Умер Олег Табаков.
А мы с Таней купили билеты в театр на двух великих актеров, которым примерно столько же лет, как и Табакову. И дело конечно не только в постановке, сценарии и даже не только в актерской игре. Главное - увидеть вживую наших легенд, пока это еще возможно.
Спектакль в конце апреля, а покупать надо за 2 месяца, иначе есть вероятность вообще не купить.
Хорошо, что мы живем в Петербурге.
PS: обнаружил на ЛИРУ эффект "сглазить", когда пишу про что-то и буквально через день-два это "что-то" идет кувырком. Вы будете смеяться, но... :) Так что умышленно не упоминаю фамилий актеров, хотя наверное все уже догадались.

Или музеев мало или народ наш стал к этому делу шибко не равнодушен. Так или иначе, куда не придем - везде очереди, везде аншлаг!
Вот мы сегодня приехали в музей "Прорыв блокады Ленинграда" и в один музей попали, в другой нет. Я-то думал, что ажиотаж спал, все-таки конец длинных выходных. Да и президент был тут уже давненько, еще в январе. Ан нет! Приехали - на диораму пож-ста, а в сам музей - ждать почти 3 часа . И народ все прибывает. Покрутились, ну что делать... ждать не хотелось, приедем в другой раз в музей, летом.
Пофотографировались вокруг у танков. Сходили с экскурсоводом на диораму - здорово! Что сказать, все очень грамотно сделано и инфраструктура (парковка, кафешка, туалеты) да и сам музей впечатляет размерами. Заметил много и детей и дедушек-бабушек, которых видимо родные привезли сюда.
1. Музей находится на берегу Невы, у Ладожского моста. Хотя в военное время конечно этого моста не было. Посвящен, как ясно из названия прорыву блокады Лениграда. Военной операции, в которой с нашей стороны было убито, ранено и пропало без вести более 110 тыс. человек.

2. Вот эти танки во время нашего наступления переправляли по льду Невы. Почти 50 тонные машины! Использовали специально сделанный деревянный настил.
Только тот не смотрит плохих фильмов и не читает плохих книг, кто вообще ничего не смотрит и не читает - так наверное можно перефразировать известную поговорку.
Мы тоже иногда на такое нарываемся. Правда писать об этом не хочется, но в этом случае захотелось как можно большему количеству людей рассказать про этот "шедевр". Я даже не поленился - вспомнил логин на кинопоиске и поставил оценку 2 звезды из 10.
На самом деле, собравшись в выходные в кино выбор у нас оказался не очень большой - либо совсем детские мультики. либо ограничение по возрасту 12+ или 16+. Самое обидное, что это ограничение могут поставить из-за редких сцен курения или еще какой туфты. А то что в фильме могут быть страшные сцены или сцены насилия иногда никакой роли не играет.
Так вот, выбор был небольшой - купил билеты на "Излом времени". Купился еще на то, что последняя картина Диснея "Последний богатырь" очень понравилась. И то еще почитывая некоторых диванных критиков. которые априори ругают отечественные фильмы засомневался в своих оценках. Вот все-таки как влияет общественное мнение. :) Но посмотрев Излом времени понимаю, что "Последний богатырь" просто шедевр! Такой бредятины и нудятины я давно не смотрел. Пожалуй со времен "Трех богатырей и принцессы Египта".
Ну и небольшое видео к предыдущему посту...
Наконец-то и мы добрались. Сейчас, когда ажиотаж спал (сначала был бесплатны вход, а потому и толпы народа), посетителей стало в меру, да и выбрались мы с утра...
Для тех, кто с музеями на ты :) скажу, что музей железных дорог России это не что иное, как реинкарнация по новым названием и конечно с полностью обновленной начинкой железнодорожного музея под открытым небом на Варшавском вокзале. Мы там были раза два или три, еще когда Никита был маленький, т.е. лет 10 назад.
Сейчас часть путей подвели под крышу, туда же загнали множество экспонатов, т.е. настоящих паровозов и вагонов, сделали второй ярус в виде многочисленных проходов над путями. Ну и главное конечно - компьютеризировали выставку по самое "не могу". Везде электронные стенды, бинокли с дополненной реальностью, компьютеризированные макеты и т.п. Правда некоторые из них настолько наворочены, что детям даже не понятны - за всеми компьютерными финтифлюшками теряется смысл. А в некоторых местах я даже и ошибочки заметил. Но тем не менее, в общем и целом получилось здорово. В любом случае, работа проделана огромная и грамотная.
Часть экспонатов осталась на улице, на железнодорожных путях. Но мы туда не пошли. во-первых я одежду сдал в гардероб, во-вторых, мы то их уже видели, хотя наверное Дима чего и забыл с прошлого раза.
Пара практических советов перед фотографиями. Парковка около музея очень дорогая, лучше все-таки оставлять машину на близлежащих улицах. Мы как-то там не рискнули, пришлось заплатить за парковку. Экскурсия не очень интересна детям, хотя может от экскурсовода зависит... Единственно, зачем стоит туда пойти - вас проведут в два закрытых зала с интересными макетами.
букетно-конфетное. :)
Правда кроме конфет есть еще вкусны тортик, килограмм ароматного африканского кофе и хорошая (я надеюсь) книга.
Всех прекрасных лирушниц с праздником!
Приехали сегодня с младшим утром в магазин за цветами и тортиком, а он закрыт, оказывается с 9 утра. :)
Как вам фраза "представительница прекрасного пола"? Мне она не нравится. Ассоциация первого уровня из биологии, типа представительница отряда кошачьих. Мне больше по душе "сударыня". :)
И еще, как бы кто не относился к гендерным праздникам и не докапывался до их исторического происхождения, мне они нравятся. Это уже национальная традиция, как день святого Патрика или день Благодарения.
Ну и моя любимая восьмимартовская картинка.

Вот эта картинка очень характерная, показывает все отношение к празднику, а именно любовь, внимание и иронию. :)
Всех девушек в трудовом коллективе уже поздравили. Даже два раза. Так как два коллектива. :)
Известная педагогическая дилемма: нужно ли адаптировать для маленького человечка возраста детского сада окружающую действительность - делать легкие игрушки, ставить заглушки на острые углы мебели, использовать всевозможные ограничители. барьеры и т.п.? С одной стороны это законная забота о безопасности несмышленого ребенка. С другой стороны, а как иначе он научится правильному взаимодействию с окружающим миром, как не на своих первых шишках и ссадинах?
Собственно эта тема - типичный холивар (бесконечный, бесперспективный спор). Я не готов ее обсуждать. Мое мнение - нужна золотая середина, чувство меры и уместности (впрочем где только не сгодится золотая середина! :)).
К чему я это? В выходные когда с Димой катались с горки я стоял и наблюдал.С одной стороны, как в старые добрые времена - никаких тебе страховок, барьеров и шлемов. И ничего ведь - раньше дети как-то не убивались. Хотя соглашусь, что полной картины о травматизме я не знаю.
С другой стороны по моим наблюдениям есть родители адекватные и есть нет. Адекватные специально проинструктировали своего наследника как правильно себя вести на горке. Адекватные правильно выбирают маршрут катания оценивая разные риски. Стоят внизу горки и мониторят ситуацию - чтобы ребенок не улетел на камни, чтобы не столкнулся внизу горки, когда скорость самая высокая с другими детьми.
Неадекватные этого ничего не делают. За то время пока мы катались раза четыре детишки реально сильно попадали в передряги. Один раз, когда два ребенка на одной ватрушке подскочили на высоком трамплине и приземлились на голову - я думаю, что с последствиями...
Увы, за идиотизм родителей страдают дети.
Ну а в качестве картинки по теме хочу показать вот такое видео. Оно большое - почти 12 минут. Но если лень все смотреть, можно отрывками. Допустим первую минуту, потому третью. Ну и какое ваше отношение к такому датскому детскому саду? Отдали бы туда своего ребенка? :)
Помнится, когда вышли первые серии мультика "Маша и медведь" была достаточно оживленная дискуссия учит ли чему-нибудь хорошему главная героиня, эта самовлюбленная, довольно истеричная и непослушная девочка. :)
Я даже помнится вступил как-то в дискуссию, что мол все обычные дети так или иначе похожи на эту Машу, но главное в мультике, что она всегда раскаивается.
Так вот, если почитать цикл рассказов про маленького Николя автора Рене Госсини становится понятно, что наша Маша это цветочки, а вот Николя - ягодки. Впрочем книжка очень смешная не смотря на те выкрутасы, которые француз Николя и его компания выделывают. Это такой французский Носов с Драгунским напополам, только в более хулиганской манере. Настолько хулиганской, что наверное не всем девочкам понравится, а вот мальчикам в самый раз.
У нас толстенная книга на 800 страниц, где собраны пожалуй все циклы этих рассказов. Никита тоже когда-то ее читал. Теперь пришла пора Диме, а ему я сейчас вслух читаю, поэтому впечатления по горячим следам. :)
PS: оказывается и фильмы сняты по мотивам рассказов. Надо бы посмотреть.
В статье по ссылке заголовок более провокационный.
Толерантность против науки - это что-то новое. Раньше толерантность протестовала против государства, против законов, против других
граждан...
Под это сейчас работаю. А вы под что? :)
А я думал проходить всю зиму в осенней куртке. Но зима как будто решила дожать меня. Сегодня утром на градуснике -19. Она меня-таки достала, а я достал зимнюю куртку.
В машине замерз ароматизатор воздуха. Теперь морозная свежесть!
Но зафирка завелась без проблем.
Заключительный раз.
Как модно говорить, в интернете поднялся хайп по поводу золотых медалей сборной России по хоккею. Количеством немотивированной желчи на интернет-просторах теперь не удивишь. Но по поводу каких-то приятных, позитивных достижений, которые вряд ли можно рассматривать в разрезе конкретных политиков или политического строя, которые делают просто люди, жители страны, может только чуть более известные, чем мы с вами - это конечно надо быть особым "любителем" всего отечественного.
Главное, что позиция универсальная. Проиграла бы сборная - закидали бы помидорами про непратиотичных разгильдяев-ватников, которые за страну даже клюшками помахать не умеют. Выиграли - аргумент еще проще - "играли со студентами", имея ввиду сборные США и Канады.
Ну собственно, составы сборных этих стран - это их проблемы (или не проблемы), их позиция. Каких спортсменов страна могла найти, таких и послала. Не будем забывать, что и наши парни тоже в НХЛ заняты.
Но как известно, злоба и агрессия идут рука об руку с некомпетентностью. Решил я проверить мнение диванных экспертов по поводу игнорирования североамериканскими сборными олимпиады. ОК, давайте заглянем в другое крупнейшее соревнование - Чемпионат мира по хоккею. Собственно этот чемпионат и олимпийские игры и есть два самых крупных мероприятия в мире на которых соревнуются национальные сборные. И что мы видим?
Таблица чемпионатов мира по хоккею...
За сборной СССР-России числится 27 золотых медалей. Канада - 26. Чехия - 12. Швеция - 10. США - 2.
Причем последние наши победы (первое место) были относительно недавно - 2014, 2012, 2009, 2008... С олимпиадами у нас все сложнее происходило.
Детские воспоминания, еще когда я школьником был - как сейчас помню, как мы всей семьей болели за сборную СССР перед небольшим черно-белым телевизором. Уже конечно не вспомню, что это было - олимпиада или чемпионат мира. Но отложилось в памяти, что противостояние было жесткое с Канадой и с чехами. И так было всегда.
А вот футбол как-то мы тогда не жаловали. Мне он казался не зрелищной игрой.
Ну и последнее из мира фактов, а не домыслов. Количество российских игроков в командах НХЛ - 31 полевой игрок и 5 вратарей. На полноценную сборную потянет.
Ну а про победы на олимпиаде я писал тут: https://www.liveinternet.ru/users/valentinych/post431048921/