Конечно по масштабам это очень далеко до нашего, питерского музея военно-морского флота или Артиллерийского музея. Но не побывать там мы не могли.
Не будут мучить большим количеством фотографий, просто немного фотовпечатлений.
1. Музей очень классический - никаких современных технологий, гаджетов тут нет. Зато есть достаточно старых экспонатов с историей, вто как эти штандарты.
[700x525]
2. Конечно же оружие нескольких войн, которые здесь проходили. Видя вблизи и не на картинке вот эти штыки честно говоря мурашки бегут по коже. Поговорка Суворова "пуля дура, а штык молодец" не кажется странной. С пулей может быть все что угодно - не выстрелит, промахнешься и т.п., а вот этот длиннющий штык точно достанет гимнастерку врага.
[700x525]
3.
Наглядную иллюстрацию присказки "как бараны" (да простят меня эти животные) получилось недавно наблюдать.
Наш дом расположен у довольно оживленного перекрестка. Во-первых, рядом метро, во вторых, два оживленных проспекта, и в-третьих, несколько торговых центров.
Для автомобилистов этот перекресток - сущее наказание. Особенно для тех, кто поворачивает. Мало того, что движение транспорта плотное (тут тебе и трамваи и троллейбусы и маршрутки...), так еще и при повороте на свой зеленый нужно пропускать толпы пешеходов, которые тоже идут на зеленый.
Ехал как-то на таксисте, который раньше жил в Москве. Так вот, он пожаловался, что такого безобразного регулирования перекрестков, как в Питере, он еще не видел.
И вот, о чудо, изменили схему включения светофоров. Сначала загорается зеленый по одному проспекту - автомобили едут прямо и на поворот. потом зеленый для автомобилей по другому проспекту и потом наконец зажигается сразу по всем переходам зеленый для пешеходов, а все автомобили стоят. Удобно! И пешеходам никто не мешает (можно даже пересекать перекресток по диагонали, хотя зебры такой и нет) и уж тем более автомобилисты теперь не ждут, когда толпы пешеходов перейдут дорогу, на свой зеленый они просто едут.
И что Вы думаете? Пешеходам, как выяснилось, на светофоры наплевать. :) Когда загорается автомобилям зеленый по одному проспекту, пешеходы начинают переходить дорогу через другой проспект. тем самым мешая машинам поворачивать. Кто-то при этом вообще не смотрит на светофор, кто-то смотрит, но видимо думает, что он сломался. :)
Некоторые водители пытались сигналить, пугая нерадивых "баранов". Но большинство смирилось.
Примерно через две недели такого эксперимента все вернули обратно. Увы.
Теперь картина маслом номер два.
Недавно наше метро закрыли. И чтобы как-то скорректировать пассажирские потоки внесли ряд изменений в маршруты транспорта, а также изменили знаки на другом перекрестке, недалеко от метро, прямо под нашими окнами. А надо сказать, что наш перекресток довольно необычный. Гражданский проспект пересекается буквой Т с улицой Верности. И эта самая улица состоит как бы из двух параллельных дорог, причем обе они двухсторонние. Вторую можно было бы считать карманом, но это все-таки не карман. Получается, что и перекрестков как бы два на расстоянии метров 15.
Так вот, с некоторых пор движение по одной дороге улице Верности сделали в одну сторону, а по другой в другую. Т.е. из двух двухсторонних дорог, сделали две односторонние.
Поставили конечно знаки - поворот запрещен, кирпич, т.е. все правильно.
И что Вы думаете? Первые несколько дней был вообще кошмар - с Гражданского проспекта все равно все упорно поворачивали на улицу, на которую теперь поворачивать нельзя. Самое интересное, что те водители которые по ней ехали навстречу правильно то ли не понимали, то ли просто пугались идиотов, но уступали дорогу. Но на десятка два-три автомобилистов находился один принципиальный, который из принципа не пропускал тех, кто сути нарушал правила - заставлял их развернуться.
Несколько вечеров на перекрестке стояли какие-то гражданские активисты и знаками показывали поворачивающим водителям на знаки.
Дня два стояли гаишники - тоже разворачивали.
Но в остальные дни - шум, гам, гудки, кто-то ругается, кто-то упирается... Люди просто напролом едут под кирпич.
Через недели две нарушителей конечно стало меньше, но что интересно, что и через месяц можно было выглянуть в окно и не очень долго ожидая увидеть очередного ротозея. Но как?? Я понимаю, если это местный житель, который тут живет и всю жизнь тут поворачивал. Но ему достаточно одного инцидента, чтобы запомнить, что так теперь нельзя. Но через месяц... вероятно это уже не совсем местный. Тогда почему не смотрит на знаки? Честно я был лучшего мнения о человечестве. :)
Сейчас прошло 2,5 месяца. Мы вернулись из отпуска. Вроде бы уже никто на одностороннюю улицу не поворачивает, но разворачиваются все равно некоторые, хотя на первом перекрестке стрелка только прямо.
Захотелось вынести отдельным постом.

Самая честная надпись, которую я когда-либо видел у подобных достопримечательностей.
Это я сфотографировал табличку у фонтана во дворике синагоги в Евпатории. Мы туда зашли перекусить в можно сказать культовый ресторанчик "Еськин кот". А кроме ресторанчика там еще милый фонтанчик, всякие арт-объекты, лавка с сувенирами и т.п.
Любовь к каверам наверное отдельное увлечение в музыке. :)
С этой песней все началось с небольшого отрывка, услышанного по радио в исполнении Disturbed. Я правда тогда не знал, что это они исполняют. Стал искать на ютьюье и как водится завис надолго.
1. тот самый Disturbed.
2. В шоу Voice вариантов исполнения много, правда не всегда удачных. Пожалуй вот это выберу.
3. Очень харизматичное исполнение у южно-африканской группы The Awakening.