В соцсетях периодически попадают картины, но работы вот этой петербуржской девушки реально зацепили. И да, Бэгги Боем - это ее настоящее имя и фамилия. Мне кажется так рисовать Петербург может только человек, которому он точно не безразличен.
1. Пантелеймоновский мост.

2. Ростральные колонны.

3. Канал Грибоедова.

...работа ищет нас.
У горожан дача ассоциируется с принцессой, которая как известно не какает. :) Так и на даче - растут цветочки, порхают бабочки и из всех забот только вовремя покупать свежие книжки, чтобы закутавшись в плед благостно почитывать их, лежа в гамаке.
Не знаю, может у кого и так, а у меня выходные проходят в режиме хард-фитнесс. Это когда на следующий день после уикенда хочется отдохнуть уже по-нормальному.
В субботу получилось приехать на дачу очень поздно, т.к. забирал младшего с занятия. Таня там уже копошилась на грядках, она приехала в пятницу, в вечер.
Ну, думаю, фиг чего успеешь, да еще и дождь временами накрапывал. Но, глаза боятся, а руки - не боятся. :)
1. На улице висит рукомойник. Но не классический, а такой металлический бачок с краником. Штатный краник был пластиковый, и его пришлось выкинуть практически сразу - не годится он для этого дела от слова совсем. Заменил его на обычный кран. И... простоял этот кран два сезона - все что нужно знать о китайских кранах. Делают они это г... из порошкового металла. Ломается на раз -два. Я уже так в свое время сломал косу и тиски, причем последние вообще голыми руками.
И... поехал в ближайший магазин и пришлось купить опять китайский кран, других не было, а ездить -искать как-то было лень. Ладно, посмотрим, сколько новый простоит.
[525x700]
2. Если будет туго с работой пойду подрабатывать сборщиком грядок. :)
С грядками я прошел все стадии. Начинал с пластиковой ленты, такой зелененькой, которую надо частично вкапывать в землю. Эта фигня годиться только для небольших клумб. Да и то, когда косишь леской весь этот пластик крошится. Потом были грядки из досок. Эти и сейчас стоят, но уж больно мороки с ними много, выглядят не так презентабельно и доски нынче не дешевы. И вот в прошлом году опробовал металлические грядки! Это класс.
[525x700]
3. Но прошлой осенью успели собрать только одну из трех купленных. Вот она на фото справа - чеснок уже дружно взошел еще в начале мая.
Люблю слушать хорошее радио в разговорном жанре. В одной из передач было сказано:
"Иисус умел творить чудеса - ходить по воде, исцелять больных, делать вино. Но он не сумел противостоять толпе, которая кричала "Распни!!".
Это верно.
UPD: на всякий случай, учитывая текущий момент - данная цитата взята из передачи на радио Маяк. :)
В этом году в Питере Бессмертный полк был настолько масштабный, с таким количеством участников, что когда голова колонны была уже на Дворцовой, то хвост еще даже не начинал шествие по Невскому.
Но я хочу показать фотку не 2022 года, а 1975. Это колонна фронтовиков на праздновании 30-летия победы.
В одном из прошлых постов про вентилятор меня попросили поделиться готовым результатом... отремонтированного девайса.
Спасибо за оказанное доверие! То есть вы ни секунды не сомневались, что я справлюсь! :) Раз просили показать результат. Это вызывает гордость. :) Хотя я сам в себе сомневался.
Ну так вот, на выходных все сделал.
Напомню, я когда вытаскивал вентилятор в туалете, то порвал металлическую гофру, которая была на подвесным потолком. Гофра эта - предмет нежный, легкоранимый. Как говорят в видеороликах профессионалы (которые я посмотрел) ее вообще нельзя приклеивать или ставить на герметик. А мои строители как раз так и сделали. В общем вот!
Демонтировал потолок. Понял что просто так все обратно вставить не получится - порванная гофра стала есс-но короче и ее уже по размеру для вентилятора не хватает. Был вариант нарастить вентилятор пластиковой трубой и вставить всю эту конструкцию в дырку. Но померял все и решил отказаться.
Открутил гофру полностью. Взял новую, отрезал кусок нужного размера. А дальше начались приключения. Не буду приводить тут все эпитеты, которые у меня вырывались - сами понимаете, 16+.
Дело в том, что пролезть в дырку в потолке, чтобы натянуть гофру на вентиляционный канал получалось или голове или руке. А мне было важно, чтобы там было и то и то. Ну вот так, не умею иначе. :)
В итоге как-то получилось гофру монтировать и даже затянуть хомутом. Потом пришло время натягивать гофру на сам вентилятор. Тут я воспользоваться подсмотренным в интернете советом - купил переходник и на один его конец натянул гофру, а другой прикрепил к вентилятору. Действительно, так проще.
Осталось все это вставить в отверстие и прикрепить электропитание. Ну и закрепить решетку.
1. Вот так было.

2. Так стало. Правда вентилятор кривовато прикреплен. Потом его пришлось немного повернуть.
Далеко не у всех современных исполнителей получаются военные песни. Но Борис Борисыч точно не испортил, а даже и наоборот. Свое прочтение и такое ... фирменное БГ звучание.
Дорогие друзья! С праздником Победы! Всем добра, мира над головой и веры в справедливое и доброе будущее. Помним и гордимся нашими предками, которые защищали Родину.
Есть много отличных песен о войне. Сегодня пожалуй вот эта играет в унисон с внутренними ощущениями.
И немного майских фотографий Петербурга.
1. В Политехническом парке.

2. Плакаты Победы.

3. Нахимовское училище.

А мне нравятся такие артисты! Которые умеют и не боятся выйти из своего привычного амплуа, попробовать новые стили и новые характеры.
Леди Гага ведь изначально воспринималась как очередная поп-певица, легкого и часто провокативного жанра. Но девушка-то оказалась с талантом. И мне нравятся ее перемены, хотя и старшие хиты можно под настроение переслушать.
Но вот это!
Tony Bennett, Lady Gaga - I've Got You Under My Skin
И вообще у нее много дуэтов с Тони Беннетом.
Или вот. Lady Gaga, Bradley Cooper - Shallow (From A Star Is Born/Live From The Oscars) Ну красота же.
Правительство Канады внесло для утверждения в парламент поправки к уголовному кодексу, предусматривающие ответственность за преступления, совершенные на Луне, сообщает телеканал СВС.
А я предлагаю и места лишения свободы на Луне оборудовать. Чтобы далеко не ходить...
Все. Я же теперь не успокоюсь, пока не куплю.
Смотрите что нашел: https://tulavar.ru/
Это же сказка настоящая! Какой там выбор.
Мне пока такой приглянулся.
Переплюнуть тг-каналы на политические темы могут только беседы в ватсапе родителей одного класса.
За менее чем полдня в беседе Диминого класса было написано более 100 сообщений (это примерно, т.к. я бы устал считать) на тему - где отметить окончание учебного года.
Понимаете, да?! Не на тему "Есть ли жизнь на Марсе" или там "Что лучше Windows или Linux". А где отметить окончание 6 класса.
Такому разнообразию вариантов позавидовал бы любой ивент-сценарист. Приведу только две крайние точки вариантов - с одной стороны поехать в замок в Ивангороде или в Выборге, а с другой стороны - отметить в музее Политической истории. Были конечно и более умеренные варианты.
Самый главный аргумент противников длительных поездок на автобусе в другой город был - "это слишком далеко и утомительно". Хаха. Если детям дать планшеты и смартфоны, то я думаю, они будут готовы и во Владивосток на автобусе смотаться.
Примерно на 50-м сообщении я уже было подумал, что будут бить морды. Но нет, обошлось.
Самое прикольное, что в пылу дискуссии забыли у детей спросить, куда они хотят. :)
Картинка может быть и не очень в тему, но жизненная. Детям прочитал со словами - с нами так все и было.

Иногда создается ощущение, что государство придумывает - как бы нам еще денег дать...
Потом правда это проходит, я имею ввиду ощущение. :)
Но сейчас так, да.
Оформил и уже оплатил Диме путевку в летний лагерь в Ленобласти. Туда же, куда и в прошлом году.
То что часть суммы оплатил город - это не новость. Без этого сертификата было бы все-таки дороговато.
А тут еще вписался в программу кэшбека по карте МИР. И почему раньше не пользовался? На прошлой неделе пришли денежки, аж почти половина от оплаченной суммы, то есть 20 тыс. рублей. Вот это я понимаю, это не копейки.
Если бы была олимпиада по самому оригинальному коверканию математических терминов, то Дима бы точно занял первое место.

А вы сколько ошибок насчитали?