• Авторизация


LA M.ORT Примечание 04-10-2006 21:23


О  театре LA M.ORT в русской печати:

http://www.mk.ru/numbers/800/article22886.htm 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
LA M.ORT 03-10-2006 12:22


Точка в названии коллектива появилась случайно. Просто опечатка. Но её решили оставить. Получилось оргинально. Правда, театров оффовых  в Польше не так уж мало. Что подтолкнуло юных артистов заняться в 1999 году отнюдь не прибыльной деятельностью? Не нужно-ли искать ответа в их биографиях? Большинство из них приехало в Варшаву учиться из других, даже очень отдаленных мест. Например, основатель и постановщик всех спектаклей трупы, Эвелина Гураль (Ewelina Góral) прибыла из-под Еленей Гуры ( Jelenia Góra), что находится на юго-западе Польши близ границы с Чехией. Ну, одним словом, если кто-то с несомненным  талантом пробрался в столицу, у него зачастую образуются черты характера позвляюще не сдаваться, прежде всего работоспособность, целеустремленность. Это ещё одно доказательство,как много обязана Варшава польской провинции.  Хочеться сказать: не удивительно. Сейчас в театре заняты молодые выпускники варшавской Театральной академии.  Репертуар состоит их девяти камерных спектаклей, которые связывает лейтмотив вопроса о существовании человека в мире, о смысле жизненного пути,  межчеловеческих связей, про абсурдность действий и отношений. Сценарии пишет и занимается режиссурой Эвелина Гураль - выпускница факультета театроведения варшавской Театральной альма матер. На основании литературных произведений ей удаётса создать "компактные" драматургические шедевры, в которых находится вся гамма разных средств выражения. Молчание и рев. Неподвижность и танец. Игра предмета и игра тела. Среди вдохновителей: Тадэуш Кантор (Tadeusz Kantor) и Витольд Гомбрович (Witold Gombrowicz), но, надо отметить, что влияние мастеров здесь ограничено и на первом плане мы видим творческий подход в работе с актёром. Очень тщательный, порой лабораторийный. Всё это делается не на счёт вербальной сферы. Я это заметил в одним из своих текстов, которого фрагмент ребята поместили в своём буклете (там есть версии польская и  английская, здесь приведу русскую и английскую::-)):

Антигона

Этот интересный и заставляющий думать, спектакль, соединяет многие театральные традиции, не отступая от высокого ранга слова. Несомненно, это было одно из важнейших хдожественных событий этого года.

 This interesting and thrught-provoking performance unites a lot of theatre traditions but doesn't abandon the position of a spoken word. Undoubtedly it was one of most interesting artistic events of this year.

Lech Koczywas

Вчера ме посчастливилось смотреть новейшую работу театра. Называется по-польски "Furia" (анг. fury), значит "Бешенство". Сценарий основан на призведениях Салмана Рашди, который, кстати, только что присутствовал в Польше при вручении литературной награды "Нике". "Бешенство" - вещь пессимитическая. Даже открытие "тупиков" настоящего времени оставляет пустоту. Мне показалось, что Рашди критикует и Восток, и Запад.  И мужчину и женщину. Почти нигилизм в чистейшей форме. Ну, допустим он чуждается любого (консумпционного, религиозного) бешенства. Ставит себя вне социума, но не подсказывает, что делать с одиночеством. Сильно, конечно. Тем более, что, четверо занятых в спектакле, актёров сыграло свои роли очень убедительно. Вот они: Клаудиуш Кауфман (Klaudiusz Kaufmann), Эвелина Жак (Ewelina Żak), Кжиштоф Щербинский (Krzysztof Szczerbiński) и Катажина Андукович (Katzrzyna Andukowicz). Трое первых из них видны на добавленном фото из спектакля, который произошёл в уютном и удивительном месте - галерее "Романтично" (romantycznie.com). Музыку сделал очень талантливый Мацей Кьежковский (Maciej Kierzkowski) Спектакль в английской языковой версии был показан в конце августа на фестивале Fringle в Эдинбурге, том самом, которого призёром и завсегдатаем является знаменитое "ДЕРЕВО". Эвелина Гураль жаловалась, что спектакли совпали, так и не смогла увидеть единственное, что хотела: группу Антона Адасинского...

 

[512x341]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 28-09-2006 19:22


Ольга Арефьева

 

Праздновать жизнь                                                             Świętowanie życia


                                                                                             Ręce moje świętują życie
Мои руки празднуют жизнь                                              Nogi moje świętują życie
Мои ноги празднуют жизнь                                             Oczy moje świętują życie
Мои очи празднуют жизнь                                               Ciało moje świętuje życie
Моё тело празднует жизнь

Праздновать смерть некому                                              Nie ma kto świętować śmierci

                   

                                                    польский перевод: Лех Кочывонс (Lech Koczywąs) 

www.ark.ru

 

 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Свечи 2 26-09-2006 18:53


Ростропович и Третьяков...Место акции: Большой зал московской консерватории. Ростропович делает подорок-поклон Шостаковичу. Звучит Первый скрипичный. Ученик профессора Янкелевича поёт на скрипке.Очень напоминает игру Давида Ойстраха. Шедевр даже не для всех обитателей Олимпа. Надо лично, но под контролем. Сердце и разум. Порой кажется, что скрипач (лучше: Скрипач) попал в обморок, забыл про всё. Не верьте. Он знает, что и когда делать. 

Во втором отделении - Восьмёрка. Симфония "построена" на гигантском Adagio.

У меня в глазах почти слёзы, как во время солирующего гобоя умный оператор камеры делает наезд на лицо композитора. Для таких моментов хочется жить...Восьмая - чудо, значит то, чего не было до неё и после.Взгяд в такие заломки человеческого духа, о которых ты даже не знал, что они существуют. Музыка Евразийского материка. Вроде западная, но с медитативной задумкой дальневосточного типа.

Долго не мог заснуть в ночь...

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Свечи 25-09-2006 20:28


Анна Ахматова

МУЗЫКА

              Д. Д. Ш.*
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах ее края гранятся.
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвел глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили.
* Д.Д.Шостаковичу

1958

Сегодня великий день. Сто лет со дня рождения Д.Д. Шостаковича. Я хорошо помню первую встречу с его музыкой. Это было до 1971-ого года. Услышал тогда по радио произведение, которое изменило в некотором смысле мою жизнь. Это было откровение. Я до тех пор ничего подобного не слышал. Я понял, что автор говорит не только за себя, но и, а может быть, прежде всего - за меня. Потом уже был только растущий интерес к человеку и его музыке. Попал в "зависимость" от Шостаковича. Пробовал лечиться, не получалось...Знаете это ощущение, то биение сердца, когда слышишь название, звук знакомой музыки. Музыки, в которой "что-то чудотворное горит". Пожалуй, никто,  после Анны Андреевной не выразил этого лучше.

Прибегаю к тебе, Музыка, я  - раб недостойный.

Ты, которая сказала больше слов, чем язык может.

Музыка неба и бездны.

Музыка дня и ночи. 

От гонений - польза для человечества. Дедушки Шостаковича со стороны отца венчались в...католическом костёле в Томске. Георгий Свиридов - ученик Шостаковича, один из наиболее интересных и...неивестных в мире композиторов, увидит в музыке Шостаковича отступничество от народного духа и влияние польской музыки.  Инстинкт крови, что-ли? По дедушкиной линии?Впрочем, что и как влияло на Шостаковича - вопрос пока не изученный. Кроме одной правды: ДДШ влиял на самого себя. Он даже придумывал лады, которые нельзя иначе назвать, как "шостаковичовскими".

Музыка без движения.

Музыка маниякального почти движения.

Музыка, от которой льются слёзы

Музыка - молчание

Люди, которые лично с ним встречались, получали от этого интересные впечатления. Он был тёпл и нежен, порой очень нервный и недоступен. Мне вообще кажется, что у него была некая связь с Абсолютом. Очень, очень личная. Вся его, так сказать, гуманитарность это было такое возвышение человеческого фактора, которое позваляет поверить в бессмертие, по крайней мере понимаемое как память. Сегодня праздник памяти.

Зажгут сто свечей...он так любил свечи. Пусть они горят. Пусть горит чудотворное начало!

 

 

 

 

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Вопрос возраста 25-09-2006 00:27


Михаил Веллер конечно прав. Конфликт поколений существует испокон веков и будет существовать. Так было и есть, и будет. Аксиома вроде очевидная: сомневаться в сущности предмета нельзя. Доказательств хоть и отбавляй.  Это даже выгодно. Всё объяснить можно понятием конфликта поколений и спокойно перейти к другим, более неоднозначным, вопросам. Родители жаловались всегда на детей,  чада неблагородно относились к отцам и матерям. Оттуда и революции (особенно во второй половине 20-го века) и вообще разные проблемы.

То, о чём говорит Веллер не вызывает сомнений если учесть разные исторические периоды, но в нынешнее время дело обстоит гораздо сложнее. Конфликт поколений нашёл союзника в продвинутых технологических системах индустрии.  Сто лет тому назад хватило патриархального кодекса, чтобы "наладить" отношения. Сегодня, то индустрия заступается за незрелого гражданина предлагая ему выход из унизительного положения. И правильно. Патриархальная система наказывала без пощады. Так родились гении.Именно из унижения. Без унижения генияльность немыслима.  Но вряд-ли гении нужны обществу. Оно их не терпит, именно потому, что для них прежде чем купить машину важно нечто другое...Вот, индустрия позаботилась. Даже если его в родном доме отбросят, он найдёт счастье в предложениях индустрии. Однако, она желает оплачивать свою добродетель. Правильно делает. Самый благодарный покупатель возрастом не старше двадцати лет. Индустрия думает почти исключительно о молодом человеке. Она зарабатывает на конфликте поколений.  В 19-том веке он существовал, но индустрия в принципе родилась и никто не думал, что можно её использовать учитывая возраст.Кстати, у индустрии, неплохие практики-психологи. Вот и особенность конфликта поколений сегодня.

Наконец, я сомневаюсь, существует-ли он на самом деле...Может быть, это не поколений конфликт а ориентиров, ценностей, взглядов на жизнь. Поколения молодых людей, к счастью, разноцветны, неоднообразны.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник 21-09-2006 12:57


Сегодня День Рождения Ольги Арефьевой. Здесь не место писать, кто она есть. Случайно попавшему советую проверить в браузере. Можно пользоваться моими именем и фамилией))))Доброжелатели ликуйте и торжествуйте!Ведь это НАШ праздник. Наш - тех, которые думают фразами её песен. Наш - тех, которые увидели в этой необычно интеллигентной женщине сумасшедший творческий драйв. Наш - тех, которым близки книги Тигра и образы Калимбы. Слова и Звуки. Глаза и Руки...И желаем. Пусть эта нить Ариадины не оборвётся!!!

Здесь, как поклон приведу одно стихотворение Ольги. Каждый раз, как его читаю мурашки пробегают по теле. Ну, так пробегают, что даже не посмел (в смысле: не созрел?) переводить.Кстати, эта и другие работы ОА ждут ИЗДАТЕЛЯ. Помогите, если есть возможности а даже если их нету))

Буквы

Вот мальчик идёт: он и горд и растерян,
Он птице отдал свои крылья и перья,
Он выглядит хитрым, как все подмастерья,
И мечется жестами рук.
Коверкает звуки истасканной песни,
Извёсткой марает пролёты меж лестниц,
Рисует три буквы, чей оттиск известней,
Чем множество умных наук.

А я же - не лучше - на графику звука
Нелепо взираю, как странную штуку,
И вот, воздевая дрожащую руку,
Вонзаю стило в пустоту.
О радостный ужас листа нежилого!
Ну хоть бы помарка, зацепка ли, слово,
Как страшно с удилищем сим словоловным
Бывать проводящей черту!

Абрисы фонем образцово-бесстрастны,
Они как актрисы, надевшие маски,
Убьют вас, прославят, одарят богатством,
И всё ж не укажут проём
Туда, где все смыслы открыты бесстыдно,
Влеченья забыты и битвы - не битвы,
И знак на листе ничего не сулит вам,
Пустой в изобильи своём.

Нет цели стреле, направления ветру,
Нет формы и цвета, походки и метра,
И семени нет, сердцевины и цедры,
И плод апельсина не тут.
Вам хочется песен - их есть у поэта
И нету. Зато есть столбцы, и приметы,
И стрелки намёков неясные в Лету
И к судьям пристрастным ведут.

Убавьте свой пыл, заместители Бога!
Не всяк приручает строку-недотрогу,
Не вы, а она изучает вас строго,
Взирая сквозь воздух земной.
Безумные речи лишь кажутся странны
Тому, кому слышать пока ещё рано:
Прессованный смысл открывается пряно
Тому, кто не болен виной.

Дрожаще и смело плету паутину,
Отточенный кончик движеньем картинным
Заходит в белёной бумаги рутину,
Пронзив безымянную мглу.
И делают руки, хоть очи боятся -
Ведь прост вышивальщика труд и паяца:
Лишь жестом, неясно стремящимся к танцу,
Внедрить чрез холстину иглу.

И всё мимоходом в пути именуя,
Сопя, с головой погружаюсь в игру я,
Кусаю от яблока, вкус его всуе
Почти не заметив совсем.
Реальность - такая условная штука,
Шаг внутрь - и в грудине не слышится стука.
Ни рук, ни разлук, ни порока, ни скуки,
А яблоко после я съем.

Случилось письмо. Ни к кому, ни куда-то,
Под ним не поставлю ни подпись, ни дату,
Печать почтальона сургучно не вжата,
Верёвкой не связан конверт.
Куда я пойду после этого шага?
Не терпит неясности толща бумаги!
Размашистой точкой прорвав свою сагу
Закончу на том круговерть
Длиннейшей из письменных черт.
______________________________________________

www.ark.ru


комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские в Варшаве)))) 17-09-2006 23:12


Точно в годовщину занятия восточных территорией Польши Красной Армией в 1939 году, русские снова ворвались в Речпосполиту)) на этот раз с исключительно мирной программой)))))))).Всему "виновен" Международный Фонд единства православных народов. Конечно, поляки не православный народ в каком-то общем смысле, но среди других конфесии, православие занимает первое место в области количества верующих.  Ну, здесь очевидна дипломатическая подоплёка. Надо отметить, что архиепископ Савва - глава польской православной церкви является, едва-ли не лучшим нашим дипломатом))). В то время, как другие потеряли то ли волю, то ли способности общаться со странами бывшего СССР, он вёл диалог, приготовляя почву для мирных отношений.

Проект Фонда ("Голос православной России в Польше") это презентация церковной православной музыки в исполнении трёх московских коллективов:  камерного хора "Гнесинки" п\у Валерия Калинина, хора самого Фонда :"Классика", в которого состав входит много учеников 29 московской МШ (дирижёр: Нина Павлова)  и хора Московской духовной академии и семинарии под руководством игумена Никифора Кирзина. Эти ансамбли дали сегодня концерт в нашем варшавском митрополичьем соборе. Буду выразителем общего мнения: это было олицетворение силы духа. Чудесно сцеплены женские голоса, мужественное форте будущих наставников,  непрерывные гармонические центры, вокруг которых шагают мелизмы. Одним словом - то, что ведет к небу. Среди гостей были архиепископ Орехово-Зуевский,Алексий и профессор  В.А. Алексеев, президент фонда.

Завтра официальная версия концерта с озвучением площадки вокруг храма, с телебимом. Потом, хоры поедут в Польшу. Предвидены выступления и в католических костёлах (например в Кракове). Иногда думаю, что нынешним властям в Польше ближе к Московскому Патриархату, чем к брюссельскм подворьям....)))))))))) 

комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
Наталья Долгова (Natalia Dolgova) 16-09-2006 12:51


В колонках играет - Тылобурдо Птица "Жингыр гине"
Настроение сейчас - солнечное

Я заметил, что у меня волей-неволей появилось оттдельное течение, так сказать. В нём представляю русских (а возможно, что скоро из других стран бывшего Союза) артистов работающих (проживающих) на Западе. С именем Натальи Долговой я познакомился у нашей знакомой  (я о ней писал в одной из ранних записей).Во время визита у Малгожаты я обратил внимание на необычную картину, предствляющую девочку и кита))) Узнал про автора этой работы.  Дочь Малгожаты, Малина, которая успешно работает скрипачкой в Дании встретилась с художницей  на каком-то концерте, или вернисаже.  

Наталья Долгова (Natalia Dolgova) уроженица Усть Омчуга (1968), магаданской области. Она окончила школу искусств в родном городе, училась в Академии промышленного искусства в Петербурге, принимала участие в разных мероприятиях так в России, как и на Западе.У неё есть сайт. Вот адрес:

 http://www.nataliadolgova.com/index.html  

Там, пожалуй, только английская версия, но разобраться вполне возможно))))). Н.Д. - хороший пример творческой обработки архетипов этноса. Путь в общем-то схожий с опытом музыкального этно-футуризма. У неё чёткое восприятие гармонии красок.  Это вроде музыкальный лад. Это так, как бы композитор взял ангемитонный, "примитивный"  ряд и своей обработкой усовршенствовал его...Что-ж я буду болтать, смотрите сами..

  


[600x429]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь 13-09-2006 21:03


Ольга Арефьева

Любовь                                                                    Miłość



Кувшин полный дежавю                                           Dzban pełen dejà vu
Летел со стола уже множество лет                          Spadał ze stołu już tyle lat
А мы одетые в свои разноцветные смерти                A my odziani w różnobarwne śmierci
Снились друг другу танцующими                               Śniliśmy się sobie zachwyceni
На груди росли флейты                                            Na piersiach rosły fletnie ogromne
Слишком высокого роста                                          I paliła każda chwila          
Настоящее становилось горячим                              Oddech uwalniał się jak zaskoczenie
Дыхание выворачивалось как внезапность               Wiele jest sposobów na zwycięstwo
Есть много способов победы                                     Można w skupieniu
Например шагать сосредоточенно                             Spacerować na skraju przepaści
Через край где не бывает забора                              Wszak i dźwięki mają skrzydła i skrzela
Но и у звуков есть крылья и жабры                           Tak już długo na tej ziemi
Мы так долго на земле                                              Zliczamy gesty miłości
Считаем любовные движения 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 12-09-2006 19:18


В колонках играет - Человек целующий дно лодки (ДЕРЕВО)
Настроение сейчас - Волшебное

Я убегаю  а она  доганяет меня. Осень.

Солнце. Золотое. Скорость: 36 км в час. На велосипеде)))) Над Вислой женщина поёт русскую народную песню (sic!), красиво, профессионально. 30 в час. Встречаю коллегу, Андрея Овчинникова, выпускника Гнесинки (1960 г.), он тоже на велосипеде))

На Замковой площади слышу русский.

Полная мистификация.  Варшава - нерусский город. Но я не солгал.  Совпадуют слова и факты. Падают листья. Пока не очень.

Продолжаю убегать, но  её дыхание чувствую на плечи. Сумерки. Запах  влажной почвы, которая остужает воздух.

Снять неизбежность с повестки дня...


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Спасателям 11-09-2006 01:21


11 сентября.  Кадры запомнены на всю жизнь.

Януш Гловацкий (Janusz Głowacki), польский драматург и писатель проживающий в Нью Йорке, рассказывал о том, что увидел на улицах города. Сидят люди в кафе, пожарные спешат, люди встают, раздаётся спонтанное рукоплескание. Вместе с ними актёр Роберт де Ниро, на которого никто (!) не обращеает внимание. Все следят за красной машиной...

Я потом увидел этих пожарных в живую. Они приехали в Польшу и посетили, между прочим, находявшийся рядом с моей школой, памятник Umschlagplatz. Точно на них вышел!

Спасатели...честь вам и слава! Герои нашего времени, где бы они не работали: в России, в Штатах, в Польше...Их не беспокоят вопросы грехов и наказаний. Они готовы бороться за жизнь, ибо они  служат жизни. У злодеяний есть всегда тайна и подоплёка. 

У спасателей человек на сердце.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контрасты 09-09-2006 01:26


В колонках играет - Дождь
Настроение сейчас - Перед сном

Вчера - бархат. Сегодня дождь. Догадайтесь сами, чем увлекался вчера а что потянуло сегодня. Правильный ответ: вчера велосипед, сегодня, нет не коньяк)))), сегодня был на концерте. Но, расскажем по очереди. Не знаю, но в моих  прогулочных предпочтениях есть какая-то зацикленность. Если понравится новая трасса, я могу гулять по ней сотни раз подряд. Мне скучно не будет. Дни, к счастью, пока, сократились не очень и даже после работы (ага, надо ещё работать, но я не уверен, что это лучший образ жизни))))) успеваю сделать байк-трип.

Вот так. Мой любимый путь. Доезжаю до станции метро "Пл. Вильсона", лифтиком вниз на платформу, оттуда до конца единственной варшавской ветки. Станция "Кабаты".  Несмотря на многичисленные дома молодого района Варшавы, чувствуешь свежий воздух. Это влияние Кабацкого леса. Он влажный, даёт охлождение летом и задерживает ветра зимой. Хвойная вонь сразу обняла меня. Солнце в другой половине дня свой золотой блеск раздавало листьям. Было невероятно красиво и я эту красоту глотал, как любовный напиток))). Почувствовал себя птицей. Энергия плюс спокойствие равняется сила. В памяти открывались полузабытые вещи. Мир был добр и сказочен. Зелёные деревья и кусты поражали домашней уютностью. Хотелось скрыться в гуще и тем самим отбросить все яды. Соединиться с муравой...

Так доехал до местечка-курорта Констацин. Он известен у нас (не знаю, за пределами страны, тоже?) ослепительно богатыми дворцами ослепительно богатых людей, которые, само собой разумеется, езжат на ослепительно дорогих машинах. При этом, городок приятный, особняки и коттеджи стоят среди сосен. Мне друг рассказывал, что ему пришло монтировать электричество в одном - там проект был такой: весь дом построили вокруг большой сосны, сделали над ней крышу и получилось так, что у человека сосна растёт дома)))). Я люблю Констанцин. Никогда не испытывал зависти к богатым. Значит хуже, я остаюсь абсолютно равнодушен к ним. Время от времени богатство кажется мне смешным, если снобизм   наглядный. Зря терять здоровье на рассуждения типа: они нас обокрали, всё это на людском горе построено. Ну, да, построено и что?Изменишь?Попробуй, желаю успеха...

В Констацине отдохнул в кафе и вернулся обратно. На счётчике засветило 46 километров...

А сегодня, в дождливый день сходил на концерт оркестра, в котором играет Кама, моя младшая доця.Она концертмейстер. Оркестр участвует в проекте "Моцарт",  они каждый год, начиная с 2003-го готовят программу, с которой ездят по всей Польше.Проект нон-профит, как правило выступают в костёлах. Люди молодые, там вряд-ли кому за 25. Мне нравится, что у Камы накапливается опыт. Это очень важно.  В то же самое время, её друзья зарабатывают. Две недели тому назад видел на Замковой пл. женское струнное трио, девушки играли поразительно красиво. Сразу подумал, что русские, но выяснилось, что они из города Лодзь...

Пусть это будет всё на сегодня...

  

 

 

 

 


комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Диалог культур 04-09-2006 23:08


[237x360]В колонках играет - Александр Вертинский "Madame Irene"
Настроение сейчас - Теплое

Вчерашний день начался рано а окончился поздно))))После литургии наш хор отправился в город Лодзь. Не случайно. Нас пригласили на фестиваль "Диалог четырех культур"  (Festival of Dialogue of Four Cultures). Фестиваль очень престижный. Хватит вспомнить прошлогодное участие Театра ДЕРЕВО с La Divina Commedia. После завтра произойдет пресс-конференция Театра на Таганке. Правда, юбилейный, пятой фестиваль происходит с мощным, так сказать, русским акцентом.

В чём заключается идея мероприятия? Корни здесь исторические. Век девятнадцатый.Город  Лодзь просыпается. Строят фабрики, храмы, учреждения для развлечений. Промышленная революция, которую совершают представители четырех нации: русских, евреев, поляков и немцев. Капитализм  в виде успеха и трагедии. Если кому интересно, пусть смотрит фильм Анджея Вайды "Обетованная земля" по одноименному роману Вл. Реймонта. Здесь люди готовы на срыв и подвиг. На грех и молитву. На любовь и ненависть. Где эти нации сегодня?Пожалуй, осталась одна третья. И теперь, не последние представители этой "одной третьей" решили привратить памяти три остальных.  Проводят концерты, вернисажи, просмотры фильмов, театральные спектакли, пэрформенс. Организуют встречи, звучит музыка. В том числе церковная. Концерты православной музыки пользуются в этом году невероятным спросом! Можете себе представить, мы едва пробрались через толпу к алтарю, где пришлось нам петь.Надеюсь, будут фоты, а то нас всё время снимали! Пока, добавляю файл с видом церкви Александра Невского. В городе есть три храма. Есть ещё св. Ольга и кладбищенская церковь.Вот.

Мы пели, между прочим, произведения Г.Ланге (Богородице Дево, радуйся), И. Колчина (Благослови, душе моя),Н. Дилецкого (Единордный Сыне), Музыческу (Иже Херувимы), Н.Н.Кедрова-отца (Отче наш). После концерта нас пригласили поужинать в сообществе хлебосольного эпископа Симона. Ух, не хотелось возвращатся, но и о дне завтрашнем надо было подумать. Остались хорошие впечатления.


комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Годовщины 02-09-2006 12:29


В колонках играет - Шостакович "Соната для альта и фортепиано"
Настроение сейчас - Задумался

Очень понравилось. На вопрос Артёма Варграфтика, зачем сегодня слушать музыку Шостаковича, Юрий Башмет сказал, что это примерно так, как возвращаться к сути человека. На это Артём  вроде так: - Но там столько мрачных моментов...Башмет: - А разве наша с вами жизнь сегодня утешительная? Каждый день слушаем, смотрим ужасные вести.

Годовщиы: Беслан. Понять непонятное.

65 лет тому назад,31 августа, погибла Марина Цветаева. Взлетывала вверх и упала. Помнишь, гераневая Елабуга... - к этим стихам Евгения Евтушенко делал музыкальные эскизы (к 15 Симфонии) Дмитрий Шостакович. Как известно, они остались раз и на всегда в черновике. Последний симфонический опус гения продолжает свою жизнь. Моя дочь только что вернулась из Голландии, где играла в международном оркестре Пятнадцатую.

Год Шостаковича. Каков он будет в России? - спрашивают умные люди. Башмет прав. Не только с точки зрения альта))))). ДДШ  уже обитает на Олимпе. Мой вопрос: захотят-ли измученные террором поп-культуры люди вернуться к сути, захотят-ли заглубиться в тайну существования?Весьма сомнительно. Но некоторые уже вернулись это радует.

 


комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихотворения 27-08-2006 17:58


Стихотворение родится из увлечения. Вот, не можешь перестать думать, крутишься как шарик, наконец фраза взлетает и приземляется на бумаге, или, чёрт знает на чём. Так было и с циклом, который я назвал "Балканские стихотворения". Здесь малое примечание. Не могу понять, откуда Оля-АУМ знала, что я сегодня решил заняться балканской темой и поместила в свой жж файл с такой же музыкой!!!Видимо у Ли.ру есть другая, параллельная жизнь, или какие-то энергии действуют))))Так вернемся к Балканам. Стихотворения я написал под влияием событий во время последней войны. В них нет сочувствия жертвам, какими бы они не были. Есть задумка над судьбой и недоверие выражено насилию. Есть поклон природе, которая хоть и безмолвная, но всё видит. Такая божественная у неё черта.Стихи были напечатаны в польском литературном журнале Fraza. Спасибо Кате за знаменитый перевод. С предоставленных мне вариантов выбрал, более по-моему, подходящий.

Лех Кочывонс

Превращение
 
 
Новые звуки
Выбиты в скалах снов.
Осколки Ноева ковчега
Парят над очевидной яростью металла.
Закованная песнь уста долины разомкнёт,
Взмывают в небо птицы.
Останешься во облацех, нота горечи и заблуждения,
Останешься навек в хранилище огня ты своего.
 
 
 Ночь в горах
 
 
Под звёздами застыли облака.
И контуры черны и недвижимы.
Заглядывался в воду месяц.
Тянулся миг, в который победитель давно уж верить перестал.
Излом тысячелетья: атрофия восхищенья.
 
И смеха снадобье, как оказалось, тщетно.
От крика победителя каменья содрогались.
Сильнее верил я слезам.
На рассвете прояснился горизонт, и над долиной поднялся туман.
Уцелевшие возвращались.
Из рога Амалтеи сыпались дары, до сей поры неведомые людям.
 
 
 
 
 К истокам
 
 
Взрастай во мне, золотистый цветок,
Вторь напевам этого края,
Богами избранного, преданного нами.
Взывай к дарам земли. Я буду вопрошать. Они – молчать.
Холмов на горизонте очертанья осязаемы рукой.
И тишина устами коснётся неба, в нём оставив след.
И расплывётся шелестом травы, проснувшись, луг,
Там, где флейтист оставил в воздухе звучанье: Рождество Земли.
Звени во мне, струна златая солнца,
И повторяй слова, что пойманы над синею прекрасною водой. 
 
 
                                            перевод из польского Екатерина Галигузова
Вот польская версия:
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Татьяна Хабарова REFLECTION 25-08-2006 15:32


В колонках играет - Das woltemperierte Klavier
Настроение сейчас - Пик

Фойе варшавского Театра на Воли медленно наполняется зрителями. Тех, кто пришёл заранее, встречают, повтаряюшиеся электронные звуки, наложенных друг на друга, треков. Открывают дверь  и сразу оказывается, что желающих увидеть Татьяну Хабарову намного больше, чем сидящих мест. Вот старая правда: если ты русский артист и хочешь заслужить признание в Польше, тебе рекомендуется сначала сделать карьеру на Западе))). Хороший пример: Театр "Дерево", с которым ТХ связана и сегодня, несмотря на успешную сольную работу.  Впрочем, с театром, так сказать, повезло Польше. Она, по-настоящему, легово современного театрального искусства а имена Ежи Гротовского, Тадеуша Кантора, Хенрика Томашевского (к сожалению, их уже нет в живых) прослыли по всёму миру. Самое главное, есть люди, которые продолжают идеи великих мастеров. "Дерево" ещё успели посетить Гротовского в Понтадере. И надо сказать, что они, в некотором смысле -  его дети, особенно раннего периода (со времён Apocalipsis cum figuris).  Они - дети очень благородные. Пошли свим путём, не отрицая. На Восток. Гротовский - в Индию, Антон Адасинский - в Японию (буто). Ну, грядущий "Вертикаль" (смотри анонс в одной их предыдущих записей) может быть даже очень интересным с той точки зрения...

Начинается "бьение сердца". Таня застывает неподвижно. Я до сих пор не знал, что толпа тихнет так быстро.  Взгляд в прошлое. Отразилось.  Нам   рассказывали о том, как мы родились. Какая уютность ритуала!

На горизонте сцены распятое дерево. Оно горит. Святыня какая. Танец Шамана.  Ключевый момент драматургии образов, миров, "ущелий". Впасть в крайность...Пришло мне в голову любопытное сравнение. Бывают такие моменты, когда приводишь себе на память  что-то из далёкого детства. Тогда появляется у меня такое ощущение, как бы я стал возле пропасти. Вот  и такие "пропасти" я нашёл в ОТРАЖЕНИИ (REFLECTION)...

Насекомое. Хороший опыт наблюдений: движение - задержка.  Плечевый и локтевый суставы двигаются отдельно. Африканская степь ночью. Тайна дремучей природы. И у зверей есть своя память. Жизнь почвы это жизнь места, где начинается небо (см. Манифест "Дерево")

Яблочко. Микрокосмос. Плод Дерева твоего.

Кентавр. Образ незабываемый.При звуках соло на петербургско - ньюйоркский лад растёт структура необычной красоты, которая скоро находит ОТРАЖЕНИЕ на горизонте. Кентавр возносится на небо а мы  слушаем Баха. Музыка и оформление Андрея Сизинцева построена, так как и весь спектакль по контрастному принципу. Как в зеркале мы видим обстановку современного "глобального" человека. Он между небом а землю. Между криком и молчанием. Между средневековьем а Нью Эйджем. Постижение абсолюта всё-таки возможно. Если сбережем искру для огня...

После спектакля я побеседовал немножко с Татьяной. Она удивительно скромный, коммуникатебельный, человек.  Её сопровождал  Марко Ди Стефано - знаменитый итальянский актёр и режиссёр. Глаза этих людей говорили мне одно: мы знакомы пять тысячей лет!)))))


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Дружба - новая серия фотографий в фотоальбоме 20-08-2006 10:11


Фотографии Лех_Кочывонс :




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У подножья горы Ай-Георгий - новая серия фотографий в фотоальбоме 20-08-2006 00:48


Фотографии Лех_Кочывонс :




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На горизонте Меганом... - новая серия фотографий в фотоальбоме 19-08-2006 00:46


Фотографии Лех_Кочывонс :




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии