Давно не писал, а между тем фотографий, впечатлений и размышлений скопилось не на один пост.
Но раз уж я такой разгильдяй, не стану писать в хронологическом порядке, так что пусть все будет все вперемешку.
Мы только вчера ночью вернулись из великолепной Турции, из района Мугла (около Мармариса). Отдыхали в деревушке Турунч. Но про отдых и сам отель отдельный разговор. А пока просто немного красивых фотографий.
Чтобы добраться до нашей деревушки из Мармариса нужно ехать минут 45 по неплохому такому серпантину через перевал. Не скажу, что тут заоблачный перепад высот, но достаточный, чтобы подумать сто раз стоит ли арендовать машину. :) Местами узенькое двухполосное шоссе подходит настолько близко к отвесному обрыву, что выброшенная из окна бутылка может долго лететь со склона.
И вот я раздумывал, как забраться на этот перевал, чтобы сделать фотографии, потому что фотографировать из окна - сами понимаете, не то. Можно было бы поехать туда на такси и попросить остановиться на площадках, можно арендовать мотороллер... но я решил пойти пешком. И не пожалел.
Поднимался в итоге чуть больше часа, правда это с остановками для съемки. Жарко (+36), перепад высот хороший такой, хотя идти надо было по асфальтированному шоссе, но тем не менее немного запыхался. Шел вверх и утешал себя мыслью. что вниз спускаться будет намного проще. И вот, когда я забрался почти до самого верха и наконец решил развернуться и пойти вниз, у обочины притормозил автомобиль и турок пригласил к себе, подбросить вниз. Отказывать было неудобно. :) Как потом выяснилось - это владелец небольшого отеля. Пока ехали немного поговорили. Спросил у меня откуда я. Говорю - из России. Спрашивает, а откуда именно. Из Санкт-Петербурга. Это который Ленинград? Да, говорю. А! Я был в Ленинграде в 1984 году, Горбачев, Горбачев! :) Да, хотел сказать, что с того времени город очень изменился, но не успел, приехали. Приглашал к себе в отель отдыхать, говорит - очень хороший. :)
Вообще турки оставили очень приятное впечатление, конечно кроме небольшой категории уличных торговцев - зазывал. Но они везде одного типа. Познакомился с еще одним турком. владельцем магазинчика у которого мы покупали вкуснейший гранатовый соус и сладости и шафран. Я ему рассказал что впечатлен видами, горами, морем, кухней. Слово за слово - выяснилось, что у него жена русская, из Мурманска. Он тоже был в Мурманске. Я говорю, что у меня там брат живет. Но летом лучше мы к вам, чем в Мурманск. :) Посмеялись. Он неплохо знает русский, хотя мы говорили на английском.
Ну и наконец фото.
1. К обрывам в некоторых местах походить было немного страшновато. :) Внизу пропасть.
[525x700]
2. Вот такие канистры белого и синего цвета стоят на всем протяжении дороги - серпантина. Как сказал турок - на случай пожара и еще для заливки в радиатор автомобиля. Потому что очень жарко и сухо.
[525x700]
3. На горы виды нисколько не хуже, чем в сторону поселка и моря.
Чего-то у меня давно не было песенок. Чтобы понимать, насколько меня бросает из стороны в сторону в музыкальном плане просто покажу то, что цепляло и заставляло переслушивать снова за последние недели две. Может и у вас какие-то струны души зацепит и зазвучат они в унисон. :)
Петр Налич. Мне кажется очень недооцененный певец у нас. Песня про дачу - это вообще актуально!
Все по случаю сейчас слушают Дэвида нашего Боуи. А мне как-то сейчас очень зашло творчество Rainbow.
Кто еще кроме меня слушает Гринько? Из последнего, хит конечно Падладеяльник. :))
А вот еще группа Шапито. Вообще первый раз ее по радио услышал и потом на ютьюбе понравилось сразу несколько песенок.
Ну и на закуску вот эдакое! :)
У меня примерно так, как на видео.
В ВК есть замечательная группа "Вижу рифмы". Участники придумывают стихи к сфотографированным надписям (обычно уже достаточно смешным).
Иногда там встречаются шедевры. Ну вот что-то из последнего.


24 мая. В северных районах Архангельской области выпала двухмесячная норма снега. Из-за метели отменили занятия в школах.
Это чтобы никто не жаловался на погоду... :) Просто представьте, как там жители Воркуты.
Немецкая рок-группа Juno 17 поют песню Булата Окуджавы. И очень проникновенно это делают.