Понравилась фраза: «Наш интернет-сайт направлен как на специалистов в агропромышленном комплексе, так и на конечных потребителей продукции аграрного комплекса». «Конечные потребители» - это звучит гордо! Совсем не так, как, например, «обжоры»…
//речь идёт о продуктах//Философский вопрос: что лучше – доход небольшой, но верный, или неверные возможности сверхприбылей? Каждый выбирает по себе. Всегда найдут работу сварщик, лифтер, монтер и трубочист. Чего не скажешь о юристах, экономистах и прочих олигархах. :)
Когда сайт никому не нужен, кроме своего автора, а у автора нет времени – он умирает (слова «никому не нужен» следует понимать как «нет богатого хозяина»). Конечно, ресурс мог бы полюбиться пользователям (программистам), но ведь для этого над ним надо работать… Хотя бы потихоньку, но изо дня в день, как автор этого сайта на схожую тематику (Java, J2EE, Oracle, JBoss). Все ссылки – на собственноручно «набитые шишки» – в рабочем состоянии, всё коротко и по делу, даже приколы.

Blogun является широко известным в русской блогосфере сервисом, выступающим посредником между рекламодателем и блоггерами, желающими писать платные обзоры. Я слышал много отзывов про этот сервис и, более того, несколько месяцев назад активно с ним работал, выступая как в качестве блоггера, так и в качестве рекламодателя. Сегодня я решил провести небольшое интервью с создателем сервиса Blogun — Андреем Гапановичем.
Приветствую, Андрей! Спасибо за то, что согласились ответить на несколько вопросов! Многие блоггеры наслышаны про Ваш сервис и им наверняка будет интересно узнать о нём немного больше, прочитав это интервью.
Первый вопрос весьма традиционен. Как в голову пришла мысль создать подобный проект и каким образом идея трансформировалась в успешно работающий сервис? Вы единственный разработчик или над Blogun трудится команда?
Лежал я как-то на диване и придумал. А если серьезно, то идея в общем-то не новая и не мы ее придумали. Уже давно работают подобные сервисы, ориентированные на англоязычную аудиторию — PayPerPost, ReviewMe. Собственно говоря, именно их успех и подтолкнул создать такой сервис для рунета, так как на момент принятия решения о создании Blogun, в рунете ничего аналогичного не было. Это сейчас воодушевленные нашим успехом сервисы появляются как грибы после дождя. Постоянно над проектом работают 2 человека, еще несколько участвуют в нём время от времени и выполняют отдельные задачи.
В сервис постоянно вносится множество изменений. С чем это в первую очередь связано? С желанием оказывать более качественные посреднические услуги? Или с усиливающийся конкуренцией, не позволяющей расслабиться?
Это связано с желанием угодить нашим клиентам. Когда создавался первоначальный вариант сервиса, у нас было какое-то представление о том, как все должно работать и мы воплотили в жизнь именно этот вариант. Но, постепенно, по мере работы сервиса становилось очевидно, что не всё было сделано так, как хотелось бы нашим клиентам, что нужно что-то убрать, что-то добавить и что-то изменить. Мы всегда прислушиваемся к мнению наших клиентов, как блоггеров, так и рекламодателей. Ни один вопрос в техподдержку не остается неотвеченным. Часто нам присылают всевозможные пожелания и предложения — как улучшить сервис. Мы все такие пожелания записываем, систематизируем и в дальнейшем реализуем по мере возможности. А конкуренции реальной мы пока не ощущаем. Была некоторая настроженность, когда открывались конкурирующие сервисы, но они пока, судя по всему, реальной угрозы не представляют. Хотя появление сильного конкурента может быть даже было бы нам на пользу.
Какие предпринимаются шаги для привлечения крупных рекламодателей и популярных блоггеров? Например, я сейчас не готов публиковать на своём личном блоге платные обзоры за сумму менее 50 WMZ. В то время как большинство предложений находятся в пределах 5 WMZ, что делает сервис совершенно неинтересным для известных блоггеров. Что делается для того, чтобы изменить ситуацию?
К сожалению, рекламодателей готовых платить крупные суммы, действительно очень мало. Я думаю, что связано это прежде всего с тем, что такой вид рекламы в рунете довольно новый. Рекламодатели рунета еще в большинстве своем не готовы платить дорого за рекламу в блогах. Люди пока только присматриваются, оценивают возможности, пробуют и анализируют результат. К тому же, в сервис хлынул большой поток рекламодателей, которых интересуют только ссылки. Такие рекламодатели никогда не станут платить по 50 долларов за обзор. Хотя, когда сервис создавался, у нас и в мыслях не было использовать его ради покупки-продажи ссылок. Но раз уж сервис оказался удобным и для покупки ссылочных обзоров, то мы не стали ограничивать рекламодателей, тем более многих мелких блоггеров то, что предлагают рекламодатели-ссылочники вполне устраивает. Мы вообще не вмешиваемся в процесс согласования цены — это личное дело блоггеров и рекламодателей. Постепенно рекламодателей, готовых платить нормальные деньги, становится больше, но они очень тщательно подходят к отбору блогов. Как заинтересовать крупных блоггеров и рекламодателей — это одна из основных задач, которую мы себе поставили на данный момент. В том числе и по этой причине для дорогих постов была снижена комиссия, взимаемая сервисом.
Как Вы сами оценивается роль Blogun в блогосфере? Насколько она значительна?
Не знаю, никогда не страдал манией величия, поэтому такой вопрос меня не интересует.
Отдельный вопрос о контроле качества. Когда я работал с сервисом в качестве рекламодателя, я наблюдал весьма печальную картину.
[400x388]
[580x481]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] ...когда Эд узнал, что мне не 15, как он думал после сходки, а 18 - у него была истерика №2)))) Я мстительно ржала, добавляя, что да, я на почти 2 месяца тебя старше))))) ахаххахахаха
А ещё... Я ОБНАЛИЧИЛА СЕБЕ 300$ ВЕБМАНИ!!!!!!!!!!!!! Это было мега))))))))) Я держала в руках почти полторы тысячи гривен МНОЮ ЗАРАБОТАННЫЕ!!!!!!!!!! Ааааааааа пиздец!!!!!!!!!!!!!!!! Никогда не думала, что это будет так)))))))))))))))))))) аххахахаха я всегда представляла себе работу - как нечто жутко нудно с 9 до 6.
А тут........... блин сбылась мечта детства - зарабатывать за компом, дома, ненапряжно и не таща никуда свою жопу!!!! С ума сойти!!!!!!!!!!!!! Я ж когда покупала ноут на свои кровные - так и не держала деньги в руках - их ездил снимать папа...
Блин, так круто)))))))))))))))))) Я сняла 300 баксов, и ещё 300 у мя осталось на кошельке и около 6500р!!!!!!! И я это заработала САМА!!!!!!!!!!!! Собственным моском и клавиатурой!!!!!!!!!! ДААААААААААААААААА
А чел, который менял деньги... мы с ним встретились в мажорном мост-сити-центре.... короч, он меня стебал что я эмо))))))) ахаххахаах блин во мудак))))) ахахха он по ходу все проценты комиссии проебал на такси пока ехал) ну лан, его дело) ну скорее всего я у него и дальше менять буду - тока 3% комиссии, и можно будет уговорить на поменьше...
Ещё сегодня переделала кучу заданий - сейчас пошли все от 5 до 18$... Я поняла, что цена зависит тупо от того, какую планку сам себе ставишь... Если ты согласен на 1 бакс - то больше 3-х тебе платить никто не будет. И тп. В разумных пределах, канешн, но теория такая.
Идем мы с приятелями. Навстречу девушка. Вдруг ни с того ни с сего грозно так зыркнула на одного моего приятеля и гаркнула так громко: "Дерьмо заряженное" на него. И дальше пошла
Вопрос. Что бы сделали в такой ситуации?