Терминалы самообслуживания в супермаркетах в Питере появились не вчера. По-моему год назад я уже попробовал эту штуку в Ленте. Получаешь на входе сканер и в торговом зале сам сканируешь покупки перед тем как положить в тележку. При этом сразу видна стоимость.
Но в Ленте мы не закупаемся, а вот в Окее эта система появилась относительно недавно, может быть месяца два назад. Очень интересно было наблюдать, как у народа меняется мнение по поводу этих штук. Вначале просто подходили - интересовались, но практически никто не брал. Потом покупателей со сканерами становилось все больше. Сегодня я был в своем привычном супермаркете и на стенде где нужно получать эти штуки уже было заметное оживление, хотя все равно на общем фоне таких покупателей не так много.

Я стал пользоваться этой системой практически со времени ее появления, каждый раз когда оказываюсь в том магазине. Очень удобно. Во-первых, сразу видна стоимость и отдельного товара и общая сумма. И во-вторых, самое важное - на кассе не надо стоять, подошел к терминалу, сбросил данные со сканера, расплатился картой и пошел себе. Сегодня на каждой кассе стояло человек по пять в очереди, а я оплатил покупки практически за три минуты.
Но самый интересный вопрос, который меня занимал, как сотрудники магазина будут проверять, правильно ли я отсканировал покупки. Можно ведь положить две пачки товара, а отсканировать только одну или вообще не ту, а дешевле. Так вот, пока никак меня не проверяли! Это непередаваемые ощущения. :) Тебе доверяют. Еще лет 20 назад и представить это в нашей стране было сложно. Да и сейчас честно говоря выглядит необычно. Но наверное все-таки меняется менталитет у народа.
Все-таки насколько нужно быть талантливым, чтобы твои произведения были так актуальны и через сотню лет! Да хотя бы взять "Женитьбу". Передо мной сидели девушки, наверное от 18 до 25 - как они смотрели, как улыбались, ведь задевает же, трогает хоть на сцене и про коллежских асессоров, да про фраки, да про извозчиков...
А еще хотел привести цитату великого Николая Васильевича:
В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: «Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, — явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве.»
Для театральных режиссеров постановка классики вроде пьес Гоголя или Островского или Чехова это наверное сродни спорту, вызову, преодолению рубежа в виде клише, банальности и общепринятых стандартов. Попробуй сделать так, чтобы о твоей постановке заговорили, заметили среди множества постановок этих замечательных произведений. И в то же время попробуй не свалиться в пошлость, попробуй не оттолкнуть зрителя авангардом. Я хоть и далек от тонкостей понимания кухни театра, но догадываюсь, что это крайне не просто.
А "Женитьба" Гоголя еще и по жанру "всего лишь" комедия. Тут и вообще не разгуляешься, если учесть, что постановка на сцене академического, помпезного Александринского театра. Последний раз я ходил туда на "Блаженная Ксения. История любви" - спектакль с надрывом, очень тяжелый. Ну и "Женитьба".
Впрочем, театралы-то знают, что Алексанринка последние годы удивляет постановками. Такое интересное сочетание белых колонн, многоярусного зала, кумачового, тяжелого, бархатного занавеса и ... авангардного прочтения известных пьес.
Наверное тем, кто ходит в театр раз в год не стоит этот раз расходовать на такие спектакли, как "Женитьба". Лучше что-то более классическое, в рамках. А вот мне понравилось, хотя и не скажу, что я страстный поклонник оригинальных сцен и действа. Но это тот случай когда прямо в точку!
Не видел до сих пор никогда, чтобы практически все действие спектакля (на секундочку два акта, 2 часа) актеры катались на коньках. На классической сцене, а не на стадионе, с декорациями, в классических костюмах того времени, но на коньках! И знаете, это очень органично смотрелось, свежо, выпукло я бы сказал. :) Но как они катались! У каждого свой стиль, сообразно характеру, роли. Да и еще добавьте сюда стиль катания и ежеминутные эмоции героев. Вот ей-богу, браво Валерию Фокину! И не случайно спектакль лауреат премии "Золотая маска".
И еще о театре - Алексанринка конечно блестит и сияет! Великолепный ремонт, великолепный дух и антураж старого театра с вот этими многочисленными переходами, маленькими коридорчиками, многочисленными ярусами и конечно замечательным залом! А гардеробчики раскиданные по разным этажам. :) А нумерация сквозная мест. А (блин, а как называются те сотрудники театра, которые в зале встречают и усаживают зрителей?) благородные мужи в ливреях, еще на улице (!) встречающие гостей. Ни одной тетки женщины, которые обычно суетятся в других театрах, рассаживая гостей. Тут все чинно-благородно.
Правда публика немного подкачала, не буду писать как, но мне не очень-то повезло с соседями по ряду. Впрочем, ничего криминального, это я уж наверное придираюсь. И то сказать, чем больше театр, тем больше вероятность нарваться. В маленьких, камерных театрах, типа Театра Дождей, ходят только свои, поэтому там конечно душевнее.
1. Заходишь в зал, садишься, а на сцене ... спит Иван Кузьмич Подколёсин. :) Натурально.

2. Уж какое фото получилось - не обессудьте.

3. Прекрасное здание театра! Как-то сложилось, что типичные его фотографии со стороны Невского проспекта. Но творение Карла России прекрасно со всех сторон!

Дорогие наши сударыни! Поздравляю с праздником весны, праздником юности, мечты и любви.
Оставайтесь женственными и милыми не смотря ни на что! :)
Вчера с детьми делали гамбургеры с черным плавленным сыром. Прикольно. Мне понравилось. Сочетание вкуса этого сыра с хорошей котлетой удачное.
Фото правда не такое презентабельное, как бывает в рекламе. :) Не видно саму котлету и помидорки. А вот салат и огурец решили в гамбургер не запихивать - кушали отдельно.
1.
Про прочитанные книги, просмотренные фильмы и спектакли хочется писать только хорошее. Особенно, если это уже проверенные, хорошие авторы, режиссеры или театральные площадки. Но увы, не всегда получается.
Не буду лукавить, спектакль "Белые флаги" в Театре дождей меня не зацепил. Может быть просто не мое, может быть такой сценарий... Потому что на самом деле актеры играли отлично, в том что театр хороший тоже сомневаться не приходится. Да и сам сюжет сулящий интересное развитие событий - в тюремной камере в статусе предварительного заключения сходятся судьбы 10 разных мужчин.
Но... мне показались диалоги надуманные, юмор не очень смешной, философские посылы местами слабоваты. Ну и само действо растянутое на 3 с половиной часа выглядело затянутым.
А самое обидное, что мы и Никитоса взяли на спектакль, который не очень большой сторонник вообще в театры ходить. Впрочем это не удивительно - с классом они ходят исключительно на спектакли из школьной программы по литературе и не всегда в хорошие театры. Но обнадеживающие изменения к лучшему есть - мы Никиту взяли на первый взрослый спектакль как раз в Театр дождей и ему там понравилось. Да и последний поход в театр Ленсовета на Ревизора тоже понравился. А тут такое испытание духа - 3,5 часа достаточно скучного действа. :)
Я правда не обсуждал пока с ним, как ему - понравилось или нет. Люблю завести про это разговор после некоторой паузы - интересно будет его мнение услышать. :)
1. Это я фотографировал уже после пятого вызова артистов на бис. Букеты уже все вручены. :) Зал как обычно был забит под завязку - даже не помню, когда я ходил последний раз на спектакль, когда было меньше двух третей зала...
[700x525]
2. С сайта театра - исполнитель одной из главных ролей Яков Культиасов.
[600x400]
И хотя 23 февраля уже было вчера, но все-таки... пусть прозвучит эта песня. Послушайте ее, если не слышали раньше. И... почитайте комментарии к видео на ютьюбе.
А в Северодвинске, откуда я родом, 23 февраля это праздник. И уж где-где, а там подлодок и подводников много.
Что-то мой прошлый околомузыкальный пост про Монеточку вызвал противоречивые обсуждения, что захотелось немного разбавить... :) Я уже писал и не один раз, что в музыке я настолько всеяден, что Монеточка легко уживается с AC\DC. Их сложно сравнивать и уж тем более не надо выбирать. Это как первое, второе и компот - лучше все вместе. :) Под настроение и ситуацию.
Конечно у меня тоже есть исполнители на которых стоит табу. Но это точно не рокеры. Как минимум раз в неделю надо ставить такой вот громкой и заводной музыки.
Within Temptation, Supernova. Замечательный плотный саунд. Такого сейчас очень не хватает на радио.
Rival Sons, Do Your Worst. У этих ребят в комментарии к видео написано "Faith in music restored". Хорошо они тут в припеве качают. :)
Papa Roach, Not The Only One. А сколько лет Papa Roach? Уже тоже не молодые. Но песенки клепают хорошие. Клип правда "вырви-глаз".
Disturbed, Are You Ready. Ну эти мужики без комментариев. Им по-моему одинаково удаются и баллады и такой треш.
В воскресенье вырвались-таки с Димой в кино. Таня осталась дома, Никита отмечал свой ДР с друзьями в боулинге. Так получилось, что во второй половине дня в ВС в нашем любимом кинотеатре смотреть было особо не чего, так что пошли на "Лего. Фильм-2". Нууу, честно говоря так себе, я бы поставил четверочку с минусом. Ребенок тоже не осознал в чем прикол.
Этот фильм очень яркий пример, что иногда при смешивании разных ингредиентов они не превратятся во вкусный коктейль, а так и останутся плавать в виде отдельных фракций. Смесь из мультяшных персонажей детского конструктора Лего, взрослых реприз и отсылок к понятным по большему счету американской взрослой публике шуток, слишком навороченный сюжет, какие-то подростковые интернет-мемы в виде звездочки, которую стошнило радугой и так далее... В итоге дети сидели полностью растерявшиеся. Вроде бы на экране интересная картинка с любимыми игрушками, веселенькие, детские голоса озвучки, а шутки и действие не понятно от слова совсем.
Короче говоря, не рекомендую. Обидно еще то, что если бы имел возможность ходить в кино каждую неделю, то один средненький фильм погоды не делает. А тут получается, что с трудом выискиваешь в графике свободное время, потом идешь в кино в предвкушении, и тут на тебе! :)
Ну и немного фоток из кинотеатра.