• Авторизация


Неустойчивость вокруг нас 14-10-2018 20:53


В журнале Огонек интересные статьи-интервью с ведущими отечественными учеными. А что такое настоящий ученый? Это не только крупный специалист  в области математики или физики или химии... это философ, часто имеющий свой особый взгляд на строение мира и процессы, которые в нем происходят. Знаю это по своему научному руководителю (увы, бывшему, ныне покойному).

Так вот, в интервью с физиком Владимиром Захаровым он высказал в том числе любопытную мысль по поводу финансовой неоднородности населения.

— В природе это явление достаточно частое. Называется коллапс: самопроизвольная концентрация энергии в одном месте. Самый простой пример — молния. Энергия распределена между облаками, а потом возникает такая зона, где все концентрируется и выделяется в виде тепла и света.
 
Если вы, например, пустите достаточно интенсивный лазерный луч по кристаллу, то он сфокусируется в точку, и там произойдет разрушение. Это явление самофокусировки. Фокусировка знакома каждому, кто выжигал с помощью лупы. А в природе лупу устраивает сама природа, в том числе в океане: сначала энергия волн распределена равномерно, а потом в силу некоторых причин собирается в одном месте.
 
Если говорить еще более широко, то все это связано с таким всеобщим явлением, как неустойчивость. В мире много неустойчивого. Скажем, гравитационная неустойчивость приводит к образованию звезд: была равномерная материя, но равномерное распределение неустойчиво, вот энергия и концентрируется в отдельных местах. Так, собственно, и начали собираться звезды.
 
В этом смысле разделение общества на богатых и бедных — следствие довольно общих законов природы. Человеческое общество тоже ведь неустойчиво. Если вы устроите равномерное распределение денег по всем, пройдет некоторое время и все будет наоборот: у некоторых будет много, у других мало.
 
Вот так вот, никакого тебе морализаторства или политики. Не встречал я до этого именно такого взгляда, строго с позиции физики и математики, а не социологии или политологии (хотя может быть не встречал, потому что мало читал на эту тему).
Знать бы заранее это коммунистам, может быть они и засомневались в своей парадигме (хотя вряд ли, скорее сочли бы рассуждения Захарова как контрреволюционные).
 
Означает ли это, что ученый так оправдывает существование олигархов, сделавших себе состояние незаконным путем и бедняков, выживающих на получаемые крохи? Означает ли его теория отрицание существования достойной жизни для всех? Думаю нет. Богатство может быть нажито законным путем теми, кто более талантлив, инициативен, сконцентрирован, отвественнен. И еще, государство может (и должно) обеспечить достойный прожиточный минимум.
А вот что касается чувства удовлетворения для всех, то тут увы, известно ведь - чем больше имеешь, тем больше хочется. Вот это уже к психологу и социологу.
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Отличия в менталитете 14-10-2018 15:06


Просматривая новостные сайты, наткнулся на примечательный ролик из Китая. 

Ролик из разряда ЧП (чрезвычайное происшествие), но меня больше привлекло не это, а возможность подсмотреть за жизнью простых граждан, подсмотреть с обычной камеры, а не приукрашенную картинку через экран ТВ или глянцевые журналы.

Так вот китайцы - чем они отличаются от нас? Тем, как начинается их рабочий день и тем, как они реагируют на опасную ситуацию. :) Не буду писать спойлер, сами посмотрите и скажите, а у вас также? 



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии

По горкам 10-10-2018 11:26


В прошлую субботу выбрались с Димой на велосипедах покататься. Шины подкачали, оделись, вышли... бац! а на улице питерский дождь с ветром. :) Не то чтобы мы не ожидали, но когда в окно выглядывали кажется дождя не было.

Ну что делать? мы же в Питере, так что сели и поехали.

А поехали мы на Муринский ручей. В левой его части мы много раз катались, а вот справа... А там-то оказывается все кардинально изменилось, а мы-то и не в курсе!

Все облагородили, сделали большую ухоженную зону с плиткой, детскими развлекаловками, какой-то архитектурной инсталляцией в виде непонятной загогулины :), понаставили больших удобных скамеек и посадили кучу цветов. Правда понятно, что цветы уже не те, все-таки октябрь на дворе. 

но не это главное, а то, что сделаны классные асфальтированные дорожки с рельефом (горки) и отличными поворотами для занятий лыжами и роликами. Правда в виду дождя и ветра особо желающих там кататься и не было, так, тройка лыжников (лыжи на колесиках), группка детей лет по 10-11 которые занимались там бегом, ну и немного велосипедистов. Ну и мы там погоняли с Димой! Он правда ни разу не спортсмен, в отличие от Никиты который как конь. Так что не во все горки смог забраться на велосипеде. Но справедливости ради стоит сказать, что и горки огого! Короче говоря, будем иногда туда заезжать.

Да, кстати, техника там вовсю работает! Благоустройство продолжается. Так что не обращайте внимание на щебень в некоторых местах и бульдозеры на заднем плане. :)

1.
Mur1 (700x393, 243Kb)

2.
Mur2 (700x393, 303Kb)

3. На заднем плане справа неслабая такая горка.
Mur3 (700x393, 248Kb)

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш Авлабар 10-10-2018 11:10


Что бывает лучше театра, чтобы отвлечься от рутины, от стрессов, от плохой погоды? А уж если спектакль про солнечную и веселую Грузию, с песнями и плясками, с вином и красивыми женщинами... одно слова "Ханума". Точнее говоря "Наш Авлабар" - так он называется в театре Мастерская.

Про Мастерскую Григория Козлова наслышан, но мы там никогда не были. Ну что же, знакомство очень даже! Хорошо уже в начале, до входа в зал. Интересный, необычный для классических питерских театров интерьер, негромкая грузинская музыка, уютные диванчики - все настраивает на нужный лад.

Ну и потом представление. Это был второй спектакль, который мы посетили имеющий очень знаменитый аналог. До этого были на "Здравствуйте, я ваша тетя!" в театре Эстрады. И там и тут актеры мне кажется и не пытаются переиграть знаменитых предшественников. Скорее играют для удовольствия, даже балуются на сцене, шалят. Но делают это настолько мило и зажигательно, что прощаешь им некоторые огрехи в актерском мастерстве. Получается не так гладко, но это скорее не доска с занозами, а ворсистый ковер - мягкий и уютный. И, опять повторю, веселый. Ну а как же! Это же "Ханума". :)

Вообщем, Вы меня поняли, чтобы сбежать от питерской серости - срочно в Мастерскую, на "Наш Авлабар".

Очень понравились, как играли девушки-актрисы. Они там еще и все красавицы. :) Чуть меньше понравились некоторые актеры. Ну бывает...

И очень порадовал зал. Чуть сбоку и сзади сидели такие эмоциональные тетки, они так заразительно хохотали почти над каждой репризой со сцены, что не улыбаться было невозможно. Так и просидели весь спектакль, с улыбкой на лице.

1.
Avlabar (601x404, 175Kb)

2.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Товарищч! 05-10-2018 16:35


.



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастера заголовков 05-10-2018 12:54


О "любви" москвичей к питерскому спорту сложены легенды.

Вчера было несколько игр в футбольной Лиге Европы. Зенит и Краснодар выиграли, Спартак сыграл в ничью.

А сегодня вижу заголовки на самом известном футбольном сайте.

[700x311]

Коротко суть статей. Зенит позорно играл. Спартак молодец. :)

И это при том, что Зенит в своей группе на 1 место (вместе с Копенгагеном), а Спартак на последнем. :)

Ну ничего, ничего. Надеюсь, это будет только по хорошему злить зенитчиков.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Литературный подкаст "Зеленая лампа" 03-10-2018 11:10
https://lampa.fm/

Из сообщения на сайте d3.ru

 вас, наверное, был в школе один такой яркий учитель, который настолько выделялся по сравнению с иными, что вы помните его и сейчас. Такой, что сумел не только научить предмету, а еще и заложить в вас систему ценностей, пронесенную вами через всю жизнь. 
 
В моём случае это был учитель литературы. Прошло 20 с лишним лет, у меня появились дети, а вместе с ними появился страх за то, что они вырастут совсем чужими, новыми людьми, говорящими на другом языке, у которых с нами будет мало общих тем. И тут я вспомнил о Владимире Натановиче и попросил его заняться с моей старшей дочкой — не литературой даже — скорее просто формированием в ней хорошего вкуса в книгах. Он выбирает книгу, мы вместе с дочкой ее читаем и раз в неделю встречаемся с Владимиром Натановичем и обсуждаем прочитанное. Прошло два года, и я могу сказать, что план сработал: дочкой прочитано много хороших книг (Драгунский, Зощенко, Чехов, О.Генри, Брэдбери, Бабель) и вместо того, чтобы каждую свободную минуту проводить за видеоиграми, как это делают ее сверстники, моя дочь проводит свободное время за чтением.
 
И вот мне пришла в голову мысль: поделиться вот всем вот этим с миром. Я предложил Владимиру Натановичу превратить наши уроки в еженедельный подкаст, где он выступал бы в роли учителя и ведущего, актеры бы читали выбранные им произведения, а в конце слушателям бы предлагались вопросы для обсуждения (вроде домашнего задания). Мы нашли талантливого музыканта, который написал для нас всю музыку, звукорежиссера, актеров, я разобрался с технической стороной дела, и так родилась на свет «Зелёная лампа».
 
Все делалось на собственные средства — без спонсоров, рекламы или любых других финансовых влияний. В отличие от большинства отечественных подкастов, мы постарались сделать упор на качестве, хотели звучать профессионально. Получилось, кажется, неплохо. Но это лишь моё мнение. Гораздо важнее бы мне было услышать мнение, ваше, господа. Мнение таких же пап как и я. А если я найду соответстующий подсайт, то спрошу и у мам тоже :)
 
Слушайте, ругайте, высмеивайте, подавайте идеи. За все буду благодарен.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ставить ли 0 баллов? 01-10-2018 16:33
https://life.ru/t/%D0%BE%D0...prosto_tak

Мои давние друзья в курсе, что мне сложно пройти мимо новости из серии про образование. :) Ну что поделать - профессиональная деформация. Вот очередная тема для "пообсуждать".

Собственно сам текст новости:

Учительницу уволили за то, что она отказалась ставить оценки за просто так
 
Женщина не следовала правилам школы, согласно которым любая работа должна оцениваться не меньше 50 баллов из 100.
Диана Тирадо утверждает, что 14 сентября её уволили из средней школы в Порт-Сент-Люси, штат Флорида, из-за того, что она не соблюдала школьные правила по оценке успеваемости. Дело в том, что 52-летняя учительница истории отказалась ставить половину максимальной оценки ученикам, которые вовсе не сдали домашний проект, сообщает Mirror.
=======================
Зная, что Life.ru издание достаточно желтое, я не поленился и погугли информацию в сети. Для сомневающихся, этот факт действительно имел место быть. Вот ссылка на американский сайт: https://scallywagandvagabond.com/2018/09/diane-tir...-teacher-fired-zeros-students/
 
Ну что сказать... Я ворчап по поводу несовершенства нашей школьной системы оценок - пятибальной. Но оказывается и стобальную систему можно свести к абсурду.
Кстати, я тоже активно использую бальную систему. Более того, у меня разные по сложности задания имеют разную шкалу. Т.е. некоторые оцениваются в интервале от 0 до 50, а какие-то от 0 до 100.
По поводу нулевых баллов часто я делаю так - если студент отправил какой-то ответ, то обычно я ставлю больше 0 баллов. Просто чтобы отделить его, человека, который хоть какие-то усилия прикладывал, пусть и которые привели его к неправильному ответу, от того студента, который не отправил вообще никакого ответа.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Виртуальные личности 28-09-2018 16:03
https://snob.ru/news/166326

Раньше люди гордились перевыполнением плана на производстве, интеллектуальными дискуссиями между физиками и лириками, новыми открытыми месторождениями полезных ископаемых, полетами в космос... Сейчас....

"Я хотел рассказать, что это были очень интересные на самом деле четыре дня. Все было очень клево. Нам все очень понравилось. Мы создали это все. Мы сделали все так, чтобы было красиво."



А кто это сказал? Молодой человек, который первым стоял в очереди за новым IPhone. Сказал и ... порвал свой талон, развернулся и ушел. :)

Объяснение ниже.

Первым покупателем новой модели iPhone в Москве стал человек, занявший 247–е место в очереди и прождавший в ней только 2,5 часа, сообщают в пятницу, 28 сентября, телеканал «Дождь» и МИА «Россия сегодня»
 
28 СЕНТЯБРЬ 2018 11:46
Перед открытием продаж в магазине re:Store на Тверской улице стоявшим в очереди раздали 250 талонов, рассказал корреспондент «Дождя». Когда потенциальных покупателей с талонами из первой десятки стали приглашать за покупкой, выяснилось, что никто из них не собирался покупать новинку.
 
Большинство стоявших несколько дней в очереди хотели продать свои места, но покупателей на них не нашлось. Таким образом, очередь дошла до 247–го талона, владелец которого пришел к магазину в 6:30 утра по местному времени. Он и стал первым покупателем нового телефона.
 
Что еще известно:
Очередь на Тверской начала собираться за пять дней до открытия продаж. Накануне, 27 сентября, первое место в ней продавали за 450 тысяч рублей, что превышает стоимость самого телефона.
 
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Не было печали, просто уходило лето 28-09-2018 11:21


:)



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мыслите ширше 25-09-2018 14:25


Так бывает - мучаешься-мучаешься, а решение совсем в другой стороне!

В выходные вдруг пропал интернет. Я даже догадываюсь почему - копался в шкафу, где стоит беспроводной роутер и задел розетку, видимо контакты не особо - он у меня выключился-включился несколько раз.

Короче говоря, роутер показывает индикаторами, что все ок, а ноут вай-фай не ловит. Т.е. сеть есть, но не может зайти. После некоторых танцев с бубном зашел, но нет интернета. 

И началась развлекуха - несколько раз все перезагружал. Проверял соединения. Проверял ошибки в драйверах на ноуте. Пытался зайди в админку роутеру - не пущает, просто не грузится страница. С некоторых пор и к вай-фай перестал подключать.

Поехал на работу за шнурком - подключился, тоже какая-то фигня - слетели все настройки. Пытаюсь обратно все вернуть - интернета все равно нет.

1161737_DIR620BD1B (360x360, 29Kb)

Вспомнил, что вместо отстойного Dir-300 на полке лежит Dir-620. У меня когда-то от него перегорел блок питания. Достал его, подключил блоком питания от 300 - и точно, заработал! :) Сбросил все настройки до заводских, т.к. пароля не помню уже. Все опять настроил, вай-фай поднялся, все ок, подключаюсь. Но интернета нет! 

А работу надо работать, хоть и выходной! Уже в 10 вечера все-таки позвонил в техподдержку. Девушка на том конце начала со стандартных вопросов. Быстренько ей объяснил, что все огоньки горят, что перезагрузку делал несколько раз по правилам, что параметры вот такие прописал, соединение установил правильно PPPoE... Что вообще заходил к ним на сайт сверятся с настройкой роутеров. И тут пришла мне в голову мысль уточнить какое имя пользователя и пароль надо ввести, чтобы авторизоваться у них. И оппа! выяснилось, что уже год почти как он другой. :) И как у меня раньше работало на старом роутере - не понимаю. Только одна версия - когда-то вызывал их мастера по другой проблеме, может быть он и задал эти параметры заодно.

Короче говоря, ввел я логин и пароль и все заработало! Полдня насмарку. :)

Но все к лучшему! Зато реанимировал 620-й. :)

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Шах и мат зеленые! 25-09-2018 13:53


Нет ничего более запутанного и противоречивого, чем человеческий мозг. :)

Кто не понял - на фото электрическая тесла, состоящая на службе в полиции Бельгии заряжается от дизель-генератора. :)

[700x394]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что было в начале - курица или яйцо 25-09-2018 12:38


Делаем с младшим задание по окружающему миру. Надо сделать сравнительный анализ круговорота воды в природе и круговорота веществ. Один из вопросов - влияют ли животные на тот или иной круговорот. Ну с круговоротом веществ - все понятно, влияют. Но и в другой клеточке Дима поставил галку. Спрашиваю- ну и как например животные влияют на дождик? Отвечает: ну как, вот если птицы, ласточки например летают низко, значит скоро будет дождь. :)

Эээээ, неожиданный поворот. 

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
А куры стонали 22-09-2018 23:17


Не успеешь оглянуться, а первый месяц учебного года уже на исходе. А дети мне кажется еще немного в летнем анабиозе. 

Но школа не дает скучать. 

Смотрел листочки с проверочными работами у младшего. Пятерки и четверки. Но четверок больше.  Но практически во всех работах одна-две обидные ошибки - не по незнанию, а по невнимательности.

Вот в этой работе вся наша школа - строгость в оценивании.

1161737_math (525x700, 246Kb)

Кстати, тут очень хорошо видна все несовершенство школьной пятибальной шкалы. Пятерку уже не ставят - т.к. одна ошибка есть, но и четверка как-то обидна - на столько заданий только один минус.

А это я сфотографировал одно из заданий из рабочей тетради по чтению 3 класса. :) Мне все варианты нравятся. А вам?

1161737_Kuri (700x273, 137Kb)

 

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии