В субботу, 11 ноября в 20.00, в Москве, состоиться польский концерт. Принимать участие будет, между прочим, хор, в котором поёт моя дочь Марта и её жених (вы их увидеть можете в фотоальбоме).
Место проведения мероприятия, программа, участники, одним словом - все подробности, находятся на
Умри, белый шаман,
Пляши, белый шаман,
Солнце вернётся туда,
Где ты не был.
(Ольга Арефьева, Белый шаман)
Такие строки не только пишут, но и фотографируют)). Следы движения зафиксированны оком объектива.Фото анатомии танца напоминает рентгеновский снимок. Внутреннее пробилось. На тёмном фоне "видно" одиночество героини действия. Игра света и тени. Вроде "ведьминоское" странствие в лунную ночь)).
Та, по ту сторону фотоаппарата и та по другую. Татьяна Хабарова и Ольга Арефьева. Как Давид пляшут. Они так похожи друг на друга этой безграничной волю прорваться ввысь, за пределы, вот там, где "ты не был"... В том смысле у этих работ "космический" смысл (кстати, в спектакле "Отражение" он очевиден!).
Человек - Адам Кадмон - проекция мирового дерева. ДЕРЕВА. Из организма вытекает путь во Вселенную. Благодаря работам Ольги, смотрим вглубь, но видим звёзды.
http://www.ark.ru/ins/photo/rabotyOA/derevo.html
Привет, привет! Я снова здесь. Я безгранично глуп! Написал и всё блин, случайно сбросил((((Попробую ещё раз.
День первый, или о состоянии польских жд
Поезд в Краков поражает уровнем обслуживания. Шесть мест в купе, предлагают чай, кофе, сладкое. Человек с мешком на мусор одет как официант в престижном ресторане. Европа))))До сих пор поезд прибывал в Краков не останавливаясь по дороге. Несколько дней тому назад построили платформу о которой писали все полькие сми))))Вот один политик, депутат от своего региона сделал избирателям подарок: притормозил экспресс ради удовлетворения многочисленных исков нескольких жителей малого городка)))))Другой поезд (в Тарнов) оказался протиположностью первого. Отправился на час позже а войти в него оказалось совсем непростой задачей. Большинство пассажиров - люди молодые, неприбыльный для предпрятия, так сказать, народ. Занятый учёбой,едва поезд двинулся на рельсах, они достают книжки, пособия, по-английскому, как правило языку, делают упражнения, одним словом заботятся о своём будущем. Смотрю на них: одеты далеко не по последнему крику моды, сидят на полу, в коридоре, даже в туалету. Железнодорожники на свой лад позаботились: пусть молодые знают жизнь не по книгам... В Тарнове я посетил могилу моих дедушек и вернулся в Краков, к родственникам.
День второй. По следам прошлого
Родственники - это сын брата моей бабушки с женой и трёмя детьми. Анджей - психиатр, зеведует оттделом известного краковского госпиталя. Его жена - научный работник в области медицины. Сын Михал унаследовал тяготу к медицине. Он студент. Иоанна выпускница юрфака Ягеллонского университета а её сестра студентка того же. Они люди светские, с ними очень интересно общаться. Знают прекрасно главные европейские языки, учились не только на западе, но и в...Москве в нормальной школе. Помню, как встретил на Центральном вокзале, возвращающегося из Москвы Михала, у него был чудесный русский акчент)))) Само собой разумеется, у них знакомые и в Москве, и в Нью Йорке. Я им рассказывал о Крыму о они в свою очередь мне о...Аргентине, куда съездили летом.
В среду посетил в Бохни (городок в 38 км на восток от Кракова) мою тётю. У тёти не возраст а "возрастище"! Ей за 94 год!Немножечко хромает, но передвигается довольно хорошо, выходит из дома. Её жизнь не только была насыщенной, но хватило трагических событий (смерть сына). Не могу понять, сколько у неё жизненной энергии, улыбается, не жалуется ни на что...Сразу хотелось не навязывать своё присутствие, но провёл с тётей часа четыре. Потом поехал в Новый Виснич, погулять у замка, который так прекрасно изображает художник - герой моих предыдущих записей.
День третий. В королестве Деда М. и Снегурочки
Снег! Снег! Снег! Еду маршруткой в горы. Городок Лиманова (Limanowa). Хребты знакомые, как будто - домашние.Поднимаюсь. Метель- метелица. Ветер. Солнце освещает долину. Лучи - знак Вечного. Никакой усталости. Тишина. Мне так хорошо. Бело повсюду. Счастье. Я так хочу, чтобы рядом со мной...Действительность и грёзы. Хочется поделить радостью. Ужасно хочется.
Вечер в Кракове. Открытка в Москву.
Горячее вино в кафе "Альхимия" на Казимеже.
Музей в синагоге Изаака. Фотограммы. Смотрят глаза, тысячи глаз обреченных на смерть. Гетто в Варшаве, гетто в Кракове. Почему я захожу в такие места, после посещения которых, становится странно, или плохо?Голос кантора на редкость близкий. Может быть, он - кантор - сидит во мне, в тебе. Пение - занятие для духа.
Луна над Краковом. Папугаю надо домой. Прощайте улочки и башни!До встречи. Если приедешь, мы обязательно поедем в Краков, напьёмся вино в "Альхимии", или в другой "уютнице", погуляем под Луной...
На три дня покидаю сеть. Буду скучать. Пишите смс-ки : +48 505 455 335. Даже запомнить легко. Я тоже буду писать тем, которых имена у меня в адресной книге. Отчасти моя поездка связывется с Днём умерших (1 ноября), который является одним их интереснейших праздников в Польше, но только отчасти. Для меня это оказия пообщатся с родственниками со стороны мамы. В планах, прежде всего, Краков, где проживает сын брата моей бабушки с семьёй. У них буду ночевать. Сразу (завтра) поеду в Тарнув, где похоронены мои дедушки. После завтра - Бохня. Ну а в четверг - пока не знаю. Релиз, конечно, будет.
Нашёл, подхадящий под размышления над жизнью текст, который связан с двумя городами. С одной стороны, с Бальтимор, где его нашли в сборнике-молитвеннике Макса Лерманна до второй мировой, но, возможно, он, более древний. Там даже упоминается 1692 год, что для Америки почти эпоха динозавров)))) Другой город это Краков. Текст нашёлся в репертуаре "Подвала под Баранами" (Piwnica pod Baranami), известного художественного коллектива, из которого выводится певица и акртиса Эва Демарчик.
К сожалению, не знаю автора перевода, но он очень хорош (сравнивал с английской и польской версиями)). Заранее предостерегаю: моя жизнь стопроцентно не сходится с этими советами))))))))))))). Вообще, можно -ли написать компьютерную программу "жизнь"?Определить рецептуру дружбы, любви? Можно-ли быть спокойным и взвешенным, когда взволнованное сердце стучит? . Вот вопрос. По крайней мере почитать можно.
Иди спокойно среди шума и спешки, и помни, что покой бывает в молчании.
Насколько это возможно, не сдавайся, будь в хороших отношениях со всеми людьми.
Высказывай свою истину спокойно и ясно, и прислушивайся к другим, даже тупым и невеждам - они тоже имеют свою предысторию.
Сторонись шумных и агрессивных людей - они претят духу. Если ты сравниваешь себя с другими, ты можешь стать самодовольным или ожесточенным, ибо всегда кто-то будет выше или ниже, чем ты сам.
Наслаждайся своими достижениями в той же мере, что и своими планами. Сохраняй заинтересованность в своем собственном успехе, однако со смирением; это реальное имущество в изменчивости временных удач.
Проявляй осторожность в своей деятельности, ибо мир полон обмана. Но пусть это не делает тебя слепым к тому, что там есть и добродетель; многие борются за высокие идеалы, и повсюду жизнь полна героизма.
Будь самим собой. Особенно не выдумывай привязанность. Также не будь циничен по поводу любви, ибо перед лицом всего бесплодия и разочарования это столь же неувядаемо, как трава.
Оставляя с благодарностью присущее юности, прими собрание приходящих лет.
Воспитывай силу духа, которая будет защищать тебя от внезапной неудачи. Но не терзай себя мрачным воображением. Множество страхов рождены усталостью и одиночеством.
Вне полезной дисциплины будь мягок с собой. Ты дитя вселенной, не меньше, чем деревья и звезды, ты здесь по праву. И ясно тебе это или нет, несомненно, вселенная разворачивается как должно.
Поэтому пребывай в мире с богом, каким бы ты не представлял его. И каковы бы ни были твои труды и стремления в шумном смущении жизни, сохраняй мир в своей душе.
Что бы жизнь тебе ни предложила: рутину или разбитые мечты - она все же прекрасный мир. Искренне стремись быть счастливым.
Монография называется "Русская музыка и ХХ век". (изд. Государственный Институт Искусствоведения МК РФ, Москва 1997). С того времени, как я её купил в магазине русской книги в Варшаве (не заблудилась-ли она там?), стоит у меня на "почётной полке" (рядом с Пастернаком, сестрами Цветаевыми, Бродским - неплохой почёт, а?), дважды прочитана, с подчёркнутыми фразами. Время от времени возвращаюсь к ней, чтобы убедиться в глубине суждений её авторов (ведь это коллективный труд). Лучше сказать: Авторов. Это не просто - главы книги. Это замечательные очерки. В каждом - творческая идея, мысль, разработана на фоне филосовских и культурных знаний. Заголовки этих трудов сами по себе достойны внимания. Вот пример: Лирическая вселенная Свиридова (М. Аркадьев) с таким мотто взятым у Мартина Хайдеггера:
Простота несложного сберегает внтри себя...загадку всего великого и непроходящего
Другой пример:Музыкальные "антиутопии" Шостаковича. Статью написал редактор-составитель книги, профессор Арановский Марк Генрихович и, честно скажу, это лучшее, что я читал о ДДШ.Не знаю, переведена-ли она на английский. А следовало бы это сделать, ради ПОНИМАНИЯ этой музыки в мире. Мой английский, в противоположность блестящему английскому моего брата, оставляет желать лучшего, но то, что пишется в популярных изданиях, на обложках компакт-дисков, это, порой, бред.
Очередные главы книги погруппированы в трёх разделах: Открытие новых миров ( начинается со статьи Г. Головинского о Мусоргском), Новые языки музыкального искусства ( там рассмотриваются гармонические, ладовые, ритмические новации), Русские музыканты и мировая культура. Монографию кончит заключение профессора Арановского под, много говорщим заголовком - Расколотая целостность.
Эта книга - цветы на могиле идеологии, упрощений, дешевой мелкости. Красивые цветы. Мне посчастливилось.Стал владельцем одного из 800 (!!!) эгземпляров "Дара российского гуманитарного фонда"...
Человек радвоееный. Версия виртуальная и реальная. Первую можно откорректировать, вторую тоже, если есть у тебя денежки именно на это.
Лучше встретиться в лесу. В тёмную ночь, чтобы никто не видел. Луна - слишком ярко. Мерцать звездам не запрещается. Тогда можем СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ, чтобы не смотреть друг другу в глаза, которых даже темнота ночи не в силах скрыть.
Они смотрят...
Антон Адасинский
Скорей, скорей!
Всем знать!!
Теперь планет десять!!Её зовут Ксеня-Яркая-
Блестящая!!
Она совсем далеко!
Как здорово!
Как здорово!
Её никто не терял и не находил!
Она всегда там была и всегда нас видела!
Обижалась, наверное, что у подружек уже имена
есть, а её - Сверкающую - не видят!
Теперь ты с нами!
Знай про нас
http://www.derevo.org/common/rus/words/now/archive/2006/05.html
Вчера минуло 110 лет со дня рождения Евгения Шварца. Вот, что говорит Хозяин в его пьесе "Обыкновенно чудо".
Мы верим, верим. Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы, что это просто чудо!
На картике "Цветный концерт" Адама Фаглио.
[550x431]
Автором картинки является польский современный художник, Адам Фаглио (Adam Faglio). Несмотря на то, что он даже какой-то мой далёкий родственник))), я его лично не знаю. Проживает он в чудесном местечке Новый Висьнич (Nowy Wiśnicz), которое изображает на своих картинах. Практика у него хорошая. Работал в Таллине и в Германии. Свои работы показывал в городах южной Польши (между прочим в галерии "Шалом" на краковском Казимеже и в славном "Подвале под баранами") а также в Германии и Словакии. Кому интересно, пусть заходит:
http://www.faglio.pl/index.php
Заголовок картины "Осень, осень" (Jesień, jesień). Подумал, подойдёт, как раз. Одни желтеют, другие краснеют, третьи так и решить не могут, каким цветом радовать людей. Листья, мешки с семечками. За окном смеркается рано.Будет зима, но ещё не теперь, не теперь...
Сегодня 157 годовщина со дня смерти Фредерика Шопена. Хрестоматийный великий поляк.Мне на то плевать, великий он или нет и вообще какой он там национальности. Главное, что его уже не только в Японии, но и в Китае,почитают. Universum - я об этом. Читайте и не судите строго и, лучше вернётесь к Борису Пастернаку с его, не ищущим выгод, Шопеном...
Lech Koczywąs
Наконец-то хочется про жизнь не про смерть. Несколько дней тому назад позвонила мне знакомая с приглашением на концерт. Сразу согласился. Люблю, как приглашают)))). Правда в хмурое воскресенье не очень хотелось, но сидеть в одиночку дома (жена с хором в г. Замость, Марта с женихом на польско-белоруской границы::--)) тоже не хотелось. Две собачьи морды - слишком мало для общения))).
Местом концерта оказался культурный центр "Старая проховня" (Stara prochownia), что на Старом месте. У дверей встретила мне знакомая. Но после было только "хуже". Вдруг слышу за спиной: Привет, Лешек. Здороваются со мной супруги, которых здесь я не ожидал. Минутку позже, замечаю подругу,с которой пел тридцать лет тому в одном хоре. Все меня знают!!!Я в Варшаве давно потерял анонимность)))Улыбаюсь. Польский чередуется с итальянским языком. Среди гостей много переводчиков.
Выступает квинтет Bottesini из Перуджи (скрипка, альт, виолончель, контрабас, фортепиано). Боттесини - итальянский композитор 19 века. Именно его произведением на контрабас и фортепиано начался концерт. Контрабасист сразу не очень уверенно вытягивал левую руку,оттуда и звук был не очень чистый, но потом было гораздо лучше. Два фотепианные квинтеты сыграли более чем удовлетворительно. Особенно шубертовскую "Форель". Они любовались темой с вариациами, ну, мастера - звук получался "со струны", смычок почти не был слышен. Музыканты с большой буквы. Для таких музыка не существует на бумаге а в душе.У них зажигающая пианистка - Linda di Carlo. С драйвом - как то говорится в простнародье)))
После концерта итальянского вина хватило для всех. Переводчики, конечно,люди обеспеченные,за рульём, отказываются пить. Я - наоборот.Не отказывался.
Борис Замятин, "Неизмятые мысли"
Особенно понравилось о депрессии!
Когда я переводил строчку Оли Арефьевой о смерти, которой некому праздновать, не знал, что через два дня темой моей записи будет конец жизни лучшего польского барда-лирика, Марка Грехуты (Marek Grechuta). Скончался он на 61 году жизни. Он родился в Замостье (Zamość), но свою жизнь связал с Краковом, где обратила внимание на него Эва Демарчик. По образовании - архитектор, по призвании - поэт. Стиль - краковский))))Тонкость передаванных чувств и любовь к природе, вера в светлое будущее, находили своё воплощение в интересно придуманных мелодиях, в гармонии, где он использовал чаще других уменьшенные аккорды. Спокойный голос скорее напоминал декламацию, чем пение.Он шёл, как настоящий автор, собственным путём. Во время индустриальных шалостей он воспевал, как Есенин, труд крестьянина. Когда участницы поп-фестивалей открывали любовь, как половое занятие, Грехута "романтничал" . Женщина его песней это красивая дама, пани. Он был маэстро прицельных сравнений с глубоким филосовским содержанием. Ну, талант: сложное сказать на простом языке. Любопытно, это не все знают, однажды после очередного тура по СССР, он написал стихотворение, в нём речь шла земли и звонах.
Я Грехуту лично не знал, несколько раз беседовал с музыкантами его коллективов, как например с, проживающим ныне в Мексике, скрипачом Збигневом Палета (Zbigniew Paleta), отцом дочерей - успешных актрис мексиканской мыльной оперы...Ну, говорили о личном. Я был младенчески влюблён в его родственницу. Ну, это было миллион лет тому назад...
И ещё один краковский, так сказать, момент. Эту смерть вряд-ли кто у нас заметил. В Штокгольме скончался польский скрипач, аранжировщик, дирижёр, Адам Верник (Adam Wiernik). Ему было 90 лет!Уехал из Польши в 1968 году. Тогда уехал не он один. Анджей Зелинский (Andrzej Zieliński) - лидер польских "Песняров", значит группы "Скальдове" рассказал мне однажды такую историю. Делают запись с Адамом Верником а тот внезавно кричит: давайте ещё раз, какой это КРАКОВСКИЙ аккорд!К сожалению, не знаю его составляющих)))))
Люди не вечны, но я в том не уверен...
"Следующих" я видел вчера первый раз. Кому интересно знать мнение обозревателя "МК" пусть проедет по ссылке в моей записи от 4 октября. Как мне стало известно, что Эвелина устроила "канторовский" класс, я подумал, это не может получится. Делать такое после "Умершего класса" ...ну надо отваги и решительности. Предпологал, что ассоциации "убьют" правильное воприятие проиходящего и вообще не произойдёт то, что должно произойти.
К приятному удивлению увидел творческую трактовку темы. Надо бы немножко о теме. О чём пошла речь? О высоком (мечты, грёзы, идеализм) и низком (обжорство, ритуалы повседневности: брак, кокетство, карьер, работа в офисе). Высокое - это вопрос всеобщего счастья, ближе неопределённых стремлений, а прежде всего того, как люди слушают и как понимают глашатаев, вещунов. "Следующие" это вещь о непонимании. Мне иногда кажется, что в театре Эвелины Гураль оправданными могут остаться лишь девочки - "дуры", такие девочки "от Выспянского (Станислав Выспянский - Stanisław Wyspiański, польский драматург и художник эпохи модерна, он изображал, между прочим, крестьян и их детей). Надо отметить, что благодаря игре Анны Грыцевич (Anna Grycewicz) и Кладиуша Кауфмана (Klaudiusz Kaufman) зрители увидели интереснейшее противостояние в спектакле.Оно построенно на мотиве иерархии: он правит умственно, тревожит, возбуждает уважение а она...она всмативается в него, как в икону, у неё глаза блестят, она влюблена. Во что? Не во смысл, она понимать и не понимает. Она подстраивается под эмоции "пророка", но в то же время именно она связывает нас с детством.Неужели эта скромная девочка напоминает утраченный рай человечества?
Нельзя оставить без внимания музыки спектакля. Её талантливым автором является Мацей Кежковский (Maciej Kierzkowski). Использует он разные средства (вокал, струнный квартет). Это не новаторство. Пространство слова и звука чётко разделено, но мотивы подобраны очень умело. Они оргинальные, тянут на архаику и народность. Музыка в некотором смысле подчёркивает и расширает персонаж Девочки. Для меня, как зрителя, стало ясно, что существует альтернатив болтовне. Что не всё утрачено в этом, как говорил Тадэуш Кантор о своём детище, ТЕАТРЕ ВОЛНЕНИЙ...
Спасибо вам за участие, дорогие мои новые ПЧ!!!
Что-то меня подтокнуло в сумерки погулять на велосипеде. На этот раз прогулка оказалась непродолжительной. Млоцинский парк (Park Młociński) - это совсем недалеко от моего дома - типа минут пятнадать. Проехал через парк наслаждаясь запахом влажных листьев и остановился у берега Вислы.
Смотрю и вижу закат на востоке. Конечно обман. Просто Луна такая яркая, полная, светит сквозь приятные, летние, хотелось бы сказать, облака.
Потом, я возвращался тёмным лесом, ну не одинок был я. Любителей Луны нашлось побольше)))Люблю гулять в такое приятное время. У нас вообще погода - мечта. Вечером становится холодно, но этот холод приятный - хватит тепло одеться.
Мне надо было ещё проехать километра три по улице. Она совсем новая и там "забыли" построить фонари. Машины ездят на длинных, как у нас говорится, фарах. Я приятно удивился, как один водитель переключил их, увидев меня. Я махнул ему рукой в знак "спасибо")))
Через несколько метров в неосвещенном месте я увидел группы молодых людей, видимо жаждущих чего-то для улучшения собственного состояния отнюдь не сложным путём. Подумал: проблема в том, что их менталитет, знаки и символы взаимной коммуникации, язык не могут быть поняты НЕ ИХ людьми. Воспитатели, учителя, пытаются понять происходящее, но если они ТАК будут понимать никто из них до сути не доберётся...Порвался общий язык а новый, пока, не нашёлся.
Луна улыбается. И я улыбаюсь Луне. Если ты, где-то, далеко в Москве, на Урале, смотришь на неё, я вижу отражение твоих глаз на сухом море нашего сателита...