• Авторизация


Брат-2. Живой концерт 13-09-2022 20:00


Почему-то эта запись прошла мимо меня...

2000 год. Не будем говорить о самом фильме, о нем много сказано (хотя нет никакой точки, скорее запятая). А вот музыка, саундтрек!  Он тогда удивительным образом выстрелил, как бы кто не относился к русскому року.

И вообщем-то понятно, почему. После лихих 90-х с их блатной культурой, шансоном, попсой двухаккордного стиля это был прям прорыв. И не только по музыке, но по стилю, но новым лицам, по новым текстам.

Русский рок был всегда, и в те года тоже. Но фильм впрыснул эту прививку в широкие массы. Это стало трендом на несколько лет. Пока на смену не пришел гламур, электро танцпол, драмэндбейз и рейв.

Удивительно конечно наблюдать такую гремучую смесь национальности коллективов, надписей на футболках артистов и идеологического посыла самого фильма. Но это сейчас может кому-то кажется странным, а тогда вообще никого не парило и смотрелось абсолютно органично.

Ну и конечно сумасшедший драйв публики! 

И что хочу сказать напоследок... Ведь прошло-то всего чуть больше 20 лет, а насколько те времена кажутся далекими! Безвозвратно утерянными. Настолько, что у многих уже ностальгия по тем временам, только почитайте комменты к этому видео.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картошечка 11-09-2022 19:23


Собрали для детей доказательство того, что картошка растет не в магазине. :)

1161737_kart (525x700, 291Kb)

Да, у нас гомеопатическая грядка. В смысле по сравнению с деревенскими - просто крохотный урожай. Но в этом как раз кайф! :) Выкопали за 20 мин, а не за полдня вчетвером, как в деревне, когда сажали огромную полосу. :))

Посмотрел на фото и подумал - в картошку пожалуй выгоднее вкладываться, чем, например, в яблоки, которые не растут ни фига и болеют. Картошка не подводит!

PS: а вы какую больше любите - желтую или красную?

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии

Monkey Dance на бурятском 02-09-2022 00:26


По-моему, это прекрасно.



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Повороты судьбы 31-08-2022 12:24


Вот так бывает, не знаешь, где найдешь где потеряешь...

Писал я про свои злоключения с септиком на даче. Совершенно непредвиденные и необязательные расходы.

И вот, практически сразу случился интересный эпизод - наша соседка подошла к Тане и предложила оплатить свою часть забора, который мы когда-то (уже два года назад) ставили. Я тогда забор ставил никого не спрашивая, потому что если бы стоимость пытался с соседями разделить, никогда бы не завершил эту эпопею.

Да, это очень небольшая часть суммы. Это маленькая часть четырехугольника нашего участка. Но с другой стороны, это даже больше, чем я потратил на все манипуляции с септиком!

Так что вот, приятные сюрпризы редко, но бывают. :)

А в качестве картинки, наглядная иллюстрация того, как таргетированная реклама может задалбывать. :) Потому что септики и фекальные насосы у меня теперь везде!

[331x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Почти всё 28-08-2022 13:31


Почти конец лета. Сегодня еще жаркий день, +29. А 1 сентября обещают дожди и +12.

В среду, уже почти вечером мы выбрались на озеро искупаться. От машины шли по тихим улочкам Сосново и наслаждались умиротворенностью погоды, тишиной, благостью вокруг, приглушенными красками, мягким солнцем... Одновременно с женой подумали, что вот такого лета не припомним, практически идеального и чтобы до последней капли, чтобы в августе еще купались. Если бы не электронные часы на руке можно было бы подумать, что еще начало лета и впереди две трети каникул. Это не похоже на август совсем!

Какие-то странные ощущения, какое-то предчувствие затишья перед бурей. Хотелось бы надеяться, что предчувствия неверные.

1. Удивительным образом фото кажется плоским. Хотя на самом деле берег очень крутой и до воды спускаться нужно по крутому косогору.
[700x525]

2. Тут видно, как постепенно песок выдувается и сосны практически парят в воздухе.
[700x525]

3. Краски августа.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Архитектура малых форм 26-08-2022 21:34


Продолжаю разгребать остатки пиломатериалов, которые остались после строителей. Да, много их как-то оказалось. :)

Давно руки чесались заменить никчемную, пластиковую полку для обуви. Не знаю, на какую обувь и на какое ее количество рассчитаны эти пластиковые творения дизайнерской мысли. Мне кажется их целевая аудитория - незамужние греческие девушки. Греческие, потому что должно быть всегда тепло и потому из обуви должны быть только босоножки. А незамужние - чтобы только на одного человека обувь, на большее количество не поместиться.

Так вот. Наконец сделал. Точнее начал делать.


1. Морилка бук дает благородный оттенок а-ля красное дерево. :)
[525x700]

2. Деревяшки уже были. А вот полочки и алюминиевые направляющие пришлось покупать. Направляющие надо было отрезать болгаркой под размер и просверлить дырки.
[525x700]

3.Сетчатые полки идеально подошли. А вообще они для систем хранения предназначены.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Чугуний 26-08-2022 21:15


Не люблю фразу "закрыл гештальт". Напишу проще - сбылась одна из моих мечт. Я купил чугунную сковороду! Настоящую, тяжеленную.

Во-первых, давно хотел. Во-вторых, качество тефлоновых стало настолько никаким, что .. один год и сковорода начинает портиться. Мы разные пробовали - и дешевые и дорогие и с белым покрытием и еще с каким-то модным. Причем цена их не дает тебе права и дальше экспериментировать, создается стойкое ощущение денег на ветер.

И вот сегодня в нашем поселке в магазине, где есть все - от рыболовных принадлежностей и резиновых сапог до декоративных подушек и развалов все по 100 (люблю вот такие сельские магазины!), купил-таки сковороду.

Именно такую как хотел - прямоугольную, а не круглую, сковороду гриль и идеального размера.

1. Не знаю, почему она импортная. Или у нас чугунные сковородки разучились делать или они настолько хороши, что разлетаются влет. Впрочем, в продаже были чугунные отечественные казаны в большом ассортименте. Но казан мне был не нужен (пока :)).

Сковорода классная - уже на заводе прокаленная и пропитанная маслом. Так что все эти предварительные "танцы" можно было пропустить. Правда в инструкции рекомендовалось первые разы жарить что-нибудь жирное - мясо или рыбу, но не кислотное или щелочное (помидоры так какие-нибудь).
[525x700]

2. Поставил на мангал - выглядит немного колхозно, но как есть. Зато отлично вписалась по размерам.
[700x525]

3. Непередаваемые ощущения! :) Мясо и кабачки получились на отлично. С дымком.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Дж. Роулинг. Случайная вакансия 22-08-2022 16:09


Как давно я не читал вот так, залпом! А тут забросил все дела и за две недели проглотил роман Дж. Роулинг "Случайная вакансия".
Это одна из книг, которая останется в памяти и через несколько лет.
 
1161737_casual (700x420, 192Kb)
 
Что должна была ощущать, о чем думать автор целой серии юношеских книг о Гарри Поттере, когда писала первый роман для взрослых? Было ли у нее желание сбросить оковы, возрастные ограничения детских книг? Может быть, но точно у нее это получилось. СВ прямая противоположность сказочным, фантазийным романам об университете волшебства. Без преувеличения у нее получилась энциклопедия человеческих грехов: зависть, тщеславие, прелюбодеяние, злость и жестокость, семейное насилие и школьный буллинг… И если бы был хоть какой-то намек на фантастичность, придуманность описанного в книге, но ужас как раз в пугающей реалистичности.
 
В книге нет положительных героев. Единственный герой, которого наверное можно отнести к положительным, умирает на первых страницах романа. Все (почти) остальные действующие лица (а их много и в первых главах надо постараться в них не заблудиться) вызывают отвращение, осуждение, в лучшем случае жалость… до тех пор, пока… пока ты не понимаешь, что в той или иной степени схожести и тебя окружают похожие люди и, более того, о ужас, если покопаться в себе тоже можно найти скелетов в шкафу! 
 
Я очень верю, что мои друзья никогда не занимались наркотиками, насилием над детьми и воровством. Но спектр грехов и грешков, описанный в книге настолько разнообразен, что наверняка каждый найдет что-то знакомое, увы… С каждой страницей, как из сумерков, при свете фонарика проступают неприглядные стороны человеческих душ людей, которые вполне прилично выглядят и занимают достойное место в обществе маленького английского городка.
 
Но все-таки мне кажется главный лейтмотив книги не нарисовать механически картину апокалипсиса человеческих душ. Роулинг остается верна подростковой теме и мне кажется главный нерв романа – отношения отцов и детей. Иногда по злому умыслу, иногда по недопониманию, но дети и взрослые оказываются по разные стороны огромной пропасти. Учитывая не простое детство и юношество самой Роулинг, она знала о чем писала.
 
По поводу литературного стиля – это литература очень хорошего качества, написанная талантливым человеком (может это банально прозвучит…). Засев за книгу, оторваться уже невозможно. По мере развития действия буквально проживаешь с героями книги то чувство, как вокруг рушиться привычный мир, как раскручивающаяся пружина сюжета центробежной силой раскидывает семьи.
 
Отдельное спасибо переводчику, потому что на мой скромный взгляд, то множество жаргонных слов и фраз, ругательств и сленга были переданы на русский язык довольно удачно и местами смешно.
 
А вот чего нет в книге, так это религии и проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации. По поводу второго – оно и понятно, учитывая известную позицию Роулинг по этому вопросу. А по поводу религии… 
 
Только в конце книги появилось такое упоминание:
«В последние недели у Саманты крепло желание заняться чем-то большим, нежели собственной персоной. Изо дня в день она ждала, что этот непонятный порыв пройдет («Так и в религию удариться недолго», - думала она, пытаясь иронизировать), но ничуть не бывало.»
Ну и один факт того, что больница для наркозависимых размещена в книге в здании бывшей церкви, тоже как бы намекает очень явно какое место здесь занимает религия.
 
В общем и целом, книга очень понравилась. Но я отдаю отчет, что она не для всех. Если у вы впечатлительны сверх нормы и не хотите впадать в депрессию по поводу прочитанного, то может и не стоит начинать?
 
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Про звуки 20-08-2022 20:45


Раньше, когда мы (и наши соседи) только купили участок, то вокруг все шумело - все строились. Кто-то пилил, кто-то забивал, спецтехника, самосвалы и вот это все. Не скажу что 24 на 7, но часто.

Сейчас уже прошло 10 лет.

Иногда днем, особенно в будни в нашем поселке благостная тишина! Сейчас в августе даже триммеры траву косить включают редко. 

Ну дети иногда орут, ну собаки лают, кто-то иногда музыку слушает... В выходные долетают звуки гоночных машин с огромного автодрома поблизости. Иногда высоко в небе пролетает коптер. А иногда, еще выше, военный самолет или бизнес-вертолет. 

Но все равно! Это не те звуки, как в деревне из моего детства, в глубинке Архангельской области.

Когда я уже приехал туда студентов из Питера, вышел из междугороднего автобуса, прошел большое село и пошел по тропинке к себе в деревню среди полей, то... вокруг была тишина! Необыкновенная тишина! И только потом ты начинаешь различать пение птиц, трескотню кузнечиков, шелест травы.

А когда был маленький (школьником) и жил в деревне... Дом у нас был на окраине. Там и машины-то (трактора в основном) редко ездили. Мы каждый раз прибегали посмотреть (или смотрели в окно) кто едет.

Не было тогда принято орущую музыку включать на улице. Не было газонокосилок. 

Не было этого отвлекающего твой мозг, давящего городского шума, как у нас сейчас в городской квартире. И ты мог просто подумать, сконцентрироваться на своих мыслях, или просто чуть внимательнее посмотреть вокруг, на природу.

Сейчас на даче со звуками не так как тогда. Но все равно, лучше чем в городе. :)

Ну и как не вставить пару фоток.  Пусть будут.

1. Кто догадается, что это растет? Фотозагадка. :)
da1 (525x700, 665Kb)

2.
da2 (525x700, 491Kb)

3. Обновил ступени на крыльце. Надо бы второй раз пройтись.
da3 (700x525, 437Kb)

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Про это 20-08-2022 19:09


Когда пишешь (а особенно с фотками) про всякие красивости, типа моего поста про террасу... , то народ активно лайкает и восхищается.

Но, дорогие мои, жизнь на даче это далеко не всегда цветочки. :) 

Знаете, что самое главное в дачной жизни? Нет, не терраса из лиственницы, не собственноручно сделанный шкаф и не новый пляжный зонтик. А вода и канализация! :)

Далее, кому интересны технические подробности моей эпопеи с септиком... Обещаю шокирующие фотки не выставлять. :)

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Реклама алкоголя 18-08-2022 19:07
https://www.theguardian.com...ax-revenue

Правительство Японии объявило общенациональный конкурс на лучшую идею для кампании по популяризации алкоголя среди молодежи. Как пишет The Guardian, власти обеспокоены резким снижением уровня потребления спиртных напитков, поскольку из–за этого бюджет теряет существенный доход.
 
Привычки японцев в части употребления алкоголя изменились за время пандемии COVID–19, отмечает The Guardian. Совместные походы по барам с коллегами — важная часть японской корпоративной культуры. Из–за того, что на фоне пандемии многие японцы начали работать из дома, у них появились сомнения в необходимости поддерживать эту традицию, пояснил представитель налогового агентства.
 
PS: вот кстати! А я чего-то давно не писал в рубрику Дринк. А ведь есть о чем. :)
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Гладиолусы 13-08-2022 12:41


Мои любимые гладиолусы. И это только начало. Пока зацвела наверное десятая часть всех цветов.

Названий не помню. Хотя у Тани все картинки из упаковок вырезаны и сохранены.
1.
fl1 (525x700, 421Kb)

2.
fl2 (525x700, 372Kb)

3.
fl3 (525x700, 410Kb)

4.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии