Говорят молдаване очень трудолюбивый народ. Не знаю как над этим можно подшучивать, но роду человеческому вообще присуще порицать то, что не входит в их заданные параметры, или по другому поведенческий стереотип.
Но есть другая категория, с которой я раньше по простоте душевной сталкивался чаще. Это определённый контингент в стране, в которой я живу, выходцы с определённых регионов. Обман, подлог и вообще подлость натуры, странным образом эпидемией охватили и не отпускают выходцев с этого региона. Они не гибнут, они подобны носителям смертоносных вирусов, сами не подвержены смертоносной язве сей болезни, но сеют вокруг смерть и опустошение. Странно мне, человеку в целом проповедующему пусть и странную, но терпимость к роду человеческому, иметь конкретную установку на этих создателей философии подлости. Неважно... Когда-то был у меня друг из этого региона. Он кинул меня. На тот момент его двоюродный брат строил мой дом. Говорят, яблоко от яблони. Но я преступил стандарты и решил, что яблоко на этот раз упадёт от яблони далеко. Наверно, напрасно, хотя... всё, что ни происходит, происходит если и не к лучшему, то во всяком случае для получения нами жизненной мудрости и опыта.
Седина в бороду, бес в ребро.
Всё началось с утепления. Сейчас продают такие канты из вспененной резины с одной липучей стороной. Решил я приостановить ветер и потерю тепла из дома, несколько изолировав дверную раму. Налепил я эту штукенцию и протестировал. Дверь не закрывается. Причём ни одна: ни пожарный выход, ни основной вход. Начал щупать второй замок, который от роду не закрывался. Он возмущался, бил меня по рукам, кричал «Убери руки нахал» и звал на помощь соседку-пенсионерку. Там примчалась с афтофой в одной руки и вставной челюстью в другой и угрожала пожаловаться в Фонд помощи животных. «А к какому классу вы относите замок? Теплокровные или земноводные?» - захотел я поставить впросак Ворошиловского стрелка современности. «Неважно там разберутся» - обычный, стандартный и вовсе не сексуальный ответ.
Замок считается сейфовым и закрывался и обычным порядком, и наверх, и вниз. То есть открывался язык вбок, в обычный паз и поднимались две щеколды-засова в нижнюю и верхнюю часть дверной рамы. Отказал и обычный, и этот, сейфовый. Стало интересно, как же он работает, что если даже после обильной смазки (да простят меня дамы), не крутится он в пазу. Причём отказал он, заклинив. Пошёл к пожарному выходу, его прижало, и он не открывался.
Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолёте
Начал их (двери) умолять открыться, кричал «Сезам откройся», «Повернись к лесу задом ко мне передом», «Тень, знай своё место», и прочие известные и неизвестные заклинания, вызвал магрибского колдуна, заказал девочек и пиво, предлагал им взять если и не борзыми щенками и наличными, то хотя бы запасами ливанского кедра или церковным елеем. Двери отказались и вошли в первую десятку наименее коррумпированных структур в этой стране, что возможно в следующем году позволит Азербайджану подняться хотя бы на несколько строчек выше, опередив таки Уганду, Бангладеш и Муниципалитет Урюпинска. Единственный выход – через окна. Представил себе комизм ситуации: целая семья заходит и выходит через окна, по пути заказывая себе «бигмаки», колу и просматривая
Любовь! Любовь!
И в судорогах и в гробе
Насторожусь – прельщусь – смущусь – рванусь.
О милая! Ни в гробовом сугробе,
Ни в облачном с тобою не прощусь.
И не на то мне пара крыл прекрасных
Дана, чтоб на сердце держать пуды.
Спеленутых, безглазых и безгласных
Я не умножу жалкой слободы.
Нет, выпростаю руки, – стан упругий
Единым взмахом из твоих пелён,
Смерть, выбью! – Верст на тысячу в округе
Растоплены снега – и лес спален,
И если всё ж – плеча, крыла, колена
Сжав – на погост дала себя увезть, –
То лишь затем, чтобы, смеясь над тленом,
Стихом восстать - иль розаном расцвесть.
Утро в добропорядочной английской семье. Сэр в кресле с газетой за утренним кофе. Леди спускается по лестнице из спальни и говорит:
- Плохая новость, сэр. То, что я принимала за беременность, оказалось не беременностью...
- Как, леди, у нас не будет наследника?
- К сожалению, нет, сэр.
- Боже мой, опять эти нелепые телодвижения!
ПН