• Авторизация


Испорченный телефон 13-09-2019 11:32


Была такая детская игра. На видео интереснее.



Правда ведь это напоминает новости в интернете?  :)

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Всего каких-то 111 световых лет 12-09-2019 13:42
https://cosmos.d3.ru/vpervy...ing=rating

Астрономы обнаружили воду в атмосфере экзопланеты K2–18b, вращающейся вокруг своей звезды в так называемой обитаемой зоне, которая находится всего в 111 световых годах от Земли. Причем воды на планете, судя по всему, очень много.
 
Обнаруженная на K2–18b вода в сочетании с благоприятной температурой означают, что на планете может быть жизнь.
 
Эта планета всего вдвое больше Земли, температура на ней — между 0 и 40 градусами Цельсия — позволяет воде оставаться в жидком состоянии.
 
K2−18b была обнаружена в 2015 году. Она вращается вокруг красного карлика по имени K2−18 довольно близко, совершая оборот каждые 33 дня. Кроме того, уровни звездного излучения планеты подобны уровням Земли.
 
Это связано с тем, что 33–дневная орбита расположена в середине обитаемой зоны звезды — не слишком горячей, чтобы жидкая вода испарилась с поверхности, и не настолько холодной, чтобы она полностью замерзла.
 
Новые космические телескопы в следующие 10 лет, как уверяют ученые, смогут определить, произведены ли содержащиеся в атмосфере K2–18b газы живыми организмами.
 
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Бой в Крыму, все в дыму, ничего не видно... 12-09-2019 13:25


В заголовке присказка из детства. 

А ниже фотка оттуда же. Я вот не помню, дрались ли подушками мы в детском садике. Но точно помню детские кроватки в просторном, солнечном зале.

[700x466]

Вот ведь что интересно...

1) Любопытно, кто фотографировал? Либо это продвинутый детский сад, в котором не были запрещены такие экстравагантные формы зарядки. :) Либо... надо было очень быстро сделать кадр, чтобы не спугнуть то неподдельное ощущение веселья.

2) Раньше подушки-то были огого! Хорошо, если перьевые, а не ватные. Такой, если хорошо размахнуться можно так влепить, что на ногах не устоишь.

3) Интересно, что по крайней мере по ощущениям на фото нет проигравшей стороны. Все бодры, веселы и счастливы. :)

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Дело было вечером 09-09-2019 20:43


... делать было нечего. Ну или почти так. 

И решил я зарегистрироваться в системе каршеринга. Дай думаю и я вступлю в эту секту, а вдруг когда пригодиться, а я уже будут готов.

Ну что почитал официальную инфу, разобрался с алгоритмами. Там с одной стороны ничего сложного нет, с другой про тарифы конечно стоит читать внимательно, там занимательная информация.

Да, забыл сказать, что выбрал конечно же Яндекс. Ну просто потому что... :)

Ну и в воскресенье вечером уже получил подтверждение о регистрации в системе. На рассмотрение документов (в воскресенье!) им понадобилось меньше часа. Вот это оперативность.

Запустил навигатор машинок, обнаружил в ближайших окрестностях их штук пять! Выбрал Рено Каптюр - давно хотел его посмотреть изнутри.

Дошел до машинки пешком (минуты три). Активировал через телефон и открыл двери. Немного освоился в салоне. Подъехал в подъезду, забрал своих и айда кататься по вечернему Питеру! :)

Ну что сказать, машинка очень приятная. Внутри не кажется такой маленькой, как снаружи. Даже багажник достаточно приличных размеров, хотя конечно с моей зафирой все-таки не сравнится.

Движок конечно не такой шустрый, как у меня. Не знаю сколько там лошадок, но разгонялась она не так хватко. А может это автомат так подтупливал. Но это конечно в условиях города совершенно не важно. Зато этого самого движка вообще не слышно. Я все-таки на своей ручной коробке довожу его иногда до состояния напряженного урчания. но это и на расходе топлива сказывается однако...

Неплохой экранчик с навигатором, мультимедиа и всякими там Алисами. Правда не понравилось управление громкостью - нет ручки самой обычной крутилки, только через меню на экране. Очень не удобно. Хотя наверное можно еще на рули управлять...

Машинка новенькая, чистенькая.

[700x525] 

Скатались мы к ЦПКиО. Потусили немного там, пофоткались и обратно.
car2 (700x525, 277Kb)

Все супер, все классно. Только тариф немного огорчил. Тариф Часы, я выбрал минимальный - 3 часа. Но там стоит ограничение по километрам - 45 км. Как бы это совсем немного для 3 часов. Но можно "покрутить" тарифы и другие...

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ДДТ, Любовь не пропала 03-09-2019 20:23


Как воздух нужно...

А дяде Юре-то уже за 60... Да...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поддерживайте местного производителя! 20-08-2019 17:46


Слева обычный вкусный персик из отеля. А справа, купленный на рыночке в Мармарисе. За прилавком стоял мальчонка, лет 11. Лихо отвечал на вопросы по английски, так как его дедушка (или дядя?) английского не знал и общался с нами только жестами, показывал с причмокиванием какой вкусный персик! :)

А еще мы там купили зеленый и синий инжир, который там стоит килограмм столько же, сколько у нас в Питере одна штука.


[525x700]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мармарис 20-08-2019 17:40


Из нашей деревни в Мармарис можно было добраться на такси, водным путем или маршрутке. Ну мы люди простые - поехали на маршрутке. Всего 7 лир (около 80 рублей) за примерно час езды на достаточно новом и комфортном микроавтобусе - я считаю, это вообще копейки! Где у нас такие цены?

Погуляли совсем немного - что за полдня успеешь посмотреть? Хотели еще раз съездить, но не выбрались...

1. Самое туристическое место конечно набережная и пристань.
mar1 (700x525, 320Kb)

2. Различных изваяний сделано для туристов много - фоткайся, не хочу!
mar2 (700x525, 345Kb)

3. Очень понравились плавающие "посудины" - большие и маленькие, дорогие и не очень... Но большинство были ухоженные, чистые, накрашенные!

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Трудовая повинность :) 20-08-2019 17:23


Это я про дачу. Но на самом деле - в радость. Это я без иронии. :)

1. Одна из новеньких яблонь порадовала. Вроде бы недавно посадили, первый сезон у нее на новом месте - а вот. поди ж ты! Столько яблок наросло. Пришлось ветки подпирать - яблоня тонюсенькая, молодая, яблоки ей явно "не по плечу". Некоторые сами отвалились, какие-то сорвали. Очень вкусные оказались! Такие как мы любим.
[525x700]

2. Куст крыжовника тоже дал первый урожай. В прошлом году там вообще было ягод 10. А в этом уже можно было полакомиться. Ну и остатки малины.
[700x525]

3. Красил стены в бытовке. Потом шкурил пол. И покрывал его лаком два раза. Сложно представить, как раньше жили без всей этой техники. Вот эта машинка на фото реально облегчает жизнь! Правда после часа работы вышел оттуда весь бело-желтый, в древесной пыли. И это не смотря на то, что у шлифмашинки есть контейнер для пыли.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Постреляшки 19-08-2019 15:20


В продолжение поста про нашу поездку в Приозерск...

Чтобы оценить военные действия на исторической реконструкции смонтировал небольшое видео. Больше десятка пиропатронов были заложены практически у наших мест. Громыхало знатно! На видео этого не оценить, потому что вероятно система смартфона громкие звуки "срезает". Но уж поверьте мне на слово, от некоторых взрывов действительно закладывало уши. 

Часть деток испугались и их родители увели. Честно говоря вообще странно зачем с такими мелкими детьми (некоторым и трех лет не было) нужно было занять места практически рядом с полем боевых действий...

Ближе к концу видео видно, как взрывается такая "закладка" практически рядом с ногой пехотинца, который по неосторожности зашел не туда.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Крепость Корела. Историческая реконструкция 19-08-2019 14:05


Еще не все отпускные фото разобраны и обработаны, а тут уже новые впечатления подоспели. Что-то надоело мне на даче батрачить, поэтому один прекрасным утром я погрузил своих в автомобиль и мы погнали в Приозерск. Никогда там не были, хотя от нашей дачи ехать туда всего час. Посмотрел на трипадвайзере рекомендации - №1 это историческая крепость Корела. Вот туда мы и двинули. И так удачно сошлись звезды, что именно в эти выходные там проходил исторический фестиваль и реконструкция. И мы как раз подоспели к открытию и заняли очень удачные места на крепостном валу (и это не смотря на то, что мы тащились по шоссе очень долго из-за огромных пробок - автомобильную трассу ремонтируют сразу в нескольких местах).

Пару слов о крепости - судьба у нее не простая... Построили изначально крепость новгородцы, тогда еще деревянную. Участвовала крепость в разных битвах и войнах. Историческая реконструкция на которой мы оказались была посвящена тому моменту, когда шведы осадили крепость и ее защитники отбивались в осаде целых полгода в 1610-1611 годах. А все потому, что Василий Шуйский обещал шведам ее отдать за помощь в разгроме поляков и иже с ними. Поляки были выгнаны из Москвы, но уговор не был выполнен, смутное время было тогда, сам ответчик Шуйский уж не был у руля. Шведы обиделись, выставили очень обидный для русских ультиматум - сдать все оружие, припасы и выходить из крепости в одном нижнем белье. Так и начались военные действия. Не смотря на неравные силы защитники крепости отважно ее обороняли. Но в итоге полностью истощенные все-таки сдали укрепления. Уже только в Северной войне Корела была обратно возвращена России.

1. Очень красивая местность вокруг. 
kor1 (525x700, 515Kb)

2.
kor2 (525x700, 460Kb)

3. Уже на походах к крепости тебя встречают исторические персонажи, ярмарочные ряды и сувенирами, угощениями и развлечениями. Я в туалет захожу, а оттуда выходит персонаж в полном боевом наряде тефтонской армии и с пером в шляпе. :) А это гусельник, песни распевал на берегу.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Дорогу слабому полу 14-08-2019 22:01


Супер кубок чемпионов! Матч года. Судейская бригада - три очаровательные девушки! Куда катится этот мир!  :) Как теперь претензии предъявлять будут горячие парни? Как наседать и отстаивать мнение?

PS: в этом году просто сказка какая-то! В обоих лигах (и Лига чемпионов и Лига Европы) победили британские команды. И теперь я даже не знаю за кого болеть - за Ливерпуль или за Челси. Пожалуй буду болеть за синих. :)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Река Дальян 14-08-2019 12:08


Какое счастье, когда детей уже можно брать на полноценные экскурсии. :)

В этот раз мы заказали экскурсии у нашего туроператора. Да, конечно дороже, но не хотелось рисковать качеством. 

Первая экскурсия была на реку Дальян. Жаль, что Таня не поехала - не важно себя чувствовала. В общем-то, экскурсия настолько простая и комфортная, что и с маленькими детишками не будет проблем.


1. Даже если бы на экскурсии не было редчайших черепах и древних гробниц, думаю турки все равно бы возили сюда туристов, потому что для Турции полноценная не пересыхающая летом река такая же редкость, как для нас пальма. :)

1,5 часа на автобусе от отеля и вот мы погрузились в лодочки.
d00 (700x525, 249Kb)

2. Когда-то очень давно (1 тысячелетие до н.э.) на территории турецкого современного округа Мугла было государство Ликия. Хорошее государство, со своей культурой, архитектурой и письменностью. Ликийские гробницы сохранились до наших дней в нескольких местах в Турции. Те, которые на реке Дальян отличаются практически не разрушенным состоянием. Хотя конечно внутренности все давно разграблены.
d0 (700x525, 455Kb)

3. На фотографии кажется что эти "домики" маленькие и не очень высоко от земли. На самом деле оцените размер деревьев над гробницами, а не на переднем плане. Получается, что самое большое "здание" где-то по высоте как 3-4 этажный дом. До сих пор не ясно, как эти монументальные сооружения высекали люди в древности прямо в скале.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии