Все реже, но все таки удается почитать и детские книги. С Димой понятное дело. :)
Не буду тут описывать стандартный набор детских книг для этого возраста (9 лет). думаю Вы и сами их прекрасно знаете. Но вот про две достаточно неожиданные книги легкого жанра хочу написать.
Летом открыл для себя чудесного Сашу Черного. Читали в том числе "Дневник фокса Микки".
Чудесно, весело, оригинально. Чего только стоит "собачья" идея читать стихи наоборот! :)
А еще наткнулся совершенно случайно на аудиокнигу Э.Успенского "Красная рука, черная простыня. зеленые пальцы". Это конечно жесть! :) Дима валялся на кровати от смеха. :) Да и озвучка попалась прикольная. https://audioknigi.site/krasnaya-ruka-chernaya-prostynya-zelenye-paltsy/
Если кто помнит по моим записям, Дима не равнодушен ко всяким страшилкам, а тут такой шедевр!
Младший поехал с Таней на день рождения своего одноклассника в лазертаг. Старший пошел в пиццерию тоже на день рождения своего одноклассника. А я поехал кататься на лыжах. В этот раз в черте города.
Нда. Катание в ЦПКиО никак не сравниться с лыжней на базе "Прибой", где мы были в прошлые выхлодные. В парке лыжня номинальная, это даже сложно назвать лыжней... Очень много "туристов", которых не обогнать.И иногда они идут тебе навстречу. :) Ну и коньком можно кататься только по прогулочным дорожкам, а они сегодня - сплошной лед.
1. На одной стороне острова довольно ощутимый ветер с залива.

2. Зато на другой стороне - тишь и благодать! :)
Иногда, но все-таки получается читать художественную литературу. Оттого редкие прочитанные книги еще ценнее. :) Оттого выбор что почитать не простой - не хочется тратить время на книги, которые в душе "пройдут мимо".
В зимние каникулы удалось прочитать два очень разных произведения, но оба знаковые.
Борис Васильев, "В списках не значился".

Казалось бы такие разные произведения о великой отечественной войне - это и "Живи и помни" Распутина. Одно про героя, второе про дезертира. Но знаете что их объединяет на мой взгляд? Наглядная иллюстрация как война меняет людей, меняет их поступки, мотивацию, пределы терпения боли и голода. Меняет подчас иррациональным для нас, современных образом.
Сейчас много где вылезают комментаторы - "диванные эксперты", которые уж точно знают, как надо было воевать. С их позиции в советской армии было все не так - ненужный героизм, ненужное "до последнего патрона". Конечно, будучи вовлеченными в круговорот войны миллионы людей были разные, были циники, были некомпетентные, были и трусы...Воевали люди далекие от армии. Для таких экспертов в книге "В списках не значился" есть где развернуться - "вода пулеметам, а не раненным", "ночные вылазки в крепости, а не отступление в лес к партизанам"... и так далее. Но вопрос, как бы вы поступили, окажись там? История не может обсуждаться с фразами "если бы...". Я считаю, если бы не такие подвиги русского солдата - война была бы намного более тяжелой и продолжительной.
Сложно сравнивать, да и не нужно, но все-таки по психологизму, по какому-то внутреннему нерву "Живи и помни" книга более сильная.
Тем не менее, очень захотелось побывать в Брестксой крепости и отдать дань павшим там бойцам.
Вторая книга, которую недавно дочитал - роман "Отель" Артура Хейли.

Почитал некоторые рецензии, которые не высоко ставят литературную ценность производственных романов Хейли, в том числе и этот. Якобы сюжетная линия слабая, герои прописаны невнятно и наивно. Но вот техническая и технологическая составляющая - это дааа!
Ну... не знаю. Если судить по объемам продаж и по не закончившейся популярности эти книги давно стали классикой.
Чем лично меня зацепила книга? Иногда хочется почитать про обычную жизнь и обычных людей, а не суперменов или маньяков или психов и т.п., но чтобы при этом было увлекательно, интересно. Казалось бы невыполнимые одновременно задачи, но Хейли это точно удается!
Кроме того очень любопытно читать именно про жизнь США изнутри, без лубочных рассказов и фильмов или пресловутой пропаганды... В книге еще раз убедился в симпатии национальной американской черте - жить делом, как говорится just a business. Подписан на несколько каналов на ютьюб соотечественников, которые переехали на постоянное место жительства в США и все они отмечают, что там работают совсем иначе, чем у нас - быстро, четко, по существу, стараются максимально оптимизировать все бизнес-процессы. Как этого не хватает многим нашим компаниям!
Ну и конечно лично мне книга понравилась просто потому, что управление отелем и все события происходящие в процессе описания, очень похожи на мою работу. :) Да, у нас конечно масштаб на порядок меньше, другая специфика и другие процессы. Но рейдерские захваты, недобросовестные работники, разгневанные клиенты, да даже воровство - все это есть. И, честно говоря, книга воодушевляет.
Дойдя до ее середины я уж было подумал, что происходит что-то странное и в отличие от многих американских историй про american dream и с happy end тут такого не случится. Но нет. :) Автор не настолько оригинален, чтобы жертвовать устоявшимися традициями. :)
И все-таки Америка очень особая страна. Со всеми своими имперскими замашками и чувством собственного величия в установлении во всем мире демократических принципов - эта страна еще в 50-60-е имела в обществе расовую сегрегацию! :) Нда, нам этого конечно не понять. И ни грамма стеснения этим фактом, как это например наблюдается в Германии или Японии, правда по другим причинам. Да и в нашей стране у многих в 90-е было ощущения вины за свое прошлое и отрицание его...
Была еще одна прочитанная книга, не менее запоминающаяся, но о ней в другой раз.
Из Петербурга в Архангельск мы в этот раз добирались на поезде. Все-таки цены на самолет намного выше.
И у нас произошла довольно комичная история. В ту сторону мы ехали в современном вагоне РЖД, впрочем теперь уже воспринимаемом обыденно. Но старший и жена еще нашли повод к чему "прицепиться" - купе узковато, в ящик под нижней полкой не влез ни один чемодан (действительно так!) и вагона-ресторана почему-то нет.

Я пытался им объяснить, что раньше мы ездили в вагонах намного худших и ни жу-жу. :) Но наши товарищи, видимо после Сапсана и поезда "Красная стрела" изображали из себя прожженных путешественников, привыкших только к высшему классу. :) Я конечно шучу, но что-то такое было.
И вот на обратном пути из Архангельска мы зашли в вагон и обнаружили, что он старого типа! Вот как раз из тех годов, когда я еще был студентом. С полочками с сеткой, с прикроватными светильниками советского типа с обычной, тусклой лампой накаливания. Правда окна были вставлены все-таки современные стеклопакеты, так что через них не дуло конечно. Да что там дуло - я помню, когда едешь зимой, то с внутренней стороне окна в холодные зимы образовывалась ледяная корка, так, что подушка примерзала к окну!
Но тем не менее, нашим товарищам, которые в ту дорогу брюзжали довелось наглядно сравнить, как ездили в вагонах тогда и как сейчас. Я решил даже составить список всего того, что появилось в современном вагоне и современные жители нашей страны уже воспринимают, как что-то само-собой разумеющееся.
Конечно, все равно с фирменными поездами в Москву не сравнить! Там настоящий кофе из кофемашины. Там интернет в вагоне и в некоторых поездах индивидуальные тв в купе. Там предлагают завтрак на выбор, а в набор пассажира входят тапочки, зубная щетка, родок для обуви... Но ведь и цены там выше - за все приходится платить.
К чему это я - мы ко многим современным вещам и услугам уже привыкли, но почему-то часто ностальгируем по прошлому, когда этого ничего не было, я даже не столько про технику, а про возможности, про сервис. Так что скорее всего это ностальгия по нашей молодости, по более искренним отношениям, по размеренности жизни. Но попади современный подросток в то время, как бы он обходился без качественных закусочных на каждом углу, бутилированной воды, интернет-магазинов и убера? :)
PS: кстати, приехали мы в Северодвинск, а там у мамы в уже не новом доме поменяли все лифты на современные! Теперь там лифты стоят даже лучше, чем в нашем питерском доме.
PS2: фото не мое, но у нас было такое же купе. Только столик побольше будет.
Точнее предновогодняя. Я уже писал про некоторые наши "елки" - районная, от Диминого класса.
Для статистики вот еще два впечатления.
Мы ходили (кстати впервые в этот театр) в Театр на Васильевском на "Ночь перед Рождеством". Спектакль по описанию самый подходящий - музыкальный, семейный, ну и в тему, как говорится. Но... не зацепило. Вот вроде бы все есть и сюжет по классике замечательного Гоголя нашего :) и отличные костюмы и декорации и много музыки, но не то, не душевно как-то, да и режиссура слабая.

Мы непроизвольно сравнивали этот спектакль с "Авлабаром" театра Козлова и конечно тот спектакль тоже музыкальный, тоже по классике намного интереснее и фактурнее.
А вот традиционные губернаторские елки не подкачали. Как обычно в ледовом дворце замечательное представление по бесплатным билетам от города. Ледовый театр Слуцкой и она сама на льду - все классно. Детишки вообще замечательно катались.
Кстати, смотрел на них, таких замечательных, которые видно сразу столько вложили труда в неодногократные репетиции и смотрел на некоторых их сверстников в зале, которые прямо скажем вели себя некультурно и размышлял, что вроде бы дети одного возраста, но такие разные.
1.

2.

3.