• Авторизация


Без заголовка 01-09-2007 23:24

Это цитата сообщения victor_acu Оригинальное сообщение

...НАСТАВЛЕНИЯ О ЧАЕ...

В колонках играет - ERIC CLAPTON...,,THE BEST OF...,,
Настроение сейчас - ...в ожидании пациента...

юй Цзешу. Наставления о чае.

Перевод с китайского: В.В.Малявин


Заваривание

Принесите все необходимое для заваривания чая и снимите с чайника крышку, положив на стол ее вверх дном. Низ крышки не должен соприкасаться с поверхностью стола, ибо запах лака, нанесенного на дерево, убивает вкус чая. Налейте в чайник кипящую воду, бросьте туда несколько листов чая и накройте чайник крышкой. Выдержите время, которое требуется для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, и налейте чай в чашки, а потом, чтобы чай отдал свой аромат воде, вылейте чай обратно в чайник. Снова обождите время достаточное для того, чтобы сделать три вдоха и три выдоха, после чего преподнесите чай гостям.

Если вы будете заваривать чай таким образом, чай сохранит свою свежесть и тонкий аромат, так что питие чая доставит удовольствие, снимет усталость и укрепит душевные силы.



Как пить чай

Воду в чайник не следует заливать более двух раз. В первый раз чай будет иметь изысканно свежий аромат, во второй раз - аромат нежный и чистый, на третий же раз чай утратит свой вкус. Также не следует наливать в чайник ни слишком много, ни слишком мало воды, чтобы и после второй заварки чай сохранил свой аромат. Эту вторую заварку можно делать после еды, чтобы сполоснуть рот.



Гости

Если гости возбуждены, лучше угостить их вином, а если они не слишком веселы, можно преподнести им обыкновенный чай. Лишь в обществе задушевных друзей, которым можно поведать свои заветные чувства, надлежит заваривать лучший чай. А насколько церемонно преподносить чай - это зависит от числа гостей.


Комната для чаепития

Хорошо иметь рядом с кабинетом для ученых занятий маленькую чайную комнату - ухоженную, светлую и удобную. Поставьте на плиту два чайника с крышками, чтобы пары чая не улетали наружу. У входа в чайную комнату надлежит поставить деревянную кадку с водой и столик с принадлежностями для пития чая. Все эти принадлежности следует вносить в комнату лишь тогда когда в них есть нужда. Их нужно держать накрытыми тканью, чтобы на них не ложилась пыль. Уголь же для согревания воды нужно держать подальше от комнаты и всегда сухим, чтобы он хорошо горел. Плита должна стоять на некотором удалении от стены, чтобы не было опасности пожара.


Уход за чайными принадлежностями

Приготовление чая и возжигание благовоний - благороднейшие занятия, и нет никаких преград к тому, чтобы самому приложить к сему руку. Однако если есть гости, не следует оставлять их без внимания, и тогда лучше препоручить это дело кому-либо из младших. Пусть они каждый день протирают чайные принадлежности, но делают это лишь с разрешения старших. После того, как помощники несколько раз заварили чай, можно дать им отдохнуть, угостив их печеньем и чашкой хорошего чая.

Готовя чай, приходится обращать внимание на множество разных вещей, одновременно утонченных и утомительных. Не следует пренебрегать ни одной мелочью.


Время для пития чая

Чай можно пить в такое время:

когда ты празден;
когда слушаешь скучные стихи;
когда мысли спутаны;
когда отбиваешь такт, слушая песню;
когда музыка умолкает;
когда живешь в уединении;
когда живешь жизнью ученого мужа;
когда беседуешь поздно ночью;
когда занимаешься учеными изысканиями днем;
принимая у себя ученого мужа или воспитанных певичек;
когда посещаешь друга, возвратившегося из дальних странствий;
в сумерки дня;
когда созерцаешь лодки, скользящие по каналу;
среди раскидистых деревьев и бамбуков;
когда распускаются цветы;
в жаркий день, у зарослей лотоса;
возжигая благовония во дворе;
когда младшие покинули комнату;
когда посещаешь уединенный храм;
когда созерцаешь потоки и камни, составляющие живописную картину.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 23:23

Это цитата сообщения victor_acu Оригинальное сообщение

...о секретах заварки чая...

В колонках играет - YES ,,Dramma,,
Настроение сейчас - ...никто не испортил...

Секреты заварки чая

Есть такой афоризм: чай (имеется в виду напиток) должен быть как поцелуй - горячий, крепкий, сладкий. Вот уж поистине точнее не скажешь! Тут действительно квинтэссенция, секрет настоящего чайного напитка.

Лишь немногие умеют по-настоящему заваривать чай. Даже среди тех, кто считает себя подлинным любителем чая, истинные знатоки исключительно редки.

До заваривания пустой фарфоровый чайник должен быть хорошо согрет. Делается это для того, чтобы усилить экстрагирование чая. Обычный способ согревания - ополоснуть чайник 3-4 раза кипятком. Если учесть, что именно фарфоровый чайник способен быстрее фаянсового нагреться в результате ополаскивания до температуры 60°C и выше, то станет понятно, почему предпочтительнее всего заваривать чай в фарфоровом чайнике. Согреть чайник можно и иным способом - опустить его в кипяток или поставить в ток горячего воздуха на решетку электросамовара.

Когда вода закипела "белым ключом" (прокипела 20 секунд), в чайник закладывают порцию сухого чая и тотчас же заливают кипятком - до половины или, в зависимости от вида и сорта чая,- до одной трети (смесь зеленого и черного чая), а то и до одной четвертой и менее (зеленый чай) емкости.

Чайник следует быстро закрыть крышкой и накрыть льняной салфеткой так, чтобы она покрывала отверстия в крышке и в носике. Это делается не столько для утепления, сколько для того, чтобы ткань салфетки впитывала выходящие из чайника водяные пары и одновременно не пропускала летучие ароматические эфирные масла. С этой целью еще лучше накрывать чайник льняным мешочком, наполненным сухими чайными листьями. Ни в коем случае нельзя накрывать чайник различными утеплителями - подушечками, куклами-матрешками на вате и т.п. В этом случае чай преет и делается невкусным.

Время настоя в зависимости от жесткости воды и сорта чая длится от 3 до 15 мин. Наилучший срок для хороших сортов черных чаев при мягкой воде - 3,5-5 мин. За это время не успевает улетучиться нежный аромат и в то же время чай в основном успевает экстрагироваться. В прошлом китайцы, заваривавшие чай без чайника, непосредственно в чашечках-гайванях, выдерживали заварку особо нежных сортов всего 1,5-2 мин, считая, что по истечении этого срока самые тонкие запахи чая улетучиваются. Индийские и грузинские чаи дают наибольшую концентрацию аромата при очень мягкой воде к концу 4-й мин, а при жесткой - к 7-8-й мин. Что же касается экстрактивности, то при жесткой или средней во-де иногда приходится выдерживать чай для настоя до 10 мин. Зеленые чаи, где большее значение имеет не аромат, а вкус, можно настаивать от 5 до 7-8 мин. в зависимости от сорта, а грубые сорта зеленых и плиточные чаи - еще дольше, от 10 до 15 мин.

Когда чай настоится, чайник доливают кипятком, но не совсем доверху, а оставляя свободнамя 0,5-1 см до крышки (при заваривании зеленых чаев второй раз заливают через 3-4 мин до 3/4 или 2/3 чайника и только третий раз, еще через 2-3 мин, заливают почти доверху).

Смысл нескольких последовательных заливок воды для заваривания состоит в том, чтобы все время поддерживать одинаково высокую температуру воды. Весьма важна температура воздуха помещения, ведь она препятствует резкому падению температуры в чайнике к концу заваривания. Наилучшей следует считать 22-25°С, тогда нет надобности делать несколько заливок.

По окончании заваривания необходимо обратить внимание на появление пены. Если она есть, значит, чай заварен правильно. Если же пены нет, по-видимому, было опущено какое-то нарушение правил.

Пену не следует снимать, если только она не имеет посторонних запахов. Нежелательно допускать также, чтобы она размазывалась и оседала на крышке чайника - именно поэтому крышка не должна касаться поверхности залитого чая.

Чтобы пена не осела на стенках чайника, а вошла в настой, чай размешивают ложечкой (лучше серебряной). Можно также перелить вначале часть чая в чашку и залить ее обратно в чайник, чтобы напиток хорошо перемешался. На Востоке, в Средней Азии первую пиалу всегда выливают обратно в чайник.

После этого чай можно разливать по чашкам.


Стоит ли заваренный чай разбавлять кипятком?

Надо сразу готовить чай нужной концентрации и разливать из "заварочного" чайника в чашки без дополнительного разбавления кипятком. Только в этом случае можно гарантировать, что получится действительно настоящий, высококачественный напиток, приятный на вкус и не утративший аромат. Хорошо иметь чайники разных объемов. В процессе чаепития можно подливать воду, но так, чтобы заварка не сливалась более чем наполовину и листья чая не оголялись,

Чай следует употреблять в течение четверти часа после заваривания. Оставлять на несколько часов, а тем более на другой день нельзя. Это прежде всего относится к черным чаям, которые можно употреблять только свежими.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 01-09-2007 23:21

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Карим Рашид и его 50 заповедей

[276x400]
«Вот заповеди, которым я следую, аксиомы, в нерушимость которых верю, элементы, из которых складывается мой стиль»
1. Не ограничивай своих возможностей узкой специализацией — специализируйся в целом на жизни.
2. Не заваливай рабочий стол. Он всегда должен оставаться девственно чистым, как горная вершина. Это помогает ощущать себя выше рабочей рутины и сохранять как ясность мысли, так и бодрость духа.
3. Обращайся с коллегами, подчиненными и клиентами так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой.
4. Отвечай на каждый полученный е-mail, телефонный звонок или факс в тот же день, вне зависимости от того, где находишься и чем занят.
5. Прежде, чем создать что-то материальное, спрашивай себя есть ли в том, что ты собираешься сделать, какая-то ценность или оригинальная идея.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 23:21

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Горбуша фаршированная.


Такая вот получилась рыбка.


[500x341]



подробности тут
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 23:07

Это цитата сообщения Петр_Давыдов_Стихи Оригинальное сообщение

Про наш город и нашу встречу... И немного о стихах

Здравствуйте!
Сейчас я предложу Вам новое стихотворение.
А сначала - несколько слов. Последнее время пишу стихи и не заканчиваю их.
Что-то не складывается, и как-то нет времени...
Даже появилась мысль на время прекратить вести дневник.
С одной стороны хочу разобрать все черновики,
с другой строны все никак не могу подготовить новые электронные сборники, которые давно обещал выпустить.
И как-то дел разных навались много. Так что, если пропаду на некоторое время - не удивляйтесь.
А теперь стихи про город, где мы живем.

ЭТОТ ГОРОД У МОРЯ
*********************

В этот город, где солнце греет пальмы у моря,
Нас прибило с тобою эмигрантской волной…
Я приехал сюда, чтоб найти тебя, Оля,
Ты приехала, чтобы быть все время со мной...

И мне кажется – это было так неслучайно:
Среди тысяч и тысяч мы друг друга нашли.
Мы, наверно, с тобою в прошлых жизнях встречались
На весенних, влюбленных перекрестках Земли.

Из пустыни на город дула жаркая вьюга…
На стоянках, на пляжах, в переливах огней
И красивых отелях мы любили друг друга,
Мы летали вдоль улиц, мы растили детей.

Постепенно, не сразу, этот город стал нашим
Столько новых районов появилось при нас…
И на улицах люди нам приветливо машут.
И пятнадцатилетней к нам приходит весна

В этом городе Счастья, в этом городе Встречи
В этом доме у моря мы с тобою живем.
Вечер свечи задует, ночь обнимет за плечи.
И опять до утра мы остаемся вдвоем

Петр Давыдов
http://www.liveinternet.ru/users/995662/

http://www.stihi.ru/author.html?eshahava

Нетания, 12 мая 2007


 (80x60, 52Kb)

Напоминаю:
Хотите БЕСПЛАТНО получить по интернету СБОРНИК
Петра Давыдова "БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАВТРАК в ПОСТЕЛИ" и другие сборники?
Напишите на: piol@bezeqint.net


[403x347]

а это - вид с нашего балкона



[558x192]

а это снова я. Иду куда-то, а в далеке, приглядитесь - маленькие парусники...
[417x351]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 23:00

Это цитата сообщения Петр_Давыдов_Стихи Оригинальное сообщение

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК ДЛЯ ДВОИХ

Пуcть ресторан огнями дразнит,
Рекламой разных блюд своих,
А мы с тобой устроим праздник –
Семейный ужин на двоих!

Накроем стол, поставим свечи,
Вина французского нальем…
С гостями, весело, конечно,
Но как уютно нам вдвоем!

Такие встречи много значат,
И все сильней ты мне нужна –
Моя великая удача,
Моя любимая жена.

И ты шепнешь мне по секрету,
Что ты сегодня влюблена,
И что поэту ты об этом
Сказать немедленно должна.

И будет долго длиться ужин,
Но пролетит за пять минут.
А теплый вечер нас закружит,
Как будто мы уже не тут.

Мы праздники устроим сами,
Чтоб вспоминать потом про них.
Пусть дети заняты делами…
Сегодня ужин – на двоих!

Петр Давыдов

http://www.liveinternet.ru/users/995662/

http://www.stihi.ru/author.html?eshahava

Это новое стихотворение, сейчас впервые
опубликованное на ЛиРу

27.08.2007


[306x377]

 (80x60, 52Kb)

Напоминаю:
Хотите БЕСПЛАТНО получить по интернету СБОРНИКИ стихов
Петра Давыдова?
Напишите на: piol@bezeqint.net
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:53

Это цитата сообщения Милонега Оригинальное сообщение

Ученые раскрыли страшную женскую интимную тайну

Немецкие ученые утверждают, что поцелуи по удовольствию для женщины сравнимо с сексом.

По результатам исследований, проведенных немецкими специалистами, было установлено, что, если для мужчин поцелуи в основном нечто вроде привычки и что-то обязательное, то для женщин они намного важнее, иногда даже по важности опережая секс.

"Для женщин поцелуи очень важны, тогда как мужчины могут спокойно прожить и без них", - сказала автор исследования Ингелоре Ибберфельд, сексолог из Бремена. В исследовании приняло участие 514 человек в возрасте от 16 до 91 года. Удовольствие от поцелуев испытывает 56% женщин и 44% мужчин, однако, во время секса не целуется 9,7% женщин и 10,7% мужчин.

Одновременно с этим, для женщин в поцелуях содержится большая интимность, чем во время полового акта.

Подтверждением этому служит хотя бы то, что проститутки во время работы всячески избегают поцелуев, считая их слишком интимными. Неудивительно и то, что более 60% опрошенных дам считают - умение целоваться говорит о том, что мужчина хороший любовник. Кроме этого, более половины женщин уверены - хороший поцелуй лучше секса. С последним утверждением большинство опрошенных мужчин как бы ни хотели, но так и не смогли согласиться.

Неважно, согласны мужчины с этим или нет, но им придется это признать - медицинские исследования последних лет показывают, что регулярные лобызания полезны для здоровья: страстный поцелуй не только снижает кровяное давление, но и содержание холестерола в крови, что существенно уменьшает риск инфаркта. Помимо этого, чистюли всех мастей должны узнать шокирующую правду: бактерии, передаваемые партнерами через слюну во время поцелуев, способствуют выработке антител, стимулирующих укрепление иммунной системы. И, наконец, для тех, кто хочет всегда выглядеть на все 100 - было установлено, что поцелуй задействует 25 лицевых мышц, которые своими сокращениями приносят пользу всему организму.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:52

Это цитата сообщения Милонега Оригинальное сообщение

Смех — показатель сексуальности женщины

Все любят посмеяться, но делает это каждый по-своему. Во многих фильмах, да и в жизни, за веселыми хохотушками закрепился также образ настоящей проказницы, и мужчины это любят. Такие женщины смеются как бы слегка смущенно, но при этом их глазки блестят озорно как два бриллианта. В общем-то, здесь не нужно быть гением, чтобы догадаться — ночь любви с этой женщиной наверняка захочется повторить. Ну а если твоя новая подружка смеется иначе, что это означает? Ее смех сдержанный и тихий. Она смущенно прикрывает ладонью рот, как будто смеется над чем-то неприличным (даже если шутка на самом деле была совершенно безобидной). Перед тобой робкая и застенчивая девушка. Тебе нужно чаще говорить ей о том, что она самая лучшая во всех отношениях, а особенно в сексе — это придаст ей уверенности, которой ей в жизни так недостает. Смех заливистый и звонкий. Когда она смеется, запрокидывает голову назад. Она очень доверчива и ей не чужды фантазии. Твое пристойное поведение — залог успеха. Ее смех тихий и низкий, когда смеется, сильно прищуривает глаза. С этой женщиной тебе придется нелегко — она знает себе цену и не намерена уступать ни в чем. Но вот секс с ней останется в вашей памяти до самых седин. Она смеется взахлеб, пытаясь при этом ухватиться за какую-нибудь часть лица. Она всегда бодра и весела и любит помечтать, при чем она такая была, есть и будет. С ней очень легко, однако учтите, что поступки, совершенные ею без раздумий, могут обернуть различными венерическими заболеваниями для вас. Та женщина, что смеется, широко открыв рот, очень темпераментна. Однако при этом и весьма самовольна. Смеется, всегда склоняя голову на бок. Она мила, отзывчива, короче ее многие любят за ее понимание, и ты наверняка полюбишь. Но прежде чем ответить на твои ухаживания, она еще десять раз подумает, а стоит ли идти с тобой в спальню. Но если она тебе покорится, то и в сексе ты получишь от нее покорность. Если когда смеется, она морщит носик, готовь букеты и коробки конфет. Она будет рада твоим таким совсем обычным ухаживаниям, в общем-то, как и вполне обычному сексу без изысков. Но это не значит, что она не готова экспериментировать. Сдержанный, приличный смех. Когда смеется, изящно касается мочки уха, или другой части головы. На нее уже наверняка запали все окружающие мужчины. Если хочешь быть самым лучшим, не стремись выпятить наружу сразу все свои лучшие качества. Она должна понять, что делает правильный выбор. В конце концов, она вполне этого достойна.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:46

Это цитата сообщения irishechka Оригинальное сообщение

Лучшая в мире диета с острова Крит.

[400x300]
Знаменитая на весь мир критская диета - это не просто модель сбалансированного и здорового питания, но и синоним вкусного удовольствия и умения счастливо жить. То есть - это целая философия. В чем же заключается ее секрет? А в том, что пища не является банальным источником восполнения калорий, а, прежде всего, она источник, к тому же очень приятный, крепкого здоровья на долгую жизнь. В конце 50-х научными исследованиями было подтверждено, что жители средиземноморского побережья, а в особенности жители острова Крит, меньше всех подвержены сердечно - сосудистым и онкологическим заболеваниям во многом благодаря их образу жизни и питания. Быть может, освоив их и адаптировав к нашим условиям жизни, мы тоже станем здоровее, красивее и счастливее.
1. Есть регулярно и разумно.
Жители Крита едят 3 раза в день в определенные часы, в спокойной обстановке, никуда не торопясь. Едят, стараясь избегать притока излишних калорий, которые заставят понапрасну работать организм, перерабатывая их. Продукты выбираются так: они должны варьироваться, должны быть свежайшими и только натуральными. Есть только то, что дают земля и море, избегая продуктов индустриально переработанных. Послеобеденный отдых - незыблемая традиция, которая позволяет лучше переварить пищу и благотворно влияет на нервную систему, уменьшая стресс.
2. Потреблять растительные масла
Критяне используют исключительно оливковое и рапсовое масла для приправы блюд. Это гарантирует достаточное поступление Полиненасыщенных Жирных Кислот, которые наш организм сам не производит, но они совершенно необходимы для защиты сердечно - сосудистой системы. (Наша Справка: ПЖК входят в состав нервных клеток и их мембран. Эти мембраны становятся хрупкими и неэластичными, если мы едим много насыщенных жиров - сливочное масло, сметана, сливки, животные жиры. Но, когда мы едим достаточное количество полиненасыщенных жиров - растительные масла, включая наше родное подсолнечное, и жир рыб, мембраны становятся эластичными. Это обеспечивает прочность артерий и сосудов и, как следствие, хорошее ментальное здоровье). Кроме того, используется огромное количество ароматических трав. Они не только улучшают вкус, позволяя меньше использовать соль и жиры, но и служат богатым источником антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.
3. Ограничить потребление мяса.
Слишком много мяса - слишком много насыщенных, т. е. "плохих" жиров, которые загрязняют организм и закупоривают сосуды. Нельзя есть мясо каждый день и уж тем более - 3 раза в день.
4. Отдавать предпочтение фруктам, овощам, злаковым и бобовым.
Эти продукты обеспечат оптимальное количество витаминов, минералов, антиоксидантов, растительных протеинов и клетчатки. Клетчатка препятствует усвоению холестерола, дает ощущение сытости и улучшает перистальтику. Бобовые и злаки обеспечивают организм высококачественными протеинами. Желающим похудеть не стоит отказываться от столь ценного продукта как хлеб. Что касается овощей и фруктов, их нужно есть минимум 400 грамм в день, при этом половину в сыром виде.
Практические советы:
- Старайтесь не запасаться надолго овощами и фруктами. При долгом хранении они теряют свою витаминную ценность.
- Не счищайте, по возможности, кожуру, в ней содержатся самые ценные вещества, поэтому нужно использовать химически не обработанные плоды.
- Предпочитайте готовку на пару, используйте качественные антиоксидантные ножи.
5. Умеренно (1- 2 стакана в день) пить хорошее красное вино.
Красное вино в критской диете усиливает эффект защиты сосудов и сердца, продлевает молодость клеток благодаря танинам и полифенолам, которые играют роль антиоксидантов.
Но, пожалуй, самое важное, чему стоит поучиться у жителей острова Крит, да и всего Средиземноморского побережья - это умение жить с удовольствием и в гармонии с природой.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:43

Это цитата сообщения laraks Оригинальное сообщение

ЛАВР ВМЕСТО АНТИБИОТИКОВ

Лавровый лист обладает многими достоинствами: его сильная ароматическая горечь способствует пищеварению и улучшает аппетит, листья выделяют фитонциды - летучие растительные антибиотики.
Считается, что фитонциды лавра губительны даже для туберкулезной палочки. Если время от времени просто жевать лавровые листочки, то можно вылечить даже сильное воспаление полости рта, избавиться от простуды и облегчить состояние при ангине.

Из листьев и плодов лавра благородного получают эфирное масло, которое обладает ярко выраженными противовирусным, антибактериальным и противовоспалительным свойствами, что делает его практически универсальным природным лекарством. Ароматерапию можно проводить в домашних условиях, для этого в ароматическую курильницу наливают 3 - 4 капли эфирного масла лавра. Вдыхая его аромат, можно успокоить нервную систему, избавиться от бессонницы, депрессии, повысить работоспособность и защитные силы организма. К тому же пар этого эфирного масла - прекрасный антисептик, очищающий воздух помещения.

Чтобы не пристали инфекции, на груди носят специальный керамический медальон, в который капают 1 - 2 капли масла, с этой же целью можно положить себе в карман одежды несколько лавровых листочков.

Эфирное масло можно и втирать в кожу, чтобы уменьшить воспаление суставов, усилить кровообращение, а также снять боль при ушибах и растяжениях. При ОРВИ и бронхите им натирают верхнюю часть спины и грудь.

Масляную вытяжку биологически активных составляющих лаврового листа несложно получить в домашних условиях. Для этого 30 г измельчённого лаврового листа (свежего или высушенного) заливают одним стаканом подсолнечного или оливкового масла и настаивают неделю в тёмном месте. Принимают масляный экстракт по 1 ст. ложке 2 раза в день после еды 8 -10 дней. Он помогает при простудах и гриппе, воспалительных заболеваниях бронхов и легких, остеохондрозе позвоночника, артритах и артрозах, в частности ревматизме, при любых невротических состояниях.

Отвар из измельчённого лаврового листа (1 ч. л. листьев на 2 стакана воды, кипятить на слабом огне под закрытой крышкой 5 минут, настаивать 2 часа) помогает при отложении солей, остеохондрозе позвоночника, почечной недостаточности, воспалительных заболеваниях кожи, при зашлакованности организма. Пить отвар следует по столовой ложке 2 раза в день в течение 2 недель.

Если несколько раз в год употреблять отвар из лавровых листочков, можно укрепить иммунитет. Возьмите 15 сухих листиков, залейте их 1,5 стакана кипятка и проварите 5 минут, дайте настояться 3 - 4 часа. Пейте по столовой ложке в течение дня. Но иногда отвар может привести к возникновению запоров у тех, кто к ним склонен. Однако отказываться от этого эффективного средства не стоит - просто ешьте побольше продуктов, богатых клетчаткой.

Кстати, этим отваром можно ополаскивать волосы для профилактики себореи (заболевание кожи головы с повышенным образованием перхоти).

Смоченные в воде лавровые листья накладывают на кожу, фиксируя повязкой на больных местах, и держат в течение 40 - 60 минут. Такая повязка помогает при кожных воспалительных явлениях, ревматических болях и заболеваниях лицевого или тройничного нерва.

Если одолел кашель, лавровые листья, смоченные в тёплой воде, используются как обычные горчичники, их накладывают на поверхность спины между лопаток или на грудь.

Особенно эффективен лавр при нарушениях сна. Когда мучает стойкая бессонница, перед сном опустите в воду на несколько минут лавровые листья, затем положите их на лоб и затылок, голову на час завяжите шерстяным или хлопчатобумажным платком - спать будете как убитый.

Оказывается, лавровые листья могут заменить малышу няню: если ребёнок капризничает или никак не может уснуть, положите пару листочков в детскую кроватку, обычно дети быстро успокаиваются и засыпают.
Можно приготовить душистую мазь с лавровым листом. Для этого смешивают 6 частей порошка из лаврового листа, 1 часть измельчённых можжевеловых иголок и 12 частей несолёного сливочного масла. Мазь наносят на поражённые места при дерматитах, экземах, чесотке. При ревматических и других артритах и артрозах мазь втирают в больные суставы. Помогает она и при сильном кашле: ею натирают грудь и спину.

Ароматические ванны с лавровым листом рекомендуют принимать при бессоннице, неврозах, вегетососудистой дистонии, воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, матки, а также для профилактики простуд в холодное время года. Берут 20 г лавровых листьев на 3 литра воды, кипятят 10 минут на слабом огне, настаивают 20 минут. Затем отвар выливают в ванну вместе с листьями.

Особенно приятны и полезны лавро-мандариновые, лавро-апельсиновые и лавро-хвойные ванны. Сначала надо приготовить отвар из лавра (столовую ложку измельчённых листьев на стакан воды, протомить на медленном огне 10 минут), затем из вторых компонентов: стакан свежих апельсиновых или мандариновых корок заливают 2- 3 стаканами кипятка, настаивают; хвою ели, сосны, пихты
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:40

Это цитата сообщения Naenn-vanilla Оригинальное сообщение

ПЛОВ,КАК Я ЛЮБЛЮ!

[показать]баранина - 1 кг мякоти и 3-4 шт. дольки от спинки с рёбрышками (можно заменить хорошей говядиной или телятиной), сало курдючное - 300-350 гр(можно заменить тем же количеством растительного масла, лучше оливкового), рис-1кг., красная морковь - 1 кг. , 2-3 средние головки лука, 2-3 головки чеснока,1-3 стручковых перца (хоть красного, хоть зелёного), зира(я иногда беру просто приправу для плова в которую входят:зира,барбарис,куркума,шалфей,чеснок,перец)Вначале порежем красную морковь длинной соломкой 0,3 Х 0,3см.Подготовим мясо: порежем его 1,5сантиметровыми кубиками, а дольки спины с рёбрышками, чуть присыпав солью, слегка отобьём и отложим в сторонку промариноваться. Переберём и тщательно промоем рис, пока с него не будет стекать идеально чистая вода. (готовила как-то плов из пропаренного риса-мне не понравился.) Замочим рис в большом количестве тёплой (но не горячей) воды.Очень хорошо нагреваем казан.Огонь - на максимуме.Не убавлять огонь пока не скажу.Нарезанное кубиками по 0,5 см сало опускаем в казан и вытапливаем жир, а золотистые выжарки вынимаем шумовкой.Если Вы готовите на масле, то масло наливаем и хорошо прокаливаем, до сизого дыма, а потом опускаем туда одну целую, но очищенную головку лука и прожариваем её до черноты - это снимет посторонние запахи масла.Теперь в очень горячее масло (или вытопленное сало) опускаем дольки от спины.Жарятся они очень быстро - раз-два перевернули, минут пять-шесть, и они стали красивого, золотисто- коричневого цвета!Вынимаем их из казана и откладываем в сторонку.Ещё раз ждём, когда масло разогреется и опускаем нарезанный кольцами лук. Аккуратно обжариваем его, иногда перемешивая до красно-золотистого цвета, к тому же вся вода, которая была в луке, уже почти выпарится. Огонь пока не убавляем! Вот теперь опустим в казан мясо и обжариваем его, иногда помешивая, вместе с луком. Если в луке останется вода, то мясо потушится, а не пожарится, понимаете? Ровным слоем засыпаем морковь. Через две-три минуты перемешаем её по всему периметру казана с мясом и луком. Перемешивать надо аккуратно, чтоб не разломить ломтики моркови. Обжариваем её в течении 10-15 минут, к концу жарки убавляем огонь до 'среднего', всыпаем часть зиры.Вливаем горячую воду, чтоб всё покрылось водой на 1-1,5 см. Опускаем предварительно очищенные от внешней шелухи и корней целые головки чеснока и целый, без повреждений, стручковый перец. Опускаем и дольки от спины.После того, как всё закипит, необходимо убавить огонь до 'чуть выше самого минимума'. Всё должно кипеть в открытом казане минут сорок, не меньше. Вода должна постепенно выкипать, а оставшийся бульон становиться прозрачным и иметь насыщенный красно-коричневый цвет. Добавляем огонь до 'максимума', солим. Примерно столовая ложка с горкой соли уходит обычно, но лучше попробовать - бульон должен быть чуть пересоленный, часть соли возьмёт в себя рис.Вот мы и получили ту среду, в которой будет "купаться" рис. Она называется зирвак. С риса тщательно сливаем воду и шумовкой опускаем рис равномерно в казан, разравнивая по поверхности. Теперь заливаем всё примерно 1 литром кипятка - осторожно, чтобы не повредить слой риса. Здесь важно не налить лишнего, каждый раз объём воды подбирается в соответствии с качеством риса, силой пламени и проч. Можно налить чуть меньше, и долить потом, чем перелить сразу и всё испортить. Но, главное, чтобы весь рис был покрыт водой.Огонь добавляем до 'супер максимума', надо, чтобы закипело как можно скорее и по всей поверхности, можно даже прикрыть на минутку крышкой! Лишь бы закипело, да так, чтоб масло всплыло наверх, а потом, в процессе варки риса и выпаривания воды опускалось сквозь рис, обволакивая каждую рисинку, вот тогда будет плов, а не липкая каша с мясом!И ни в коем случае не мешаем уже больше ничего, только разравниваем в случае необходимости поверхность риса. Попробуйте рис. Он не должен хрустеть на зубах, должен здорово увеличиться в объёме, стать почти готовым и воды в казане не должно остаться вовсе. Отодвиньте шумовкой с краю и посмотрите - там только масло, или и вода парит? А если рис всё ещё хрустит, то добавьте ещё чуть-чуть воды (грамм 50, а то легко можно всё испортить.Теперь убавляем огонь до 'средне-слабого', дожидаемся, когда вода выкипит окончательно и убавляем огонь до самого маленького.Посыпьте рис слегка размолотой зирой и закройте сначало тарелкой по размеру,а потом крышкой.Ждите 20-25 минут и открывайте.Выкладываем плов на круглое большое блюдо горкой, а чеснок поставим в самом верху, украшаем всё стручками перца и дольками спины и - понесли на стол!!! Надеюсь вам понравится !!!
 



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:37

Это цитата сообщения Ref-Lection Оригинальное сообщение

Чтоб мудрым стать...

   ...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:28

Это цитата сообщения anmak Оригинальное сообщение

ПРО 7 ЧУДЕС СВЕТА! по-старому и по-новому

Из классических 7 чудес света, известных нам по учебникам истории и античным мифам (Египетские Пирамиды в Гизе,Колосс Родосский, Вавилонские Висячие Сады Семирамиды, Мавзолей в Галикарнасе, Александрийский Маяк в Египте, Статуя Зевса Олимпийского, Храм Артемиды в Эфесе) сохранились только Пирамиды.
Но за прошедшие столетия человеком было создано очень много еще более уникальных сооружений. Их много, все они чудесны. Но энтузиаст Бернард Вебер (Bernard Weber) решил организовать выборы новых 7 чудес света.
Из всех предложенных и выдвинутых, в итоговый список было включено 21 уникальное сооружение, созданные человеком. Из России номинировался комплекс Кремля с Покровским собором(Храм Василия Блаженного)на Красной площади. Но хоть он и не попал, в итоге, в окончательный список, мы не перестанем считать наш Кремль и Храм Василия Блаженного чудесным творением русского зодчества (и не важно, что архитекторами были итальянцы-фрязи). [644x268]


Голосование, в интернете, началось ровно год назад.
Надо сказать, что ЮНЕСКО, из каких-то там соображений,не поддержало идею Вебера. Что, впрочем, никак не помешало ему нанести визит всем номинантам в течении прошедшего года. И вот...
...наконец-то, вчера, 07.07.07, в Лиссабоне, были объявлены НОВЫЕ СЕМЬ ЧУДЕС СВЕТА!


ФАНФАРЫ!!! ВОТ, НОВЫЕ 7 ЧУДЕС СВЕТА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:19

Это цитата сообщения про_Солнышко Оригинальное сообщение

кулинария

Хорошая Кухня. говядина
Хорошая Кухня. свинина
Хорошая Кухня. баранина
Хорошая Кухня. телятина
Хорошая Кухня. птица
Е.Молоховец. Современной хозяйке.
В.В. ПОХЛЕБКИН. ТАЙНЫ ХОРОШЕЙ КУХНИ
В.В. ПОХЛЕБКИН. НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУХНИ
Еще Похлебкин
ЭЛИЗАБЕТ ДЭВИД. СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ КУХНЯ
Супы  от Майями и не только
Энциклопедия специй
Гастрономический обозреватель
Восточная кулинария Плов и не только от Сталика.
Сулаквелидзе "Грузинские блюда" для скачивания
Итальянская кухня

отличная статья про мясо
Разделка рыбы

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:16

Это цитата сообщения Дракошка_Скорпиошка Оригинальное сообщение

НЕЖНОЕ СОТЭ ТЕТИ ЦИЛИ

[399x336]

читать
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:15

Это цитата сообщения Ref-Lection Оригинальное сообщение

ПОГОДА НАВЕЯЛА...

 (138x50, 38Kb)...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:14

Это цитата сообщения killer1308 Оригинальное сообщение

женщины ))))))

Сегодня мы предлагаем отвлечься от сладких советов гламурных журналов и взглянуть на женщин чисто мужским взглядом. А выводы делайте сами...

Замужняя обыкновенная

Имеет мужа, один-два-три ребенка, работу, кухню, стирку. Живет по заведенному распорядку: подъем - завтрак - дети - в школу - муж - на работу - морду мазнуть - и кругом - бегом. Для культпоходов и совместного времяпрепровождения не пригодна. Злобно-лениво идет на половой контакт ради мести мужу за невыжатое во вторник белье. Оргазма никогда не достигает, потому что в середине акта вскакивает с криком 'у меня картошка не чищена' и убегает, громыхая сумками с консервами.

Полузамужняя

Муж используется только как машинка для доставки денег. На половой контакт идет легко и развязно. Для культмассовых мероприятий непригодна, потому что постоянно знакомит партнера с бывшими мужьями, их женами и любовницами.

Оргазма никогда не достигает, потому что в самый ответственный момент вспоминает, что должна ехать к другому любовнику. Убегает, как вихрь, забыв надеть нижнее белье.

Замужняя-замужняя

Непригодна ни для чего. Массовых мероприятий избегает, чтоб не просили помочь в уборке. В кино ходит в надежде выспаться. Одевается раз и навсегда. Не раздевается никогда. Интимными отношениями считает обмен мнениями в очереди за детским питанием.

Матрона

На всех смотрит свысока. Гордо рассекает толпу массивным бюстом, волоча на поводке мужа, обвешанного детьми, кошками и собаками. На встречи с любовником приводит детей и мужа, оставляя их поиграть в гостиной, пока она 'поговорит о деле' в спальне. Для интимных отношений малопригодна из-за привычки регулировать процесс властными приказами. Оргазма достигает, когда слышит осторожный стук в дверь и тихий голос мужа 'Дорогая, мы опаздываем'.

Разведенка

Однокомнатная квартира, маленький ребенок, некрепкий чай с печеньем, диван-кровать, ситцевая ночнушка. На публику не выходит, не с кем оставить ребенка. Половую жизнь ведет редко, в полной звукоизоляции, чтоб не проснулся ребенок, спящий в той же комнате. Оргазма не достигает, так как поминутно вскакивает поправить на ребенке одеяло, закрыть-открыть форточку, снять-поставить чайник, завести будильник на утро.

Разведенка-змея

Детей нет. Шикарная квартира-тачка-ювелирка, отсуженные у бывшего мужа. Про сволочей мужиков знает все. Всеми пользуется. У всех требует денег, ресторанов, развлечений. В культпоходы ходит исключительно на шикарные презентации и посольские приемы. Мужиков оценивает по бумажнику. Для интимных отношений малопригодна из-за размышлений о том, что бы дорогого и хорошего вытрясти из любовника. Оргазма достигает, только вытряхнув из любовника все.

Разведенка-фиалка

Верит в существование верной и чистой романтической любви в 43-й раз. Носит шляпки, шарфики, серебряные кольца. Для выходов на публику малопригодна из-за вечной восторженности и восхищения, делающих ее похожей на тихую шизофреничку в сопровождении санитара. В интимной жизни сладка, липка, навязчива. Оргазма достигает при виде возлюбленного и не выходит из этого состояния до его ухода. После чего состояние оргазма немедленно переходит в состояние черной меланхолии до следующего визита.

Холостячка синечулковая

Строгий английский костюм, наследство мамы, или засаленное крепдешиновое платье, наследство бабушки. Читала все, от Гомера до Борхеса в подлинниках. В текущей жизни разбирается мало. Питается холодными крутыми яйцами с жидким чаем. На культмероприятиях рассказывает на весь зал, как это делали в средние века в Герцогстве Жопенбугском, осуждает современные нравы, эмансипацию, половой разврат. Оргазм получает только в публичных библиотеках, разбирая шумерскую клинопись.

Холостячка разбитная

Веселушка, поскакушка, дурнушка, толстушка. Всегда весела. Из культурных мероприятий обожает дискотеки пошумней, во время которых рассказывает вам о том, что эта дискотека ни в какое сравнение не идет с выпускным балом в ихнем ПТУ, вот тогда они дали шороху. В постели задорна, весела. Болтлива, не обращая никакого внимания на то, что вы делаете, рассказывает, как это делалось у них в ПТУ, перечисляя достоинства и недостатки всех 735 обитателей общаги.

Холостячка обыкновенная

Внешне никакая. Внутренне твердо знает, что ее цель - замужество. Везде ведет себя адекватно обстоятельствам. Оценивает любовника с точки зрения пригодности к семейной жизни. Держится цепко. Планирует культпоходы заранее. Неплохо готовит. Мало говорит. Никогда не знакомит с подругами. Раздевается только в темноте. В интимных отношениях допускает только миссионерские. Оргазма достигает редко из-за раздумий залететь - не залететь - ради брака.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:13

Это цитата сообщения Модест_Кукан Оригинальное сообщение

Хоть я и не вегетарианец...

...но иногда, чисто для разнообразия, можно позволить утомлённому мясом организму немного силоса. Взять и нажарить кабачков. Что уж проще? Взял кабачок, изрубил его на пятаки и обжарил с двух сторон на растительном масле. А потом выложить их на тарелку, полить смесью из лимонного сока, соевого соуса, чесночной кашицы, посыпать смесью перцев и посыпать зеленью. И гарнир к мясу, и просто так закуска.
[600x459]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:12

Это цитата сообщения Модест_Кукан Оригинальное сообщение

Супчик - ШАРМАНДЕЦ

Грибной суп - шармандец. Шармандец - от французского слова charmante, что в переводе обозначает "за уши не оттащишь".Читать далее
[500x374]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-09-2007 22:09

Это цитата сообщения Helen7 Оригинальное сообщение

Без заголовка

Сегодняшняя музыкальная передача с Александром Журбиным навеяла этот пост.
Не смогла,лишь, найти песню к фильму "Дом, в котором я живу" Зацепина и Дербенева.
Фильм "Офицеры" какое-то магическое действие имеет(возможно, только для меня) и песня тоже. Никогда не надоедает смотреть и слушать.

Офицеры



Николай Караченцов - Я тебя никогда не забуду



ланфрен-ланфра



От людей на деревне не спрятаться



Vashe Blagorodie,Gospoja Udacha


Soundtrack (Жестоки романс) А на последок...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии