• Авторизация


Птица (Маруся) и Зверь 18-08-2006 23:04


[466x699]

      Карлос КАСТАНЕДА

   «СКАЗКА О СИЛЕ»


     «Пять условий для одинокой птицы:
     первое - до высшей точки она долетает,
     второе - по компании она не страдает,
     даже таких же птиц, как она,
     третье - клюв её направлен в небо,
     четвёртое - нет у неё окраски определённой,
     и пятое - поёт она очень тихо».

     Сан Хуан де ля Крус,
     «Разговоры о свете и любви»

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Тылобурдо в коктебельской "Богеме" 4 18-08-2006 19:15


Короткой оказалась беседа с Птицами.  У Птиц есть имена. С лева направо: Оля, Марина (первая среди равных, Птица - добрый дух, организатор коллектива) и Маруся.  На руках у меня новейшая запись коллектива под названием "ВремеВод" - творческое продолжение художественной линии  группы, которая, по-моему, сумела постичь одну великую и сложную тайну: как дышать тем, что застали в Космосе, чтобы оно, дыхание, было "птичье" и творчески свежо.  

[699x466]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии

Тылобурдо в коктебельской "Богеме" 3 18-08-2006 12:46


Человека с незапамятных времен очаровывал образ птицы – символа Свободы, Пространства, Вдохновения, Мечты.
Птица – образ необычайно емкий, объединяющий в человеческом сознании вещи изначально противоположные: Небо и Землю, божественное и суетное, сакральное и обыденное. Трепетность и красота оперенья как символ женского начала сочетается в ней с мощью крыл, что придает ей черты воина, охотника.

Как говорят знающие люди, Тылобурдо,
что по-удмуртски означает Птица,
в дословном переводе - Огненное крыло

Фрагмент текста из сайта http://www.tyloburdo.ru/

[699x466]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Тылобурдо в коктебельской "Богеме" 2 18-08-2006 12:26


Джалал ад-Дин Мухаммад Руми

Говорящий слово,

и слышащий слово

и само слово -

все три становятся духом в конце.

(перевод Л. Тираспольского, взял из www.ark.ru)



[699x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тылобурдо в коктебельской "Богеме" 18-08-2006 00:22


Всё-таки встреча состоялась. Знаменитые ижевские Птицы  слетели стаей на Крымский полуостров не теряя ни голоса, ни перьев.

В  "Богеме" тихо, спокойно. Гостеприимчивая хозяйка приглашает. Предлагают зелёный чай. Один, другой. Птицы сходятся.  Приветствие. Не помню (плохая память - не хорошо ли это?), когда последний раз ощущал такое.Воздействие чая, похоже.

Поют. Слушают друг друга. И руки как крылья.

Авария. Внезапно гаснет свет в Коктебеле. 

ЛУНА. 

[699x466]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Шотландский поланник 14-08-2006 11:56


Сегодня ночью получил новое сообщение в рассылке Театра "ДЕРЕВО":

12 августа в Эдинбурге на фестивале Fringe состоялось вручение наград
газеты Геральд (The Herald). Уже обладая наградой The Herald Angel,
полученной в 1998 г. за спектакль "ОДНАЖДЫ...", DEREVO получило за
спектакль "КЕЦАЛЬ" награду The Herald ARCHANGEL.

Ура!


Поздрявляю вас, герольды альтернативных миров, дивной красоты, парадокса!

Кецаль - то, чего нет а оно есть.

Кецаль - сафари, у  человека четыре лапы.

Кецаль - вальсище подземное

Кецаль - фабрика тел ради жизни

Кецаль - пятна красок, свет в яме

Кецаль - Одинокая

Кецаль - райский папугай, вещун Гамаюн

Слава красному Солнцу и лужейкам Первобыта!

комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
Пляжное чтение 12-08-2006 14:28


Первой книгой Михаила Веллера, с которой я познакомился, были Легенды Невского проспекта. Моя одесская подруга Лиза сделала мне такой подарок несколько лет тому назад. Впечатление от Легенд получилось такое, что это и на самом деле легенды. Приключения героев, несмотря на реальную советскую обстановку, показались мне настолько невероятными, как невероятным кажется оставание живым после того, как прыгнуть в, лишенный воды,  бассейн...Несмотря на то, уже тогда заметил, что для Веллера перо легче сохи и вообще он не принадлежит к тому роду писателей, которые долго и с особой ответственностью, скажем, продумывают слова, фразы...Есть мысль, давай поймём её и сразу на бумагу, она терпелива и не обидчива!

Понимателя      встретил в лавке на Кипарисовой аллее в Судаке. Его там втолкнули меж Маринину и  Хмелевскую. Книжка оказалась подходящая размером, но не качеством издания - странички разлетелись мигом и пришлось их собирать на полу!Дело, конечно не в том. Зря автор извинияется в сложности своего повествования. Читается быстро, язык почти разговорный, как будто из плёнки переписанный. Ну, а взгляды! Веллер - почти пророк.  Подчеркивает подлинность своего учения, во что поверить сможет лишь не очень подготовленный читатель. Главный тезис: человек сверхэнергетическое существо. У него образуется надбавок энергии, благодаря чему существует прогресс, процветает культура и вообще наследие человеческой мысли и изобретательности.  Красивая идейка, нравится. Сразу можно отнести её к самому себе. Вот делаю записку, нет я не просто делаю, но тем образом частичка моей лишней энергии, которой я не могу использовать ради удовлетворения элементарных жизненных  потребностей поскольку я уже давно сыт и одет, эта частичка энергии находит свое воплощение. Сразу мне припомнился один певец-солист, который  откровенно мне однажды сказал, что он перед важным выступлением даже сексом не занимается. Похоже, бережит энергетический ресурс)))

Пишет Веллер: Табу это ограничители энергии в двигателе человечества, которые в суммарном результате и общем историческом итоге направляют человеческую энергию в созидательное русло.

Да, автора не интересует личность, он думает о человечестве. Такое направление заставляет его делать неординарные выводы:  помидоры - вредно для питания (общества, цивилизации), пшеница наоборот. Ну  и такое: деспотии, автократические системы полезны для сохраниния энергии нации а свобода, европейская демократическая традиция  это просто изжитие энергетических ресурсов. Веллер делает такую "экстраполяцию": то (энергия, именно), что обычно связывают с оттдельной личностью, он распостраняет уже не на нации, но на цивилизации. Глобальное мышление, но получается слишком упрощенная механика, слишком наивный ответ. Но хитрость здесь такая. Веллер прекрасно знает, что современный человек ищет, но не находит. Веллер убеждает его в разочаровании к религиям. Этот человек тысячи лет задумывался над происхождением вероисповеданий. Ответ Веллера прост: все религии взялись из недовольности настоящем. Оттуда уже один шаг к марксистам, но Веллер, конечно, не марксист, он религиозные убеждения заступает глобальным "мифом энергии". Веллер отвечает так, как ожидает современный, купающийся в лучах Нью Эйджа, читатель...

Некоторые его формулировки  просто блестят. Вот такая : Молодость - это много чувств и мало опыта, из чего и всё следует. Впрочем, я с ним не согласен в вопросе "конфликта поколений", но это другая тема...

Веллер заставляет думать, пишет ясно и понятно.Прочтёшь, взбесишься, но равнодушным оставать так и не станешь...

  

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Art project 07-08-2006 19:04


Поскольку я уверен, что читатели моего дневника это люди интересные, умные и, к этому, некоторые из них даже живут в Питере, передаю инфо, которое Оля Арефьева по просьбе знаменитого Театра "Дерево" распространила в последнем издании своего Бумажного тигра...

Арт-центр "БЕРЕГ" представляет
Арт-фестиваль VERTICAL_2006: STOP IN TIME
время: 15 -20 сентября 2006 г.
место: Санкт-Петербург, большая и малая сцены театра Мюзик-Холл, м.Горьковская, Александровский парк, д. 4
что и кто будет:
Пластический театр "SARABOSTI" (Калькутта, Северная Бенгалия, ИНДИЯ) под руководством Санджая Бхатачарьи (Sri Sandjay Bhattacharya).
Татьяна Хабарова, актриса театра DEREVO, спектакль "Reflection".
Марко Ди Стефано, режиссер, продюсер, актер, музыкант (Рим, Италия).
Джулиен Гамильтон, танцор, режиссер (Жирона, Испания).
Алина Михайлова, актриса, танцовщица (Санкт-Петербург).
Эвелин Петрова, музыкант, композитор (Санкт-Петербург).
Владимир Волков, музыкант (Санкт-Петербург).
На глазах у зрителей будут рождаться совместные импровизации музыкантов и мастеров танца. Помимо обширной программы на большой сцене, состоятся мастер-классы Татьяны Хабаровой, Санджай Бхатачарья, Джулиен Гамильтон, Марко ди Стефано, лекции, кинопоказы, выставки, живые концерты.
Подробнее: http://www.ark.ru/ins/anouncs/index.html
http://www.artbereg.ru/
Свои вопросы вы можете задать по телефону: (812) 6001502

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аю-Даг 05-08-2006 14:01


 

Адам Мицкевич


"Мне любо, Аю-Даг, следить с твоих камней,
Как черный вал идет, клубясь и нарастая,
Обрушится, вскипит и, серебром блистая,
Рассыплет крупный дождь из радужных огней!..

Не так ли, юный бард, любовь грозой летучей
Ворвется в грудь твою, закроет небо тучей, -
Но лиру ты берешь - и вновь лазуль светла!

Не омрачив твой мир, гроза отбушевала,
И только песни нам останутся от шквала, -
Венец бессмертия для твоего чела!"

(Перевод В.Левека).

Ajudah

Lubię poglądać wsparty na Judahu skale,
Jak spienione bałwany to w czarne szeregi
Scisnąwszy się buchają, to jak srebrne śniegi
W milijonowych tęczach kołują wspaniale.

Trącą się o mieliznę, rozbiją na fale,
Jak wojsko wielorybów zalegając brzegi,
Zdobędą ląd w tryumfie i na powrót, zbiegi,
Miecą za sobą muszle, perły i korale.

Podobnie na twe serce, o poeto młody!
Namiętność często groźne wzburza niepogody,
Lecz gdy podniesiesz bardon, ona bez twej szkody

Ucieka w zapomnienia pogrążyć się toni
I nieśmiertelne pieśni za sobą uroni,
Z których wieki uplotą ozdobę twych skroni.

Adam Mickiewicz


[699x466]
комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
Солнечная долина 04-08-2006 14:43


Они присели там, за горизонтом, за мысом Меганом. Я видел, как летели.

(...ты не женщина а птица, посему летай и пой. Это Марина Цветаева).

Крылья мерцали в солнечных лучах заката,  надвигалась ночь а я не верил собственному счастью...

 

 

 

[699x466]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-08-2006 12:04


Консульский замок Санта Элия это на самом деле выдающаяся башня в судакской крепости. Замок прост, суров. Там нет излишних украшений. Попадёшь в эту цитадель, тебя встретит мрак. Он резко контрастирует с поражающей ясностью внешнего мира. Но свет не освещает интерьера. Два царства: одно - Золота и Синевы, другое - Тени и Тайны. Первое - Византия.  Второе - Запад. Это место доценили поставщики, ещё советских, кинокартин, между прочим, здесь снимали "Отелло" с С. Бондарчуком.  

[699x466]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Белая Птица 03-08-2006 00:37


В колонках играет - Времевод

...за путниками следуют.


[699x466]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Судак 02-08-2006 18:20


Судак похорошел. Оставить происшедшее незаметным - грех. Говорят, что положительные изменения тесно связаны с приходом новой власти.

Кому мы обязаны тем, что течет вода?

Нашему дорогому мэру!

Кому мы обязаны, что мусор убирают вовремя?

Нашему дорогому мэру!

Кто делает всё, чтобы люди не лежали на пляже друг на друге а рядом?

Наш дорогой мэр!

Кому снится Большой Судак?

Нашему дорогому мэру!

Кто наблюдает за порядком и безопасностью на судакском Арбате?

Наш дорогой мэр!

Кто управляет ветром на море?

Наш дорогой мэр!

Эпилог: Осталось выразить надежду, что наконец-то и времена года станут подчинятся воле городского главы - на сайте Укртелекома в списке веб-камер в Судаке продолжается ЗИМОВА ПЕРЕРВА))).

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет))) 01-08-2006 18:20


Привет, привет, дорогие друзья! Время течет, как вода!Сегодня утром мы вернулись домой. Как хотелось бы остановить часы, продлить судакские вечера!

Запечатлелись в памяти звуки цикад (я их так называл и никто мне не возражал, но это на самом деле кузнечик кобылистый. Цикада - совсем другое насекомое))Говорят, что их в таком количестве раньше в Крыму не было. Кузнечик - перкуссионный инструмент. Чайка на море -  ПТИЦА БЕЛАЯ. Наступило ПРЕВРАЩЕНИЕ. Я их -Птиц, встречал в Коктебеле а потом девчата из ижевской группы "Тылобурдо" отдав мне часть своей энергии, полетели стаей за катером. Смеркалось. Золотистый был берег, вершины Кара-дага и холмы Киммерии. То и дело Птицы спускались, сядывали на волнах. Я называл их имена а они пели.

Тему не считаю закрытой. Ждите продолжения и фоток.

Я особенно благодарен тем, которые откликнулись на последнюю мою записку. Спасибо за желание встретиться!!))

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-07-2006 12:38


В колонках играет - Ольга Арефьева "Поезд за горизонт"
Настроение сейчас - Сантиментальное))))

N Отправление Прибытие Время
отпр.
Sort
Время
приб.
В пути
ч:мин
[показать]
030 Берлин Лихтенберг Симферополь Пасс 05:45 16:45 35:00 [показать]
068 Варшава Центральная Симферополь Пасс 21:15 13:02 39:47 [показать]

Источник: программа Твой Поезд

Конечно, берлинским поездом путь на почти пять часов короче, но первого дня открытия предпродажи уже не хватило билетов и остался вагончик номер 68. Сегодня отправляемся. В Судаке мы будем две недели.Связаться со мной можно по мобильной сети (лучше всего смской): +48505455335.  


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Соединение 13-07-2006 12:04


"Дневник Степана Готье" Татьяны Хабаровой  сочинен по принципу, который выложен в одной из его строк:

Когда работа завершена,
она должна казаться
непосредственной и
обыкновенно простой.

В мире Готье - приятно и красиво. Готье рад плеску воды, бабочке на небе, пению соловья, растениям и зверям.  Готье воспевает человека в его первозданном виде, обитателя райских огородов:

 
Когда приходит Человек
Он говорит и верит в
                        Ветер,
Святые отражает звуки
И чудеса рождаются в его
                                руках.
В колоколах вынашивает
                        время он
И каждый час звонит
И наслаждается дыханьем
  рыб и шёпотом черешни.
В его глазах дорога, дали.
За горизонтом дождь и
        радужные сны.
Уют в мятежном пробуждении.
И дуновенье вечности в
  его творении.

Некоторые записки намоминают хайку,  мэсье Готье путешествует на восток. Очень важны фруктовые деревья. Они цветут весной и плод их сладок, как спокойствие человека в соединении с природой. Но возможны ли такие ощущения без возхождения, без путешествия? Счастье ослика за углом, но человека в движении...

Сегодня похороны моего соседа, которого сбил мотоцикл. Нашёл стих о нём:

Человек вышел из дома,
Взял велосипед,
Сел и поехал.

И ещё про таинственность сего мира:

А я скажу, что всё это
            мне приснилось.
У реки не бывает берега
                        одного.

Те и другие Мысли,  вы найдете на:

www.derevo.org

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Надо ли хорошо учиться? 11-07-2006 12:58


Такой вопрос поставил Михаил Швыдкой  в своей "Культурной революции". Столкновение мнений оказалось, как всегда в этой программе, интересным. Настолько интересным, что самому захотелось высказаться. Как бы, косвенно, оказалось, что далеко не все знания полезны для образования.  Здесь, по-моему, собака зарыта. Можно предположить, что большинство предметов медицинского факультета пригодится будущему врачу.  Если он плохо выучит анатомию, последствия могут быть неутешительными. Другое дело, ОБЯЗАТЕЛЬНО ли должен хорошо учится будущий педагог, или кинорежиссер?

Есть, конечно, аргументы за хорошей учёбой.Они связаны с модернизацией современного мира и общества. В таком понимании образование не более, чем качественная услуга. Человек получает конкретные знания, определенный сертификат, как пропуск в профессиональную жизнь. Такой подход уместен в финансовой, банковской отраслях, в страховании, но вряд ли окажется полезным в гумантарных или художественных, знаниях...

Я помню свой экзамен в университет по польскому  языку. Для представления противостояния двух поэтических кружков я воспользовался современным примером. Я о нём узнал не в школьной скамье а благодаря собственному интересу. Вот вопрос: как пробудить интерес?

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Крики павлинов)) 10-07-2006 12:55


В колонках играет - Алоха
Настроение сейчас - Спокойное

Одно из моих самих любимых мест в Варшаве: парк Лазенковский. Полное название: Королевские лазенки. Детище последнего польского короля, Станислава Августа Понятовского, который запутавшись в европейской салонной политике, залез даже в спальню государыни Катюши, что ему поляки помнят по сегодняшний день, приравнивая поступок к госизмене. В этой дисциплине есть опреденная в Польше конкуренция. Её возглавляют в последее время бывший президент А. Квасьневский и вообще либералы в целом.Казнить! - слышится повсюду. Толпа бывает капризной. Но вернёмся к нашим баранам))). Король был фанатом культуры и искусства. Вкус у него был отменный. Лазенки - жемчужина среди не так уж многих памятников в столице. Нам пришлось пять лет жизнь близко парка.Там почти нет для меня тайн. Возил дочерей в колясках по зеленых тропинках парка, сядывал под знаменитым памятником Шопену...

Такая жара стояла вчера! Спускаюсь в Лазенках к пруду. По дороге Нина Морева поёт под гитару русские песни. У дворца "На воде" духовой оркестр играет марши, их к назначеному часу отпускают. Я уже в амфитеатре (король его построил по античному образцу). На сцене амфитеатра оркестр, в котором занимается Камиля, моя дочь. Репертуар современный польских композиторов, между прочим Войтьеха Киляра. Кроме того, интересные оркестровые переложения прелюдий Шопена. Руководитель коллектива, Andrzej Borzym jr, унаследовал талант у своего дедушки и папы. С его папой мы знакомы лет двадцать. У всей членов музыкального семейства - знаменитый джазовый feeling. К вчерашнему концерту добавлено несколько джазовых импровизации, очень стильных.

Нежданными участниками мероприятия стали...павлины. То и дело их крик мешал восприятию музыки)))Один раз даже попали в тональность, но то что показали в конце концерта превзошло наисмелшие ожидания! Музыканты  прощались с аудиторией, как на сцену, не спеша, вошёл один из "крикунов" и распростер свой огромный хвост: - смотрите, кто здесь самый красивый, самый важный, самый любимый!!!Надо сказать, что зрители наградили "актера" по достоянию))).

Вечером мы встретились с двоюродной сестрой моей жены, которая проживает на Гавайских островах.  То, что вечер оказался интересным, не нуждается в объяснениях.)))


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Случайность 07-07-2006 14:57


Настроение сейчас - Неловко как-то

Вчера моего соседа с верху, сбил мотоцикл.Сегодня умер. У соседа была мило звучащая фамилия: Афанасьев. Проезжал  велосипедом через проход для пешеходцев. Оставил вторую жену с двумя дочерьми с первого супружества и свои две дочуры с бывшей женой.

Недавно я его преостерегал: не проезжай на красном свету. Тогда я не знал, что  случится.


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Эва Демарчик 05-07-2006 01:24


 

 

 

 

 Удержаться на пике творческих возможностей – участь  не всех. Есть пределы балансировать на грани, продолжать обман самого себя, жить за счет прошлоло, не заботиться о сегодняшнем и будущем. Если мне кто-то говорит, что автор, исполнитель заслуживает внимание, я отвечаю: а сколько он(а) лет работает? Лучше спросите меня через пятнадцать лет, тогда я вправе буду сказать, по призванию он артист, или просто устроился в жизни в качестве почтеного „динозавра”. Печальная судьба некоторых польских коллективов! Например, „Червоных гитар”. Члены коллектива поссорились с единственным серьёзно талантливым у них музыкантом, Северином Краевским и стали выступать в  националистических сми. Другой пример: группа „Скальды” (Skaldowie) – бывшие завсегдатаи СССР от Норильска по Кишинев.Теперь выступают почти исключительно в костёлах. Правда, держат, как белорусские „Песняры”, художественный, профессиональный уровень.

            Особое место в истории польской песни занимает Эва Демарчик.  О неё  можно сказать, что истребила свой великий талант.  Не выступает, не записывает новых песней. Молчит. Молчанию способствует алкоголь. Трудный характер певицы, на который жалуются композиторы,  нашел верного спутника. Дело в том, что о Эве люди помнят и будут помнить. Она классик, но не динозавр. Всё, что сделала до прощания с творческой активностью настолько завораживает, пленит, что несмотря на сегодняшнее молчание, она  не перестает  существовать в сознании многих людей, как неповторимое явление.

Так о ней писал польский искусствовед, Юзеф Опальский:  Вот мы видим истинный theatrum mundi. Его отчаянные герои лишь изредка балуют себя бледной улыбкой, рассказывают про свои трагедии на разных языках, хотя, чаще всего, говорят про единственную несчастливую любовь... (мой перевод – ЛК).

            Эва Демарчик, дочь скульптора Леонарда, вывускница краковской театральной академии сразу была связана с краковским кабаре „Подвал под Баранами” (Piwnica pod Baranami). Музыку на слова величайших поэтов (между прочим М. Цветаевой, О. Мандельштама, Ю. Тувима, А. Белого, К. Бачинского) писали для неё Зыгмунт Конечный и Анджей Зарицкий. У меня раритет: виниловая пластинка записана Эвой для „Мелодии”. Всё ро-русски. Споёт-ли ещё она? Сомневаюсь. Благодарю за то, что было и не вернется. Можно спеть одну ноту, но тем самим попасть в историю. Но это касается далеко не всех.

И ещё стихотворение автора, которого представил в, одной из предыдущих, записей.

Гетто

Анатолий Головков 

 Еве Демарчик

На улице Святого Марка
В твоих кварталах и предместьях,
Где спят шоферы и товарки,
Нас узнают, когда мы вместе.
Но ветер по сердцу, как бритва,
Когда распахнута ограда:
Ни заклинаньем, ни молитвой
Нам не помочь теням из
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии