В журнале Огонек интересные статьи-интервью с ведущими отечественными учеными. А что такое настоящий ученый? Это не только крупный специалист в области математики или физики или химии... это философ, часто имеющий свой особый взгляд на строение мира и процессы, которые в нем происходят. Знаю это по своему научному руководителю (увы, бывшему, ныне покойному).
Так вот, в интервью с физиком Владимиром Захаровым он высказал в том числе любопытную мысль по поводу финансовой неоднородности населения.
Просматривая новостные сайты, наткнулся на примечательный ролик из Китая.
Ролик из разряда ЧП (чрезвычайное происшествие), но меня больше привлекло не это, а возможность подсмотреть за жизнью простых граждан, подсмотреть с обычной камеры, а не приукрашенную картинку через экран ТВ или глянцевые журналы.
Так вот китайцы - чем они отличаются от нас? Тем, как начинается их рабочий день и тем, как они реагируют на опасную ситуацию. :) Не буду писать спойлер, сами посмотрите и скажите, а у вас также?
В прошлую субботу выбрались с Димой на велосипедах покататься. Шины подкачали, оделись, вышли... бац! а на улице питерский дождь с ветром. :) Не то чтобы мы не ожидали, но когда в окно выглядывали кажется дождя не было.
Ну что делать? мы же в Питере, так что сели и поехали.
А поехали мы на Муринский ручей. В левой его части мы много раз катались, а вот справа... А там-то оказывается все кардинально изменилось, а мы-то и не в курсе!
Все облагородили, сделали большую ухоженную зону с плиткой, детскими развлекаловками, какой-то архитектурной инсталляцией в виде непонятной загогулины :), понаставили больших удобных скамеек и посадили кучу цветов. Правда понятно, что цветы уже не те, все-таки октябрь на дворе.
но не это главное, а то, что сделаны классные асфальтированные дорожки с рельефом (горки) и отличными поворотами для занятий лыжами и роликами. Правда в виду дождя и ветра особо желающих там кататься и не было, так, тройка лыжников (лыжи на колесиках), группка детей лет по 10-11 которые занимались там бегом, ну и немного велосипедистов. Ну и мы там погоняли с Димой! Он правда ни разу не спортсмен, в отличие от Никиты который как конь. Так что не во все горки смог забраться на велосипеде. Но справедливости ради стоит сказать, что и горки огого! Короче говоря, будем иногда туда заезжать.
Да, кстати, техника там вовсю работает! Благоустройство продолжается. Так что не обращайте внимание на щебень в некоторых местах и бульдозеры на заднем плане. :)
1.

2.

3. На заднем плане справа неслабая такая горка.

Что бывает лучше театра, чтобы отвлечься от рутины, от стрессов, от плохой погоды? А уж если спектакль про солнечную и веселую Грузию, с песнями и плясками, с вином и красивыми женщинами... одно слова "Ханума". Точнее говоря "Наш Авлабар" - так он называется в театре Мастерская.
Про Мастерскую Григория Козлова наслышан, но мы там никогда не были. Ну что же, знакомство очень даже! Хорошо уже в начале, до входа в зал. Интересный, необычный для классических питерских театров интерьер, негромкая грузинская музыка, уютные диванчики - все настраивает на нужный лад.
Ну и потом представление. Это был второй спектакль, который мы посетили имеющий очень знаменитый аналог. До этого были на "Здравствуйте, я ваша тетя!" в театре Эстрады. И там и тут актеры мне кажется и не пытаются переиграть знаменитых предшественников. Скорее играют для удовольствия, даже балуются на сцене, шалят. Но делают это настолько мило и зажигательно, что прощаешь им некоторые огрехи в актерском мастерстве. Получается не так гладко, но это скорее не доска с занозами, а ворсистый ковер - мягкий и уютный. И, опять повторю, веселый. Ну а как же! Это же "Ханума". :)
Вообщем, Вы меня поняли, чтобы сбежать от питерской серости - срочно в Мастерскую, на "Наш Авлабар".
Очень понравились, как играли девушки-актрисы. Они там еще и все красавицы. :) Чуть меньше понравились некоторые актеры. Ну бывает...
И очень порадовал зал. Чуть сбоку и сзади сидели такие эмоциональные тетки, они так заразительно хохотали почти над каждой репризой со сцены, что не улыбаться было невозможно. Так и просидели весь спектакль, с улыбкой на лице.
1.
2.
О "любви" москвичей к питерскому спорту сложены легенды.
Вчера было несколько игр в футбольной Лиге Европы. Зенит и Краснодар выиграли, Спартак сыграл в ничью.
А сегодня вижу заголовки на самом известном футбольном сайте.
Коротко суть статей. Зенит позорно играл. Спартак молодец. :)
И это при том, что Зенит в своей группе на 1 место (вместе с Копенгагеном), а Спартак на последнем. :)
Ну ничего, ничего. Надеюсь, это будет только по хорошему злить зенитчиков.
Из сообщения на сайте d3.ru
Мои давние друзья в курсе, что мне сложно пройти мимо новости из серии про образование. :) Ну что поделать - профессиональная деформация. Вот очередная тема для "пообсуждать".
Собственно сам текст новости:
Раньше люди гордились перевыполнением плана на производстве, интеллектуальными дискуссиями между физиками и лириками, новыми открытыми месторождениями полезных ископаемых, полетами в космос... Сейчас....
"Я хотел рассказать, что это были очень интересные на самом деле четыре дня. Все было очень клево. Нам все очень понравилось. Мы создали это все. Мы сделали все так, чтобы было красиво."
А кто это сказал? Молодой человек, который первым стоял в очереди за новым IPhone. Сказал и ... порвал свой талон, развернулся и ушел. :)
Объяснение ниже.
:)
Так бывает - мучаешься-мучаешься, а решение совсем в другой стороне!
В выходные вдруг пропал интернет. Я даже догадываюсь почему - копался в шкафу, где стоит беспроводной роутер и задел розетку, видимо контакты не особо - он у меня выключился-включился несколько раз.
Короче говоря, роутер показывает индикаторами, что все ок, а ноут вай-фай не ловит. Т.е. сеть есть, но не может зайти. После некоторых танцев с бубном зашел, но нет интернета.
И началась развлекуха - несколько раз все перезагружал. Проверял соединения. Проверял ошибки в драйверах на ноуте. Пытался зайди в админку роутеру - не пущает, просто не грузится страница. С некоторых пор и к вай-фай перестал подключать.
Поехал на работу за шнурком - подключился, тоже какая-то фигня - слетели все настройки. Пытаюсь обратно все вернуть - интернета все равно нет.

Вспомнил, что вместо отстойного Dir-300 на полке лежит Dir-620. У меня когда-то от него перегорел блок питания. Достал его, подключил блоком питания от 300 - и точно, заработал! :) Сбросил все настройки до заводских, т.к. пароля не помню уже. Все опять настроил, вай-фай поднялся, все ок, подключаюсь. Но интернета нет!
А работу надо работать, хоть и выходной! Уже в 10 вечера все-таки позвонил в техподдержку. Девушка на том конце начала со стандартных вопросов. Быстренько ей объяснил, что все огоньки горят, что перезагрузку делал несколько раз по правилам, что параметры вот такие прописал, соединение установил правильно PPPoE... Что вообще заходил к ним на сайт сверятся с настройкой роутеров. И тут пришла мне в голову мысль уточнить какое имя пользователя и пароль надо ввести, чтобы авторизоваться у них. И оппа! выяснилось, что уже год почти как он другой. :) И как у меня раньше работало на старом роутере - не понимаю. Только одна версия - когда-то вызывал их мастера по другой проблеме, может быть он и задал эти параметры заодно.
Короче говоря, ввел я логин и пароль и все заработало! Полдня насмарку. :)
Но все к лучшему! Зато реанимировал 620-й. :)
Нет ничего более запутанного и противоречивого, чем человеческий мозг. :)
Кто не понял - на фото электрическая тесла, состоящая на службе в полиции Бельгии заряжается от дизель-генератора. :)
Делаем с младшим задание по окружающему миру. Надо сделать сравнительный анализ круговорота воды в природе и круговорота веществ. Один из вопросов - влияют ли животные на тот или иной круговорот. Ну с круговоротом веществ - все понятно, влияют. Но и в другой клеточке Дима поставил галку. Спрашиваю- ну и как например животные влияют на дождик? Отвечает: ну как, вот если птицы, ласточки например летают низко, значит скоро будет дождь. :)
Эээээ, неожиданный поворот.
Не успеешь оглянуться, а первый месяц учебного года уже на исходе. А дети мне кажется еще немного в летнем анабиозе.
Но школа не дает скучать.
Смотрел листочки с проверочными работами у младшего. Пятерки и четверки. Но четверок больше. Но практически во всех работах одна-две обидные ошибки - не по незнанию, а по невнимательности.
Вот в этой работе вся наша школа - строгость в оценивании.

Кстати, тут очень хорошо видна все несовершенство школьной пятибальной шкалы. Пятерку уже не ставят - т.к. одна ошибка есть, но и четверка как-то обидна - на столько заданий только один минус.
А это я сфотографировал одно из заданий из рабочей тетради по чтению 3 класса. :) Мне все варианты нравятся. А вам?
