• Авторизация


Что дарить такому учителю на День знаний? :) 14-03-2018 22:39
https://www.rbc.ru/spb_sz/1...?from=main

Цитата:
 
В школах финского города Тампере будет проведен первый в стране эксперимент по внедрению говорящих роботов в педагогический состав. Как сообщает Yle, первоначально машины будут преподавать математику и иностранные языки ученикам первых и вторых классов.
 
На первом этапе эксперимента работу педагогов будут выполнять четыре робота. Трое из них выполнены в форме совы и запрограммированы на преподавание математики. Робот-гуманоид будет преподавать языки.
 
Как пишет издание, в программе обучающих роботов предусмотрено умение мотивировать детей. Помимо этого, машины обладают достаточным интеллектом, чтобы адаптировать процесс обучения к уровню подготовки учеников.
 
Задача эксперимента — выяснить, как ученики будут воспринимать машину в роли преподавателя и как использование роботов в школе скажется на качестве образования.
 
Новость кажется фантастической. Есть какое-то подозрение, что журналисты чего-то не договаривают... Ну например, что на задней парте все-таки будет сидеть учитель, выполняющий роль супервайзера. :)
Но все равно, даже если это так, такие нововведения конечно впечатляют.
Ну а я-то по простоте душевной сразу транслирую ситуацию на нашу школу... Вспоминается анекдот про американца, немца и русского и два металлических шарика... Знаете? Там еще концовка: "А русский отвечает: я один шарик сломал, другой потерял". :)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-03-2018 17:06


Умер Олег Табаков.

А мы с Таней купили билеты в театр на двух великих актеров, которым примерно столько же лет, как и Табакову. И дело конечно не только в постановке, сценарии и даже не только в актерской игре. Главное - увидеть вживую наших легенд, пока это еще возможно.

Спектакль в конце апреля, а покупать надо за 2 месяца, иначе есть вероятность вообще не купить.

Хорошо, что мы живем в Петербурге.

PS: обнаружил на ЛИРУ эффект "сглазить", когда пишу про что-то и буквально через день-два это "что-то" идет кувырком. Вы будете смеяться, но... :) Так что умышленно не упоминаю фамилий актеров, хотя наверное все уже догадались.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

Как правильно понять британца 11-03-2018 23:13

Это цитата сообщения lj_fritzmorgen Оригинальное сообщение

Как правильно понять вежливого человека



Замечательная табличка, которую я прикрепил к посту, показывает разницу между британцами и остальными европейцами. На мой взгляд, коллеги, нам следует поучиться у британцев их фирменной вежливости. Пожалуй, именно эта вежливость стала одной из причин, позволивших британцам распространить своё мягкое влияние на всю планету.

Вот грубый перевод таблички.

1. Что британец говорит: «Я вас услышал».
Что британец имеет в виду: «Я не согласен, но не хочу больше говорить на эту тему».
Что слышат другие: «Он со мной согласен».

2. Что британец говорит: «При всём уважении...»
Что британец имеет в виду: «Я думаю, вы тупица».
Что слышат другие: «Он ко мне прислушивается».

3. Что британец говорит: «Это очень смелое предложение».
Что британец имеет в виду: «Вы сумасшедший».
Что слышат другие: «Он считает меня смелым».

4. Что британец говорит: «Довольно хорошо».
Что британец имеет в виду: «Немного разочаровывает».
Что слышат другие: «Довольно хорошо».

5. Что британец говорит: «Я бы предложил...».
Что британец имеет в виду: «Сделай так или пеняй на себя».
Что слышат другие: «Подумай над идеей, но делай как хочешь».

6. Что британец говорит: «Да, кстати».
Что британец имеет в виду: «Перехожу к главному».
Что слышат другие: «Это не очень важно».

7. Что британец говорит: «Меня немного разочаровало то обстоятельство, что».
Что британец имеет в виду: «Я раздражён тем, что».
Что слышат другие: «Это не имеет особого значения».

8. Что британец говорит: «Очень интересно».
Что британец имеет в виду: «Явная чепуха».
Что слышат другие: «Он впечатлён».

9. Что британец говорит: «Я обдумаю это».
Что британец имеет в виду: «Я уже это забыл».
Что слышат другие: «Он, вероятно, действительно будет думать над этим».

10. Что британец говорит: «Я уверен, это моя вина».
Что британец имеет в виду: «Это ваша вина».
Что слышат другие: «Почему он думает, что это его вина?».

11. Что британец говорит: «Ты должен прийти ко мне в гости, пообедать».
Что британец имеет в виду: «Это не приглашение, я просто проявляю вежливость».
Что слышат другие: «Я скоро получу приглашение».

12. Что британец говорит: «Я почти согласен».
Что британец имеет в виду: «Я совершенно не согласен».
Что слышат другие: «Он близок к тому, чтобы согласится»

13. Что британец говорит: «У меня есть несколько мелких замечаний».
Что британец имеет в виду: «Пожалуйста, переделайте полностью».
Что слышат другие: «Он нашёл несколько опечаток».

14. Что британец говорит: «Можем мы рассмотреть также ещё несколько вариантов?».
Что британец имеет в виду: «Мне не нравится ваша идея».
Что слышат другие: «Он ещё не решил».

https://fritzmorgen.livejournal.com/1246745.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда" 11-03-2018 16:13


Или музеев мало или народ наш стал к этому делу шибко не равнодушен. Так или иначе, куда не придем - везде очереди, везде аншлаг!

Вот мы сегодня приехали в музей "Прорыв блокады Ленинграда" и в один музей попали, в другой нет. Я-то думал, что ажиотаж спал, все-таки конец длинных выходных. Да и президент был тут уже давненько, еще в январе. Ан нет! Приехали - на диораму пож-ста, а в сам музей - ждать почти 3 часа . И народ все прибывает. Покрутились, ну что делать... ждать не хотелось, приедем в другой раз в музей, летом.

Пофотографировались вокруг у танков. Сходили с экскурсоводом на диораму - здорово! Что сказать, все очень грамотно сделано и инфраструктура (парковка, кафешка, туалеты) да и сам музей впечатляет размерами. Заметил много и детей и дедушек-бабушек, которых видимо родные привезли сюда.

1. Музей находится на берегу Невы, у Ладожского моста. Хотя в военное время конечно этого моста не было. Посвящен, как ясно из названия прорыву блокады Лениграда. Военной операции, в которой с нашей стороны было убито, ранено и пропало без вести более 110 тыс. человек.
Pro1 (700x525, 425Kb)

2. Вот эти танки во время нашего наступления переправляли по льду Невы. Почти 50 тонные машины! Использовали специально сделанный деревянный настил.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Не все коту Масленица 10-03-2018 23:53


Только тот не смотрит плохих фильмов и не читает плохих книг, кто вообще ничего не смотрит и не читает - так наверное можно перефразировать известную поговорку.

Мы тоже иногда на такое нарываемся. Правда писать об этом не хочется, но в этом случае захотелось как можно большему количеству людей рассказать про этот "шедевр". Я даже не поленился - вспомнил логин на кинопоиске и поставил оценку 2 звезды из 10.

На самом деле, собравшись в выходные в кино выбор у нас оказался не очень большой - либо совсем детские мультики. либо ограничение по возрасту 12+ или 16+. Самое обидное, что это ограничение могут поставить из-за редких сцен курения или еще какой туфты. А то что в фильме могут быть страшные сцены или сцены насилия иногда никакой роли не играет.

Так вот, выбор был небольшой - купил билеты на "Излом времени". Купился еще на то, что последняя картина Диснея "Последний богатырь" очень понравилась. И то еще почитывая некоторых диванных критиков. которые априори ругают отечественные фильмы засомневался в своих оценках. Вот все-таки как влияет общественное мнение. :) Но посмотрев Излом времени понимаю, что "Последний богатырь" просто шедевр! Такой бредятины и нудятины я давно не смотрел. Пожалуй со времен "Трех богатырей и принцессы Египта".

 

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей железных дорог России - 2 09-03-2018 19:56


Ну и небольшое видео к предыдущему посту...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей железных дорог России 09-03-2018 19:49


Наконец-то и мы добрались. Сейчас, когда ажиотаж спал (сначала был бесплатны вход, а потому и толпы народа), посетителей стало в меру, да и выбрались мы с утра...

Для тех, кто с музеями на ты :) скажу, что музей железных дорог России это не что иное, как реинкарнация по новым названием и конечно с полностью обновленной начинкой железнодорожного музея под открытым небом на Варшавском вокзале. Мы там были раза два или три, еще когда Никита был маленький, т.е. лет 10 назад.

Сейчас часть путей подвели под крышу, туда же загнали множество экспонатов, т.е. настоящих паровозов и вагонов, сделали второй ярус в виде многочисленных проходов над путями. Ну и главное конечно - компьютеризировали выставку по самое "не могу". Везде электронные стенды, бинокли с дополненной реальностью, компьютеризированные макеты и т.п. Правда некоторые из них настолько наворочены, что детям даже не понятны - за всеми компьютерными финтифлюшками теряется смысл. А в некоторых местах я даже и ошибочки заметил. Но тем не менее, в общем и целом получилось здорово. В любом случае, работа проделана огромная и грамотная. 

Часть экспонатов осталась на улице, на железнодорожных путях. Но мы туда не пошли. во-первых я одежду сдал в гардероб, во-вторых, мы то их уже видели, хотя наверное Дима чего и забыл с прошлого раза. 

Пара практических советов перед фотографиями. Парковка около музея очень дорогая, лучше все-таки оставлять машину на близлежащих улицах. Мы как-то там не рискнули, пришлось заплатить за парковку. Экскурсия не очень интересна детям, хотя может от экскурсовода зависит... Единственно, зачем стоит туда пойти - вас проведут в два закрытых зала с интересными макетами.

А дальше очень много фотографий...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Традиционное... 08-03-2018 12:29


букетно-конфетное. :)

Правда кроме конфет есть еще вкусны тортик, килограмм ароматного африканского кофе и хорошая (я надеюсь) книга.

Всех прекрасных лирушниц с праздником!

[393x700]

Приехали сегодня с младшим утром в магазин за цветами и тортиком, а он закрыт, оказывается с 9 утра. :) 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сударыням 07-03-2018 17:12


Как вам фраза "представительница прекрасного пола"? Мне она не нравится. Ассоциация первого уровня из биологии, типа представительница отряда кошачьих. Мне больше по душе "сударыня". :)

И еще, как бы кто не относился к гендерным праздникам и не докапывался до их исторического происхождения, мне они нравятся. Это уже национальная традиция, как день святого Патрика или день Благодарения.

Ну и моя любимая восьмимартовская картинка.

1161737_8March23Feb (600x600, 101Kb)

Вот эта картинка очень характерная, показывает все отношение к празднику, а именно любовь, внимание и иронию. :)

Всех девушек в трудовом коллективе уже поздравили. Даже два раза. Так как два коллектива. :)

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Реальный мир для детсадовца 05-03-2018 22:51


Известная педагогическая дилемма: нужно ли адаптировать для маленького человечка возраста детского сада окружающую действительность - делать легкие игрушки, ставить заглушки на острые углы мебели, использовать всевозможные ограничители. барьеры и т.п.? С одной стороны это законная забота о безопасности несмышленого ребенка. С другой стороны, а как иначе он научится правильному взаимодействию с окружающим миром, как не на своих первых шишках и ссадинах?

Собственно эта тема - типичный холивар (бесконечный, бесперспективный спор). Я не готов ее обсуждать. Мое мнение - нужна золотая середина, чувство меры и уместности (впрочем где только не сгодится золотая середина! :)).

К чему я это? В выходные когда с Димой катались с горки я стоял и наблюдал.С одной стороны, как в старые добрые времена - никаких тебе страховок, барьеров и шлемов. И ничего ведь - раньше дети как-то не убивались. Хотя соглашусь, что полной картины о травматизме я не знаю.

С другой стороны по моим наблюдениям есть родители адекватные и есть нет. Адекватные специально проинструктировали своего наследника как правильно себя вести на горке. Адекватные правильно выбирают маршрут катания оценивая разные риски. Стоят внизу горки и мониторят ситуацию - чтобы ребенок не улетел на камни, чтобы не столкнулся внизу горки, когда скорость самая высокая с другими детьми. 

Неадекватные этого ничего не делают. За то время пока мы катались раза четыре детишки реально сильно попадали в передряги. Один раз, когда два ребенка на одной ватрушке подскочили на высоком трамплине и приземлились на голову - я думаю, что с последствиями...

Увы, за идиотизм родителей страдают дети.

Ну а в качестве картинки по теме хочу показать вот такое видео. Оно большое - почти 12 минут. Но если лень все смотреть, можно отрывками. Допустим первую минуту, потому третью. Ну и какое ваше отношение к такому датскому детскому саду? Отдали бы туда своего ребенка?  :)



комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Приключения Николя, Рене Госсини 04-03-2018 23:38


Помнится, когда вышли первые серии мультика "Маша и медведь" была достаточно оживленная дискуссия учит ли чему-нибудь хорошему главная героиня, эта самовлюбленная, довольно истеричная и непослушная девочка. :)

Я даже помнится вступил как-то в дискуссию, что мол все обычные дети так или иначе похожи на эту Машу, но главное в мультике, что она всегда раскаивается.

Так вот, если почитать цикл рассказов про маленького Николя автора Рене Госсини становится понятно, что наша Маша это цветочки, а вот Николя - ягодки. Впрочем книжка очень смешная не смотря на те выкрутасы, которые француз Николя и его компания выделывают. Это такой французский Носов с Драгунским напополам, только в более хулиганской манере. Настолько хулиганской, что наверное не всем девочкам понравится, а вот мальчикам в самый раз.

У нас толстенная книга на 800 страниц, где собраны пожалуй все циклы этих рассказов. Никита тоже когда-то ее читал. Теперь пришла пора Диме, а ему я сейчас вслух читаю, поэтому впечатления по горячим следам. :)

[329x463]

PS: оказывается и фильмы сняты по мотивам рассказов. Надо бы посмотреть.

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гендерные отличия 02-03-2018 20:17
https://experov.d3.ru/novye...a-1551160/

В статье по ссылке заголовок более провокационный.

Толерантность против науки - это что-то новое. Раньше толерантность протестовала против государства, против законов, против других

граждан...

В США несколько студентов сорвали лекцию о гендерном разнообразии из–за слов профессора биологии о различиях между мужчинами и женщинами. Об этом сообщило издание The Dailywire.
 
Мероприятие под названием «Нам нужно поговорить о разнообразии» проходило в Портлендском университете 17 февраля. В нем приняли участие профессор биологии Хизер Хейинг (Heather E. Heying) и Джеймс Деймор, бывший сотрудник Google, уволенный в августе за «увековечение гендерных стереотипов».
 
Биолог отметила, что считает странной позицию, что биологический пол человека, как и понятие гендера (восприятия пола) может измениться в ходе эволюции. Она заявила, что анатомия и физиология мужчин и женщин различаются вне зависимости от того, что думает об этом общество. После этих слов девушка с короткими зелеными волосами поднялась и начала шуметь. Хейзер продолжила: «Вы можете обижаться, но это правда. У мужчин и женщин разный рост, разный объем мышечной массы, по–разному откладывается жир. И мозг тоже работает по–разному».
 
В ответ на это протестующие покинули аудиторию и вывели из строя аудиосистему, так что лектор не смогла продолжить выступление. Протестующие, которых увела полиция, заявили, что у Хейзер «промыты мозги», а один из них отметил, что «не собирается слушать фашистские высказывания».
 
Однако когда их увели, круглый стол продолжился, но спикерам пришлось выступать без микрофонов. Экспертов поддержали бурными аплодисментами.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Blue Stahli - "Doubt" 28-02-2018 17:25


Под это сейчас работаю. А вы под что?  :)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
-19 27-02-2018 09:47


А я думал проходить всю зиму в осенней куртке. Но зима как будто решила дожать меня. Сегодня утром на градуснике -19. Она меня-таки достала, а я достал зимнюю куртку.

В машине замерз ароматизатор воздуха. Теперь морозная свежесть!

[393x700]

Но зафирка завелась без проблем.

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
И еще раз про хоккей 27-02-2018 00:09


Заключительный раз.

Как модно говорить, в интернете поднялся хайп по поводу золотых медалей сборной России по хоккею. Количеством немотивированной желчи на интернет-просторах теперь не удивишь. Но по поводу каких-то приятных, позитивных достижений, которые вряд ли можно рассматривать в разрезе конкретных политиков или политического строя, которые делают просто люди, жители страны, может только чуть более известные, чем мы с вами - это конечно надо быть особым "любителем" всего отечественного.

Главное, что позиция универсальная. Проиграла бы сборная - закидали бы помидорами про непратиотичных разгильдяев-ватников, которые за страну даже клюшками помахать не умеют. Выиграли - аргумент еще проще - "играли со студентами", имея ввиду сборные США и Канады.

Ну собственно, составы сборных этих стран - это их проблемы (или не проблемы), их позиция. Каких спортсменов страна могла найти, таких и послала. Не будем забывать, что и наши парни тоже в НХЛ заняты.

Но как известно, злоба и агрессия идут рука об руку с некомпетентностью. Решил я проверить мнение диванных экспертов по поводу игнорирования североамериканскими сборными олимпиады. ОК, давайте заглянем в другое крупнейшее соревнование - Чемпионат мира по хоккею. Собственно этот чемпионат и олимпийские игры и есть два самых крупных мероприятия в мире на которых соревнуются национальные сборные. И что мы видим?

Таблица чемпионатов мира по хоккею...

За сборной СССР-России числится 27 золотых медалей. Канада - 26. Чехия - 12. Швеция - 10. США - 2.

Причем последние наши победы (первое место) были относительно недавно - 2014, 2012, 2009, 2008... С олимпиадами у нас все сложнее происходило.

Детские воспоминания, еще когда я школьником был - как сейчас помню, как мы всей семьей болели за сборную СССР перед небольшим черно-белым телевизором. Уже конечно не вспомню, что это было - олимпиада или чемпионат мира. Но отложилось в памяти, что противостояние было жесткое с Канадой и с чехами. И так было всегда.

А вот футбол как-то мы тогда не жаловали. Мне он казался не зрелищной игрой.

Ну и последнее из мира фактов, а не домыслов. Количество российских игроков в командах НХЛ - 31 полевой игрок и 5 вратарей. На полноценную сборную потянет.

Ну а про победы на олимпиаде я писал тут: https://www.liveinternet.ru/users/valentinych/post431048921/

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Муниципальный 26-02-2018 12:33


Сколько раз на табличке на здании можно повторить слово Муниципальный? Три! :)

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии