• Авторизация


Cassis, 2016, Domaindela Ferme Blanche, France 06-04-2018 00:08


Все. Я завязал с отечественными фруктовыми винами. По крайней мере пока, до лучших времен. Попробовал тут купить несколько бутылок - не пошло. Какая-то бурда.

Вернулся к классическим, виноградным. И первый пост после перерыва про бутылочку, которая мне очень понравилась. Так, что готов поставить 9.5 из 10 по МСМ.

Cassis, 2016, Domaindela Ferme Blanche, France

Такой округлый, приятный вкус. Прямо само пьется! Легкая горчинка, присущая белым винам Совиньона, совсем не навязчивая, а очень деликатная. Какие-то легкие тона цитрусовых и цветов.

А смотрите. какая скромная этикетка, даже вводящая в заблуждение. :)

Ну и из описания на сайте магазина:

Сорта винограда: уни блан, марсанн, клэрет, совиньон.Букет вина дарит опьяняющий аромат жимолости и дрока, переходящий в финале в анисовые и цветочные нотки. Глубокий вкус характеризуется красивым объемом и великолепным альянсом кислотности, маслянистости и округлости.

Короче говоря - настоятельно рекомендую! :) А мне уж тем более повезло, т.к. эту бутылочку подарили. :)

20180405Ferme (500x510, 47Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полка - 108 главных книг русской литературы 04-04-2018 23:05
https://polka.academy/

Очередной портал-электронная библиотека. Или не очередной, а особый?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 31-03-2018 22:05


Учиться можно только на своих ошибках. Но ведь иногда хочется не на ошибках, подготовится как-то... 

Поскольку старший уже сам ходит гулять, ходят они с друзьями в кино не мог не объяснить ему правила поведения в торговых центрах. Чтобы обратил внимание где запасные выходы, где простые лестницы, а не лифты и эскалаторы.

А дальше... дальше подумал, что сказать, как научить. Вот предположим пожар (не дай Бог). Что делать - бежать сломя голову. Бежать, расталкивая других. Бежать, чтобы спастись. Или оглядеться вокруг, помочь тем кто слабее, кто в сложной ситуации? 

Конечно в шоковой ситуации люди часто теряют рассудок, перестают мыслить рационально, поддаются панике. Но может тем важнее заранее эти ситуации проиграть, прокрутить? Но как...

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Грузчики 30-03-2018 23:54


Утром выходил из подъезда на работу. На входе два грузчика не титульной национальности втаскивали огромный диван и такой же шкаф. Именно "втаскавали", потому что назвать это вносили  не получается. Диван был явно тяжеленный и больше по размерам чем ширина наших коридоров. При этом грузчики честно пытались не поцарапать его о стены, не сбить почтовые ящики и горшки с цветами и не задавать друг друга.

Как это им удавалось - сложно представить.Как минимум твердые знания в геометрии им точно были нужны.

А мне подумалось. Роботы уже заменили водителей и таксистов - беспилотные автомобили давно никого не удивляют. Адидас построила фабрику по производству кроссовок практически без персонала, только с роботами. Роботы обнаруживают и обезвреживают мины. Роботы и компьютерные системы дают прогнозы по медицинским заболеваниям. Роботы пишут спортивные новости и сочиняют музыку. В конце концов аналитические статьи грозятся уничтожением роботами нескольких десятков профессий.

Но! Грузчики как были, так и остаются. Роботы роботами, а "подъем на этаж" все также стоит немалых денег. И все также грузчики в основном гости страны. Ни-че-го не меняется. Роботы, роботы...

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
... 28-03-2018 13:17


.



.



.



.



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентин Распутин. Живи и помни. 27-03-2018 15:02


Мы так привыкли в плоским, однозначным, делящим все на черное и белое, положительное и отрицательное фильмам и книгам, что такой бинарный подход застревает в голове и у многих проявляется и в суждениях в соцсетях и в личной жизни. Ну а что, так проще.

Но все в жизни богаче, выпуклее. Не имею обыкновения, но тут заглянул в комментарии на ютьюбе к фильму "Живи и помни" по повести Валентина Распутина. Треть комментаторов как простейшие, одноклеточные твердят одно и то же - гадость восхвалять дезертира. Хочется им сказать - ребята, да вас бы кинуть в мясорубку войны, как бы вы себя там проявили?

Прочитав эту книгу долго не мог собраться с мыслями и что-то написать, да и не очень хотелось. Наверное старею - сюжет переживаю. Еще и совпало с теми печальными событиями, которые происходят здесь и сейчас. И все в мире про это - про невозвратность действий, про одну-единственную жизнь, которую проживаешь, про цену ошибки, про детей, которые стали заложниками обстоятельств в конце-концов. Книга и про это и про другое. Про судьбу, про черствость людей, да хотя бы про мужскую трусость.

А про войну? Не смотря на то, что ни одной батальной сцены здесь нет я считаю, что Валентину Распутину в десятки раз лучше получилось передать всю трагедию войны, чем многим фильмам со спецэффектами.

И конечно прекрасный, русский, колоритный язык повести! Там столько народных оборотов, которые и в нашей деревне, за тысячи километров от Ангары употребляли! И даже акцент в некоторых деревнях Архангельской области похож на тот, которым Распутин одарил мать Настены - тоже с цыканьем. А какие там прилагательные и описания реки, погоды, природы! Истинное наслаждение.

1161737_Rasputin (306x480, 26Kb)

Ну и приведу цитату Виктора Астафьева.

Валя Распутин написал что-то совершенно не поддающееся моему разуму, что-то потрясающее по мастерству, проникновению в душу человека, по языку и той огромной задаче, которую он взвалил на себя и на своих героев повести “Живи и помни”

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Квест Часы 25-03-2018 17:55


Сегодня немного погуляли. На тот берег Невы решил не ездить. Да и времени было немного. Так что пока улов небольшой - три позиции. :)


1. Наша первая точка маршрута - Петропавловка.
[525x700]

2. Черный циферблат и золотые буквы - подходящее решение для оформления царской и княжеской усыпальницы.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Азия 23-03-2018 23:06

Это цитата сообщения DarkGold Оригинальное сообщение

Приписывается Киплингу

Азию не обыграешь. Усвоить давно пора –
Азии слишком много, и Азия слишком стара.
И демократия греков, и строгий римский закон
Кажутся глупой шуткой для азиатских племен.
Китайцев не переплюнуть, японцев не убедить,
Арабов не успокоить, афганцев не устрашить.
Победы в сражении с Азией не будет – она сильней.
Сдаться на милость Азии – значит, растаять в ней.
Наша судьба – исчезнуть, уйти в исторический мрак.
Мы все равно погибнем. Осталось лишь выбрать – как.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Про нехороших людей 23-03-2018 21:37


Есть люди, а есть нехорошие люди.

И не важно, кто президент, эти нехорошие люди в любой ситуации адаптируются. И они среди нас живут. Может быть даже вместе с вами сидят в кафешке, водят в тот же детский сад своего ребенка, что и вы, вместе летят с вами в самолете... 

Примеры? Что-то за последнее время их много.

В одном большом питерском магазине объявили очередную акцию. За каждые 300 руб. в чеке дают одну наклейку. Если собрать 50, то можно получить бесплатно (!) чемодан. Хороший такой чемодан, на колесиках, в пластике или в материи. В любом случае бесплатно.

И чтобы вы думали? Работники магазина стали сами себе их "приобретать". Ну как... без денег. Наклейки собранные сдадут и чемодан себе. Понятно, что много для личного пользования не надо. Но они их продавать через интернет стали. У некоторых таких чемоданов десятки.

Руководство магазина это поняло - простые покупатели бегают по супермаркетам, а чемоданов нигде нет, все разобрано. И решило при выдаче чемодана не только считать наклейки, но и заставлять кассиров проверять действительно ли столько денег потрачено по карте покупателя. И что же? Наших людей просто так не проведешь! Хитрые кассиры стали когда делают вам расчет проводить не вашей картой, а своей! Это происходит незаметно, т.к. вашу карту они берут, но в последний момент подменяют на свою. В итоге деньги вам не записываются и наклейки обменять на чемодан не получится.

Дальше больше. 

Активные автомобилисты Москвы стали замечать, что на МКАД в одних и тех же местах и примерно в одно время стали случаться аварии. С завидной регулярностью. Стоят машинки, вроде бы и не битые, но на аварийке. Или КАМАЗ заглох. Из-за этого в час пик жуткие пробки. А откуда ноги растут? А это хитрые владельцы платной дороги, на которую съезд тут же, рядом стали такими методами проблки в часы пик устраивать. Подталкивать автомобилистов на платную трассу съехать. А цены там огого!  Кому-то несчастные 25 км обходятся в 250-300 руб. Если без транспондера. Это если каждый день так...

И еще один пример.

После известных происшествий в метро в Петербурге и Москве полиция стала закрывать станции на вход или выход при обнаружении бесхозных предметов. Посмотрите статистику - теперь станции закрываются в регулярной периодичностью. Пока то да се, проверка - станция может и 30 минут и больше стоять закрытой. Есть версия что это люди от компаний владельцев маршруток специально там сумочку или пакет оставляют. Немного себе зарабатываюттак на хлеб с маслом.

Вот я и говорю, нехорошие люди.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Anti-Flag & Queens of Stone Age 22-03-2018 11:36


Периодически прослушиваю музыку в ленте друзей, которую друзья любезно помещают в свои блоги. Не скажу, что все нравится, но скажем так многое вызывает интерес. :) Беру на заметку.

А сам? А сам пока слушаю вот такое. :) Осторожно смотреть тем, кому такая музыка не нравится. Особенно видеоряд.

Что это? Вероятно компенсация за не выпущенную энергию и нервы, нервы, нервы... Иногда так хочется запулить чем-нибудь в стенку, в кабинете. Так хоть музыку послушаю такую, может быть чуть полегчает. :)

Anti-Flag, American Attraction



Queens of Stone Age, Head Like a Haunted House



комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Часы 21-03-2018 16:16


Помните нашу эпопею с фотографированием мостов и оград? Это младшему задавали как домашнее задание на каникулы. Я публиковал наши фотоотчеты.

А теперь догадайтесь, что придумала учительница задать на весенние каникулы! Фотографии часов. Хм, с этим посложнее будет. Если мосты и ограды я за час неспешной прогулки могу нафотографировать множество, выйдя в любой точке в центре Петербурга, то с часами... мне навскидку пришли на ум сразу часы на башне Городской Думы на Невском, около Гостинки, ну и конечно часы на Петропавловском соборе.

[700x525]

Вероятно еще есть часы на каждом из вокзалов - хотя визуально я их там не помню... А еще где?

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Выборы 2018: Видеотрансляция 17-03-2018 23:11
nashvybor2018.ru/

Видеотрансляция из помещений для голосования.

Помашите ручкой вашим родственникам в других городах. :)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем Бог создал атеистов 15-03-2018 10:45


[424x700]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии