ну фотошоп уже все освоили, с этим ничего не поделаешь..
но, блядь, верстка...
для того, что бы сверстать хоть визитку, надо учиться, учиться и еще раз учиться.
надо знать типографику. надо знать взаимодействие конкретной бумаги с конкретной краской.
надо выводить свои файлы так, что бы на цветопробе не было мучительно стыдно.
а еще - когда ты верстаешь книжку страниц на полтыщи, - ты должен (обязан!!!!) знать, что такое "спуск полос". иначе - ты - дешевое говно.
ты должен (обязан) за корректором проверять расстановку запятых, кавычек, тире/дефисов/минусов - иначе ты дешевое говно.
ты ОБЯЗАН знать, что такое цветоделение, иначе ты дешевое говно. ты обязан знать, что такое "последняя строка" и не обрывать ее. иначе - ты дешевое говно.
ты обязан знать о "висячих" переносах и избегать их. иначе ты говно.
я ниразу не встречал на просторах ЛиРу не то, что бы верстальщиков, людей, которые знаю, что такое цветоделение...
есть дешевка, типа
http://www.liveinternet.ru/users/saljeri/
честно - я не знаю, что может этот человек, но то, что он пишет в своем дневнике, позволяет мне сделать вывод, что он ни разу не видел, что такое большая типография и дедлайн - сосет хуй в мелком предприятии. скучно и неинтересно.
доводилось слышать, что верстке и мартышку можно научить - вот это как раз за счет таких.
блядь. профа стала общим местом. любая хуйня, окончив курсы, мнит себя "верстальщегом". грусто