РОЛАН БЫКОВ: "Я ВАС, ДУРАКОВ, НЕ БРОШУ..."
АЛЕКСАНДРА МАРТЫНОВА edit@vm.ru
В День защиты детей, 1 июня, на ТВ вспомнят Ролана Быкова. В этом году актеру и режиссеру исполнилось бы 85 лет. И хоть день рождения у него приходится на 12 октября, но когда, как не в главный в нашей стране детский праздник, вспомнить об этом, пожалуй, самом детском нашем режиссере и главном Коте Базилио и Докторе Айболите?
На Первом канале покажут документальный фильм "Ролан Быков: "Я вас, дураков, не брошу..." (ПЕРВЫЙ ВОСКРЕСЕНЬЕ 13.50). И название этой картины не случайно: Быков вообще как никто другой понимал детей, подростков, молодежь и всегда был на их стороне. Поэтому после выхода на экраны фильма "Чучело" он даже получил письмо от одного подростка, где были такие слова: "Не бросайте нас, дураков!"
Но в основу документального фильма лег все же не этот эпизод, а история Ролана Антоновича и его супруги, актрисы Елены Санаевой, его главная история любви длиной в четверть века. Они познакомились на съемочной площадке, и Быков влюбился в нее с первого взгляда. В то время Ролану было 43 года, а Елене — 29. И актриса не смогла устоять, несмотря на жесткое неприятие и протесты со стороны ее родителей. "Кот Базилио" и "Лиса Алиса" поженились, имея за плечами и опыт супружеской жизни, и роли в кино. И Елена Санаева, позабыв о карьере, всю свою жизнь с этого момента посвятила Ролану Быкову. А он сразу понял, что она — его половинка, считая, что ее "Бог выдумал и послал" ему.
Историю любви Ролана Быкова и Елены Санаевой в этот день также расскажут на канале "Россия К", в рамках документального цикла "Больше, чем любовь" (КУЛЬТУРА ВОСКРЕСЕНЬЕ 21.40).
Речь пойдет о том, что Быков повстречал Санаеву, наверное, в самый трудный момент своей жизни. И она, оставаясь актрисой, в первую очередь стала ему и женой, и ассистентом, и даже сиделкой. А он стал для нее учителем. И каждый из них был уверен в том, что ему повезло: Санаева убеждена, что повезло ей, а Быков считал, что повезло ему.
И в этот день не могло обойтись без фильмов Ролана Быкова. Так, покажут фильм "Чучело" (КУЛЬТУРА ВОСКРЕСЕНЬЕ 19.40) с Кристиной Орбакайте и Юрием Никулиным. Эту картину он снял по повести ВладимираЖелезникова об открытой, гордой, наивной и доверчивой девочке, которую одноклассники считали странной и прозвали за это Чучелом...
Вечерняя Моснва 22-29 мая 2014 № 20 (26750) http://vm.ru Афиша.
СВЕТЛАНА МОЖАЕВА mozhaeva_s@vm.Ru

Он прожил обидно мало — всего сорок лет.
Олег Даль. 25 мая ему исполнилось бы 73 года... За четыре года до смерти, в 1999 году, его жена, Елизавета Алексеевна (на фото), выпустила книгу "Олег Даль. Дневники. Письма. Воспоминания". Тогда мы и познакомились. Она жила в ауре таланта мужа и много о нем рассказывала. Часть беседы так и не была опубликована. Сегодня выдержки из этого архива —перед вами.
Они жили на верхнем этаже дома "на ножках" на Смоленском бульваре. Лиза Даль — все называли ее именно так — рассказывала:

— Когда Олега не стало, я не могла расстаться с этой квартирой: тут Олег ходил, я его чувствую. В его кабинет идут люди. Звонят поклонники, тянутся в дом. Значит, в нем было что-то такое, чего я так никогда и не разгадаю. Думала, это меня он так притянул, оказалось, не меня одну, многих молодых...
—О какой роли он мечтал, но не сбылось?
— О героях Булгакова. Одна из любимых его книг последних лет была "Мастер и Маргарита". Он говорил, если бы мог — играл бы любую роль. Любил Платонова, мечтал поставить фильм, написать сценарий. Мечтал о хорошем сценарии. Олег не шел на компромисс, не снимался
в фильмах, за которые было бы стыдно. Смотрю его картины — ни за один не краснеешь. Кто-то написал, что Даля характеризуют не столько сыгранные роли, сколько отвергнутые им. Он мог отказаться даже от Хлестакова, о котором мечтал и говорил: "Сыграть и умереть".
Кто из друзей Даля вас навещал после того, как его не стало?
Настя Вертинская. Были люди, с которыми он был близок. Влад Заманский, Гафт. Гафт иногда звонил: "Приду. Я должен там сесть в кабинете". В дни памяти на Ваганьковском кладбище собираются все одноклассники Олега.
—Одноклассницы, наверное, были влюблены в него поголовно? Он ведь был и обаятелен, и пижон...
—Пижоном он был всегда. Умел одеваться, выглядеть! Когда у него были свободные дни и деньги, был щедр. Не только материально. Звал меня с собой, брал такси: ненавидел общественный транспорт — не любил, когда его узнавали. Это было время, когда он снялся в лентах "Вариант "Омега" и "Король Лир". Он шел со мной, когда мне надо было что-то купить, и вс е выбирал сам. У него был потрясающий вкус. Говорю это как жена, которая его очень любила и боготворила. Хотя всякое с ним бывало...
—Почему он называл вас и вашу маму Ольгу Борисовну "старшая и младшая кенгуру"?
— Это они с писателем Конецким придумали. Думаю, оттого что мы сумки тяжелые таскали. Он ни к чему бытовому отношения не имел. Когда переезжали на эту квартиру, уехал, как он говорил, от "кинопропаБанды". Зарабатывал выступлениями энную сумму и бросал нам. И тут же устранялся от дел. Когда поженились, он сказал: "Я дом не люблю, я — бродяга". Но постепенно полюбил дом. Еще мы жили в Ленинграде, и он говорил, что у нас квартира "со своим лицом". Когда переехали в это место на Садовом и у него появился кабинет, он приехал сюда из Ленинграда с пылесосом. Я, смеясь, сказала Шкловскому, что Алик приехал верхом на пылесосе, на что он заметил: "Лиза, это замечательный признак оседлости". Когда мы ездили в другие города на съемки, я вечно—"бзынь по магазинам", как говорил Шкловский: смотреть, что там примечательного. Олег всегда оставался на улице. Но шло время, и мы стали вместе уходить по магазинам. Смотрю однажды, Олег .; покупает чугунок. Говорю: "Олежечка, тяжело везти, ты всегда ворчишь, когда я какие-то две кружки куплю".
"Нет, это замечательная вещь". Или чугунную пепельницу вез. Вдруг ему захотелось что-то покупать, он полюбил дом.
—Людмила Гурченко в книге отметила, что никогда не видела у Олега счастливых глаз...
— Я видела у него счастливые глаза. Редко. Он страдал. Оттого что понимал: перспективы нет. Мечтал работать. В нем столько было энергии. Был у него счастливый период, работа над пи том (на "Короле Лире" Г мы познакомились), он впервые и, пожалуй, в последний раз встретил режиссера мечты—Козинцева.
— Вы жалеете, что иногда недопонимали Даля?
— В последний Новый год я уехала от него. Никогда себе не прощу. Он был
Молитва для сохранения здоровья во время повальной болезни (эпидемии)
Господи Боже наш! Услышь с высоты святаго Твоего Престола нас, грешных и недостойных рабов Твоих, благость Твою грехами своими прогневавших и милосердие Твое удаливших, и не взыскивай с рабов Твоих, но отврати страшный гнев Твой, справедливо нас постигший, прекрати пагубное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо и безвременно нас поражающий, и пощади несчастных и слабых рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наши, в покаянии прибегающих с истомленным сердцем и со слезами к Тебе, Богу Милосердому, мольбам (нашим) внимающего и перемену подающему. Ибо Тебе (одному только) принадлежит милость и спасение, Боже наш, и Тебе славословие приносим, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
сделали из сайта для литреатурного товрчества блоги.
https://www.proza.ru/2020/01/27/1441
Перекладываю свой же собственный пост из www.writecenter.ru -с продолжением до нормального лирушного или жж-поста.
"Считаю, на настоящей мастерской писателей (а я реально посещал студию) порядки таковы: один писатель приносит свою писанину, зачитывает, а его сообщники по студии советуют, как допилить писанину.То есть критика, и критика конструктивная, без всяких наездов и полумерчатых увиливаний: сказал А, но не сказал Б." Истинное предназначение сайта Мастерская писателей. UPD. В литстудии (настоящей) критики всегда ПОМОГАЛИ исправить текст/развить замысел (и рассказывали, что даже вполне зрелые, сложившиеся писатели не гнушаются спрашивать у домашних и товарищей по цеху: "А что у меня дальше, придумай пожалуйтса!"). Вот я с этим студийным удавом полез в чужой террариум, а в #МП гавнюки какие-то. Наверное, там раньше было лучше, но "начало времен" я на том ресурсе не застал. Сейчас там амбициозный срач "писателей", у который, оп словам nick_sanyc`a "бешеная слюна с клыков капает". А моя френдесса ВК Марина Дубровина, успокаивает и говорит:"Это как корова, идет мимо и гамно валится.".
Узнал поздно, когда исходил пол-Москвы в поисках студии для взрослых. Но старый добрый "Кипарисовый ларец" после смены руководителя превратился в детско-юношеское заведение с уклоном в поэзию, где ученики и выпускники гуманитарных классов надрачивали на Маяковского и Лилю Брик.(Неужели учеба в гуманитарном классе не отбила желания любить классиков? Мне отбило все. "Тости", "Дости"...к классикам я подбираюсь через 30 лет заново. Ну Маяковского я любил слушать в исполнении Ролана Быкова, но это я больше любил Быкова и было пофиг, что он там читает.) Потом: литстудия "Белкин" некоего Антонова (забыл имя-отчество.) Хороший был дядька, хоть и пьющий, вышвырнули его из Лита за диссидентство, а не за пьянку как формально они сказали. Там в Лите все алкаши и шизофреники, что преподы, что студентота. Я даоже попал в "студию" для пенсионеров и инвалидов, но там собирались бабки (и, кстати, даже деды!) попить чаю да потешить свое ЧСВ, дескать они крутые детские поэты. Ну не суть.
литература, интернет, критика, общество, антонов, кипарисовый ларец, татаринова, кл, мп, болычев, мастерская писателей, литстудия, студия белкин, старик антонов,
Прошения на сугубой ектении Божественной литургии, возносимая во время распространения вредоносного поветрия
Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй.
Еще молимся, о еже умирити смятение человек и страхования всяческая, упованием твердым оградити верных Своих, мир же и тишину вселити в сердца наша, молим Ти ся, Господи, услыши и помилуй.
Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая
Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.
Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Есть где-то Кошачья планета.
Там кошки, как люди, живут:
Читают в постели газеты
И кофе со сливками пьют.
У них есть квартиры и дачи,
Машины и прочий комфорт.
Они обожают рыбачить
И возят детей на курорт.
Летают в заморские страны.
Находят алмазы с кулак.
Сажают на клумбах тюльпаны
И даже разводят собак.
Роскошная жизнь на планете
У кошек, котов и котят!
Но странные жители эти
Всё время о чём-то грустят…
Как много игрушек хороших!
Как много пластинок и книг!..
Вот нет только кошек у кошек.
Ах, как же им грустно без них! А. Усачев.
Иосиф Бродский. Представление
Михаилу Николаеву
Председатель Совнаркома, Наркомпроса, Мининдела!
Эта местность мне знакома, как окраина Китая!
Эта личность мне знакома! Знак допроса вместо
тела.
Многоточие шинели. Вместо мозга - запятая.
Вместо горла - темный вечер. Вместо буркал - знак
деленья.
Вот и вышел человечек, представитель населенья.
Вот и вышел гражданин,
достающий из штанин.
"А почем та радиола?"
"Кто такой Савонарола?"
"Вероятно, сокращенье".
"Где сортир, прошу прощенья?"
Входит Пушкин в летном шлеме, в тонких пальцах -
папироса.
В чистом поле мчится скорый с одиноким пассажиром.
И нарезанные косо, как полтавская, колеса
с выковыренным под Гдовом пальцем стрелочника
жиром
оживляют скатерть снега, полустанки и развилки
обдавая содержимым опрокинутой бутылки.
Прячась в логово свое
волки воют "E-мое".
"Жизнь - она как лотерея".
"Вышла замуж за еврея".
"Довели страну до ручки".
"Дай червонец до получки".
Входит Гоголь в бескозырке, рядом с ним -
меццо-сопрано.
В продуктовом - кот наплакал; бродят крысы,
бакалея.
Пряча твердый рог в каракуль, некто в брюках
из барана
превращается в тирана на трибуне мавзолея.
Говорят лихие люди, что внутри, разочарован
под конец, как фиш на блюде, труп лежит
нафарширован.
Хорошо, утратив речь,
Встать с винтовкой гроб стеречь.
"Не смотри в глаза мне, дева:
все равно пойдешь налево".
"У попа была собака".
"Оба умерли от рака".
Входит Лев Толстой в пижаме, всюду - Ясная
Поляна.
(Бродят парубки с ножами, пахнет шипром
с комсомолом.)
Он - предшественник Тарзана: самописка -
как лиана,
взад-вперед летают ядра над французским
частоколом.
Се - великий сын России, хоть и правящего класса!
Муж, чьи правнуки босые тоже редко видят мясо.
Чудо-юдо: нежный граф
Превратился в книжный шкаф!
"Приучил ее к минету".
"Что за шум, а драки нету?"
"Крыл последними словами".
"Кто последний? Я за вами".
Входит пара Александров под конвоем Николаши.
Говорят "Какая лажа" или "Сладкое повидло".
По Европе бродят нары в тщетных поисках параши,
натыкаясь повсеместно на застенчивое быдло.
Размышляя о причале, по волнам плывет "Аврора",
чтобы выпалить в начале непрерывного террора.
Ой ты, участь корабля:
скажешь "пли!" - ответят "бля!"
"Сочетался с нею браком".
"Все равно поставлю раком".
"Эх, Цусима-Хиросима!
Жить совсем невыносимо".
Входят Герцен с Огаревым, воробьи щебечут
в рощах.
Что звучит в момент обхвата как наречие чужбины.
Лучший вид на этот город - если сесть
в бомбардировщик.
Глянь - набрякшие, как вата из нескромныя
ложбины,
размножаясь без резона, тучи льнут к архитектуре.
Кремль маячит, точно зона; говорят, в миниатюре.
Ветер свищет. Выпь кричит.
Дятел ворону стучит.
"Говорят, открылся Пленум".
"Врезал ей меж глаз поленом".
"Над арабской мирной хатой
гордо реет жид пархатый".
Входит Сталин с Джугашвили, между ними вышла
ссора.
Быстро целятся друг в друга, нажимают на собачку,
и дымящаяся трубка... Так, по мысли режиссера,
и погиб Отец Народов, в день выкуривавший пачку.
И стоят хребты Кавказа как в почетном карауле.
Из коричневого глаза бьет ключом Напареули.
Друг-кунак вонзает клык
в недоеденный шашлык.
"Ты смотрел Дерсу Узала?"
"Я тебе не все сказала".
"Раз чучмек, то верит в Будду".
"Сукой будешь?" "Сукой буду".
Входит с криком Заграница, с запрещенным
полушарьем
и с торчащим из кармана горизонтом, что опошлен.
Обзывает Ермолая Фредериком или Шарлем,
Придирается к закону, кипятится из-за пошлин,
восклицая: "Как живете!" И смущают глянцем плоти
Рафаэль с Буанаротти - ни черта на обороте.
Пролетарии всех стран
Маршируют в ресторан.
"В этих шкарах ты как янки".
"Я сломал ее по пьянке".
"Был всю жизнь простым рабочим".
"Между прочим, все мы дрочим".
Входят Мысли О Грядущем, в гимнастерках
цвета хаки.
Вносят атомную бомбу с баллистическим снарядом.
Они пляшут и танцуют: "Мы вояки-забияки!
Русский с немцем лягут рядом; например,
под Сталинградом".
И, как вдовые Матрены, глухо воют циклотроны.
В Министерстве Обороны громко каркают вороны.
Входишь в спальню - вот те

Бытие, как показывает психиатрическая практика, определяет не только сознание, но и его подвыподверты. Так, уже давно никто не мнит себя в бреду величия корсиканцем в бикорне: народу подавай имидж топ-менеджера, олигарха или, если не размениваться на мелочи, управляющего планетой. А то и повелителя галактики. Да и галлюцинации, что приносит наркологический геральдический зверёк, претерпели метаморфозы: появились НЛО и зелёные человечки, озверела бытовая техника. Хотя черти никуда не делись — уж очень стоек образ в коллективном бессознательном.
Историю эту поведал мне коллега из одного относительно некрупного провинциального города... впрочем, опущу топонимику. В тот день была как раз его очередь принимать вызовы от коллег другого профиля на предмет осмотра на месте, и потому вызов из приёмного покоя горбольницы был бы обычным делом, если бы не уточнение: вызывали поглядеть пациента с коронавирусом. Причём "коронавирус" в трубке прозвучал с какой-то особой интонацией. Но делать нечего, вызов был заригистрирован честь по чести, надо смотреть.
Поглядеть, как выяснилось, стоило. Хотя бы для того, чтобы увидеть выстроившийся вдоль стен персонал приёмного покоя и мужика с мухобойкой, неспешно нарезающего круги вокруг стола. Увидев новое действующее лицо, мужик попросил доктора взять что-нибудь подручное и присоединиться. К чему? К охоте на коронавирусы, чего тут непонятного. Пойдёт ли свёрнутая трубочкой газета? Ох, малахольные медики пошли. Ну да ладно, берите и помогайте, доктор. Да, можете по ходу вопросы задавать.
Василий (назовём его так) приехал в город на заработки. В селе-то нормальной работы не осталось, вот и приходится как-то крутиться. А тут, в городе, сразу откуда-то взялась куча свободного времени: за скотиной ходить не надо, а съемная квартира — это не дом, постоянной заботы не требует. Зато поводов для беспокойства и расстройства не в пример больше. Не успели попереживать с мужиками с работы за финансовый кризис и войну в Сирии — на тебе, новая напасть. Коронавирус. И никто ведь толком не скажет, как от него спасаться.
Ну Вася-то, положим, голову ломал недолго. Тем более, что аккурат на неделю отгулов себе переработки набрал. Вот и устроил себе личный карантин с дезинфекцией. В селе-то оно как: если ветеринара нету, или тот не знает, что с приболевшей скотиной делать — значит, надо лечить водкой. Что цыплят, что телят, что себя любимого, если лечение не помогло и вышел большой стресс. Ну а стресс как раз большой оказался. На работе друг друга хорошо накрутили. Вот и устроил себе Вася большой загул на базе недельного отгула. Исключительно с целью профилактики.
Правда, на шестой день устали и организм, и кошелёк, поэтому пришлось полтора дня сильно болеть, а в понедельник шкандыбать на работу. А вечером в среду злой вирус всё-таки его настиг.
Придя с работы, Василий сварил себе пачку пельменей и сел перекурить, приоткрыв на кухне форточку. И надо же на улице (первый этаж, вся дворовая жизнь перед глазами) было кому-то надсадно закашляться. Вася помянул китайцев незлым матерным словом — и тут в форточку влетел жёлто-зелёный пупырчатый шарик. В короне. "Приплыли", подумал Вася. "Здравствуй, Вася", пропищал шарик — и поделился. То есть, только что был он один — и вот уже два коронованных пупырчатых шарика закружили вокруг него. Вася рванул к кладовке — там лежала им же любовно сделанная по лету из рябиновой ветки и куска старого брызговика мухобойка. "Клиент уходит!" — запищали шарики, помедлили пару секунд — и, поделившись каждый надвое, полетели следом.
Битва вышла тяжёлой. Пока Вася успевал уконтрапупить один вирус, какой-нибудь из других успевал поделиться, так что число атакующих медленно росло. Закрывшись в туалете, Вася отыграл себе несколько минут передышки — ровно столько, чтобы вызвать на себя "Скорую помощь", отмахнувшись от подробностей и лишь упорно повторяя, что да, у него именно коронавирус и да, кашель есть (куда он от курильщика-то
А я люблю слово б@рда, ну в смысле "низкокачественный напиитое\кушанье". но его теперь придется писать через собачку, так же как и слово хохол в фейсбуке.
стащено из Вконтактика, оставляю себе на память, чтоб не потелялось. мож кому еще покажу.