какие-то крикуны в саванах или простынях аля приведение с моторчиком. или человеко-птицы, кричащее воронье с распятыми крыльями. мракобесие, вобщем, снится в последнее время [699x509]
жизнь, определенно, дама с юмором. только юморок этот специфический, черный.
я был первым противником усыпления собаки. когда у нее отказали задние лапы, мы "выносились" гулять на руках, мы убеждали всех вокруг, что справимся (блин, в который раз я пытаюсь кого-то обмануть этим "справимся", шут гороховый). когда прохожие сочувственно цокали языком и, покачивая головой, заводили песню про "может быть, все же..." получали решительную порцию хамства и предложение эвтаназии. дома было еще тяжелее, потому что дома собака стала капризной, выла, скулила, тявкала и постоянно требовала внимания. доходило до того, что перед сном, как с маленьким ребенком, я сидел по полчаса и разговаривал с ней. и она засыпала. и никому не позволял даже заикнуться про "а может быть все же".
а потом стало совсем плохо. несмотря на вереницу эскулапов по животным бедам, кучу уколов, пилюлек и прочих оздоровительных процедур становилось хуже и хуже. так всегда бывает. только хуже. и настало совсем. и мне пришлось принмать это решение, потому что я так убедительно врал про "мы справимся", что никто уже и не мог решиться.
у меня несколько странное отношение к животным. они для меня не просто питомцы, любимый аксессуар или предмет интерьера, не "лает-кусает и в дом не пускает". они как дети, беззащитные и бескорыстные. и я очень им благодарен. наверное, за их любовь не смотря ни на что. за морду на коленях, когда тебе совсем хреново, хоть в петлю лезь.
такая вот злая ирония. странно, но после я ничего не почувствовал, кроме пустоты и очередной порции разочарования. наверное, каждому отпущен запас эмоций и мой давно истощился. и я ничего больше не чувствую, кроме полной опустошенности, бестолковости происходящего вокруг и дикой усталости. словно меня выпили и швырнули в канаву бесполезной тарой оседать в сорняке воспоминаний и пыли забвения. это будто гвоздь, воткнутый в глазницу. боль проходит, как проходит все, но рана остается навсегда. рубец никогда не заживет до конца, а если дело идет к этому - всегда найдется повод расковырять. мой гвоздь вонзился 16 декабря. я помню все, будто вчера.
Red Sparowes - The Fear is Excruciating, But Therein Lies The Answer (2010)20-05-2010 11:27
Страна: USA
Жанр: post-rock
Год выпуска: 2010
Формат: MP3
Битрейт аудио: 320
Вес: 95 mb
Треклист:
01. Truths Arise
02. In Illusions Of Order
03. A Hail Of Bombs
04. Giving Birth To Imagined Saviors
05. A Swarm
06. In Every Mind
07. A Mutiny
08. As Each End Looms And Subside narod
мне каждую ночь снятся сны. иногда совсем бестолковые, иногда осмысленные. часто я летаю во сне, хотя и не ем Растишку.
последний "летческий" сон. я просто отталкиваюсь кедами от асфальта и становлюсь чуть выше. парю. еще чуть выше. и еще. и еще. и я лечу, ощущение бесконечности полета и собственной бесконечности. вверх. вверх.
я лечу в стратосферу. и мне так одиноко. будто затерянный в айсбергах пЕнгвин. или просто так.
и я лечу, лечу... это круче героина, но потом накатывает "ты одинокое никчемное чмо"
и я просыпаюсь
и без тебя... так странно. все собирался написать вчера, да так и не смог. что писать, кому, зачем...
я не знаю, есть лу у вас ТАМ лирушка, но точно знаю, что ты и так видишь все-все. спасибо тебе, милая котена, что ты была, спасибо за надежду, за мечту, за то, что я по-настоящему жил, тобой, в тебе и с тобой. за нежный шепот и мурашки, за красноту на щеках и сбивчивые признания всякий раз, будто первый. за длинные разговоры и за тепло внизу живота. за улыбку внутри себя и за перемены в отношении к себе и окружающим. за счастье и тихие слезы радости, за умиление и очарованность тобой.
и прости пожалуйста за недосказанное, за недопонятое, недоуслышанное, за впустую потраченное на размолвки да разборки, за обиды прости...
тебе теперь не больно, и это главное. жаль, что для этого потребовалось уходить. я надеялся, что мы справимся. вот не справились.
снилось мне, среди прочих, что полез я по какой-то, уже не припоминающейся, надобности, в какой-то непонятный сарай. что-то доставал оттуда. и в процессе доставания получил по башке стоящим рядом огроменным деревянным брусом. проснулся с головной болью в месте удара и долго тер репу на предмет поиска шишки. шишки не нашел, но голова болит.
а еще мне котена снилась всю ночь.
Давай приколемся: в рулетку русскую сыграем,
Но так чтоб не один, а шесть потронов в барабане.
Давай приколемся, на осечку понадеемся,
Вдруг повезёт и мы с тобою всё же не застрелимся.
Давай представим, что у нас есть крылья
И что мы сможем полететь если поверим сильно,
А взлётной полосой пусть станет крыша небоскрёба,
И пусть о нас напишут в статье про пару долбоёбов,
Взявшихся за руки, чтобы вместе разбиться,
С ума сошедших и себя вообразивших птицами.
Наши с тобой портреты будут во всех газетах,
Мы станем знаменитыми! Жаль, что посмертно...
Журналисты решат, что мы с тобой адепты
Какой-нибудь нелепой секты, похую на это!
Просто давай приколемся! Весь мир один большой прикол,
Где дураки смеются над делами дураков!
сегодня ехал в маршрутке и все мое внимание приковала девушка напротив. за долгое время я впервые сказал себе "вот это да!" не знаю, почему, в девушке не было глянцевой красоты, не было вульгарной вычурности и агрессивной сексуальности, в ней не было даже намека на "горячую штучку" или что-то в этом роде, как не было и стервозности. девушка мило улыбалась всем и никому, будто просто была в гармонии с миром. вся лучилась и переливалась на солнце, смешно при этом морщась.
в какой-то момент я понял, что в девушке нахожу неуловимые сразу, но присутствующие черты, похожие на твои. что-то давно знакомое и близкое, то, что пробуждает под сердцем тепло и радость, ощущение родного.
я смотрел на нее и думал, почему мы вообще обращаем внимание друг на друга. будто существует какой-то момент узнавания, еще до того, как человек заговорит, как мы составим о нем первое представление, уже вызревает образ, согласно которому мы абсолютно уверены, будем ли мы дружить или нет. что-то едва уловимое глазом прочно впечатывается в подсознание и человек либо отвечает нашему образу, либо нет, и тогда, будь он хоть самым распрекрасным, переломить это отношение будет очень сложно, почти невозможно. та самая "одежка", по которой встречают. в жестах, мимике, позе. за доли секунды полная картина.
возвращаясь к той девушке, разумеется, она не была на тебя похожа внешне, но вот эта внутренняя лучистость необъяснимая, эта улыбка открытая, что-то в уголках глаз, чертенята маленькие - это было так узнаваемо, так в точку!
потом она вышла, а я вернулся в то место, где провожу все свое последнее время - в воспоминания. но на тот короткий момент мир будто бы дал мне понять, что, несмотря на то, что я его вижу выцвевшим, поблекшим, потерявшим вкус, цвет и запах одновременно, он то, этот самый мир, вполне себе цветет и пахнет. приятно пахнет с сидения напротив.
я очень скучаю по тебе, маленький. очень.
это удивительная музыка, очень шумная. в том смысле, что состоит, по большей части, из шумов всяких, нежели из читаемых и привычных мелодий. в ней нет агрессии, депресивности или чего-то такого, присущего всяким нежнолюбимым коллективам, но есть главное - непредсказуемость. когда ты не уверен, что за нотой "до" будет нота "ре".
когда я познакомился с надькой, у меня на пятнадцатой минуте прослушивания разболелась голова, да так, что очень хотелось швырнуть наушники очень-очень сильно об пол. это очень непростое путешествие в глубины себя. и, уж наверняка, слушать все это мракобесие фоном не выйдет. но если с надькой подружиться, принять этот набор звуков и позволить ему свободно блуждать в голове, пробуждая ассоциации, то может получиться очень интересно.
это очень интравертные звуки, очень во внутрь. они не побуждают. не заставляют крутить попой или иступленно скакать. они заставляют думать. погружают в глубокую думку. ну или вызывают головную боль).
это сейчас одна из немногих музык, наряду с симфонической. как ни странно, что не вызывает раздражения и отторжения. полюбил их слушать.
вот что про них пишут
NADJA - единственная в своем роде музыка, экспериментальный коктейль из всего лучшего, что дали миру такие стили, как ambient, drone, sludge и shoegaze.
Со времени основания в 2002 году вся музыка для проекта NADJA создавалась одним человеком. Его зовут Эйдан Бэйкер (Aidan Baker), и здесь он отвечает за гитары, бас, скрипку, звуковые «петли» (loops) и вокал. Правда, скрипку опознать на слух абсолютно невозможно — до такой степени её звучание отличается от привычного. Эйдан — музыкант и писатель из Торонто, получивший классическое образование по классу флейты и позже самостоятельно научившийся играть на гитарах, ударных, скрипке и множестве других инструментов. Он постоянно выступает на различных фестивалях в Канаде и США, выпустил несколько дисков. Автор двух сборников поэзии, ряда поэтических и художественных произведений и критических статей. Как музыкант Эйдан изучает возможности деконструкции саунда электрической гитары как исходного источника звука, создаёт самую разную музыку, от экспериментальной электро-акустики до электронного эмбиента. Принимает участие, помимо NADJA, в experimental/ethno-ambient-группе Arc и post-space-rock-группе Mnemosyne.
В настоящее время Nadja перестала быть сольным проектом, а к Эйдану присоединилась еще одна уроженка Канады Leah Buckareff (вокал, бас-гитара).
сам Эйдан скромно именует музыку Nadja Shoegaze / Ambient / Experimental
по сути же это - не имеющее никаких аналогов творение.
Классическая структура композиций - атмосферная подложка из шумового, хорально-подобного, постоянно меняющегося сэмпла звучит на протяжении всего трека. На ее фоне гитара и басс, звучащие не то по дрон-думовому, не то по сладжу, играют как правило весьма качевый, монолитный и мощный рифф, который много раз повторяется, затягивая слушателя в центр этого звукового шторма. Стена звука, обладающая одновременно и хаотически-шумовым и ритмично-качевым характером, просто напросто расплющивает мозг слушателя по черепной коробке, вымывает все лишнее из головы, облучая оставшееся голое и беззащитное Я мощным потоком радиации.
И лишь после этого катарсиса вы начинаетет понимать эту музыку. Она идеальна :)
Музыка скорее ассоциируется с полузабытым сновидением, когда уже не помнишь, о чём был сон, но ещё сохранилось созданное им настроение, и ты понимаешь, что только что побывал в одном из бесконечного множества затерянных в твоём подсознании миров, в который нет возврата. Иногда даже словно бы чудится размеренное дыхание спящего.
Также музыка коллектива несет в себе некий скрытый смысл, намеки, проходящие порой одной нитью через несколько релизов. К примеру, название трека Now I Become Death, The Destroyer of Worlds (из альбома Radianceof Shadows) — это фраза из Бхагават Гиты. Она была произнесена Оппенгеймером во время первого в мире атомного взрыза. Это был взрыв атомного заряда Gadget на военной базе Trinity (в 2008 Nadja издали альбом с таким названием). В то же время в альбоме Trinity первые трека называются Сarrizozo и Socorro - это названия ближайший к базе Тринити городов. причем один трек сыгран Лией, другой Бейкером - что есть символизм единения мужского и женского начал (по аналогии с символом Дао) и результат этого объединения - третья композиция «Nadja - Jornado Del Mundo» (День Человечества), в противовес выражению Jornada Del Muerto (день мертвецов) - так в истории называется день, когда и было произведено испытание на базе Тринити. Так совершается Триедиство (Trinity) - одно из важнейших понятий большинства религий и философий мира.
У меня было три друга три жизни назад
Мы могли сдвинуть горы и разверзнуть пропасти
Мы жили по впискам – день в рай, день в ад
И во всех заварушках крутились как лопасти одного пропеллера или винта
Мы, может, были и тварями, но не дрожащими
Мы жили из книг любимые места –
и это было наше одно, НАСТОЯЩЕЕ
Перебирая в усталой башке четки дней,
Ты, наверное, тоже чувствуешь этот взгляд блеклого фото, где лица друзей – тени теней
Три жизни назад…
Но один как-то раз пережрал кислоты
И начал вешать всем Истину с видом Христоса
Хотелось волком выть, хотелось дать ему пизды
Но, видно, боги все решили без нашего спроса.
Теперь его мир – возле левой колонки,
среди маечек ярких как телепузики,
Скрежет зубов по утрам такой громкий…
Я люблю его. Драм – пиздатая музыка.
Второй женился, стал примерным отцом
Все вечера он проводит с законной супругой
Его я вижу раз в год, мы говорим ни о чем…
Я люблю его, этого друга
Третий стал телешоу тупого звездой
Раньше были щщи, теперь – смазливая рожа
В каждом слове – понты и любованье собой
Звездный мальчик болен, врач не поможет
Мне стыдно верить – я звал его братом
Так все похерить…
Я больше не люблю этого дегенерата
Перебирая в усталой башке четки дней,
Ты, наверное, тоже чувствуешь этот взгляд блеклого фото, где лица друзей – тени теней
Три жизни назад…
Все это было давно, уж прогорел тот бензин
Прилетели новые птицы – паршивые голуби
И я уж, в общем, привык везде болтаться один
Как штык, как буек, как говно в проруби
И я давно уж не спорю – ведь мне нечем крыть
Мне вообще как-то так – ни холодно, ни жарко
Те, кто три жизни назад меня пытался учить были правы – только в детстве можно жить по Ремарку
Что ж, кривите рыла, вы, геи и гейши,
однодневные дети одноразовой моды
Вы никогда не поймете одной простой вещи
Не Ремарк наивен, просто вы все – уроды
Вы, критики, циники, педики, скажу одно
Я хоть глупо, но жил, а вы не жили, вас жалко
А ваша взрослая жизнь – это просто говно
Хотя бы потому, что в ней нет Ремарка
понимаю, что за последние два месяца постарел лет на десять. или на двадцать. постарел, вобщем. переменилось отношение. вещи, казавшиеся крайне важными, вдруг потеряли вообще всякий смысл. ну, например, я играю в wow, месяца эдак 3-4 назад мне было крайне важно, какую позицию занимает гильдия, где состоит мой персонаж, в мировом рейтинге. я даже на форуме этой самой гильдии истерил, что нада тащить и врываться в топы.
сейчас подумать - большей инфантильности от 27 летнего лба ожидать трудно. я и к жизни так относился. все наладится. все пройдет. все будет. обязательно. завтра.
фишка в том, что "завтра" никогда-никогда не наступит. все, что мы можем сделать, мы можем сделать только вот прямо сейчас. прямо сейчас любить, говорить, спорить, совершать поступки. потому что завтра не наступит. наступит то, о чем я сейчас больше всего жалею. недолюбил, недоговорил, недослушал. недоприкаснулся.
все.
это так хорошо, так по-человечески кормить себя "завтрами". не давать всего себя, а так, мимоходом. не важно совершенно, насколько мы отдали себя сегодня. потому что можно было отдать в разы больше. а мы приберегли на завтра. которое никогда не наступит.
спешите любить. и говорить об этом. нет ничего важнее в мире. сегодня. "завтра" просто не будет. никогда. и осознание, столкновение с этим - одна из самых жестоких вещей в мире.
Ребята! В этом письме я обращаюсь ко всем нам - тем, кто помнит и скорбит о нашей Царюше.
Я сейчас разговаривала с мамой Лады. Она попросила не тревожить её звонками, раздаётся большое количество звонков от людей, которых она не знает. Она пока ещё не в силах разговаривать, ей сейчас хуже, чем всем нам. Но она передаёт слова благодарности всем тем, кто помнит и скорбит вместе с ней.
Мы с ней договорились, что я распечатаю все наши добрые послания к ней и передам. Когда у неё появятся силы, она сможет их прочитать.
От материальной помощи мама Лады оказывается категорически, но, может быть, я не умею предлагать.
Письма поддержки и сочувствия, предложения помощи, добрые слова о Ладушке направляйте сюда:
В самом кошмарном сне не могло привидеться, что придется писать здесь подобное. Жизнь, как всегда, оказалась жестче, страшнее и беспощаднее.
Она была тем человеком, вокруг которого, где бы не появилась, собирались люди. Внутренняя чистота и непоказанная человечность притягивали к себе. Для всех находила доброе приветливое слово, по-настоящему интересуясь собеседником. Не добренькая, а добрая по натуре, во всем, к чему была причастна, участвовала не словом, а делом, по мере возможности, стараясь помочь чем могла. Даже в интернет-пространстве выступала для многих жилеткой и утешением. Сама же никогда не жаловалась, считая это неловким и лишним для себя. Необычайной силы и мужественности, в то же время очень хрупкий, ранимый и нежный человек. Со всем пыталась справляться сама. Везде улыбчивая, приветливая, лучистая. Кто бы знал, чего это стоило. Пропускала каждого через себя, без фильтров и барьеров, искренне сочувствуя и сопереживая человеку.
Необычайно тонкая натура, чувствовавшая камертоном собеседника, в разговоре с ней всегда появлялось ощущение покоя и уюта.
Человек с очень развитым, ювелирным чувством вкуса, одаренная свыше, творческая жилка и чутье, как надо, были в ней настолько развиты, что, порой, поражали. Иногда она не знала как сделать, но точно знала что должно получиться. Это восхищало.
Необычайно женственная, как и положено женщинам, тем, что с большой буквы, была загадочна и так и осталась неразгаданной.
Рядом с ней возникало ощущение, будто вы знакомы тысячу лет, ощущение необычайного человеческого тепла и неделанной душевности. С ней было о чем помолчать. Чувство внутреннего такта просто не допускало возникновения «неловкой паузы».
Человек с очень сильным характером, она очень любила жизнь во всех ее проявлениях. И все ее удары встречала стойко настолько, что поражало, откуда столько сил в маленькой хрупкой девочке. Так и осталась маленькой девочкой с чистыми, светлыми глазами.
В последнее время ей было очень тяжело, вымотанная физически и морально донельзя, не опускала руки. И очень хотела жить. Очень ждала нового года, надеясь на перемены к лучшему. Она всегда надеялась, ждала лучшего и верила, что сумеет справиться со всем.
Не дождалась. 16 декабря… у меня язык не поворачивается… она просто ушла.
Помяните кто знал добрым словом нашу Царюшу