• Авторизация


Музей Черноморского флота 24-08-2018 01:47


Конечно по масштабам это очень далеко до нашего, питерского музея военно-морского флота или Артиллерийского музея. Но не побывать там мы не могли.

Не будут мучить большим количеством фотографий, просто немного фотовпечатлений.

1. Музей очень классический - никаких современных технологий, гаджетов тут нет. Зато есть достаточно старых экспонатов с историей, вто как эти штандарты.
[700x525]

2. Конечно же оружие нескольких войн, которые здесь проходили. Видя вблизи и не на картинке вот эти штыки честно говоря мурашки бегут по коже. Поговорка Суворова "пуля дура, а штык молодец" не кажется странной. С пулей может быть все что угодно - не выстрелит, промахнешься и т.п., а вот этот длиннющий штык точно достанет гимнастерку врага.
[700x525]

3.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А может светофоры взять и отменить? 24-08-2018 01:14


Наглядную иллюстрацию присказки "как бараны" (да простят меня эти животные) получилось недавно наблюдать.

Наш дом расположен у довольно оживленного перекрестка. Во-первых, рядом метро, во вторых, два оживленных проспекта, и в-третьих, несколько торговых центров.

Для автомобилистов этот перекресток - сущее наказание. Особенно для тех, кто поворачивает. Мало того, что движение транспорта плотное (тут тебе и трамваи и троллейбусы и маршрутки...), так еще и при повороте на свой зеленый  нужно пропускать толпы пешеходов, которые тоже идут на зеленый.

Ехал как-то на таксисте, который раньше жил в Москве. Так вот, он пожаловался, что такого безобразного регулирования перекрестков, как в Питере, он еще не видел.

И вот, о  чудо, изменили схему включения светофоров. Сначала загорается зеленый по одному проспекту - автомобили едут прямо и на поворот. потом зеленый для автомобилей по другому проспекту и потом наконец зажигается сразу по всем переходам зеленый для пешеходов, а все автомобили стоят. Удобно! И пешеходам никто не мешает (можно даже пересекать перекресток по диагонали, хотя зебры такой и нет) и уж тем более автомобилисты теперь не ждут, когда толпы пешеходов перейдут дорогу, на свой зеленый они просто едут.

И что Вы думаете? Пешеходам, как  выяснилось, на светофоры наплевать. :) Когда загорается автомобилям зеленый по одному проспекту, пешеходы начинают переходить дорогу через другой проспект. тем самым мешая машинам поворачивать. Кто-то при этом вообще не смотрит на светофор, кто-то смотрит, но видимо думает, что он сломался. :)

Некоторые водители пытались сигналить, пугая нерадивых "баранов". Но большинство смирилось. 

Примерно через две недели такого эксперимента все вернули обратно. Увы.

Теперь картина маслом номер два.

Недавно наше метро закрыли. И чтобы как-то скорректировать пассажирские потоки внесли ряд изменений в маршруты транспорта, а также изменили знаки на другом перекрестке, недалеко от метро, прямо под нашими окнами. А надо сказать, что наш перекресток довольно необычный. Гражданский проспект пересекается буквой Т с улицой Верности. И эта самая улица состоит как бы из двух параллельных дорог, причем обе они двухсторонние. Вторую можно было бы считать карманом, но это все-таки не карман. Получается, что и перекрестков как бы два на расстоянии метров 15. 

Так вот, с некоторых пор движение по одной дороге улице Верности сделали в одну сторону, а по другой в другую. Т.е. из двух двухсторонних дорог, сделали две односторонние.

1161737_map (281x247, 13Kb)

Поставили конечно знаки - поворот запрещен, кирпич, т.е. все правильно.

И что Вы думаете? Первые несколько дней был вообще кошмар - с Гражданского проспекта все равно все упорно поворачивали на улицу, на которую теперь поворачивать нельзя. Самое интересное, что те водители которые по ней ехали навстречу правильно то ли не понимали, то ли просто пугались идиотов, но уступали дорогу. Но на десятка два-три автомобилистов находился один принципиальный, который из принципа не пропускал тех, кто сути нарушал правила - заставлял их развернуться.

Несколько вечеров на перекрестке стояли какие-то гражданские активисты и знаками показывали поворачивающим водителям на знаки.

Дня два стояли гаишники - тоже разворачивали.

Но в остальные дни - шум, гам, гудки, кто-то ругается, кто-то упирается... Люди просто напролом едут под кирпич.

Через недели две нарушителей конечно стало меньше, но что интересно, что и через месяц можно было выглянуть в окно и не очень долго ожидая увидеть очередного ротозея.  Но как?? Я понимаю, если это местный житель, который тут живет и всю жизнь тут поворачивал. Но ему достаточно одного инцидента, чтобы запомнить, что так теперь нельзя. Но через месяц... вероятно это уже не совсем местный. Тогда почему не смотрит на знаки? Честно я был лучшего мнения о человечестве. :)

Сейчас прошло 2,5 месяца. Мы вернулись из отпуска. Вроде бы уже никто на одностороннюю улицу не поворачивает, но разворачиваются все равно некоторые, хотя на первом перекрестке стрелка только прямо.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Марк Твен про Севастополь 22-08-2018 17:58


Захотелось вынести отдельным постом.

В 1867 году Севастополь посетил Марк Твен. В «Простаках за границей» он так описал город:
 
Помпея сохранилась куда лучше Севастополя. В какую сторону ни глянь, всюду развалины, одни только развалины! Разрушенные дома, обвалившиеся стены, груды обломков — полное разорение. Будто чудовищное землетрясение всей своей мощью обрушилось на этот клочок суши. Долгих полтора года война бушевала здесь и оставила город в таких развалинах, печальнее которых не видано под солнцем. Ни один дом не остался невредимым, ни в одном нельзя жить. Трудно представить себе более ужасное, более полное разрушение. Дома здесь были сооружены на совесть, сложены из камня, но пушечные ядра били по ним снова и снова, срывали крыши, разрубали стены сверху донизу, и теперь на полмили здесь тянутся одни разбитые печные трубы. Даже угадать невозможно, как выглядели эти дома. У самых больших зданий снесены углы, колонны расколоты пополам, карнизы разбиты вдребезги, в стенах зияют дыры. Иные из них такие круглые и аккуратные, словно их просверлили дрелью. Другие пробиты не насквозь, и в стене остался такой ровный, гладкий и чёткий след, словно его нарочно шлифовали. Тут и там ядра застряли в стенах, и ржавые слёзы сочатся из-под них, оставляя на камне тёмную дорожку.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А поспорить 22-08-2018 17:08

Это цитата сообщения lj_fritzmorgen Оригинальное сообщение

Когда в интернете кто-то неправ



За 11 лет ведения блога моя голова стала бугристой от бесчисленного количества набитых шишек. Обладая от природы завидным упрямством, я имел своё мнение по каждому вопросу, и не жалел энергии на то, чтобы нести свет истины окружающим.

Прошли годы. Я отправил сотни тысяч комментариев и получил миллионы комментариев в ответ на свои статьи. Теперь я осознал кое-что очень важное, и я готов поделиться с вами той мудростью, дорогу к которой расчищал на протяжении последних 11 лет.

Сейчас я вполне серьёзен: у вас есть возможность за несколько минут получить знание, которое сэкономит вам годы, и которое убережёт вас от огромного количества ненужных, болезненных переживаний.

Суть приёма, которому я хочу вас научить, очень проста. Предположим, к примеру, что Василий Пупкин говорит: «Юлий Цезарь был чудовищем». Предположим, что вы считаете иначе, и что по вашему мнению Гай Юлий Цезарь сделал для Рима больше, нежели любой другой правитель империи на 500 лет вперёд или назад.

Обычный пользователь подумает в этот момент: «Василий Пупкин неправ».

Несколько лет назад я подумал бы так же: «Василий Пупкин неправ».

Сейчас однако я подумаю совсем иначе: «Василий Пупкин сказал, что Юлий Цезарь был чудовищем».

Видите разницу? Если кто-то неправ — это серьёзная заявка если не к вступлению в спор, то как минимум к душевным терзаниям. Больно и обидно сознавать, что в интернете кто-то не прав.

Если же мы отмечаем, что у кого-то есть мнение (пусть даже и отличающееся от нашего), мы всего лишь находим очередной повод порадоваться, что в наши просвещённые времена Василий Пупкин имеет право думать и говорить о Цезаре всё, что ему заблагорассудится.

Собственно, в этом весь приём и состоит: вместо «Пупкин прав» или «Пупкин неправ» я говорю теперь себе: «У Пупкина такое-то мнение». Это позволяет мне или вовсе воздерживаться от спора, или спокойно заканчивать дискуссии, которые явно заходят в тупик.

— Вы ошибаетесь! Цезарь чудовище!
— Мы живём в свободной стране, вы имеете полное право считать Цезаря чудовищем.

Всё, почва для конфликта исчерпана. У Пупкина чёрные волосы, у Пипкина рыжие. Пупкин менеджер, а Пипкин бариста. Пупкин считает Цезаря чудовищем, а Пипкин не считает. Спорить не о чем.

Мы «знаем» со школьных лет, что правильное мнение может быть только одно, что любая ошибка, должна быть исправлена, и что допустивший ошибку должен быть наказан в воспитательных целях.

Открою вам страшную правду. Нас всё это время обманывали. Нет никакого смысла спорить с человеком, который, как мы думаем, ошибается.

Во-первых, вполне возможно, что ошибаемся как раз мы, а наш оппонент прав. Если вы не меняли свои взгляды много раз за свою жизнь, вы, вероятно, попали в мой блог по ошибке и с большим трудом понимаете сейчас, о чём я вообще пишу.

Во-вторых, переубедить кого бы то ни было насильно — это утопия, в самом лучшем случае можно надеяться перекричать оппонента или заставить его на время заткнуться. В-третьих, опыт других стран показывает, что чем сильнее граждане уважают чужое мнение, тем лучше они живут.

Вместо подведения итога закончу поучительной историей из давних времён.

Однажды некий ученик начал спорить со своим восточным учителем. Тогда тот налил молодому человеку стакан воды, а потом дал ему ещё и кувшин.

— Налей, пожалуйста, воды в этот стакан.
— Но я не могу, стакан уже полон! Нужно сначала вылить из него воду, только тогда я смогу налить новую!
— Отож.

https://fritzmorgen.livejournal.com/1371715.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зато честно 22-08-2018 13:21


Самая честная надпись, которую я когда-либо видел у подобных достопримечательностей. 

Это я сфотографировал табличку у фонтана во дворике синагоги в Евпатории. Мы туда зашли перекусить в можно сказать культовый ресторанчик "Еськин кот". А кроме ресторанчика там еще милый фонтанчик, всякие арт-объекты, лавка с сувенирами и т.п.

[700x525]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
The sound of silence 25-07-2018 17:04


Любовь к каверам наверное отдельное увлечение в музыке. :)

С этой песней все началось с небольшого отрывка, услышанного по радио в исполнении Disturbed. Я правда тогда не знал, что это они исполняют. Стал искать на ютьюье и как водится завис надолго.

1. тот самый Disturbed.



2. В шоу Voice вариантов исполнения много, правда не всегда удачных. Пожалуй вот это выберу.



3. Очень харизматичное исполнение у южно-африканской группы The Awakening.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Зарубежные СМИ о сборной России 09-07-2018 17:00
https://www.rbc.ru/society/...?from=main

Хорошие слова.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии