Я не читал Паоло Коэльо.
У меня нет водительских прав.
Не знаю, кто это Том Круиз)))
Обожаю бывшее СССР - пространство
Не собираюсь смотреть чемпионат мира по футболу
Я ещё человек, или уже нет?
Гроссман А., Записки д'Аршиака. Петербургская хроника 1836 года (М.: ТЕРРА, 1997):
Дуэль на Черной речке - акт самосожжения . Пушкин мог, как он писал своим друзьям жить en burgeois, но умереть он должен был иначе. Через крушение ранних верований и зрелых предначертаний жизненный путь Пушкина неуклонно вел его к этой пламенной смерти. Актом ее завершается та глубокая нравственая драма, которая многим показалась недостойным великого поэта падением.Последним волевым напряжением сильной личности и гениальной натуры он решил оборвать ход непокорной судьбы и озарить светом транического конца потускневшую и обесцененную жизнь... (Из письма Де Баранта)
Хотелось бы добавить одно: книгу проглотил на одном дыхании.
Сегодня воспоминаем А. С. Пушкина. Нет, не только сегодня. Он был, есть и будет с нами!!!
С Региной и Рольфом мы знакомы с 1981 года. Познакомились друг с другом на фестивале в бургундском городке Autun. Они из Берна и так, как мы, во Францию попали с хором. После того, они посетили Варшаву и пригласили нас с девочками к себе. Прав Александр Шульгин, Швейцария произвадит особое впечатление. Другой такой нету. Допустим там, Германию "дублирует" Австрия, Францию - канадский Quebec, но вряд ли кто сможет показать "Швейцарию -бис". К сожалению в жизни бывает и горе. Лет пятнадцать тому назад наши друзья пережили ужасную автомобильную аварию, в ходе которой Регина получила паралич ног и теперь перемещается лишь на колеске. К счастью, Рольф - идеальный жизненный партнер. Он оказывает ей поддержку, которой может позавидовать любая женщина. Они члены протестантской общины. Несмотря на травму, сравнительно много путешествуют. Регина дает частные уроки по музыке, Рольф уже на пенсии. Какая там у них пенсия, не будем обсуждать, чтобы не портить настроение)))
Рольф поет в хоре Konzertverein Bern. Хором управляет...полячка, Агата Мазуркевич. Ей удалось организовать приезд в Польшу. Вчера, в прекрасном костеле св. Анны, что вблизи дворца Вилянув прошел концерт. Ну, хор любительский, много немолодых людей, скорее общество, чем художественный коллектив. Но, всё равно, привлекательно. Не сравнивать их с американцами, о которых я писал в предыдущем сообщении, но мило и культурно. Здесь видно, что европейские традиции, даже не то, что их просто уважают, они для них хлеб насущный.
После концерта нас пригласили на, организованный швейцарским посольством в Польше, приём. Мы долго наслаждались общением с Региной и Рольфом. Они уже успели побывать в Желязовой Воле - месте рождения Фр. Шопена. Собираются домой в субботу. Мы ещё обязательно встретимся, несмотря на то то, что я отмахнуться от работы на этой неделе не смогу. Если в воскресенье буду ещё при жизни, значит, мне повезло))))). Держать Уважаемых Читателей в курсе событий, я всё-таки намерен!!!)))
Несколько дней тому назад я сходил на концерт Rooke Chapel Choir университета Bucknell (штат Пенсильвания) под руководством Вильяма Пейна. Может быть, я бы и не попал, если в качестве "support")))) не выступал камерный коллектив, в котором поют мой брат с моей женой. Впрочем, их выступление, оказолось во многом лучше американцев. Дело, конечно, не в том кто и насколько лучше. Американские студенческие хоры интересны сами по себе.
Rooke Chapel Choir поражает звуком женских голосов. Это так, как бы солисты всех оперных театров ухитрились петь в одном хоре. Тяжелый вес, но с ангельскими крыльями. Качество звука превосходное. Поет голова. Сумасшедшая энергия голоса. Здоровые люди))))Мужчин посадили не на одном, как принято, месте, но они были расставлены по разным точкам группы. Самый низкий бас пел в первом ряду вместе с девчатами.
Есть вещи, которые хор должен петь обязательно и такие, которых петь должно быть им запрещено по уголовному кодексу))) Среди первых - современные сочинения с наличием звуковых изюминок вроде эхо - эффектов, диссонансовой гармоники, неподвижных атипичных структур. Преследовать надо за: исполнение Ave verum corpus Моцарта. А за "Спасение" Чеснокова в неопределенной языковой версии: казнить не помиловать!!!)))
Весьма приличен оказался дирижер. Несмотря на свои 60, было видно, что он человек довольный жизнью, весел, "сексуален". Но сделать шоу для него далеко важнее, чем уважать культуру и традицию Европы. Мне жалко людей, которые этого не видят.
Муж (доведен до ярости ухаживанием за любимцами): - Я на собаках не женился!
Жена: - В любой, НАСТОЯЩЕЙ семье, должны быть ЗВЕРИ!
Источник: Стихи. ру
Так и Толя остался по сегодняшний день единственным, лично мне знакомым, бардом России. Сколько лет тому назад это было? Кажется в начале девяностых. Мы встретились на приеме у Малгожаты. Зря прием не проходил. Только что Малгожата защитила докторскую в Институте исксства Польской академии наук. Тема труда: Театр в творчестве Кароля Шимановского. Надо ещё отметить, что Малгожата познакомила мне с моей будущей супругой, и, несмотря на редкие встречи, она человек очень важный в моей жизни. Я горжусь тем, что она доценила мою очень скромную помощь, и в издании труда в предисловии среди других, небезызвестных фамилии (между прочим Кжиштофа Занусси) нашлась и моя)))).
Так с Толей мы познакомились при шампанском. Ему понравилось, что мне так легко общаться по-русски а я офигел от счастья, что нашел оказию с первых рук узнать о культурной жизни Москвы. Ну, не скажешь, что на приеме он не был звездой первой величины. В Варшаву он попал, как журналист "Огонька" по приглашению лучшего и сегодня еженедельника "Политика". Естественно, Толю я не отпускал ни на минуточку. От него впервые узнал о композиторе Алексее Рыбникове. Не знаю (?) почему помню, что мы беседовали о ми-минорном прелюдии Шопена.Если не ошибаюсь, мы обсудили почти все проблемы мира)))После приема решили погулять по ночной Варшаве. Я плохой знаток ночной жизни города. Мы так и зашли в ресторан, потом встретили какого-то человека, который нас пригласил к себе. Предлагал что-нибудь, среди чего найболее мне знакомым показался коньяк. Вдруг слушу звуки: это точно та самая прелюдия, о которой и речь пошла несколько часов назад...Совпадение...
Мило вспоминается встреча с Толей. Может быть когда-то по ленточке индекса прочтет мои слова. Пусть будут они, как привет...
Это мой комментарий к статье Валерия Мастерова, собственного корреспондента "Московских новостей" в Варшаве. Заглавок статьи "К визиту папы в Польше запретили спиртое и гостей" .
Если сухой закон во время визита Папы становится главным, достойным обсуждения, вопросом, значит на самом деле мы снизились до уровня животных. Автора статьи могу понять: пишет для русского читателя, которого хочет предупредить.Захочет Понтифика в своей стране, пусть заранее знает, чем это грозит. Впрочем, покажите мне алкашу, который не справится с этой, в конце концов, временной обстановкой.
Сам визит Б16 закончился успехом. Похоже, старший мужчина в белом раз и навсегда будет ассоцироваться полякам с Иоанном Павлом Вт. Во время визита, громкие правые шовинисты держались в стороне и вообще, если что-то было слышно, то весьма модерные восклицания детей и молодежи под звуки гитары, флейты и бубна: BENEDETTO!
Современный человек на западе сильно требует персонального авторитета. К тому привыкать учат его сми. Он не заботится о душу, ад и такие там вещи. Для него не молитва а покупки и езда машиной являются ритуалом жизни. Однако в поцарапанном мире противоречий персональный авторитет напоминает ему генетическое прошлое, время боязни Бога.
Я лечу вертолётом. Внизу море.Спускаемся вниз. Надеюсь, садимся на воде, но ничего подобного не происходит - вертолет тонет а я в ним.
Ужас. Просыпаюсь. Стало легко, ведь это был лишь сон.
Самое интересное, всё время когда вертолет снижался, я слышал, почти незаметную подсказку: спокойно, это преусмотренно оргаизатором экскурсии)))
Страх пришел, когда мы полностью погрузились в воду...
Я гуляю по берегу моря.
Волны, чайки и тишина. Подпеваю славный мотив 2-ого фортепианного концерта Сергея Рахманинова. Деться мне от него некуда и вряд ли хочу. Записалось в мозге и точка.
Вернулся домой. Включаю радио. Это было ещё в те времена, когда не сложно было найти в Польше частоту русского вещания. Вот и нашел. В эфире слышу звуки "моего" концерта.
Трансляциа только что началась.
Кто мне тогда провожал? Где он? Почему я его не видел?
Наконец-то воспользовался мудрым советом и решил не расстраиваться. Прогулял своего стального конька. Как раз тучи развеялись и устал дождь. Мы отправились на набережную Вислы. Приятно ветер гудил в ушах. Наши велосипеды не подвели. Сухой закон не позволил на этот раз сделать "пивной" причал в одной из многочисленных кафе))) и мы решили продолжать путешествие. Быстро доехали до "висящего" Свентокжиского моста. На нём выложена прекрасная велосипедная тропа. С одной стороны хочется ускорить, с другой полюбоваться видами города.
Потом мы уже ехали восточным берегом реки. Домой вернулись через парк Лазенки. В самом парке ездить запрещается, но в его окрестностях царствует "здоровый образ жизни". Одни увлекаются спортом, другие гуляют, в общем место очень приятное и знакомое. Неподолеку пять лет я жил, гулял с дочерьми. Павлины у Лазенковского дворца - мои хорошие знакомые...
Сумерки, снова нашли тучи.
Наши фонарики видны издалёка. На них, не знаю откуда две буквы: ОА
Прощаюсь с братом. До моего подъезда осталось километра три.
Знаете такое ощущение, как будто хотелось бы вам съесть телевизионный экран? Пожалуй, почаще хочется бросить в него камень. Но есть такие передачи, благодаря которым, ты чувствуешь самого себя человеком а не куклой. К таким принадлежат "Новости культуры" ТК "Культура". Я почти подозреваю авторов в намерении возбудить у телезрителей чувство зависти)))):почему ты не обитаешь в Москве, где так кипит творческая жизнь?))
Вестей вчерашнего дна могу назвать представление нового издания сочинений Шостаковича в Рахманиновском зале консерватории. Я бы никогда не поверил, что у Девятой симфонии была другая версия! Сенсацией для меня оказались наброски оперы "Черный монах" по Чехову. Значит, всё равно композитор начал работу!!!"Черного монаха" я прочитал несколько раз. Впечатлительно! Показано факсимильные издания. Знакомый, неразборчивый почти, почерк больного гения, о котором у меня сложилось впечатление, что он сочиняет даже и теперь, ЗА ПРЕДЕЛОМ, как будто тело к нотам не имело прикосновения...
И ещё хоровые вещи. Они теперь собраны. Здоровья желаю Ирине Антоновной! Нелегкая учесть сохранять дело от недоброжелателей и искривлений! Она, с едва заметной улыбкой, обратила внимание на растущий интерес к Шостаковичу. Это и меня радует!
Сегодня снова "на посиделках"!Пришлось дежурить на матуре по русскому языку! Попал по случайности, просто руководство так а не иначе распределило дежурства. Экзамен состоял из двух частей. Первая - это элементарный уровень, вторая - продвинутый. И в первой, и во второй ребятам пришлось слушать запись живого текста и отвечать на вопросы в экзаминационной форме. Сначала прозвучали шесть разных мнения юношей по теме воинской повинности. Одни были - за, другие, по разным соображениям - против. Один не хотел бросать свой бизнес, другой (баптист) сослался на религиозные убеждения. Всё-таки балланс был сохранен: три на три))) Во второй части темка была жизненная: венчаться или нет. Ученики слушали запись уличного опроса радиостанции "Эхо Москвы". Опрос окончился мнением духовного, который решительно был за церковный брак, как выражение воли божьей...
Второй уровень заинтересовал лишь четверых молодых людей! Выбор языка был факультативен. Один на 150 человек проявил желание сдавать русский язык! Оптимисты обращают внимание на то, что русский язык в Польше скоро ждет звездный час. Трудно в это поверить, пока, но ласточки вроде прилетели. Языковые школы, которые опасались русского, как огня, всё чаще принимают решение ввести русский в список своих предложений. Возрастает интерес вузов и других заведений. Всё же встает вопрос качества обучения, но это другая тема.
День у нас сегодня солнечный!!!Я хочу таких дней побольше!!!!
Вчера получил такую смску: "больше общаться не хочу". Тронуло, но не очень. За многие года жизни я остыл, или, лучше сказать, научился "идти параллельными путями". Где-то оборвется, пусть другой держит за ошейник.
Больше общатся не хочу...Так внезапно, без обоснования. Это даже интересно. У большинства людей со мной нормальные , дружеские, отношения. Если не лето, то, ни в коем случае не зима...а здесь такое.
Век живи - век учись.
Этот текст я нашел на сайте ижевской группы Тылобурдо (по-удмуртски: огненное крыло или птица в общем смысле, или просто Птица Огненное Крыло). Группа сама по себе очень интересна. Будет оказия, напишу о них подробнее. Не знаю, кто автор очерка, но там так всё умно и толкого сказано, что человек он должен быть с широкими знаниями, к тому ещё владеющий в совершенстве искусством синтеза информации. Браво Автор!!! Почему о птице?Это просто продолжение темы ...деревьев. Ведь птицы на них сидят и поют...
Птица и мифология.
В различных мифопоэтических традициях птицы выступают как непременный элемент религиозно-мифологической системы и ритуала, обладающий разнообразными функциями. Птицы могут быть божествами, демиургами, героями, превращенными людьми, трикстерами, ездовыми животными богов, шаманов, героев; тотемными предками и т.п. Они выступают как особые мифопоэтические классификаторы и символы божественной сущности, верха, неба, духа неба, солнца, грома, ветра, облака, свободы, роста, жизни, плодородия, изобилия, подъема, восхождения, вдохновения, пророчества, предсказания, связи между космическими зонами, души, дитяти, духа жизни и т.п.
Типология птичьих образов в мифах охватывает не только реально существующие виды птиц, но и фантастических птиц (Анзуда в Месопотамии, Гаруды у индийцев, Симурга у иранцев, летающего Танифы у маори, Тсооны у индусов, Руха у арабов, Страха-Птицы, Стратим-птицы, Ноготь-Птицы, Ворона Вороновича, Жар-птицы в русской традиции), или существ гибридной породы (сфинкс, химеры, сирены, горгоны, Пегас, грифоны, анчутка и т.п.), обладающих признаками птиц (крылья, перья, умение летать).
Ранние изображения птиц, имеющие сакральный характер, относятся к верхнему палеолиту (наскальная живопись и предметы т.н. «мобильного искусства). Для неолита характерны изображения (нередко в сочетании с солярными знаками над птицей) птичьих кортежей или симметричных «птичьих» композиций.
На мировом древе или древе жизни место птицы на его вершине. В качестве птицы мирового дерева в каждой конкретной ситуации обычно выступает наиболее царственная птица – чаще всего орел, иногда обозначаемый как гром-птица (в сибирских шаманских традициях), реже некий обобщенный образ большой («главной») птицы, в отдельных случаях с фантастическими чертами. Птица на мировом древе обозначает верх и в этом смысле противопоставлена животным классификаторам низа – хтоническим животным, прежде всего змее. Известно также противопоставление птицы рыбам, а у ряда сибирских народов – мамонту. Многие мифологические и сказочные тексты, а также произведения изобразительного искусства изображают поединок птицы (орла) и змеи, в котором птица выступает как пернатый помощник бога (чаще бога грома, чьим воплощением в ряде сибирских традиций рассматривается гром-птица) либо непосредственно противостоит змее. Мотив подобного поединка нередко сохраняет следы поединка бога и его противника, тем более что птица Тылобурдо – Made in Udmurtia.
Человека с незапамятных времен очаровывал образ птицы – символа Свободы, Пространства, Вдохновения, Мечты.
Птица – образ необычайно емкий, объединяющий в человеческом сознании вещи изначально противоположные: Небо и Землю, божественное и суетное, сакральное и обыденное. Трепетность и красота оперенья как символ женского начала сочетается в ней с мощью крыл, что придает ей черты воина, охотника.
Как говорят знающие люди, Тылобурдо,
что по-удмуртски означает Птица,
в дословном переводе - Огненное крыло.
[470x640]
Вчера, ранним утром я получил розу.
Роза принесла счастье. Розы всегда приносят счастье?
Потом мы часа четыре ехали на северо-восток, пока нас не задержала плотная стена леса...
Вот она сама, из песни Александры Пахмутовой:
Заповедный напев, заповедная даль.Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.Мне понятна твоя вековая печаль,Беловежская пуща, Беловежская пуща.Здесь забытый давно наш родительский кров,И, услышав порой голос предков зовущий,Серой птицей лесной из далеких вековЯ к тебе прилетаю, Беловежская пуща.Многолетних дубов величавая стать.Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий...Дети зубров твоих не хотят вымирать,Беловежская пуща, Беловежская пуща.Неприметной тропой пробираюсь к ручью,Где трава высока, там, где заросли гуще.Как олени, с колен, пью святую твоюРодниковую правду, Беловежская пуща.У высоких берез свое сердце согрев,Унесу я с собой, в утешенье живущим,Твой заветный напев, чудотворный напев,Беловежская пуща, Беловежская пуща.
Городок Хайнувка (Гайноука) встретил нас дождем, но...не сдается наш бравый Варяг))).
В, построенном на современный лад, храме Св. Троице, мы успели до выступления сделать акустическую репетицию.
Нам пришлось петь последними. Несмотря на утомление, здорово получилось. Были положительные отклики.
После всего этого, мы отправились в беловежскую гущу, где на лесной поляне, у пруда Топило зажги костер. Там встретились хоры - участники
сегодняшних прослушиваний. Тучи развеялись. Конца песням не было.
Ночь обняла нас и зверей. Ощущение гармоничности и счастья...
Хочется что-то написать о вчерашнем концерте. Мне пелось неплохо. Дуэт с басом в Приидите, людие получился))), хотя ещё на репетиции чуть было нервно и регент уговоривал меня не спешить. Я уже давно заметил, что выступление перед публикой скорее мне помагает, чем наносит вред. Даже мозг лучше работает. В конечном счете я успокоиваюсь, концентрируюсь на музыке.
Слушатели - это поклонники нашего коллектива. Их спросить - они всегда окажут поддержку, добрым словом утешат. Так было и на этот раз. Хорошие люди! Говорили о энегргии духового послания концерта, о том, что мы пели с сердцем. Мддда...Это, по-моему, азбука церковной музыки и в общем то сильная точка нашей группы. Для того, чтобы не попасть в ловушку самовосхищения, после концерта я встретился с братом (вы его можете увидеть на фотке из Херсонеса). Брат - музыкант, замечательный гитарист, и ещё лучший преподаватель. Он тоже поет в хорах. Мы за кружкой обсудили детали. Брат, как не только старым холостякам полагается, цеплялся мелочей. Слава Богу, со мной обошелся не строго. Представьте себе, как мы время от времени сойдемся, споем, поиграем, но очень часто ссоримся друг с другом, что является прямым доказательством любви))))Правда, мы очень дружно подпеваем вещи из альбома Крутится, вертится Олечки Арефьевой.
Завтра уезжаем с хором на конкурс церковной музыки, происходящий в городке Хайнувка. Надеемся вернуться "со щитом"...
Сегодня, в 6 вечера по местному времени в варшавском кафедральном православном соборе состоится концерт нашего хора. Прозвучат следующие произведения:
Слава и Единородный Сыне Н.Дилецкий
Еже от века А.С.Ильяшенко
Благослови, душе моя Господа И. Колчын
Оком благоутробным, Господи Денисов
Разбойника благоразумного П. Чесноков
Херувимская песнь (op.37, n.1) "Старо-Симоновская" в перел. П. Чеснокова
Тебе поем С. Рахманинов
Концерт 15 Приидите, воспоим, людие Д.Бортнянский
Наконец, хотелось бы поблагодарить ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ, которые здесь заходят, читают, перелистывают, спасибо за отклики, они особенно для меня важны!
Приветствую новых ПЧ! Вас слишком много никогда не бывает!!!


Ян Лебенштейн (1930 Брест Литовский-1999 Краков), польский художник, выпускник варшавской Академии художеств, ученик профессора Нахта-Самборского. Дебютировал на всепольской выставке "Против войне, против фашизма" в 1955 году. Спустя несколько лет отбыл во Францию. Там нашел вдохновение в великих "текстах культуры". Древние цивилизации, фантастические воображения о мире животных, настояшее bestiarium barocco встретили в лице художника человека с незаурядным талантом, человека, который идет своим путем, несмотря на моды, школы, привычки. Прослыл иллюстратором библейских книг. Вот, например, добавленная картинка из "Апокалипсиса". Он также художественно оформил издание "Книги Бытия". В отличие от многих современных сочинителей, он не избегал литературного и даже театрального сюжетного повествования. В этом смысле был настоящим артистом, скорее похожим на своих древних предшественников, чем участником галерейной тусовки, современной технологии продажи.