вспомнил эту замечательную штуку! как было здорово дождаться вечера, когда стемнеет, и на белом экране оживали любимые персонажи, говорящие голосами самых близких людей на земле - мамы и папы. это целое таинство - темнота, зашторены окна, достается старенький (у меня сначала был старенький, кажется, на нем еще моя тетка смотрела диафильмы) диапроектор, или волшебный фонарь, и, немножко напрягши фантазию, ты уже рядом с Маугли, крокодилом Геной и Айболитом. Иногда даже страшно становилось, но ты знал, что все кончится хорошо, и рядом родители - ниточка их голоса ведет по миру сказки. а запах нагретой лампой пленки... а эти смешные маленькие баночки, лежащие в старой картонной коробке, вечно перепутанные, где пленка и подпись на баночке не совпадают...
Жаль, что нашим детям этого уже не познать. Сначала видаки, потом дивидишки убили все на корню. сейчас родители включают целый диск ребенку, лишь бы отделаться от него. и хорошо еще, если мультик будет про Тома и Джерри. знаю случай, когда пятилетнему ребятенку по недогляду поставили хентай))) поставили и бросили, парень почти весь диск досмтрел, прежде чем мамаша обратила внимание на подставу.
а ведь диафильм - совсем другое. с тобой всегда рядышком взрослый родной голос. такой любимый и важный для тебя. и тебе тоже хочется читать так же. и дело не в статичных картинках с текстом - вовсе не в них! включаешь фантазию и - опа! поехали)))
жаль, что этого не увидят дети будущего...
диафильмы спасибо
Agapka