• Авторизация


неподаренное лето lj_apraxis 02-09-2021 12:02


12:01 02.09.2021
неподаренное лето
Неподаренное лето

Anna_blog:

Запись от семьсот тридцатого августа:

…эту статью надо было озаглавить — почему меня бесят современные дети. Нет, не дети, конечно, а их родители, которые этим современным детям все позволяют, от слова совсем.

Чтобы было понятнее, о чем я говорю, сначала два слова о себе: меня зовут Анна, мне тридцать пять лет, у меня лето, как вы можете подсчитать, август, самая жара, разгар лета, а впереди еще сентябрь, тоже теплый и солнечный. Нет, я не хвастаюсь, я просто рассказываю про себя.

И вот вчера приходит ко мне сестра со своей дочуркой — нет, вы поймите правильно, я против детей ничего не имею, я уберу под замок вещи, которые мне особо дороги, я понимаю, что маленький ребенок может нечаянно что-то уронить, сломать, все мы такие когда-то были, и делали это не со зла. Да и девочка у сестры веселая, бойкая, но все понимает, еще прежде чем взять что-нибудь, спросит, а можно ли, — так что проблем никаких не предвиделось. Я уже предвкушала уютный семейный вечер с черничным пирогом, ну а что, у меня же август, могу себе позволить.

Ага, как бы не так. Сегодня вот проклинаю себя, что сразу не послала свою драгоценную сестрицу далеко и надолго. Забегаю вперед, предвижу ваши догадки, сразу скажу — нет, девочка пирог не перевернула, ничего не испортила, и вообще с ней никаких проблем не было. Было кое-что совсем другое.

Когда они пришли в дом, меня сразу поразило, что у сестры… осень. Поясняю — сестрице двадцать пять лет, до осени еще бесконечно далеко, как до Парижа пешком. Смотрю — нет, никакой ошибки, заходит сестра, осенняя-осенняя, даже не сентябрь, а натуральный октябрь, да еще такой поздний, промозглый, с холодным дождем.

А за ней вбегает девчушка, ей четыре годика, повторюсь, девочка веселая, смышленая, умненькая не по годам, весело с ней. И смотрю я на свою племяшку, и не понимаю, что я вообще вижу. А вижу я натуральное лето, жаркое, знойное, цветущее.

Да, вы не ослышались.

Повторюсь:

Вижу лето.

Тут вообще по этикету надо бы не подать виду, и вежливо промолчать, как будто ничего такого не замечаешь, только тут как бы трудно не заметить. И сестра видит мой оторопелый взгляд, и начинает трещать без умолку, какие чудесные современные технологии, вот так вот можно передать кому-то какое-то время года, ну, не какое-то, конечно, а лето, потому что кому они нужны, другие времена, осень, зима, весна эта холодная, слякотная, ты представляешь, как несправедливо, вот рождается ребенок, а у него март, холодный, снежный, и все детство — снежная холодная весна, и только где-то в восемь лет тает снег, и теплеет в апреле, вот мы взрослые, вот у нас лето, а у Иришки маленькой март, снег, и мы тут в легких шортах босиком по траве ходим, а Иришка в пальто, потому что снег лежит, и холода. И я слушаю, киваю, и не понимаю, а в чем проблема-то, а все мы так росли, и я, и сестрица, и ревмя ревели, а почему у больших лето, а у нас холодная весна, а я то-о-о-о-же ле-е-е-то хочу-у-у-уу, да какое — потом, почему — потом, я сейчас хочу-у-у-у! И да, правда, несправедливо это самое — потом, потому что лето хочется, когда ты еще маленький, чтобы бегать по траве, одежду эту тяжелую проклятущую с себя скинуть, и чтобы не снег под ногами, и не лед, на котором падаешь, — ы-ы-ы-ы-ы-ы! — ревешь в голос, а теплый песок, или асфальт… Ну а что делать, если так заведено, чтобы весна, потом лето, потом осень, потом зима. Скажите еще спасибо, что не сначала зима, а то бы нам лет до двадцати пяти ничего не видеть, кроме холодного снега.

Ну а сестрица моя продолжает трещать про технологии, и про то, как она Иришке своей ненаглядной свое лето отдала. Я оторопело киваю, да, да, молодец, не каждая мама своему ребенку лето пожертвует. А сестрица руками всплескивает, да как же, это же сейчас тренд такой, все своим чадам лето отдают.

Нет, в этом-то ничего страшного еще не было, ну, было у меня сожаление, конечно, вот бы в нашем детстве такое появилось, ну и тут же я от себя это сожаление гоню поганой метлой, еще не хватало, я бы у своей мамы лето отобрала. А тут драгоценная сестрица мне и выдает: а ты когда лето отдашь?

Вот здесь я, мягко говоря, опешила. Нет, я понимаю, что сестра своей дочке свое лето уступила, но я-то какого черта должна кому-то свое лето отдавать? И тут же слышу, что наша тетя уже Иришке свой сентябрь уступила, и папа Иришкин остатки своего лета ей передал, а теперь мой черед.

Как вы, наверное, догадываетесь, после этого очень хотелось послать сестру далеко и надолго. Вообще странно, что я еще нашла в себе силы, чтобы вежливо и спокойно ответить, что никакое лето я никому отдавать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 01-09-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/941587.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мои твиты lj_apraxis 25-08-2021 12:00


  • Вт, 19:44: придется идти в 223ю поликлинику и искать любую терапевтическую группу. Или искать Бурновцев. мой знакомый https://t.co/WaT5LRnvbS

https://apraxis.livejournal.com/941161.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 23-08-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/940900.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В этот день 12 лет назад lj_apraxis 22-08-2021 18:57


Этот пост был опубликован 12 лет назад!

https://apraxis.livejournal.com/940551.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В этот день 2 года назад lj_apraxis 22-08-2021 18:54


Этот пост был опубликован 2 года назад!

https://apraxis.livejournal.com/940346.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 19-08-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/940052.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 17-08-2021 12:00


  • Пн, 19:36: а почему у тебя слетают мои комменты? ошибка вылетает, номер уже не помню. а Новоселова пошли комментить на Самлибе https://t.co/G8nIQSuE9W
  • Пн, 22:40: жаль, что у тебя нет профиля на самлибе. Новосьолов оттуда не переедет. а там стихи, фанфики, ориджи.... https://t.co/rPlWBKOmkq

https://apraxis.livejournal.com/939826.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 16-08-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/939759.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Гумилев, СЛОВО lj_apraxis 15-08-2021 19:45


16:52 15.08.2021
Николай Гумилев, СЛОВО
Николай Гумилев0

СЛОВО

В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо Свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.

И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.

А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.

Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.

Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово — это Бог.

Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества,
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.

read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/939353.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
@Еф, Слушай про успение Богоматери в ААЦ. Хагохорнек и Навасард. lj_apraxis 15-08-2021 19:45


17:21 14.08.2021
@Еф, Слушай про успение Богоматери в ААЦ. Хагохорнек и Навасард.
15 августа 2021 празднуется Успение Божьей матери, сопровождаемое литургией и освящением винограда в церкви. Его прям кажися там раздают, если я ничего не путаю. армяне, поправьте - спрашивал у знакомого тер хайра, он недопонял, прислал божественную легенду про божью мать, сейчас расскажу. Праздник празднуют в ближайшее воскресенье от 15 авг, совпадает со сроком вызревания винограда ( хагох) в Армении и еще с языческим праздником Навасард ( армянский новый год по древнему календарю), когда приносили жерты из мяса и фруктов со сладостями. До Хагохорнека нельзя есть виноград, а освященную гроздь надо либо отдать соседям, либо засушить на изюм и сьесть через год, либо заквасить вино и выпить на следующий хагохорнек.

Легенда от тера Аристакеса.
Успение Пресвятой Богородицы - четвертый из пяти Великих праздников Армянской Церкви и самый старый из семи праздников, посвященных Богоматери.
В Библии сведения о Богоматери отрывочны, а другие детали ее жизни, как и история Успения, сохранились и дошли до нас благодаря Святому Преданию Церкви.
Согласно преданию, Св. Дева после распятия Иисуса Христа жила в Иерусалиме, под попечением Евангелиста Иоанна. Около 12 лет Богоматерь посещала могилу своего любимого Сына и непрерывно молилась. Во время одного из этих посещений ей явился архангел Гавриил и принес благую весть о ее успении на небеса. Богородица донесла эту весть своим родственникам и всем христианам, завещав, чтобы ее похоронили в Гефсимании. Незадолго до кончины Божьей Матери все апостолы, не сговариваясь между собой, собрались вместе в Ее Доме. Св. Дева завещала апостолу Иоанну отслужить Св. Литургию, чтобы в последний раз принять Св. Причастие. Пока апостолы плакали, Иоанн взял доску, отдал Богородице и попросил, чтобы та запечатлела на ней свой образ.
Богоматерь взяла доску, перекрестилась и положила на лицо, затем намочила слезами и попросила Бога, чтобы люди с помощью этой доски исцелялись от своих недугов и болезней. В третьем часу дня, когда апостолы окружили последнее ложе Богоматери, в Ее комнате вдруг засиял яркий Божественный свет и Сам Господь Иисус Христос сошел с неба в окружении ангелов и принял душу Своей Пресвятой Матери. Ее пречистое тело апостолы похоронили в пещере, закрыв вход в нее большим камнем. Конец земной жизни Св. Девы Церковь называет «сном», а не «смертью», дабы сделать понятным ее перемещение на небеса.
Св. Апостол Варфоломей, отсутствовавший на погребении, вернувшись в Иерусалим пожелал в последний раз увидеть Богоматерь. Апостолы по его просьбе решили открыть вход в пещеру, чтобы тот смог поклониться телу усопшей. Когда они отвалили камень, увидели пещеру пустой. Апостолы, дабы утешить Варфоломея, отдали ему доску с запечатленным на ней образом Богоматери. Согласно Св. Мовсесу Хоренци, первый просветитель Армении принес ее в Армению и поместил в местности, называемой Дарбноц (кузница) в губернии Андзевацьяц, где в дальнейшем в честь Богоматери были основаны церковь и женский монастырь.
В День празднования Успения Пресвятой Богородицы после Св. Литургии совершается освящение винограда. Освящается также весь урожай.
Армянская Церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости.
:
4:9682321203390968159:4:

read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/939100.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чужой прилетел lj_apraxis 15-08-2021 19:45


16:05 06.08.2021
Чужой прилетел

655655_YdqyQv52c8g (525x700, 201Kb)

655655_796RkPJZ2kk (525x700, 145Kb)


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/938973.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Визбор, стихи и песни lj_apraxis 15-08-2021 19:45


20:10 01.08.2021
Визбор, стихи и песни

Это цитата сообщения Atalie Оригинальное сообщение***

А функция заката такова:
Печаля нас, возвысить наши души,
Спокойствия природы не нарушив,
Переиначить мысли и слова
И выяснить при тлеющей звезде,
Зажатой между солнцем и луною,
Что жизнь могла быть вобщем-то иною,
Да только вот не очень ясно — где.
Из треснувшей чернильницы небес
Прольётся ночь и скроет мир во мраке,
И, как сказал философ Ю. Карякин,
"Не разберешь, где трасса, где объезд".
Все для того, чтоб время потекло
В безбрежность неминуемой разлуки,
Чтоб на прощанье ласковые руки
Дарили нам дежурное тепло.
Но в том беда, что стоит сделать шаг
По первой из непройденных дорожек,
И во сто крат покажется дороже
Любой застрявший в памяти пустяк,
Чтоб ощутить в полночный этот час
Как некие неведомые нити,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
советские мемуары lj_apraxis 15-08-2021 19:45


20:37 27.07.2021
советские мемуары

Это цитата сообщения Atalie Оригинальное сообщениеСегодня

Всемирный день бабушек, дедушек и пожилых людей. И вот такой ностальгический рассказ попался. Вспомним, бабушки и дедушки и поздравим друг друга!)

Boris Brestovitsky

Иногда я просто чувствую, что мне не хватает детства. Не хватает почти забытого вкуса теплого "Дюшеса" или непонятного сиропа за 3 копейки, в граненном стакане, из которого до меня уже пила тысяча человек.
Не хватает скрипа старого бабушкиного деревянного стула с закругленными ручками. Современные стулья не скрипят. Они сделаны из пластика, а пластик не скрипит.
Не хватает рук, перемазанных недоспелым грецким орехом. Не хватает печенной картошки. Нет – не этой, безвкусной и мытой, почти стерильной, которую запекают в электрической духовке, завернув в алюминиевую фольгу. Хочется той, с комками грязи, запеченной, точнее, сожжённой в костре. Чтобы есть ее, обжигая руки, и чтобы песок скрипел на зубах.
Мне не хватает Есенина, на худой конец – Маяковского, выжженного дрожащей рукой на обратной стороне крышки посылочного ящика. Кстати, самих фанерных посылочных ящиков тоже не хватает...
Не хватает писем. Не электрических, не смсок, бумажных конвертов, с картинками или красно-синими зубчиками по краю. С марками, которые потом нужно медленно отдирать, держа конверт над кастрюлей с варящейся картошкой. Говорили, что пар от варенных яиц тоже помогает отодрать марку, но я был "традиционалистом" - только картофельный пар.
Не хватает фигурного катания в маленьком черно-белом телевизоре. Сегодня, когда девушки катаются в огромном 4К экране, и видно, что под коротенькими юбочками у них колготки телесного цвета – моя фантазия просто спит. А тогда, тогда в голове буйствовали ураганы гормонов. Но я не об этом, хотя...
Не хватает теплого жигулевского, с осадком на дне бутылки. В детской беседке одна бутылка на всех, и зоркие дозорные, чтобы родители не увидели. Мои бы ругались, а чьи-то бы просто забрали и выпили сами.
Пирожные по 22 копейки. Игра в номера на автобусных билетах. Робкий поцелуй на последнем ряду в кинотеатре.
И вечная головоломка в виде треугольных пакетов с молоком – почему?
И почему коров было много, а молока – мало.
И зачем выращивать столько винограда, что его не могли собрать?
И почему ворованные яблоки вкуснее купленных?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
найдено на ли.ру lj_apraxis 15-08-2021 19:45


15:15 19.07.2021
найдено на ли.ру

Это цитата сообщения Avel_Hladik Оригинальное сообщениебогатые, бедные, умные

Богатые делают прививки, чтобы ходить по ресторанам, бедные, чтобы ходить на работу. А умные, чтобы не умереть.
Корней Буковски "Коротенько в трех томах"
PS инвалиды - чтоб ходить в поликлинику, там ковидарий. ну и

read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/938210.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курехин lj_apraxis 15-08-2021 19:45


20:13 11.07.2021
Курехин

Это цитата сообщения Я_вас_любил Оригинальное сообщение«Ленин - гриб, Горбачев - стрекоза, а Ельцин - барсучок»

03-40 (640x427, 95Kb)
Зимой 1991 года толпа растерянных телезрителей атаковала вопросами ленинградскую чиновницу, отвечавшую за идеологию. Люди требовали объяснить, правда ли Ленин был грибом, а не человеком, - об этом они услышали накануне в телепередаче. Автором мистификации, повергшей ленинградцев в настоящий шок, был музыкант Сергей Курехин. Он умер чуть более пяти лет спустя, 9 июля 1996 года. Причиной смерти стала саркома - редкая опухоль сердца. Как Курехин повлиял на российское телевидение и какие его провокации запомнились россиянам больше всего?

«Горбачев - это стрекоза, а Ельцин - это явный барсучок»

«Дело в том, что в Ленинграде в 1963 году на базе одного незначительного домашнего клуба была создана экспериментальная лаборатория, где несколько молодых химиков изобрели совершенно невероятный препарат. Препарат, который посредством двух или трех инъекций (инъекции специальные, совершенно специально программируемые) делает человека похожим на того человека, структура которого заложена в данной жидкости, которая делает инъекцию. Этот аппарат был срочно засекречен, но употреблялся несколько раз», - рассказывал музыкант Сергей Курехин журналисту Сергею Шолохову в интервью, записанном в 1990 году в Ленинграде.



Он настаивал, что секретные инъекции применялись в Советском Союзе. «Кое-какие данные мне дают [право] предполагать, что, в общем-то, этот препарат жив и используется, и довольно часто. Так что я не могу опровергнуть. Я ничего не хочу сказать, я ничего не имел в виду. Но то, что в принципе это возможно, - это да», - продолжал Курехин и добавлял, что настоящие члены правительства давно умерли, а затем были заменены клонами, сделанными с помощью тайного препарата.

В беседе с Шолоховым Курехин также сообщил, что «Горбачев - это стрекоза, а Ельцин - это явный барсучок», и заявил, что лично придумал КГБ по прямому заданию американской разведки. «Моя мечта - стать народным депутатом. Почему генерал КГБ может стать народным депутатом, а американский разведчик не может? Понимаете, это ущемление прав человека в Советском Союзе. Если мы встали на путь истинной демократии, то демократия должна соблюдаться во всем. И если действительно генерал КГБ сейчас является представителем народа, то я тоже хочу быть. Я американский шпион, я хочу быть представителем народа», - требовал Курехин.

В основном современные политики - это тяжелые идиоты. (Сергей Курехин)

Провокационные высказывания музыканта из интервью Шолохову не получили широкой известности, хотя их отголоски и можно найти до сих пор. Например, в популярной когда-то криптоконспирологической теории о том, что президента России Владимира Путина заменили другим человеком или целой сетью двойников.

«У меня есть совершенно неопровержимые доказательства»

Куда успешнее оказался медиавирус про Ленина-гриба, появившийся в 1991 году. В эфире программы «Пятое колесо» на ленинградском телевидении Курехин попытался доказать, что вождь революции на самом деле был грибом и радиоволной.

В течение целого часа он с серьезным лицом рассказывал о том, что Ленин злоупотреблял мухоморами и что со временем грибы вытеснили его собственную личность. Среди сегодняшних зрителей даже самые яростные любители мистических разоблачений вряд ли поверили бы Курехину - его тезисы кажутся уж слишком абсурдными. Однако в эпоху перестройки ему удалось смутить немало россиян.



«Пятое колесо» выходило в эфир с 1988 по 1996 год, программа была чрезвычайно популярна: примерно половина жителей Ленинграда и области смотрела ее регулярно. В разное время гостями передачи были серьезные спикеры, том числе академик Дмитрий Лихачев, ученый Лев Гумилев, режиссер Юрий Любимов, писатели Даниил Гранин и Лидия Гинзбург, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и еще не ставший президентом Борис Ельцин.

Участники программы часто выступали с различными разоблачениями, говорили о неизвестных широкому кругу советских и российских зрителей фактах и озвучивали непривычные для зрителей взгляды. Эпоха перестройки
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как поссорились жж-сты Гриша и Паша lj_apraxis 15-08-2021 19:45


12:30 11.07.2021
Как поссорились жж-сты Гриша и Паша

Однажды в журнале поэта Дмитрия Кузьмина, известного гея, женатого на фтм-транссексуале, я познакомился с неким латышским поэтом и прозаиком-абсурдистом Павлом newsmart Васканом. Поболтали в журнале про литературу, родителей... Он сказал, что у него ментальное расстройство, я рассказал как 16 лет лечу депрессию, но медикаменты у нас одинаковые примерно. Говорили о таблетках, психотерапевтах, одиночестве, безбабье и проститутках, переписывались в комментариях и личке, пофрендились везде, во всех имеющихся у нас ресурсах, чтобы наблюдать за жизнью, творчеством и вкусами друг друга, но... Я однажды предложил Павлу почитать третьего нашего собрата по разуму - гештальт-терапевта и матёрого фанфикописца средних лет, Андрея Новоселова. Предполагалось, что мы втроем будем читать друг друга и комментировать жж, литературные странички, инсту и общаться в коллективном чате - допустим, в директе инсты. Но потом Паша пропал. Перестал писать мне в какие бы то ни было комменты в жж. Грешным делом я подумал, что он в психуху залетел на полтора месяца минимум. Это случается даже с лучшими из нас (с) х/ф «Запах женщины». Но я нашел его записи, глупые перепосты статей и постов в свой жж. (Да, он популярен из-за этого. Мне бы так, но я хочу писать собственный контент и толкать собственные фоторепортажи и фотокомиксы) Долго молчал, выбирая контент по вкусу, и забросил пробный шар. Паша ответил, но без былдого захлеба и огонька, а пот ом и вовсе мои ответы перемстали к нему приходить. Забанил, сука! А из-за моих комментов в его журнале у меня социальный капитал рос, я пиарился, моя измышлятина становилась доступна кому-то! Я уж думаю, за что он так на меня разобиделся? Параноит? Летнее обострение? Невзлюбил молча за что-то? Слишком стильно обо всем переболтали?
Вот бы Пашу самого спросить. Вот и будет публичное письмо. Newsmart, что с тобой?
:ps: не буду я его из жж удалять, статьи интересные, особенно с LiveLib, которую я непосредсьтвенно напрямую не читаю.


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/937522.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
мой мастрид 8 июля 2021 lj_apraxis 15-08-2021 19:45


23:38 08.07.2021
мой мастрид 8 июля 2021

мой мастрид 8 июля 2021/655655_izobrajenie_20210708_233352 (700x393, 324Kb)


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/937357.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Розенбаум, "Пусть возвращаются" lj_apraxis 15-08-2021 19:45


18:56 06.07.2021
Розенбаум, "Пусть возвращаются"

Это цитата сообщения Blind_Deaf Оригинальное сообщение


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/936971.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_apraxis 15-08-2021 19:45


15:06 06.07.2021
Без заголовка

Это цитата сообщения Scallagrim Оригинальное сообщениеВопрос к Apraxis Автору: так Герман Ваньку убил, или только покалечил? ))
по лицу надавал, носос своротил

read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/936912.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии