Нашёл в дневнике Karmen Sova
Собираю улыбки )))) |
|
| Настроение сейчас - замечательно-улыбчивое )))) на сдачу раздаю краткие рассказы об улыбнувшися людях ))) Каждому, кто поставит в теме комментарий , я: 1. Скажу почему тебя зафрендил. 2. Скажу какая песня/фильм напоминают мне о вас. 3. Расскажу случайный факт о вас. 4. Расскажу свое первое воспоминание о вас. 5. Скажу какое животное вы мне напоминаете. 6. Спрошу вас что-то, что всегда хотел знать о вас. 7. Если я это сделаю - вы должны запостить этот опрос в своем дневнике. честно-честно! )))))) |
Karmen_Sova
33
2 ( Обратиться по имени ) 18-02-2007 17:21 (ссылка) Редактировать Удалить
Если к исполнителям нет мне никакого дела, я почти не хожу на концерты. Сейчас поясню. За долгую жизнь столько мне накопилось знакомых музыкантов, что времени как раз хватает только их именно слушать)))).
Вчера был на особым концерте. У моей дочери Камили есть ближайший фрэнд (тоже скрипач, они только что вернулись из Закопанэ). У парня (Пётра) есть сестра Агнешка. И она скрипачка))))Родители - музыканты. Папа - пианист, один из лучших польских аккомпаниаторов, профессор варшавской музыкальной Академии.
Польскими лауреатками последнего конкурса им. Хенрика Венявского стали именно Агнешка (Агнешка Гуз, Agnieszka Guz) и Мария Маховская (Maria Machowska, дочь умершего недавно актёра И. Маховского, выступала, между прочим, с Российским симфоническим оркестром в Большом зале московской Консерватории). Девочки выступили вчера в варшавской музыкальной академии с сопровождением фортепиано, на которым играл Анджей Гуз (Andrzej Guz), папа Агнешки. Надо отметить, что уровень выступления порадовал. Это не ноты были а настоящая музыка: многоликая, с оттенками, с сочным, красивым звуком. Агнешка играла произведения Франка, Исая и Венявского а Мария - Шуберта, Сен-Санса, Шимановского и Сарасате. Вот настоящее искусство: показать разновидность, разнообразность музыки, личное отношение к ней...Аккомпаниамент был просто виртуозный: какая чёткость и владение текстовым материалом!!!При этом понимание ролей инструментов а надо отметить, что роли эти довольно похожи друг на друга...
Вспомнилось стихотворение Александра Вертинского...
Ваш любовник скрипач, он седой и горбатый. Он Вас дико ревнует, не любит и бьет. Но когда он играет «Концерт Сарасате», Ваше сердце, как птица, летит и поет. Он альфонс по призванью. Он знает секреты И умеет из женщины сделать «зеро»... Но когда затоскуют его флажолеты, Он божественный принц, он влюбленный Пьеро! Он Вас скомкал, сломал, обокрал, обезличил. Femme de luxe он сумел превратить в femme de chambrc. И давно уж не моден, давно неприличен Ваш кротовый жакет с легким запахом амбр. И в усталом лице, и в манере держаться Появилась у Вас и небрежность, и лень. Разве можно так горько, так зло насмехаться? Разве можно топтать каблуками сирень?.. И когда Вы, страдая от ласк хамоватых, Тихо плачете где-то в углу, не дыша, — Он играет для Вас свой «Концерт Сарасате», От которого кровью зальется душа! Безобразной, ненужной, больной и брюхатой, Ненавидя его, презирая себя, Вы прощаете все за «Концерт Сарасате», Исступленно, безумно и больно любя!.. 1927 Черновцы
![]() | ![]() | ![]() |
Понедельник
Вагончик тронулся и через знакомые погорья любельщины поезд помчался на юг. А на юге больше снега, чем на на севере))). К счастью, оказывается, что и солнца больше.В Пжемысле (Przemyśl) На платформе встретила меня моя родственница (наши бабушки были сестрами) с мужем. Они сразу повезли меня на машине к ним домой пообедать. После обеда предложили поехать в расположенный в девяти километрах оттуда Красичин (Krasiczyn), где находится великолепный замок князей Сапегов (Sapieha). Мы побродили по парке, где растут деревья с именами членов аристократического рода. Их сажали в честь новорожденных. Уже смеркалось, когда мы вернулись домой, по дороге восхищаясь прекрасной панорамой Пжемысля, тысячью мерцающих огоньков в долине.
Вторник
Оказалось, что Пжемысль - это "малый Рим" вроде. Красота. Древние храмы возвыщаются на холмах, старинные улочки приглашают гулять, но мы отправились сначала на...кладибище. Я обожаю старинные кладбища. У Эвы память хорошая (она учитель на пенсии). Мы без труда нашли могилу моей прабабушки. Она скончалась в 1940 году. Впрочем, в Пжемысле мою маму с родителями застала война. Место было стратегическое. Город разделяла линия германско-российского фронта (на реке Сан). Что это обозначало для жителей города - не надо и говорить. Кроме голода были и другие неприятности. Мама рассказывала, что их взяли однажды немцы на допрос. Было нехорошо, приказали раздеваться, ну и такие там...и тогда моя бабушка убедила фашистов, что в семье болезни какие-то случаются по-наследству и они, чрезвычайно опасаясь любых болезней, их отпустили.
День сегодняшний Пжемысля радует. Город как бы стал на ноги. Конечно, это внешнее впечатление, но оно есть.
Среда
Автобус во Львов почти пуст. Кроме меня собрались ещё один мужчина и женщина. Границу пересекаем "молненосно", значит в сорок минут. Не забыть переставить время. Ну ладно, заснеженное львовское кольцо и автовокзал на Стрийской улице. Всё иначе, чем в Польше и мне это очень нравится. Маршрутка номер 7 едет к черту на куличках, но всё равно останавливается в центре на Соборной площади. В "Жорже" нет никакой проблемы с комнатой. Всё по плану. "Жорж", конечно, дорогой, но он в самом центре города. Можно добавить: удивительного города. Ну, скажите мне, где ещё в мире продают футболки с надписью: "Дякую Тобi Боже, що я не москаль". Тем не менее, я обожаю Львов за его атмосферу. Что-то между Веной а Стамбулом. Повсюду моя любимая кириллица, вроде они подчёркивают, что буквы - достояние страны. В книжных магазинах книги, альбомы на высочайшем издательском уровне.
Вечером я сходил в оперный театр на концерт Витаса)))))Честный работник искусства))))"Живый" звук, приличная группа, программа "Возвращение домой" тёплая, нескучная (там есть и арт-рок, и элементы шансона, который, кстати, очень Витасу подходит). Стоит упомянуть знаменитое озвучение зала. Витас - одессит. Моя подруга Лиза училась с ним в консерватории. Она мне рассказывала, что он и парень хороший, не избалованный.
Четверг
По следам моей мамы. Дом, в котором она жила находится напротив бывшего католического храма св. Антония. Храм неоготический, можете себе представить, как я был удивлён, что его поменяли на...православную церковь (т.н. Киевского патриархата). Как-то странно.
Бесконечные прогулки по городу...Лычаковское кладбище, Высокий замок. Картинная галерея - можно сойти с ума от шедевров, которые в неё попали (большинство - польскя живопись, но есть и даже абсолютно гениальный Шишкин).
Под вечер золотое солнце...Тени удлиннились...Десять градусов тепла.Предвкушение весны. В кафе очень хорошая музыка. Слава Богу, не по-английски))))
Пятница
Граница - стоим пять часов((((Эта границу надо стереть с карты мира!!!
Разговор:
Я: - Вы откуда?
Дим: - Я студент вокального факультета одесской филармонии. Еду в Польшу на мастеркласс.
Я: - А знаете Лизу Н.?
Дим: - Да, конечно, я слышал о ней
Я: - А знаете Анну Львовну?
Дим: - Да, она работает в Филармонии
Одним словом, мир тесен. С Димой мы расстались только в Кракове. К нам ещё присоединилась подруга Мария, работающая в польско-украинской фирме. Нам было очень приятно общаться втроём...
Дима - тенор. Он на четвертом курсе.
Результат контрабанды у меня
Большое человеческоеСПАСИБО всем, кто меня не забыл через неделю!!!!
Уважаемые, дорогие, любимые!!!
Завтра уезжаю на несколько дней. Возможно, вернусь к концу недели. Буду скучать, думать о ВАС в поезде и вне поезда))))
Вот мой мобильный:
+48 505 455 335
Обожаю смски))))
Вроде пережиил. Ну, другого выхода не было. Вчера утром убрал квартиру (вечером ожидались гости) и к двенадцати я был уже в Музыкальной академии на торжественном концерте по поводу 80-летия Польской ассоциации хоров и оркестр, с которой я связан, как член редакционного комитета журнала "Музыкальная жизнь". Ассоциация содержит в своих рядах в основном непрофессиональные ансамбли, в сегодняшних условиях функционирует еле-еле. Многие высказываются, что никому она сегодня не нужна, кроме "заслуженных деятелей". Правда пик её значения остался позади. Это было примерно в восьмидесятые годы. Былы деньги а если есть деньги, то и авторитет найдётся)))). Теперь хоры спрашивают: зачем нам платить членский взнос, если мы взамен получаем ничто?И...учреждают фонды, обращаются к частным спонсорам.
Всё равно, порой надо не вспомнить прошлое, но и подумать, какие были люди а какие они есть сегодня. Вот, молодой деятель читает доклад и вспоминает знаменитый фестиваль "Legnica Cantat". Он поляк, живёт в Польше, вроде знает польский язык, но название, небезызвестного и россиянам города, Легница произносит ...Легника, предполагая, что это английское слово (!!!), далее, немецкое название европейского общества AGEC он тоже читает по-английски((((
Ну, не всё было так плохо. Выступал главный оркестр Войска Польского с, абсолютно понятными в нынешних условиях, американизмами в репертуаре))). Впрочем, играли дружно и очень грамотно. Появился тоже хор из малого местечка Згеж (Zgierz), что недалеко Лодзи. Хор любителей. Возраст очень разной, но руководитель, Давид Бэр (Dawid Ber) оказался человеком очень талантливым. Старая правда: какой дирижёр - такой хор))))
Разные люди получили благодарственные грамоты. Между прочим: бывший премьер Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak), композитор Ромуальд Твардовский (Romuald Twardowski) и...Лех Кочывонс (Lech Koczywąs)
После приёма пел в храме, встретился с Катей а вечером до поздна праздновал именины и ДР моей жены, Марии (не красивое это имя?))))))))
Ночью мыл посуду (одинадцать людей умножить через тарелки, ложки, вилки)
Сегодня семейный обед((( а завтра...спать буду в поезде "Солина" сообщения Варшава-Пжемысль (Przemyśl)
[500x333]
Нашёл в дневнике RuzmanBluezzz
[показать]
На обратной стороне фото находится дарственная надпись композитора.
[529x699]
Ближайший фестиваль "Гайновские Дни Церковной Музыки" в городе Гайновка (Hajnówka) в мае, судя по всему, будет очень интересным)))) Ожидается приезд московского хора "Орфей" а также камерного хора Modo maiorum из Варшавы, в котором поет мой брат с моей женой))))
Я сам, пока, не знаю, поеду в Гайновку или нет. Это зависит от многих факторов. Конечно, в этой поездке есть определённый смысл. А Беловежская пуща - красота. В случае опасности можно сбежать в лес))))Местные жители помогут)).
"Щелкунчика" уже не смотрел. Не хотелось "размывать" впечатления.
"Светлый ручей" ДДШ в "Ковент гарден" на юбилее Юрия Григоровича. Музыка создана ГЕНИЕМ. Величайшим из великих. Никто до него и после.
У меня вообще с восприятием музыки проблема. "Я бы это сделал иначе" - вот такая мысль зачастую приходит в голову...Здесь ничего такого подобного и не произошло!!! Наооборот, то ОН, человек послан богами - ДДШ придумал всё так, что лучше не надо. Я слушал музыку и дивился диву: это моё, это великолепно!!!И почерк знакомый, порой "трагический" ( линии контрабасов - эта тёмная, "шостаковичовская" волна надвигающихся грозовых тучей) и авангард, и юмор и мелодичность необыкновенной красоты. Экспрессионизм и романтика. Контрасты.
И что-то необыкновенное, запредельное...
Нашёл в дневнике у Маши ссылку на т.н. окно Johari. Вы можете оставить там своё мнение о меня)))), чему буду очень рад:
Имя как имя
На окнах иней. Словно я в бреду Szron osiadł na oknach.Czyż w malignie jestem?
И горечь бытия легка как пух... I gorycz istnienia lekka, tak, jak puch...
Зима уснёт. Я дух переведу... - Lecz sen zmorzy zimę. Odetchnę powietrzem...-
На Твой язык мой непокорный дух. W Twoich ustach zamieszka mój wolności duch.
(с)
В цитатнике Snoopochka нашёл запись, которая подтолкнула меня сразу ответить. Суть в общем такая: надо попрощаться с религией, как институтом, потому, что любые вероисповедания запрещают людям оказывать радость, смеяться, пропагандируют серьёзность (здесь пример Христа, который, не ведая почему, не улыбается и не танцует на кресте). Вообще, серьёзность наименовали грехом а людям рекомендовали танцевать и не грустить...Нетрудно было возразить такому мнению. Тем не менее, через, допустим, тысячу лет, мир может настолько измениться, что и "раскрепощенные" люди именно будут радоваться и танцевать, что и будет их религией. Ну, надо ещё избавиться от болезней, которые делают человека серьёзным. Вот сегодня прочитал, что ученые обнаружили функцию мозга, ответственую за склонность к сигаретам. Мы на верном пути к всеобщему благу и счастью!Главное, мы должны улыбаться, смеяться. Пока это является жизненной директивой - я за!Но, если кто-нибудь делает из этого религию - я становлюсь подозрительным.
Смех сам по себе не существует. Люди смехом что-то выражают. Пожалуй, очень часто отсутствие мозговых клеток. Нервный, или вызванный употреблением каких-то средств, смех трудно назвать признаком свободы человека.
К тому нужна искренность. И, как бы в подтверждение моих слов, я вчера вечером наслаждался звуком такой улыбки, которая может быть настоящим жизненным принципом. На Радио "Шансон" слушал эфир с Ольгой Арефьевой и музыкантами Ковчега. КОНЦЕРТ ПРИЯТНОГО ОБЩЕНИЯ. Умный, вежливый ведуший и Оля, которой улыбки забыть невозможно, потому, что она была улыбкой радости души...
Если, у кого-то есть возможность и время, предлагаю посетить концерты знаменитой Птицы Тылобурдо. Читатели моего дневника знают эту группу. Они из Ижевска. Стиль этно-футуристический, магия звука и звук магии))))Слушают музыку природы и сами создают неповторимую соносферу. Песни авторские и немножко чужих, которые "Птица" исполняет на свой оргинальный, творческий манёр. Концерты "Птицы" это не просто выступления...Это "институт волшебства" )))))
27ое - Клуб на Брестской. Фестиваль «Настроение 2007». Ой там много всех!!! Начало: 19.30 (адрес: 2-я Брестская, дом 6. Вход с 1-ой Брестской. Тел: (495) 694-09-36) www.brestclub.ru
28ое – Клуб имени Джерри Рубина. СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ Тылобурдо и показ первого удмуртского кино!!! Начало в 19.00 (адрес: Ленинский пр-т, 62/1, вход со двора через детскую площадку, рядом с 2 подъездом. Тел.:137-77-01) http://www.jerryrubin.ru
А с 29го - концерты в Питере.
29го января – клуб "Манхэттен",20.00 (адрес: наб. р. Фонтанки, 90 (вход в арке). Тел.:713-19-45) www.manhattanclub.ru
30 января – клуб "Грибоедов", 21.00 http://www.griboedovclub.ru/ Ул. Воронежская тел: +7 (812) 764 43 55 и +7 (812) 973 72 73
1 февраля -философская школа "Новый Акрополь"
2 февраля – Галерея Экспериментального Звука 21, 20.00 (адрес: СПб, Лиговский 53, арт-центр "Пушкинская-10", тел.764-52-58, 764-52-63). www.tac.spb.ru
Взял из жж группы только то, что будет. Концерты в Москве и в Питере.