Tak dziś pragnę podzielić się z Tobą....
Tak dziś pragnę podzielić się z Tobą
Tym, co szczęściem naiwnie zwę.
Tym, co drogie, miłe i znajome
I w pamięci długo zostać chce....
Ciemnym lasem, zachodem nad polem
I ognistą, srebrzystą rosą.
Obłokami, słońcem, burzy gromem.
Niebieskim aksamitem gwiezdnej rzeki nocą.
Польский перевод: Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)
Белые мотыльки, плетеные цепи... моноспектакль Лидии Данильчук (Львовско-киевский Театр "У кошику" - "В корзине" ) сделан по мотивам писем и новеллей Василя Стефаника. Актриса выходит на сцену, играет на варгане, потом на свирели. Её движения гибки, рука коснётся колокольчиков, они зазвенят, рукой можно изобразить и материнскую любовь и стихию, микрокосмос и макрокосмос. Солнце и бурю. Она подпевает. Деликатно, тихонько, чистым звуком и голосом. Нет, она поёт даже если говорит))). Тело актрисы и текст сцепляются в одном ритме. Тело - музыкальный инструмент, который "подсказывает" как произносить слова - нежно, плачебно, радостно, как словом манить и пугать...Архетипы детства, жизнь по законам природы. Естественное присутствие начала (рождение) и конца (смерть). Монодрам режиссёра Ирины Волицкой показывает, каким сокровищем бывает народное. В некотором смысле оно стоит напротив "национального". Кем бы мы не были, трогает так, как всегда путешествие к истокам времени не оставляет быть равнодушным. Не удивительно, что спектакль пользовался успехом не только у украинских или польских зрителей, но и в Москве, Санкт-Петербурге и Сургуте или Чикаго...
После "Мотылей..." гости спустились на первый этаж, где выслушали концерта киевских музыкантов - победителей конкурсов, студентов Украинской национальной музыкальной академии. Запомнил всех а особенно:
Ирину Житинскую, которая Хабанеру из "Кармен" спела так, как я давно не слышал (конечно, я я это ей сказал после концерта). А вещь эту я бы назвал "ловушкой" для певца. Или она - настоящая Кармен, или...,
Ирину Котлыцкую - бандура + колоратура. Как соловей квакает по-украински? Цьох, цьох, цьох))))))))
Джей Ши - человек, который не случайно играет. Личное отношение к Шопену. Вроде хотел бы он сказать: вы так, но я ТАК понимаю его музыку. В До-мажорном этюде слышны все звуки пассажей. Маститый.
И ещё один герой мероприятия: Владимир Бахтов. Художник через большую "Х". Его работы находятся в Третьяковке, в Бельграде, США, Италии, Турции, Греции, Германии, Польше.Образование получил в Одессе. Археолог, поклонник того, что и мне очень близко: Киммерии. Современность и древние миры. К сожалению не было его на вернисаже. Видел только фото в интернете: из рода седобородых. Взгляд мудрого человека...)))
Всё это произошло 2 декабря на варшавском Старом месте по поводу открытия украинского культурно-информационного центра при Посольстве Украины в РП...
Спасибо за приглашение!!!
Мария Савинкова (польский перевод Лех Кочывонс)
Голос Głos
Что в пенье птиц я слышу? Cóż słyszę w śpiewie ptaków?
Звонкие трели Dźwięczne
Мария Савинкова (польский перевод Лех Кочывонс)
Об осени
Листья златые звенят на ветру...
Дождь оставляет блики на тучах...
Помнишь ты ветви в осеннем бору?
Солнца осеннего вкрадчивый лучик?
Złociste liście dzwonią na wietrze...
Deszcz pozostawia na chmurach ślady
Pamiętasz drzewa w jesiennym lesie?
Słońca późnego promyczek blady?
источник: Стихи.ру
С девяти часов убираю квартиру. Завтра первый визит родителей жениха Марты. Вообще завтра - день, так как и сегодня, мягко говоря, насыщенный.Ну, гости...разъяснять не надо. Марта куда-то ушла. Вернулась:
- Папа, а ты вообще делал уборку, что-то не заметно...
- Делал, делал, подними мешок в коридоре, плиз
-...
Тайна мира очевидная.
Я люблю петь в нашем храме. Люблю смотреть на внутреннее убранство собора, иконы, подсвечники, аналой...
Люблю золотой цвет. Лучше поётся "в золоте"))).Значит, петь хорошо можно и надо в любых условиях, но когда ты видишь все эти сокровища сердце наполняется ощущением гармонии и счастья, такой "полноты".
Живая музыка это не запись. Вещи менее, более удачные. Регент трижды благодарил нас после концерта, лично, в том числе меня)))) Было за что. Я пел тише, чем обычно))))))Я люблю петь тихонько, ну смотря, кто рядом со мной стоит)))))
Вышел на улицу. Прекрасно освещенный собор порадовал своим обликом.
Моя мысль полетела далеко, далеко на Восток.
Несколько дней тому назад позвонил мне польский композитор, Бенедикт Коновальский (Benedykt Konowalski) и пригласил на авторский концерт. Он сам - личность незаурядная. В прошлом - руководитель главного ансамбля Польского Войска (польской армии), художественный шеф фестивалей солдатской песни в Колобжеге (Kołobrzeg). Отпраздновав 70-летие начал писать удивительную музыку, оргинальную, интересную, современную с учётом архаических традиции. Против законам биологии молоднел творческим духом.
Может быть была этому цена. Заболел, попал в больницу. Отдел кардиохирургии. Ему спасли жизнь врачи-гении.
Четыре тромбоны и солист (баритон). Текст: тридцатый псалом Давидов.
Благодарность композитора: написать сочинение.
Благодарность слушателя: слёзы на глазах.
В ближайшее воскресенье (26 ноября) состоится в варшавском православном митрополичьем соборе концерт духовной музыки. Выступит хор собора под руководством прот. о. Сергия Бовтручука. Начало мероприятия в 18 часов по местному времени.
Хор споёт, между прочим, следующие композиции:
Львовский, Ныне силы небесныя
С.В. Рахманинов,Тебе поем
П. Чесноков, Разбойника благоразумного
Ф. Мясников, Благослови, душе моя, Господа
Н.Н. Кедров-сын, Свете тихий
Астафьев, Не умолчим никогда Богородице
Приглашаю всех, у которых будет желание и возможность (пожалуй, вещи несопоставимые). Знаю, что некоторые из читателей моего дневника проживают в Польше, в Варшаве. Будет оказия убедиться в том, что я это я))))))))
Люблю Киев. Интересно, он у меня ассоцируется с цветом: голубым, зелёным, золотым. Большой город с местами, в которых вообще гула уличного не слышно. Святый город. Пiвденный вокзал в Киеве - прелесть. Если кому нужен совет по озвучении залов, пусть обратится к авторам проекта озвучения этого места. В любом уголке всё слышно чётко и рельефно)))
В Варшаве начались Дни Киева. Открылись выставки, происходят смотры фильмов, концерты. Один из них прозвучал вчера в базилике на улице Кавенчинской (Kawęczyńska) . Выступиил, основанный 4 декабря 1990, хор "Киев", под руководством Мыколы Гобдыча. Это группа из ряда "визитных карточек" страны. Такая "сборная по пении")))))Ансамбль гениальных солистов. Вот и гений солиста: восхитить индивидуально и подчиниться органично коллективу.У программы, с которой приехал "Киев" в Варшаву название "Одна тысяча лет украинской духовной музыки". Уже вступительный хор "С нами Бог" Турчанинова показал вокальные ценности гостей: принцип legato, непрерывного звука оставил огромное, незабываемое впечатление, тем более, что у нас так не поют, значит, так петь не учат... Mormorando в 16-вечной монодии: офигеть можно. ВИЗАНТИЯ.Обязательно Мыкола Дилецкий (концерт Возшел еси во церковь ).Это уже "венецианские игры", полихоралистика, адски трудные ансамбли с множеством деталей, интонационных и ритмических "ловушек".
Современность. "Литургия", присутствующего на концерте, Ромуальда Твардовского. Очень "церковный", так сказать пример, несмотря на авторскую трактовку, ноновые, ундецимовые созвучия. Менее "церковный" оказался В. Сильвестров, понравилось его "Приидите поклонимся" с использованем эхо-эффектов и вообще акустического пространства. "Святый Боже" разочаровал - почувствовал некую дань глобальным музыкальным тенденциам(((
Музыке способствовал византийский интериор храма. Гармония.
В воскресенье концерт нашего хора в соборе. Будет анонс.
Предложили мне сделать интервью с выдающимся польским композитором, Ромуальдом Твардовским (Romuald Twardowski). Его знают и в Москве, и в Киеве. Личность незаурядная. Идёт своим атипичным, можно сказать, путём. В сентябре получил американский приз комитета ( International Friends of Music Association) имени Я.И. Падеревского. Но он настоящий европеец, "музыкальный географ" восточной Европы и...России. Пишет и церковную музыку. Себя самого сравнивает с Каролем Шимановским (Karol Szymanowski) и здесь нет переувеличения. И Твардовский, и Шимановский слушали в детстве православные песнопения. Шимановский - в своём украинском имении Тымошовка. Твардовский - в Вильнюсе, откуда переехал в Польшу в 1957 году. Мало кто знает, что одним из первых его учителей был известный, знаменитый руководитель хора минского радиотелевидения, Виктор Ровдо, с которым, спустя много лет, композитор встретился на фестивале в Гайновке.
Пан Твардовский встретил меня на своей квартире. Сразу стало ясно, что через час (как я планировал) я оттуда не уйду)))Сколько рассказов, анектод...Спонтанная обширность материала. Это гораздо лучше, чем каменное молчание, на навести там порядок...
Спросил, что для него личное в музыке.
- Надо быть оригинальным.
Понял: личное - это не подделка. (тут наступают совместные "охы" и "ахы" в честь ДДШ, Прокофьева, Стравинского).
Спрашиваю про разные музыкальные традиции, не слишком их много в творчестве одного человека. Вот и попал. Изобилие призов, рекомендации - просто рассыпалось изо рта пана Ромуальда.Доценивают. Подчёркивает:
- от других современников в Польше отличает меня значение, которое придаю а каппельной хоровой фактуре. Подождите - говорит - я вам покажу что-нибудь. Добывает дискмена и вместе прослушиваем Молитву Господню. Два произведения: Отче наш и Pater noster.
Пан Твардовский - яркий полемист. Досталось тем, которые интрументалистику ставят выше вокального искусства, значит, большинству польских композиторов.
Настоящий творческий человек остоётся всегда наедине с самим собой... Не с течением а против нему...
Сегодня у нас вечер тёплых воспоминаний о Москве. Вот с такими вернулась Марта.
Марта: - а у тебя есть фото Маши)))?, она такая красивая...
Посетили Кремль, Третьяковку, были в храме Христа Спасителя.
Надеюсь, что слова одного мудрого человека, что ...уж точно, ничто не пропадает бесследно, и на этот раз окажутся верной фразой.
Хороший подарок греет сердце. Я её люблю.
Москву.
[426x568]
[400x267]Настроение сейчас - Плохое