Собака совершила поступок, который напомнил меня самого. Забитая всеми порода, забывшая о своём истинном предназначении. И сегодня я увидел его, боявшегося кошек и котов, как он доведённый наглостью другого хищника, чуть не убил его. Мой ласковый и трусливый пёс, чуть не убил кота...
Сейчас выхаживаю его у себя на балконе. Его, то есть кота.
- О чем же вы собираетесь приватничать с такой дамой? ))
- Не дали мне с двумя обаятельными дамами одному посидеть в кафе.... Ночное пустое кафе. одинокий тапёр, и мы при свете полуоплывшей свечи
Из всех ароматов на свете самый лучший это аромат женщины...
- Если честно из меня сейчас неважный собеседник, если только слушатель, вернее читатель...
- Вас кто-то обидел?
- Вы романтик, ПН))
- Нет, мэм, я старый разочарованный и разбитый жизнью человек)))
- И что наигрывает нам тапёр?
- Уже ничего не наигрывает. Гвалт вызвал оживление в глазах почти заснувшего официанта, он прибавил свечей и в комнате стало неуместно светло.... И одиноко
- Нет меня никто не обидел, но жизнь иногда бывает очень жестока ((
- С этим никто не спорит
- Если вы не возражаете я под наш неторопливый разговор включила испанскую гитару...
- Я прошибу вас слезой под испанскую гитару, мэм... Пожалейте мою память и свою молодость... Так неожиданно между людьми вспыхивает огонь страсти))
- Она играет о суетности мира
- Суета сует... Что нам остаётся кроме тепла чьих-то губ, и запаха чьих-то волос
Странно, а ведь когда-то я считал, что у меня здесь есть друзья. Нет ничего более постоянного, чем женская любовь... Со всеми её переливами, сценками и слезами....
- Можно попросить официанта снова приглушить свет ))
- Не получится. Мы вдвоём и никого это не колышет, пардон, что нам хочется умиротворённости, тишины и полумрака
- Да... именно про какую ту мучительную несбыточную страсть она сейчас говорит
- Тяжёлое это слово – Несбыточное.... И в то же время столь жизненное...
- Смех детей и солнечный свет и запах прибоя вот что еще нам остается..
- Дети? Цветы жизни?... До них ещё далеко, страсть всего лишь вспыхнула, озарив наши едва различимые очертания в кромешной и вечной тьме
- ПН, вы так одиноки?
- Мэм, человек одинок всегда и никогда
- Ну, вот и поговорили... Немного страсти, немного романтизма, немного взаимопонимания, о чём ещё можно мечтать?
- Я просто не успеваю за темпом нашей беседы, и очень жаль что многие ответы ускользают безвозвратно, не позволяя задуматься над ними...
- Всего там понемногу, что не верится в настоящесть )) микродозы ))
- А зачем много всего? Это всё портит
- Иногда приходится сознательно отодвигать желанную встречу на более поздние сроки, чтобы успеть по настоящему соскучиться
- Я не частый ходок сюда, и поэтому уже подзабыл местные нравы...
- Я здесь, сударь ))
- Ну что ж, пойду навстречу ночи...
Выезжал в командировку в Гянджу и Евлах с командой. В Гяндже гостиницу хорошо отремонтировали. И кормят тоже хорошо. Туда поездом, обратно на машине. В дождь сидели на перевале, в Агсу, обедали. Капало везде, но было хорошо. Да и с шашлыком нас не обманули.
Вчера проходил обучение езды в городе. Педали у новой машины очень чувствительные. То ли дело моя нынешняя, машина для настоящих мужчин))). Пока не выжмешь педаль, тормоза полностью не приведены в действие. Поэтому можно тормозить постепенно. Хотя с другой стороны, в экстремальных случаях это скорее недостаток. Неожиданно появился целый ряд готовых покупателей на мою нынешнюю машину. Прошло время, пыль осела, и люди только-только поняли, что всё же я был прав в выборе именно этой машины. "Ишачок", как я её называю, идеальна для условий в Баку: узкая, малолитражка, дешёва в эксплуатации, выносливая на Бакинском ландшафте.
Вчера приходила Г. Вышла замуж за турка. Дочь родилась. Неполный год. Хорошо это. Она хорошая девочка. Я с ней учился во втором университете. Вспоминали Н., как она воровала деньги у товарищей. Сейчас вышла замуж за высокопоставленного товарища. Наверно, сама у себя ворует. Прикольно.
Ещё один weekend позади. Что было в течении его? Практически... хотя нет. Была пьянка в субботу. Опять на костёр. Но курица в этот раз не получилась. Кто-нибудь готовил на пьяную голову? Ну и не пытайтесь. Зато мясо вышло отменным. Мы сели между деревьями вишни и черешни, и закусывали вишней прямо с дерева. После этого мне надо было пойти лечь спать, но вторая партия гостей должны были придти к 5 часам вечера, поэтому на тяп-ляп приготовил курицу. Хотя то, что она пригорела, они заметили к третьей порции. Д. возился с самоваром и поломал аглай у меня прямо на крыльце. Хотя, может и к лучшему, поменяю всю облицовку. А. залил соль в стакан Д. И. долго пытался выудить у Д. где тот встречается со своими девушками. Потом пытался навязать мне разделить с ним стоимость квартиры, пока я ему не признался, что я уже лет 12 как импотент, и иначе чем к козам-альбиносам из Пенджаба и Кашемира меня не влечёт. Но где сейчас найти такую козу?
Хочу зимой сидеть где-то в покинутом доме, и чтоб за окном завывал ветер, и трубы от дровяной печи гудели. Это должно быть замечательно, сидеть в таком вот доме, у печки, смотреть сопящий чайник. Было такое, когда-то в детстве. Когда после того, как промёрзнешь, ходишь пьяный от тепла, чая и еды. Вечерами у меня нынче сознание как будто отключается.
Жизнь абсолютно бесцветная. Только редкие встречи роняют свет, но всё равно не покидает ощущение того, что я смотрю на людей через стёкла своего и их аквариума. Вроде видно, но никогда не почувствую кожей. Вообще, я сейчас понимаю, что люди не вышли из сельского образа жизни, не смогли убежать от сохи и земли. Мы почти те же самые, и как в селе, к нам в жизнь редко входит кто-то новый, а если входит, мы смотрим на него вылупившись и копаемся, копаемся в нём, его привычках, манерах одеваться, есть и говорить. У городских людей тот же комплекс поведения, просто он возможно несколько насыщенный, чем у сельчанина. Он одевается несколько сложнее, но тоже почти одинаково. Как сельчанин он меняется в соответствии с сезонностью венков на своей голове или же покупая новую рубаху, это у городских называется "поменять имидж". Нет интернета, нет ТВ, нет горячей воды каждое утро, зато у горожанина нет вишни напрямую с дерева, нет голых ног на утренней росе, нет желанной и здоровой пищи, нет возможности залезть на дерево, поймать маленькую рыбку прямо в арыке или море, нет запаха водорослей, нет возможности промокнуть под дождём где-то в лесу, нет лопаты в руках и жирного чернозёма в ладонях, нет соблазна выпить сырое свежее яйцо перед соседскими мальчишками, чтобы доказать свою взрослость, нет возможности печь картошку в огне и нет в мечтах далёкого города, куда он когда-то придёт, чтобы покорить ума и сердца.
Все эти дни нахожусь под гнётом впечатления. У женщин, особенно восточных, иногда растут волосы между молочными железами. Это неизбежно, и мужчинам с этим можно и должно мириться. Женщинам с этим можно бороться, хоть как-то. Подбрить, например. Но выставлять подбритое межгрудное пространство на всеобщее обозрение не стоит ни в коем случае. Это отвратительно, смею вас уверить.
Прочитал ещё одну вещь Суворова "Освободитель". Сейчас понятно, почему в современной российской литературе появилось аж целое направление: антисуворовщина.
Сейчас читаю "Выбор". Про Рудольфа Месмера. Прикольно, и даже не верится.
Кстати, книги, которые я выписывал с "Озона", можно найти за меньшую цену у бывшего Дома Советов.
"Не знаю почему, но успех не радует меня. Правы, наверное, люди, которые говорят, что счастье можно испытывать, лишь карабкаясь к успеху. А как только успеха достигнешь, то уже не ощущаешь себя счастливым. Среди тех, кто добился успеха, мало счастливых людей. среди оборванных, грязных, голодных бродяг гораздо больше счастливых, чем среди звёзд экрана или министров. И самоубийства среди всемирно признанных писателей и поэтов случаются гораздо чаще, чем среди дворников и мусорщиков".