• Авторизация


И про детское чтение 22-01-2019 00:08


Все реже, но все таки удается почитать и детские книги. С Димой понятное дело. :)

Не буду тут описывать стандартный набор детских книг для этого возраста (9 лет). думаю Вы и сами их прекрасно знаете. Но вот про две достаточно неожиданные книги легкого жанра хочу написать.

Летом открыл для себя чудесного Сашу Черного. Читали в том числе "Дневник фокса Микки".

[320x320]

Чудесно, весело, оригинально. Чего только стоит "собачья" идея читать стихи наоборот! :)


Вчера весь день пролежал под диваном, даже похудел. Все хотел одну такую штучку сочинить. Придумал — и ужасно горжусь.
 
По веранде ветер дикий
Гонит листья все быстрей.
Я веселый фоксик Микки,
Самый умный из зверей!
Замечательно! Сочинил и так волновался, что Даже не мог обедать. Подумайте! Это первые в мире собачьи стихи, а ведь я не учился ни в гимназии, ни в «цехе поэтов»… Разве наша кухарка сочинит такие стихи? А ведь ей сорок три года, а мне только два. Гав! Эта кубышка Зина и не подозревает, кто у нее живет в доме… Запеленала меня в салфетку, уткнула в колени и делает мне замшевой притиралкой маникюр. Молчу и вздыхаю. Разве девочка что-нибудь путное придумает?
 
И вот, лежа пробовал прочесть про себя свои стихи наоборот. Тяв! Может быть, так еще звончей будет?..
 
Дикий ветер веранде по
Быстрей все листья гонит…
Микки фоксик веселый я,
Зверей из умный самый…

 

А еще наткнулся совершенно случайно на аудиокнигу Э.Успенского "Красная рука, черная простыня. зеленые пальцы". Это конечно жесть! :) Дима валялся на кровати от смеха. :) Да и озвучка попалась прикольная. https://audioknigi.site/krasnaya-ruka-chernaya-prostynya-zelenye-paltsy/

Если кто помнит по моим записям, Дима не равнодушен ко всяким страшилкам, а тут такой шедевр!

[320x473]

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Снова лыжи! 20-01-2019 17:36


Младший поехал с Таней на день рождения своего одноклассника в лазертаг. Старший пошел в пиццерию тоже на день рождения своего одноклассника. А я поехал кататься на лыжах. В этот раз в черте города.

Нда. Катание в ЦПКиО никак не сравниться с лыжней на базе "Прибой", где мы были в прошлые выхлодные. В парке лыжня номинальная, это даже сложно назвать лыжней... Очень много "туристов", которых не обогнать.И иногда они идут тебе навстречу. :) Ну и коньком можно кататься только по прогулочным дорожкам, а они сегодня - сплошной лед.

1. На одной стороне острова довольно ощутимый ветер с залива.
Ski1 (700x393, 265Kb)

2. Зато на другой стороне - тишь и благодать! :)

Читать далее...
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии

И еще про вчерашнюю погоду 18-01-2019 13:19


Из новостной ленты.


[411x175]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Путешествия положительно сказываются на успеваемости школьников 16-01-2019 16:32
nsn.fm/hots/issledovaniya-d...nikov.html

Вооот! Это интересно.По поводу успеваемости по всем предметам - не скажу, но вот по поводу повышения кругозора, любознательности, умения работать с информацией - это да. Правда, путешествия путешествиям - рознь. Если просто валяться на пляже или сидеть в отеле - вряд ли что-то разовьется. :)

 
Чтобы повысить успеваемость школьников, их следует отправить в путешествие. Ассоциация студенческого и молодежного туризма (SYTA) провела опрос о влиянии туризма на достижения учащихся. В нем приняли полторы тысячи учителей в США.
 
Большинство преподавателей – 74 процента - отметили, что дети, которые путешествовали и знакомились с другой культурой, начинали лучше учиться. Школьники демонстрировали открытость к новым знаниям.
 
Педагоги отметили, что путешествия способствуют развитию у детей самостоятельности и ответственности, адаптации к новой среде и обстоятельствам.
 
Около 80% учителей отметили, что после первой поездки интерес к путешествиям у ребенка возрастет.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Две книги 16-01-2019 13:17


Иногда, но все-таки получается читать художественную литературу. Оттого редкие прочитанные книги еще ценнее. :) Оттого выбор что почитать не простой - не хочется тратить время на книги, которые  в душе "пройдут мимо".

В зимние каникулы удалось прочитать два очень разных произведения, но оба знаковые.

Борис Васильев, "В списках не значился".

vspiskah (360x556, 183Kb)
 

Казалось бы такие разные произведения о великой отечественной войне - это и "Живи и помни" Распутина. Одно про героя, второе про дезертира. Но знаете что их объединяет на мой взгляд? Наглядная иллюстрация как война меняет людей, меняет их поступки, мотивацию, пределы терпения боли и голода. Меняет подчас иррациональным для нас, современных образом.

Сейчас много где вылезают комментаторы - "диванные эксперты", которые уж точно знают, как надо было воевать. С их позиции в советской армии было все не так - ненужный героизм, ненужное "до последнего патрона". Конечно, будучи вовлеченными в круговорот войны миллионы людей были разные, были циники, были некомпетентные, были и трусы...Воевали люди далекие от армии. Для таких экспертов в книге "В списках не значился" есть где развернуться - "вода пулеметам, а не раненным", "ночные вылазки в крепости, а не отступление в лес к партизанам"... и так далее. Но вопрос, как бы вы поступили, окажись там? История не может обсуждаться с фразами "если бы...". Я считаю, если бы не такие подвиги русского солдата - война была бы намного более тяжелой и продолжительной.

Сложно сравнивать, да и не нужно, но все-таки по психологизму, по какому-то внутреннему нерву "Живи и помни" книга более сильная.

Тем не менее, очень захотелось побывать в Брестксой крепости и отдать дань павшим там бойцам.

Вторая книга, которую недавно дочитал - роман "Отель" Артура Хейли.
hotel (360x564, 194Kb)

Почитал некоторые рецензии, которые не высоко ставят литературную ценность производственных романов Хейли, в том числе и этот. Якобы сюжетная линия слабая, герои прописаны невнятно и наивно. Но вот техническая и технологическая составляющая - это дааа!

Ну... не знаю. Если судить по объемам продаж и по не закончившейся популярности эти книги давно стали классикой.

Чем лично меня зацепила книга? Иногда хочется почитать про обычную жизнь и обычных людей, а не суперменов или маньяков или психов и т.п., но чтобы при этом было увлекательно, интересно. Казалось бы невыполнимые одновременно задачи, но Хейли это точно удается!

Кроме того очень любопытно читать именно про жизнь США изнутри, без лубочных рассказов и фильмов или пресловутой пропаганды... В книге еще раз убедился в симпатии национальной американской черте - жить делом, как говорится just a business. Подписан на несколько каналов на ютьюб соотечественников, которые переехали на постоянное место жительства в США и все они отмечают, что там работают совсем иначе, чем у нас - быстро, четко, по существу, стараются максимально оптимизировать все бизнес-процессы. Как этого не хватает многим нашим компаниям!

Ну и конечно лично мне книга понравилась просто потому, что управление отелем и все события происходящие в процессе описания, очень похожи на мою работу. :) Да, у нас конечно масштаб на порядок меньше, другая специфика и другие процессы. Но рейдерские захваты, недобросовестные работники, разгневанные клиенты, да даже воровство - все это есть. И, честно говоря, книга воодушевляет.

Дойдя до ее середины я уж было подумал, что происходит что-то странное и в отличие от многих американских историй про american dream и  с happy end тут такого не случится. Но нет. :) Автор не настолько оригинален, чтобы жертвовать устоявшимися традициями. :)

И все-таки Америка очень особая страна. Со всеми своими имперскими замашками и чувством собственного величия в установлении во всем мире демократических принципов - эта страна еще в 50-60-е имела в обществе расовую сегрегацию! :) Нда, нам этого конечно не понять. И ни грамма стеснения этим фактом, как это например наблюдается в Германии или Японии, правда по другим причинам. Да и в нашей стране у многих в 90-е было ощущения вины за свое прошлое и отрицание его...

Была еще одна прочитанная книга, не менее запоминающаяся, но о ней в другой раз.


 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое vs Старое 10-01-2019 14:14


Из Петербурга в Архангельск мы в этот раз добирались на поезде. Все-таки цены на самолет намного выше.

И у нас произошла довольно комичная история. В ту сторону мы ехали в современном вагоне РЖД, впрочем теперь уже воспринимаемом обыденно. Но старший и жена еще нашли повод к чему "прицепиться" - купе узковато, в ящик под нижней полкой не влез ни один чемодан (действительно так!) и вагона-ресторана почему-то нет.

rzd (700x464, 397Kb)

Я пытался им объяснить, что раньше мы ездили в вагонах намного худших и ни жу-жу. :) Но наши товарищи, видимо после Сапсана и поезда "Красная стрела" изображали из себя прожженных путешественников, привыкших только к высшему классу. :) Я конечно шучу, но что-то такое было.

И вот на обратном пути из Архангельска мы зашли в вагон и обнаружили, что он старого типа! Вот как раз из тех годов, когда я еще был студентом. С полочками с сеткой, с прикроватными светильниками советского типа с обычной, тусклой лампой накаливания. Правда окна были вставлены все-таки современные стеклопакеты, так что через них не дуло конечно. Да что там дуло - я помню, когда едешь зимой, то с внутренней стороне окна в холодные зимы образовывалась ледяная корка, так, что подушка примерзала к окну!

Но тем не менее, нашим товарищам, которые в ту дорогу брюзжали довелось наглядно сравнить, как ездили в вагонах тогда и как сейчас. Я решил даже составить список всего того, что появилось в современном вагоне и современные жители нашей страны уже воспринимают, как что-то само-собой разумеющееся.

  1. Конечно же в первую очередь это биотуалеты (два), которые позволяют пользоваться ими и на станциях и в городской черте. В старом вагоне туалеты были с дыркой на шпалы. :) Зато младшему понравилось смотреть через эту дырку. :)
  2. Кондиционер в каждом купе! Вот это вещь. Потому что в старом вагоне никакой вентиляции нет, а есть только раскочегаренные трубы отопления. И уже через час езды в купе стало очень душно. Мы открывали дверь купе пока не догадались открыть форточку в окне.
  3. Светодиодные индивидуальные светильники - четыре внизу и два сверху.
  4. Отличные, ортопедические матрасы! А не обитые дермантином полки. Мне эти матрасы очень понравились - не слишком мягкие и не слишком жесткие.
  5. Ковролин на полу. В старом вагоне просто линолеум, который сразу же стал грязный, как только мы зашли в купе в заснеженной обуви и снег расстаял.
  6. Ширина полок чуть больше. Нижний диванчик имеет откидывающуюся нижнюю часть, которая когда не спишь может быть прикреплена к стене и получается удобный диванчик с мягкими спинками сзади. Также полки стали более удобные. И столик в купе больше.
  7. Бойлер более современный.

Конечно, все равно с фирменными поездами в Москву не сравнить! Там настоящий кофе из кофемашины. Там интернет в вагоне и в некоторых поездах индивидуальные тв в купе. Там предлагают завтрак на выбор, а в набор пассажира входят тапочки, зубная щетка, родок для обуви... Но ведь и цены там выше - за все приходится платить.

К чему это я - мы ко многим современным вещам и услугам уже привыкли, но почему-то часто ностальгируем по прошлому, когда этого ничего не было, я даже не столько про технику, а про возможности, про сервис. Так что скорее всего это ностальгия по нашей молодости, по более искренним отношениям, по размеренности жизни. Но попади современный подросток в то время, как бы он обходился без качественных закусочных на каждом углу, бутилированной воды, интернет-магазинов и убера? :)

PS: кстати, приехали мы в Северодвинск, а там у мамы в уже не новом доме поменяли все лифты на современные! Теперь там лифты стоят даже лучше, чем в нашем питерском доме.

PS2: фото не мое, но у нас было такое же купе. Только столик побольше будет.

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Горожане vs Коммунальщики 10-01-2019 13:54
https://spbdnevnik.ru/news/...-novyy-god

Не всем горожанам понравилось, что коммунальщики закрасили дверь в советский Новый год. Это граффити художника Паши Каса. Стрит-арт он нарисовал на углу Суворовского и Невского проспекта. На граффити белокурая девочка в пионерском фартуке стоит на табуретке и наряжает ёлку. Дверь слегка приотворена, поэтому картину видно не полностью.
 
5 января граффити выложили в группе «ВКонтакте» «Центральный район за комфортную среду обитания». Однако вскоре появилась информация, что стрит-арт уже закрасили сотрудники ЖКХ.
 
Сейчас в той же группе в соцсетях появилось видео с призывом приходить на Суворовский и очищать граффити от краски. На этом видео мужчина с монеткой в руках проводит по стене, и краска стирается. Под ней видно очертания яркого рисунка. «Может, краску тогда смыть?» - с надеждой интересуются горожане. Стоит отметить, что сам художник Паша Кас сделал репост этой записи к себе на стену.
 
Напомним, городские парламентарии решили разработать законопроект об ускорении легализации стрит-арта. Как пообещал автор инициативы Денис Четырбок, он внесет ее на рассмотрение парламента уже на ближайшем заседании. 
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодняя культпрограмма 09-01-2019 20:55


Точнее предновогодняя. Я уже писал про некоторые наши "елки" - районная, от Диминого класса.

Для статистики вот еще два впечатления.

Мы ходили (кстати впервые в этот театр) в Театр на Васильевском на "Ночь перед Рождеством". Спектакль по описанию самый подходящий - музыкальный, семейный, ну и в тему, как говорится. Но... не зацепило. Вот вроде бы все есть и сюжет по классике замечательного Гоголя нашего :) и отличные костюмы и декорации и много музыки, но не то, не душевно как-то, да и режиссура слабая.

Night (455x270, 129Kb)

Мы непроизвольно сравнивали этот спектакль с "Авлабаром" театра Козлова и конечно тот спектакль тоже музыкальный, тоже по классике намного интереснее и фактурнее.

А вот традиционные губернаторские елки не подкачали. Как обычно в ледовом дворце замечательное представление по бесплатным билетам от города. Ледовый театр Слуцкой и она сама на льду - все классно. Детишки вообще замечательно катались.

Кстати, смотрел на них, таких замечательных, которые видно сразу столько вложили труда в неодногократные репетиции и смотрел на некоторых их сверстников в зале, которые прямо скажем вели себя некультурно и размышлял, что вроде бы дети одного возраста, но такие разные. 


1.
show1 (700x525, 496Kb)

2.
show2 (700x525, 563Kb)

3.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии