Вот сейчас я вам расскажу. Помню, лет десять назад я
поселился в Орехово-Зуеве. К тому времени, как я поселился, в
моей комнате уже жило четверо, я стал у них пятым. Мы жили душа
в душу, и ссор не было никаких. Если кто-нибудь хотел пить
портвейн, он вставал и говорил: "ребята, я хочу пить портвейн".
А все говорили: "Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой
пить портвейн". Если кого-нибудь тянуло на пиво, всех тоже
тянуло на пиво.
принято считать, что агрессия - явление негативное, деструктивное и аддиктивное. однако, возьму на себя наглость утверждать, что именно агрессия является двигателем, движущей вперед силой.
для того, что бы состоялось какое-то открытие, изобретение, возникла новая концепция, теория или призведение, необходимо, помимо всех прочих обстоятельств, неприятие уже существующего, отторжение, агрессивное неприятие. любое новое - если не попирание старого в духе "весь старый мир до основания мы разрушим, а потом", то, во всяком случае, острое несогласие с ним. и пусть новое базируется в 99% случаев на старом, пусть, но, все же, возникает именно благодаря агрессии по отношению к этому старому. ну кому иначе, скажите, придет в голову утверждать, что земля вертиться, ценой своей жизни? ну не вертиться, и хрен с ней, казалось бы. если бы эта ее "статичность" так не будоражила бы!
да что там, если сама жизнь подсказывает - без агрессивного стремления невозможен сам факт жизни. все мы существуем благодаря прорыву одного единственного сперматозоида к яйцеклетке. одного из миллионов! и именно агрессивного прорыва, иначе с чего бы все остальные погибали?
новые течения в живописи, литературе, да в чем угодно, строяться на неприятии старого. весь ход истории, смена империй - на агрессии.
получается, что в "деструктивном" кроется огромная созидательная мощь, вопрос лишь в том, как ей распорядиться - пойти бить морды окружающим или выразить свое несогласие с уществующим более конструктивным методом в созидании нового.
о даче, сортире, полезных бактериях и пионэрах25-10-2007 20:22
это сейчас появились всякие там излишества в виде биотуалетов, а у тех, кто с притензией, так и вовсе канализация на приусадебных участках в несколько га. раньше же на всей территории Росии было проще. распространен туалет типа "сортир" с выгребной ямой. и пофиг, хоть ты министр культуры, хоть молодой Вова Путин - в дачный период все ходили на очко. естественно, время от времени говнисче зашкаливало и перло. а потом пришла перестройка и пришли Полезные Бактерии. кидаешь в очко брикет этих полезняшек, они там почавкают, и проблема снимается. ходили даже слухи, что если метнуть не один брикет, как полагалось по инструкции, а два, или даже три, по широте русской души, то вечерами можно будет наслаждаться вдумчивым чавканьем с газеткой в положении "над".
тут не так давно одному фрукту с гнильцой довелось поиметь встречу с некоей деревянной субстанцией, которой было придано ускорение. естественно, в силу своей гнилости, говнисча хлынуло - мама дорогая! как быть? и тут нам на помощь пришли Полезные Бактерии!
все, кому полагалось, отметились.
плакальщицы (это такие бабушки раньше были, специально нанимались на похороны, что б рыдали что есть мочи по усопшему за мелкий прайс, иногда в виде "чо пожрать") обоих полов за скромные виртуальные дивиденды затянули унылое "на каво ж ты нас покинул на, сокол ясный, едреньть".
всякие праздношатающиеся дворовые повскакивали с радостным гиканьем "гагарин долетался, а манда допесделся".
Самый Главный Критик проводит ниибаццо важное независимое расследование в своем зале Коли, скурпулезно исследуя навеяное подкоркой в часы тягостных, как запор, раздумий о судьбах блогосферы.
американские домохозяйки сбиваются с ног, разрываются между пряничными домиками и спешным телеграфированием оправдательного "я не такая, жду трамвая"
содом и гомора, вобщем. чавканье такое поднялось, что заглушает все.
а что же племя молодое, неумытое?
летят самолеты - салют мальчишу
плывут параходы-салют мальчишу
а пионеры пройдут - только насрут
у меня щас голова лопнет. это непередоваемый пиздец. я начинаю искренне сочувствовать труженникам больших корпораций, сменив презрительность на снисходительность.
я с пяти утра окунулся в мир кадрового консалтинга, прости Господи, проверки рекламы на валидность и тренингов. блядь, это вынос мозга, за это надо кунать в чан с жидким азотом. и хорошо, что замораживание не происходит моментально! мнгновенную смерть эти иезуиты не заслужили!
вы только вчитайтесь в это: "Знания и навыки ведения продаж, вхождение в контакт с клиентом, подстройки, развитие запроса клиента, мотивирование на приобретение товара или услуги, поддержание контакта с клиентом, формирование клиентской базы, умение вести переговоры, разрешение конфликтных и проблемных ситуаций"
или "Предотвращение и эффективное разрешение конфликтных ситуаций"...
и во все это приходится вчитываться, потому что, как выяснилось, обороты в духе "ПсихологическОЙ диагностикА и консультированиЯ персонала компании" сплошь и рядом.
напоминает видавший виды советский авто, доставшийся по наследству от деда-ветерана, в котором все семейство ездит на дачу, и перевозит картошку. то есть оно (авто) исправно ездит, но иногда глохнет и у него перманентно что-нибудь отваливается. или барахлит. при этом оно иногда подвергается тюнингу в лучших традициях жанра - нелепый спойлер на облупленном багажнике, большая антена (как у больших), мощный кенгурятник и спортивный руль с неменее спортивной выхлопной трубой. а еще все это блестит, мигает и переливается всеми цветами радуги, и счастливые пассажиры поглядывают на дорогу в тонированные пленкой стекла. правда иногда пассажиров слишком много, и старичек глохнет на подъемах. тогда веселые ездоки вываливаются наружу, все, за исключением старой бабушки и механика-водителя, и пытаются раскочегарить пепелац с толкача. обычно он заводится, и сервис сразу авейлибал. но иногда случается "увы" и героическую лоханку гонят в сервис - "извините, сервисные работы", - где приходится стоять в очереди, поэтому никто не может точно сказать, когда именно старушка снова оживет, что бы принять на борт всех желающих. попутно, обычно (ну че по сто раз ездить?) цепляется очередной красивый наворот, например - прозрачного пластика наболдашник на ручку коробки передач. при этом, правда, никто не даст гарантии, что тачило не закипит или у нее не отвалиться глушитель.
и все прекрасно понимают, что это блестящее великолепие - ведро с гайками. но другого все равно нет. да и бросать жалко. почти как член семьи.
каждый раз, когда я выхожу с собакой, обязательно вляпюсь в дары природы. минимум - раз. а если повезет, то... эх, раз, исчо раз, исчо многа-многа раз. обеими ногами. и не то, что бы все так засрано вокруг...
вот я думаю, это заговор или подобное притягивает подобное?))
заказчик:
-ну вы понимаете, у нас бюджет на сайт..
-да-да
-но мы вас обязательно разрекламируем!
-ога-ога, договорились
-чудненько! а можно, что бы наши клиенты были баннерами представлены?
-да можно, каэшн, а кто у нас клиенты?
-ну я так не помню, я вам по почте ссылки пришлю, хорошо?
прислала... www.mdmbank.ru www.abk.ru www.agama.info www.roche.ru www.etrust.ru www.raiffeisen.ru
я вот думаю, в каком месте бяку оставить? пайдука я спать, и пусть мне присниццо армагедец всем, кто с бюджетом)
только-только я допетрил, как лучше сделать, как мой гоулив надумал обновиться, что б ему... *это было нелирическое отступление
он там пущай обновляется, а я тут побрежу порассуждаю о самоиронии.
доводилось слышать две практически полярные точки зрения: самоирония - попытка закомплексованных эти самые комплексы скрыть и самоирония - как верный признак и неприменный атрибут адекватно-высокого интеллекта.
хз (хто знает), на чьей стороне правда, однако, мне кажется, наличие самоиронии в арсенале эмоций существенно облегчает и продлевает жизнь. способность взглянуть на себя со стороны, улыбнувшись - то, чего многим (и мне, в том числе, балбесу) не хватает. еще это отличная вакцина от снобизма, который сам по себе отталкивающ. ну знаешь ты, к примеру, семь языков как свой родной, ходишь таким важным павлином, поплевывая на всех свысока, а кто-то знает восемь - незадача и казус, однако, может случиться. к себе вообще трудно серьезно относиться. но, вступив единожды на этот путь, сойти еще труднее. самооценка зашкаливает, рученки потеют от собственной важности, вокруг сплошь казлы и ничтожества - не жизнь, а каторга. и со стороны очсмешно выглядит)))).
мы столько глупостей совершаем за жизнь, что всерьез к себе относиться - действительно надо быть дураком законченным.
серьезно - это те, кого мы любим, без них жизнь превращается в пустую механику, серьезно - дело, которым занимаешься, потому что иначе не стоит и браться, окружающие - очсерьезно, потому как могут и по башне настучать))) а сами по себе - крайне забавные персонажи, вызывающие улыбку.
вот. а еще - самоирония - очень сильное оружие. ничто так не ввергает в уныние наших недоброжелателей, как добровольное признание собственной глупости и нелепости в той, или иной ситуации. еще бы! они неделю вынашивали план, как мокнуть тебя в грязь лицом, а ты весь такой красивый говоришь: обломитесь, господа)))
что могу сказать...
для любителей эстетики кадра, насыщенной картинки в фильме нет ничего.
для любителей динамично развивающегося сюжета (экшена, проще говоря), кино тоже не подойдет. это не психодрама, не рефлексирующая лента, не эпическое полотно.
какой-то высокой морали, глубинной духовности тоже не отыскать. фильм, вобщем-то, о нас. о здесь и сейчас.
любителям наплпастований скрытых и очевидных смыслов, возможно, есть в чем покопаться, хотя бы уже по самому строению сюжета. истории людей в духе новеллы, где выводы - на усмотрение зрителя.
сам Михалков в одном из интервью основную мысль свел к "все у нас так. потрындят и разойдуться". это, пожалуй, и есть та нить, сшивающая лоскуты повествования, которое, местами просто за уши притянуто. порой складывалось впечатление, что сценарий правили по ходу и в попыхах, "на коленке". на эту тему в фильме есть отмазка - история о том, что, де, все бывает. а именно - история любви между отцом одного из героев - жителем еврейского гетто, и жены эсесовца. что ж, верим, и не такое бывает.
на фоне довольно четко прорисованных характеров двух основных сил - героев Маковецкого и Грамаша, некоторые персонажи выглядят крайне недоделанными, недосмысленными, скетч или комикс, ни дать, ни взять.
тема личной ответственности, поднятая, так и остается со зрителем - мол, сам решай, на то она и личная. нет ни плохих, ни хороших, есть человек и обстоятельства.
ну и разумеется, себе режиссер оставил эффектную концовку эдакого правдоруба, хранителя духа, куда же без этого.
тема в фильме поднята и освящеа вполне всесторонне, несмотря на некоторую надуманность отдельных ходов, думается, вполне своевременно и актуально.
однако какого-то бешенного восторга от просмотра, неистребимого шевеления в голове и душе я не испытал. могло бы быть и сильнее. а закончилось штампованым "лети, птичка, в холода, но на свободу, или сиди в тепле, но золотой клетке. никто типа не в праве за тебя решать". ога. но ведь "у нас все так - потрындят и разойдуться"
трудно судить о книге (хотя бы по принципу хорошая/плохая), избегая стереотипного мышления. коллективный разум навязывает нам, что Достоевский - великий писатель, а Донцова - недушевная бяка с кучей литмартышек, строчащих за нее. а, между тем, выкрикивая обожательное или ненавидящее, продиктованное "опытом поколений" и старательно втертое в мозг еще школьными учителями, само личное отношение часто остается где-то на переферии зрения, расплываясь в мутное пятно. и все же, оно есть. так каковы же критерии, эти личные, по которым вот эта - да, книга на все времена, а вот эта - ну разве что на растопку буржуйки (не путать с кунцевским дачником!) годиться?
когда чтение - сплошное мучение, а когда в удовольствие и за уши не оттянешь? что такого должно сложиться в один текст?
для меня книга хороша, когда с ней складывается диалог. не важно, на каком уровне - равный с равным, ребенок с родителем или глупец с мудрым наставником, важно, что там, в нутри, начинает что-то резонировать, заставлять соглашаться, спорить, сопереживать, в конечном итоге.