• Авторизация


Про праздники 14-02-2019 15:52


А вот так?  :)



1.
[480x480]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А давайте на медосмотрах измерять IQ 14-02-2019 15:38
https://www.rbc.ru/society/...ow60kFlZ3s

Я считаю гениально!

Есть такая кормушка обязанность у медицинских учреждений - проводить медосмотры у населения. И есть учреждения минобразования, которые никакого отношения к большому их сожалению к этим медосмотрам не имеют. Точнее, пока не имели. 

Но если эта гениальная идея найдет поддержку, то будут иметь! IQ измерять. А потом еще придумают курсы для его повышения и обяжут нас туда ходить. :) Откроют лечебные санатории для тех у кого коэффициент низкий. Ну есть же санатории и профилактории для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата или проблемами ЖКТ..., а так будут для тех, у кого проблемы с IQ. Широкие открываются возможности.

Не зря все-таки Александр Сергеев глава РАН, может ведь креативные решения выдвигать!

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии

Театр дождей 13-02-2019 19:20


Это тот самый случай, когда подписать петицию совершенно не стыдно, потому что Театр Дождей - совершенно уникальное петербургское явление. А своего дома у него нет... :(

https://www.change.org/p/dom-teatru

Кто еще не был с детишками на спектакле "Тряпичная кукла" - обязательно сходите! Если конечно сможете купить билеты.

А мы побывав на "Человеке дождя" теперь идем на "Белые флаги".

PS: а чтобы понять, какие они -спектакли дождей, почитайте отзывы зрителей в группе ВК театра: https://vk.com/rains_spb

PPS: подумалось. Я был в очень разных театрах и на разных спектаклях. Но далеко не все вспоминаются через год, через два. А вот Театр Дождей запал глубоко в душу. И манит к себе опять и опять.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лондонская Микейла - самая строгая школа в мире 11-02-2019 20:14
https://www.facebook.com/TO...786097528/

Западная образовательная система обычно ассоциируется у нас с либеральными взглядами, неформальным подходом к организации занятий и дисциплине, акцентами на развитии индивидуальных качеств учеников через различные формы их проявления. Ок. Но что вы думаете про такую английскую школу?

Если спросить меня, то мне эта школа скорее не понравилась, чем наоборот. Я бы не хотел там учиться и не хотел бы отдавать туда своих детей. Не смотря на прозвучавший в ролике факт, что выпускники поступают в лучшие университеты мира. Не знаю... Мне кажется детство и необходимость ходить по струнке вещи не совместимые. Мне кажется, что нет ничего трагичного, что какой-то ученик оступиться или сделает что-то не по установленному порядку. Ведь важно не это, а последующая реакция на этот факт взрослых и правильные выводы.

Но! Но... понятно, что все не так просто, иначе эта школа не могла бы просуществовать и года, а не то чтобы стать популярной. Как только мы говорим: ок, у нас есть правила, но если Вы их нарушаете, то это ничего, мы с Вами поговорим и Вы поймете. Или тоже самое с макияжем у девочек. Или с отвлечением на уроках ... и так далее. Проблемы в определении той грани, когда еще так поступать можно, терпимо, но вот уже больше - нельзя, предел. Эта грань очень тонки и индивидуальна. Она может расходиться у учителя и ученика. Точнее говоря, ученику она априори неизвестна, не смотря на всякие подробные инструкции Велик соблазн начать проверять взрослых на прочность - а вот если я так сделаю, они еще потерпят или уже нет. Вот в прошлый раз я вот так сделал и вроде бы ничего, училка поругалась немного, но это для меня терпимо...



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
"Вы утверждали, что я черствая..." 11-02-2019 10:38


У уважаемого Владимир_Шкондин увидел в дневнике замечательные видео - Киночернушки. Не могу не поделиться. Вот один из выпусков, по мотивам, так сказать... :)  



Ну и это тоже прекрасно! Я не разжигаю, но просто смешно. :)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Юрский 08-02-2019 11:24


Смешно, но в свои школьные годы я не ассоциировал героя из фильма Любовь и голуби и Сергея Юрского, никак не мог подумать, что это играет он - такой истинный интеллигент, с благородным видом и манерами.



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Монеточка. 90 07-02-2019 13:12


Когда кто-то говорит, что современная отечественная музыка отстой, все эти репчики... Ребята, вы видимо не тех слушаете или не вслушиваетесь в тексты.

Не войдя в воду сложно понять теплая она или холодная.

Монеточка. Для 20-летней просто блестящие темы и тексты! А песенка "90" я считаю вообще гениальная. Особенно для нашего поколения. ;)



Таня Буланова в кадре, проигрыши в стиле Рика Эстли, видеоотсылки к "Брату" и "Брату-2" и гремучая смесь иронии и ... правды.

Меня зачали в видеосалоне где-то под стрельбой
Под лай и вой

Отвёрткой угрожали беспризорники:
— Слышь, диск давай
— Больно, ай!
Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Объект культуры 07-02-2019 12:44


Для предмет "Окружающий мир" - самый загадочный из школьной программы начальной школы. С одной стороны по самому названию кажется, что должно быть супер-интересно, но реалии намного суровее, чем можно себе представить. Эдакая ядреная смесь из ботаники, зоологии, правоведения, истории и политологии с элементами философии. Если бы не было контрольных и тестов, то наверное все было бы даже прикольно, но эти проверочные! Я, как технарь, всегда в них теряюсь и никогда не уверен, что мой ответ будет оценен училкой, как правильный. Ну вот например, сидим с младшим, читаем главу про древнюю Русь, про становление княжества (882 год) и про крещение Руси (988 год).. Даты надо запомнить. Показываю Диме фотку в учебнике памятника в честь крещения Ручи в Новгороде - мы его вживую видели, впечатляет. пока все ок.

Переворачиваю страницу и ... внезапно тест! Хммм..

Culture (480x700, 325Kb)

Эээ... Сначала я вообще затупил, потому что мне показалось, что "объект культуры" - это что-то охраняемое государством, типа Московского Кремля или оригинала "Слово о полку Игореве"... Потом подумал, что все-таки наверное это не то. Ну тогда наверное подходит картина, хотя художник ее еще не дорисовал, так что пока не считается. Книга... название на обложке не видно. Может это "Справочник по допускам и посадкам рабочего-машиностроителя"? Я же не знаю...

А с другой стороны вон та вот куча навоза вполне может быть объектом культуры. Современной. Инсталляция.

Короче говоря, странно все это.

комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы для Элджернона, Дэниэль Киз 31-01-2019 12:52


После неудачной попытки приобщиться к американской классике в виде "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери и "Над пропастью во ржи" Сэлинджера (ну не пошли эти книги... или я не дорос или перерос), я с некоторым опасением приступал к чтению "Цветы для Элджернона" Дэниэла Киза, еще одной книги, которая, как пишут в аннотации, включена в школьную программу литературы в штатах.

Но в этот раз все получилось иначе. Книга (а я читал именно роман, а не рассказ) действительно достойная, чтобы ее рекомендовать.

"Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным… "
FlowersEld (150x204, 27Kb)

Лично для меня, как обычно бывает с хорошей книгой, заставили задуматься несколько уровней смыслов. Конечно это не только и не столько фантастический сюжет и не только и не столько про людей с нарушением умственных способностей. И даже не только про толерантность, хотя это один из лейтмотивов.

Я бы выделил тему любви. Причем в разных ее проявлениях - любовь между мужчиной и женщиной, любовь между родителями и ребенком, любовь и жалось, любовь и жестокость. Любовь абсолютная, без всяких но.

Конечно это тема про поиск себя в современном мире. Ведь даже если ты и не умалишенный, как главный герой, то это вовсе не означает, что у тебя не будет никогда таких же переживаний, понимания своего тоскливого одиночества, понимания того, что окружающие люди далеко не всегда те, на кого реально можно положиться.

В какой-то степени я нахожу общие черты этой книги с еще одной моей любимой книгой "Не отпускай меня" не смотря на существенные отличия в сюжетах. Обе книги - это антиутопия. В обоих книгах идет речь о медицинских экспериментах над людьми и о праве распоряжаться их судьбой. В какой-то степени и концовка совпадает... увы.

Вообще тема умственного развития, строительства себя как личности разумной, всесторонне образованной хорошо бы донести до подрастающего поколения. Хочется им уже прокричать: Ребята, не тратьте время зря, карабкайтесь наверх, развивайтесь! Не одними сэлфи, утиными губками и любовными сериалами живет человек и не в этом его предназначение!

Хорошая цитата про то, что если ты стоишь на эскалаторе, движущемся вниз, то если будешь подниматься наверх, у тебя только тогда есть шансы оставаться на уровне.

Люблю такие книги и как-то всегда остро сопереживаю герою.

PS: жаль только что у автора Дэниэля Киза это судя по всему единственное достойное произведение. После этого начинаешь с новой силой ценить наших классиков и Пушкина и Достоевского и Гоголя за то, что они оставили нам такое огромное наследие отличной литературы. :))

PPS: интересно, почему именно американские авторы так часто обращаются к теме душевнобольных и в кино и в литературе? http://literary-evening.ru/post437461273

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Холода на севере США 31-01-2019 12:09
https://www.facebook.com/ab...246546162/

Цитата автора с d3.ru:

Сегодня в США действительно мороз – 40 и даже более ниже нуля, что приводит к весьма удивительным и непредсказуемым вещам.
 
Если кто–то подумал, что над рельсами поработали китайские диверсанты–поджигатели, то он подумал неправильно. На самом деле рельсы поджигают сами американские железнодорожники , поскольку при температура – 40 и ниже металл становится хрупкий и связывающие рельсы болты крошатся как стеклянные. Поэтому, чтобы поезд смог проехать железнодорожники поливают рельсы бензином, поджигают – и только после того как металл прогреется пускают состав. 
 
Наверное нечто подобное происходило время от времени на Аляске, однако в Чикаго такого не было еще никогда и, хотя многие комментаторы таких видео находят все очень забавным, на самом деле забавного тут очень мало. 
В данной ситуации железнодорожники прогревают стрелочные переводы и подобные, наиболее уязвимые участки путей, в то время как самих железных дорог в США 140 миллионов миль. Никто их керосином не поливает, поэтому от движения составов они сейчас ускоренно разрушаются – как разрушается и вся инфраструктура, не рассчитанная на такой мороз. О том, что подобное будет когда–то возможно инженерам и архитекторам 1950–х, которые это все проектировали, не приходило в голову.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Т-34 28-01-2019 14:10


Несколько дней назад в дневнике уважаемой Unico_Unicornio я дискутировал о фильме Т-34, так сказать, отстаивал право на существования подобных кинокартин. Но делал это достаточно умозрительно, так как тогда еще фильм не смотрел.

И вот в эти выходные всей семьей выбрались в кинотеатр.

По поводу чтения рецензий до просмотра фильма. С одной стороны стараюсь не читать, чтобы не разбавлять "коктейль" своих собственных ощущений. С другой стороны не обращать внимание на всеобщее обсуждение (как теперь модно говорить хайп) тоже неправильно - это позволят мне, не киноману не пропустить действительно интересные ленты.

T-34-3226626 (360x512, 187Kb)

Так вот, фильм мне больше не понравился, чем понравился. И я наконец могу сформулировать почему и (что не часто ;)) согласиться с доводами Unico_Unicornio.

Дальше текст со спойлерами...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Блокада Ленинграда 27-01-2019 15:32

Это цитата сообщения Unico_Unicornio Оригинальное сообщение

Питерцы, с праздником!











ещё фото
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинка старая, но добрая и смешная 24-01-2019 19:49


Россияне очень хотел настоящую зиму, ну чтобы с морозами и снегом.

И получили. Сейчас уже впору причитать "горшочек, не вари!".  :)

[700x631]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии