• Авторизация


пост Ольги Лукьяновой (из сети) о токсичных отношениях и личных границах с екомментариями Апраксис lj_apraxis 12-01-2022 17:54


17:37 12.01.2022
пост Ольги Лукьяновой (из сети) о токсичных отношениях и личных границах с екомментариями Апраксиса

блог о токсичных отношениях и личных границах

Мне кажется иногда ,что через несколько лет люди полностью откажутся от вербальной поддержки друг друга.Еще Тютчев писал:
"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать..."
Раньшше,когда мы ничего не знали об обесценивании можно было сказать человеку что-то вроде:"Ну не переживай,все устаканится" или веесело пропеть "Ну подумаешь укол,укололи и пошел" если человек шел на прививку.
Теперь каждую твою фразу рассматривают под микроскопом.
Приходит к тебе друг ,у которого НЕТ ДЕТЕЙ который боится увольнения и ты раньше мог сказать ему что-то вроде:"Ой,да тебе ж не надо подстраиваться под садики и школы,найдешь себе НОРМАЛЬНУЮ работу с адекватным расписанием".Нет!
Теперь ты а)намекнул ему,что он один в этом жестоком мире 2)Несерьезно отнесся к его душевным переживаниям.
Ты не можешь сказать подруге:"Наконец-то ты избавилась от этого... мужчины,которого я считаю животным с рогами и бородой!"(теперь это называется абьюзивные отношения).
Ведь ты сомневаешься в ценности ее личной жизни,намекаешь на то,что она никогда не разбиралась в людях...
Нельзя даже произнести что-то вроде:"Ты же такая красивая,мигом найдется новый...".
Опять намек! 1.на то,что главное достоинство пострадавшей-красота,без которой она не ценна на брачном рынке.2.Обесценивание личных страданий.
Почему так происходит?
Мне всегда было интересно,на каком моменте безобидная на первый (и второй )взгляд фраза превращается в смертельно обидную?
Я видела прелестную девушку,которая превратилась в фурию после пожелания КАКОГО-ТО НЕЗНАКОМОГО СТАРИЧКА.
Он пожелал ей здоровья и ЖЕНИХА БОГАТОГО!
"Какой-то незнакомый человек решил,что я нуждаюсь в браке с богатым мужчиной!"-фыркала она...
(с) Ольга Лукьянова, врач-психиатр

И ещё: люди разучились разрешать межличностные конфликты в сети, даже, казалось бы, дипломированные психологи. Вместо того, чтоб поинтересоваться у сетевого скандалиста, как у него сейчас дела и кто и как его разозлил, его кидают в бан, охраняя свои пресловутые "личные границы". Как это делает, нпример, кошка. Но кошка -- неразумная строптивая тварь и если ей не понравился мой_я гость_я, то есть рандомный ноунейм-чужак, она от него сбежит под кровать. Или цапнет меня-хозяина, что я ей почесал пузико, самую охраняемую часть тела. Или мякнет на меня. припугивая, когда я ее перекладываю на кровати - очень верещит. прямо как буто ей больно. Я пугаюсь и роняю ее на матрас, но она сама себе хуже делает.
Еще я хочу рассказать случай, до глубины души меня возмутивший. Одна дайровчанка. консультантка из недавно зачахшего сообщества "зверь-обоснуй". где я спрашивал про юоридические и психологические проблемы усыновления,
(забыл её ник, да и если бы помнил, вряд ли бы сказал) после пофренда выкинула фортель. У неё как я понял была удочерённая малютка, чем-то хронически болевшая с рождения (сейчас она большая дылда-первоклассница). Так вот, Дайерша писала себе в дайр, что повела свою Дунечку в ккое-то развлекательное учреждение с участием животных, типа цирка или зоопарка. И там работал фотограф с замученной фотосъёмочной совой, которую нагло впаривал детишкам. И нет бы Дайерша возмутилась тем, что этот чувак "мучает хищную птицу в неволе" или "обирает родителей на деньги, соблазняя их деток поиграть с животинкой", так эта мутная дайровская блоггерша накалякала, что "...фотограф посадил сову Дунечке на голову и НАРУШИЛ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ РЕБЁНКА!".Ай, ужас. Да, рисковано -- у птицы когти, можно глаз выколоть. Но добрый парень решил развлечь малышку, как в контактном зоопарке, дал поиграть ребёнку с мученой совой, это же прикольно и вообще профилактика детских страхов перед представителем живой природы. Я написал в комментах, что мне однажды посадили на голову беременную крысу, пузатую и шарообразную, которая скатилась с головы и лягнула меня в глаз - да так, что мне пришлось бежать к окулисту и ехать в глазное отделение больницы, смотреть, нет ли царапины на роговице. Про то, что я 'пугал' дочь моей гражднской жены (ну, фактически, моя приемная дочь) живыми раками, а она их боялась; и варёных она боялась есть, будто они ещё живые. а будь у меня крыса, я б Лерку заставил с ней заниматься. Чтоб не боялась существа с лысым, чешуйчатым и покрытым редкими щетинками, хвостом. Но той дайерше я об этом не сообщил. А в ответ эта Дайерша разверещалась, чо "я и сама не нарушаю границ дочери -- обнимаю и целУю её только тогда, когда ОНА САМА ЭТОГО ХОЧЕТ!" , а когда не хочет, "я её оставляю в её комнате".
Ну окей, может она от страха там трясётся без мамы, которая, например, из экстраверта

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 12-01-2022 12:00


https://apraxis.livejournal.com/959141.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Куськина мать (мем а-ля телеграм-канал "котнота") lj_apraxis 11-01-2022 22:50


22:38 11.01.2022
Куськина мать (мем а-ля телеграм-канал "котнота")

куськина мать



read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/958221.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 08-01-2022 12:00


https://apraxis.livejournal.com/958195.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
новогодне приключение Ивана Львовича и Заура Русланыча lj_apraxis 07-01-2022 18:50


18:27 07.01.2022
новогодне приключение Ивана Львовича и Заура Русланыча

0А однажды в новый год доктор Еф и доктор Заур забрели в лес, где на опушке стояла стена с новогодним граффити и росла елка. Под елкой тусовался приезжий из Бенгалии персона нового года Тигр и его друг психоделический ежик.
телефоны
телефоны

телефоны

телефоны

А Тигр захотел, чтобы среди январсого леса выросли не подснежники, а бахчевые акультуры, двыни и тыквочки. которвыми он решил угостить своих кавказских хозяев в Деревеньке. И под елочкой народилась бахча и дары природы мгновенно налились спелостью, а переспели до медового корисчневого цвета. Тигр сказал мужикам "Нагребайте дыни" и показал страшные грабки. И мужики стали хватать то в охапку. то в сумку. кому как было удобнее.

телефоны


А потом Еф повел своего друга домой где они положили дары природы на хранение: дыни - под кровать. тыквочки - на стол.

телефоны
телефоны

И вдруг в избу ввалились английские гости: Люциус Малфой и лорд Волдеморт собственной персоной. Мужики выставили брендовый самогон "Деревенька", а гости - международное зеленое лакомство - абсент.
телефоны

телефоны

телефоны

телефоны
Хозяева расщедрились и отдали все тыквы англичанам, пумсть Беллатрикс Лестрандж и Нарцисса Малфой испекут памкинпай.

телефоны






Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
новогодне приключение Ивана Львовича и Заура Русланыча lj_apraxis 07-01-2022 17:50


16:59 07.01.2022
новогодне приключение Ивана Львовича и Заура Русланыча


А однажды в новый год доктор Еф и доктор Заур забрели в лес.телефоны


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/957566.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 07-01-2022 12:00


https://apraxis.livejournal.com/957337.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 31-12-2021 12:00


  • Чт, 21:02: салатики кромсаешь и елочку наряжаешь? я раньше на кат.рожд. наряжал и д.р. Боярского встречал под ёлочкой, а https://t.co/9AwuGH1t9D
  • Пт, 00:05: я в росмэне читал, но спивак да. два тома. 4 и 5й. а так чтиво топичк. с пивом на ура)))) шучу. я пристрастился к https://t.co/jF9nHGxAMJ

https://apraxis.livejournal.com/956681.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 30-12-2021 12:00


  • Ср, 18:38: Паша. ты читал мой длиннопост про питомцев-тамагочи ака мобильные телефоны? я тебе флешмоб передаю. Напиши историю https://t.co/weGvlH6Qma

https://apraxis.livejournal.com/956531.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 29-12-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/956186.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 27-12-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/956138.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
история моих телефонов в картинках (мои тамагочи) lj_apraxis 26-12-2021 22:10


21:55 26.12.2021
история моих телефонов в картинках (мои тамагочи)
телефонытелефоны

Вампа сшила чехол, поигралась в "коровку с выменем" и я ее заснял у себя дома в момнент одаривания меня этим чехлом. Она в своем фейсбуке пишет, что не помнит акуда делся чехол, но она точно отдала его мне, вот мой письменный стол и вообще моя комната. Я этот чехол сам потерял, это да. Я еще пошутил на Вампу: "у тебя - зависть к пенису".
телефоны
Итак, пошутили, двигаемся дальше.

В 2007 на юбилей-30-летие я купил себе телефон за 7.5000 (хотел две красивые скамьи ручной работы с отделкой продать по 3.700 но блин некому оказалось. а так я в это время в безработице сидел) SONY-ERICSSON k750i в то время очень модный с плеером и фотоаппаратом. вся Москва с такими ходила, а Юханна даже его изроняла и изцарапала за год юзанья. А я повесил телефон на цепь и пристегивал к шлевке джинсов. Было удобно - расслаьбляется рука, телефон падает и... бьется об колено, а не об кафель и мрамор в метрополитене. С этим телефоном было целое приключение. Разуж он подключался к ноуту и компу, я решил на нем ПИСАТЬ! Но количество знаков в заметке было 225 и для меня это было мало. Я сначала сходил в тот же телефонный салон к продавщице Маше и потребовал, чтобы она подсказала мне "программу, чтобы писать в жж в поездке на метро". Та сказала мне, что "в жж по смс писать дорого, а телефон можно использовать как флешку, ОТ КОМПЬЮТЕРА ДО КОМПЬЮТЕРА !". Меня это не устроило, и я пошел в интернет-кафе искать "перепрошивку для телефона".
Перепрошивку я нашел. но она не влияла на количество символов в заметках, но нашел java-script-мидлеты для просмотра файлов на телефоне Moby Explorer со встроенным текстовым редактором и читалку с играми. так ч. могу в инсту выложитьто я юзал этот телефон на 95 процентов наверное. там рисовалка была пиксельначя, я хранюдо сих пор bmp. нарисованные на нем. могу в инсту выложить.
он у меня раз тонул - я книгу читал драматичную и чай пил и фигак телефон обмакнулся в чай! я его достал. феном обсушил и он заработал. а через пять лет я его грохнул об кафель. читал в туалете на очке. а потом опять, уже расколотый, в чай уронил. протекло и тел накрылся. разломал молотком, чтоб инфу не считал кто-нибуд и выбромсил, а так во сне вижу до сих пор, любил я его. купил сначала нокию C?-01, потом sony-ericsson Elm. но писать на нем не смог. другу продал. он на нем фотографировал и в общий форум выкладывал.
а так, пока я слепил глаза на сони-эриксоне и писал начало романа "Иван Альбус Ефремов", мать предложила мне купить юзовый кпк, даже в палатку отвела, чтоб я выбрал себе смартфон-наладонник с экранной клавиатуре и стилусом. Это был glofish-800

телефоны
вот такой веселый телефончик с виндоуз на борту. выстроенным микрософт оыфисом и безлимитными заметками. и его я юзал как мог. писал,рисовал на нем. там в инстаграме рисунки есть на нем нарисованные, портреты кошки, которая примерно с этимм телефоном в однео вренмя у меня появилась. потом я пробовал поставить на него программу. екоторая должна была превратить его в графпланшет (ну, модно было граффити вк рисовать. а я мышью кллпов давил), но после того. как прога не заработала, я ее удалил и случайно развалил систему. сделать рекавери виндуса мне никто не помог, я был один без друзей-тыжайтишников, только
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 25-12-2021 12:00


  • Пт, 18:54: гачимучка, гачимучка милый мой! никогда не будет скучно мне с тобой. просишь секса много-много раз подряд а в глазах твоих пацанчики горят! @TigraMasha

https://apraxis.livejournal.com/955626.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 08-12-2021 12:01


  • Вт, 22:09: Не в силах жить я коллективно: по воле тягостного рока мне с идиотами - противно, а среди умных - одиноко.

https://apraxis.livejournal.com/955158.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 01-12-2021 12:00


  • Ср, 00:30: гриб сейчас крутенький и модный, называется "камбуча" и его продают бутилированный за баснословные деньги. жаль, мы https://t.co/RGV3OMsAeZ

https://apraxis.livejournal.com/955012.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 29-11-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/954728.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В этот день 11 лет назад lj_apraxis 28-11-2021 19:49


Этот пост был опубликован 11 лет назад!

https://apraxis.livejournal.com/954569.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 22-11-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/954151.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 20-11-2021 12:00


https://apraxis.livejournal.com/954087.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
юмистка про смерть lj_apraxis 19-11-2021 21:18


20:20 19.11.2021
юмистка про смерть
найдено в сети
- Смерть?
- Агасики.
- Ты за мной?
- Да вроде, здесь и нет никого больше.
- Что ж… ты должна была прийти рано или поздно.
- Должна, должна… Никому я ничего не должна! Вставай давай, пора нам.
Мужчина с трудом поднялся, оглянулся по сторонам на больничную палату, койку, свое измученное тело. Вздохнул и подошел к высокой фигуре в длинном черном балахоне. Смерть, опираясь на косу, пристально смотрела на него, сверкая огненными глазами с белого голого черепа.
- Вот всегда хотел тебе вопрос задать? Ты косу эту с собой просто как символ носишь? Или голову мне ею будешь… того… сносить? – мужчина провел ребром ладони по шее.
Смерть удивленно подняла надбровные дуги – ее мимика была удивительно живой для мертвого черепа.
- Нет, для красоты! Ты что, пословицу не слышал – "Коса – девичья краса!"
У мужчины расширились глаза.
- Ну… не хотелось бы, конечно, тебя разочаровывать. Но…
- Что "но"?
- Как бы, не о том пословица. Не о той косе…
- Да? Уверен?
Он кивнул.
- Вот, блин! – Смерть досадливо стукнула длинной рукоятью об пол. - А я старалась, точила. Еще и отсрочку два года дала тому кузнецу, который мне эту косу впарил. "Возьми, - мол, - красавица, не пожалеешь".
Помолчали.
- Я тебя, уже два года жду, - сказал мужчина.
- Что, правда?
- Да, мне врач тогда сказал, что я больше месяца не протяну, а я живу все, живу… И тебя все нет, и нет.
- Ну задержалась немножко. А что? Девушка должна сломя голову в домашних тапочках на встречу бежать? Мне как с тобой свидание назначили, так я сразу решила себя в порядок привести. Душ принять, зубы почистить, череп наполировать. Мантию вот, все выбрать не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии