нешуточные споры вызвало Валькино нововведение с рекламой в коментах (кстати, спрогнозированное еще на заре проведения приснопамятной конфы с участием Дагича, который клятвенно заверил, что спамерам песдетц па закону полагается)).
появились даже умельцы, которые поучают народ, как от этого дела избавиться (от рекламы) и даже целое
сообщество, посвященное борьбе со спамерами (кстати, заходите, пользуйтесь, не стесняйтесь).
появились и противники "учителей", которые утверждают, что реклама есть минимальное необходимое зло.
моя позиция такова, что пользователь сам в праве решать, что ему смотреть, а что нет, но повода поднимать шума я тоже не вижу, проблема легко решается программным способом, в часности - при помощи тов. Касперского, который тщательно вырезает всякую херню в виде рекламы и счетчиков, за что ему огромное спасибо.
так вот, собственно, о Касперском и пойдет речь (ну не о ЛиРушке же, это даже не смешно уже)
«Лаборатория Касперского», известная своими разработками в области защиты систем от вредоносного ПО, хакерских атак и спама, выиграла судебный процесс, инициированный американской компанией Zango, выпускающей рекламное программное обеспечение.
Причиной разбирательства стало то, что по-умолчанию продукция «Лаборатории Касперского» блокировала ПО Zango, признавая его «потенциально нежелательным». Через суд компания требовала, чтобы ее приложения были переклассифицированы в «безопасные».
дальше, собственно, значимая для нас часть
Судья Джон Кохенор (John Coughenour)
отклонил иск, ссылаясь на федеральный закон Communications Decency Act (Акт о пристойности в телекоммуникациях):
«Ни один поставщик или пользователь интерактивных компьютерных услуг не несет ответственности за любое действие, сознательно предпринятое с благими намерениями для ограничения доступа к материалам, которые поставщик или пользователь считают неприличными, непристойными, развратными, чрезмерно жестокими, утомительными или нежелательными по другим причинам, или за любое другое действие, предпринятое с целью обеспечить поставщиков информации или других лиц средствами ограничения доступа к таким материалам».
Таким образом, решение суда защищает право пользователей самостоятельно выбирать необходимое им ПО и право антивирусных компаний блокировать любое ПО, которое, по их мнению, кажется нежелательным или потенциально опасным для компьютеров их клиентов.
Решение суда находят логичным и представители антивирусных компаний, и сами пользователи. Все они понимают, что перед лицом реальной угрозы лучше «перебдеть, чем недобдеть». Евгений Касперский, генеральный директор ЛК, комментирует ситуацию: «Миссия «Лаборатории Касперского» всегда заключалась в том, чтобы обеспечить безопасность наших пользователей от всех видов информационных угроз. Мы рады видеть такой судебный вердикт, потому что он отвечает интересам всех простых пользователей. Это важный прецедент, который позволяет нам беспрепятственно защищать наших клиентов от всех видов вредоносного и нежелательного ПО, как бы ни возражали против наших действий его создатели».
тут