• Авторизация


Урок 11-05-2006 17:15


Варшава. Два часа дня.На автобусе линии 116 едет юная воспитательница с кучкой детей примерно младшего школьного возраста. У них хорошое настроение. Обсуждают кадровые проблемы своего заведения:

- (Дети) А почему у нас уже не работает пан Павел?

- Учительница (С улыбкой, которая является уже теперь не только доказательством расположения духа, но и прям свитетельствует о ощущении ПОБЕДЫ НАД ДРАКОНОМ))): - А его уволили потому, что МЕДЛЕННО РАБОТАЛ (подч. моё) и не хотел подчиняться директорше.

Других вопросов не стало.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Планета Дерево 10-05-2006 10:12


В колонках играет - Космическая тишина

Новое сообщение в рассылке театра "Дерево". Планету нашли. Ликуют. Смотрят ТАМ. Фотография гаснет, кликнешь - оживляется. Необычно.

Чувствуешь, что они совсем близко.

Земля - не шар а шарик (Шарик?)))) Слежу за предвижениями.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 09-05-2006 08:30


Ольга Берггольц

***

Откуда такое молчание?

О новый задуманный мир!

Ты наш, ты желанен, ты чаян,

Ты Сердца и Разума пир.

 

Откуда ж молчанье на пире?

И чаши с вином не стучат,

И струны безмолвны на лире,

И гости, потупясь, молчат.

Финландиа 1940

 

Olga Bergholc

***

Skąd to milczenie w tym świecie,

Zrodzonym naszymi myślami,

Oczekiwaniem w pragnieniu,

Serca z Rozumem tańcami?

 

Skąd to milczenie w czas uczty?

Szklanice z winem nie dźwięczą

I nieme struny u liry

A goście w zaśnięciu leżą.

Финландиа 1940

Польский перевод: Лех Кочывонс

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моцарт 07-05-2006 18:28


В колонках играет - Вольфганг Амадей
Настроение сейчас - Приятное

Не обошлось вчера без пожеланий и подарков!Спасибо всем, всем, всем!  Особенно читателям моего дневника. Денек прошел в семейном кругу  и окончился...концертом. Вечером сходил в Музыкальную академию (так у нас называется консерватория) слушать Моцарта.  Несколько переувеличивая, я могу сказать,что посещаяю выступления,почти исключительно, моих дочерей или знакомых)). И этого хватит, чтобы  несколько раз в месяц слушать живую, хорошую музыку.

Так было и на этот раз. Камиля (дочура скрипачка) играла в камерном оркестре сопровождающим трех пианистов. Парафразируя "Мамапапасынсобака" можно сказать, что это было "Мамапапасын". Без собаки. Если не считать трех "таксов",  свеженьких, черных фортепиано фирмы "Блютнер", которыми семейство овладело в совершенстве. Так по-очереди. Мама это Татьяна Шебанова - выпускница (с золотой медалью) Московской консерватории мастеркласса Виктора Мержанова, лауреат Grand Prix конкурсов в Праге, Женеве, Брюсселе. Она лауреат варшавского конкурса Фр. Шопена (второй приз, 1980). В столетие со дня рождения Самуила Фейнберга она исполнила его Вт. концерт для фориепиано в Большом зале Моск. консеватории. Муж Татьяны - Ярослав Джевецки тоже лауреат конкурсов, его часто приглашают поработать в жюри музыкальных конкурсов. У него есть много записей, особенно произведений Шопена.   Сынок: Станислав Джевецки, унаследовал талант у родителей. Он - выпускник той же средней музыкальной  школы, что и моя дочь (у Татьяны есть там свой класс).Правда, он был зачислен в гении  ребенком. Недоброжелатели говорили, что школа существует только лишь ради нему и для него. Значит, стал он очень рано "элементом" пиара.

Концерт стал прямым доказательством того, что слухи распространяют завистники а Станислав в силах передать все особенности моцартовского стиля. Нехитрая была идея мероприятия. Прозвучали три концерты для фортепиано. Первый (KV 449), исполняемый был Станиславом . Второй (двойной, KV365) мамой и сыном. Третий, для трех фортепиано (KV 242) играла вся семья. И оркестру надо отдать должное за легкость, дружность, моцартовскую артикляцию. Ребята честно поработали под руководством Михаэля Зильма...


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Собаки и люди 05-05-2006 20:31


В колонках играет - "Оборотень" Ольги Арефьевой
Настроение сейчас - Перед уборкой::--))

У нас две: Фуга и Гама. Мама и дочь - непосредственный результат романа, который ушел из-под  контроля хозяевам, отдыхающим в деревне Юношино, что между Гданьском и Калининградом. Собачки дворовой, не дворцевой))) породы, но они вроде на волков похожи, очень нервные. Фуге будет уже за 16, её дочери лет восемь. Пришлось им жить в городских условиях многоэтажки в районе Беляны. Они очень разные. Фуга (мама), худенькая, добрая, характер у неё уступчивый, никому не навязывает  своё присутствие. Гама наоборот. Точный ОБОРОТЕНЬ В ЛУННУЮ НОЧЬ:::--))) . Они, несмотря на все эти разницы, общаются дружно. Конфликт возникает лишь по поводу вкусностей, что разумеется само собой...

Прогуливать любимцев не специально люблю. Я не из тех, которые наслаждаются этим занятием. Мне оно кажется скучным и неинтересным.  Моё мнение никак не совпадает с ощущениями большинства владельцев. Наблюдая за их поведением, я заметил, что:

1. Люди разговоривают с собакой особенно если появится другой человек. Значит обращение к собаке является "точкой взлета" к человеку.

2. Отстранятся от людей владельцы псов не любят. Если появится на прогулке один, другой готов значительно ускорить шаг, чтобы примкнуть к нему, и, желательно, побеседовать. Гммм...я даже не знал, что очень пожилые летать умеют::-))

3. Общение с собакой является заменителем общения с людьми. Это даже понятно. Слишком много тех, которые страдают одиночеством в эмоциональном смысле.

Почти у всех жителей нашего дома есть собаки. Мода, что-ли? Конфликты тоже бывают. Наши, например, не выносят собачек соседки. Когда однажды они, отнюдь не дружественно, сцепились друг с другом, барышня мне впрямую: - ВЫ НЕ МУЖЧИНА, ВЫ НЕ СМОГЛИ УДЕРЖАТЬ СОБАКУ!!!!

 

 

 


комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-05-2006 23:58


В колонках играет - Всё же он: "Папаротник" Ольги Арефьевой

ЛУННОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ (Болеслав Лесьмян)

В лунный холод, к небесам,
К серебру пройти сквозь злато.
К смерти ясным чудесам,
К счастью, что замысловато.

Были - смех и колдовство.
В снах хмельных - толпились боги.
Сколько было их всего?
Не найдут назад дороги.

Что осталось? Вышина,
Без причины даль открылась.
Золотая тишина -
Пена лишь засеребрилась.

Встретить там тебя хотел.
Пусть твой лик в ночи блистает.
Только наших хрупких тел
На луне мне не хватает.

Нашу кровь та ночь взяла.
Льется медью - кровь земная.
Крепко наши спят тела,
Ничего о том не зная.
 
Источник: Стихи.ру
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пространство для встречи 02-05-2006 15:21


[232x360]

Вчера  я был в Илже. Это маленький городок в сто тридцати километрах на юг от Варшавы.  Он довольно скучен и неинтересн, но находится там, редкая в этой части страны, достопримечательность. Это останки средневекового замка - резиденции краковских эпископов (см. фото).С Илжей связано имя, одного из интереснейших польских поэтов - Болеслава Лесьмяна (существуют знамените переводы его стихотворений Бориса Пастернака). Лесьмян это единственный польский поэт, который написал несколько стихов по-русски. В Илжу он приезжал юношей на каникулы к своей тете - пани Сундерланд. Многие из его, полных фантастических образов природы, произведений, написаны под влиянием долгих прогулок поэта по окрестным лугам и лесам. Но я не поводу (хотя он сам по себе достойный поездки) Лесьмяна на этот раз попал в Илжу. И не по поводу рыцарского турнира, который девятый уже раз произошел  на илжецком замке . Рыцарь с меня не особый , хотя в деятельности "рыцарских братств" многое мне нравится, ну, допустим, такая попытка принимать участие в чем-то альтернативном. Сообщества рыцарей - интересное культурное явление. История, которая не разъединяет народы, но наоборот, становит ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ВСТРЕЧИ. В Илжу приехало очень много белорусов. Поговорил я с ними. Выяснилось, что там у них в Минске есть клуб, в работах которого учавствуют свыше ста людей. В Илже им очень понравилось. Говорят, что на следующий год они приедут большей кучей.

Несмотря на ужасную (дул ветер, было холодно и время от времени проходили дожди) турнир окончился вчера с большим успехом. Хватило зрителей, к дуэлям обеспечили стильную музыку. Вот именно для музыки я приехал в Илжу. Гостьми турнира бывают группы, которые специализирутся в "исторической музыке". Когда моя московская подруга с восторгом написала мне о минском коллективе "Стары Ольса" я решил собственно проверить вкус подруги. Зашел на их, весьма приличный, сайт, послушал mp3. Понравилось. Их призвание: вскрешать древнюю музыку тн. Великого Литовского Княжества. Подход довольно ёмкий. Там есть и дворский танец западного происхождения (паваны, сартарелли), и рыцарские канты, песни военные и застольные, героические гимны. Они играют исключительно на древних инструментах (дуды, лютни, свирели, барабаны, варганы, окарина, лира корбовая). Овладели ними в высшей степени. Прекрасно понимают друг друга. Мужчины - рыцари поют особым манером: темным, хриплым звуком. Тогда я понял, что так и наверно должно было быть. Представьте себе: они там сражались весь день, никому никакая электроника не снилась,кричали друг к другу,наконец зашли в "корчму" (трактир), выпили, голоса "стерлись". Убедительно.

"Стары Ольса"  ежегодно посещают Польшу. Слышал, что в Питере можно купить их записи, в Москве - не знаю. Лучше к ним на сайт. В любом браузере сразу первым открывается.   

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вячеслав Полунин 30-04-2006 15:52


[показать]В колонках играет - Carmina Burana
Настроение сейчас - Приподнятое

Вчера смотрел на канале РТР-Планета программу с Вячеславом Полуниным. Программа была из тех, после которых человек не верит, что настал конец. Впрочем,  и для авторов, как будто, дискомфорт: как "обнять" такую жизнь, как представить личность, к которой ничего не надо "доснимать", добавлять. Форма "немого фильма" оказалась очень кстати. Зритель мог обратиться к традиции жанра, вспомнить Чарли Чаплина.  Получился знаменитый контраст: на сцене мим молчит, его стихия  это визуализация, но вне сцены он очень разговорчив, интересен.Он аргументирует, почему ему близок язык визуализации. Время такое, что он более понятен для современного человека. С легкой оговоркой: не исключено, придет время, люди вернутся к слову. Рассказывает завораживающие истории, как та, например, в Анапе. Людей собрали с набережной в ведут в море. Там всё глубже и глубже. Наконец полностью погрузились в воду  исчезли. Люди стоят, минута, две, они не выплывают. Поднято тревогу, все там спасательные службы. Оказалось у них на дне были спрячены устройства для дыхания от аквалангов, так и успешно артисты прожили!!!

"Нежность - огромная сила". Для всех, кто его видел, не нуждается это в комментарии. Бывает и слезы потекут по лице. Без слова показать доброту - задача для гениев. Под звуки Carmina Burana Карла Орффа гений разрушает снежный мир и тем самим создает аллегорию птичьего, перистого полета, который дремлет в каждым из нас. 


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аико фотографирует 2 29-04-2006 17:35


В колонках играет - Ольга Арефьева "Тигры"
Настроение сейчас - Хочется петь

Как будто два пространства. Одно - неба. Второе - ближайшего круга. Первое выражено перспективой. Смотрю "Щель между мирами". Эта щель сама по себе становит мир. Если кто-нибудь до сих пор не поверил в небо, после просмотра станет "не тот, что прежде".  Тишина. Человек не потерялся. Наоборот, он нашелся. Лучше понимает самого себя в могучественном ущелье, на леднике. "Это там" тоже на фоне неба. Протянута рука Белой Птицы открывает путь ВООБРАЖЕНИЮ, предчувствию. Что  - там?То, во что ты поверил.

Закаты...Они таинственные. Много неба. Комментарий к "По пояс в закате":

Я бы добавил земли.

А  "Лестница и прищепка"? Аико любит небо и землю ("Девчата учатся летать")

Есть ещё и другое пространство. Оно ведет к деревянным вещам. А то окошко, а то скамья. Если девочка, то она просто ангел ("Обнаженная", "Лавка"). Почему-то, женщины у Аико похожи на силы небесные а мужчины скорее, как звери. ИМХО. Вполне возможно, Аико добралась до сути человеческой природы. Но мне нравится, что при жестком контрасте мужского и женского полов, Аико не ведет бойни, наблюдает за делом Господа Бога, для неё  интересна анатомия - все эти изгыбы тела, стопы.Не гламур. Просто  правда. 

Работы Аико вы увидите на:

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=38317

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предвкушение 28-04-2006 08:38


Вчера я видел Солнце. Чуть поменьше чем в "Кецаль", но такое же красное катилось за горизонт. Теперь знаю, почему. Утром в ящике нашел новости от "Дерево".
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка на умах 27-04-2006 19:35


В колонках играет - Sephardic song
Настроение сейчас - великолепное

Раз войдет и покинуть голову не может. Чем бы ты ни занимался, о чём бы ты ни думал, она всё равно с тобой. Это часто происходит со мной. Подсознательно. В Никитском ботаническом саду (Крым) всё же время голова у меня "пела": "В эротических танцах растений..." (Великий Всё Ольги А.). Даже очень кстати...

Сегодня не могу обойтись без сефардитского "Noches, noches". Есть у меня такая запись, к которой отношусь с особым пристрастием. Один из моих любимых комакт-дисков. Можно сказать, это настоящий раритет. Первая в Болгарии запись тамошних еврейских песен в переложении для хора сделаном профессором Никалаем Кауфманном. Название диска: Jewish songs from Bulgaria. Песни исполняют болгарские коллективы на трех языках: еврейском (Yiddish), ладино (Sephardic) и на иврите. Перечень обоятельных сочинений закончивает бессмертная "Хава нагила". Некоторые из песен профессор Кауфманн унаследовал у своей матери, Иды Гершимович, которая узнала о них от своих предков, заселяющих в 19 веке Украину.  Хоры делают потрясающие ферматы - звук теряет свою мобильность и потом оживляется очень плавно. Удивительная музыка. Ты её слушаешь и в то же время чувствуешь, что находишься в мире настоящей лирики, которая является частью тебя самого...


комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-04-2006 00:12


В колонках играет - 14 Симфония Д.Д. Шостаковича
Настроение сейчас - Утомление

Сегодня был на заседании. Само это слово правильно ассоцируется с чем-то отвратительным. Никогда не пойму, сколько у людей лишнего времени и откуда берется наслаждение принимать участие в столь неподвижном занятии. Впрочем, заседания конечно придумали больные суставочной или сердечной системами. Скорее суставочной. Если у человека страдает сердце, ему от сиденья станет плохо и скоро перестанет сидеть а начнет или лежать, или взлетать (вниз).

- Как вы чувствуете себя?

- Ничего, пока вертикально.

Человек на заседании о себе сказать этого не может, поскольку он не весь вертикален. Он не человек а стул. Твердый или мягкий.

Остается ещё обратить внимание на цель заседания. В тот же момент, те у которых сохранился смысл происходящего, должны сдать оружие.  Пришлось выслушивать учительские претензии к нынешним властям.  Ой, дурные люди, плохо приспособляются к изменениям. Левые по ориентации, казалось бы, интеллигентный народ а не понимают, что надо теперь налаживать отношения с ближайшим католическим (Боже упаси, никакой экуменизм!) приходом, учавствовать в мессах, желательно с молодежью. Лучше всего - литургии в историческом контексте. Прав о. Димитрий - идеологизация вредит и обучению и воспитанию. У нас происходит очень интересный процесс возвращения консерватизма в довольно модернизованом обществе. Пароксизмы неизбежны. 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-04-2006 09:00


В колонках играет - "Аллилуия" Ольги Арефьевой
Настроение сейчас - Превосходное!

Есть обновления в разделе "Фотоальбом" . Кому не лень, пусть смотрит!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Христос анести эк некрон! 24-04-2006 09:51


 
Ну, пропЕл я всё, что было. Конечно, далеко не всё. На Страстной Седмице только две службы Вел. Четрверга и Пятницы и, обязательно, в Субботу с Полунощницы начиная до конца. Согласно апостолу, человек, который поёт, дважды молится. Если бы меня кто-то спросил, почему я пою в церковном хоре, я бы сказал, что для меня это вид духовой практики. Я уже давно заметил, что входя усталым в храм, я его покидаю совсем другим человеком. Тело тоже обновляется? Поешь всю ночь и теряешь прежнюю усталость. По крайней мере это так происходит со мной...
Наконец-то владыка Савва пригласил хор на праздничную трапезу. Марие-Магдалинский собор стоял уже в лучах "Пасхального" солнечного света...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2006 23:59


В колонках играет - Скорее пой
Настроение сейчас - Бывало хуже

На, предназначенных только для велосипедов, городских тропах
гуляет всякое дыхание (Варшава не Берлин:-). Катиться мой велосипед а напротив идет бабушка.
Я (вежливо): - Извините, здесь люди не ходят.
Бабушка (довольно острым тоном): - Вы то никогда по тротуаре не ездите, а?

Продолжается прогулка. На этот раз несколько человек предпочли велосипедную трассу:
Я (не менее вежливо): - Извините, здесь пешеходцам запрещено...
Они: - ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Аико фотографирует 19-04-2006 23:17


Они обречены на неравнодушье. Посмотришь - и сразу забудешь о привычке эстета видеть мир таким, каким ты бы хотел его видеть. Ольга одевает человека раздевая. Совсем наоборот, чем в поп-культуре, где раздевают одеждой. У раздетого Ольгой человека появляется "одежда" практики тела, наличия упражнений, в конце концов создается духовый смысл наготы. Это вроде актерская, театральная фотография. Не случайно туда попала группа "Дерево". Спектакль "Кетцаль" пойманный, как будто, в движении. Например, номер 8 - даже для тех, которые не видели действа (я, к счастью, к ним не принадлежу!) ясно, что здесь идет странное вальсище:-), включено по контрасту в электронную музыкальную среду. Не случайно попали и образы из "Калимбы" - лучшего театрального авангардного проекта Москвы 2005 года.

Для тех, кому интересно:

http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=38317


Когда я делал эту запись, я не знал ещё Понимателя Михаила Веллера. Вот, что он пишет по поводу вопроса "раздетый-обнаженный":

Вот две дамы на пляжу. Одна в купальных мини-трусиках топлесс: меж ягодиц у нее ленточка, на лобке у нее треугольник уже ладони, мужики на нее глаза пялят вожделающе, но - приличия соблюдены: так ходить на пляже сейчас принято. Кое-где. В Европе. А вторая дама в прекрасном кружевном белье, и панталоны у нее с оборочками, и бюстгальтер с чветочками, и прелсти ее прикрыты гораздо основательнее при этом, чем у первой. Но выглядит она, по всеобщему мнению, неприлично, неподобающе. В таком белье перед любовником раздеваются, а не на пляж ходят. Первая обнаженная, а вторая - раздетая, разницу улавливаете?Назначение иное, ассоциации возникают немного разные.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Лех_Кочывонс 18-04-2006 13:09


Поляк, пишущий по русски. К этому, весьма льстивому определению из сайта Ольги Арефьевой я обязан (не обезьян:-) добавить несколько примечаний. По-русски то я стараюсь. Не смеетесь надо мной. Стараться, это ещё отнюдь не значит - писать. Желание есть. Русская, в самом широком смысле, культура - страсть и стихия моя. В этом году весь просвещенный мир отмечает 100-летие со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Я рад, что писал о нём в Польше во время, когда его музыка практически у нас не существовала. Теперь исполнять сочинения ДДШ - знак престижа и художественной зрелости. Моя младшая дочь, студентка (скрипка) Варшавской консерватории в августе будет принимать участие в международном оркестровом проекте в Голландии. Посмотрел репертуар. Кроме ДДШ, Губайдуллина, Уствольская...Все они детища российских заведений...Спасибо всем, которые дочитали до троеточия:::--))
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии