Обожаю игру времени. Вот человек уверен, что продолжается день первый июля а получает "завтрашнее" сообщение.
Ускорение. Так приближаемся к неизбежному.
Успеть. Главное - успеть
Уснуть...
В злопамятном 1941 году, за несколько месяцев до трагического обрыва жизни Марина Цветаева работала над переводами белорусских еврейских поэтов. Так писала своей дочери, Ариадне Эфрон в письме от 12 апреля 1941 года: Кончаю своих Беловусских евреев, перевожу каждый день, главная трудость - бессвязность, случайность и нетечность образов,всё распадается, сплошная склейка и сшивка(...).Несмотря на это, по крайней мере одно из стихотворений заслуживает внимание.Привлекает простота образа, в котором поместились самые главные вещи...
Марина Цветаева (стхотворение Герша Вебера)
Тропы бытия Drogi istnienia
На трудных тропах бытия Po zawiłościach życia
Мой спутник - молодость моя. Ma młodość mi towarzyszy
Бегут как дети по бокам Między głupotą a rozumem
Ум с глупостью, в середке - сам. Samotny jestem w wielkiej ciszy.
А впереди - крылатый взмах: Przede mną widzę, jak skrzydlata
Любовь на золотых крылах. Miłość w pozłocie pieknie wzlata.
А этот шелест за спиной - A za mną szemrze w swej skrytości
То поступь Вечности за мной. Głos kroków świata, głos Wieczności.
польский перевод: Лех Кочывонс
Патрушиха,Шарташ,Шувакиш, Пышма, Камышенка, Шиловка...
[166x250]
Результат очевиден: 46 километров. Я не спортсмен и этот результат более чем удовлетворяет. В конце концов дело не в километрах. У нас было несколько вариантов. Можно было поехать в лес, но там съели бы нас комары и прочие летающие существа (кроме птиц), от которых в последнее время избавиться невозможно. В конце концов мы решили поехать вверх течению Вислы. У реки было не так жаристо, приятный ветерок дул в плечо, ехалось быстро. С левого на правый берег мы перебрались через Свентокжыский мост, минули Ярмарк Европа (самый большой рынок - место заработка для граждан СНГ, выходцев азиатских республик а для поляков знаменитый центр дешевых покупок))). Не задерживаясь мы доехали под Секерковский мост (см. фото). По-моему, нет в Варшаве места красивее. Въезд там хороший, знаменитая велосипедная тропа сделана из материала, который называется у нас "тартан" (из него изготовляют поверхность для бегов на стадионах).Великолепен и вид, который открывается с моста. На севере горизонт закрывают высотки центра города с Дворцом культуры и науки посередине, но поскольку Висла здесь немножко сворочивает , других зданий не видно. Если посмотреть на юг, увидим лишь реку и зелёные берега. Через мост мы вернулись на левый берег и, прекрасным путем добрались до станции метро. Безупречным средством транспорта мы доехали до станции "Площадь Вильсона". Осталось всего лишь 6 км...
Никаким способом не может покинуть голову. За достоверность не ручаюсь, но сделал, как умел. С удовольствием почитаю ассоциации, связыны с мотивчиком:::::==))))
Наслаждаюсь свободой. Дома нет никого, Гама и Фуга мирно отдыхают, утомленные жарой. Как их не понять! Бесшерстному тяжело а мохнатому в такое время просто ужасно! Интересное, породам типа такса немножко легче?
Садился за пианино, оно выдало стон свидетельствующий о отсутствии врачебного присмотра, открыл ноты, попробовал "Танцы кукол" Шостаковича. Только не говорите, что это этюды для детей, лучше меня обвиняйте в старческом инфантилизме))) У меня есть свой взгляд на это произведение. Кажется ДДШ сочинил, или, лучше сказать, составил "Танцы" в 1950 году. Это фортепианные переложения отдельных номеров из известных балетов. Поделюсь впечатлениями. Не напоминает ли вам вторая часть Лирического вальса греческий танец сиртаки? Смешная ассоциация: далекие предки ДДШ по материнской линии это были греческие монахи...Далее, не считаете ли Романса малым шедевром драматургии? Это как бы идет "по волнам": сначала спокойно, временные кульминации плавно растворяются в пульсе левой руки, потом поднимаемся ввысь к ля третьей октавы и наступает очень интересный гармонически проход к начальному мотиву, который теперь звучит, как колыбельная.Полька, Шарманка и Танец - это folk, но не обязательно русского происхождения)). Вальс-шутка - просто прелесть. Он как бы написан для того, чтобы его исполнять "на цыпочках")))) Люблю "Танцы кукол"...
А теперь о другом. Мой "стальный конек" готов гулять по настоящему! Ремонт удался, его стоимость тоже, но не для меня. Обошлось в 120 злотых (примерно 38 долларов). Главное, надежно работает. Пока прощаюсь с дневником. Уже чувствую стену ветра!!!
Ольга Арефьева
Баклажаны Bakłażany
Ветераны фиолетовых баклажанов Weterani fioletowych bakłażanów
Сворачивают за один и тот же угол Za ten sam wciąż róg skręcają
Где пустоту разливают в бутылки Gdzie pustkę w butelki rozlewają
Они заглатывают стеклянные горлышки Zapychają swoje szklane gardziołka
Глаза их прозрачны как хрусталь Oczy maja przezroczyste jak kryształ
Головы навылет прострелены жаждой Głowy na wylot przestrzelone pragnieniem
Я вижу сквозь их дырявые тела Widzę przez ich podziurawione ciała
Они тоже когда-то были ангелами Że i oni kiedyś byli aniołami
Сзади девочка с бидоном без молока Z tyłu dziewczynka z bidonem bez mleka
Она умерла ещё прошлой ночью Umarła jeszcze zeszłej nocy
Бездомные собаки живее следов Bezdomne psy prawdziwsze niż ślady
Но за молоко плачены деньги Za mleko płacimy – nie ma rady
Можно попасть в стакан, даже разбитый Można wpaść do szklanki rozbitej nawet
Вытереть пот шершавой стеной ветра Wytrzeć pot szorstką ścianą wiatru
Идти незачем просто надо держать равновесие
Ремень безопасности ...Он идет от ниоткуда в никуда! Ремень напоминает границу, за которой осталось лицо, которое заставили там остаться.
Спиральный вдох... Гениальность векторов!!! Женщина и туманность.Она по правде не спиральная, скорее галактического вида, но всё равно, сочетание задержанного объективом движения и космического эффекта поразительно.
Бедный Йорик...Ржавчину мы обычно связываем с металлом. Здесь мы видим ОРЖЕВШЕГО ЧЕЛОВЕКА.Его судьба вызывает сочувствие. Жертва индустриала.
Классика... Кажется, всё просто, близко быта, но это обман. Линии наклоняются, как у ранних кубистов, у женщины улыбаются губы, не глаза. Сон - не сон. Мечта - не мечта.
Работы Аико вы увидите на:
Телефонный звонок. Поднимаю трубку. Приятный мужский голос:
- Алло (с английской интонацией)
Я: - Слушаю вас
Он: - Алло
Я: - Słucham...
Он: - Алло
Я: - What do you want?
Он: - Алло
Я (по русски))): Вам с кем надо?
С другой стороны чувствуется растерянность. Мужчина нерешительно бросает трубку.
Жара сказывается и на умах. Позавчера у нас на работе было заседание педсовета. Само по себе оно не стоит внимания уважаемых, дорогих Читателей, но случилось что-то удивительное, чему одно лишь объяснение: атмосферические условия. Директорша приказала мне записывать фамилии учеников, у которых средняя отметок (шестибалловый масштаб), равняется 4,25 и больше. Это для списка стипендистов. После заседания листок я отдал директорше. На следующий день потребовал его у ней, но она ни хрена найти его так и не смогла. А наговорилась!!! Кто виновен? конечно же пан Лешек (так обращаются мне те, кто долго знакомы со мной). Безупречность шефа поражающая: ведь он(а) всегда прав(а). Это первая статья. А вторая: смотри выше)))) Сегодня специально зашел к руководству а она мне: - Список нашелся: пан, пане Лешек отдал его другой учительнице. Значит, я сделал то, что бы мне в голову прийти даже и не могло. А наслушался: - я то старая баба, вы на десять лет моложе меня а у вас уже старческий маразм)))). Как было в действительности, не знаю, или знаю, что это лишь версия. Конечно, не спорил, рад, что окончилось всё безобидно. Тётка в общем хорошая, прямолинейная и, если не считать болезненной гордыни, она по-человечески относится к людям, доступна в любое время. Импонирует знанием бухгалтерии и "политическим чутьём".
На завтра прогнозируют дожди
Ольга Арефьева
Флейтист Flecista
Голый флейтист Nagi flecisto,
Взлетающий ввысь Który lecisz do nieba
То, что ты вчера умер Ze snu się obudź,
Это лишь сон, очнись. Przecież śmierci nie ma.
Флейтовый свист, Dźwięk zaczarowany
Чарующий крыс, Uleciał z twego ciała
Ты убежал из тела

Раньше я ездил в Казимеж маршруткой. С тех пор, когда решил окончательно не рисковать жизнью (сумасшедшие какие, обгоняют лёгкушки стремящие 120 в час!), ну с тех пор предпочитаю очень удобный и надежный поезд. Он купейный, дальнего следования, я схожу на станции Пулавы.Сколько интересного можно узнать через два часа! Вчера со мной сидел лишь один человек, мужчина лет около сорока. Сначала думал, навязывать себя не станет, но я ошиблся. Он скоро заговорил)))Предисловие было упреком в адрес психиатров (сразу показалось, что у него есть опыт в контактах с этой профессией). Но потом было ещё интереснее. Самое главное - говорит мой собеседник - это любовь. Открытие точно поразило. Поттянуло под религиозные идеи. Мне даже понравилось, что чувак вроде бы духовое существо. Далее всё было страннее и страннее. Мужчина говорит, что Иисус Христос все может, ибо он Бог. Примером к тому оказалось не духовое развитие человека, но...материальное благополучие. Христос захочет - люди получат приличную зарплату. Христос захочет и работа будет у всех. Главное, чтобы люди объединились во имя Христа. Я представил ему мои сомнения, среди которых главное коснулось того, почему так много истинно верующих страдают. Он выслушал внимательно и задумался. Его ребятнический ум не нашел ответа, как за окнами оказалась новая платформа станции Пулавы.
Через пол часа я был в Казимеже. Казимеж - живописнейший городок художников, поэтов. Здесь свою дачу построил актер Даниэль Ольбрыхский. Говорят, что супружество Квасьневских приобрело за какую-то невероятную сумму участок и дом в Казимеже. Александр Квасьневский и раньше здесь побывал а владелец славного казимерского ресторана, пан Сажинский лично у себя угощал бывшего президента Польши и Леонида Кучму с супругами.Причем, надо отметить, ресторан пана Сажинского открыт для всех, цены умеренные а качество держат превосходное! Сам вчера проверил и не разочаровался.
После неудачного сеанса в казимерской веб-камере, решил погулять катером по Висле. Можете себе представить: летняя погода, окрестности более чем красивые. На набережной толпа людей, как в надморском курорте в сезон пик.
- Are you Polish? - слышу за спиной. Сомневающиеся в моей национальности американское супружество спрашивает дорогу в замок.
Потом я шел через поля. Птицы пели. Миллион оттенков зеленого цвета. Жара и тишина.
Перед отъездом зашел в любимую чайную "У Дзивиша" ("U Dziwisza"). - Давно вас здесь не было - говорит Оля, удивительной красоты и культуры своячка владельца чайной. Вообще, другого такого места в Польше нет. Уникальная, необычная атмосфера, в колонках играет исключитльно классическая музыка (раз даже услышал там древние русские напевы!)Микроклимат. Здесь даже в ноябре можно посидеть во дворе, попить один из ста видов чая. Я лично привязался к Yerba mate.
Ну, всему конец. Солнце катилось за горизонт, река темнела, другой берег Вислы освещали золотисто-красные лучи - знак присутствия Незримой Силы...
PS. Таким памятником на главной площади городка жители решили увековечить память бездомной собачки, которая годами радовала их и гостей...Сегодня, судя по всему, будет возможность увидеть меня в живую. "Сеанс" состоится в 14.30 по московскому времени. Для просмотра надо нажать следующий адрес:
http://www.kazimierzdolny.net/kamera1.php
Постараюсь надеть оранжевую шапочку для четкости восприятий))))
Вчера вечером вернулся домой, открыл ящик, там куча сообщений, среди них очень важные для меня. Собрался отвечать, внезапно оборвалась система. У нас вместе подключено кабельное ТВ и интернет. Бывает барахлит одно, но другое надежно работает. На этот раз сбилось всё. Надо ещё знать, что в то время происходила трансляция матча Польша-Германия. Конечно, не все телезрители принадлежат к компании, которая изготовила такой подарок болельщикам футбола и прочим польским патриотам)))), но брань по этому поводу слышно было повсюду. Хрен с мячом. Они наладили систему только сегодня, поздним уже утром. Ответить бы ответил. Всегда могу пойти к брату, который приключен в другой компании.
Гммм...Всё это не по-человеческому. Кто для кого здесь?Мы для системы, или то система для нас?
Сегодня в Польше религиозный праздник "Божие Тело". День выходной. Он уже был при социализме. Такой и у нас был социализм, на редиску очень похож: по поверхности красный, внутри белый))))
Попытка номер один. Как бы не смотреть, событие. Первый перевод стихотворения Ольги Арефьевой на польский. Стихотворение взял из цикла "Стихи Римедиос Прекрасной". Римедиос - не выдумка.Она - герой романа "Сто лет одиночества" Маркоса. Но есть и другая Римедиос. Говорят о ней: последний великий сюрреалист. Землячка Сальвадоре Дали, Римедиос Варо (Remedios Varo) родилась вКаталонии (1908) а скончалась в 1963 году в Мексике.
"Утро" - сюрреалистичный образ, в конце которого появляется скучающий Логос - чужеземец в этой стране...
Ольга Арефьева
Утро Poranek
Наступает утро U krańca nocy
Тогда, когда кончается ночь Nastaje poranek
И ночные сторожа ложатся спать I nocni stróże idą spać
Дворники смывают с асфальта кровь Dozorcy krew z asfaltu zmywają
Тех, кто учился летать Tych, co nie umieją a latają
В школу бредут сонные ноги Do szkoły suną senne nogi
Трамваи лежат на боку
У нас на работе двухдневный праздник. Заведению исполнилось 60 лет. Известность школа получила, как профессиональный экономический лицей, но в последнее время в ходе реформ школа превращается в общеобразовательную.
Для кого праздник, для того праздник. Не для меня!!! Пришлось мне делать на клавишах оформление мереприятий и, как бы этого не хватало, выучить петь песни не слишком одаренные ребята. Две песни были легкого жанра, но надо было спеть два гимны: польский и...Евросоюза (Бетховеновская "Ода"). Получилось неплохо. Я был доволен и, принимающие участие в торжествах гости (представители городских властей) тоже. "Подрался" немножко с работниками озвучения. Школа наняла фирму, у которой оборудование было совсем приличное, но его владельцев характеризовала полная неграмотность. Надо было им всё толковать "большими буквами"((. Сегодня повтаряем программу для приглашенных выпускников разных лет. Потом будут встречи, беседы...А вечером мне ждет ещё день рождения Малгожаты (музыковед, я о ней докладывал раньше в записках))))Ух ты, насыщеная жизнЯ)))
Вчера у нас были наши швейцарские друзья, вечером мы их обвезли по городу, показали новые мосты, Театральную площадь.Сегодня они отбывают домой. Я попрощался с Региной и Рольфом. Они сказали, что можем к ним собраться в любое время а после того, как Камиля исполнила им на скрипке "Партиту" Баха, словно настаивали на том)))Нет проблемы - отпарила она - раньше или позже я буду в немецком Фрейбурге, откуда Берн - рукой подать)))