• Авторизация


Про букетик 21-05-2018 18:29
https://echo.msk.ru/news/22...t=19652405

Немецкая газета Бильд назвала оскорблением букет цветов, который президент Путин подарил немецкому канцлеру Ангеле Меркель во время визита в Россию.
 
По мнению издания, политики такого уровня как Путин и Меркель при встрече должны пожимать друг другу руки, а не дарить букеты. Цветы должны были напомнить Меркель о том, что она женщина. «Букет выглядит как проявление вежливости, но самом деле это оскорбление», — говорится в статье.

А мне кажется, что это троллинг 80 уровня. ;)

[700x393]

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного флоры 21-05-2018 11:11


В прошлый раз я немного ввел в заблуждение, тюльпаны у нас конечно переопылились, но только схожие сорта. А красавцы других сортов в прошлый раз просто еще не взошли. А вот теперь появились на божий свет.

1.
[525x700]

2.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Бензин 18-05-2018 22:52


Обсуждают повышение цен на бензин. Стало интересно, а как рост цен сопоставим с уровнем инфляции. Сделать график и расчеты было не сложно - я статистику по бензину веду с 2011 года.:) Сколько литров, сколько рублей, сколько километров...

 И вот что получилось:

1. Некоторые всплески легко объяснимы - заправлялся в других городах или странах. Но в общем и целом линия тренда показывает рост правильно.
[700x425]

2. Данные по инфляции взял отсюда: https://russian-inflation.ru/by-years/ 

Посчитал, какая цена должна была бы быть, если бы бензин дорожал по расчетам - получилось почти 45 рублей. 

[255x184]

Правда последнее время бензин инфляцию явно опережает. Например за 2017 год цена увеличилась на 2,10 руб., что дает 5,47%. Т.е. в 2раза больше статистики.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Давай обнимемся! 18-05-2018 09:59


Ребята называют это социальным экспериментом. А я назову нормальным проявлением человеческих чувств.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знак Шипы отменят 17-05-2018 01:07
47news.ru/articles/139007/

Да неужели здравый смысл восторжествовал??!!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мерло, 2016, Резерв, Национальная коллекция, Мильстрим, Россия 17-05-2018 01:06


В продолжении этого поста...

Фруктовое вино мы много не пьем, так что закономерно потянуло на классику. Не удержался и купил в Мильстрима две бутылки виноградного. Решили начать с Мерло. 

Мерло, 2016, Резерв, Национальная коллекция, Мильстрим.

[175x497]

На этикетке гордо красуется надпись Резерв. И действительно, написано, что вино выдерживалось в дубовых бочках. На вкус - все по честному. Действительно такой настоящий мерло, с вяжущим вкусом, с высокими танинами, с красными или черными ягодами, чуть горчинкой, мне показался во вкусе гранат, какие-то специи... Т.е. такое мужское вино, обязательно  под мясо. По моему скромному мнению 7 из 10. Опять же, считаю это хорошим таким середнячком. Чуть больше бы концентрированности, аромата, какой-то загадки, наверное можно было бы и выше поставить оценку.

Но теперь самое главное! Цена до 450 рублей. Да за такие деньги нынче увы только второсортные вина продаются, где риск нарваться на невкусное вино очень высок.

А потому советую поискать рядом с вами фирменный магазинчик Мильстрима, так как рекомендую. :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дедушкин погребок, сливовое, полусладкое, Мильстрим, Россия 17-05-2018 00:53


Всегда ли импортное лучше отечественного? А если в сфере съестных товаров? А точнее в разделе алкоголя?

Конечно нет! Неблагодарное это сравнивать именно в таком ключе - отечественное - импортное. Я предпочитаю делить на хорошее - плохое, понравилось - не понравилось. Так политкорректней. :)

Но все-таки... Вот для затравки - купил в хорошем магазине шотландское пиво - Belhaven Scottish Stout, темное (точнее темно-красное), сладкое, карамельное. Хммм.... Как сказать. Пряничный эль из Петрозаводска на голову выше! Правда и по цене он стоит столько же, тем не менее!

Или вот.

Рядом с супермаркетом где мы регулярно закупаем продукты давно заприметил рекламную вывеску винного магазина от производителя (так там было написано). Наконец смог зайти и... обалдел. :) Цены начинаются от 130 рублей! Основной ассортимент стоит 180-220. При том что очень качественные этикетки, пробки, упаковка, дизайн магазина. большой ассортимент и очень-очень вежливые консультанты. Производитель оказался агрохолдинг Мильстрим из Краснодарского края. Виноградники черноморского побережья. Покрутив бутылки вступил в диалог в продавцами, благо практически никого не было в магазине. Выяснилось, что компания не такая уж и молодая, что они развивают свою собственную сеть дистрибуции, что виноградники у них под жестким контролем по качеству. Обратил внимание на надпись Столовое на всех этикетках. Спокойно ответили, что процедура сертификации виноградников и вина до сортового занятие очень длительное и не простое. Он этим занимаются, но пока, чтобы не нарушать закон пишут Столовое.

И все равно меня очень смущала цена. Я так девушке и сказал, что таких цен в принципе у нас в магазинах не бывает. Даже самая невкусная бодяга стоит от 200 рублей и выше. Ну ладно, решил все-таки поэспериментировать. Купил две бутылки из серии фруктовых вин - сливовое и яблочное. Кстати, фруктовые вина очень показательны - большинство из того, что я покупал и пробовал пить невозможно. Очень редко встретишь по настоящему приятное фруктовое вино промышленного производства, хотя казалось бы сделать его проще, чем виноградное. Ведь к фруктовым винам не такие претензию обычно как к виноградным - так, компотик.

Попробовал дома сливовое - хмм, а приятно! Очень гармоничный, сбалансированный вкус. Не приторно сладко и не кисло, не резкий спиртуозный запах, но и не слабый компот. Аромат сливы самый настоящий, не химический. Так что твердая оценка 7,5 из 10 по МСМ. Для фруктовых вин это в моей классификации практически идеально. :)

[166x488]

Дедушкин погребок - это одна серия фруктовых вин, как мне объяснили в магазине, с более выраженным фруктовым ароматом и вкусом. Есть еще серия Букет Тамани - там более мягкий вкус, виноградный.

А сколько там вариантов вин! Слива, яблоко, абрикос, вишня, гранат и т.д. Кстати №1 на этикетке это означает просто номер вида вина. :) Яблоко например №5.

Вообщем, подумал я, подумал и заехал купить уже классических виноградных вин. Взял для пробы Мерло и Саперави. Но про это в следующий раз. :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Открытие Крымского моста 15-05-2018 13:39
https://www.youtube.com/wat...gYfQcfnq6Y

Прямая трансляция. 15 мая, в 14:00.

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
The Jesus and Mary Chain - Head On 15-05-2018 10:56


Боже мой! 1989 год!

Какая была тогда драйвовая, романтичная и стильная музыка. :)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Садовые странности 14-05-2018 10:58


Садовод и огородник из меня конечно еще тот! Я даже не совсем любитель, потому что любители видимо должны любить то, чем занимаются, а я бы с бОльшим удовольствием повозился в домике, чем на грядках, тем более, что там работы завались! Но вот что удивительно, как только начинается копаться в грядках - процесс тебя затягивает.

Все-таки природа - удивительная штука! Своими руками создавать что-то живое и наблюдать, как это живое растет, а иногда и погибает - увлекательное занятие.

Вот например. В позапрошлом и прошлом году сажали тюльпаны. На зиму оставляли луковицы в земле - на следующий год они у нас благополучно всходят. Правда кормим мы грядки плоховато, так что цветочки низенькие, но дружные. :)

Странность №1. Сажаем тюльпаны на двух круглых, небольших грядках, на расстоянии два метра друг от друга (между ними другая грядка - с хризантемами и астрами. На одной грядке все замечательно всходит - на другой в этом сезоне три несчастные луковицы. Странно!

Странность №2. Сажали луковицы разных сортов и окраса. Преобладали и в прошлом и в позапрошлом году желтые и белые. Было немного алых и темно-фиолетовых. Последние вообще сгинули.

А в этом году - сюрприз!! Взошли все практически в одном окрасе (пока правда не все распустились, так что возможны изменения :)) - этакая смесь желтого, чуть белого и преобладание алого. Т.е. алый цвет всех побил! Так вот, я не спец - тюльпаны могут так мутировать? Причем буквально за 1-2 сезона. Как-то взаимоопыляться... Может быть разные сорта стоит по разным грядкам сажать?

Когда бутончики еще не распустились, крайние лепестки зелено-желтого или зелено-белого цвета. А когда распускаются получается вот так.

[393x700]

Не скажу что мне не нравится. :) Но все-таки хотелось бы разнообразия и сортовой чистоты. 

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Самая высокая точка в Санкт-Петербурге 10-05-2018 18:34


На пике небоскреба Лахта-центр. 462 метра.



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Статистика мая 08-05-2018 17:53


Уже который год статистика дневника показывает резкий скачет посетителей с конца апреля. А все потому, что огромной популярностью пользуется когда-то замещенная мной подборка ссылок на базы данных об участниках великой отечественной войны, поисковые сайты по архивам о ветеранах.

https://www.liveinternet.ru/users/valentinych/post361510915

Я считаю, что никакие официальные призывы и официозные мероприятия не сравнятся с этой неподкупной статистикой. Потому что нашим гражданам это важно, это их волнует, они помнят, они ищут информацию о родственниках. 500-600 уникальных посетителей в сутки. И это только на моей страничке...

[527x372]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Зените 07-05-2018 15:38


Зенит явно не в зените. Хоть мы и не глоры какие и болеем все равно, то тем не менее обидно и досадно, что только на пятом месте, даже шансы играть в Лиге чемпионов и те потерял.

И это при такой поддержке болельщиков да и многих горожан. Вон как Шнур расстарался.



Песенку уже подхватили, на стадионе поют.

Хотя больше она бы подходила для вот такого Зенита:



Аршавин, Кержаков, Малафеев...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии