ролл и в продолжение поста Оранжевы Йослик тоже опубликую два классных видео. Из старенького. 

Из всех мастодонтов рока мне пожалуй более симпатичны Deep Purple и Rainbow.

Rainbow, I Surrender.  Как они круты! :)  

(почему-то заставка на видео не видна, но видео есть!)



Deep Purple, Child In Time. Кстати, на этом видео прикольно наблюдать за зрителями в зале. А раньше казалось, что только на советских музыкальных шоу зрители могли под энергичную музыку сидеть как манекены. Но нет! Это было похоже и по ту сторону границы. :)



Мне нравится вот этот перевод:

Мой милый мальчик, пролетят быстро года,
Научишься ты отличать добро от зла.
Ты разглядишь стреляющего в мир слепца,
Чьи пули косят всех, как серп косца.
 
Коль жил неправедно, а ты ведь так и жил,
От пули увернувшись из последних сил,
Закрой глаза и голову свою пригни,
Молись, чтоб рикошетом пули все прошли.
 

И конечно сам Ричи Блэкмор! Apache.



 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшее враг хорошего 14-04-2022 14:20


Чем-то мне это напоминает знаменитый эффект бабочки. Или сериал Наша Раша про Джамшута. :)

Короче. В туалете стал временами гудеть вентилятор, который автоматически включается вместе со светом. Ну что, известное дело - надо почистить. Взял пылесос и почистил вентиляционную решетку - она и правда была вся облеплена какой-то сажей (от ее вида страшно делается при мысли, что мы всем этим дышим). 

Но сквозь дырочки стало видно, что внутри вентилятора грязи не меньше. ОК, взял старую зубную щетку и давай елозить ей внутрях этого агрегата. Дотянулся до лопастей и... лопасти сдвинулись с оси. Я-то думал, они надежно закреплены, поэтому не рассчитал силу. 

После такого демарша пользоваться вентилятором стало решительно нельзя. То есть даже включать его.


Глубоко вздохнув стал откручивать вентиляционную решетку. Почистил ее и сетку уже основательно, даже водой помыл. Почистил заодно ближайшие вентиляторные внутренности. А вот дальше не пролезть, надо всю конструкцию вытаскивать. 

Стал вытаскивать... и тут порвалась металлизированная гофра куда этот вентилятор дул. А все потому, что строители, которые нам отделывали квартиру намертво прикрепили гофру на герметик. Гофра порвалась и обратно вставить вентилятор и прикрепить ее уже никак не получится.

Ладно, полез на антресоли, где у меня как в Греции, то есть есть все. И в том числе вентиляционная труба. Придумал  конструкцию - отпилить трубу и с одной стороны прикрепить ее к гофре, а с другой стороны вставить в нее вентилятор. Это все конечно хорошо, только чтобы дотянуться и провернуть эту спецоперацию (прости господи) надо теперь разбирать потолок. 

А так как на часах было почти 9 вечера - плюнул и оставил пока как есть. 

Пришла в туалет жена и офигела - вентилятора нет, в стене дырка из нее торчит порванная металлическая гофра... И это я еще потолок не разбирал! Вот и почистил вентилятор называется.

Чтобы пост не был таким депрессивным, вставлю картинку. Вентилятора в молодости.

1161737_orig (700x700, 57Kb)

комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Из истории России 13-04-2022 11:10


Младший в 6 классе изучает историю России. XIII век. Последняя тема, которую с ним вместе читали - Золотая Орда.

Оплата непомерной дани, мобилизация русских мужчин в войска орды, пленение тех, кто дань платить не может, жесткое подавление любых волнений, вплоть до разрушения селений... Все это отбросило Россию в своем развитии на 50-100 лет назад по сравнению с западноевропейскими городами. Многие ремесла были забыты, связи между княжествами порушены, междуусобная вражда, подогреваемая баскаками.

1161737_orda (353x333, 29Kb)

Однако татаро-монголы вовсе не ставили задачу истребить и выжечь всех и вся, действовали более хитро и прагматично. Давали повеление править многочисленным русским князьям при условии их повиновения, не трогали православных священников... Русские князья ездили на поклон в город Сарай (правда некоторые и не вернулись оттуда). Да что уж там говорить, если сам Александр Невский жестоко подавлял восстание новгородцев против власти ханов, это уже после Ледового побоища.

И вот когда век правления бусурман прошел и Русь стала возвращаться к своему управлению, то повсеместно стала устанавливаться, как бы теперь сказали, диктатура князей. Жесткий и авторитарный стиль правления князья подсмотрели у своих завоевателей, когда ездили в гости к ханам. Да и народом это было встречено с пониманием - жители хотели защиты от врагов своих поселений. Так ушли в небытие "демократические" стили правления, народные вече, сборы и т.п.

И вот, что все это напоминает?

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Сезон открыт 10-04-2022 16:15


10 апреля. Велосезон открыт. В этом году мы раненько. :) Но асфальт практически сухой уже. Хотя в парках и во дворах еще лежит снег и конечно грязь.

Проехали с Димой 18 км - до набережной и обратно.

1. Из окна выглянули - вроде солнце! А вышли из дома ветрище! Так что ехали не спеша, да и первый раз, как-то еще форма не в норме. :)
[700x525]

2. Думали льдины посмотреть - а на Неве уже только мелкие плывут. Чайки на льдинах катаются в прямом смысле слова - подлетают, садятся и плывут на них. Шум, гам. Не знаю, что они там нашли или просто ради фана. :)
[525x700]

3. Очень неудобно, что около Кантемировского моста не попасть на набережную с нашего берега, со стороны Лесной. Нет пешеходных переходов от слова совсем. Пришлось ехать до Гренадерского моста и там переходить.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Обе белые 07-04-2022 23:45


1971 год.



Полная версия фильма тут: https://www.youtube.com/watch?v=SsWZF_LM0t0

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сыр 03-04-2022 21:45


Помните в Брате 2: "А я думаю в них сила..." (кивая на негров). 

Так вот, для нашего контекста я думаю сила в фермерах. :) Они не пропадут и нас прокормят.

Мы покупаем продукты в одном из фермерских хозяйств Ленобласти - сало, курицу, иногда яйца, мед и всякие другие ништяки. А вот сыр вкусный они не делают (только мягкий). Поэтому сыр заказываем у фермеров из Псковской области. В этот раз Таня заказала три вида и плюс еще по мелочи - масло из козьего молока, сметану...


1.
cheese1 (700x525, 217Kb)

2. У них бывает сыр с тмином, с мятой, Ламбер, Пармезан, Чеддер и еще другие... :)

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Правда 01-04-2022 10:23


Что-то в этом есть...

ты знаешь, правда как наркотик
храни ее лишь для себя
когда ее распространяешь
то ты проблема для людей
 
(с) из интернета
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колокольный звон Исаакия 30-03-2022 20:44


Было еще в середине марта. Ездил я на деловую встречу в центр. Офис у этих ребят около Исаакиевской площади. И вот бегу я обратно в сторону метро и издалека слышу звон. И такой красивый и мелодичный, да еще и с Исаакия (честно говоря раньше ни разу не слышал), что я даже остановился на пару минут послушать. Стоял завороженный. Потом догадался достать телефон и сделать запись этой красоты.

Теперь с вами делюсь (пока ютьюб нам не заблокировали :)).



комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Vivino 29-03-2022 21:07


Подумалось что-то... Из всех зарубежных соцсетей лично для меня самым больным ударом будет уход Vivino. :)

Кстати, надо бы очередную подборку в рубрику Дринк выложить. А пока просто картинка.

[609x700]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии