Позавчера была годовщина гибели замечательного поэта-барда Евгения Исааковича Клячкина. А сегодня я по радио услышала песню Шарля Азнавура, которую когда-то давным давно Евгений Клячкин перевел, Пел песню квинтет Сергея Никитина. Да, именно так, Сергей Никитин пел не вдвоем с женой, а впятером, со-товарищи. Песню впервые я услышала с пластинки журнала "Кругозор". Крутила ее бесконечное число раз, даже наизусть запомнила. Сегодня, в память о Евгении Клячкине
| Клячкин Евгений Исаакович | ||
| биография | ||
[показать] | Клячкин Евгений Исаакович 23.3.1934 Ленинград; Израиль; 30.7.1994 Израиль Евгений Исаакович Клячкин родился 23 марта 1934 г. в Ленинграде, скончался 30 июля 1994 г. в Израиле, где жил с апреля 1990. В войну воспитывался в детдоме. Окончил Ленинградский инженерно- строительный институт (1957) по специальности "Городское строительство и хозяйство". Работал инженером- проектировщиком в строительных организациях Ленинграда, в 1977 руководил группой в институте "Ленпроект", затем работал в ленинградском отделении Худфонда. Песни начал писать с 1961 г. (первая -- "Туман" на стихи К.Кузьминского, окт.1961) сначала на стихи других поэтов, затем преимущественно на собственные. Играл на 7-струнной гитаре. Два года посещал семинар по работе с самодеятельными композиторами при Ленинградском отделении Союза композиторов СССР. Лауреат конкурса туристской песни I Всесоюзного похода молодежи в Бресте в 1965 г., II Всесоюзного конкурса на лучшую туристскую песню в 1968 г. Член и председатель жюри многих фестивалей. Выступал от Ленконцерта и Росконцерта. Любимый автор Б.Окуджава. Хобби -- работа с деревяшками по хозяйству. Вышли три диска-гиганта на фирме "Мелодия" (1987 -- песни на свои стихи, 1990 -- на стихи Иосифа Бродского, 1995 -- концертный), книги песен ("Не гляди назад", 1994 и "Оглянусь на все, чем жил", 1999), аудиокассеты, лазерные диски. | |
Ш.Азнавур - Я люблю
Я люблю
Музыка и слова - Шарль Азнавур
Перевод - Е. Клячкин
Я люблю, я люблю, я люблю, я люблю,
Иных слов я найти не могу.
Я люблю, я люблю, я люблю,
Досада в углах твоих губ.
Но я люблю, я люблю, я люблю, я люблю,
Твои пальцы играют мотив.
Не люблю, не люблю, не люблю, не люблю,
Ждут, надо идти.
Припев:
Проходит жизнь, проходит жизнь,
Как ветерок во поле ржи.
Проходит явь, проходит сон, любовь проходит,
Проходит всё, любовь пройдёт.
Мелькнёт мечта, как белый парус вдалеке,
Лишь пустота, лишь пустота
В твоём зажатом кулаке.
Но я люблю, я люблю, я люблю, я люблю,
У него - ни жены, ни ребят.
Я люблю, я люблю, я люблю,
Твои пальцы браслет теребят.
Но я люблю, я люблю, я люблю,
Но сейчас, но сейчас ты уйдешь.
Я люблю, я люблю, я люблю,
Он действительно очень хорош.
Припев.
Но я люблю, я люблю, я люблю,
У него - ни долгов, ни детей.
Я люблю, я люблю, я люблю,
И красивее он, и умней.
Но я люблю, я люблю, я люблю -
Руки сильные, брови вразлёт.
Я люблю, я люблю, я люблю,
Молод, но это пройдет.
Припев:
Проходит жизнь... проходит всё
И жизнь ушла, и жизнь ушла, и жизнь ушла,
И жизнь ушла.
[показать] [показать] | [1x]Я люблю, я люблю, я люблю… | [1x]Я люблю | [показать] С.Никитин, | ||||
[450x336]