Почему-то эта запись прошла мимо меня...
2000 год. Не будем говорить о самом фильме, о нем много сказано (хотя нет никакой точки, скорее запятая). А вот музыка, саундтрек! Он тогда удивительным образом выстрелил, как бы кто не относился к русскому року.
И вообщем-то понятно, почему. После лихих 90-х с их блатной культурой, шансоном, попсой двухаккордного стиля это был прям прорыв. И не только по музыке, но по стилю, но новым лицам, по новым текстам.
Русский рок был всегда, и в те года тоже. Но фильм впрыснул эту прививку в широкие массы. Это стало трендом на несколько лет. Пока на смену не пришел гламур, электро танцпол, драмэндбейз и рейв.
Удивительно конечно наблюдать такую гремучую смесь национальности коллективов, надписей на футболках артистов и идеологического посыла самого фильма. Но это сейчас может кому-то кажется странным, а тогда вообще никого не парило и смотрелось абсолютно органично.
Ну и конечно сумасшедший драйв публики!
И что хочу сказать напоследок... Ведь прошло-то всего чуть больше 20 лет, а насколько те времена кажутся далекими! Безвозвратно утерянными. Настолько, что у многих уже ностальгия по тем временам, только почитайте комменты к этому видео.
Собрали для детей доказательство того, что картошка растет не в магазине. :)

Да, у нас гомеопатическая грядка. В смысле по сравнению с деревенскими - просто крохотный урожай. Но в этом как раз кайф! :) Выкопали за 20 мин, а не за полдня вчетвером, как в деревне, когда сажали огромную полосу. :))
Посмотрел на фото и подумал - в картошку пожалуй выгоднее вкладываться, чем, например, в яблоки, которые не растут ни фига и болеют. Картошка не подводит!
PS: а вы какую больше любите - желтую или красную?
По-моему, это прекрасно.
Вот так бывает, не знаешь, где найдешь где потеряешь...
Писал я про свои злоключения с септиком на даче. Совершенно непредвиденные и необязательные расходы.
И вот, практически сразу случился интересный эпизод - наша соседка подошла к Тане и предложила оплатить свою часть забора, который мы когда-то (уже два года назад) ставили. Я тогда забор ставил никого не спрашивая, потому что если бы стоимость пытался с соседями разделить, никогда бы не завершил эту эпопею.
Да, это очень небольшая часть суммы. Это маленькая часть четырехугольника нашего участка. Но с другой стороны, это даже больше, чем я потратил на все манипуляции с септиком!
Так что вот, приятные сюрпризы редко, но бывают. :)
А в качестве картинки, наглядная иллюстрация того, как таргетированная реклама может задалбывать. :) Потому что септики и фекальные насосы у меня теперь везде!
Почти конец лета. Сегодня еще жаркий день, +29. А 1 сентября обещают дожди и +12.
В среду, уже почти вечером мы выбрались на озеро искупаться. От машины шли по тихим улочкам Сосново и наслаждались умиротворенностью погоды, тишиной, благостью вокруг, приглушенными красками, мягким солнцем... Одновременно с женой подумали, что вот такого лета не припомним, практически идеального и чтобы до последней капли, чтобы в августе еще купались. Если бы не электронные часы на руке можно было бы подумать, что еще начало лета и впереди две трети каникул. Это не похоже на август совсем!
Какие-то странные ощущения, какое-то предчувствие затишья перед бурей. Хотелось бы надеяться, что предчувствия неверные.
1. Удивительным образом фото кажется плоским. Хотя на самом деле берег очень крутой и до воды спускаться нужно по крутому косогору.
[700x525]
2. Тут видно, как постепенно песок выдувается и сосны практически парят в воздухе.
[700x525]
3. Краски августа.
Продолжаю разгребать остатки пиломатериалов, которые остались после строителей. Да, много их как-то оказалось. :)
Давно руки чесались заменить никчемную, пластиковую полку для обуви. Не знаю, на какую обувь и на какое ее количество рассчитаны эти пластиковые творения дизайнерской мысли. Мне кажется их целевая аудитория - незамужние греческие девушки. Греческие, потому что должно быть всегда тепло и потому из обуви должны быть только босоножки. А незамужние - чтобы только на одного человека обувь, на большее количество не поместиться.
Так вот. Наконец сделал. Точнее начал делать.
1. Морилка бук дает благородный оттенок а-ля красное дерево. :)
[525x700]
2. Деревяшки уже были. А вот полочки и алюминиевые направляющие пришлось покупать. Направляющие надо было отрезать болгаркой под размер и просверлить дырки.
[525x700]
3.Сетчатые полки идеально подошли. А вообще они для систем хранения предназначены.
Не люблю фразу "закрыл гештальт". Напишу проще - сбылась одна из моих мечт. Я купил чугунную сковороду! Настоящую, тяжеленную.
Во-первых, давно хотел. Во-вторых, качество тефлоновых стало настолько никаким, что .. один год и сковорода начинает портиться. Мы разные пробовали - и дешевые и дорогие и с белым покрытием и еще с каким-то модным. Причем цена их не дает тебе права и дальше экспериментировать, создается стойкое ощущение денег на ветер.
И вот сегодня в нашем поселке в магазине, где есть все - от рыболовных принадлежностей и резиновых сапог до декоративных подушек и развалов все по 100 (люблю вот такие сельские магазины!), купил-таки сковороду.
Именно такую как хотел - прямоугольную, а не круглую, сковороду гриль и идеального размера.
1. Не знаю, почему она импортная. Или у нас чугунные сковородки разучились делать или они настолько хороши, что разлетаются влет. Впрочем, в продаже были чугунные отечественные казаны в большом ассортименте. Но казан мне был не нужен (пока :)).
Сковорода классная - уже на заводе прокаленная и пропитанная маслом. Так что все эти предварительные "танцы" можно было пропустить. Правда в инструкции рекомендовалось первые разы жарить что-нибудь жирное - мясо или рыбу, но не кислотное или щелочное (помидоры так какие-нибудь).
[525x700]
2. Поставил на мангал - выглядит немного колхозно, но как есть. Зато отлично вписалась по размерам.
[700x525]
3. Непередаваемые ощущения! :) Мясо и кабачки получились на отлично. С дымком.

Раньше, когда мы (и наши соседи) только купили участок, то вокруг все шумело - все строились. Кто-то пилил, кто-то забивал, спецтехника, самосвалы и вот это все. Не скажу что 24 на 7, но часто.
Сейчас уже прошло 10 лет.
Иногда днем, особенно в будни в нашем поселке благостная тишина! Сейчас в августе даже триммеры траву косить включают редко.
Ну дети иногда орут, ну собаки лают, кто-то иногда музыку слушает... В выходные долетают звуки гоночных машин с огромного автодрома поблизости. Иногда высоко в небе пролетает коптер. А иногда, еще выше, военный самолет или бизнес-вертолет.
Но все равно! Это не те звуки, как в деревне из моего детства, в глубинке Архангельской области.
Когда я уже приехал туда студентов из Питера, вышел из междугороднего автобуса, прошел большое село и пошел по тропинке к себе в деревню среди полей, то... вокруг была тишина! Необыкновенная тишина! И только потом ты начинаешь различать пение птиц, трескотню кузнечиков, шелест травы.
А когда был маленький (школьником) и жил в деревне... Дом у нас был на окраине. Там и машины-то (трактора в основном) редко ездили. Мы каждый раз прибегали посмотреть (или смотрели в окно) кто едет.
Не было тогда принято орущую музыку включать на улице. Не было газонокосилок.
Не было этого отвлекающего твой мозг, давящего городского шума, как у нас сейчас в городской квартире. И ты мог просто подумать, сконцентрироваться на своих мыслях, или просто чуть внимательнее посмотреть вокруг, на природу.
Сейчас на даче со звуками не так как тогда. Но все равно, лучше чем в городе. :)
Ну и как не вставить пару фоток. Пусть будут.
1. Кто догадается, что это растет? Фотозагадка. :)

2.

3. Обновил ступени на крыльце. Надо бы второй раз пройтись.

Когда пишешь (а особенно с фотками) про всякие красивости, типа моего поста про террасу... , то народ активно лайкает и восхищается.
Но, дорогие мои, жизнь на даче это далеко не всегда цветочки. :)
Знаете, что самое главное в дачной жизни? Нет, не терраса из лиственницы, не собственноручно сделанный шкаф и не новый пляжный зонтик. А вода и канализация! :)
Далее, кому интересны технические подробности моей эпопеи с септиком... Обещаю шокирующие фотки не выставлять. :)
Мои любимые гладиолусы. И это только начало. Пока зацвела наверное десятая часть всех цветов.
Названий не помню. Хотя у Тани все картинки из упаковок вырезаны и сохранены.
1.

2.

3.

4.