• Авторизация


Ещё одна смерть... 24-02-2008 09:33


Умер Ф.  Неполные 40 лет.  В январе, в этот снег и стужу он помогал мне опускать в могилу Н.  А сейчас он сам мёртвый.  Что происходит?
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять смешно... 23-02-2008 12:54


А. делал у нас дома шашлык и взяв шампуры вышел во двор.  Он непривыкший к поведению моего собАка, который смотря в глаза начинает подходить постепенно, пытаясь добиться своего.  И пока он держал в одной руке шашлык, а другой разбивал уголь, собАк подошёл к нему и аккуратно снял с шампура несколько кусков мяса, изящно клацнув при этом зубами.

А. потом долго удивлялся этому.

ПН
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Самовосхваление... 21-02-2008 19:27


Есть вещи, которые во мне явный недостаток.  И одно из них профессиональное самовосхваление.  Почему это происходит?  Я просто примеряю ситуации на себе и понимаю, что я прошёл по этому очень далеко.  Естественно, что всё познаётся в сравнении.  Иногда с непосредственным окружением.  Когда я вижу, что высказывания типа "я - преуспевающая бизнесвумен", или "Я работаю в достаточно большой компании", "Он сидит с Президентом и Вицепрезидентами", я начинаю сравнивать свою работу с этими "Агентствами по реализации зимних стелек", АзерСЕЛем, какими-то третьесортными нашими субподрядчиками или вебдизайнерами в каких-то неизвестных компаниях, то я понимаю, масштаб работы, которую я выполняю, её качества, напряжённый режим и то, что она ни в коей мере несопоставима с этими заявками.  И поэтому порой я проявляю слабость и позволяю фактическому положению вещей выливаться в строчки и мысли.  Это далеко от того, чтобы быть уважаемо.  А другими словами явное пижонство.  Надо от этого убегать.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы с интернетом... 21-02-2008 07:56


3 тысячелетие, а я никак не могу фиксировать проблему с сеткой. Дома один интерфейс, на работе другой. А на работе приходится печатать в простом текстовом редакторе, чтобы хоть что-то видеть.

С одной стороны думается, на фиг это вообще нужно. А потом, когда пробегаешься по страницам дневника, понимаешь, что это нужно для того, чтобы лучше узнать себя и запомнить, что ты есть на самом деле. Да и есть некий элемент творчества во всём этом.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Страна кораллов... 13-02-2008 11:55


Блин, вода жёсткая, что ведёт к отложению коралловых рифов на кранах, трубах и прочее. Но страннее всего то, что каменнопочечной болезнью чаще болеют в горных районах, где вода и чище, и мягче.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять снег... 12-02-2008 18:25


Опять снег. Дело идёт к 40 дням, и опять начнутся проблемы организационного характера.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Let me out... 12-02-2008 13:33


- Впустите меня!!! Впустите меня!!!
- Выпустите меня!!! Выпустите меня!!!

Иногда скучно одному. Но потом, приглянувшись к людям, вспоминаешь старика Хаййама:

Чтоб до седых волос дожить-
Есть мудростей не мало,
Я смог познать лишь две из них,
Мне в жизни их хватало.
Уж лучше голодать,
Чем что попало есть,
И лучше быть - одним,
чем вместе с кем попало...

Я, сам, конечно, очень далёк от идеала, но разве сейчас речь о том, кто лучше, а кто хуже? Нет, абсолютно нет!!! Люди разные, для кого-то я плохой, к кому-то я нетерпим. Я понимаю только то, что не научен я поддакивать и разводить сопли на воде. Не можу. По мне, пусть кадилом озлобления кто-то мутит моё спокойствие, нежели, кто-то что-то говорит лишь ради того, чтобы сказать и "поддержать беседу". Пустое, ненужное заполнение собою пространства и перевод продуктов питания.

Премию Дарвина в студию!!!

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не-а, ни фига... 12-02-2008 00:05


Нет, всё осталось по старому на работе. И поэтому, на работе свои ценные мысли оставлять не придётся. Пару дней нравится ездить в дождливую погоду под Терри Кларкса.

На работе началась ревизия всех старых положений, и хотя старики не хотят ничего менять, приходится штурмом брать их сознание и выстраивать "новые современные здания".

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё вернулось.... 09-02-2008 23:57


Наконец-то привычный формат вернулся.

Был сегодня в Мараза. Я не очень опытный водитель, и откровенно говоря, не ожидал, что попаду в такую ситуёвину. Выезжаем, +7, сухо, подъезжаем к Маразе, у меня глаза на лоб. Температура -2, снег, асфальт весь ледяной, вокруг снег, меня начинает потихоньку заносить на поворотах. Мне до этого говорили, что в Пиркули люди зимой ходят на лыжах, я не верил. Приехали. По своему проекту. Вызвали управление школы, начали методологию вталкивать. Как потом, В. спросил у директора - Люди вообще понимают, какова конечная цель и почему мы тут теряем время? Ответ был комичным - Мы и сами не понимаем, какого чёрта вам тут надо? Чего не сидится дома в такую холодрыгу?

Ну и иди и сей после этого разумное и доброе. Но у нас есть одно преимущество, мы уже ничего ни от кого хорошего не ожидаем. Я, во всяком случае... Дорогу одолеет идущий, как было сказано на одном приснопамятном форуме. Отработали положенное время, выехали обратно. Странно, что в этот холод быстро ехать не мог, коробка скоростей автоматическая. Хотя я одну фишу узнал на этой коробке. Оказывается, если переключить скорость на индикатор 3 или 2, коробка не будет повышать скорость выше третьей или второй соответственно. Быстро ехать не мог, но приехал за полтора часа. Удивлён.

Едем обратно, и говорю В.: Как думаешь, на том свете это нам, надеюсь зачтётся? Улыбается, смешно ему. Из всех друзей с Карабахской войны, только с ним и остались отношения. Сильный он человек. У него болели почки, и по ночам, на позиции, он тайком от нас делал себе инъекции обезболивающего, чтобы не сдохнуть от боли. И боялся, что обратно отправят, в тыл. Ладно, это тёмные стороны моей жизни :)

Сегодня же мне установили Wi-Fi. Дело мастера боится, как говорится. Приходил В (Д.) и он сделал всё.

Посмотрел фильм Куросавы "Под стук трамвайных колёс". Некоторые сюжетные приёмы, операторские выглядят знакомыми. Фильм снят в 1970, считается классикой, и поэтому скорее всего пёрли из него эти куски уже в другие фильмы.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
What is going on??? 07-02-2008 08:08


Ни фига не могу понять, меняется привычный формат, убегают строчки... Это у всех так?

ПН

PS. Спросил и тут же вспомнил анекдот:)

Человек попадает под трамвай и ему отрезает голову. Она откатывается на обочину, видит, что туловище носится по дороге туда-сюда, пытается нащупать голову и не понимает что делать.
Голова начинает орать:
- Я здесь! Я здесь!
Потом смолкает и грустно так:
- А хули я ору – уши-то на мне!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Street cafe... 06-02-2008 12:32


Вспоминаю всё время 98 год, когда слышу эту музыку... композицию? Время, когда воздух дышал переменами, чувствами, начинаниями, страстями... Ранним утром, тогдашний руководитель включал эту вещь и мы начинали работать... Всё разошлось, и даже не верится, что прошло почти 10 лет...

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всё началось с утепления... 05-02-2008 10:26


Говорят молдаване очень трудолюбивый народ.  Не знаю как над этим можно подшучивать, но роду человеческому вообще присуще порицать то, что не входит в их заданные параметры, или по другому поведенческий стереотип.

Но есть другая категория, с которой я раньше по простоте душевной сталкивался чаще.  Это определённый контингент в стране, в которой я живу, выходцы с определённых регионов.  Обман, подлог и вообще подлость натуры, странным образом эпидемией охватили и не отпускают выходцев с этого региона.  Они не гибнут, они подобны носителям смертоносных вирусов, сами не подвержены смертоносной язве сей болезни, но сеют вокруг смерть и опустошение.  Странно мне, человеку в целом проповедующему пусть и странную, но терпимость к роду человеческому, иметь конкретную установку на этих создателей философии подлости.  Неважно...  Когда-то был у меня друг из этого региона.  Он кинул меня.  На тот момент его двоюродный брат строил мой дом.  Говорят, яблоко от яблони.  Но я преступил стандарты и решил, что яблоко на этот раз упадёт от яблони далеко.  Наверно, напрасно, хотя... всё, что ни происходит, происходит если и не к лучшему, то во всяком случае для получения нами жизненной мудрости и опыта. 

Седина в бороду, бес в ребро.

Всё началось с утепления.  Сейчас продают такие канты из вспененной резины с одной липучей стороной.  Решил я приостановить ветер и потерю тепла из дома, несколько изолировав дверную раму.  Налепил я эту штукенцию и протестировал.  Дверь не закрывается.  Причём ни одна: ни пожарный выход, ни основной вход.  Начал щупать второй замок, который от роду не закрывался.  Он возмущался, бил меня по рукам, кричал «Убери руки нахал» и звал на помощь соседку-пенсионерку.  Там примчалась с афтофой в одной руки и вставной челюстью в другой и угрожала пожаловаться в Фонд помощи животных.  «А к какому классу вы относите замок? Теплокровные или земноводные?» - захотел я поставить впросак Ворошиловского стрелка современности.  «Неважно там разберутся» - обычный, стандартный и вовсе не сексуальный ответ.

Замок считается сейфовым и закрывался и обычным порядком, и наверх, и вниз.  То есть открывался язык вбок, в обычный паз и поднимались две щеколды-засова в нижнюю и верхнюю часть дверной рамы.  Отказал и обычный, и этот, сейфовый.  Стало интересно, как же он работает, что если даже после обильной смазки (да простят меня дамы), не крутится он в пазу.  Причём отказал он, заклинив.  Пошёл к пожарному выходу, его прижало, и он не открывался.

Прилетит вдруг волшебник, в голубом вертолёте

Начал их (двери) умолять открыться, кричал «Сезам откройся», «Повернись к лесу задом ко мне передом», «Тень, знай своё место», и прочие известные и неизвестные заклинания, вызвал магрибского колдуна, заказал девочек и пиво, предлагал им взять если и не борзыми щенками и наличными, то хотя бы запасами ливанского кедра или церковным елеем.  Двери отказались и вошли в первую десятку наименее коррумпированных структур в этой стране, что возможно в следующем году позволит Азербайджану подняться хотя бы на несколько строчек выше, опередив таки Уганду, Бангладеш и Муниципалитет Урюпинска.  Единственный выход – через окна.  Представил себе комизм ситуации: целая семья заходит и выходит через окна, по пути заказывая себе «бигмаки», колу и просматривая

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Понравилось... 30-01-2008 12:35


Обычной дневник на лиру:
1-е февраля.
Ой. У меня получилось! Теперь ты у меня есть, да, дневник? Буду писать сюда всякие умные мысли и вешать красивые фотографии... (100 коментов за час, в основном "превед, кросаведза!" и "а можно контакты" в ЛС)
2-е февраля.
Ура! У меня теперь есть права! Сейчас поеду выбирать машину. Хочу что-нибудь большое и красивое. Например, розовый хаммер. (230 коментов за 2 часа, в основном "как клёёёва" и "и я хоцу!!")
3-е февраля.
Мой котик не захотел купить мне розовый хаммер. Бука. Ну и ладно, буду ездить на черном Лэндкрузере. Но на зеркало обязательно повешу розового слоника и чехлы на сидения тоже хочу розовые. (270 коментов за час, в основном "а у меня тоже на стекле висит такой придурковатый эмблем" и "чмоки-чмуки", за редким исключением - "автомобиль должен в первую очередь нравиться владельцу")
4-е февраля.
У меня большое горе. Я сломала ноготь. Мой суперский, красивый ноготь, который мне нарастили только вчера! Что же делать? (312 коментов за час, в основном "у меня было тоже самое" и "а где ты делала?")
5-е февраля.
Видимо, началась черная полоса. Сегодня купила замечательную сумочку от Ваlеnсiаgа за 300 евро. Но она не подходит по оттенку к салону моей машины!!! (340 коментов в час, в основном "ну что же за невезение?!?" и "Мне тоже надо купить")
6-е февраля.
Вчера с подружками поехали развлекаться в клубы. Начали с "Премьера", потом поехали в "Никс", оттуда в "Фабрику" и завершили вечер в "Былине" на автопати. Очень странно, но никаких авто я на пати не усмотрела.
Вот несколько фоток. (400 коментов за 10 минут, с основном "А кат для слонов придумали?!" и "А уменьшить в фотошопе? Траффик не резиновый!", "Ой, как вы здорово отдохнули, возьмите меня с собой в следующий раз!")
10-е февраля.
Котик пообещал мне новую норку взамен той, которая у меня уже есть целый месяц! От радости я ему сделала праздничную оральную фелляцию... (500 коментов за 10 минут, в основном "Я тоже часто это делаю!!" и "Как же я ему завидую")
11 февраля.
Умные мысли иногда преследуют меня, но я бегаю быстрее. (520 коментов за 5 минут, в основном "боян!!!" и "это заметно", за редким исключением - "Красивой женщине необязательно быть как Пифагор")
13 февраля.
Сегодня сломалась моя машинка. Когда я вызвала механика, он долго копался в двигателе а потом куда-то сходил, что-то налил и все завелось. Ну откуда же я знала, что в ней бензин иногда кончается! (700 комментов в час, в основном "рыдаем всем офисом" и "поставь себе солнечные батареи", за редким исключением - "Ой, а куда его наливать нужно? Вдруг моя тоже из-за этого не заводится?")
14 февраля.
День всех влюбленных! Я счастлива, потому что у меня новая шуба. Сделать котику праздничный минет не получилось, потому что он уехал на совещание. (900 коментов за 3 часа, в основном "ну ты уж постарайся вечером" и "доставь мужчине удовольствие!!!")
15 февраля.
Вчера вечером испекла котику тортик. Со сливками и джемом. Боже, как можно есть эти кишащие калории?
20-е февраля.
Мы с любимым уезжаем в Швейцарию кататься на лыжах и пить глиндфейн.  Что он скажет жене?  Не знаю, мне всё равно.  Всех целую, до встречи! (1500 коментов за час, в основном "асе, аппетиты!" и "Красиво жить не запретишь")
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О прошлом... 29-01-2008 08:21


Наверно, у каждого человека в жизни наступает период, когда прошлое ему кажется более внушительным, важным, честным и чистым.  Скорее всего, у меня сейчас этот период.  Я оглядываюсь вокруг и нехотя сопоставляю ВСЁ ЭТО с прошлым и понимаю, что воспринимаю своё настоящее как некую форму суррогатной жизни.  Причём ВСЁ ЭТО начинает несколько лет назад и протягивается по сегодняшний день.  Возможно, что этому есть какие-то научные объяснения, что я был слишком эмоциональным, что присуще более молодому человеку или же присутствие адреналина сходно с привыканием к наркотикам.  Но потом, я отвечаю себе же, что это касается не только тех острых моментов жизни, когда на кону была жизнь и здоровье, но и тех мелочей, которые ничем не объяснишь.  Возможно, что жизнь просто приобрела слишком приторный вкус или же... просто как в той аллегории с горой: для того, чтобы понять её высоту надо отойти на расстояние.

На днях вспомнил, как мы в детстве ходили в кинотеатр имения Джафара Джаббарлы.  Там, на входе был барельеф... нет, большой кусок плоской бронзы, на котором чеканкой был выбит его портрет.  В очках.  И так получилось, что в одном из первых фильмов, если не первом фильме, индийском был персонаж очень похожий на Дж. Джаббарлы и я в детской наивности очень долго думал, что это его портрет висит в холле, а тем более, что персонаж был положительный.

Вчера одна местная певичка исполняла песню про шелковицу.  И я вспомнил, давно развороченный карьерными ранами и проданный за мелочь, свой детский мир.  Много чего, что я сейчас не замечаю.  Как пустым и лёгким бывают высохшие ветки смоковницы, и внутри заполненные природным пенопластом - белым и пористым - и с каким треском они ломаются.  Каким кисловатым бывают усики у виноградной лозы.  Как пальцы осязают кору многолетней шелковицы, в котором я сделал огромную дыру, которую считал своим тайником, и как отец наказал меня за это.  Думал, что незаслуженно тяжело, но... сейчас думаю по другому, когда смотрю на свои деревья и их безответную молчаливую обиду и беззащитность.  Помню, как мы учились различать местные сорта винограда: белый Шаны и чёрный Шаны, хотя они не белые и не чёрные, а жёлтые и тёмно-бордовые, Сейидамир, Дербенди (наверно, из Дербенда привезённая сорт) и Кишмиш.  Нигде сейчас не найдёшь настоящий Шаны, белый он был янтарь, и хорошо пропечённый абшеронским солнцем был до того сладкий, что прожигало до гортани, а пить сверху воду было нельзя, потому что пронесло бы.  Как я сам однажды сделал вино из Чёрного Шаны и В. жадно пил молодое вино, ясно осознавая его первородный вкус без добавок и концентратов, чтобы хранить его в бутылке.  Первым зрел Сейидамир, я помню этот сорт, кругленькие ягоды с точкой посередине, собранные в плотнейшую гроздь, подобраться между которыми было невозможно и он зрел первым.  Мы съедали его недозрелым килограммами и пах он по другому, чем этот виноград обильно посыпанный серой и продаваемый нынче.  Я видел этот или очень схожий сорт на картине у наших соседей: Девушка собирающая виноград.  Как девушка в средневековой одежде, с открытыми круглыми и красивыми плечами подняв взгляд к лозе снимает точно такую же гроздь.  А Дербенди... он был такой же, как и Дамские пальчики с той лишь разницей, что кожица у него была очень тонкая и поэтому он портился сразу же после первого дождя.  И ещё был один сорт, на переферии, который я сейчас уже не помню.  А Кишмиш находился под государственной охраной :)))) Кажется, я спутал, первым как раз-таки созревал он, но его было всего несколько кустов и отец наказывал нам не трогать его, пока он не дозреет.  Он отличался от всех прочих сортов тем, что у него не было семечек.

Каждый год, наш немой родственник, садовник окапывал весь этот огромный участок, подрезая виноград и высаживая продольные защитные полосы из отрезанных виноградных лоз, чтобы защитить виноград от дроби песка во время сильных ветров.

В углу были гранатовые деревья, которые давали отвратительный гранат.  Мы его не ели, но из его ветвей выходили отличные прутья для взбивания шерсти и... иногда мы по недосмотру старших выдёргивали из них шпаги и мечи для наших детских игр.  Да и ещё:)))) удар ими был очень болезненный.  Была Большая Горка и Малая Горка.  На большой, оставшись в свободном уединении за стеной возможно самой крупной в дачном комплексе инжировой рощицы, мы разделялись на команды и бросались затвердевшим песком.  Он был не настолько твёрдый, чтобы вызвать кровотечение или перелом, или даже синяк, но причинял достаточно болезненные удары.  Команды делились на Нагорные и Долинные, девочки резали и подносили "снаряды", а  пацаны бросались.  Помню первый, самый болезненный опыт, когда по окончании игры мы заметили, что корни волос у нас в песке, который надо было отмывать в отсутствии тёплой воды на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мышеловка... 28-01-2008 08:34


С А. и Д. ездили в Бильгя.  Раньше там, от Кардиологического центра вниз сходила дорога, и дальше по побережью.  А сейчас там этот грёбаный Амбуран закрыл все дороги: всё идёт к ним.

Пришлось возвращаться обратно в деревню, и через неё выходить на берег.  Развели костёр, поставили чай.  Д.  - большой ребёнок, как он себя охарактеризовал.  Бегал с детьми как сумасшедший.  Коньяк, бутерброды.  Потом обратно.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи... 23-01-2008 22:37


Нравятся мне эти стихи...

Любовь! Любовь!
И в судорогах и в гробе
Насторожусь – прельщусь – смущусь – рванусь.
О милая! Ни в гробовом сугробе,
Ни в облачном с тобою не прощусь.
И не на то мне пара крыл прекрасных
Дана, чтоб на сердце держать пуды.
Спеленутых, безглазых и безгласных
Я не умножу жалкой слободы.
Нет, выпростаю руки, – стан упругий
Единым взмахом из твоих пелён,
Смерть, выбью! – Верст на тысячу в округе
Растоплены снега – и лес спален,
И если всё ж – плеча, крыла, колена
Сжав – на погост дала себя увезть, –
То лишь затем, чтобы, смеясь над тленом,
Стихом восстать - иль розаном расцвесть.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Толстые люди... 23-01-2008 10:53


В толстых людях мы ожидаем многие пороки.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отупение... 23-01-2008 07:44


Приехал Э. на побывку из армии.  Вчера собрал часть компании, чтобы повидаться с ним.  Он, Э., рассказывал о службе, я вспоминал свою службу в СА.

Начал переписываться с другом молодости.  Многое "оттуда" видится другим, у многих есть готовый рецепт для того, чтобы разрешить ситуацию.  И этот друг не оказался исключением.  Хотя, возможно люди из лучших побуждений пытаются помочь разобраться мне, что и как делать.

Вчера почти не читал.  Нет, не почти, а действительно не читал.  Нашло отупение, или состояние, в котором всё делаешь автоматом.  Это как после хорошего артналёта, всё делаешь автоматом.  Стереотипно, но безопасно.  Помнится в 1988 году, на горном полигоне Абул, в приграничной зоне, старлей подал команду: "Воздух!!!".  Я бросился разворачивать пакет "бм-ки", чтобы пушкой по воробьям в настоящем смысле этого слова.  Он тогда нам пояснил, что в случае подачи этой команды, надо лечь и изготовиться к стрельбе по воздушным целям из положения лёжа.  Несколько лет после этого, точно также произошла ситуация, когда над нами навис вертолёт, который по команде был чужим.  Мандраж, страх и отупение овладеет человеком, когда над ним нависает враг рядом с пакетом, в котором 40 снарядов рассчитанных разнести 6 гектаров.  И тогда срабатывают стереотипы:  ты спокойно ложишься, взводишь автомат, и "готовишься к стрельбе по воздушным целям из положения лёжа".  Ложишься ты спокойно, бросаясь голым телом на "гаратикян" (чёрную колючку) и тебе пофиг, что колючки по несколько сантиметров рвут твою ещё вчера изнеженную спину городского мальчика.  Ты выполняешь то, чему тебя учили, если даже страх съедает твоё сердце.

Все мы заложники стереотипов.  Кто признаётся в этом, кто нет.

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-01-2008 22:38


Порой презираю себя за то, что инстинкты берут верх, управление в свои руки.  Нет ничего более нерационального и отталкивающего, чем поведение по второму инстинктивному комплексу.

Анекдот в тему:

Утро в добропорядочной английской семье. Сэр в кресле с газетой за утренним кофе. Леди спускается по лестнице из спальни и говорит:

- Плохая новость, сэр. То, что я принимала за беременность, оказалось не беременностью...

- Как, леди, у нас не будет наследника?

- К сожалению, нет, сэр.

- Боже мой, опять эти нелепые телодвижения!

ПН

PS. И вообще, надо будет публиковать тут (здесь?) анекдоты из своего сборника.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Знаете ли вы себя? 21-01-2008 22:33


85% процентов женщин испытывают клиторальный оргазм, 15% пришеечный.

К какой категории относитесь вы?

ПН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии