• Авторизация


Город Мухосранск, улица Потешная дом 666, поликлиника №13 lj_apraxis 29-05-2020 01:46


01:26 29.05.2020
Город Мухосранск, улица Потешная дом 666, поликлиника №13

Главврач -- Разглильдяев,

водители неотложной медицинской помощи -- Червяков и Черепахин

логопед -- Заикин

Терапевт -- Хрипун

Пульмонолог -- Перхун

Хирург -- Мясников

Нейрохирург -- Черепанов

Травматолог -- Криворучко

Психиатр -- Душегубов

Гинеколог -- Вагина

Офтальмолог -- Косоглазов

Оториноларинголог -- Красноносов

Аллерголог -- Чесоткин

Гематолог -- Кровопусков

Проктолог -- Глистогонов

Патологоатом -- Акчурин.


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/877589.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 27-05-2020 12:00


  • Вт, 16:01: RT @treugolny_hui: Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила что в Российской Федерации нет случаев смерти от ковида на дому а на фото эт…
  • Вт, 19:43: почему #армяне не жарят хоровац на вечном огне памятника #Цицернакаберд и не катаются под стеллами на сейтах?

https://apraxis.livejournal.com/877383.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Комикс про Добби, доктора Ефа, мастера Йоду и скорую помощь. lj_apraxis 26-05-2020 17:30


17:13 26.05.2020
Комикс про Добби, доктора Ефа, мастера Йоду и скорую помощь.


Добби, спасший от мозгошмыгов самого Джона Леннона и сколотившего на этой почве доллраовое состояние, был атакован новым отрадом мозгошмыгов

655655_21052020126 (700x525, 279Kb)



.655655_21052020125 (700x525, 292Kb)

Мозгошмыги бегали за ним строем и пищали, вертясь вокруг своей оси от возбуждения. Они хотели покусать эльфа-домовика и зашмыгать в его голове.

655655_21052020127 (700x525, 278Kb)

655655_21052020128_3_ (700x525, 246Kb)

Атакованный Добби взмолился своему другу Ефу и попросил о спасении от "шмыгов".

655655_21052020130 (525x700, 226Kb)

Хогвартский психотерапевт Еф же и сам не знал, как справиться с напастью и вызвал на консилиум более молодого и прогрессивного коллегу, который принес две энциклопедии и четыре карты волшебных существ.

655655_21052020129 (700x525, 277Kb)

655655_21052020133 (700x525, 320Kb)

И тогда Еф пошел на болото к мастеру Йоде, который игрался с валунами, поднимая и передвигая их посредством Силы Джедаев.

655655_21052020134 (700x525, 238Kb)

655655_21052020136 (700x525, 253Kb)

655655_21052020137 (525x700, 270Kb)

655655_21052020135 (700x525, 218Kb)

Посовещавшись с мастером Йодой, говорившем на армяно-межгалаттическом наречии, Еф, человек армянского происхождения, проникся идеей и пошел воевать с мозгошмыгами.

655655_21052020138 (700x525, 296Kb)

Взяв у Йоды карту уязвимых мест мозгошмыгов, Еф призвал к себе дрессированный РАФик скорой медицинской помощи и натравил на мелких, но надоедливых монстров.

655655_21052020139 (700x525, 264Kb)

Скорая подъехала задним ходом и принялась вертеться, увеличиваясь в размерах.

655655_21052020140 (700x525, 279Kb)

Скорая, увеличившись, разогналась на срой мозгошмыгов и протаранила его. А еще и поездила поверх, утрамбовывая эфемерные косточки шмыгов и добивая раненых.

655655_21052020141_1_ (700x525, 280Kb)

655655_21052020142 (700x525, 275Kb)

655655_21052020143 (700x525, 243Kb)

Довольный Еф, чей фамилиар победил злых существ, отвел страждущего Добби за утешением к
Йоде, Туда же пришли наблюдавшие за баталиями из директорских окон Дамблдор и МакГоналалл.

655655_21052020144_1_ (700x525, 293Kb)

655655_21052020145 (700x525, 250Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 23-05-2020 12:00


  • Пт, 18:33: пишу #рассказ про удочерение девочки. написал настолько сентиментальное, что сам расплакался и всосал тенотен, чтоб успокоиться.

https://apraxis.livejournal.com/876876.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 18-05-2020 12:01


  • Вс, 14:42: RT @SBlydi: Теперь он может не только встать, но и уйти https://t.co/Yjv6gfF0BY
  • Вс, 23:43: через 3 недели сидения дома меня обуяло чувство дикого сюра, фарса и нереальности происходящего. я чувствовал себя… https://t.co/1PsV0DSKWr

https://apraxis.livejournal.com/876689.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 16-05-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/876461.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 14-05-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/876251.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 11-05-2020 12:00


  • Вс, 21:01: #COVID19 уравнял средний класс с малоимущими -- все обеднели, исключая олигархов.
  • Вс, 21:21: RT @Siboroff: @Podslyshano Пентагон оплатил разработку короны19 в Ухане, и приказал выпустить вирус, что бы обрушить мировую экономику и на…

https://apraxis.livejournal.com/875972.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 09-05-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/875673.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 04-05-2020 12:00


  • Пн, 11:56: Девушки, внимание! у каждого российского мужчины на конце -- ВИЧ!!! (иваноВИЧ, левоноВИЧ, камалоВИЧ... и т.д.)

https://apraxis.livejournal.com/875463.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 01-05-2020 12:00


  • Пт, 00:45: ...да он на первое мая не похож! (с) баба лена в маразме. это первое мая и правда на первое мая не похоже (((

https://apraxis.livejournal.com/875187.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 30-04-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/874926.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
красивые картинки lj_apraxis 28-04-2020 20:47


20:43 28.04.2020
красивые картинки

Это цитата сообщения Я_вас_любил Оригинальное сообщениеБытовой сюрреализм и просто весёлые картинки

Предлагаю вам подборку рисунков Павла Назима. Он по образованию инженер-теплоэнергетик, и соответственно, графика у него стало быть ИНЖЕНЕРНАЯ. Отражая глубину, ироничность и парадоксальность окружающего мира, графические работы служат для Павла источником несказанного оптимизма и жизнелюбия.

1. Купола. Много куполов...


2. Точка зрения Прохора


3. Нервы...


4. Всегда меня этот припев смущал...


5. "И чего это я поперёк-то еду?.."


6. Новый Год у крота.


7. Глубокий смысл


8. Кот Боюн. Боится...


9. Набор ручного инструмента.


10. Скамья ожидания.


11. Всё как у людей. Все совпадения случайны...


12. А у нас свой вирус...


13. Кажется показалось...


Рисунок был сделан по мотивам другого рисунка "НИИЧАВО-2", но получил несколько другую эмоциональную окраску.


14. Немного ботаники


15. Субподряд. Доставка доставки...


16. Гвоздики и гвоздики.


17. Рубль горемычный.


18. Когда всё бесит!!!


19. Ветер разгоняет мысли


20. Жажда справедливости


21. Сражение иммунитета с вирусом.


22. Казнь таракана.


23. Самая страшная тварь.


24. Тили-тили, трали-вали...


25. Мудрый кельтский совет.


26. Вальдшнеп и кроншнеп


27. Когда нашёл нужную песню.


28. ЭКОДОМ


29. Формальное общение


30. На чердаке. Тонка граница между огромным бушующим миром и небольшим островком человеческого уюта


31. Глупый и умный. Анатомия молчания.
"Язык - это лестница по которой беда приходит в дом". Китайская поговорка


32. БК.


33. Чтобы глаза немного отдохнули - Электролес. Обои.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 24-04-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/874429.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Зулейха открывает глаза", рецензия от френда Уброщиццца))) lj_apraxis 22-04-2020 19:01


uborshizzza 11 минут на прочтение

20 апреля 2020, 19:53 Сейчас запись на 45 месте в рейтинге

ЖЖ РЕКОМЕНДУЕТ45395501000Категории:

«Зулейха» огорчает татар

Хочется написать о книге и о сериале «Зулейха открывает глаза». Этот дебютный роман неожиданно получил литературные премии – «Большую книгу», «Ясную поляну», «Книгу года» в 2015 году. Кроме того, в 2017 году она получила «Премию читателей». К 2017 году книга была переведена на 17 языков, но кто-то писал, что теперь – на 30 языков. Совокупный тираж – около 200 тыс. экземпляров.
По книге поставлена пьеса и снят сериал.

Показатели очень хорошие, даже трудно с кем-то еще сравнить, учитывая, что это был первый роман Гузель Яхиной: вообще-то она вначале писала сценарий как учебную работу для Московской школы кино. Позже переделала студенческую работу в роман и опубликовала в журнале «Сибирские огни».
Впрочем, Яхина, хотя и была студенткой на момент создания романа, но учиться на сценариста начала поздно – она с 1977 года. До этого она окончила Казанский пед. институт, перебралась в Москву, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Я это к тому, что несправедливо относить промахи романа к сценарному прошлому Яхиной, как делают многие – нет у нее такого прошлого.

Когда «Зулейха» получала премии, большого шума не было, а писали о романе, скорее, доброжелательно.
Я прочла эту книгу в 2018 году, хотя слышала о ней раньше. Мне долго не хотелось читать роман потому, что тема ГУЛАГа обрыдла до невозможности. Сколько можно? С 1987 года ею пичкают в огромных количествах.
Потом все же не выдержала – прочла. Неожиданно книга мне понравилась.
https://uborshizzza.livejournal.com/4803764.html
Конечно, в ней много недостатков. Но я, слава богу, не критик и не обязана копаться в лексических и фактических ошибках. Я, как и любой обычный читатель, воспринимаю книгу целиком и оценивают по критерию «интересно-неинтересно». Читать «Зулейху» было интересно.

Книга – очень женская, и я раньше думала, что мужчинам она не понравится. Главная героиня за 16 лет из забитой и темной деревенской женщины превращается в личность, обретает радость материнства, любви, самореализации. Сюжет – очень советский. Похоже на фильм «Член правительства». Но изюминка здесь в том, что преображение происходит в условиях ГУЛАГа, куда Зулейха попадает как член семьи кулака.

Несмотря на многочисленную муть про зверства комиссаров, книга оптимистичная, и в ней есть яркая любовная линяя. Все, как любит читатель: любовь с первого взгляда, омраченная тем, что влюбленным никак нельзя даже думать друг о друге. Он – убийца ее мужа, она – представитель враждебного класса. Но чувство не проходит, и герои томятся, страдают, потом все же обретают друг друга, чтобы вскоре надолго расстаться. Причиной расставания послужило материнское суеверие: Зулейхе показалось, что незаконная любовь к убийце мужа может возмутить высшие силы и лишить ее долгожданного сына. Судьба – она такая: ничего даром не дает. А между любимым мужчиной и сыном мать выберет сына. Сын - все для нее. Ее везут в Сибирь, а она, беременная, только и думает, что если и этот ребенок умрет, как ее дочери, она убьет себя. А ребенок, да еще сын, не умер! Его спас гениальный врач, тоже ссыльный. В деревне-то такого врача быть не могло. Большего счастья женщина и представить не могла: до этого она каждую минуту чувствовала себя неполноценной, страдала из-за умерших при рождении дочерей.
Плюс к этому робинзониада: на голой земле люди стоят новую жизнь, и в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои твиты lj_apraxis 22-04-2020 12:00


https://apraxis.livejournal.com/872904.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка lj_apraxis 12-04-2020 01:35


00:53 12.04.2020
Без заголовка

Это цитата сообщения rss_anekdot_ru Оригинальное сообщениеИстория дня по итогам голосования за 10 апреля 2020

Много лет назад антрополог Маргарет Мид спросила студентов о том, что они считают первым признаком цивилизации. Студенты ожидали, что Мид расскажет о рыболовных крючках, глиняных горшках или обработанных камнях.

Но нет. Мид сказала, что первым признаком цивилизации в древней культуре является бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась. Мид объяснила, что если живое существо в царстве животных ломает ногу, то оно умирает. Со сломанной ногой оно не может убежать от опасности, добраться до реки, чтобы напиться или охотиться за едой. Оно становится добычей для хищников, поскольку кость срастается довольно долго.

Бедренная кость, которая была сломана, а затем срослась — это доказательство того, что кто-то потратил время, чтобы остаться с тем, кто получил это повреждение, перевязал раны, перенес человека в безопасное место и охранял его, пока тот не восстановился. Помогать другому человеку во время трудного периода — это тот поступок, с которого начинается цивилизация, — сказала Мид.

https://www.anekdot.ru/release/story/day/2020-04-10/#1102569


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/872201.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мышиный рай (эксперимент) lj_apraxis 10-04-2020 17:25


17:10 10.04.2020
Мышиный рай (эксперимент)

Это цитата сообщения Большой_Вовочка Оригинальное сообщениеКак рай стал адом

002-03 (700x464, 105Kb)

Эксперимент «Вселенная-25». Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?

Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провел ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества. В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности.

Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрел определенную известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.

Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провел в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов.

Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 °C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнезда для самок. Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций.

Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось. Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем.

Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.

Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырех пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться. Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детенышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней.

Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.

Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии. Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке.

После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«История болезни»: остроумный рассказ Михаила Зощенко lj_apraxis 09-04-2020 18:17


17:19 09.04.2020
«История болезни»: остроумный рассказ Михаила Зощенко

Это цитата сообщения Большой_Вовочка Оригинальное сообщение«История болезни»: остроумный рассказ Михаила Зощенко

002-03 (700x388, 44Kb)
Откровенно говоря, я предпочитаю хворать дома. Конечно, слов нет, в больнице, может быть, светлей и культурней. И калорийность пищи, может быть, у них более предусмотрена. Но, как говорится, дома и солома едома.

А в больницу меня привезли с брюшным тифом. Домашние думали этим облегчить мои неимоверные страдания. Но только этим они не достигли цели, поскольку мне попалась какая-то особенная больница, где мне не все понравилось.

Все-таки только больного привезли, записывают его в книгу, и вдруг он читает на стене плакат: «Выдача трупов от 3-х до 4-х». Не знаю, как другие больные, но я прямо закачался на ногах, когда прочел это воззвание. Главное, у меня высокая температура, и вообще жизнь, может быть, еле теплится в моем организме, может быть, она на волоске висит - и вдруг приходится читать такие слова. Я сказал мужчине, который меня записывал:

- Что вы, - говорю, - товарищ фельдшер, такие пошлые надписи вывешиваете? Все-таки, - говорю, - больным не доставляет интереса это читать.

Фельдшер, или как там его, - лекпом, - удивился, что я ему так сказал, и говорит:

- Глядите: больной, и еле он ходит, и чуть у него пар изо рту не идет от жара, а тоже, - говорит, - наводит на все самокритику. Если, - говорит, — вы поправитесь, что вряд ли, тогда и критикуйте, а не то мы действительно от трех до четырех выдадим вас в виде того, что тут написано, вот тогда будете знать.

Хотел я с этим лекпомом схлестнуться, но поскольку у меня была высокая температура, 39 и 8, то я с ним спорить не стал. Я только ему сказал:
- Вот погоди, медицинская трубка, я поправлюсь, так ты мне ответишь за свое нахальство. Разве, - говорю, - можно больным такие речи слушать? Это, - говорю, - морально подкашивает силы.

Фельдшер удивился, что тяжелобольной так свободно с ним объясняется, и сразу замял разговор. И тут сестричка подскочила.
- Пойдемте, - говорит, - больной, на обмывочный пункт.

Но от этих слов меня тоже передернуло.

- Лучше бы, - говорю, - называли не обмывочный пункт, а ванна. Это, - говорю, - красивей и возвышает больного. И я, - говорю, — не лошадь, чтоб меня обмывать.

Медсестра говорит:
- Даром что больной, а тоже, - говорит, - замечает всякие тонкости. Наверно, - говорит, - вы не выздоровеете, что во все нос суете.

Тут она привела меня в ванну и велела раздеваться. И вот я стал раздеваться и вдруг вижу, что в ванне над водой уже торчит какая-то голова. И вдруг вижу, что это как будто старуха в ванне сидит, наверно, из больных. Я говорю сестре:
- Куда же вы меня, собаки, привели - в дамскую ванну? Тут, - говорю, - уже кто-то купается.

Сестра говорит:
- Да это тут одна больная старуха сидит. Вы на нее не обращайте внимания. У нее высокая температура, и она ни на что не реагирует. Так что вы раздевайтесь без смущения. А тем временем мы старуху из ванны вынем и набуровим вам свежей воды.

Я говорю:
- Старуха не реагирует, но я, может быть, еще реагирую. И мне, - говорю, - определенно неприятно видеть то, что там у вас плавает в ванне.

Вдруг снова приходит лекпом.

- Я, - говорит, - первый раз вижу такого привередливого больного. И то ему, нахалу, не нравится, и это ему нехорошо. Умирающая старуха купается, и то он претензию выражает. А у нее, может быть, около сорока температуры, и она ничего в расчет не принимает и все видит как сквозь сито. И, уж во всяком случае, ваш вид не задержит ее в этом мире лишних пять минут. Нет, - говорит, - я больше люблю, когда к нам больные поступают в бессознательном состоянии. По крайней мере, тогда им все по вкусу, всем они довольны и не вступают с нами в научные пререкания.

Тут купающаяся старуха подает голос:
- Вынимайте, - говорит, - меня из воды, или, - говорит, - я сама выйду и всех тут вас распатроню.

Тут они занялись старухой и мне велели раздеваться. И пока я раздевался, они моментально напустили горячей воды и велели мне туда сесть. И, зная мой характер, они уже не стали спорить со мной и старались во всем поддакивать. Только после купанья они дали мне огромное, не по моему
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
#ОлегБорисов. Найдено на просторах сети. lj_apraxis 26-03-2020 20:32


20:18 26.03.2020
#ОлегБорисов. Найдено на просторах сети.

яКрасная книга российской эстрады

Олег Борисов

Олег (Альберт) Иванович Борисов родился 8 ноября 1929 года в городе Приволжск Ивановской области.
В 1951 году окончил школу-студию при МХАТ и стал актёром Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки.
В кино начал сниматься с 1955 года, первая главная роль - в Фильме “За двумя зайцами” (1961).
С 1964 по 1983 гг. — актёр ГАБДТ им. М.Горького в Ленинграде, с 1983 по 1989 гг. — актёр МХАТ, с 1989 по 1990 гг. — Центрального Академический Театра Советской Армии, с 1991 г. — руководитель театра “Антреприза Олега Борисова”.
Снялся в 55 кинофильмах.
Олег Борисов - Народный артист СССР (1978), Лауреат Государственных премий СССР (1978) и РСФСР (1984).
Умер 28 апреля 1994 года.



В белом сне (П.Тодоровский - Г.Поженян)
И всё-так мы победили (П.Тодоровский - Г.Поженян)
Колыбельная (П.Тодоровский - Г.Поженян)
Серенада (слова Б.Ласкин)


read more at Apraxis

https://apraxis.livejournal.com/871611.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии