Звонок. Можем встретиться...уррра!!!Я предложил кафе в центре города - место куда легко попасть, и которое покинуть несложно))))
Знаете, первая встреча с "виртуальным человеком" всегда волнует, тем более, если ты уже нашёл с ним общий язык в сети.
Переводчица моих стихов, подруга из списка))), Катя (она же Имя как имя) оказалась таким человеком, с которым радость общаться. Мы не избегли откровенной комплиментации: она, что я в действительности моложе чем на фото. Я, что действительность превзошла ожидания))))).
Это не был конец дня.
Катя согласилась сходить со мной в протестатнскую кирху, где как раз выступал хор, в котором поют мой брат и моя жена. Я их познакомил с ней и мы вчетверо поехали к нам попить вместе чай.
Все остались довольны встречей, которая, по всей вероятности, последней не была)))
В одном жж нашёл такое:
Кусаюсь и отчаянно хочу, чтобы меня погладили.....
Обычный садизм - ожидание, что за издевательства дадут премию.Обратитесь за помощью к психотерапевту, прежде чем погубите не других а самую себя.
Вот такой комментарий хотел сразу оставить, но подумал, что такой парадокс свойственен многим женщинам...Трудно как-то представить себе мужчину с этой двойственностью. Самое интересное, автор написанного считает самого себя исключением.Не прийдёт ей в голову, что таких людей совсем много и что они порой достигают блестящих результатов во всех, кроме личной, областях жизни. Благодаря высоко развитому эгоизму, не отвлекаются на такую чепуху, как создавание семьи, рождение и воспитывание детей, они посвящаются делу, призванию.Им хочется природной, "звериной" ласки или просто секса (пожалуй, самое "оргинальное" из выше перечисленного))). Переживания, состояния - это пища творческих людей.
Подводя итоги. Пора попрощаться с лицемерием. ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ ТАКИМ, КАКИМ ХОЧЕТ БЫТЬ. Это у ребёнка выбора нету. У взрослого, шанс и выбор всегда есть. Его судьба - в го руках. Жаловаться на свой эгоизм незачем. Всегда есть время покончить с ним.
Купалiнка
(белорусская народная песня)
- Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка...
Цёмная ночка, дзе ж твая дочка?
- Мая дочка у садочку
Ружу, ружу полiць,
Ружу, ружу полiць,
Белы ручкi колiць.
Кветачкi рвець, кветачкi рвець,
Вяночкi звiвае,
Вяночкi звiвае,
Слёзкi пралiвае.
- Купалiнка-купалiнка,
Цёмная ночка...
Цёмная ночка, дзе ж твая дочка?
Полёты мыслей. Комфортабельный автобус везет нас через любельские долины и взгорья. Всё по плану. Получется, что даже успеем прорепетировать до концерта. Обожаю (как ребёнок) сидеть у окна))) Закат - прелесть и облака на небе, как летом и вид необычный в январе: зелёные поля по горизонт...На небе встает Луна,нет, не Луна, скорее тонкий "полулунёк".
В Билгорае встречают нас организаторы, настоятель реституованного православного прихода. Батюшка - молодой. Я его знаю, прислуживал в соборе, очень приятный парень. Приглашает к себе. Пока в Билгорае нет оттдельного храма. Ярослав показывает проект будущей церкви: ассоцируется с, господствуюшей в юго-восточной Польше, традицией деревянных, покрытых гонтом, храмов.
Концерт происходит в старинном костёле. Пришёл нас слушать едва-ли не весь Билгорай..))).Гениальная акустика!!!Исчезают любые неполадки с автофонией...и товарищей слышно хорошо.Впрочем, стою так, как люблю, рядом с тенором)))Чувствуется отдача у зала...Петь в таких условиях можно часами)))).
А потом? Ну, сами понимаете, чем для хора приличный ужин...
Спрашиваю местных политиков, помнят-ли жители Билгорая о лауреате Нобелевской премии, писателе Зингере. Гммм...скорее, собираются помнить))). Были даже какие-то проблемы с наименованием улицы: одни депутаты хотели, другие нет.
Возвращаемся. На небе звёзды, как фонари.
Улетела мысль далеко.
Вот текст: «Я часто слышу о людях, которые говорят, что, когда уйдут на пенсию, будут рыбачить. Им не приходит в голову, что из-за этого на первый взгляд безобидного спорта страдают невинные живые существа»
Исаак Башевис Сингер
Такое нашёл в жж Вовки Кожекина, барда, блюзмена. Можете обратить внимание на, вроде буддийскую мысль еврейского писателя)))), или учесть, для меня немаловажное событие, что завтра буду петь с хором в городке, где родился Сингер- лауреат Нобелевской премии, значит в Билгорае (Biłgoraj). Выступление коммерческое, но сам факт предстоящей поездки наполняет меня прекрасными чувствами, радостью...Билгорай находится километров 250 от Варшавы (на юг от Люблина).
Это завтра. Сегодня - я был с женой на приёме. Наши друзья праздновали 25-ую годовщину свадьбы. Самые западники))))и аристократы)))))У друзьей сын и дочь. Сын в брюссельской консерватории. Спрашиваю, у кого. В ответ слушу греющие сердце звуки: - у Бориса Белкина))))). Чьим учеником был Белкин? - спрашиваю? Антони отвечает: - Янкелевича.Вот.
Мне даже пришлось...петь. Один из членов этой большой семьи сочинил праздничные куплеты. Созвал людей, владеющих голосом и мы их спели под скрипку Антония)))) Весело было!!!
Конечно, были и воспоминания, но воспоминания - не моя специальность. Когда думаю о прошлом, чувствую, что стою над пропастью...один шаг и потеряю веру и надежду. Carpe diem.
Польский композитор Ромуальд Твардовский в интервью, которое взял у него для журнала "Музыкальная жизнь" ("Życie Muzyczne") Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)
- Прежде всего я ценю в музыке техническое совершенство ремесла и оргинальность.Эти две черты дополняются друг с другом очень гармонически. Мой мэтр - Надия Булянже (Nadia Boulanger) повторяла: - На что понадобится композиция сочинена плохо, неумело, даже если она оргинальная? Примером может быть Модест Мусоргский, которого блестящие находки помогали воплощать в жизнь его знаменитые друзья (например Римский-Корсаков). Хорошее ремесло это - вне обсуждений. А оргинальност? В этом понятии, по принципу, местится практически всё: и новаторство и неординарность мышления, атипичность созарцания и непохожесть на других (...) Оргинальность характеризует самих выдающихся сочинителей. Она является ПРОПУСКОМ В БЕССМЕРТИЕ. (подч. ЛК).
Полный текст интервью находится в последем номере журнала Польского общества хоров и оркестр "Музыкальная жизнь" (нет электронной версии). Фрагмент перевёл, как умел. Подлинник на польском языке. Если кому-то будет интересно, могу отправить авторскую версию, которая хранится у меня, как текстовый файл)))
История жизни писателя Марека Хальтера невероятная. Он родился в Варшаве в семье печатников (один из его предков работал вместе с Гутенбергом!). Кадры сняты в столице Польши. Места, где почти ежедневно бываю. Хальтеров спасает польская католическая семья. Родители Марека знают: либо асимиляция либо смерть. Патруль фашистов задерживает мальчика, прожектор в глаза: - Ты еврей? - спрашивает эсесман. Марек, вопреки родителям, не хочет врать и отвечает: - да, я еврей. Фашисты его отпущают: - нет, он не еврей, еврей никогда не признался бы в своей национальности. Семья Хальтеров бежит на Восток, советские порганичники не пускают. Хальтеры умоляют: - у нас Москве есть друзья, нас знают Шолохов с Эренбургом...Высший рангом звонит в Москву, в конце концов разрешает.
Узбекистан. Хальтер остаётся одинок. Его нападает банда беспризорников. И тогда спасает Марека дар рассказывания а конкретно Дюма и его "Три мушкетера". Стал рассказчиком банды. Они занимались своим делом, но с удовольствием слушали красивых сказок.
Москва. Пионер Марек Хальтер вручает цветы Сталину, тот его погладил по голове и сказал: - хороший мальчик. Можно себе представить, что это тогда обозначало...Точно наооборот, если бы Сталин ничего не сказал...Когда наступила "оттепель", вместе с волной еврейской миграции он приезжает в Польшу. В фильме прозвучала неточная фраза, что "польский крестьянин встретил, вернувшихся из СССР евреев, градом камней". Дело не в том, что камней не было, но они были раньше, во второй половине сороковых.Может быть, есть какие доказательства...Мой ум всегда открыт для знаний...
Сегодня, французский писатель Марек Хальтер (участник "мая 1968 г.") говорит о миссии, которой посвятил всю свою жизнь. Миссию можно назвать: миру мир. Подчёркивает, что он писатель не дипломат, но ведёт беседы с главными личностями современности. Он - пекурсор и архитектор палестинско-израильского диалога. Возглавляет французские колледжи в России, получил от В. Путина Орден дружбы...
Личность.
Ужин после концерта. Рядом со мной, отец Павел К. , уроженец Екатеринбурга, напротив Мира - дочка (одна из четырёх) польско-российского супружества (она родилась в Москве). Поёт в нашем хоре, будущий хормейстер.
Разговор. Оказывается, образование у отца очень широкое (театрологическое, богословское)
Мы беседуем о богеме. О. Павел: - Люди путают две разных вещи. Называют богемой стиль, образ жизни. А богема - это авангард, творчество. Узкой круг почитателей, не может быть другим.
Я бесконечно рад, что встретил человека, который знает Ольгу Арефьеву...
Похоже, людям вообще становится хорошо от того, что некоторое время проводят вне дома и, в частности, далеко от компьютра. Есть на это могочисленные доказательства. Я - не исключение)))
Воспользовался случаем, что в воскресенье предстоял нам в Белостоке концерт и позвонил моим друзьям пригласить их. На то они меня пригласили. Предложили приехать в субботу, пообщаться сколько угодно переночевать и только на следующий день связаться с коллективом. Перспектива порадовала. Мы давно не виделись друг с другом. У друзьей особняк.Построен с мыслю о большой семье. Правда, в начале жили там супружество с трёмя дочерьми и с мамой Беаты. Беата - учитель фортепьяно в белостокской музыкальной школе. Её муж - наоборот)))). Он инженер, у него собственная фирма. Проецирует электрические системы при строительстве. Пользуется специальными компьютерными программами. Мне было очень интересно посмотреть (значит не от компьютера отдохнул))))). Мало-чего понял, кроме того, что совсем хорошо люди живут без Ворда)))))
Дочки - их радость. Аня обучалась скрипке в Муз. академии в городе Лодь. Потом, не закончив учёбы уехала в США. Она теперь в Вирджинии. Там получила стипендий в педагогическом институте и вообще, не жалуется...Уля в Ягеллёнском университете в Кракове. Её специальность - португальский язык (ну, придумала))). Эва - пока в Белостоке. Она окончила факультет акушерки в белостокской медицинской академии.Получила сертификат действителен во всем ЕС.
Беседа оказалась интересной. Это само собой разумеется. Тем более, что и общие у нас знакомые - участники музыкальной жизни Белостока. Надо отметить, что там строится огромный музыкальный центр с оперным театром и филармоническим залом. Оркестр и хор уже есть. Особенно хор - гордость города и страны. Его ведёт лучший польский хормейстер - Виолетта Белецкая (Violetta Bielecka). Я с ней знаком много лет. В некотором смысле я её "открыл". Я был одним из первых, которые писали о неё, а её работе и её хорах...Мы встретились друг с другом на концерте. Они только что вернулись из Вильнюся...
Не минула нас удача. Доброжелатели помогли!!!Спасибо!!!Концерт прошёл успешно, несмотря на то, что состав (особенно басов) оставлял желать лучшего. Но мы справились с задачей. Хватило музыкально спеть, показать качество звука в пиано. Колядки - это не сложно в смысле текста, но сцепление звука и дружность...Эти наши пороки удалось преодолеть!!!
После концерта нас пригласили поужинать в ресторан "Малибу")))))Былы рюмки, вкусная еда, поздравления, речи, многолетие и...песни, задушевные, трогательные, как "Вечер на рейде"...
Прощай любимый город!!!
У меня дурное выражение лица, но всётки решил показать фото, как показывают атипичные явления природы. Фото сделано вчера. С хозаином, мужем Беаты. Собираюсь на концерт...
[640x480]
Завтра уезжаю в Белосток. Сразу к друзьям. Я так радуюсь этой встрече!Раз мы долго не виделись и приятно будет обсудить всё и вся)))После завтра буду петь с хором в белостокской Филармонии на рождественском концерте.
Всё отлично. Жизнь продолжается.
Во время поездки буду думать о вас, дорогие друзья и ПЧ, которым я так обязан за внимание и, милые слова.
До встречи.
![]() | ![]() | ![]() |
Это стихотворение я нашёл на сайте Стихи.ру по цепочке-ленточке. Как правило, я стараюсь переводить философские, так сказать, строки. Просто такие, прежде всего, кажутся мне интересными. Конечно, можно спорить, что философское а что, скорее, другого жанра. "Мы с Винсентом" привлекл меня...атмосферой, климатом, который неможечко знаю из записей в дневнике одной моей Подруги. Богемная, вроде, лирика. Без шаржа и без пошлостей. По-моему, очень талантливо. Стихотворение - песня. Я намерен на эти слова сочинить музыку.
Вечерами седыми в Варшаве Wieczorami siwymi w Warszawie
мы с Винсентом болтаем о вечном rozmawiamy z Vincentem o wiecznym
Ехал вчера на автобусе. Закрыл глаза. Сон - не сон: вижу мой ящик а в нём: (...)БЕЗ ЗАГОЛОВКА))))). Крутой гипнагог!!!Вообще у меня гипнагоги - постоянное явление. Это не сон, это образ, который возникает в таком "переходном" состоянии. Бывает, гипнагог становится акселератором глубокой памяти (Long Terms Memory), тогда появляется ощущение путешествия во времени...
Собираюсь в Музыкальную академию. Дочка играет в камерном оркестре Телеманна.
Барокко - бальзам для души...
А завтра в варшавском православном митрополичьем соборе в 17.30 по местному времени состоится концерт колядок и рождественских гимнов. Принимают участие разные коллективы, в том числе наш...
Может быть буддисты правы, что эгоизм, страсть и привязанность - это человеческие пороки.Почему-то христианская традиция, в которой я воспитался и продолжаю оставаться, несмотря на абсолютно чистое учение Христа, эта традиция не застраховала верующих от этих пороков.
Иосиф Бродский Josif Brodski
Рождество 1963 (1964) Boże Narodzenie 1963 (1964)
Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Przyszli królowie. Dzieciątko spało.
Звезда светила ярко с небосвода. Gwiazda świeciła jasna z nieboskłonu.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал. Nawiało śniegu. Szeleścił piasek.
Шуршал песок. Костер трещал у входа. Trzeszczał ogniska wijący się ogień.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком. I cienie kształt swój zmieniały.
И тени становились то короче, Rachunek Jego życia obecnym był nieznany.
то вдруг длинней. Никто не знал кругом, Przyszli królowie. Dzieciątko spało
что жизни счет начнется с этой ночи. Pod sklepieniami mocnymi.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал. Śnieżynki tańczyły i buchało parą
Крутые своды ясли окружали. Dzieciątko leżało, wszystkie dary przy Nim.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.
Автор польского перевода: Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)
(при цитировании ссылка обязательна)
Всех, которые празднуют по юлиянскому календарю поздравляю с Праздником. Пусть Свет одной ночи озарит Вашу жизнь!!!!
Розыскивается КОШКА, которая оказала мне симпатию!!!
Если кто-то знает о местонахождении зверька, пусть уведомлит ближайшее управление или отдел управления приюта для домашних и диких существ.
В случае добровольного признания виновной, КОШКА может рассчитывать на помилование и даже ответную симпу )))))))))